Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Галопом по Европам, или двое в машине, не считая собаки
Гость_Monk_*
сообщение 14.11.2018, 17:17
Сообщение #1





Гости



Цитата




"Больше мечтайте, господа, но осторожно – иногда мечты сбываются!" smile.gif

Итак, 14 августа, во вторник утром, мы выехали из Петербурга. За рулем конечно же я, рядом штурман-жена, на коленях жены собака, той-терьер по имени Крис. К слову сказать, хоть мы и беспокоились, собака в поездке вела себя идеально. Правда, то и дело меняла местоположение в авто: то под сиденье залезет, то за сиденьями спрячется, то в окошко морду высунет...
Первым, и самым важным пунктом нашего путешествия была Нарва. Почему самым важным? Потому что граница, которую на машине мы пересекали впервые и, конечно, немного беспокоились, хоть и подготовились, наверное, ко всему. Прочитав на автофорумах о злобствующих западных гаишниках, купили два светоотражающих жилета (не пригодились), огнетушитель не менее 2л (не пригодился), получили диагностическую карту на машину (никому нафиг не нужна).
В Нарву приехали часа через два, к девяти утра... Перед таможней стоял караван из фур. Пока я думал, не объехать ли их по встречке, подошел какой-то добрый человек и сказал: не стой, объезжай, здесь все так делают... Я объехал и уперся в шлагбаум. Из будочки вышла тетенька-пограничница, мы показали ей паспорта, а она говорит: откройте машину (а у меня Ларгус-фургон). Я говорю: пожалуйста... Выхожу и открываю двери. Внутри, кроме чемоданов и канистры с бензином, ничего нет... Сотрудница, заглядывая внутрь: Может, у вас там негры прячутся... Я, слегка ошалев: А что, бывали случаи? Она: Да, говорит, пытаются в Европу прошмыгнуть на чем попало...
Оказалось, что на границу мы прибыли в момент пересменки - а это отнимает немного времени. К тому же на руках была собака – то есть нас ждал ветеринарный контроль. Нам сказали отъехать в сторонку и подождать. Ждали минут 20. Пришла ветеринар в форме, посмотрела документы, что-то подписала и выдала нам талончик: собака одна штука, хозяин ФИО, машина номер... И всё. Наконец, поехали на контроль. Там нас особо не досматривали, прошли без проблем, на эстонской было веселее.
После таможни завернули в Дьюти-фри, недолго думая, взяли литровую бутыль текилы за смешные деньги и «Вана Таллин» в бутылках и фляжках, рассовали повсюду. Ввозить можно не более литра на нос, ну, мы немного превысили, да и ладно. Я больше о бензине беспокоился. Канистра у меня была 20литровая, а ввозить можно только десять. Справедливо рассудив, что взвешивать или переливать все равно никто не будет, я набухал туда 15 литров, а при вопросе таможенника браво встряхнул канистру и сказал, что там половина...
И вот мы переехали мост через Нарву. С него отличный вид на обе крепости: наш Ивангород и, соответственно, эстонскую Нарву. Сразу вспомнились многочисленные исторические фильмы, снимавшиеся в этих местах. Крепости впечатляют, но останавливаться и смотреть времени, к сожалению, не было. Нас ждал Таллин, а по нему, говорят, можно ходить днями и неделями... Я пристроился в очередь из нескольких машин. Зеленый загорелся, я поехал, а куда, не пойму... На форумах читал о красных и зеленых коридорах, то есть для тех, кто декларирует и тех, кто нет. А собаку, надо сказать, необходимо декларировать. Остановился. Смотрю: мне машут руками. Подъехал.
Эстонский пограничник говорит: Чего дергаешься, в первый раз, что ли? Я говорю: ага)). На машине - в первый.
Я чутка беспокоился за спиртное из дьюти-фри, но все обошлось. Никто в наши чемоданы не лазил. Погранец осмотрел машину, взял документы и говорит: Подойдите к окошку... Я подошел. Там сидела пожилая женщина. Поздоровался. Она говорит: Давайте палец. И приборчик какой-то протягивает. Я указательный палец положил на экранчик, просканировали. Ладно. Посмотрел на сидящую в машине жену и спрашиваю: Жене тоже сдавать? Таможенница отвечает: Ну, можете принести ее палец... Мне понравился эстонский юмор.
Молоденькая девушка-таможенница спрашивала что-то на ломаном русском – я ни фига не понимал. Потом сообразил, что она говорит о собаке. Сунули ей документы, она бегло взглянула и отошла. Шлагбаум поднялся, и мы выдохнули. Все, мы в ЕС!
Потом была дорога в Таллин. Дорога как дорога, ничего особенного, разве что непривычно узкие полосы и гигантские ветряки, которые не крутятся, хотя ветер был... Что тут же бросилось в глаза: несмотря на удаленность от городов, все придорожное хозяйство если не в идеальном, то в неплохом состоянии. Разметка, столбы, тьмы указателей, обочина, велодорожки. За городом на обочинах косят траву!..
Забегая вперед, скажу, что европейские деревни поразили меня более всего, больше дворцов и памятников. Особенно в Польше. Необычайно красивые, ухоженные и аккуратные деревушки. Просто сказка! Смотришь и не веришь, что это наяву. У нас отъедешь на сотню километров от кольца – запустение и разруха, что дороги, что деревни. Да что там говорить, многие крупные города депрессивны, а там любая деревня – краше чем на картинке! Вот и думаешь: в то время как наши водку пьют и растаскивают все, что плохо прибито, там, наверно, люди соревнуются, у кого ландшафтный дизайн круче... Кстати, например, в Польше почти нет заборов. Участки огораживаются низеньким кустарником или рядами декоративных деревьев. И никто не прячется за трехметровыми заборами. А какие дома! Меня поразило, что рядом с отличным двух или трехэтажным домом с участком стоят весьма скромные и отнюдь не новые машинки. Сразу понимаешь, что тут у людей иные приоритеты. Что машина – это в первую очередь средство передвижения, а не понты.
В столицу Эстонии прибыли около часа дня. Как говорил один мой товарищ, неоднократно ездивший по этому маршруту: как не гони, стой на таможне, не стой - все равно до Таллина будет семь часов... У меня тоже так и вышло. Мистика.
Заселились в гостиницу "Хостел Хаус" - можно найти на Букинге. Между прочим, находится она как раз напротив знаменитого завода, выпускающего... "Вана Таллин". Я справлялся, нет ли там ларечка при заводике, со скидками, как это бывает у нас... но увы, у эстонцев так не принято. Покупай в магазине, как все.
С парковкой тоже проблем не было - машину поставил у отеля на улице, был еще и двор, совсем пустой. В отеле была сауна и маленький бассейн, огромный подвал с кухней и камином. Одно не порадовало: за собаку содрали 10 евро... ну, ладно, зато заранее предупредили.
Разместившись, немного отдохнули и отправились в город. До старого Таллина было около получаса ходьбы по прямой. Я заранее изучил маршрут по гугл-картам и шел уверенно. Город, конечно, поразил. Жена тут бывала в детстве, я же не был никогда. Учитывая мою страсть ко всевозможным древностям, замкам и башням, Таллин был настоящим сокровищем. Описывать тут свои восторги не буду, скажу лишь, что никто не пожалеет, что оказался в этом городе. Там есть что посмотреть! Цены, правда, неслабые. Бензин более ста рублей, билеты в музеи очень дорогие, ну, нас с собакиным все равно бы не пустили... А в обычных магазинах более-менее доступно, дешевле, чем в Финляндии, например, но дороже, чем в Польше. Алкоголь, даже пиво, там продают в специальных магазинах или отделах в крупных супермаркетах, а не как у нас: повсюду, в ларьках... Кстати, видел бомжей, выглядят точно так же, как у нас)). Но в целом Таллин очень чистый город, несмотря на толпы туристов (много китайцев).
Языковой барьер нам не мешал. Я хорошо понимаю английский, а говорю не очень, жена так вообще ни бум-бум, хорошо лишь собакину, ему переводчик не требуется, с любой на улице общий язык найдет)). На кассе в магазинах видишь цену и молча расплачиваешься. Кстати, в Прибалтике не раз встречал на кассах то ли наших соотечественниц, то ли женщин, отлично владеющих русским... Ноу проблем). На улицах, кстати, можно услышать русскую речь, причем явно не туристов. В гостиницах персонал говорит на русском, но... чем дальше от нашей границы, тем хуже. В Польше не говорят, но нормально понимают. Но об этом потом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.11.2018, 20:34
Сообщение #2





Гости



Цитата




Так что, врут нам про загнивающий Запад?

Цитата(Monk @ 14.11.2018, 17:17) *
Прибалтике не раз встречал на кассах то ли наших соотечественниц, то ли женщин, отлично владеющих русским...

Это хохлушки, скорее всего. Или из Белоруссии. Наши вряд ли поедут на заработки к чухонцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.11.2018, 21:11
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 14.11.2018, 21:34) *
Это хохлушки, скорее всего. Или из Белоруссии. Наши вряд ли поедут на заработки к чухонцам.

Не те, не другие и не третьи. smile.gif Как правило, это женщины в возрасте, то есть бывшие граждане СССР, как и мы. Они русский знают отлично...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 14.11.2018, 23:41
Сообщение #4





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 14.11.2018, 21:11) *
Как правило, это женщины в возрасте, то есть бывшие граждане СССР, как и мы. Они русский знают отлично...

Странный аргумент. Я на своей версии не настаиваю, но разве эти женщины в возрасте не могут приехать на заработки из Украины или Белоруссии, и разве граждане определённого возраста из этих стран не бывшие граждане СССР, отлично знающие русский?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kreso
сообщение 15.11.2018, 6:42
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 1.6.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 14.11.2018, 19:17) *
европейские деревни поразили меня более всего, больше дворцов и памятников

Впечатления - самое дорогое, как по мне smile.gif Хорошая поездка!

От всей души желаю выбраться в Испанию и покататься на машине по Андалусии: сфотографироваться в Ронде, стоящей на скале, поползать среди обезьян на Гибралтаре, заблудиться в узких улочках Севильи и съесть на завтрак клубнику на берегу океана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.11.2018, 14:32
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 15.11.2018, 0:41) *
Странный аргумент. Я на своей версии не настаиваю, но разве эти женщины в возрасте не могут приехать на заработки из Украины или Белоруссии

Все они предпочитают ездить в Польшу и даже Чехию, чем в Прибалтику. Польша ближе и к мигрантам относится намного дружелюбнее, чем Прибалтика. В Польше цены ниже, а заработки больше. Да и говор у них скорей прибалтийский, чем хохляцкий)).
Цитата(Kreso @ 15.11.2018, 7:42) *
Впечатления - самое дорогое, как по мне Хорошая поездка!

Это только начало! laugh.gif Но все равно спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.11.2018, 16:03
Сообщение #7





Гости



Цитата




Продолжение...

Нагулялись по столице Эстонии, переночевали и утром двинулись в сторону Риги. Бензина вкупе с канистрой хватило аккурат до Латвии, там он немножко дешевле. Ехали по трассе номер 4. Что интересно, расстояние между Петербургом, Таллином, Ригой и Вильнюсом примерно по триста км.
По дороге нашли чудесный съезд к заливу, отличный асфальтированный паркинг и длиннющий, на километры, пляж. Стояла жара, но вода была холодная, хоть и очень мелко, но не прогрелась. Странно. Я с трудом заставил себя окунуться.
В начале дня приехали в Ригу. Город, конечно, неплохой, но с парковками там просто ужас... Я заранее пробивал возможные места паркинга, но на месте они отсеивались один за другим. Где надо было звонить черт знает куда (а это роуминг!), где настоящая цена в несколько раз отличалась от той, что в инете... В общем, колесили по городу около двух часов, измучились, но... кто ищет, тот найдет! Когда моральные силы были на исходе, я заметил парковку на территории какого-то заброшенного предприятия практически рядом с центром. Она стоила всего 6 евро... при том, что рядом и далее паркинг был по 20-30 евро за ночь!!
Поставили машину и пошли в гостиницу. Она располагалась в самом сердце Риги, на одной из старых площадей и, понятное дело, с паркингом проблемы, ведь там все улицы и центр пешеходные. Зато все рядом, и рынок, и сувениры и, конечно, ресторан под открытым небом, рядом с башней). Гульнули на 28 евро, объелись так, что еле встали из-за стола. Еще и живую музыку послушали.
Нагулявшись по Риге, вернулись в отель. Смотрим, через площадь бежит знакомый пожилой немец (видел его в отеле) с пивной кружкой, полной колотого льда, видимо, раздобытого в ресторане. Поднялись наверх. Немец устроился на диване в холле с пузырем и жбаном льда и до ночи смотрел телевизор. Администратор сказала, что он из Германии (что сразу видно по физиономии))) приезжает и останавливается иногда на полгода... обычно летом. Вот так немецкие пенсионеры отдыхают…
Наконец, мы собрались спать... и поняли, что Рига летом не спит)). На площади, куда выходили окна отеля, народ гулял вовсю. Мы думали: не заснем. Какое там! Уснули как убитые под грохот ударных и пьяные вопли). Вот что значит - впечатления)). Но мучения с паркингом основательно их попортили...

Из Риги утром выехали в Вильнюс. На 300 км ушло часа четыре с остановкой в районе Паневежиса. Там заправились, сходили в местный универсам, купили покушать в дорогу. Кстати, на еде за бугром можно здорово сэкономить, если покупать в супермаркетах типа Лидла и тп. Но мы с этим не парились, покупали все, что хотели, и то истратили лишь две трети выделенного на поездку бюджета...
Отель в Вильнюсе оказался на склоне настоящей горы)). На карте этого не было видно, но, когда я захотел остановиться у отеля, стало страшно, что не выдержит ручник)). Парковка во дворе (слава богу, горизонтальном) стоила в районе 300р на наши. "Фортуна хостел", если кому интересно. Нормальный отель, все есть, да и находится на границе старого города, буквально сто метров пройти. Мы даже сами такого не ожидали. Но стоил почти так же как в Таллине. В Риге в центре обошлось едва ли не вдвое дешевле - и за собаку ничего не взяли, сказали, что любят животных. smile.gif
Старый Вильнюс оказался намного шире и раздольнее Риги и тем более Таллина: широкие улицы и площади, и огромное количество церквей, буквально на каждом шагу... Обошли все достопримечательности, изнывая от жары. К сожалению, замок Гедимина на холме (даже издалека смотрится впечатляюще!!) оказался закрыт на реконструкцию, а в музеи нас не пускали из-за собаки...
Затем мы сделали совершенно безумный поступок - взобрались на смотровой холм не по лестнице, а напрямик, через поросший деревьями склон. Казалось, что взобраться не составит труда, склон был перевит тропинками... но в реальности это был настоящий экстрим... Даже собака буксовала на своих четырёх, а уж мы карабкались, как скалолазы, без страховки. Жена хотел вернуться, но посмотрела вниз и поняла, что спускаться еще опаснее)). Навернешься - костей не соберешь. Но все же взобрались. И Вильнюс был как на ладони. Спускались еле живые. Потом пообедали на площади в грузинском ресторанчике, недорого, евро за 15 на двоих с пивом... Купили сувениров, с продавцами общались по-своему, в смысле, они на своём, мы на своём)).
Затем прогулялись по городу, обнаружив неподалеку от своего отеля футбольный стадион, куда вовсю начинал стекаться народ. Я опасался, что вечером будет гульба местных фанатов, но не услышали ни звука. Может, проиграли?) Напротив гостиницы располагалось троллейбусное кольцо, что удобно для тех, кто путешествует без машины.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 15.11.2018, 18:40
Сообщение #8


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Вот это отпуск! Жду продолжения!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 15.11.2018, 19:59
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Касторка @ 15.11.2018, 19:40) *
Вот это отпуск! Жду продолжения!

Спасибо за внимание. smile.gif
Думаю, окончание выложу завтра.
Если будут вопросы, задавайте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.11.2018, 17:19
Сообщение #10





Гости



Цитата




Итак, далее...

С утра выехали в Польшу. Пересекли границу, вернее, то, что от нее осталось... какие-то ангары, склады, здания… и ни одного человека. Нет в ЕС границ. Но эйфория длилась недолго)). Ехали через лес, и увидели на площадке машину с зелеными полосками. И человека в форме, выбегающего навстречу. Жезлом замахал. Мы остановились. Думал: гаишники... Оказалось, это польские погранцы в засаде)). Мужик средних лет и девушка. Мужик отлично шпрехал по-русски, спросил, куда и зачем едем. Мы ответили. Он сказал: сейчас мы ваши паспорта отметим, и можете ехать дальше. В машину заглянул, но в сумки не заглядывал. Через десять минут нас отпустили.
Примерно часа через два-три от Вильнюса сделали остановку в приятном польском городке Августов. Всем рекомендую. Через Белосток решили не ехать, ибо основная масса машин едет на Варшаву именно так, да и крюк это... Злотых с собой не было, в Петербурге их взять неоткуда, а кушать хотелось, и мы пошли искать обменник. Нашли его на... почте! Оказывается, в Польше в каждой почте есть обменник). Погуляли по городу, заправились - бензин в Польше значительно дешевле чем в Прибалтике, чуть более евро. Приходим к машине, смотрим на панель и не понимаем... было одиннадцать утра, гуляли час... и снова одиннадцать)). Поняли, что это время перевелось)). На телефонах автоматом, а в машине - нет...
На приобретенные злотые заправились и купили немного еды. Особенно понравился... местный кефир! Изумительно вкусный! Я сказал жене, что, если бы у нас был такой кефир, я бы пиво пить перестал. Вот честно.
Поехали дальше. И ближе к Варшаве встали в гигантскую пробку в районе Острув-Мазовецкого - там строится магистраль. Ползли более часа, навстречу было еще хуже... Въехали в Варшаву около пяти-шести вечера в пятницу. Местами было довольно плотно, а проехать надо было почти через весь город.
Варшава вполне современный город, с высотными домами, широкими проспектами. Автомобилей множество, правда, мы въехали в город в пятницу вечером, у нас в Питере в это время тоже транспортный коллапс, все на дачи прутся... Наконец, прибыли.
Теперь начнется неприкрытая реклама нашего отеля: "Smart2Stay Magnolia" Это тот самый случай, когда фото на Букинге оказалось намного хуже оригинала. Гостиница нам понравилась чрезвычайно. Это комплекс из нескольких новых двухэтажных домов с террасами, увитыми виноградом, уютными двориками и такими же уютными номерами с собственными душами, туалетом и телевизором. Все удобства выше всяких похвал. Никаких ключей - электронная карта. Персонал по-русски не говорил, но на следующий день на ресепшене объявилась русскоговорящая девушка, хотя и без нее мы прекрасно освоились и все поняли. Паркинг на территории отеля стоил 15 злотых в день, это немного. А вообще в выходные в Варшаве можно ставить машину бесплатно где угодно. Зато в будни найти парковку сложнее, особенно в центре. И все они платные. Но так в любом городе. На три ночи этот чудесный отель обошелся нам в 5500 на наши деньги, включая плату за собаку. Согласитесь, это немного. Кстати, совсем рядом аэропорт, но самолетов не слышали.
Гулять по городу было поздновато, а есть хотелось, и мы по совету консъержа (говорил по-польски, но мы поняли его вполне неплохо) пошли в турецкий ресторан. Располагался он фактически в ста метрах от отеля. Надо сказать, мы не пожалели. Блюда оказались просто огромными, а цены вполне приемлемыми. У нас в Питере в подобном заведении мы бы заплатили дороже.
Так как пива в розлив в ресторане не давали, а пить хотелось, мы нашли местный магазинчик под названием «Бедронка» (Божья коровка). Мы побывали во многих гипер и супермаркетах - везде понравилось, за исключением этой Бедронки. Говорят, это типа нашей Пятерочки... но я скажу так: Пятерочку это сравнение оскорбляет! Бедронка - это тихий ужас, народу много, выбор скудный, тесные проходы, для пива даже холодильников нет - в коробках громоздятся до потолка... В общем, убогие магазинчики.
Первый полноценный день в Варшаве посвятили достопримечательностям. Поехали на машине ближе к центру, нашли парковку в теньке и пешком отправились к Варшавской цитадели. По пути увидели спуск в метро. Захотелось прокатиться, но решили отложить на завтра. Кстати, рядом с обычным пешеходным тоннелем в метро стоят лифты для инвалидов! То есть они могут спускаться вниз как в обычном доме, на лифте! Это поразило. Инвалидов не видел, но видел, как обычная бабулька с тележкой вылезла из такого лифта)).
Польские надписи и вывески зачастую смешат, но большинство интуитивно понятны, ощущение, что ты когда-то знал эти слова или слышал в детстве... (что весьма вероятно, ведь детство я провел в Беларуси, а моя бабушка свободно владела польским). Например, магазин на польском будет – склеп. А магазин как раз – это склад)). Так что можно и запутаться. Но все слова похожи и понятны.
В Варшаве понравился барбакан – такой миниатюрный замок перед въездом в цитадель, очень красивый и выглядит мощно. Сразу за ним начинается старый город или Старо Място, которому не одна сотня лет. К примеру, район Ново Място, что неподалеку, насчитывает шестьсот лет...
Жара стояла жуткая, за тридцать. Решили передохнуть, зашли в ближайший ресторанчик, заказали пива. Кстати, с пивом в Польше порядок: можно покупать любое, мне лично все нравилось, какое не попадалось. И цены такие же, как у нас. О зарплатах польских не скажу, слыхал лишь, что гастарбайтеры (украинские) получают в среднем по 2000 злотых в месяц (от 1500 до 2500 в зависимости от работы и времени). Злотый равен почти 17 наших деревянных...
Отдохнули, охладились и пешочком прогулялись по более новым районам. Везде чисто, опрятно, разметочка, парковочки, что сильно отличается от Петербурга, я вам скажу. Проезжал и через спальные районы – там нормально, все очень благоустроено, никакого бардака или помоек не заметил.
Паркинг наш располагался рядом с огромным торговым центром. Реально очень огромном, уж я у себя в городе бывал во многих. Парковки бесплатные первые часы. Интересно было зайти. Прогулялись, купили того-сего, сувениров. Шмотки, надо заметить, в Польше недорогие, причем не китайского, а местного производства. Электроника, телефоны дороже чем у нас, что там по качеству, не знаю. Я барсетку себе купил, на память.) Второй день прошлялись по разным магазинам. Жене было интересно, пришлось пойти навстречу). Итого пробыли мы в Варшаве три ночи и два полноценных дня. Варшава прекрасный город, никакого негатива, с удовольствием бы приехал еще.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.11.2018, 18:12
Сообщение #11





Гости



Цитата




Окончание.

Затем мы выехали в Краков.
Древняя столица Польши встретила изнуряющей жарой и тропическим ливнем, под которым мы искали свой отель. Надо сказать, что мы столкнулись с неприятной неожиданностью: адрес отеля был верным, но... центральный вход оказался на улице с выделенной автобусной линией и соответственно двойной сплошной... Остановиться там было просто невозможно. Я помнил, как выглядел двор на фото - но как туда попасть, мог только предполагать. Мы поехали в объезд квартала и попали в пробку из-за умершего трамвая. Улицы там преимущественно односторонние, поэтому пришлось буквально ходить кругами, прежде чем я интуитивно нашел двор с воротами. Сходил на разведку - и точно, наш отель. В общем, с Букингом бывают вот такие накладки, хотя тут он ни при чем, это отелю хорошо бы подумать о тех, кто приезжает на машинах...
Погуляли по городу - очень круто. Старинные башни, стены и, конечно, Краковский Барбакан. Крепость красивейшая, смотришь – и кажется, сейчас рыцари из-за угла покажутся с флажками на копьях... 11 злотых, кажется, стоил один билет, по которому можно было обойти барбакан, залезть на крепостную стену и внутрь нескольких башен. Внутри одной из башен устроен мини-кинотеатр, на экране можно посмотреть научно-художественный фильм про оборону Кракова от монголов... В другой башне имелась крошечная часовня, которой не одна сотня лет, с огромным деревянным Христом на кресте...
Древняя столица оказалась действительно очень красивой. На главной площади, размером, кстати, не меньше Дворцовой, услышали знакомую мелодию, подошли - уличный оркестр наяривал... "Ты уехал прочь на ночной электричке..." Апиной)). Мы были слегка шокированы)). Обойти все достопримечательности за день мы просто не успели. В платные музеи не совались, да и с собакой нас бы не пустили... Последним осмотрели замок краковских королей на холме. Огромный холм на берегу Вислы, мощные стены, башни этажей в десять, повсюду храмы, церкви, огромные старинные ворота. Туристов тьмы.
О ценах в Кракове и вообще в Польше сказать особо нечего, они ниже чем в Прибалтике, покушать недорого и сердито можно запросто на любом углу. Пиво так вообще дешевое и столько всякого разного, что не напробуешься и за месяц.
Отель обошелся в 2000 р. за ночь, плюс парковка еще 300. Расположен довольно близко к старому городу, буквально минут пять-десять ходьбы. За собаку ничего не платили. Нареканий нет, разве что полотенца отчего-то пришлось выпрашивать на ресепшене - в номере не оказалось... Очень странно. И персонал совершенно не говорил по-русски. Но как-то справились. Я лихорадочно вспоминал, как будет «полотенце» на английском, так и не вспомнил))). Но язык жестов никто не отменял)). Меня поняли и выдали полотенца.
Из Кракова поехали к дому. Я специально решил ехать на восток через Сандомир - уж очень понравилось мне это древнее название... и я не разочаровался! Будет возможность - обязательно побывайте. Маленький уютный городок с замком на холме... Холмы, парки, костелы, мощеные улочки... Очень красиво. Остался бы там жить, честное слово.
Паркинг у замка стоил сущие пустяки - 2 злотых в час - это 35р. Часа нам хватило, чтобы обойти весь городок. Можно было и задержаться, но мы торопились к границе, т.к. не знали, как долго будем ее проходить, а в Белоруссии нас ждали. Сандомир показался Краковом в миниатюре, вот как-то так). Из достопримечательностей удивил паб в подвале... костела!.. У замка обилие прекрасных сувениров - глаза разбежались - и старинный колодец. Внутри замка не были, там экскурсии в определенное время, но и без них замок князей Сандомирских впечатлил.
Оттуда поехали в Люблин. Этот город довольно большой, не меньше Кракова, но впечатление прямо противоположное. Люблин в большей степени современный город, а в старину был торговым центром, и печать провинциальности стоит на нем крепко. Нет, там есть белоснежный замок (не было времени в него сходить) и старый город, но последний в удручающем состоянии. И всех городов Польши Люблин показался самым грязным, неухоженным, запущенным и набитом мигрантами всех мастей. Видимо, близость к украинской границе играет свою роль. Старый город сильно обветшал, мусор, стены в граффити, лежат бомжи... В общем полный контраст с чистенькой Варшавой и Краковом. Зато в местном общепите наткнулись на русскоговорящую девушку-кассира. Спросили, откуда. Сказала, из Харькова. По-русски говорит идеально, никакого хохляцкого акцента. Пообщались немного, никакой злобы к русским не заметили. А на местном рынке к нам пристали какие-то загорелые небритые личности с криками: «сигареты, сигареты!!» Еле отвязались. Контрабандисты из Беларуси или Украины, наверно)).
Из Люблина двинулись к Бресту. Так как ехали мы, можно сказать, почти с юга, то решили пересечь границу в Домачево. И снова не прогадали! Очередь была автомобилей десять, все белорусы. Поляки досматривали без придирок, бегло, мы даже из машины не выходили. Собрали все паспорта у водителей, потом принесли уже проштампованные... Двадцать минут всего. С белорусами было сложнее и медленнее, но тоже без каких-либо эксцессов. Через сорок минут мы въехали в Брест... Итого, границу в Домачево мы прошли за час. Было это 31 июля, во вторник, в 16-17 часов.
Далее пару дней погостили у родственников и поехали домой через Минск. Трасса до Минска уже была знакомой, можно спокойно топить 120, разрешается. Максимум четыре часа – и ты в столице Беларуси. Там отдохнули, поели, погуляли в парке и отправились в Новополоцк, где заранее забронировали квартиру за тысячу рублей. Там многие так зарабатывают. Вообще, Полоцк, Новополоцк и любые близлежащие к России города выглядят намного хуже Минска или Бреста. Достопримечательностей нет, Полоцк немцы в войну с землей сровняли – а ведь он древнейший город Беларуси. В общем, эти места напомнили Псков, который я проезжал мимоходом. Ощущение девяностых, вот, в общем, так могу описать. Бабульки вокруг торгуют, как и у нас, правда, никто их не трогает. Вообще, милиции в Беларуси не видно от слова вообще! Гаишники тоже редко попадались и не останавливали ни разу. Купили у бабушек яблок и черники, к слову, у нас она вдвое-втрое дороже была на трассах. Берут и российские рубли, с превеликим удовольствием, курс все знают).
Трехкомнатная квартира с лоджией за такие деньги нас вполне устроила)). Жаль, погода была отвратительная – весь день шел сильный дождь. Зато приняли душ, отдохнули, посмотрели телевизор, сходили в магазин, прогулялись с собакой. Впереди ждал марш-бросок в 700 с лишним км до Питера по нашим грустным дорогам...
Ну, вот, в общем и всё. Надеюсь, было интересно. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 19.11.2018, 19:26
Сообщение #12





Гости



Цитата




И ни одного фото...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.11.2018, 22:55
Сообщение #13





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 19.11.2018, 20:26) *
И ни одного фото...

Я б повесил... но движок не позволяет грузить из своего компа, только урл. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 20.11.2018, 20:12
Сообщение #14


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Monk @ 19.11.2018, 23:55) *
Я б повесил... но

Жаль sad.gif Но и так было интересно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Главный Маг
сообщение 24.11.2018, 18:41
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1696
Регистрация: 18.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Monk
Очень интересно.
В Варшаве заходил в парк Шопена, там есть поющая скамейка - сел - она играет Шопена!

Фото можно отправить мне g r i g @post-art.org (пробелы убрать, это защита от спама), я выложу на своем хостинге post-art.org.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 24.11.2018, 20:42
Сообщение #16





Гости



Цитата




Спасибо, братцы, за комментарии. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.10.2019, 21:17
Сообщение #17





Гости



Цитата




Внимание, внимание! Представляю продолжение повести - "Галопом по Европам - 2" smile.gif

Вторая наша поездка в Европу снова началась с Нарвы. Выехали в понедельник, поэтому на границе было мало машин, прошли в общем менее чем за час, включая заход в дьюти-фри. На этот раз маршрут вел мимо Таллина в сторону Тарту.
В этот город мы въехали уже через два часа спокойной ровной дороги. Припарковались и пошли прогуляться. Исторический центр Тарту довольно мал, смотреть там почти нечего, запомнился лишь кирпичный костел, центральная площадь и мост через реку перед ей. Кстати, этим очень напоминает финскую Лапеенранту.
После Тарту поехали на юго-запад, в сторону Валги. Это город, через который проходит граница Эстонии и Латвии, разделяя его наполовину. Ничего примечательного, как и следов границы, мы в нем не нашли.
Мы ехали в Цесис – маленький лесной городок с древним замком. О нем я узнал совершенно случайно, разглядывая гугль-карту и скажу, что мы не пожалели, что приехали. Город маленький и тихий, на парковке мы разговорились с пожилой семейной парой, они были рады поговорить с русскими, так что никакой русофобии я не ощутил, наоборот, нам все объяснили и подсказали. Мы подошли к замку и купили билеты, шесть евро за один. Собаку попросили держать на руках. Мы обошли призамковый парк, где располагался средневековый огород, кузница и деревянные конструкции для подъема камня, чтобы было понятно, как возводилась крепость.
Сам замок мне напомнил наше Копорье, только сохранился чуть лучше, и кое-какие реставрационные работы тут ведутся. Но самое интересное началось, когда мы вошли во двор. Там нас поджидала женщина в средневековой одежде. Она вручила нам старинный фонарь со свечой внутри и показала, куда идти. Мы спустились в подземелье с этим фонарем... Был яркий солнечный день, но мы не видели ничего! Кое-как, натыкаясь на стены, отыскали винтовую лестницу наверх. Стали подниматься по узким, тесным проходам, ощущая на себе, как было тяжело штурмующим или просто обслуге. Да уж... Мы поднялись в башню магистра, осмотрели внутренний двор и подходы к башне через бойницы, это было круто. Но самое интересное ждало далее. Мы вошли в почти совершенно темную комнату, в которой помещались с десяток проекторов, транслирующих прямо на стену зала магистра десятиминутный компьютерный ролик о том, как строилась и жила эта крепость. Это было просто потрясающе. После просмотра мне стало обидно за наше историческое наследие, которое мы совершенно забросили. А ведь можно сделать настоящее чудо, шоу и интересный квест, как в Цесисе. Всем рекомендую съездить туда.
Из Цесиса поехали в Сигулду. Во-первых, у нас там была запланирована первая ночевка, а во-вторых, Сигулда известна в том числе старинными замками, к которым я питаю особую слабость. Но, задержавшись в Цесисе, мы решили посмотреть замки на нашем обратном пути, и поехали в отель. Он располагался не в городе, а на окраине, на берегу озера. Нам там очень понравилось: стильное деревянное здание, красивое внутреннее убранство, площадки для игр и барбекю, удобные номера...
Рано утром рванули дальше, вот только погода на нас прогневалась. С утра зарядил дождь, который только усиливался. Я никак не ожидал, что бывают тучи, которые накрывают не одно, а два-три государства! Мы проехали пятьсот километров через Латвию и Литву до Польши – а дождь не переставал идти, словно туча летела за нами на веревочке... Мы миновали Паневежис и там заправились, хотя могли бы ехать еще, просто бензин в Литве даже дешевле, чем в Польше. Проехали Марьямполе, направившись к Августову. В этом городке мы уже останавливались, и я неплохо его изучил. Так как мы проголодались, решили где-нибудь поесть. Зашли в ресторан на главной площади в уютном подвальчике и не торопясь пообедали за 85 злотых. До Граево, где мы забронировали отель, было всего километров тридцать – сущие пустяки по сравнению с тем, что намечалось проехать.
Вечером приехали в Граево. Я выбрал этот городок, потому что он по пути в Варшаву, да и цены на ночлег там более низкие, чем в Августове или Белостоке.
Частный отель нам весьма понравился. Он стоял на въезде в город, прямо на трассе, но в удалении от дороги, поэтому шума не слышалось никакого. Нам дали номер с террасой, телевизором, холодильником, душевой и классной двуспальной кроватью). Для отдыха было все, что нужно и даже больше.
Рано утром выехали на Варшаву. Нам предстоял самый длинный пробег, пересечь Польшу с севера на юг – более 550 км, и по местам, где, в общем, смотреть было нечего. Но останавливаться все равно пришлось. До столицы Польши доехали гладко, магистрали там - что надо. Сделали остановку в «Блу Сити» – известном торговом центре. Прогулялись по парку, купили поесть в дорогу и двинулись дальше на юг через Томашув и Ченстохову. Города это непримечательные, индустриальные, остановились только, чтобы заправиться – и дальше, на Бельско-Бяла.
Этот городок я наметил, как следующую остановку и ночлег. Бельско-Бяла расположена на границе со Словакией, это горнолыжный курорт и, в общем, красивый город. Примечательной архитектуры там нет, красота от самой природы: дикие, иногда заросшие лесом скалы – и улочки, сбегающие по склонам гор. Очень крутая инфраструктура: безупречные (и бесплатные!) магистрали, развязки, тоннели. Но в самом городке улицы подразбиты...
Цена на номер в гостинице с прекраснейшим видом на горы была смешной – чуть более полутора тысяч рублей. Возможно, лето не сезон для лыжников, поэтому. Не знаю, но дешево и сердито. Напротив отеля располагался красивый экзотичный ресторан или корчма, как они назывались, с деревянным интерьером под старину. Немного отдохнув, мы отправились туда отобедать. Меню было на польском, но это полбеды. Польский понять можно, но названия в ресторанах иногда бывают необычными. Заказал я жене какие-то «цицки», потому что она хотела что-то из курицы. А потом заглянул в переводчик. Тот выдал ответ: «сиськи»! Мы посмеялись, но потом стало страшно: что же нам принесут? Принесли куриную отбивную, видимо, из грудки... Короче, не пользуйтесь переводчиками, они не понимают литературную речь! Я по роду работы часто бываю в ресторанах и знаю, что многие названия блюд вообще нереально перевести как на русский, так и с русского)).
Следующий день обещал быть насыщенным, поэтому выехали рано, часов в семь. Но это по-местному, по-нашему - восемь. Дорога выделывала такие петли между гор, что очень скоро я уже не понимал, в каком направлении еду. Потом неожиданно показалась граница – попросту площадка с футбольное поле между гор, где стояли с десяток фур и несколько пограничников. Они мельком взглянули на нас, да и всё.
Всем въезжающим в Словакию рекомендую разориться на виньетку, стоит она десять евро на десять же дней. Бесплатные дороги там есть, но разбитые в хлам, поэтому лучше не экономить. Зато магистрали на загляденье – ни трещинки, ни колеи, гладкая трасса на две-три полосы с тоннелями. Мы за какой-то час домчались до первого большого города – Жилины, где прогулялись по местному замку. За шесть евро с носа нам выделили персонального гида, который провел нас по всему замку до самой крыши, откуда открывался сказочный вид на горы.
Следующей остановкой был Тренчин, тоже весьма крупный, по словацким меркам, город и одноименный замок, который нас просто потряс. Возвести такое сооружение на скале – это, я вам скажу... В общем, классное место, древние башни и дороги, вид сверху невероятный! Я понял, что чувствовали местные царьки, когда сотни лет назад обозревали свои владения. Это восторг и гордость. Этот замок, думаю, лучший из всех, что я видел до сих пор. И мы еще в музей внутри не ходили...
Поставить машину в самом центре городка стоило нам два евро в час, причем в паркомат вводить можно любое время, вплоть до минуты. Мы прогулялись, купили местной выпечки в обычной частной пекарне, цены там вполне адекватные, как у нас, не дороже.
Покинув Тренчин, полетели в Братиславу. Погода была отличная, около тридцати градусов. Но в горах и на скорости это не ощущалось. Местами вдоль трассы на скалах видели останки разных замков: башни, стены. И поняли, что в Словакию можно приехать еще не раз. Мы ехали по северу страны, а на юге, слышал, тоже немало красивых крепостей. Уже километрах в тридцати до столицы магистраль превратилась в четырехполосную в каждом направлении! Просто класс, у нас я таких не видел. Жалел, что машинка моя больше ста с трудом выжимает.
Братислава встретила жарой и духотой. Мы съехали с трассы в спальный район, где и был наш отель – частный двухэтажный дом на чудом сохранившейся деревенской улочке, окруженной современными высотками. Рядом супермаркет и автобусная остановка. Хозяин был радушен и неплохо говорил по-русски. Он посоветовал не ехать в центр на машине, а воспользоваться автобусом, что мы и сделали. Приехали в центр за двадцать минут – автобусы ходят по выделенной полосе и двигаются быстро.
Главной нашей целью был, конечно, Братиславский Храд – красивейшее место, резиденция королей с башнями, парками и обзорными площадками. Вход свободный, а вот парковка в Братиславе недешевая, в центре от двух евро в час, а возле замка и до десяти. После прогулялись по городу. Братислава показалась мне даже какой-то родной, свойской... Есть в ней что-то от питерской архитектуры и советской тоже немало. Остановки транспорта понравились: везде электронные табло с временем прибытия каждого маршрута. Очень впечатляет. А билеты продаются в автоматах в магазинах, а компостируются в транспорте, как раньше было в СССР. Правда, компостеры электронные и не пробивают, а наносят штрих-код с датой и временем посадки. Билеты тоже на время, на полчаса, час и так далее.
Затем грянула гроза, и мы спрятались от дождя в дверях ближайшего ресторанчика. Думали, нас с собакой не пустят, но там лишь махнули рукой: проходите! Ну, заодно и отобедали. Меню было на словацком, мы ничего не поняли, и нам принесли на английском. Поели и продолжили прогулку. Старый город в Братиславе небольшой, с Варшавой или Краковом не сравнить, каких-то охов и ахов не было. Вернулись в отель и поговорили с хозяином о предстоящей поездке в Вену. От Братиславы до столицы Австрии всего сорок километров – грех не съездить, думал я в Питере, прокладывая будущий маршрут. Что меня поразило, так это цена бензина. Хозяин отеля сказал, что лучше заправляться в Австрии – там и дешевле, и качественнее. Я, признаться, такого не ожидал. Ну, забегая вперед, скажу, что если и дешевле, то на какие-то центы. Даже на полном баке особо не выгадаешь.

Продолжение следует....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.10.2019, 21:41
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 8.10.2019, 21:17) *
После Тарту поехали на юго-запад, в сторону Валги. Это город, через который проходит граница Эстонии и Латвии, разделяя его наполовину.

Границы с её атрибутами: столбы полосатые, колючка, пограничники с автоматами, - нет? )))
Они там по городу шастают из государства в государство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 8.10.2019, 21:42
Сообщение #19





Гости



Цитата




Виза нужна на все эти перемещения? И какие доки, если на машине ехать, где оформлять?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 8.10.2019, 22:49
Сообщение #20





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 8.10.2019, 22:41) *
Границы с её атрибутами: столбы полосатые, колючка, пограничники с автоматами, - нет? )))

Меня все время об этом спрашивают... Нет там никаких границ. В Евросоюзе границ нет!!! Иногда вижу пограничников, иногда нет. Дороги свободны, никаких шлагбаумов и проверки документов.
Цитата(Сочинитель @ 8.10.2019, 22:42) *
Виза нужна на все эти перемещения? И какие доки, если на машине ехать, где оформлять?

Виза нужна. Лучше шенген. Доки самые обычные: права, техпаспорт, ну еще гринкарта. Ничего сверхъестественного. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:00