Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Армия как она есть, о нашей славной армии
Гость_Monk_*
сообщение 3.8.2012, 22:58
Сообщение #1





Гости



Цитата





Во многом разделяю точку зрения Толстого об армии, как о инструменте насилия государства над своими гражданами и средством удержания власти. Сейчас мы слышим много разглагольствований нашей верхушки о патриотизме и тп - но посмотрите: где служат дети этих "патриотов"? Где дети известных спортсменов, певцов, бизнесменов, политиков? В армии вы их не найдете. Почему, думаю, ясно. В нашей стране закон писан не для всех.
Помимо этого, вдумайтесь: целый миллион бездельников бездарно прожигают свое время и государственные деньги в армии. Более-менее боеспособны отдельные ударные части плюс пограничники - вот их и следует развивать и платить нормальную зарплату как профессионалам. А молодым надо работать и учиться, а не тратить лучшие годы в известном всем бардаке, откуда многие не возвращаются здоровыми и живыми.
Когда я служил в армии, то с изумлением понял, что у солдата нет гражданских прав! Он раб. Самый настоящий бесправный раб устава (который к моменту моей службы не менялся с 1956 года). Если солдата унижают, угрожают, бьют, грабят - он не может обратиться в милицию или суд. Он должен обратиться к непосредственному начальнику. А если он и есть его мучитель? Если вокруг система круговой поруки, где никто не хочет выносить сор из избы? Что делать? Солдат не может бежать - ибо в нашей стране будет осужден как дезертир! Бог мой, какой же дезертир в мирное время? Даже тут подменяются понятия.
Цинизм и бездарность наших властей и в частности армейского командования достиг апогея. Вы легко можете узнать, сколько стоит откупиться от призыва, а вместо здоровых, пляшущих на сценах "звезд" или спортсменов в армию гребут хромых, слепых и увечных - лишь бы хоть как-то залатать "дыры" от успешных продаж белых билетов.
Представьте: приходит на призывной пункт молодой человек и говорит: я не хочу служить в армии. Почему, спрашивают? По религиозным или нравственным мотивам, например. Так ведь не поверят, потому что мерят по себе - а откуда у взяточника и вора нравственность? Ты можешь заявить, что перейдешь к вероятному противнику, что сбежишь при первой возможности, что не любишь эту страну и не хочешь ее защищать - загребууут!! В любой нормальной стране человека за такие слова близко к армии не подпустят. Но не у нас. У нас всем плевать, лишь бы план выполнить.
История знает великое множество случаев насильственного набора в армию, и с древнейших времен ни разу, НИКОГДА добром это не заканчивалось. Такие солдаты всегда оказывались небоеспособны и дезертировали при первом удобном моменте. Почему мы наступаем на те же грабли? Ведь люди не изменились и рисковать своей жизнью ради амбиций государства, тем паче безвоздмездно, сейчас не станет никто. На западе давно это поняли. Когда же до нас дойдет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.8.2012, 0:45
Сообщение #2


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




http://62.152.53.131/forum6/topic154266.html
Читать до полного просветления.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 4.8.2012, 1:49
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(kxmep @ 4.8.2012, 0:49) *
Читать до полного просветления.

другое время, другие нравы. Не считается.

Цитата(Monk @ 3.8.2012, 23:02) *
а вместо здоровых, пляшущих на сценах "звезд"

*абидился*
а вообще, по теме.
Не служил "по здоровью". И совершенно не жалею.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.8.2012, 6:23
Сообщение #4





Гости



Цитата




Монк, чего ты спохватился после прошедших двадцати лет? Я понимаю ещё личные воспоминания в художественной форме, сам этим грешен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.8.2012, 7:59
Сообщение #5


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Мне еще нравится, когда женщины жалятся на то, что им приходится детей на свет производить cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.8.2012, 11:04
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 4.8.2012, 7:27) *
Монк, чего ты спохватился после прошедших двадцати лет?

А что, в армии многое изменилось с тех пор? wink.gif
Я не хочу, чтобы мой сын тратил время и рисковал здоровьем в этом бардаке. Я служил и знаю, о чем говорю. Поэтому тема для меня довольно близкая.
Сейчас, конечно, есть СМИ, комитеты солдатских матерей, мобильные телефоны, в конце концов. Да, прогресс. Всего этого мое поколение было лишено, и поход в армию был равносилен полету на Марс. Ушел - и пропал. Что там, как там - неведомо. Хорошо, если отпуск дадут. Остаются только письма, но я помню, кроме меня, во взводе никто писем домой практически не писал. Не любили. Не писатели, что и говорить. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Мясников
сообщение 4.8.2012, 11:40
Сообщение #7


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 629
Регистрация: 2.12.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Теперь обличительный пафос понятен - повестка сынку корячится. Ну, так, откупись, это же так просто, судя по сказанному.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.8.2012, 11:57
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(kxmep @ 4.8.2012, 1:49) *

Полистал. Картинки прикольные. smile.gif Что до содержания, так мне это все известно. Ничего нового. Интересней было бы почитать на тему: кто виноват и что делать? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.8.2012, 11:59
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 4.8.2012, 16:08) *
я помню, кроме меня, во взводе никто писем домой практически не писал. Не любили.

А у нас порой командиры заставляли писать письма. Приводили в пример жалобы некоторых родителей: дескать, отпрыск не пишет совсем, что случилось?
Рассаживали всю роту за исключением тех, кто в наряде и карауле, и заставляли писать. Потом проверяли беглым просмотром: показываешь им листок тетрадный и подписанный с адресом конверт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.8.2012, 12:16
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Виктор Мясников @ 4.8.2012, 12:44) *
Теперь обличительный пафос понятен - повестка сынку корячится.

Вот ждал, кто же первый это скажет. Интересно было - кто? Эта статейка, если можно так сказать, написана не вчера и даже не год назад. Лет пять уж прошло. Так что вы со своими недалекими выводами - мимо.
Вот что меня поражает: когда я что-нибудь этакое пишу, люди всегда пытаются найти что-то личное, заинтересованное. Ау, люди, вы что, совсем сгнили внутри, не допускаете, что человек может не только о своем сыне думать? Вам недостаточно того, что пишут, показывают, того что происходит с друзьями и знакомыми, с их детьми, наконец? Я просто неравнодушен. Но циникам, конечно, этого не понять.
Цитата(Виктор Мясников @ 4.8.2012, 12:44) *
Ну, так, откупись, это же так просто, судя по сказанному.

Это где ж я написал, что это просто? Просто для власть имеющих. И деньги. Я не принадлежу ни к тем, ни к другим.
Кстати, я тут где-то прочел, что в царские времена было очень умно сделано: те, кто не хотел идти служить, за деньги нанимали "замену". Вот прекрасное решение, которое надо внедрить нашим законотворцам!
Мы уберем взяточничество в военкоматах - это раз. Второе - в армию пойдут действительно те, кто хочет служить и знает, что этим он зарабатывает! И третье - уровень специалистов в армии вырастет, как и уровень боеспособности, потому что появятся люди, которые будут на этом зарабатывать. Пошел вместо одного, денег поднял, потом за другого сходил, за третьего - и он уже профессионал, не салага. Армия наполнится зрелыми, состоявшимися людьми, и той же дедовщины будет меньше. Четыре. Сумма откупа будет любой, как договоришься с человеком. Минусов я особо не вижу. Вот конкретное предложение. Что скажете, господа? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.8.2012, 12:24
Сообщение #11


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 4.8.2012, 13:01) *
Что до содержания, так мне это все известно.

Так и мне известно.
Но написано душевно, читал с умилением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 4.8.2012, 12:27
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Monk @ 3.8.2012, 23:02) *
Ты можешь заявить, что перейдешь к вероятному противнику, что сбежишь при первой возможности, что не любишь эту страну и не хочешь ее защищать - загребууут!! В любой нормальной стране человека за такие слова близко к армии не подпустят. Но не у нас. У нас всем плевать, лишь бы план выполнить.


В любой стране на этот случай есть заградительные отряды.

Цитата(Monk @ 4.8.2012, 12:20) *
вместо одного, денег поднял, потом за другого сходил, за третьего - и он уже профессионал, не салага


В древней Ассирии и Вавилоне существовал такой порядок. Армии у них были высококлассные.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 4.8.2012, 12:29
Сообщение #13


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 4.8.2012, 13:20) *
Кстати, я тут где-то прочел, что в царские времена было очень умно сделано: те, кто не хотел идти служить, за деньги нанимали "замену". Вот прекрасное решение, которое надо внедрить нашим законотворцам!

Доход кадровых агентств, зарабатывающих на посредничестве, вырастет в разы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.8.2012, 13:00
Сообщение #14





Гости



Цитата




А я считаю, что мужчина должен служить - и точка. Должен. В армии он мужчиной и становится.
Да, непросто, да, частенько через мордобой, да, дедовщина. Но, чёрт возьми! Нет у нас другой армии и не будет ещё долго. Мальчики должны становиться мужчинами, а не оставаться маменькиными сынками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 4.8.2012, 13:32
Сообщение #15


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сочинитель @ 4.8.2012, 13:04) *
А я считаю, что мужчина должен служить - и точка. Должен. В армии он мужчиной и становится.


Логика в словах имеется. Но, согласитесь - служить должны все, а не только дети рабочих и крестьян. Или пусть платят тем, кто за них служит, а не военкомам за отмаз. Сейчас обсуждается возможность для отслуживших льготного поступления в ВУЗы, или на подготовительные курсы ВУЗов. Считаю правильно - должны быть какие-то пряники для неоткосивших. При союзе была такая фишка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.8.2012, 13:35
Сообщение #16


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Сочинитель @ 4.8.2012, 13:04) *
А я считаю, что мужчина должен служить - и точка. Должен. В армии он мужчиной и становится.

Дааааааааааа!!!!!!!!! smile.gif

Цитата(Сочинитель @ 4.8.2012, 13:04) *
Но, чёрт возьми! Нет у нас другой армии и не будет ещё долго.


Учитывайте, какая большая у нас страна, какая протяженнная граница, количество государств, с которыми мы граничим, межгосударственную политику, врядли наемная армия вообще возможна в нашей стране. И политика государства в этом вопросе такова, что каждый мужчина в случае чего должен уметь деражть оружие.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 4.8.2012, 13:54
Сообщение #17





Гости



Цитата




Цитата(zubr @ 4.8.2012, 18:36) *
Но, согласитесь - служить должны все, а не только дети рабочих и крестьян. Или пусть платят тем, кто за них служит, а не военкомам за отмаз. Сейчас обсуждается возможность для отслуживших льготного поступления в ВУЗы, или на подготовительные курсы ВУЗов. Считаю правильно - должны быть какие-то пряники для неоткосивших. При союзе была такая фишка.

Согласен. smile.gif
Цитата(братья Ceniza @ 4.8.2012, 18:39) *
каждый мужчина в случае чего должен уметь деражть оружие.

Тоже согласен. Но и Монк прав хотя бы в том, что в армии должны обучать военной профессии, а не использовать солдат в качестве бесплатной рабочей, а по сути рабской силы. И конечно же дедовщины быть не должно. Это безусловно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
greenny
сообщение 4.8.2012, 14:20
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 343
Регистрация: 28.5.2012
Вставить ник
Цитата




каждый мужчина в случае чего должен уметь деражть оружие
А в школу это перенести нельзя, как считаете? Обучение обращению со стрелковым оружием и управлению простой техникой. Скажем 2 последних года с летними манёврами между предпоследним и последним классами. Думаю все справятся. Часы взять у физкультуры и "допризывной подготовки", такая себе военная кафедра при школах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 4.8.2012, 14:39
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(greenny @ 4.8.2012, 14:24) *
А в школу это перенести нельзя, как считаете?


Тогда уж с детского сада.

И почему люди так любят войну?... sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 4.8.2012, 16:24
Сообщение #20


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(greenny @ 4.8.2012, 14:24) *
А в школу это перенести нельзя, как считаете? Обучение обращению со стрелковым оружием и управлению простой техникой. Скажем 2 последних года с летними манёврами между предпоследним и последним классами. Думаю все справятся. Часы взять у физкультуры и "допризывной подготовки", такая себе военная кафедра при школах?

Это надо спросить у тех, кто служил, можно ли этому всему научить в школе))))))))))))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 22:18