Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Московских улиц негасимый свет, Автор: Зоя Карпова (karpa)
karpa
сообщение 4.4.2015, 18:49
Сообщение #61


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Nazaroff @ 4.4.2015, 18:54) *
Кстати, что-то опечалила возможная судьба России к 2147 году..
Если Москва в 2147 году разрослась до границ Московской области (предположительно, нынешней) и в нее поместилось почти 70% населения, то с численностью у нас получается все будет не ахти.. Да и 30% на всю оставшуюся площадь страны как-то маловато..
*задумчиво* Хотя какая она будет, эта площадь следующего века?

UPD: Тема уже обсуждалась, но все равно - волнительно.. Тут либо не очень большое население на такой площади, либо что-то мрачное в воображении рисуется a'la Лос-Анджелес из BladeRunner. )

- я не оракул, но наверное, мы все конкурсанты вместе и пытаемся сделать прогноз. И хорошо бы, чтобы то, что не нравится нам, пошло бы по иному руслу развития.
- при нынешней тенденции прироста населения, мне кажется, что демография может улучшиться только за счет иммигрантов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 4.4.2015, 19:17
Сообщение #62


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(karpa @ 4.4.2015, 19:49) *
- я не оракул, но наверное, мы все конкурсанты вместе и пытаемся сделать прогноз. И хорошо бы, чтобы то, что не нравится нам, пошло бы по иному руслу развития. - при нынешней тенденции прироста населения, мне кажется, что демография может улучшиться только за счет иммигрантов.


Так нечестно!!! )))))

Из благостного настроения "лучших традиций советской фантастики, ее позитивного настроя, веры в людей и будущее нашей страны" возвращать во вполне себе реалистичные перспективы. Которые, в общем-то, в текущем состоянии "лучшим традициям" весьма красноречиво противостоят. ((

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 4.4.2015, 19:26
Сообщение #63


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Nazaroff @ 4.4.2015, 20:17) *
Так нечестно!!! )))))
Из благостного настроения "лучших традиций советской фантастики, ее позитивного настроя, веры в людей и будущее нашей страны" возвращать во вполне себе реалистичные перспективы. Которые, в общем-то, в текущем состоянии "лучшим традициям" весьма красноречиво противостоят. ((

- ага, вот ужин приготовлю, и потом, когда буду добрая, то отмету все аналитические методы и нарисую другой прогноз. Например, возьмем удвоение населения с помощью центра Возрождения. Всех двойников - сошлем в Сибирь на строительство магистралей для пневмопоездов. Сначала дороги, потом инфрастуктура, потом города. И будем опять прирастать Сибирью. (Можно, конечно же, и Алясочку забрать взад), smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 4.4.2015, 19:30
Сообщение #64


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Отлично! )
Очень приятные и исчерпывающие ответы. Если в итоговом варианте их получится прямо из текста получить (с таким же настроем!) - это будет чтением высшей степени удовольствия! )

Цитата(karpa @ 4.4.2015, 19:41) *
- живу в Дубне, то есть в мск области, в границы Москвы не входим, пока.

Я вероятно не совсем корректно сформулировал мысль. Я имел в виду, что территория чего угодно находится в рамках границ соседних областей/стран/каких-то субъектов чего-либо. В смысле, "Москва в 2147 году разрослась (достигла) до границ Московской области" - так она и сейчас разросшаяся именно до границ именно области. Другое дело, где именно границы проходят сейчас, а где будут проходить в 2147 году. Может эта самая область будет под Калиниградом уже.

Цитата
- когда без кавычек, мне кажется смысл слов становится буквальным. А теперь, если перевести это на английский, например, то будет фигня точно, вроде как, smile.gif

Слэнгом переведут. )
Тот же "недовес" в рассказе - встречается и в кавычках, и без. )

Цитата
этот только один из множества филиалов, по которым рассироплен проект. Вы совершенно правы, в нашей стране много парадоксов, в том числе и почти официальных. О, заговор, - отличная вещь, если довести до ума.

Вот было бы здОрово!!! )))

Цитата
Вопросы - это очень хорошее подспорье, вправить ума автору. Отличный разбор! Спасибо, smile.gif

Всегда! (с)

Но вопросы были в любом случае не для вправки (я же в медицине, как показали вопросы, разбираюсь примерно так же, как и в квантовой физике - на уровне начальной школы=), а потому что было интересно разобраться. Рассказ просто требовал, улечься в голове. Потому что производит впечатление.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 5.4.2015, 13:42
Сообщение #65


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Интересно, как с правовыми аспектами.
Вот есть человек. У человека есть личное имущество, квартира например. И делает этот человек себе копию. Кто из них настоящий? Кому достанется квартира или, скажем, жена? Ведь они одинаковые и одинаково любят её. Впрочем, решение есть: нужно клонировать жену!

Одновременно лететь к звёздам и оставаться на земле может теперь человек.

Или ещё один вопрос. Я хоть и не юрист (свят-свят), но вопрос тоже правовой. Может ли человек, делая свою копию, программировать её. То есть человеческий опыт и даже человеческий геном это собственность самого человека, верно? Значит он может использовать их как хочет? И вырастить себе сто тысяч умственно ограниченных клонов-рабов...
Ух заморочек сколько. Легче всю частную собственность ликвидировать, чем с ними толком разобраться.

Автор, спасибо за умные мысли на которые навёл ваш интеллигентный и милый рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 5.4.2015, 14:16
Сообщение #66


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(IamSleep @ 5.4.2015, 14:42) *
Интересно, как с правовыми аспектами. Вот есть человек. У человека есть личное имущество, квартира например. И делает этот человек себе копию. Кто из них настоящий? Кому достанется квартира или, скажем, жена? Ведь они одинаковые и одинаково любят её. Впрочем, решение есть: нужно клонировать жену!
Одновременно лететь к звёздам и оставаться на земле может теперь человек.

Или ещё один вопрос. Я хоть и не юрист (свят-свят), но вопрос тоже правовой. Может ли человек, делая свою копию, программировать её. То есть человеческий опыт и даже человеческий геном это собственность самого человека, верно? Значит он может использовать их как хочет? И вырастить себе сто тысяч умственно ограниченных клонов-рабов...
Ух заморочек сколько. Легче всю частную собственность ликвидировать, чем с ними толком разобраться.

Автор, спасибо за умные мысли на которые навёл ваш интеллигентный и милый рассказ.

Благодарю вас, IamSleep, за отзыв и за интересные мысли!
- во-первых в рассказе клонирования нет, о чем даже подчеркивается. Это все оригиналы, как например, близнецы. Ведь никто не скажет, что второй ребенок, рожденный после первого есть его клон. Но вот в рассказе это не просто близнецы, а разнесенные во времени (старый и молодой). Это такой фант.доп. И опыт у них одинаков - тоже фант.доп.
- интерпретация с точки зрения получения сегодняшних клонов - это точка зрения основана на нынешних, еще далеко не совершенных технологиях. Мы же говорим о будущем. Нет клонов, нет рабов, есть близнецы, братья и сестры, но... с опытом.

Как сегодня решается вопрос об имуществе родственников? Опять же никто из двойников не рождается для того, чтобы занимать ту же нишу, что и старенький брат-близнец. Они будут осваивать новые планеты или неосвоенные территории страны (Сибирь, Дальний Восток или Антарктиду). Все это решаемо. Ну автор не претендует на стопроцентное попадание фант.допа в реальность. Однако биотехнологии развиваются, почему бы и нет?

P.S. На сегодняшний момент, еще не известно, кто и когда программирует действия общества, без всякого спроса (в толпе). Никто не возмущается, потому как... недоказуемо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 5.4.2015, 15:23
Сообщение #67


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Рассказу первое месть и ура! Но как жить после этого?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.4.2015, 15:47
Сообщение #68


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Живые сцены по желанию хозяев дополнялись целым рядом из самоподобных фигур.
- и фраза не очень и слово какое-то... и представить трудно. И про картины выше. Они и есть картины, хоть и живые. А не блики в рамах из-под. Это во мне продавец взыграл, ага.
Цитата
моргнуло жёлтыми глазьями
- тихим-тихим шёпотом: не такого слова...
Цитата
Началось всё со слабой родовой деятельности, которую пришлось стимулировать инъекциями сильнодействующих препаратов.
- гм-м... Уже сейчас окситоцин дают по вене, капельно причём.
Цитата
За шесть часов появилась тройня. Два парня по три с лишним кило
- Карпочка, сейчас таких не дают в роды - кесарят направо и налево. Бедная женщина... 3 по 3 кило... И как она ходила?!
Цитата
Дверь в именной кабинет
- кабинет имени кого? Можно просто - свой кабинет.
Цитата
в одном помёте не могут быть дети от разных отцов
- помёт? у людей?

Бли-и-ин! Не на то письмо тюкнула. Продолжение следует, не дочитала ещё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 5.4.2015, 16:00
Сообщение #69


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(Рыжая вешка @ 5.4.2015, 13:47) *
кабинет имени кого?

Имени Зои Карповой.
Цитата(Рыжая вешка @ 5.4.2015, 13:47) *
помёт? у людей?

там косяков ой сколько. Помет - это еще самое нежное. Но публика торчит от рассказа, считает даже, что написал его врач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.4.2015, 16:24
Сообщение #70


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Я осмотрел младенца
- т.е. получается, что врач-гинеколог одновременно и неонатолог? Это надо как-то особо в тексте отметить. Споткнуло.
Цитата
могу каждый день видеть московских улиц негасимый свет
- пусть хощь и надо вставить эту строчку для переклички с названием, но лучше так - могу каждый день видеть негасимый свет московских улиц - а название взять в кавычки.

"Пшеничная россыпь звёзд" и теплые, уютные окошки, десятая МКАД - прямо порадовали. Перетяжечки у ребёнка - да! Лёгкая аллюзия на Пушкина - замечательно. Погладить енота - класс, а игра на выход - находка.
Уж сколько мусолили эту тему ускоренного развития, а у вас так необычно получилось и легко.
Сосед ездил к родителям и привёз 3-х литровую банку берёзового сока. Сидим - пьём. Хорошо!
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 5.4.2015, 16:51
Сообщение #71


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8454
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Лилу @ 4.4.2015, 16:43) *
Заступилась за этот эпизод, ага. Ну классно же! Бугай упал в обморок при виде родов. Нельзя убирать этот момент:)

Да-да-да! Я вот тоже сползла по стенке... только в морге.


Цитата(karpa @ 4.4.2015, 19:26) *
Всех двойников - сошлем в Сибирь на строительство магистралей для пневмопоездов.

И ещё раз - да! В этом мы с вами солидарны прямо.
Это комментарии прочитала после того, как написала свои, ага.
На счёт вступления - согласна. Пациента резать! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_korz1973_*
сообщение 5.4.2015, 20:52
Сообщение #72





Гости



Цитата




Чего-то не очень. Все разговаривают одинаково, будто один человек. Неправдоподобно, даже с учётом, что фантастика. Не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 6.4.2015, 2:28
Сообщение #73


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Забавно, что один из самых слабых рассказов получил минуту славы :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IamSleep
сообщение 6.4.2015, 5:29
Сообщение #74


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 23.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(karpa @ 5.4.2015, 14:16) *
- во-первых в рассказе клонирования нет, о чем даже подчеркивается. Это все оригиналы, как например, близнецы.


> И опыт у них одинаков - тоже фант.доп.
Вот за это и зацепился мой взгляд. Одинаковый опыт (одинаковая память) разве из этого не следует, что и самосознания (личности) будут тоже одинаковые. Две одинаковые личности: одна в молодом теле улетающем к звёздам, другая в старом, остающемся на земле.

И вот представьте, уважаемый автор, открывает товарищ Иванов глаза. За спиной десять лет тренировок, подготовки. Открывает глаза и спрашивает: -Когда старт?
А ему отвечают: -Старт был вчера. Вы уже улетели.
Два Иванова. Одна мечта. Значит второй, оставшийся на земле, будет несчастен?
Хотя его можно будет отправить в другой полёт. Это ведь идея! Тренируешь одного космонавта, потом отправляешь его молодые копии (со всем опытом и памятью) в разные экспедиции. Одного на Марс, другого к Меркурию, а третьего так сразу и на Солнце. И получается, что товарищ Иванов лично (разве не так?) освоил солнечную систему.

Правда есть опасение, что если человека со всей памятью и опытом можно "копировать", то человеческая жизнь станет менее ценной. Погиб товарищ Иванов - печально. Но сотня его копий живёт и дело живёт и трагедии как бы и нет.

А потом можно будет взять память у каждой копии товарища Иванова и разослать всем остальным копиям. Таким образом каждая копия как бы прожила сотни полноценных жизней. 70 лет * 100 = 7000 лет. Семь тысяч лет субъективного времени! Просто какое-то бессмертие получается.

> Мы же говорим о будущем. Нет клонов, нет рабов, есть близнецы, братья и сестры, но... с опытом.
Мне очень нравится ваш подход.

>На сегодняшний момент, еще не известно, кто и когда программирует действия общества, без всякого спроса (в толпе). Никто не возмущается, потому как... недоказуемо.
Кто нас только не программирует. Хорошо ещё что разнонаправленные вектора частично компенсируют друг друга.


Почитал комментарии в ветке. Уютно у вас, автор. Так и хочется взять чашку с чаем, сесть на продавленный диван и говорить о звёздах и о кораблях.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 6.4.2015, 10:52
Сообщение #75


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Mishka @ 6.4.2015, 2:28) *
Забавно, что один из самых слабых рассказов получил минуту славы :-)

За отсутствием моего или Чечако рассказа на конкурсе, Мишка решил потроллить рассказ Зои. Ну чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 6.4.2015, 11:12
Сообщение #76


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(silverrat @ 6.4.2015, 11:52) *
За отсутствием моего ... рассказа на конкурсе


Вот это печально. Я самом начале несколько раз пролистал весь список - думал, что пропустил..

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 6.4.2015, 13:42
Сообщение #77


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Цитата(silverrat @ 6.4.2015, 8:52) *
Ну чем бы дитя не тешилось, лишь бы не вешалось.

Не дождетесь,Семен Семеныч Силверрат. Да, ваших с Чечако расслазов не хватает. Вы пишете еще смешнее, чем, (Лапочка) Карпа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 6.4.2015, 23:20
Сообщение #78


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Ну, шикарно! Енот расстрогал до глубины души laugh.gif Конечно, за тёток через полторы сотни лет как-то обидно - могли бы чё-нить придумать, чтоб облегчить действо - но это не притензии, это "облизывание" tongue.gif
Я пропустила в рассказе или всё же ГГ не обмолвился, что с роженицей он был знаком? Для меня это оказалось самым "мутным" моментом - что именно побудило его на поездку - ускользныло от меня-читателя. И в целом не хватило нескольких штрихов, подводящих к пониманию взаимоотношений ГГ и ... кто она ему?
А в целом - рассказ, конечно, зачётный! Поздравляю!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 7.4.2015, 15:34
Сообщение #79


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2985
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Рыжая вешка @ 5.4.2015, 16:47) *
- и фраза не очень и слово какое-то... и представить трудно. И про картины выше. Они и есть картины, хоть и живые. А не блики в рамах из-под. Это во мне продавец взыграл, ага.
- тихим-тихим шёпотом: не такого слова...
- гм-м... Уже сейчас окситоцин дают по вене, капельно причём.
- Карпочка, сейчас таких не дают в роды - кесарят направо и налево. Бедная женщина... 3 по 3 кило... И как она ходила?!
- кабинет имени кого? Можно просто - свой кабинет.
- помёт? у людей?

Благодарю за отзыв, Рыжая вешка!

-- не совсем так, это оптический обман движения, который создается с помощью самоподобных фигур разного размера, выстроенных в определенной последовательности. Возможно, это предложение стоит сформулировать иначе. Принято.

-- хотелось косвенно показать раздражение героя, и кто нам запрещает придумывать новые слова? Нет - будут. Помните детскую игру: "Маня-Маня- всех поМанит- переМанит- выМанти; Боря-Боря всех побБорет - переБорет - выБорет..."

-- Мы говорим о будущем, а не о настоящем времени. Сегодня кесарево сечение - это порочная практика для ленивых и малоопытных врачей и акушеров (не будем говорить о крайних случаях, когда это жизненно необходимо). Обычно после такой "благодетельной" операции женщины сами уже не могут рожать. Видела я таких пациенток потом - не скажу, что они жутко счастливы.

-- ну не обязательно так буквально понимать, что имени котого-то. Свой может быть без таблички, а его был с табличкой. Как например, бывают именной пистолет, именные часы - то есть подписанные.

-- Слово "помёт" - здесь употреблено не всерьез, а как неформальный врачебный жаргон.

Цитата(IamSleep @ 6.4.2015, 6:29) *
Вот за это и зацепился мой взгляд. Одинаковый опыт (одинаковая память) разве из этого не следует, что и самосознания (личности) будут тоже одинаковые. Две одинаковые личности: одна в молодом теле улетающем к звёздам, другая в старом, остающемся на земле...

- согласна, это парадокс. Но каждый из них понимает, где реально находится именно он. Любой парадокс всегда имеет решение ,но не сразу. Хорошо, что читатели это видят, тогда и общее решение найдется, smile.gif
Цитата(IamSleep @ 6.4.2015, 6:29) *
Правда есть опасение, что если человека со всей памятью и опытом можно "копировать", то человеческая жизнь станет менее ценной. Погиб товарищ Иванов - печально. Но сотня его копий живёт и дело живёт и трагедии как бы и нет. А потом можно будет взять память у каждой копии товарища Иванова и разослать всем остальным копиям. Таким образом каждая копия как бы прожила сотни полноценных жизней. 70 лет * 100 = 7000 лет. Семь тысяч лет субъективного времени! Просто какое-то бессмертие получается.

- Конечно же это не так, каждый брат-близнец ценен у родственников.
Цитата(IamSleep @ 6.4.2015, 6:29) *
Почитал комментарии в ветке. Уютно у вас, автор. Так и хочется взять чашку с чаем, сесть на продавленный диван и говорить о звёздах и о кораблях.

-- Заходите почаще, smile.gif

Спасибо за разбор, IamSleep!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 7.4.2015, 15:56
Сообщение #80


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Помёт таки резанул.
Ну понимаем: жаргон, то-сё... Но спотыкает. Я читатель, а не врач.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 23:10