Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Йольлень лохматые лапы, Автор: Марина Гаки (Marina Gaki)
karpa
сообщение 29.11.2014, 16:05
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Автор ратует за любовь, а персонаж грезил клонированием, ибо как бы размножались его бесполые существа? Либо почкованием тогда, либо клонированием. И родил Иаков Луку...

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 29.11.2014, 16:12
Сообщение #22





Гости



Цитата




Цитата(karpa @ 29.11.2014, 15:05) *
Автор ратует за любовь, а персонаж грезил клонированием, ибо как бы размножались его бесполые существа? Либо почкованием тогда, либо клонированием. И родил Иаков Луку...

Удачи автору, smile.gif



Это вы сами себе что ли удачи желаете? laugh.gif
Клонирование не зацепило, как и щупы с опорами. Художественности мало, а терминов с рассуждениями - много. Картинка не складывается. Вот проблема этого текста. Всё ИМХО)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.11.2014, 16:23
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Anger Builder @ 29.11.2014, 17:12) *
Это вы сами себе что ли удачи желаете? laugh.gif Клонирование не зацепило, как и щупы с опорами. Художественности мало, а терминов с рассуждениями - много. Картинка не складывается. Вот проблема этого текста. Всё ИМХО)

- я не автор этого рассказа. Но авторский прием не так глуп, как некоторым кажется. Термины? Так мы здесь и не в песочнице играемся, уважаемый. Авторы всерьез пытаются осилить высоты НФ. Каждый это делает как понимает, в меру своих сил. А без терминов - это только детские сказочки про Красную Шапочку и серого Волка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 29.11.2014, 16:42
Сообщение #24





Гости



Цитата




Цитата(karpa @ 29.11.2014, 15:23) *
- я не автор этого рассказа. Но авторский прием не так глуп, как некоторым кажется. Термины? Так мы здесь и не в песочнице играемся, уважаемый. Авторы всерьез пытаются осилить высоты НФ. Каждый это делает как понимает, в меру своих сил. А без терминов - это только детские сказочки про Красную Шапочку и серого Волка.


Уважаемая, мне без разницы во что вы тут играетесь, но уровень исполнения этого рассказа на уровне детской сказочки.

Цитата
«Уродина! И даже сердцевинный щуп у неё безобразный! Ну, как может сердцевинный щуп быть красивым или некрасивым? А у неё – реально – безобразный!» - Болг смотрел на Ашу и внутри него начинали разрываться связи. Ничего не мог с собой поделать. Почти ненавидел её! За то, что некрасива. За то, что упряма. За то, что она – она!

Ну почему именно от неё зависит весь смысл его жизни? Отчего свой последний день он должен провести с ней, бросить к её опорам воплощение собственной сущности и ждать. С замиранием потока глежэ ждать, соизволит она или не соизволит?!
Он всё сделал по плану, в соответствии со сметой. С размахом, но строго по расчетам. Насколько хватило средств и параграфов лицензии. Теперь любовался планетой, пронизанной светом, бесплатно рождающим цвет. Невыразимо приятно было вдыхать этот, слегка перенасыщенный азотом, воздух.


Сердцевидный щуп - что это, как он выглядит? Какие связи рвутся? Как выглядит Аша? Кто Гг? Что такое "поток глежэ"?
Причём тут: сметы, расчёты, лицензии, планы?..
Как может быть планета пронизана светом? Она прозрачная?
Что значит "бесплатно рождать свет"? Это вообще как?
Как можно одновременно видеть и всю планету, пронизанную светом, и вдыхать воздух?

Эти вопросы рождаются только в первом десятке предложений. Автор придумывает НФ на полной скорости, не утруждая себя построению причинно-следственных связей между предложениями. Для меня это сказочка - для вас, может быть, твёрдая НФ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 29.11.2014, 17:11
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2984
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Цитата(Anger Builder @ 29.11.2014, 17:42) *
Для меня это сказочка - для вас, может быть, твёрдая НФ.

- Априори, не стоит мне приписывать, то, что вам кажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 29.11.2014, 17:24
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(karpa @ 29.11.2014, 16:11) *
- Априори, не стоит мне приписывать, то, что вам кажется.


Только ленивые не делают выводов из слов собеседника, а вы сказали достаточно, чтобы сделать определённые выводы. Но вижу, вам больше нечего сказать по рассказу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 29.11.2014, 23:20
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Да, перепев Библии (но тогда ошибка – последним был седьмой день), да, есть огрехи. Но если это неприемлемо, надо выкинуть половину литературы, не говоря уже об изобразительном искусстве. Повторение классических сюжетов неизбежно, другое дело как это сделано. Как сделано здесь, мне понравилось.
«Чем выше Болг и Аша поднимались над новой планетой, тем меньше перспективы оставалось у юного светила, чтобы ускользнуть за горизонт» -
единственная фраза, которая не понравилась. Причем здесь перспектива? Слово выпадает из повествования.
Первая высшая оценка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 30.11.2014, 19:17
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Anger Builder @ 29.11.2014, 17:42) *
Сердцевидный щуп - что это, как он выглядит?
Причём тут: сметы, расчёты, лицензии, планы?..
Как может быть планета пронизана светом? Она прозрачная?
Что значит "бесплатно рождать свет"? Это вообще как?
Как можно одновременно видеть и всю планету, пронизанную светом, и вдыхать воздух?

Эти вопросы рождаются только в первом десятке предложений. Автор придумывает НФ на полной скорости, не утруждая себя построению причинно-следственных связей между предложениями. Для меня это сказочка - для вас, может быть, твёрдая НФ.


Как я думаю, автор просто оставил много места на додумывание. Сложив полную картинку в своей голове, не смог полностью выплеснуть её на бумагу. Но плохо ли это? Нужно ли знать читателю как выглядит серцевидный щуп, или достаточно знать, что "он у неё безобразный". Философия текста порадовала - есть над чем подумать. Даже "сметы, расчёты" подталкивают к мысли об планировании, точнее создании по плану))
Не могу и сказать, что язык и повествование тяжелы. Рассказ действительно, если вдумываться оставляет осадок.
Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 30.11.2014, 19:42
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Я медленно и внимательно читаю рассказы и отзывы на них. И что меня поражает - критики, кажется, редко ЧИТАЮТ, и ещё меньше думают. Я не увидела ни слова о почковании. Я поняла, что всё же старания ГГ привели его детища в соотношение мужская особь, женская особь. Я ни слова не увидела о межинопланетном сексе как таковом. В общем, кажется, я читала другой рассказ, нежели тот, который коментируют blink.gif



....«Уродина! И даже сердцевинный щуп у неё безобразный!
Он всё сделал по плану, в соответствии со сметой. С размахом, но строго по расчетам. Насколько хватило средств и параграфов лицензии. Теперь любовался планетой, пронизанной светом, бесплатно рождающим цвет.....


Мне как читателю фиолетово - что это за щуп и что именно рвётся в организме непонятного мне существа. Мне интересно - что оно ощущает, переживает и переосмысливает. А про свет, который БЕСПЛАТНО рождает цвет - это круто, потому что за всё остальное ГГ платил, а цвет получился сам собою - от света. Я балдею от этого рассказа! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 2.12.2014, 1:02
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Идейный рассказ, заставляющий думать. Не школьное чтиво, не тупое описалово-стрелялово. Возможно, именно поэтому столько негатива.
Моя оценка 8 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 3.12.2014, 12:40
Сообщение #31


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Anger Builder @ 29.11.2014, 16:42) *
Сердцевидный щуп - что это, как он выглядит? Какие связи рвутся? Как выглядит Аша?
Зачем нам с Вами знать, как выглядит сердцевинный щуп? -- важно, что герой находит его безобразным. Или Вы хотите с ним поспорить -- дескать, ну нет, разве этот щуп безобразный! -- вот был бы он клетчатым и изогнутым влево, тогда да, а этот -- просто загляденье.

Нам очень хорошо дали почувствовать восприятие Аши героем рассказа, его к ней отношение. Это, мне кажется, важнее подробного описания её внешности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2014, 13:08
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Он и Она на фоне заката...
Не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 4.12.2014, 4:33
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Многие рассказы обрываются, не успев начаться, просто потому, что автор не знает, что делать дальше.
Вот он придумал инопланетянина - небывалого, необыкновенного, придумал мир - тоже небывалый, язык придумал, хрен поймёшь. А что дальше делать, как вообще жить героям в заданных рамках - не знает.
Это ещё не говорит о наличии у автора фантазии. Фантазия - это придумать своему инопланетянину интересную историю.
Здесь история есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 4.12.2014, 9:42
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Прочитала снова. Нет, не моё и всё тут. Занудно очень, и предсказуемо. Впрочем, рассказ, несомненно, победит. Читатель ждёт уж рифмы, розы, на вот, возьми её скорей. Сюжета на копейку, красивостей на всю вселенную.
Канцелярщины, правда, тоже хватает.
Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 8:31) *
Нервная дрожь сотрясала его организм

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 8:31) *
- За твоими словами я чувствую много переживаний.

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 8:31) *
тем меньше перспективы оставалось у юного светила

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 8:31) *
дать этим созданиям максимальное совершенство, какое только возможно.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 4.12.2014, 10:34
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Не понравилось совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 5.12.2014, 17:06
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 4.12.2014, 9:42) *
Прочитала снова. Нет, не моё и всё тут.

С болью в сердце наблюдаю, как не совпадают наши мнения почти ни по одному тексту.
Ужель мы больше не сёстры? sad.gif

А вот верю автору. Есть в его рассказе какая-то страсть.
Ага, эмоции нам подавай, любовь, героев.
Почему нет? Нормальная человеческая потребность.
Кто писал на эти темы, знает насколько трудно передать чувства, чтобы получилось не пошло, не приторно и не фальшиво.
Мне нравится эта версия сотворения мира. Пожалуй, самая красивая из всех существующих))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 5.12.2014, 17:43
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Nekto @ 5.12.2014, 17:06) *
С болью в сердце наблюдаю, как не совпадают наши мнения почти ни по одному тексту.
Ужель мы больше не сёстры? sad.gif

А вот верю автору. Есть в его рассказе какая-то страсть.
Ага, эмоции нам подавай, любовь, героев.
Почему нет? Нормальная человеческая потребность.
Кто писал на эти темы, знает насколько трудно передать чувства, чтобы получилось не пошло, не приторно и не фальшиво.
Мне нравится эта версия сотворения мира. Пожалуй, самая красивая из всех существующих))

"А я не дам Некту яблоко, хоть он дерись" - Буратино
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 5.12.2014, 18:19
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Nekto @ 5.12.2014, 16:06) *
С болью в сердце наблюдаю, как не совпадают наши мнения почти ни по одному тексту.
Ужель мы больше не сёстры?

Да, да увы! Как это могло произойти? О, ужас... Надеюсь, я ваш рассказ не обругала?


Цитата(Nekto @ 5.12.2014, 16:06) *
Мне нравится эта версия сотворения мира. Пожалуй, самая красивая из всех существующих))

Э, да это и не наш мир всё равно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 6.12.2014, 16:39
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(NatashaKasher @ 5.12.2014, 18:19) *
Надеюсь, я ваш рассказ не обругала?

Нискажу. Мучьтесь теперь... хвалите всё подряд... чтоб уж наверняка...

Цитата(NatashaKasher @ 5.12.2014, 18:19) *
Э, да это и не наш мир всё равно...

Хорошо, что вы это сказали)) А то щас начнётся: где инопланетяне, где инопланетный антураж? Как будто всем доподлинно известно про этот антураж инопланетный...

Цитата(Алексей2014 @ 5.12.2014, 17:43) *
"А я не дам Некту яблоко, хоть он дерись" - Буратино

Ну, если вы именно мне не хотите дать своё яблоко... То это не здесь, ищите меня в другом месте))
Будет забавно, если в итоге именно мне и дадите))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 8.12.2014, 11:02
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сотворение мира по-инопланетному. С одной стороны, очень всё философски, заставляет задуматься, провести аналогии. С другой, размышления получаются насильственными, поскольку собственно читать было неинтересно. ГГ неинтересен, происходящее неинтересно, чувства сопереживания не вызвали.
Кстати, а лапу-то почему мохнатые? В тексте об этом ни слова.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 6:52