Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Долгожданный день Клац-Глаца, Автор: Самсонов Алексей (МыслеФантомус)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:01
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Самсонов Алексей (МыслеФантомус)


Долгожданный день Клац-Глаца





Клац-Глац проснулся сегодня в хорошем настроении. Этого дня он ждал давно. Желудок ныл не так сильно, как вчера, благодаря съеденному накануне монкоку, а чувства не мучали своей обостренностью. Правда, кровь в жилах поостыла, холод постепенно сковывал тело, но для Клац-Глаца это означало самое, что ни на есть привычное ежеутреннее ощущение. Необходимо было, как можно скорее, найти теплое местечко и погреть свои бордовые кожистые бока под согревающими лучами утреннего светила. Синяя звезда Эцок еще не успела взойти, но летний жар от нее уже приступил стремительно накалять камни фиолетового каньона. Клац-Глац выбрался из пещеры, ловко вскарабкался на ближайший скалистый уступ, используя все шесть мощных лап с длинными крючковатыми черными когтями, и распластался на широком плоском камне в позе блаженного умиротворения. Особенный долгожданный день, день освобождения и окончания долгого тяжелого труда наступил. Осталось лишь дождаться вечера. Длинное рептилоидное тело Клац-Глаца нагрелось быстро, и он уже было собрался спуститься охладиться, как его две пары длинных острых ушей уловили подозрительный шорох в фиолетовом песке. Чувства обострились до предела, эти звуки не предвещали ничего хорошего. Клац-Глац замер, сливаясь с камнем в единое целое, принимая его сиреневый цвет. И как выяснилось не зря. Из песка высунулся, сначала один, а потом и второй глаз манрока.
Оранжевые шары, обтянутые фиолетовой кожей, точно такого же цвета, как и песок, возвышались на тонких длинных ножках. Пристальный хищный взор был устремлен на каменный уступ. «Что-то он появился раньше времени. А я его к вечеру ждал», – подумал про себя Клац-Глац, и не желая сам того сглотнул слюну. В ту же секунду его маскировка была раскрыта. Из песка вынырнуло огромное тело песочного червя. Ужасающая круглая пасть, с несколькими рядами тонких острейших зубов, испустила оглушительный рев. Еще мгновение и червь заглотил бы шестиногую рептилию. Но Клац-Глац имел при себе кое-что совсем не свойственное для песочного гутака. Яркая синяя вспышка и мерзкая пасть манрока разлетелась на куски. Остальная туша хищного червя осела, постепенно все больше проваливаясь в песочную яму. Клац-Глац держал вытянутой одну из передних лап, на которой теперь красовался стальной обруч. Обруч ранее был замаскирован под кожу гутака. Дуло лазерного оружия задвинулось и одновременно с этим началось видоизменение самого Клац-Глаца. У гутака пропали задняя пара ног и хвост, трансформировались и остальные части тела. Клац-Глац теперь стоял на двух конечностях, а не на шести, как раньше. Низшая форма жизни планеты Цурак превратилась в высшую. Неразумный гутак стал эцроном – типичным представителем расы Эцур, жителя планеты Глаурк.
– Заметил все-таки. А я думал, они только по вечерам охотятся. Ну и отлично, все закончилось раньше времени, – прошипел вслух Клац-Глац, взирая на распростертую внизу тушу.
– Это Клац-Глац. Я убил монрока. Разрешите окончить испытание, – проговорил двуногий рептилоидный гуманоид, поднеся свои сиреневые губы к обручу.
– Мы все видели Клац-Глац. Разрешение дано тебе, – ответил ему кто-то крайне важным голосом.
Каждый эцрон мог трансформировать свое тело, но не каждому было дано обмануть манрока. Хищный песочный червь никогда не нападает ни на кого из расы эцур. Он охотится на монкоков, гутаков и прочую живность каньона Кор – единственного места, где он еще обитает. Манрок обладает уникальным и очень сильным чутьем, таким, что даже способен распознать эцура, превращенного в гутака. Почему этот грозный хищник боялся эцуров, было не известно и самим эцурам. Поэтому стать наживкой для манрока было задачей не из легких. Эцрону необходимо не просто превратиться в животное внешне, но и стать им внутренне. А для этого эцрону нужно прожить без обратного перевоплощения в каньоне Кор не менее семи дней и ночей, есть, пить и дышать как самый настоящий дикий житель фиолетовых песков. И если эцрон сделает все правильно и манрок клюнет на него, то только тогда он может стать разведчиком.
Сегодня Клац-Глац доказал свое право стать в ряды одних из самым чтимых служб космо-флота эцуров. Лицо Клац-Глаца просияло радостной улыбкой. Он надавил пальцем на обруч, послышался краткосрочный звонкий щелчок, и с неба спустилась вжихана. Плоский тарелкообразный летательный аппарат, все время висевший высоко в воздухе над каньоном, снял режим невидимости и теперь красовался своей серебристой обшивкой. Вжихана мягко приземлилась недалеко от Клац-Глаца и обнажила трап со светящимися ступеньками.
– Видел, как я его!? – крикнул эцур летательному аппарату.
– Это было блестяще! Я вас поздравляю мой юный хозяин! Теперь вы станете разведчиком. И мы с вами отправимся в какой-нибудь малоисследованный уголок галактики изучать жителей других планет, во славу объединенных рас цурак! – отозвалась вжихана металлическим мужским голосом, осветив свой корпус самыми разными яркими цветами.
– Это ты точно сказал Летун. Теперь уж мы с тобой заживем, самой что ни на есть интересной жизнью. И все благодаря этому удачному дню. Подумать только, как всегда, в самый последний момент повезло.
Клац-Глац поднялся на борт вжиханы неспешной походкой и упал в большое удобное кресло у панорамного монитора, одновременно оживив голографическую панель управления.
– Летун.
– Да, хозяин.
– Набери родителей.
– С удовольствием.
Через пару мгновений на экране появились лица двух взрослых эцуров.
– Клацушенька! Ну, наконец-то! Мы с отцом так рады за тебя! – вытирая слезы с больших рубиновых глаз, возликовала симпатичная эцурка в возрасте. – Мы приготовили праздничный обед, в твою честь. Твои любимые клурцуны ждут тебя, – добавил улыбающийся эцур-отец, встряхнув подбородком с множеством роговых выступов.
– Рад вас наконец-то увидеть. Спасибо за клурцунов пап, но я уже монкоков наелся. Как там наша Кун-Кана? Вылепилась из яйца?
– Да, еще два дня тому назад. Поздравляю тебя с сестренкой. Смотри, какая хорошенькая, – эцурка взяла в руки сиреневый комочек с большой головой и огромными розовыми глазками. Малышка эцурка шевелила двумя парами ушек и небольшим плоским хвостиком, попутно посасывая свою перепончатую ладошку.
– Она прекрасна. Я рад, что у меня такая красивая сестренка.
– Такая же красивая как твоя мать, – вновь присоединился к разговору эцур-отец. Но ты лучше скажи, когда приедешь?
– Думаю, к завтрашнему дню буду у вас. Сначала залечу на орбиталку, там всяческие процедуры вступления в должность надо пройти, ну и прочие формальности. Заночую на станции.
– Знаю я твои формальности, – строго проговорил эцур-отец. Надышишься, небось, с друзьями курпиваны. Смотри сильно не загуливайся. Прохождение испытания манроком – это, конечно, хорошо, но во всем надо знать меру и уметь вовремя останавливаться.
– Да, пап, я все это знаю. Всё, пока. Завтра буду. Мам, пока.
Клац-Глац обменялся еще парочкой любезностей с родителями, перед тем как окончательно прервать сеанс видеосвязи и приказать искусственному интеллекту корабля преобразовать верхнюю часть кресла в шлем управления. Цилиндрический головной убор позволил молодому эцуру целиком и полностью подчинить вжихану своей воле. Тарелкообразный летательный аппарат метнулся ввысь и уже через пару мгновений оказался в космосе. Машина сбавила скорость на орбите планеты, уверенно паря по направлению к огромной сферической станции Совета эцурского космического союза, чьё сокращенное название всегда так нравилось Клац-Глацу. Оставалось лишь пройти процедуру швартовки, длящейся, правда, для молодого эцура слишком нестерпимо долгое время. Однако, переборов свою нелюбовь к бездействию, новоиспеченный разведчик воспользоваться этой задержкой, чтобы в очередной раз полюбоваться сиренево-малиновой планетой, так и манящей своими розовыми облаками, фиолетовыми континентами и рубиновыми морями, дарующей юному сердцу самые романтические настроения.
Все остатки дня и весь вечер, после непродолжительной церемонии вручения диплома в зале совета, Клац-Глац провел со своими друзьями-однокурсниками, бурно празднуя свою победу над манроком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 24.11.2014, 17:14
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2980
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Главгер - сходил на охоту и съел манкока. Это подвиг?
Ах, если бы наших людей награждали за поход в столовую, или даже на утиную охоту, то охотников набралось бы уйма...
Странная логика, однако, smile.gif

Цитата
– Это Клац-Глац. Я убил монрока. Разрешите окончить испытание, – проговорил двуногий рептилоидный гуманоид, поднеся свои сиреневые губы к обручу.

- либо рептилоид, либо гуманоид - это две разные формы жизни, хотя и могут быть разумными.

Удачи автору, smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 25.11.2014, 9:08
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Пока из всех рассказов с животными - этот самый зачетный.

Цитата
Оранжевые шары, обтянутые фиолетовой кожей, точно такого же цвета, как и песок, возвышались на тонких длинных ножках.

Разве кожа не должна была скрыть оранжевый цвет? Про образ промолчу. Яркий и вульгарный tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 25.11.2014, 15:56
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Покоробил достаточно кривой язык в начале. Например, это место
Цитата
но летний жар от нее уже приступил стремительно накалять камни

Жар приступил нагревать? Оранжевый шар в фиолетовой коже тоже "порадовал".
В целом же неплохо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.11.2014, 16:55
Сообщение #5


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




И что?
-
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:35
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Рассказ понравился, хороший язык, добрая история, хэппиэнд... И что?
Ну вот так как-то
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 23:49
Сообщение #7


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 4, язык - 5, портреты героев - 4, уникальность - 5, общее впечатление - 4.
22.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 9:05
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Не увидела глубокой идеи. К чему написан рассказ?

Дворянин убил утку и стал членом Клуба охотников за утками. Ура, рукоплещет отец. Дворянин закатил пирушку. Конец.

Это экспозиция, а не рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Allien
сообщение 27.11.2014, 20:05
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Разрешение дано тебе

мой юный падаван

Цитата
Вылепилась

пологаю намеренно поменяли букву? если да, то очень забавно, стоит только представить это.

Цитата
Надышишься, небось, с друзьями курпиваны

laugh.gif laugh.gif laugh.gif

В общем непонравилось. Действие есть, а идеи нет. Инопланетяне получились какими-то неинтересными.

5 из 10.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 29.11.2014, 11:32
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Очень слабо. Написано не ахти как, небрежно, не вычитано. Сюжет никакой, а про диалоги я вообще молчу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 29.11.2014, 19:29
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Рассказ прочел.
Цитата
Синяя звезда Эцок еще не успела взойти, но летний жар от нее уже приступил стремительно накалять камни фиолетового каньона.

Предложение несогласованное. Его даже и читать неуютно.)
Цитата
мерзкая пасть манрока разлетелась на куски.
Почему мерзкая? Где критерий? Какая пасть немерзкая?
Цитата
Дуло лазерного оружия задвинулось и одновременно с этим началось видоизменение самого Клац-Глаца. У гутака пропали задняя пара ног и хвост, трансформировались и остальные части тела. Клац-Глац теперь стоял на двух конечностях, а не на шести, как раньше. Низшая форма жизни планеты Цурак превратилась в высшую. Неразумный гутак стал эцроном – типичным представителем расы Эцур, жителя планеты Глаурк.
– Заметил все-таки. А я думал, они только по вечерам охотятся. Ну и отлично, все закончилось раньше времени, – прошипел вслух Клац-Глац, взирая на распростертую внизу тушу.
– Это Клац-Глац. Я убил монрока. Разрешите окончить испытание, – проговорил двуногий рептилоидный гуманоид, поднеся свои сиреневые губы к обручу.
– Мы все видели Клац-Глац. Разрешение дано тебе, – ответил ему кто-то крайне важным голосом.

Кто такой этот "кто-то"?
И как неразумный гутак смог так ловко управляться с лазером?
И как он додумался превратиться в эцрона, ведь они, гутаки - неразумны?
В остальном, на мой взгляд, - более-менее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грибоед
сообщение 29.11.2014, 21:08
Сообщение #12


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 14.11.2014
Вставить ник
Цитата




Кульминации-хреминации автору видимо нафиг не сдались.
И никакой неожиданной развязки не было. Я разочарована. После такого скучного описания событий ждала чего-нибудь вроде "но тут главный герой оказывается тем самым червем и летит разбубенивать колонию рептилоидов".
А так что это. Типа "почитайте-ка под видом рассказа пролог к моему роману в стиле СтарВарс".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P-Hunter
сообщение 1.12.2014, 17:33
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Регистрация: 23.11.2014
Вставить ник
Цитата




Было нелегко, но я прочел...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 3.12.2014, 13:51
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Спасибо, автор, вы меня порадовали! Я боялась, что буду здесь единственной, кто ни в зуб ногой в композиции. Оказывается, есть тексты, которые ещё менее знакомы с этим понятием.

Очень порадовала фраза: "Яркая синяя вспышка и мерзкая пасть манрока разлетелась на куски." Попыталась себе представить, как может разлететься на куски яркая синяя вспышка. Потом попыталась сообразить, почему глагол при однородных подлежащих стоит в единственном числе. Всё-таки въёхала, что проблема в отсутствии одной малюсенькой запятушечки между частями сложного предложения. И по всему тексту много проблем с запятыми, с согласованием и прочими признаками невычитанности.

Походный дневник далеко не всегда является рассказом. Ну, описан один день. И что? Цель какова? Если цель - написать интересный рассказ, то она провалена. Рассказа нет.
В чём конфликт? Персонаж всего-навсего выполняет некое экзаменоподобное действо. Это не конфликт.
Где кульминация? Теоретически в данном тексте кульминацией могла бы служить сцена победы над... звиняйте, названия незапоминаемые. Но эта сцена дана чуть ли не в самом начале, а дальше идут ещё какие-то разъясняловки и пустопорожние разговоры. Да и кульминация должна приводить к разрешению конфликта, а последнего здесь не наблюдается.
Нет картинки мира. Да и не совсем понятно, какой мир нужно показывать подробнее - мир ящероподобного или того, кто проходил испытание.
Нет персонажа. Некому сопереживать. Я ничего о герое не знаю, не знаю, герой ли он вообще. И мне плевать, что там с ним происходит. Вот если бы мне сначала показали, что это существо, которому можно в чём-то посочувствовать, которое мне чем-то может быть близко... Но экспозиции-то у нас не было.
Развитие событий в какой-то мере присутствует, но к чему оно? Самое краткое изложение ситуации дал ещё Юлий Цезарь: "Veni, vidi, vici". Если бы хоть получилось яркое описание драки или эффектов от лазерного оружия. Нет, этого ничего нет - описаний, образов, игры слов.
И завершение текста - длинная объясняловка между родителем и чадом на предмет "я понимаю, что ты понимаешь, что я понимаю, что ты понимаешь, что гулянка всё равно будет".

Спасибо автору за создание массовости на конкурсе и за краткость.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 3.12.2014, 14:58
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




"Двуногий рептилоидный гуманоид" это... Нет слов. Лучше живородящего огурца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 7.12.2014, 13:40
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Путешественник @ 3.12.2014, 12:51) *
Спасибо автору за создание массовости на конкурсе и за краткость.


Ничего такой краткий рассказ. Здесь половина таких. Одно событие за один день. У вас, конечно, может быть и поинтереснее, но меня одолевают смутные сомнения на сей счёт smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 7.12.2014, 13:55
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 8.12.2014, 16:35
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Обожаю... обожаю короткие рассказы на этом конкурсе.
Понравилось. Глац-клац.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 9.12.2014, 20:11
Сообщение #19


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8446
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Оранжевые шары, обтянутые фиолетовой кожей, точно такого же цвета, как и песок, возвышались на тонких длинных ножках.
- первое - какая разница какие шары, если они обтянуты кожей? Второе. Какая разница для действия, что они такого же цвета. Читатель не тупой - сам уж заметил. Третье. Пока до ножек дойдёт фраза, уж и непонятно, кому это ножки принадлежат.
Цитата
Из песка вынырнуло огромное тело песочного червя.
- Дрожь земли - часть следующая.
Цитата
Низшая форма жизни планеты Цурак превратилась в высшую.
- так быстро? И с бластером сразу?
Пришёл. Увидел. Победил. Ну... ещё отпраздновали. Интересный денёк.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2014, 0:01
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Рыжая вешка @ 9.12.2014, 19:11) *
- так быстро? И с бластером сразу?

Он и был высшим, с самого начала, только прикинулся низшим.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 4:00