Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День Выбора, Автор: Андрей Зорин (Unzor)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:07
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18358
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Андрей Зорин (Unzor)



День Выбора




Вы наверняка уже не раз слышали эту историю. Еще бы, она последние полцикла видна отовсюду.. Все обсуждают меня. А я, пока сижу и жду решения старейшин, решил рассказать ее лично. Тем более, связной усик, который мне отрезали в самом начале моего заключения, вновь отрос, и я вновь могу общаться на любые расстояния.
Утро началось как обычно. Я вышел в холл. Знаете, у нас очень большое семейное дерево, и все помещения в нем тоже не маленькие. И вот, через всю длину комнаты я увидел… Шестнадцать циклов я готовился к этому дню и, знаете, что я увидел в первую очередь?
Детскую одежду. Посредник, почему то решила, что я, без одного дня взрослый, должен одеваться как недоцикленный. Она стояла в углу комнаты и держала в руках накидку с самым тупым рисунком, который только себе можно придумать. В последнее время среди подростков пошла мода на инопланетян, и на этой накидке тоже было нарисовано нечто подобное: странное существо с малюсенькой головой и четырьмя конечностями бледно розового цвета. Ночной кошмар любителя теории о братьях по разуму. Никогда не понимал тех, кто носил подобное. Посмотрев в большие, влажные глаза посредника я все-таки накинул балахон на себя, но, как только она отвернулась, я слегка напряг мышцы.. Знаете, какой у меня уже панцирь? Многие еще в прошлом году меня видели и не верили, что мне нет шестнадцати циклов. Хитин у меня уже почти как у взрослого. Меня вообще от взрослых отличает только запах, ну и еще цвет я не до конца поменял.
Так вот, я напрягся и порвал накидку вздыбившимися чешуйками. Конечно, детская одежда и не предназначена выдерживать подобные перепады. Посредник очень расстроилась, она давно ждала сегодняшнего дня и относилась к нему очень странно. Вроде как гордилась тем, что я должен вырасти , но, вроде, и не хотела меня отпускать. Хотя, чем тут можно гордиться? Ведь все дети вырастают, я не видел еще ни одного ребенка, который так и не стал взрослым.
Впрочем, чего еще ждать от посредника. Это же у родителей, носителей генов, эмоции нормальные, а посредники, они всегда такие. Она же только и предназначена, что вынашивать и воспитывать потомство. Хотя родители и запрещают мне так о ней говорить, я все равно знаю.
Мне сама посредник рассказала. Меня же не как всех нормальных детей воспитывали: в средней семье, вылупляется пятнадцать яиц, а у моего посредника, произошел генетический сбой, и поэтому только одно яйцо оказалось доношено. Вы спросите, откуда я все это знаю, если я еще не прошел день выбора и посвящение? А все просто. У моего посредника столько времени на меня было, что она умудрилась мне рассказать очень многое.
В то время, как другим малышам рассказывали про то, как два родителя зовут понравившегося им посредника и уходят в темные озера, а там втроем вылавливают яйца, которые потом посредник вынашивает, я уже знал правду. Вы наверняка тоже в курсе, что и как, но я все равно расскажу. Уж больно занятная история.
Много тысяч циклов назад на Крануме было всего два пола. Да, да. В это очень трудно поверить, но это так. Цивилизация в те незапамятные времена достигла пика своего развития, ну или по крайней мере всем так казалось. В науке было открыто почти все. Ученые покорили пространство и материю, и ,когда не осталось ничего неизученного, решили залезть внутрь клетки. Начались эксперименты с генами. Каждый кранумец мог выращивать себе любое количество конечностей, менять цвет и форму панциря, пол и прочее. Результат был кошмарен. Кранумцы практически перестали существовать как вид. Появились сотни форм разнообразных существ, которые не только отличались друг от друга внешне, но, что самое страшное, они не могли иметь общее потомство. . Началось вымирание кранумцев как вида. А те особи, которые могли зачать хотя бы два три плода, не хотели этого делать. Обычно им мешал слишком высокий уровень интеллекта.
И как они нашли решение? – спросите вы. Были найдены тихие бесплодные рабочие особи, и их модифицировали в третий пол. Они то и стали теми, кого мы теперь называем "Посредник", предназначенные исключительно для вынашивания и воспитания потомства. После этого оставили еще два вида более-менее похожих на исходных кранумцев генотипа, остальных уничтожили в ходе недолгой, но очень кровопролитной войны. Вы наверняка знаете эту историю под названием «Сезон возврата к истокам». Правда ученые того времени не все учли, и теперь никто не знает до дня выбора, кем он станет, но это уже мелочи. Ведь мы не вымерли. Конечно, мы многое потеряли в науке, искусстве, в личной свободе, но главное вид был жив.

Взяв стандартную серую накидку, я подошел к двери. Было немножечко страшно. Я столько циклов провел здесь, а завтра меня уже хоть и узнают, но обратно не пустят. С отцом и матерью я попрощался еще вчера. Прощание, как впрочем, и все общение с ними носило чисто ритуальный характер. Отец подлетел ко мне и, слегка боднув контактным жвалом, передал остаточный запас знаний. Я даже не стал рассматривать их, а сразу отложил в дальний отдел памяти. Потом разберу. Мать молча вложила мне в руки небольшой кулек. Я знал, там лежала моя детская чешуя, и я должен буду ее съесть на дне выбора. Именно от нее активируются заложенные генетически знания, и я смогу принять правильный выбор. С родителями было просто.
А вот с посредником… Она подошла ко мне и потерлась жвалами. Панцирь ее приобрел нежно лиловый цвет, и она нестерпимо запахла детством. На секунду я задумался. А что, если не покидать родительский дом? Если не рвать все связи, не делать выбор? Ведь никто не заставляет, кроме чего-то непонятного внутри тебя, что заложенного еще за миллионы циклов до твоего рождения.
Посредник как будто умела читать мысли.
- Ты должен сделать выбор. Тебе придется. Это внутренний закон, заложенный в нас великими предками. Любой, кто попрет против инстинктов, сгинет в великой дыре. И ты это прекрасно знаешь.
Я сделал нечто странное. Мне так хотелось запомнить ее, что я приблизился к ней в плотную и лизнул голову. Она была такая странная на вкус. Я прекрасно знал, что так делать неприлично, но мне очень хотелось попрощаться. А когда делаешь что-то такое, почему- то сразу понимаешь, что сюда ты больше не вернешься.
Сто сорок ступенек, я знал их наизусть. Сбежав по ним, я вдруг с радостью осознал, что мне больше не придется никогда пользоваться лестницей. Сегодня вечером у меня должны открыться взрослые крылья. Такие мысли сразу заставили меня почувствовать себя важным и большим. Видимо, от меня сразу пошел запах «готов к конфликту» чем я сразу и привлек внимание к себе.
У подножья семейного дерева сидела пара подростков. Циклов десять, не больше. Увидев меня, один кинул презрительный жест в мою сторону. – О, смотри, скорбный маломерок в великую дыру направился. – недоцикленные, они всегда агрессивны. Им кажется, что если они будут задирать и обижать более слабых, они сами станут сильнее. Частенько сбиваются в стаи и ходят в тени деревьев, задирая всех подряд. Пользуются тем, что взрослые особи редко спускаются вниз и не обращают внимания на то, что там творится.
Я решил не обращать на них внимания. Шестнадцать циклов я ходил в этой тени и сегодня как-нибудь пройду. Плюнув в их сторону, я двинулся вперед. Один из них тут же подбежал к моему плевку и обнюхал его. Не уловив запаха агрессии, он с залихватским присвистом закрыл мой плевок своим и вернулся к товарищу.
- Эти подростки, у них одни драки на уме. Не обращай внимания. – Это Каала. Как она подошла, я даже не заметил. Она мне очень нравится. Ну не так, конечно, чтобы прямо нравится. Мне просто приятно с ней общаться. Она, конечно, хоть и почти самка, но все-таки нормальная. С ней здорово можно болтать, она вкусно пахнет и вообще не такая противная как другие. - Ты на день выбора? – Каала прекрасно знала, куда я иду, но все равно решила спросить, в этом вся она.
- Да, конечно. Только я не хочу туда идти коротким путем. Очень хочется пройтись по длинному маршруту. Ведь я знаю, что это в последний раз. – никому другому я бы этого не сказал, но ей можно. Она не станет высмеивать меня и рассказывать остальным, что гуляю как маленький, вместо того, чтобы скорей сделать выбор и начать приносить пользу обществу..
- А давай вместе пойдем?
Это было так неожиданно, что я даже не нашел что ответить. Она подошла ближе, и наши усики сплелись
– Ты ведь понимаешь – она почти шептала - что, возможно, мы не только последний раз идем этой дорогой, но и вообще можем больше не увидеть ни солнца, ни лун. - Она стояла, плотно прижавшись ко мне. От нее резко запахло самкой, и панцирь стал нежно-розового цвета.- Вдруг нам суждена великая дыра, и нас больше не будет?
Не расплетая усиков, мы пошли по дальней дороге. Огромные, голубые чаши деревьев, привычно нависающие над головой, сегодня казались абсолютно незнакомыми. И даже какими-то чужими. По-доброму чужими. Знаете, когда что-то видишь в первый раз, и оно тебе сразу нравится. Тусклая искра солнца, тлеющая далеко в небе, казалось, светила только для нас. Все семь лун выстроились в одну линию. Я знал, что завтра солнце перестанет быть загадочной искрой, а станет желтым карликом какого-то там класса. Листья тоже приобретут строго научное и классифицированное название. Но сегодня хотелось еще хотя бы немножко, напоследок ощутить волшебный вкус детства.
Мы игнорировали удивленные перешептывания за спиной. Еще бы, среди кранумцев вообще не принято публично выражать чувства. А когда двое, пусть и почти взрослых, но все же не совсем, идут, так откровенно сплетясь, вызывает недоумение. Пусть удивляются. Сегодня можно. Все равно молодняк поудивляется и забудет, так уж они устроены. А взрослым не до нас, каждый занят своим делом и не станет отвлекаться. Мне даже как-то не верилось, что вот сейчас я иду, держась за Каалу ,а через пару часов я буду занят своими делами и даже не вспомню про это.
Но какой бы длинный не был путь, даже он рано или поздно заканчивается.
Громада дерева совета заслоняла небо. Среди тысячелетних ветвей, каждая из которых сама по себе могла стать домом для пары сотен особей, был заплетен гигантский черный шар. Это был зал выбора. Каждый кранумец входил в него по достижении шестнадцати циклов, и там он или выбирал свою дальнейшую судьбу и вылетал оттуда уже взрослым, или, если он не сумел сделать свой выбор и не способен приносить пользу обществу, отправлялся в великую дыру.

Мы расплелись. У дерева совета, пусто никогда не бывало. Но сегодня, видимо совсем мало особей, достигло зрелости и мы без особого труда начали подниматься в зал.
Сейчас, когда я вам рассказываю эту историю, я понимаю, крамола у меня в голове началась уже тогда. Десятки лестниц, сотни детей. И никого, кто бы помог, направил, подсказал. Я шел позади Каалы по крутым ступеням дерева и думал. Выбор? В чем он заключается? Вот ты живешь, думаешь себе о чем то, иногда мечтаешь, тебе снятся сны, а потом, повинуясь инстинкту.. Даже не инстинкту, программе заложенной в тебя кем-то другим, ты должен пойти в какое-то место и принять непонятное для тебя решение. И все лишь потому, что так делали твои родители, родители твоих родителей и многие поколения до них? Но с другой стороны, раз все так делают, значит, это не может быть глупо?

Зал выбора, внутри казался еще более внушительным, чем снаружи. Сотни фосфорецируещих жуков на стенах не могли осветить его полностью, и границы света колыхались в мареве сумрака. Множество плетеных циновок были разложены вокруг какого-то темного ковра. Когда глаза окончательно привыкли к освещению, я понял, это не ковер, это… у меня даже перехватило дыхание.
Я никогда её не видел раньше, но сразу понял, это именно она, Великая Дыра. Черный, бездонный круг посреди зала. Изредка где-то глубоко на дне мелькали голубоватые всполохи. Говорили, что это души кранумцев, которые не сделали свои выбор и остались там навечно, но я в это не верил. Когда я был маленьким, посредник мне рассказывала про то, что великая дыра была устройством, сделанным нашими предками. Она говорила что-то про контроль популяции, жизненное пространство и экологию, но в это я верил еще меньше. Я думаю, что великая дыра была всегда, а что у нее внутри, не дано понять никому.

Найдя свободную циновку неподалеку от места где сидела Каала, я устроился и развернул сверток с детской чешуей. Такая смешная, угольно-черная с маленьким желтыми точками. Я вдохнул ее запах, и у меня закружилась голова. Я начал вспоминать.. Вот свет, который я увидел сквозь трещину в скорлупе; а вот страшный треск- это в три цикла я упал с семейного дерева и сломал панцирь. Я с трудом взял себя в руки, заставив вырваться из потока нахлынувших воспоминаний.. Слишком уж активно запах детской чешуи будил мои глубинные центры памяти. Надо все делать по правилам.
Я был здесь первый и последний раз. Никто и никогда не говорил мне, да и остальным тоже, что и как надо делать. Но все знали и так. Свет стал еще более приглушенным. Зал наполнился низким , вибрирующим звуком. Точки на стенах стали гаснуть и зажигаться, образуя затейливый узор. Пора. Схватив чешуйки, я поскорее бросил их в рот.
В голове как будто разорвалась бомба. Миллионы лет истории Кранума за одну секунду пролетели передо мной. Войны, золотой век, покорение космоса и откат к мрачным временам суеверий. Заложенные гениальными предками генетические бомбы взрывались в мозгу одна за другой. Вот я узнал, как решить все проблемы перенаселения родовых деревьев, а вот я уже понимал, к чему это приведет. Тут же пролетела химическая формула, снижающая агрессивность молодого поколения. Решить проблему нехватки жизненного пространства – не вопрос. Я знал все, но эти знания становились тут же бесполезны, так как я сразу просчитывал ситуацию на миллион ходов вперед. Пол под ногами начал вращаться со все усиливающейся скоростью.
Новые и новые факты пролетали передо мной. Пол вращался все быстрее, и превращался в воронку с Великой Дырой в центре. Сверху брызнул яркий солнечный свет, крыша зала исчезла. Мир вокруг наполнился стрекотом. Это десятки, только что ставших взрослыми кранумцев, впервые расправили крылья и покидали зал, сделав свой выбор. Я смотрел на них и думал, ну разве что-то можно выбрать, когда заранее все знаешь? Нет, все уже было до нас, и нет смысла пробовать что-либо новое. Великая дыра мелькала все чаще и чаще, и ее темный зев притягивал меня. Она звала меня, говоря – приди, только здесь есть покой. Не мучайся с выбором, пусть этим займутся другие. Перед глазами проносились в один момент сотни лет нашей истории. Вибрирующий гул превратился в тихий, ласковый шепот посредника. – иди сюда - раздавалось из центра зала, и голубые огоньки на её дне сложились в уютный узор дома. Шаг, еще... Сила притяжения потихоньку ослабевала, и идти становилось все легче.
Оказавшись наполовину над пропастью, я уловил знакомый запах. Каала!!! Звук ее запаха вывел меня из оцепенения. Она стояла рядом с безучастным видом и смотрела вниз. Я начал звать ее, трясти. Бестолку. Вы же знаете, не сделавшие свой выбор навеки попадают в объятья Дыры. Сначала разумом, а потом и телом.
Тогда я схватил ее и потащил наверх, по стенке уже начавшегося становится воронкой зала. Она не сопротивлялась, но и не помогала, просто крепко держала меня. Рядом падали вниз те, кто не смог определится. Я тоже не смог этого сделать, как и Каала. Но я не хотел вниз. Когда мы добрались до самого верха, вращение рывком ускорилось, и мы сорвались вниз.
Мы падали, казалось, целый день. Видел, как медленно вращается воронка зала. Как пролетают рядом другие. Огни внизу уже сложились в ясно различимый узор смерти в покое. Каала коснулась меня усиком, и в моем мозгу разорвался крик- НЕТ!!! Она хотела жить, не сделав выбор. Просто жить. И вдруг я понял, что знаю, как это возможно. Как можно просто жить, не делая выбора, которого на самом деле и не было. Жить, не как велели предки за сотню лет до тебя, а по-своему. Жить своей головой, а не инстинктами, заложенными хитрыми генетиками. Стрекот крыльев раздался у меня за спиной. Я увидел свою цель и смог расправить взрослые крылья. Потянув Каалу вверх, я коснулся ее контактным усиком. Она в секунду увидела тоже самое, и крылья, открывшиеся за ее спиной, окончательно вытолкнули нас из Великой Дыры.
Да, я знаю, вам сложно понять, когда кто-то делает не такой выбор, какой ему предназначен. Мы должны были выбрать метод служения обществу, а выбрали просто жизнь. Но ведь это тоже выбор, согласитесь? И, возможно, вам он не нравится, но это тоже выбор, только ваш.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Supernoob
сообщение 24.11.2014, 20:08
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Я не понял короче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 24.11.2014, 20:18
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Подростковый бунт. Скорее нет, чем да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 11:52
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Очень морализаторски. Автор прямо тычет пальцем в.. скажем, идею.
Конец можно вообще убрать. Зачем излишние объяснения?
Понравилась только задумка (история) мира.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 25.11.2014, 12:18
Сообщение #5


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 8. Язык - 8. Портреты героев - 7. Уникальность - 8. Общее впечатление - 7.
38. Выход в финал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 12:34
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(vsplesk @ 25.11.2014, 14:18) *
Сюжет - 8. Язык - 8. Портреты героев - 7. Уникальность - 8. Общее впечатление - 7.
38. Выход в финал.


Прошу прощения, но всё же. Говорилось о том, что голосование будет анонимным. Разве это не нарушение правил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 25.11.2014, 13:32
Сообщение #7


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А неплохо. Что-то в этом есть. Согласна с предыдущими критиками, что будь подтекст не таким уж явным, было бы гораздо привлекательней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:09
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Цитата
с малюсенькой головой и четырьмя конечностями бледно розового цвета.

аяй smile.gif хотя, это может быть кто угодно )

Рассказ понравился, определенно перечитаю перед финалом)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.11.2014, 23:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Плюсую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.11.2014, 8:35
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




пас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 26.11.2014, 17:05
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Граф написал tongue.gif Я у него "Герасима" читала.
Если не он, то автору успехов)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 26.11.2014, 17:23
Сообщение #12


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(ШАМАНка @ 25.11.2014, 12:34) *
Разве это не нарушение правил?

Нет. Это не голосование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 26.11.2014, 18:53
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




А неплохо! Может быть, излишне прямолинейно, а с другой стороны -- герой-то подросток, самый возраст всё в лоб говорить.
Рассказ отмечаю, пойдёт в мой личный шорт-лист.

Цитата(Атерес @ 25.11.2014, 23:09) *
аяй smile.gif хотя, это может быть кто угодно )
Вот и я задумалась, что это за инопланетянин -- может быть... а может, и нет wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 27.11.2014, 13:30
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




К языку большие претензии. Он режет глаза. Ни тебе аллегорий, ни метафор - все просто, как палка. Я понимаю, что описание происходит от первого лица, но все-таки. Количество местоимений на квадратный километр текста просто зашкаливает.
Автор, попробуйте поговорить сами с собой. Думаю, что за день подобной беседы вы меньше произнесете слово "я" нежели в данном рассказе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.11.2014, 15:33
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Пописую @ 27.11.2014, 14:30) *
К языку большие претензии. Он режет глаза. Ни тебе аллегорий, ни метафор - все просто, как палка. Я понимаю, что описание происходит от первого лица, но все-таки. Количество местоимений на квадратный километр текста просто зашкаливает.
Автор, попробуйте поговорить сами с собой. Думаю, что за день подобной беседы вы меньше произнесете слово "я" нежели в данном рассказе.



Яшек действительно много))) Бывает и по паре штук в одном предложении. Но от первого лица нужно уметь писать - тут автор не совсем справился. В остальном по тексту претензий нет. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 28.11.2014, 20:02
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Ску-у-у-учно! И я зык весьма так себе. Очередная идея свободомыслия, сраженная слабым воплощением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 1.12.2014, 1:45
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




До последнего абзаца не покидало ощущение, что это подростковый треммер перед обычным земным обрядом посящения. Немного показалось обыденным. Язык приятный, мир предложен интересный, читалось легко, финал слегка непонятен - то ли они взрослыми вылетели, то ли фиг знает куда улетели в своём желани иметь свой выбор - несколько раз перечитала концовку - так и не поняла, простите, Автор за тупость rolleyes.gif Возможно, для таких...одарённых, как я, стоит финал слегка конкретизировать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
colonel_Lobo
сообщение 1.12.2014, 2:06
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Тема старая, раскрыта под новым углом но без особых находок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 1.12.2014, 15:47
Сообщение #19


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Возникло много вопросов после финала - это, скорее, плюс, чем минус. Рассказ понравился картинкой, возникающей при прочтении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 1.12.2014, 21:11
Сообщение #20


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(ШАМАНка @ 25.11.2014, 12:34) *
Прошу прощения, но всё же. Говорилось о том, что голосование будет анонимным. Разве это не нарушение правил?


Я задавал вопрос оргодераторам.
Никакого анонимного голого сования не будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 2:36