Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Такой шанс бывает лишь раз в жизни!, Автор: сокровище_майя
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:35
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: сокровище_майя


Такой шанс бывает лишь раз в жизни!


Тентакль Питонович утер левым щупальцем промасленные губы-присоски и гортанно икнул:

-Ух, ну угодили, угодили, Дурашлеюшка! Юпитеримонский медокрыл сытен и полезен, - правым щупальцем он оттянул одну из многочисленных складок на груди, вывалил блестящее пузо на стол и установился черными круглыми глазками-пуговками на продавщицу межгалактического медокрыла.
- Все для вас! Все для гордости нашей планеты, все для процветания и мира во всем космосе! Мы вас уважаем, волнуемся, переживаем. Все лучшее для вас! Такой шанс бывает лишь раз в жизни! - Дурашеюшка отползла на своих корявых приземистых лапках в угол и благоговейно уставилась на межгалактического посланника мира, которому предстояло совершить великую миссию!
А миссия заключалась вот в чем – несколько месяцев назад в дальнем уголке создвездия Прана была открыта новая планета. Необжитая, на первый взгляд, но, первая разведывательная миссия обнаружила все же скелеты странных останков.

Как удалось установить криптозоологам-кегельбанцам, останки принадлежали моховитым живым организмам с толстым слоем мяса и весьма калорийными несколькими перепончатыми летунами. Принадлежали эти останки обитателям планеты или же относились к тамошней фауне, долго было не ясно.

Наконец, разведывательная экспедиция наткнулась на некое подобие пещеры. На голографический аппарат были засняты длинные, уходящие вглубь, пещерные своды. Вместо сталактитов сверху свисали пряди густоватой жижи, а понизу бегали отсветы полужарового пламени. На планете никогда не было полного жаростояния, поэтому планету так и нарекли – «Полужар».
- Ну что, Полужар ждет? – прогавкал в телеграфную, отлитую из чистого карбония, сирену-трубку директор межгалактического центра по управлению мирными целями в просторах космического пространства.
- А как же! – Тентакль Питонович погладил себя по длинным маслянистым усам, - А, знаете что я вам скажу, уважаемый Карбид Фемонович, а то что будь они хоть какими дикарями, цивилизация – она знаете ли не дремлет! Ведь как оно стало быть, когда и к домашнему совышу с добрым словом, так оно ответит добрым гугуканьем и клюкотанием. А тут - подобия нас кегельбанцев – потомков самый Праны!
-На вас возложена великая миссия, Тентакль Питонович. Если нам удастся установить контакт, знаете ли вы какие перспективы откроются у Кегельбан, у меня, у вас, в конце концов! А главное – вручить подарок!
-Какой подарок? – переспросил галактический дипломат, - но директор уже что-то заворчал, и Тентакль Питонович услышал только, - Ну, как известно, такой шанс бывает лишь раз в жизни! В общем, не клюй клюка за рыло!

- Апчхи! – гордо сообщил Тенталь Питонович в трубку-сирену и положил ее обратно на рычаг. Он приподнял себя за складки со своего кресла и чинно прополз в соседний зал. Там уже вовсю копошилась его ненаглядная супруга. Увидев его, она запричитала:
-Ах, ты моя бубочка! – складки на ее коже так и заплясали в танце (у нее было никак не меньше пятидесяти складок – чем она непомерно гордилась), – вот я тебе с собой и ароматного домашнего криогильчику положила, и духмяной перцегуски, и мясогузной грибницы, и горшенек сладкого махнопшени – все тут! Ааа, кажется, забыла еще пистролли… - она кинулась было в припасническую, но муж ее остановил.
-Круазелла, не нужно драм! Не забудь сложить мои карты и документы!

-Бубочка, ты важен! Важен для всей планеты! На тебя смотрят и берут пример миллионы юных кегельбанцев! Такой шанс бывает лишь раз в жизни! Все документы и словари уже отвезены к капсуле.
-Я понимаю всю ответственность, которая лежит на мне, и я очень горд, что наконец-то настало время, когда и я могу получить признание.. – тут голос его заклокотал и желтые капли слезовиков полились по толстым щекам.
Круазелла смахнула их своим длинным мохнатым языком. «Как она горда за своего мужа! Ведь столько лет непризнанные таланты дипломата заставляли его ходить мрачнее юпитеримонской грозовой тучи».

Когда Тентакль Питонович приехал к месту взлета, он понял, почувствовал, что вот оно – признание! Тысячи галактовспышек! Завтра на первых полосах газет будет пестреть его голограмма. Вот он – представитель мира, заключит сделку с полужаровыми обитателями. Его чинно водрузили в небольшую тесную капсулу. Лететь ему не долго!
Перед письменным столом висела голограмма обитателей. Разведывательной экспедиции не удалось вступить с ними в контакт, но все же было установлено некое взаимопонимание. Странные существа глядели с голограммы на Тентакля Питоновича своими бездонными глазами.
Рты у них выглядели весьма странно – разинутые пасти, а внутри пасти виднелось подобие хищного цветка. Вид у них был недружелюбный, дикий, но глупый. Словно некачественная игрушка. Ну что ж, он и послан с миссией для того, чтобы войти в контакт с этими дикарями. У них на планете есть то, что позволит Кегельбании выйти на мировой уровень созвездия Прана: залежи сметанковой мокринии, запасы гипоаллергенного санктиума, тысячи неизвестных пока еще науки плотоядных…
Капсула тронулась с места. Тентакль Питонович глянул вниз – высоты он боялся, поэтому некоторое время сидел с зажмурившимися глазками-пуговками. Вот он в космосе, вокруг тысячи звезд и соседних планет, ну что это? Почему капсула летит прямо в логово Мучной Змеи? Ведь на Мучной Змее тысячи хищных макоедов, которые разевают свои пасти в ожидании мясистых туш заблудших путешественников. У Тентакля Питоновича затряслись складки. От испуга он вцепился всеми щупальцами в стенки и начал неистово верещать.
Спустя минуту он пришел в себя! Он же дипломат! Это его миссия. Цивилизация – базовый инстинкт любого существа космического пространства... Хорошо, что его никто не видел в этот момент, так ему стыдно стало за свой испуг. Он уже подготовил было речь макоедам, как тут огромный раздвоенный язык приклеил на липкую субстанцию его звездолет. Путешественник уже видел перед собой уже пустой желудок хищного плотоядного, чувствовал его зловонное дыхание, как вдруг открыл глаза!

-Это был сон! Сон! – он смахнул щупальцем выступившую слизь на лбу и принялся репетировать приветствие на всех языках, известных в галактике. Сосредоточиться не получалось, и он бросил вскоре бросил это дело. Космолет преодолел огромные расстояния за считанные часы, и уже была видна приближающаяся поверхность неизвестной планеты.
Есть не хотелось, поэтому Тентакль Питоновича выпил немного соленого розмора, закусил хорошо проперченной слизневой овсяпутятой, густо политую юпитеримонским медокрылом и начал готовиться к посадке.
Крохотная сирена на часах показала время. Было ясно, что на его родной планете уже глубокая сонна, но тут жар, как обычно, находилось в полузените. Скатившись по помосту, Тентакль Питонович огляделся. Кажется, никого не было.
-Триль, триль, триль – послышалось где-то слева, словно, колокольчик. Он огляделся. Никого.
-Приветствую вас, друзья! – попробовал он на одном из наречий позвать обитателей.

С левой стороны послушалось жужжание, и Тентакль Питонович увидел разинутую пасть маленького существа. Оно выглядело симпатичным, но взбомолошным. Стоило дипломату двинуться, как существо завопило, да так громко, что крохотные присоски зашевелились на щупальцах пришельца.
Вокруг него стала сгущаться туча! Со всех сторон к нему начали стягиваться толпы эти глупых существ. Многие из них двигались, согласно неистовому такту, музыку которого слышали только они. Вот он видит разинутые пасти. «Откуда их тут столько взялось? Они голодны!» - в ужасе подумал Тентакль Питонович.
- У меня есть еда! И медокрыл, и тюленька ...и… - он выкрикивал названия на различных диалектах и наречиях. Тут страшная мысль закралась ему в голову. А что, если он и был тем подарком, о котором говорил директор межгалактического центра Карбид Фемонович … Он то думал, что он единственный достойный, поэтому его и снарядили в путь одного, а он..он – жертва обстоятельств. Вот его самая важная миссия! А он- то надеялся, что получит признание, а он всего лишь… подарок!
-Но как же! Цивилизация! Ведь мы все одной расы! Но как же, как же.. - но Тентакля Питоновича уже обвивали мохнатыми склизкими заусенцами, а присосками он чуял ужасный смрад, доносившийся из разинутых плотоядных пастей…

А далеко, сквозь холодное расстояние, на следующее утро, пестрили заголовки утренних газет: «Цивилизация и мир», «Прана – это цивилизация!», «Открыта новая планета! Справится ли посланец с миссией? Ведь такой шанс бывает лишь раз в жизни!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 24.11.2014, 17:15
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Явно, чья то погремуха)) Тентакль))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mishka
сообщение 24.11.2014, 17:20
Сообщение #3


Честь и совесть нашей эпохи
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6133
Регистрация: 4.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Кёге, Дания




Несерьезная какая-то вещь, даже и вникать не захотелось, что да как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 24.11.2014, 18:01
Сообщение #4


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Хм... Надо же... Единственный рассказ, который я осилил до конца.
Жалко Тентакля Питоновича.
Оценка: удовлетворительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 25.11.2014, 12:03
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Да, это читабельно, автор умеет писать.
Но - рассказка мне не понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 15:02
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Хорошо поддаётся прочтению, в сравнении с некоторыми опусами.
Мне понравился и сюжет, и идея. Просто и оригинально. глоток свежего воздуха в пуче представленных рассказов.
Конечно, надо поработать над шероховатостями в тексте. но, в целом, мне нравится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 25.11.2014, 22:29
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Погремушка. Увы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 22:40
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Не разделяю мнения предыдущих читателей о легкочитаемости. Хотя в целом любопытно )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Panzer
сообщение 26.11.2014, 17:22
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Петроград




Читал с трудом, постоянно натыкался на кривые конструкции. Мимо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 27.11.2014, 16:25
Сообщение #10


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




"скелеты останков" - это пять, ящетайу.

Погремушка была прочитана по диагонали. ПОтом по второй диагонали. Не встретилось ничего интересного.

Минус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 28.11.2014, 10:02
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да, автор больше балдел, чем надеялся на какой-то серьезный результат. В завороте с жертвой в финале, конечно что-то есть, но язык дело портит. Например, начало - к чему была эта реклама медокрыла? ) И ведь такой рекламный язык пролезает то тут, то там по всему тексту. В сети что ли работает автор, рекламки пишет? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сокровище_майя
сообщение 28.11.2014, 10:50
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Цитата(DmitriyVIP @ 28.11.2014, 10:02) *
Да, автор больше балдел, чем надеялся на какой-то серьезный результат. В завороте с жертвой в финале, конечно что-то есть, но язык дело портит. Например, начало - к чему была эта реклама медокрыла? ) И ведь такой рекламный язык пролезает то тут, то там по всему тексту. В сети что ли работает автор, рекламки пишет? smile.gif



насмешило почему-то))) мне кажется, что автор - копирайтер продающих текстов или маркетолог-пиарщик laugh.gif хотя, может быть и не так, кто его знает. надо у него спросить huh.gif

а рассказ - нормальный. не гениальный, но право на существование имеет:)) правда, что такое медокрыл - вообще не ясно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 30.11.2014, 1:55
Сообщение #13


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Главный недостаток - абсолютно человеческий язык и манера общения нелюдей.
Цивилизацию формирует прежде всего язык её представителей!

Сюжет - 5. Язык - 4. Портреты героев - 6. Уникальность - 4. Общее впечатление - 4.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 30.11.2014, 5:36
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Цитата(vsplesk @ 30.11.2014, 1:55) *
Цивилизацию формирует прежде всего язык её представителей!

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Беру свои слова обратно... не надо буковками... рисуйте циферки...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 1.12.2014, 14:09
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(vsplesk @ 30.11.2014, 1:55) *
Цивилизацию формирует прежде всего язык её представителей!

А я думал, что это цивилизация формирует язык своих "представителей" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.12.2014, 0:34
Сообщение #16


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Прилепин @ 1.12.2014, 14:09) *
А я думал, что это цивилизация формирует язык своих "представителей" laugh.gif


Эээх, опечатался! Характеризует !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 3.12.2014, 13:08
Сообщение #17


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Забавная юмористическая фантастика, но не цепляет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.12.2014, 18:36
Сообщение #18


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
останки принадлежали моховитым живым организмам с толстым слоем мяса и весьма калорийными несколькими перепончатыми летунами
- и опять о жратве... слышу песню одну...
Этот рассказ показался мне некоей пародией. Не знаю... ну, вот показалось - и всё тут.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 4.12.2014, 18:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Рыжая вешка @ 4.12.2014, 18:36) *
- и опять о жратве... слышу песню одну...
Этот рассказ показался мне некоей пародией. Не знаю... ну, вот показалось - и всё тут.
С ув.
Сдаётся мне, так и задумывалось: сначала в красках изобразили нам любителя пожрать, а потом... ну, сами знаете, читали, чай. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 5.12.2014, 13:24
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Легче надо писать, легче.
А так понравилось, да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:33