Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Два шага вниз, Автор: Kатерина Афонина (Фиолетовое облако)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 10:56
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18346
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Kатерина Афонина (Фиолетовое облако)


Два шага вниз




Аллея была залита желто-зеленым светом.Стояла полная тишина, однако я понимал что меня кто-то зовёт издалека. Да, именно понимал , а не слышал. " Этан, Этан , иди сюда..." . Этот спокойный голос , лишённый каких-либо эмоций, казалось эхом отзывался в моей голове. Прищурившись , я увидел тень в конце аллеи- очертания обычного гравитянина. " Иди сюда, Этан..." . Mонотонный голос вселял дикий страх. Вдруг подул сильный ветер и тень стала смеяться над моей нерешительностью, словно пытаясь пробудить меня от оцепенения. Захотелось шагнуть вперед , но что-то подсказывало , что хорошо эта история не закончится...
Открыв глаза , я понял что замерз во сне. Голова жутко болела и вставать совсем не хотелось. Ветки , которыми я обычно на ночь закрываю окно , были раскиданы по полу , а комната усыпана лепестками ярко-зеленых и оранжевых цветов. Обмотавшись шерстяным одеялом , пиная палки на пути , я подошел к окну. Поле блестело как золото: пестрые листья муров словно мягкая постель застлали собой всё вокруг.Хорошо что там пока никого не было. Я сел на кровать. Пришло время начать ещё один никчёмный день, пора одеваться. Сперва толстая чёрная лента вокруг груди, затянутая как можно туже - это делало мой ненавистный уродливый горб чуть меньше. Затем белая рубашка , бордовые брюки и сапоги.Я съел немного сочного асиза и снова улёгся на круглую низкую кровать.С поля послышались голоса моих ровесников. Закрыв глаза, я почувствовал как моё дыхание учащается. День за днем одно и то же , а переживания всегда как в первый раз.Так я и лежал, укрывшись, надеясь что они скоро уйдут.Обычно перед встречей со сверстниками я проигрывал сотни сценариев в голове: как дерзко отвечу на их насмешки ну или останусь равнодушным или на худой конец врежу если придётся." Какой же страшный! Урод горбатый! Коряга! " - слышалось со всех сторон. Поле закончилось и началась Бионова дорога. Здесь можно и заплакать.
Мой отец , заключенный Пиковой башни , мне часто повторял: " Ты особенный , не забывай об этом ". Удивительно , но порой я и правда верил что смогу изменить Гравию , выступить против сложившихся устоев , научить всех снова думать и делать то что нравится, а самое главное - летать... ведь у меня есть крылья. Это их я скрываю от всех ,перевязываю лентой и выдаю за мерзкий горб. Очень давно все гравитяне могли летать: мы жили свободно и легко. А потом появился Небирс- он был жесток и жаждал власти. Он же и приказал отрезать всем крылья, вед без них мы привратились в рабов.Прошло много времени, власть менялась , а обрезание крыльев вошло в обычай и летающие гравитяне остались в далеком прошлом. У моего же отца была мечта-я.Моя красавица Гравия, люблю твоё фиолетовое небо, серебряные падающие звезды , будто кричащие: " Скорей, поймай меня!", разноликие муры-великаны и даже эти голые синие дороги , беспощадно отображающие моё уродство. Справа резвилась стая белых, пучеглазых , хвостатых шалунов краопов , которые прыгали и довольно посвистывали невзирая на холод. Интересно , а каким они меня видят? Признаю, в глубине души мне очень хотелось быть "нормальным"-не думать и уж точно не мечтать, лишь есть , спать и слушать М11. Я растил крылья, но зачем? Отца рядом давно нет. Так во что же верю? Только в неё одну.
Хорошо что я научился блокировать М11! Eщё мне удалось взломать парочку кодов моих сверстников, поэтому их тишину и пустоту я успешно выставляю за свою и никто не знает что у меня на уме.
Дверь открыл новый охранник в белом:они здесь постоянно менялись, ведь мало кто мог выдержать такое - вечная слежка за тяжело больными и сумасшедшими. А еще хуже - смотреть на это скверное здание : бледно-зелёное с огромным серым пятном сбоку, такое старое и неприятное , опутанное колючими проводами , беспрерывно вещавшими указания М11...Бррр. Так и хочется "вырезать" его когда смотришь издалека.Оно сохранилось ещё со времен Небирса."
Этан, помошник мой! "- поприветствовал меня доктор Хaриум, когда-то лучший друг отца, а теперь и мой покровитель, верно хранящий тайну о крыльях. Первым поступившим оказался Лиз - мать привезла его на оруле." Преступники! Почему не починили сегодня как обещали?! И долго он так ещё будет мучаться?"-негодовала она. А вообще в Гравии это редкость чтобы мать так переживала. Встроенный браслет Лиза не работал уже два дня что лишало его М11, а именно пошаговых инсткрукций: как жить, что делать.Наш пациент сидел молча, надувшись, не открывая клюва. Взгляд его ничего не выражал. Мы отвезли Лиза в палату с треугольниками. Я уложил его на бархатный ковёр и подключил тонкий кабель к бирюзовым глазам. Лишь на мгновение представил как резким движением обрываю провод и рассказываю ему что думать самому- гораздо лучше...Рука потянулась к подводке, но тут же остановилась: мой пациент смеялся и радостно дрыгал ногами.Позже мне пришлось следить за тяжелобольной старушкой.Когда я смотрел на нее мне было не по себе: ее кожа давно потеряла здоровый коричневый оттенок и стала бело-голубой.Она лежала не двигаясь, лишь дышала, открыв глаза.На ее запястье виднелся браслет.Так я и просидел всю смену.Небо стало пурпурным и начался звездопад. Я открыл окно и , поймав десятка два мерцающих серебряных звёзд, закружился по комнате , подбрасывая их над головой. Старушка все так же не двигалась.Подойдя ближе я увидел ,что лицо её было залито слезами.
Доктор Хaриум был занят и я решил этим воспользоваться.Палата Рии была на самом верху.Посередине стоял прозрачный блестящий синий круг, походивший на гигантский драгоценный камень. Тем кто знает пароль попасть внутрь камеры не составит труда.Набрав заветные 8314 на браслете Рии, лежащей неподвижно со времен ареста отца, я закрыл глаза. Я был окружен алыми цветами и от их дурманящего сладкого запаха закружилась голова.Рия стояла напротив и смотрела вдаль, будто мимо меня. Лёгкий ветер развивал её длинные бордовые волосы , а темную кожу украшало длинное ярко-жёлтое платье."Ты пришел попрощаться?"-спросила она. Я не ответил , лишь каснулся ладонью её теплой щеки.Она взяла меня за руку и улыбнулась.Я не знаю за что она меня любила. Так мы и стояли молча, глядя друг другу в глаза, а ветер кружил оторвавшиеся от цветов красные лепестки."Больше не приходи,мне отсюда не выбраться!"-резко прокричала Рия и убежала в никуда.Я открыл глаза.Пора возвращаться.
Задумчивый, я шёл к доктору чтобы передать отчёт о проделанной работе, как вдруг услышал спор, доносящийся из его кабинета. Я никогда не чувствовал себя героем, поэтому и решил тихо подойти к двери и подслушать. Кто-то настаивал на ссылку какого-то гравитянина в другую галактику , утверждая что тот ставит под угрозу наш мир и покой. Доктор Хaриум предложил оставить преступника, умертвить и подарить его тело лабораторным исследованиям.Я решился аккуратно заглянуть в окошко кабинета.Спиной ко мне стоял офицер, медленно набирая длинный код на своём браслете. Доктор Хaриум довольно улыбнулся, когда прожектор браслета офицера показал лицо нарушителя , рядом с изображением которого было написано " после смерти сдать на исследования". Этим преступником оказался я. Доктор Хaриум - предатель!
Среагировал я удивительно быстро.Первым делом направился к Рии. Любимая все также лежала неподвижно.Быстро набрав 5865 на её браслете , я прошептал: " Я верю что ты очнёшься ..но кто знает что со мной будет....Когда проснёшься ,живи и делай вид что ты как все. Жди встречи со мной!Люблю тебя." До крыши осталось ещё два уровня. Я прислушался.Странно, никакой погони.В моих мыслях был такой переполох из-за всего услышанного что я искренне позавидовал неумеющим думать.Ничего,скоро , совсем скоро я всему положу конец. Он был моим единственным другом, знал всё а сегодня приговорил к смерти. Так почему же так долго ждал? Или он только сейчас все про меня выложил? Бежать было некуда, поэтому оставалось только одно.Уже по пути на крышу я сорвал с себя рубашку. От отчаяния и безысходности по щекам текли слёзы, но страха совсем не было."Смотри как твой сын разобьётся, отец! Доволен?"-прокричал я в немую, бездонную пустоту.Я никогда не пробовал летать.Одним рывком я разорвал ленту, раскрыл крылья и шагнул вниз.
Вокруг был лишь яркий ослепляющий свет. Такого счастья я не испытывал никогда. Я летел! Так легко и свободно, радость переполняла меня.И тут кто-то спросил:" Ты хочешь уйти с нами или остаться?" Вокруг никого не было. Вдруг резко потемнело и я понял что стремительно падаю вниз.
Когда я очнулся, рядом со мной сидела красивая крылатая гравитянка. Она нежно гладила мои волосы." С кем уйти? Где остаться? Что все это значит?"-взволнованно прошептал я. "У каждого есть выбор. Завтра Он ответит на все твои вопросы а сейчас спи",-сказала она и я почувствовал как мои глаза невольно закрываются...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 24.11.2014, 15:11
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Хороший стиль, красивый язык. Мне понравилось. Автор, удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 25.11.2014, 7:50
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




При чтении у меня возникло ощущение, что рассказ идёт о сумасшеднем, которого держат в дурдоме и готовят к лоботомии. Почему-то вспомнился "Остров проклятых" (2009), хотя, конечно, разница есть, и большая.
Рассказ хорошо бы пошёл от лица человека. Быть может, горбатого сумасшедшего, который верил, что у него есть крылья, да и во многое другое... Мне бы, честно, понравилось бы произведение, будь оно о людях. А так...

Резюме: идея мне понравилась, но не хватает "инопланетности".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irin Eagle
сообщение 25.11.2014, 8:10
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Было бы гораздо лучше без двух последних абзацев. Рассказ зацепил. Но согласна с написавшим, что рассказ о человеке. Отличающемся от большинства, но человеке - эмоции, чувства, поступки - все слишком обычное. Кроме того - рассказ слишком схематичен. Идея хорошая, но уже было.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 25.11.2014, 18:50
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Написано гладко, читается легко. А вот инопланетности и правда не чувствуется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.11.2014, 19:49
Сообщение #6


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Так, ошибки орфографические, ошибки в построении предложенй и т.д. разбирать не буду.

Что хорошего - есть чувство в тексте, эмоции. Не выхолощенные строчки. Что плохого - каждое предложение - отдельно, не перетекает одно в другое. Стакатто. Рвань. Полоски, не сшитые в полотнище.

Автор, вот это -
Цитата(Герда @ 25.11.2014, 18:50) *
Написано гладко, читается легко.
- неправда.

Сюжет... Где-то я это уже видел, не?

Рассказ плюсовой, эмоциональный, но технически слабоват. Извини, автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Герда
сообщение 25.11.2014, 19:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1810
Регистрация: 10.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Эээх @ 25.11.2014, 20:49) *
плюсовой, эмоциональный, но технически слабоват. Извини, авто

наверное,технически слабоват,да
Цитата(Эээх @ 25.11.2014, 20:49) *
неправда.

правда. Ощущение легкого чтива, глаза на тексте не застревают,в смысле,что язык простой)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 25.11.2014, 19:57
Сообщение #8


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Герда @ 25.11.2014, 19:53) *
правда. Ощущение легкого чтива, глаза на тексте не застревают,в смысле,что язык простой)

язык простой. А вот каждое предложение приходится читать заново. Как тибетские молельные флажки, которые долго провисели на ветру, расслаиваются. И чтобы прочитать их, надо лоскутки собирать, а они расползаются в руках, ты их перехватываешь, а потом плюешь на это дело и читаешь этот флажок только стыкуя два соседних лоскутка, переходишь к третьему и уже вынужден отпускать первый.
Рваное повествование, не льется. Как дорога ухабистая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 22:59
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Цитата
но что-то подсказывало , что хорошо эта история не закончится...

сполйер детектед smile.gif
Цитата
и вставать совсем не хотелось

не хотелось или не моглось?

Дальше прочитал по диагонали, ничего не зацепило прочитать подробнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 26.11.2014, 6:56
Сообщение #10


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




- Завтра, - сказала гравитянка.
Завтра автор напишет проду, и ты узнаешь о дальнейших событиях. smile.gif
Простора нет в тексте. Как-то глыбковато, как непропеченный хлеб. Немного вязковато написано.
Эмоций немного есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 16:30
Сообщение #11


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 4, язык - 5, портреты героев - 5, уникальность - 5, общее впечатление - 4.
23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 27.11.2014, 12:16
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Написание текста от первого лица требует умения. Мастерства. Тут автор не справился -

Уже по пути на крышу я сорвал с себя рубашку. От отчаяния и безысходности по щекам текли слёзы, но страха совсем не было. "Смотри как твой сын разобьётся, отец! Доволен?"-прокричал я в немую, бездонную пустоту.Яникогда не пробовал летать. Одним рывком я разорвал ленту,

Практически все яшки заменимы перестройкой предложений. Иногда приходилось читать предложение дважды, чтобы полностью его "усвоить". Как мне кажется, если перестроить текст, то могло получиться лучше. Удачи автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 27.11.2014, 12:23
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Интересная пунктуация: пробелы перед запятыми, слипшиеся слова, точки-соединители.
Можно подумать, что это написал Гришка Орлов, но это, наверное, не он...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 27.11.2014, 13:04
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




В рассказе явно что-то есть. Не могу уловить. Автор играет на человеческих чувствах свободы и справедливости. Хотя, почему нет? Рассказ мной до конца не принят из-за огрехов в написании. В целом могло бы получиться довольно прилично.
Поставлю 6 из 10 с пожеланиями Автору "почистить" рассказ и лучше продумать драматическую составляющую. Удачи в конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.11.2014, 22:11
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8450
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
Сперва толстая чёрная лента вокруг груди
- Автор, помилуйте. Чёрная лента под белую рубашку?... К тому же, какое имеет значение цвет ленты? А цвет рубашки? Да и цвет брюк?
Цитата
У моего же отца была мечта-я
- да ладно!
Цитата
лишь есть , спать и слушать М11.
- что это? Определённо не М-16...
Цитата
вечная слежка за тяжело больными и сумасшедшими
- ну... добро пожаловать - палата № 6
Ну... пока это не рассказ. Очень много недосказанного и непонятного. И Автор не даёт нам никаких разъяснений. А жаль. Неплохо было бы проверить пунктуацию.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 29.11.2014, 11:41
Сообщение #16


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Ну и? Поток сознания ни о чем. Снова фиолетовое небо, рваный недосюжет и ошибки, за которые стыдно должно быть, если ты решил показать свое творение людям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 29.11.2014, 12:45
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Н-да-а! Ребята, ну прогуливаете уроки, так слушайте хотя бы дядюшку Ворда - он ведь честно старается, подчёркивает такие косяки, как неправильные пробелы между знаками препинания. Что это за М11, баба с крыльями? Что за "Он завтра"? Зачем нам так подробно даны цифровые хзначения кодов к браслетам, будто они что-то значат для рассказа? Мы что - проверять побежим? Я понял! Рассказ - это вынесенный на бумагу сон подростка, только с перекрашенными кожей, волосами, небом и дорогами. Потому нет ни финала ни чёткой связи в происходящем. Во сне автору всё, наверняка, казалось обоснованным и веским. Но в том и беда снов, что их ощущения очень сложно передать на бумаге без хорошей адаптации.

ЗЫ. Хотя, тут у нас такая публика, что я не исключаю... Какой-нибудь публикующийся Эрик Картман тщательно расставлял не там пробелы, "косил" под школьника, чтобы потом, когда все "вскроются" сделать так:
- Хе-хе-ХЕ-хе-Хе-хе, пацаны, а вы повелись!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 2.12.2014, 11:13
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Трансцендентально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неотмирасего
сообщение 2.12.2014, 15:51
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17.11.2014
Вставить ник
Цитата




Не смог автор оторваться от Земли и освободиться от земных проблем, хотя начало и концовка вполне читаемы
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 5.12.2014, 13:24
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Уже двум авторам я рекомендовала обзавестись метёлками, чтобы выметать лишние запятые. Теперь я знаю, куда их мусор деть - сюда. Здесь запятых явно недодали. И вообще с пунктуацией и пробелами какая-то беда. В таких безнадёжных случаях обычно рекомендую студентам проверять курсовики средствами ворда. Вариант, когда программа знает однозначно больше пишущего.

А теперь попробую объяснить, что гробит рассказ. Гробит его отсутствие композиции. Но это общие слова, а теперь разберём.
В чём конфликт? Даже внутренний конфликт должен быть между чем-то и чем-то. В чём проблема ГГ? Он не такой, как все. У него есть крылья. Правда, он никогда ими даже не пытался пользоваться. Так что конфликта между "имею крылья" и "нельзя летать" не существует, потому что ГГ даже не пытался. ГГ недоволен своим внешним видом, его все дразнят. А вот это надумано, поскольку описываемое общество по устройству практически копия земного, то и толерантность должна быть соответствующая. Если это не так, то вопросам толерантности следовало уделить больше внимания, чем просто разовое упоминание.
Конфликт возникает в самом конце текста, как и завязка сюжета: когда ГГ подслушивает, что его предали и приговоили к смерти. Но на этом всё и заканчивается. При этом нет никаких предпосылок к предательству. Да мы вообще даже не знаем, кто он такой, предавший-то. Мы и о самом ГГ мало знаем. Автор только одно нам показал - наличие крыльев. Где-то на заднем плане мелькнуло, что был отец, а крылья - это его мечта, реализованная в сыне. Казалось бы, из этого можно сделать внутренний конфликт - должен выполнить волю отца, но сам придерживается абсолютно иных взглядов. Но и этот момент не раскрыт. Ну и мы так и остаёмся в неведении, какое же преступление совершил ГГ, что за него так круто взялись официальные органы.
Конфликта нет, разрешения конфликта нет, а в качестве как бы кульминации нам подаётся завязка.

В первую тройку беру - с конца.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:03