Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
День куклишеедства, Автор: Александров Станислав (Allien)
Каркун
сообщение 24.11.2014, 11:00
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александров Станислав (Allien)


День куклишеедства




Как прекрасна поверхность Кремнея под тусклым сиянием звезд. Бескрайние просторы еще не преобразованной черной материи - с одной стороны и большой город, застроенный высокими овальными зданиями - с другой.
Все было относительно спокойно, пока примерно два месяца назад звезды буквально не погасли над головами. Неизвестная пелена постепенно накрыла планету. Тепловые красные лампы работали на износ. Лампы, конечно, не звездный свет, но для функционирования города вполне достаточно. В школах отменили изучение преобразования материи и начала перемещения во времени. Всех юношей моего возраста призвали в ЕСА - единую синхронизированную армию. А точнее в армию, которая единовременно может создать иллюзию звездного неба на всей поверхности Кремнея так, что планета становится незаметной из космоса для чужих глаз.
Никто из ученых и мудрецов не мог назвать причину исчезновения звезд, но многие понимали, что ничем хорошим это закончиться не могло.
Мы стояли на пустыре под нависшей тлеющей лампой. Мы - это два десятка новобранцев и наш преподаватель энергетического единения с планетой - старейшина Хрон.
- Грун, ты первый. - Прозвучал грубый голос старейшины, похожий на скрежет материи, превращающейся в огромные сооружения. Он стоял ко мне спиной, я видел ужасающие трещины на его могучих руках и ногах - он и говорили об исключительной древности мудреца. Несколько десятков тысяч лет, может и больше.
Я подошел ближе к Старейшине, встал на колени и погрузил правую руку по локоть в пористую черную породу, в точности, как и описывалось в учебниках.
- Теперь вы. - Приказал Старейшина оставшимся новобранцам ЕСА. Те покорно образовали круг, одним из элементов которого был я, затем тоже погрузили правые руки в черную материю.
Хрон тяжело прошел внутрь круга и, остановившись в центре, проделал те же движения.
- Кх-м. - намекнул Старейшина.
Все новобранцы, в том числе и я, дотронулись до могучего тела Старейшины Хрона. Мне досталась громоздкая и в тоже время кажущаяся очень древней ступня. Моментально я почувствовал, как сливаюсь воедино с землей и учителем. Из руки, что была погружена в породу, вырвалась первая живительная волна теплой энергии, которая безудержно пронеслась по всему телу и стремительно вырвалась вверх - в космос. Потом я почувствовал вторую волну и третью. Они высвобождались из земли все чаще, и в итоге различить появление отдельных волн было не возможно. Пульсирование постепенно превратилось в плавный поток энергии. Я посмотрел вверх. Над нами блестел полупрозрачный нежно-голубого цвета купол, края которого уходили далеко за горизонт. Я обрадовался, что у нас все получилось. В тот момент я чувствовал себя очень важным. Я понимал - что бы ни произошло, мы сможем защитить планету.
После урока единения с планетой, я сразу направился домой. Мне не терпелось поделиться с родителями новостью о удачно проведенном практическом занятии. Но, когда я зашел домой, мое внимание тут же отвлекло жуткое пищание, разносящееся с кухни. Мать готовила ужин. Я вспомнил, что сегодня день куклишеедства. Помимо нас - кремнейцев планету населяли маленькие неразумные существа - куклиши. Вообще я был не против их употребления в пищу, но предпочитал находиться во время готовки вне дома. Было невыносимо слышать их отчаянный и ужасный предсмертный писк. Я зашел в кухню. Мать меня сразу заметила.
- Извини, на рынке была очередь, я поздно начала готовить. - Она заметила, что мне не комфортно и, заглянув мне в глаза, утешающе добавила. - Они уже почти...
"Почти...", - несколько раз пронеслось у меня в голове. Я подошел к плите, где стояла кастрюля, из которой доносился мерзкий звук. Там, в черной бурлящей расплавленной материи извивались и пищали маленькие бордовые куклиши. Они были продолговатой формы. Наверно такая форма тела для них удобна, потому что они живут исключительно под землей. Постепенно куклиши перестали подавать признаки жизни – шевелиться и пищать.
- Ужин готов! - прокричала мать куда-то в сторону, оповещая остальных членов семьи.
От увиденного у меня пропал аппетит. Но когда все расположились вокруг стола, а ужин оказался в тарелках, я не подал виду и, хладнокровно разрезая куклишей, посылал румяные кусочки в рот, тщательно пережевывая. Мне не хотелось расстраивать мать, ведь она так старается. Возможно, это не правильно - есть живых существ, но без них кремнейцы станут слабее, и в итоге вряд ли смогут защищать планету, потому что для создания щита, требует затраты большого количества энергии. Так что получатся, куклиши помогают нам выжить.
Плотно отужинав, я поднялся в свою комнату, что находилась на втором этаже, и прилег на кровать и принялся прокручивать в памяти события прошедшего урока единения. Еще никогда мне не было так спокойно. Над головой тлела ярко красная лампа. Она медленно гасла, постепенно остывая. Материю внутри неё необходимо было заменить, но сил уже не оставалось. Я медленно провалился в сон. Не знаю, сколько прошло времени, но я буквально вынырнул из сна, когда дом начало сильно трясти. В раскрытое окно ворвался странный звук, похожий на скрип гигантской двери. Звук громыхал во всех уголках комнаты, отскакивал от каждой стены, и непрерывно обрушивался на меня с новой силой. Такого я еще не слышал и не ощущал никогда.
Я выглянул из окна на улицу, и впервые меня посетила мысль, что, возможно, этот звук исходит не с поверхности планеты, возможно, его источник находится где-то в небе, возможно, он как-то связан с исчезновением звезд.
Тут же в голову ворвался приказ главнокомандующего ЕСА о полной синхронизации - требование чтобы каждый, включая солдат, новобранцев и старейшин в обязательном порядке должен явиться к точкам синхронизации с землей. Я не растерялся - на уроках мы только это и проходили последние пару месяцев, отрабатывали порядок действия при возможном вторжении. Я вышел из своей комнаты и спустился в прихожую. Внизу входную дверь загородила своим телом мать. Она пыталась поймать мой взгляд, заметив это, я хладнокровно опустил голову, уткнув глаза в пол.
- Прошу тебя не ходи туда сегодня. Мне кажется это опасно. Вас просто используют. Ты не обязан этого делать. - Она пыталась скрыть нахлынувшую на неё тревогу, но дрожащий голос предательски выдавал её.
- Нет, я обязан, - строго отсек я.
Мать буквально наклонилась, чтобы заглянуть в мои опущенные глаза, ей это удалось. Я не сопротивлялся.
- Послушай, я звонила Глеоне, ну ты её знаешь, она не отпустила своего сына, говорит, что возможно это война, а неопытным новобранцам там не место. Потом я позвонила Патрине - она тоже запретила своему сыну выходить из дома, там ведь творится неизвестно что.
Я нахмурил брови и снова отвел взгляд. Да, Глеону я знал и её сына тоже. Сегодня на практическом уроке я видел его. И по предписанию, в случае тревоги мы должны были встретиться в том же месте. Но это ничего не меняет, если они трусы - пускай остаются дома. Кто, если не я и другие смельчаки будут спасать планету?
В голове неумолкаемо звучал голос главнокомандующего: "Мы обязаны сделать все, чтобы защитить жителей Кремнея. Это не учение. Всем членам ЕСА срочно явиться в точки концентрации энергии для синхронизации с планетой. Повторяю...". Я представил, как буду выглядеть в лице друзей и других новобранцев, если останусь дома.
- Извини, мам, это мой долг, - я силой отодвинул мать в сторону, освободив дверь, и, выйдя на улицу, не раздумывая, выдвинулся к месту сбора - небольшому пустырю, где проходил последний практический урок. Ничего сверх страшного и невообразимого на улице не происходило, не считая, конечно, жуткого скрипучего звука доносящегося отовсюду. Не понимаю, чего там можно было бояться? Абсолютно черное небо, черная земля и черные дома, и успокаивающее мерцание красных ламп повсюду.
Дойдя до места "концентрации энергии", я сразу заметил Старейшину Хрона, который стоял перед солдатами ЕСА и объяснял что-то. Новобранцев я не заметил, да и самих солдат было значительно меньше, чем новобранцев на последнем уроке, а точнее их было всего четверо.
- Многие не пришли, и вряд ли уже появятся здесь, - сказал Грун, обращаясь ко всем, - но приказ о всеобщей синхронизации игнорировать нельзя.
- Мы обязаны сделать все, чтобы защитить жителей Кремнея! - выкрикнул один из солдат, цитируя слова главнокомандующего, голос которого мгновенно исчез после того как я оказался на территории пустыря.
- Ладно, медлить нельзя, - подхватил Старейшина, пока не угасло всеобщее патриотическое воодушевление. - Молодец Грун, я знал, что ты придешь, - обратился он уже ко мне, слегка понизив голос. Я лишь неловко кивнул.
Четверо солдат синхронно расположились на концах воображаемой пятиконечной звезды, оставив одно место для меня. Я торопливо последовал их примеру. Старейшина Хрон, по традиции, водрузился в центре нашей фигуры, ставшей уже кругом. Одновременно погрузив руки по локоть в материю и коснувшись Старейшины Хрона, мы слились в теплом энергетическом потоке. Над нами воссиял прекрасный нежно-голубого цвета заслон, который простирался во все стороны покрывал дома, и холмы. В этот раз щит был значительно слабей и тоньше. По теории его границы должны тянуться до других городов, где так же находились точки синхронизации. Но получилось ли это? Достаточным ли было наше рвение? Хватило ли сил четырех солдат, одного старейшины, и одного новобранца? Тогда оставалось только гадать. Но времени на это, как оказалось, не было. Долго прибывать в ожидании – что же будет дальше - нам не пришлось. Вся планета сотряслась от беспощадного удара гигантской силы извне. Где-то внутри появилось странное ощущение, будто меня медленно переворачивают. Я заметил, как пыль и мелкие камушки породы на поверхности планеты буквально пришли в движение, и стали прокатываться мимо в одном направлении, постепенно ускоряясь. Затем я почувствовал, как невероятная, невидимая сила тянула меня в сторону, но погруженная рука в материю помогла мне удержаться на месте.
Следом камни побольше и огромные черные валуны принялись тяжело переворачиваться, постепенно набирая темп, и проноситься мимо, подпрыгивая и падая с грохотом обратно, едва не цепляя нас и не разрушая нашу хрупкую энергетическую конструкцию.
- Держа-а-ать! - прокричал старейшина. Я усилил хватку, запустив пальцы глубже в древнюю расщелину на плече старейшины. Затем закрыл глаза, стараясь не думать о том, что происходит вокруг - нужно было сфокусироваться на потоке энергии между мной и планетой, я не мог подвести наш народ. И вроде на пару мгновений мне это удалось, но когда я снова открыл глаза, то заметил, что все - солдаты ЕСА, Старейшина и я - находились в странном положении, нехарактерном нашей планете, ненормальном. Мы буквально повисли параллельно поверхности планеты. Было ощущение, что планету буквально уносит в неизвестном направлении и по неизвестным причинам.
Энергетический экран, преданно прикрывающий нас, позволял не чувствовать сильных перегрузок. Под голубым заслоном я чувствовал себя в безопасности, чтобы не происходило вокруг. Хотя меня стало беспокоить болезненное давление в руке, которая постепенно высвобождалась из породы, разрывая энергетический поток.
- Держа-а-ать! - снова призвал Старейшина. Но сил больше не оставалось. Прогремел очередной сокрушительный удар и последующий страшный грохот. Планета "остановилась", меня сдернуло с места, как и остальных солдат ЕСА, и развернуло на сто восемьдесят градусов. Рука вырвалась из материи. В другой я сжимал обломок Плеча старейшины. Я бы улетел в открытый космос, если бы не Старейшина, который, четко среагировав, вынул свою могучую потрескавшуюся руку из черной породы, разорвав последнюю связь с планетой, и схватил меня за руку, которую я в отчаянии и возможно от страха в последний раз протянул ему. Он спас меня. Голубой маскирующий щит моментально исчез. Теперь большУю часть Кремнея ничего не защищало. Я посмотрел вдогонку стремительно уносящимся в неизвестность солдатам, их ноги и руки были раскинуты в стороны, а глаза и рты были широко раскрыты, возможно, они кричали, но я этого уже не слышал.
На несколько мгновений произошло затишье, и я решил воспользоваться этим моментом.
- Что происходит? - тяжело дыша, торопливо спросил я.
- Точно не знаю. Скорей всего это вторжение. - Невозмутимо произнес Хрон, не отпуская мою руку.
- Вторжение? Кого? За многие миллионы лет не было ни одного вторжения! Мы же мирные... Кроме этого, - я зачерпнул горсть черной пористой материи и швырнул обратно, - у нас ничего нет...
- Получается, мой друг, именно это им и нужно. - Он грусно огляделся, посмотрел на руины, которые буквально несколькими минутами раньше были прекрасным городом, и, словно почуяв что-то, быстро добавил. - Постарайся выжить...
- Хорошо. – Кивнул я и не успел собраться с мыслями, как пронесся очередной оглушающий низкий грохот, похожий на скрежет, но теперь он звучал значительно ближе. Я взглянул на Старейшину, в его глазах пронесся страх и безысходность. На секунду у меня перехватило дыхание. Кремнеец, которого я считал самым смелым и бесстрашным, боялся. За ту секунду я понял, что нам пришел конец, что выхода нет. Старейшина отпустил мою руку и оттолкнул меня ногой подальше от себя. Последний удар по планете извне был решающим - всего секунда и я оказался на расстоянии в тысячи километров от Кремнея. Внезапно я повис в открытом космосе, меня просто вынесло с поверхности планеты. Молниеносно. Тогда я вспомнил школу и планетографию. Нам рассказывали, что некоторые далекие планеты покрыты плотными оболочками такими, как наш голубой экран, только их не нужно вызывать через единение с планетой и такие естественные заслоны защищают свои планеты все время. Мы не раз моделировали обстоятельства резкого входа и выхода с поверхности таких планет, меня стерло бы в пыль, окажись я там.
Но это были, возможно, лишь тщетные попытки отвлечься от происходящего. Я находился в невесомости вдали от собственной планеты и наблюдал её медленную смерть. Под действием невероятной силы Кремней развалился на несколько огромных частей, из расщелин вырвались яркие потоки энергии голубого цвета, они разлетались в разные стороны постепенно угасая, и были похожи на испарения над кастрюлей, когда в ней варились куклиши. Планету беспощадно разорвало на куски поменьше, потом еще меньше. Затем я увидел еще более ужасную, но и с тем не менее прекрасную картину. Где-то далеко – внизу - под ногами образовалось огромных размеров сияние желтых, красных и оранжевых цветов, подобное постепенно тлеющим лампам, что раньше находились на каждой улице Кремнея. Только эта лампа была размером, наверное, в десятки раз больше чем моя погибающая планета. Когда появилось это сияние, я понял, что не находился в невесомости а стремительно приближался к "мега-лампе". Не успел я приготовиться, как меня жестко встретила твердая поверхность из неизвестной породы. Я очутился у края сияния, теплого, нежно-жгучего, приятного. Я тяжело поднялся на ноги - оказалось, что притяжение здесь в разы сильнее, чем на Кремнее - и еще долго, неподвижно стоял, наблюдая, как останки моей планеты погружаются в глубины гигантской, пышущей жаром лампы. Обломок за обломком скрывался за ярким сиянием, оставляя за собой огромные танцующие языки желтого света. Каким бы приятным ни было тепло от лампы, мне не хотелось погибать вместе с планетой, я развернулся и пошел в темную пучину неизведанности. Материя под ногами становилась все холоднее.
Спустя несколько часов однообразного путешествия по гладкой, ровной поверхности в неизвестном направлении, на горизонте наконец-то появился проблеск звездного неба. Первый раз за долгие месяцы я увидел тусклое сияние звезд. У меня появилась надежда - внутри затрепетало облегчение от того, что я наконец-то увидел что-то знакомое. Под рвением появившихся у меня новых сил и энтузиазма я зашагал быстрее вперед. Через какое-то время передо мной открылся весь купол звезд. Я, наконец, смог разглядеть цвет неизвестной холодной материи, он оказался темно синим. Я встал на колени и попытался погрузить руку в странную породу, возможно, мне удастся соединиться с энергией этой планеты, если это вообще была планета - безуспешно. Ничего не получилось, такой твердой и холодной материи я никогда не встречал. Я попытался преобразовать её. Тщетно. Плевать. Теперь я знаю, что звезды никуда не делись, они по-прежнему сияли над головой. Впереди, конечно, неизвестность и бескрайние просторы холодной и неприятно твердой материи, но я выполнил последний приказ Старейшины - я выжил. Теперь я должен разыскать остальных выживших. Возможно где-то там, далеко, в темноте бродят в одиночестве Кремнейцы, возможно мои родители, новобранцы или солдаты с других городов или Старейшина. Возможно, они еще не знают, что звезды не исчезли. Теперь мой долг разыскать их и начать все заново.

***

- Аурон, так нельзя ты же знаешь... - Лиелла, жалобно умоляла своего мужа. Из её глаз катились слезы, но голос звучал мелодично, несмотря на заметную тревогу. Аурон грозно осекся на жену, пресекая попытку вызвать сочувствие в его сердце. Лиэлла лишь недовольно отвернулась и продолжила. - Это еще не разведанная галактика. Ты не можешь знать есть тут жизнь или нет. Возможно... - Она посмотрела на массивный ковш, который непрерывно и беспощадно загребал звездную пыль и останки планет, и закидывал их в рокочущую печь. - Возможно, прямо сейчас... - она тихо заплакала, закрыв лицо руками.
Их изящный космический корабль прорывался сквозь пучину незнакомой галактики. Они в отчаянии пытались уйти от преследования корабля федерации. Запасы топлива были истощены, поэтому пришлось снабжать двигатель неизвестными останками столкновения неизвестных галактик. Но оба супруга понимали, что каждую секунду, при каждом зачерпывании ковша, они нарушают закон. Совсем недавно, после шокирующего открытия существования разумной жизни на микроуровне была сформирована единая пространственно-временная компания, которая вынесла запрет на посещение неразведанных галактик и отдаленных уголков вселенной до тех пор, пока там не будет произведено полное исследование на предмет разумных микросуществ. Но не успел этот запрет вступить в силу, как за Ауроном и Лиэллой, началась погоня. Их решили показательно проучить, в назидание остальным. Миролюбивые супруги вообще никогда не посещали неразведанные галактики, тем более они находились далеко от дома, но по иронии им пришлось нарушить запрет, только после того как их обвинили в этом. В процессе погони они были вынуждены проникнуть на территорию столкновения двух неразведанных галактик, чтобы оторваться от преследования.
- Эй, - Аурон вернул жену к реальности, - не забывай, - он показал большим пальцем назад, напоминая о злостном преследователе, - если не пыль, нас догонят и посадят, а может и того хуже - убьют.
Лиэлла печально посмотрела на мужа, поджала губы и, ничего не сказав, лишь недовольно покачала головой. Ковш продолжал беспощадно загребать пароду, посылая её сначала в размалывающий пресс и следом в пышущую печь. Внезапно позади них послышался насыщенный звук высвобождающейся в больших количествах энергии. Супруги одновременно резко повернулись, звук исходил из размельчителя. Через мгновение из него вырвались потоки нежно-голубого света. После того как измельченный материал автоматически был погружен в печь. Двигатели словно вернулись к жизни. Вялое мерцание желтого огня из турбин сменилось резвым, живым потоком голубого пламени.
- Вот оно... - блаженно произнес Аурон и перевел рычаг скорости на максимум.
- Мы спасены? - почти не веря тому, что все скоро закончится, спросила Лиэлла.
- Да, теперь мы можем идти на предельной скорости! До встречи! - он развернулся и помахал рукой преследователям, хотя тех уже не было видно.
Аурон посмотрел на жену и, увидев, что она по-прежнему пребывает в тревожных раздумьях, указал на печь.
- Послушай, даже если там были живые, как бы тебе не было их жалко, именно они помогли нам выжить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 24.11.2014, 15:09
Сообщение #2


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Прочитал еще днем, теперь оставлю коммент.
Очень банально и глупо. Много всего наворочено, но смысла во всем мало.
Да и название очень детское. Автор, удачи biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Крымшамхал
сообщение 24.11.2014, 15:09
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 24.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Этаж...кастрюля...жена...кровать... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Прилепин
сообщение 24.11.2014, 15:21
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Крымшамхал @ 24.11.2014, 15:09) *
Этаж...кастрюля...жена...кровать... rolleyes.gif

Да, слишком много слишком "земных" слов. Я удивлен, что авторы решились послать такое на конкурс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 25.11.2014, 9:21
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Ну, наверное, нормально. Но мне чего-то не хватило.
Зольдатен защищятен планетен.
еще, не очень люблю, когда долго описываются способы питания у инопланетян.
Сорри, автор, это всё - мои тараканы.
Надеюсь, кому-нибудь понравится.
Цитата
Он грусно огляделся, посмотрел на руины,

Название не очень - читается, как "День поедания кликуш".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 25.11.2014, 10:27
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:00) *
Первый раз за долгие месяцы я увидел тусклое сияние звезд.

И дольше века длится день?

Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:00) *
Ковш продолжал беспощадно загребать пароду,

Идея ясна, но исполнялось явно впопыхах.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Атерес
сообщение 25.11.2014, 23:24
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 1.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола




Цитата
ученых и мудрецов

печально, когда ученые и мудрецы разные люди )
Цитата
- Извини, на рынке была очередь, я поздно начала готовить.

эта фраза убила напрочь всю инопланетность. Возможно, кому-то покажется крутым людской быт у инопланетян, но даже сейчас у нас рынки переносятся в виртуальное пространство. Средневековые инопланетяне? Увольте smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 26.11.2014, 13:56
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Больше похоже на фэнтези.
Мне не понравилось. Приземлённо и скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Roro
сообщение 26.11.2014, 14:08
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата




Вполне неплохо. Для фэнтези. smile.gif Что-то сходное стилем читала в детстве - автор не запомнился, но тем не менее. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 26.11.2014, 20:50
Сообщение #10


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д





Сюжет - 4. Язык - 4. Портреты героев - 5. Уникальность - 5. Общее впечатление - 5.
23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кенира
сообщение 27.11.2014, 13:49
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 22.11.2014
Вставить ник
Цитата




Сижу вот, перечитываю, выше нос, Автор! Этот рассказ - один из шести, среди тех, кто прошел у меня во второй отбор rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 27.11.2014, 14:35
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Первым делом у меня вопрос. Как ГГ выжил в открытом космосе? Или я что-то упустил?
Несмотря на предыдущие отзывы и некоторый излишний пафос, мне рассказ в целом понравился. Идея понятна, написано средне, но тоже самое я могу сказать о половине фантастики, выданной именитыми писателями. Как по мне, рассказ вполне достоин внимания.
Поставил 7 из 10.
Удачи Автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maktavi
сообщение 27.11.2014, 14:46
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 157
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Весьма кровожадно. И как-то пусто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Чайка
сообщение 27.11.2014, 16:21
Сообщение #14


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 415
Регистрация: 26.10.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Maktavi @ 27.11.2014, 14:46) *
Весьма кровожадно. И как-то пусто.



Нет, нет! Крови совсем мало, всего-то пара галактик с микробами. А вот где парень гулял? По краю звездного ковша? Или по краю кастрюли с бульоном? Как-то автор оставил его в неизвестности. Судьба разумного микроба не прослеживается. Читатель остался в недоумении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 27.11.2014, 20:36
Сообщение #15


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ





Цитата
Вообще я был не против их употребления в пищу,
- таки всё-таки... кто кого?
Цитата
Там, в черной бурлящей расплавленной материи извивались и пищали маленькие бордовые куклиши.
- живодёры... А молотком по голове?!
Цитата
Четверо солдат синхронно расположились на концах воображаемой пятиконечной звезды
- Я - Земля... Я своих посылаю потомков...
Цитата
но и с тем не менее прекрасную картину
- а не с тем?
Переизбыток союзов. Особенно "и". Повторы. Прямая речь. И знаки препинания при ней - учить матчасть. И орфография. Она тоже страдает. Это я к чему всё говорю? К тому, что относительно неплохая идея может потонуть в бездне того, что будет отвлекать от её восприятия. Идея, конечно не нова, но исполнение могло быть и получше.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 28.11.2014, 11:41
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Автор несколько неумело, но страстно обыгрывает мысль, что вот мы едим коровок, а кто-то может принять за коровок и нас.
В тексте мне понравилась жизнеутверждающая позиция - даже если вокруг рушится мир, главное, быть храбрым и исполнять свой долг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 30.11.2014, 18:31
Сообщение #17





Гости



Цитата




Интересная история, понравилась, но вот вычитать бы ещё...
Цитата
Ковш продолжал беспощадно загребать пароду, посылая её сначала в размалывающий пресс и следом в пышущую печь.

Породу?
Цитата
Аурон грозно осекся на жену, пресекая попытку вызвать сочувствие в его сердце.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 3.12.2014, 12:30
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Текст скучный, наивный, банальный и местами попросту неграмотный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 5.12.2014, 22:52
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Такую стилистическую безграмотность можно простить пятикласснику, который начитался фантастики и первый раз решил попробовать себя в качестве автора. На фантассамблее регулярно проводится мастер-класс по редакторской правке, где предлагается на разбор текст, напичканный стандартными ошибками. Речь именно о стилистике и логике, а не банальной грамотности. Так для того МК текст сочиняется специально, а тут - в готовом виде, когда разбирать и править можно каждое предложение подряд. И не убеждайте меня, что это авторский стиль. Стиль тогда становится стилем, когда не противоречит правилам русского языка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 8.12.2014, 15:48
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Да уж, автор, похоже, было дело задумывался о вегетерианстве. ) Все мы кого-то едим и кто-то ест нас - в природе ведь не только круговорот воды но и жизни тоже. Так что идея не новая. И ладно бы нормально написали, так нет, ошибки лезут, в том числе и смысловые - Мне досталась громоздкая и в тоже время кажущаяся очень древней ступня – громоздкость с древностью обычно никак не связаны, а здесь подается как две стороны чего-то одного. Также немало проблем с оборотами, которые как попало располагаются, разрываются и т.д, плюс еще нелюбовь к смысловым ударениям. В общем, так себе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:26