Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Один в поле, Автор: Щетинина Елена (FamilyGhost)
Irin Eagle
сообщение 28.11.2014, 8:27
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 31.10.2014
Вставить ник
Цитата




Очень много ошибок (очепяток?) и не стыковок. Почему ГГ ничего не умеет? Ни ходить, ни есть (пользоваться языками), ни работать. Он же не только что родился, а был на другом теле? Неужели там всеми функциями руководил наставник? Фабула победила логику.
И общая идея какая-то однобокая. Одному лучше чем в коллективе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 28.11.2014, 8:39
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Начало - отнюдь не затягивает читателя, не появляется желание читать до конца. Конец - стоило бы отредактировать. Диалог с врачом оставляет желать лучшего.

Непонятно устройство мира. Зачем сажать по два разума в одно тело? Неужели управление отростками настолько сложное? Навряд ли. Объяснённая одним предложением причина в тексте не объясняет того, почему бы не ходить существам просто вместе. Не хватает обоснованности.

Середина написана интересно. Действие, атмосферность присутствуют.

Но всё же отношение осталось двояким. В частности, из-за того, что не хватает обоснованности придуманному миру. Читаешь - а в мозгу червоточинка - так быть не должно, глупо это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ШАМАНка
сообщение 28.11.2014, 8:41
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 11.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург




Цитата(Мак Сим @ 28.11.2014, 10:23) *
Читал по диагонали, ибо не так уж интересно и середину текста можно спокойно пропускать. Конкурс сыграл над авторами злую шутку. Автор старается попасть в правила и забывает что рассказ должен быть интересен. В правила этот рассказ попал идеально. Придумана совершенно иная форма жизни, нежели человек. Тщательно прорисована. Совершенно незнакомую человеку форму жизни потребовалось объяснить, это заняло объем. Но в этом незнакомом мире не происходит ничего действительно интересного.

Что имеем: некая форма жизни когда в теле живут несколько личностей. В результате аварии все погибают, остается одна личность. Доктор предлагает ей подсадить других, она отказывается. Нам людям такая мораль понятна и близка.

Но давайте разбираться. Если эти существа созданы с несколькими личностями в одном теле, значит так продиктовано эволюцией. Для них это норма, как для человека норма одна личность в одном теле. Теперь представьте, что человек обнаружил в себе несколько личностей. Раздвоение, растроение... Доктор предлагает лечить, больной отказывается:
-Не надо, доктор, итак хорошо.

Человек сознательно остается сумасшедшим, а доктор идет у него на поводу, инопланетяне читают это и ликуют.

Посмотрим с другой стороны. У людей как правило есть семья, жена, родители, родственники. Это аналог тех личностей делящих общее тело. Самые близкие, с кем общаешься, с кем чувствуешь связь. Внезапно у человека все родственники погибают. И он приходит к выводу, что они только мешали, что он всю жизнь хотел прожить в одиночестве отшельником...нонсенс.

Если мораль читать с поправкой на перевод, то получается чепуха.


Целиком и полностью согласна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
MikhailP
сообщение 28.11.2014, 13:00
Сообщение #24


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 40
Регистрация: 2.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань




Цитата(Мак Сим @ 28.11.2014, 8:23) *
Читал по диагонали, ибо не так уж интересно и середину текста можно спокойно пропускать. Конкурс сыграл над авторами злую шутку. Автор старается попасть в правила и забывает что рассказ должен быть интересен. В правила этот рассказ попал идеально. Придумана совершенно иная форма жизни, нежели человек. Тщательно прорисована. Совершенно незнакомую человеку форму жизни потребовалось объяснить, это заняло объем. Но в этом незнакомом мире не происходит ничего действительно интересного.

Что имеем: некая форма жизни когда в теле живут несколько личностей. В результате аварии все погибают, остается одна личность. Доктор предлагает ей подсадить других, она отказывается. Нам людям такая мораль понятна и близка.

Но давайте разбираться. Если эти существа созданы с несколькими личностями в одном теле, значит так продиктовано эволюцией. Для них это норма, как для человека норма одна личность в одном теле. Теперь представьте, что человек обнаружил в себе несколько личностей. Раздвоение, растроение... Доктор предлагает лечить, больной отказывается:
-Не надо, доктор, итак хорошо.

Человек сознательно остается сумасшедшим, а доктор идет у него на поводу, инопланетяне читают это и ликуют.

Посмотрим с другой стороны. У людей как правило есть семья, жена, родители, родственники. Это аналог тех личностей делящих общее тело. Самые близкие, с кем общаешься, с кем чувствуешь связь. Внезапно у человека все родственники погибают. И он приходит к выводу, что они только мешали, что он всю жизнь хотел прожить в одиночестве отшельником...нонсенс.

Если мораль читать с поправкой на перевод, то получается чепуха.

Не согласен лишь с одним: с Вашим понятием "нонсенс".
"что они только мешали" - нет конечно, родственники ну никак мешать не могут, это понятно.
Но вот Вы допускаете, что он просто принял новое решение в своей жизни и захотел стать отшельником? И это нормально. Много есть примеров, когда люди неожиданно принимали для себя решение и уходили в монахи, например.
Так что писать "нонсенс" совершенно некорректно! Это просто решение главного героя вот и всё. Всё наоборот очень даже логично.
Не бывает в этой жизни лишь "одной морали" и одного "правильного мнения"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Odyssey Ektos
сообщение 28.11.2014, 14:59
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2208
Регистрация: 6.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Коломна




Никогда не понимал и не уважал монахов, отшельников и прочих эгоистов. Потому - скорее нет, чем да.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аргоша
сообщение 1.12.2014, 11:38
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата




Рождение Лаана. Слишком длинно. Не увлекло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
uo-xo-xo
сообщение 2.12.2014, 21:16
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 146
Регистрация: 15.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Ну, ааавтор! Что же Вы не вычитали текст перед отправкой? Знаете, каково это -- читать увлекательную историю, лететь по ней, и вдруг с размаху натыкаться на грубую опечатку, пропущенное слово, свистопляску с падежами?

Ведь идея сильная, история интереснейшая, но читать трудно. И всё равно, пока Ваш рассказ у меня в числе фаворитов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 2.12.2014, 22:00
Сообщение #28


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Смело отнесу себя к ЦА данного рассказа. По двум причинам. Первое: мне чрезвычайно близка идея выживания, а это рассказ о выживании личности, о становлении личности. Второе: очень похоже, что рассказ написан преподавателем. Пусть не по службе, но в душе. Здесь вижу тело как преподавателя, а отростки - студенты. Случился кризис - лаборатория распалась, руководителя уволили, студенты разбежались. Остался один, который вроде и не дурак, но только пришёл, ещё ничего толком, кроме общей информации, не знает. И он берёт на себя ответственность восстановления лаборатории. И тут возобладало чувство собственника - это моё и только моё. Я уверена, что в другой день или через несколько дней он всё же начнёт брать себе новых учеников. При этом такая вот абсолютно земная психология воплощена в абсолютно неземной форме, то есть условие конкурса соблюдено много лучше, чем в остальных текстах, ибо организм показан совершенно неземной, негуманоидный и не аналог человека, переделанного в собаку/кошку/насекомое.
Вот только текст ещё шлифовать и шлифовать. Начать с грамотности. Автор, ну нельзя же так! Через фразу ошибки понакиданы, словно не в пещере или где там обрушение произошло и обломки рассеялись, а в тексте. Всё время спотыкалась. Понятно, что на это есть корректоры, но сильно отвлекало от чтения.
Вот даже и не знаю, что делать. Отличная идея, никудышнее воплощение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 4.12.2014, 1:21
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Odyssey Ektos @ 28.11.2014, 14:59) *
Никогда не понимал и не уважал монахов, отшельников и прочих эгоистов. Потому - скорее нет, чем да.


Эко у вас стадное чувство то развито. Серафим Саровский, Сиддхартха Гаутама и прочие бездельники-эгоисты одним только своим отшельничеством принесли человечеству больше пользы, нежели все интернетные тролли вместе взятые. Но самое потешное не это, а субъективизм принимаемых решений. "Я не понимаю, следовательно это неправильно и не имеет право на жизнь." Ключевое слово "Уважаю" весьма развеселило: "Эй, Будда, че ты там в пещере сидишь? Я тебя не уважаю!" Уверен, что он даже не повернет головы в вашу сторону.

Поразительно. Феноменальная судейская коллегия...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сандра
сообщение 5.12.2014, 13:46
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 17.10.2014
Вставить ник
Цитата




Тут, как и во многих здешних рассказах, автор старается максимально возможно описать внешний вид гг в одном абзаце. Зачем эти потуги? Неумелость интересно подать образ персонажа буквально в каждом втором рассказе. Сюжет и идея теряются в старательном описалове, которое, кстати, не даёт ни понятной картинки окружающего мира, ни образа персонажей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 6.12.2014, 12:09
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Вау! Это ж история мозговых слизней из Футурамы! smile.gif
Отличный рассказ. Понравился. Плюсик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 9.12.2014, 1:01
Сообщение #32


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Вроде бы интересная идея, но уж больно скучно написано.
И я не понял: лекарь предложил пересадить ГГ в другое тело или оставить в этом до восстановления. А потом тут же говорит, что в этом теле оставлять нельзя. Как это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 9.12.2014, 1:07
Сообщение #33


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Dreamer @ 9.12.2014, 1:01) *
И я не понял: лекарь предложил пересадить ГГ в другое тело или оставить в этом до восстановления. А потом тут же говорит, что в этом теле оставлять нельзя. Как это?

Насколько я поняла по сути диалога, имелось в виду, что ГГ нельзя оставить на теле, потому что он там один. Других не имеет смысла подсаживать, пока оно не вылечиться, а одного ГГ оставлять там нельзя - йопнется.
А первая дилемма врача - пересаживать ГГ вообще на другое тело, с концами, или потом вернуть на это вместе с толпой других.
Ну как-то так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 9.12.2014, 1:15
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 9.12.2014, 1:07) *
Насколько я поняла по сути диалога, имелось в виду, что ГГ нельзя оставить на теле, потому что он там один. Других не имеет смысла подсаживать, пока оно не вылечиться, а одного ГГ оставлять там нельзя - йопнется.
А первая дилемма врача - пересаживать ГГ вообще на другое тело, с концами, или потом вернуть на это вместе с толпой других.
Ну как-то так.

Ну может быть. Надеюсь, после конкурса автор объяснит, что к чему
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 9.12.2014, 1:17
Сообщение #35


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Dreamer @ 9.12.2014, 1:15) *
Ну может быть. Надеюсь, после конкурса автор объяснит, что к чему

Я чую, у половины текстов выстроятся авторы с объяснялками smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 9.12.2014, 7:56
Сообщение #36


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(FamilyGhost @ 9.12.2014, 1:17) *
Я чую, у половины текстов выстроятся авторы с объяснялками smile.gif

Я-так уж точно. А Вы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
FamilyGhost
сообщение 9.12.2014, 9:16
Сообщение #37


I have a dream, It's got a full head of steam!
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3238
Регистрация: 11.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Алексей2014 @ 9.12.2014, 7:56) *
Я-так уж точно. А Вы?

Думаю, что мне тоже не помешает встать smile.gif
Ну и попутно текст дописать/переписать - или выкинуть нафик smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 9.12.2014, 11:21
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




И вот он остался один - И это хорошо! Ну прям откровение эгоиста под конец. smile.gif Насчет Будды и прочих отшельников - они-то как раз эгоистами не были, Будда сопереживал всем, он был альтруистом. В гг этого рассказа есть выживание любой ценой и почему-то, раз уж это получилось, герой начинает считать, что эгоизм благо, т.е. подменяет выводы, как если бы мы научились хорошо стрелять и это помогло нам на войне - так что, теперь надо везде и во всем применять свое умение стрелять? ))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 9.12.2014, 21:49
Сообщение #39





Гости



Цитата




Есть логические нестыковки, лёгкая степень невычитанности и двусмысленность идеи. С одной стороны надо самому учиться в жизни принимать решения и отвечать за себя, за свои поступки, а с другой - погибли близкие по духу разумы (родственниками и друзьями их сложно назвать, потому что представлял себе исключительно бригаду рабочих в шахте; и Гг пересадили к ним уже, когда другие разумы были "взрослыми"), которые жили и делали какое-то общее дело по законам общества и тут герой понял, что и самому вроде как неплохо, и что он будет не такой как все, а личностью! Доктор же вместо того, чтобы пересадить отщепенца с больного тела соглашается на эксперимент, хотя тело ещё больное (!) и одиночек оставляли на теле в виде тюремного наказания, как я понял из рассказа... Странно, это всё! smile.gif Но, тем не менее читал с удовольствием чего не скажешь о половине текстов с конкурса. Подходящей картинки к рассказу не нашёл, да они уже и заканчиваются, но вот эта, я думаю, подойдёт на тему самости Гг рассказа:

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.12.2014, 1:32
Сообщение #40


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 24.11.2014, 10:01) *
Отростки разумов не могли существовать по отдельности. Всю свою жизнь они проводили только в коллективе – в детстве, подсаженные на базовое тело, возглавляемое воспитателем; в зрелости, став полноценным членом телесного братства; в старости, подсаженные теперь уже на тело престарелых, доживали свой срок.

Ужос! Объяснялово на ровном месте... Зачем??? Весь этот абзац - втопку.
Идея хороша, и написано неплохо. Слишком как-то просто всё получилось у него, но в общем - рассказ порадовал. Есть идея, есть мир, есть приключение...
Что не понравилось? В начале, героями являются какие-то левые персонажи, а Лаан-Тин ничем себя не проявляет. Я хочу узнать Лаан-Тина пораньше! Пусть он будет неуживчивым пессимистом, а не какой-то там Лаан-Дэ. Или пусть он будет поэтом... Пусть выскажет что-то этакое, а не только согласится с кем-то, что будет "чудесный день". В общем, хотелось бы проследить его интеракцию с другими с самого начала, думаю он должен был всё-таки быть "не такой как все" уже раньше, выделится среди остальных, стать знакомцем. Тогда рассказ заиграл бы.
Цитата(Мак Сим @ 28.11.2014, 7:23) *
Внезапно у человека все родственники погибают. И он приходит к выводу, что они только мешали, что он всю жизнь хотел прожить в одиночестве отшельником
Очень хорошая аналогия. При определённых обстоятельствах, это как раз может произойти, именно поэтому рассказ интересен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:14