Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Каждый, кто-то, никто..., Автор: Марина Падалкина (Nekto)
tequiller
сообщение 3.12.2014, 21:25
Сообщение #41


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Да ладно? А инопланетяне - во второй серии появятся?
А фантазию вообще отменили?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 4.12.2014, 13:07
Сообщение #42





Гости



Цитата




А мне, автор, хоть ваш рассказ и не понравился в целом, зато понравились атмосфера и полёты главной героини. Вот картина, которая, как мне кажется, очень подходит вашему произведению smile.gif



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 4.12.2014, 13:36
Сообщение #43


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 4.12.2014, 13:07) *
А мне, автор, хоть ваш рассказ и не понравился в целом, зато понравились атмосфера и полёты главной героини. Вот картина, которая, как мне кажется, очень подходит вашему произведению smile.gif




Вряд ли подходящая иллюстрация: это, скорее, к Марку Твену с его сравнением мужчин со свечкой, а женщин с медным подсвечником...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Anger Builder_*
сообщение 4.12.2014, 13:41
Сообщение #44





Гости



Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 4.12.2014, 12:36) *
Вряд ли подходящая иллюстрация: это, скорее, к Марку Твену с его сравнением мужчин со свечкой, а женщин с медным подсвечником...


Не знаю, не силён в живописи. Эту картину нарисовал французский психиатр и она называется "Таяние сердца". Рассказ романтичный, картина романтичная - по моей логике всё сходится biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пописую
сообщение 5.12.2014, 2:09
Сообщение #45


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Anger Builder @ 25.11.2014, 18:39) *
Бессмысленная беготня с нелогичным финалом. Мотивация героев оставляет желать лучшего. Где причины(?), где следствия(?), что хотел сказать автор(?), какую мысль вкладывал и была ли она вообще - неизвестно.
Композиции - нет.
Идеи - нет.
Итого: Мимотоп.

Но романтично. Если расписать финал и вложить какой-то смысл в полёт Гг, какую-то необходимость, от которой всё заиграет, нальётся красками, то получится очень замечательная история. Пока же сыровата.


Со всем согласен. От меня вопрос: кому девочка все время что-то объясняет? Как мне кажется, если писать от первого лица, то объяснялки должны происходить в форме внутреннего монолога или диалога. Появляются внутренние противоречия, споры, борьба. А так: девочка обладает способностью видеть, что за не следят читатели фантастики. Либо она сама себе все это объясняет.
Написано в целом хорошо, хоть и остается много вопросов. Автору удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Путешественник
сообщение 7.12.2014, 22:53
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1279
Регистрация: 1.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Конфликт - это когда есть противоречие между чем-то и чем-то, требующее обязательного разрешения. Проблема - есть нечто, требующее более детального изучения, а потом, возможно, некоторого решения, но не обязательно. Поскольку у конфликта две стороны, сам собой он не рассосётся. А проблема в ходе изучения может и исчезнуть, если была надумана.
В этом рассказе конфликта нет. Есть проблема героини, хотя автор постарался её максимально завуалировать. Проблема в том, что у девочки есть отклонения с точки зрения общепринятых норм. Автор умалчивает, как девочка поняла, что может летать. Ведь многие дети пробовали летать, хоть их и убеждали, что это невозможно. Не могло же получиться так, что она полетела в ходе таких игрищ, но никто - ни дети, ни воспитатели - не обратил на это внимание.
В целом написано легко, образно, даже со знанием подростковой психологии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Cristobal Junta
сообщение 8.12.2014, 13:12
Сообщение #47


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Регистрация: 9.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Владивосток




Хороший рассказ. Атмосферный, теплый и приятный. Мне понравился.
Только пара вопросов, пожалуй - почему девочка (назовем ее так) не полетела сразу? Ночью боялась? И второй - если она умеет летать, то об этом просто обязаны были знать взрослые - соответственно, за таким отклонением бы следили и опекали (другие-то не умеют летать).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
DmitriyVIP
сообщение 13.12.2014, 9:18
Сообщение #48


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 21.11.2014
Вставить ник
Цитата




Чисто женская проза - эмоции, переживания и, наконец, выход, раскрытие самой себя перед слегка обалдевшим юношей. ) Не мое - логики, как уже писали выше, нет, инопланетности тоже не увидел (описания крылышек и прочего здесь выглядет макияжем, не больше).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dreamer
сообщение 14.12.2014, 0:35
Сообщение #49


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 106
Регистрация: 24.10.2014
Вставить ник
Цитата




Слишком человечно, несмотря на хитин и крылья. Имена - практически наши, людские. Агава - пусть и с большой буквы, но самая обыкновенная агава.
Сюжет почти отсутствует, а то, что есть - из серии "Дивергент" и иже с ним.
Несомненный плюс - написано неплохо, хотя бы читать было более или менее приятно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 14.12.2014, 17:41
Сообщение #50


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Легко и приятно читалось; все было таким зримым, конкретным и одновременно загадочным - ожидалось нечто особенное, неожиданное...
Что предки летали, становится ясно еще по ходу действия. Предполагала, что ГГ, возможно, не хватает какой-то малости, чтобы полететь, а она, оказывается, уже летает... Получается, храм и надпись нужны ГГ лишь для того, чтобы не чувствовать себя уродом? В принципе, для подростка это очень серьезно, но здесь о другом…
Разочаровало, что все перешло в область философии и аллегории: общество, потерявшее способность летать, потерявшее окрыленность и т. п. Аллегории, собственно, не получилось - слишком уж в лоб эти крылья...
Но сделано красиво, ничего не скажешь - спасибо Автору за приятное чтение smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
бывший препод
сообщение 14.12.2014, 18:37
Сообщение #51


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 173
Регистрация: 4.12.2011
Вставить ник
Цитата




сломанныея крылья имаго, лайт-версия с хеппиэндом и отсутсвием злых стрекачей и злыз же разумных невидимых корректировщиков
плюсы очевидны - сама люблю. хеппиэнды и выживших героев
ну это отличиельные о имаго плюсы, ибо мир ярок и атмосферен у обоих рассказах, герои живые и даже чем-то похожие и так далее

минусы - мелковатость идеи (в имаго она все же поглобальнее будет), приключение без цели, отсутсвие сильного мотивирующего конфликта, обилие совершенно излишних объяснялок исключительно для читателя и авторская лень при языковом оформлении мира

поясняю подробнее
они все могу летаь, если захотя и поверя в себя? прекрасно. и че? судя по описанному мирку, часть теперь даже полеит, особенно если это войде в моду. и ничего
у них на полеты не завязано ничего нужного ну вот до зарезу, как в том же Имаго, просо еще одна милая фишечка, не больше

зачем был нужен поход к храму и вообще все эти ночные приключения, если героиня совершенно спокойненько могла полететь где угодно? просто ее приключали для возбуждения чиаельского интереса. зря.

одеяла, спальни, холлы, этажи, плащи, одежда, улыбки как симовл радости, смех как символ ее же, и вообще. а особенно руки и носы. все это уводит от иномирности. получаюся этакие человечки с крылышками. А это деский садик, мульик акой упрощенный для самых маленьких, понимаее? нежеланием развивать лексикон своего мира автор сильно понизил возрастной уровень целевой аудитории
не говорю, что так делаь нельзя
можно
но надо хорошо понимать, что и для чего ты делаешь
маленькому читателю совершенно неинтересны будут длинные объяснялки и многословные переживания, рассчитанные скорее на подростка, понимаете? ту как в том анекдоте, надо или крестик снять, или штаны надеть

я эо все пишу не поому чо не понравилось
скорее наоборот
понравилось
оттого куда сильнее раздражают все эти недоработки
про то, что не нра, я вообще почти ничего не пишу, если специально не попросят разве чо разобрать

там есь еще и всякого по мелочи, к примеру многовао лишних запяых и месами корявки, но первое сообщение, где все эо набиралось, слеело, поворно искь влом.
просо уочню что сосавные глаголы ДАВАЙ ПРОГУЛЯЕМСЯ или чо подобное пишутся без запятой между их частями
еще не ставят запятых между неоднородными определениями
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.12.2014, 0:52
Сообщение #52


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Офигительно написано! Я так не умею. Очень понравилось.
Удивительно, что номинацию прошел, ведь не день а ночь! Но я рада.

Жалко - не уверена, что поняла в чём суть.
Она летает, и цена этого - смерть?
Ведь она умрёт, из-за того, что "неправильно развилась", но зато - полетала хоть разок?
Если бы не вся эта история с прудом и жабрами, я бы подумала, что речь идёт о разумных бабочках-однодневках, которые приобрели возможность долго жить, но взамен потеряли способность летать...

А она - мутация, полетает один день (одну ночь) и умрёт?
Нет, непохоже. То есть, не знаю. Непонятно.

Понравилась фишка, что слово может означать и "никто" и "кто-то" и "все".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 15.12.2014, 17:44
Сообщение #53


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Приятный рассказ, ага. Получил удовольствие от чтения, несмотря на агаву, Зою, интернат и прочих пиявок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Windwitch
сообщение 15.12.2014, 18:28
Сообщение #54


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 239
Регистрация: 11.1.2012
Вставить ник
Цитата




такое ощущение, что рассказ немного не вписывается в конкурс...хотя. кто его знает)человеков т нет

вообще, я не люблю такой стиль. Он сказал, она сделала, он ответил....и много много диалогов. Но сейчас все так пишут, так что, может, и ок, в ногу со временем.
на мой взгляд средненько)
автору удачи:) получится неплохая франшиза, если развить с умом)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SHWY
сообщение 17.12.2014, 19:40
Сообщение #55


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 20.11.2014
Вставить ник
Цитата




Показательные полёты перед зрителем. Ну и что, хочется спросить, дальше-то что с ней будет? Намекнул бы автор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 21.12.2014, 21:06
Сообщение #56


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




хорошо. Временами казалось, что не каждая фраза подошла бы девушке, но автор утверждает, что она зубрилка и им все уши прожужжали. Так что не придерешься.

Наверное мне не хватило финала. Буду верить в то, что Зоя уже прошла свой метаморфоз. И будет летать всю жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 22.12.2014, 21:54
Сообщение #57


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Я узнала и наградила "своего" автора. Приятно))
Несмотря на объективные недостатки, рассказ задевает за что-то личное внутри - это самое главное.
Поздравляю, Марина biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nekto
сообщение 23.12.2014, 6:01
Сообщение #58


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4127
Регистрация: 24.4.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск




Агния, спасибо!
Всё-таки конкурс - довольно жёсткое мероприятие, не для слабонервных. Иногда чувствуешь себя такой затюканной и несчастной - сил нет))
За доброе слово в трудную минуту - тоже спасибо))

В своё оправдание могу сказать, что сознательно не придумывала ломаный инопланетный для своих героев, сознательно рассказывала инопланетную историю русским языком. Не думаю, что назвав вахтёра, например, бдящим, а библиотеку - информаторием, добилась бы лучшего антуража. Мне не лень было придумывать и фантазии хватило, просто я посчитала, что ни к чему. Возможно ошиблась.

Спасибо всем, кто читал и критиковал.
Ну и конечно же тем, кто голосовал)) Особенно вам)) Всех целую и люблю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 23.12.2014, 16:12
Сообщение #59


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Спасибо Вам, несравненная Некто, за столь приятный рассказ. Поднялись какие-то детские теплые ощущения от книг из бабушкиного шкафа (бабушку зовут - Зоя)
Наверное именно поэтому меня так напрягла Зоя, тк терпеть не могу это имя) А остальное зацепилось уж впридачу, извините)
Ну и расстроило, что не понятна судьба героини после столь головокружительного полета.
Кстати, читая как героиня проходила мертвую петлю, был уверен, что она не сможет справиться в низшей точке траектории, и рухнет. Разобьется в лепешку со всеми вытекающими... Практики то у нее или вообще не было или было очень мало. А она вспорхнула и полетела себе дальше. Вроде бы и рад за нее, а вроде и расстроен, что не угадал)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.12.2014, 16:20
Сообщение #60


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Некто, а может разъясните задумку и конец?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 6:24