Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Лениздат таки будет
Dimson
сообщение 6.8.2012, 7:36
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Бывшая команда "Азбуки" создаёт новое издательство, выкупив бренд "Лениздат". Но я так понял, фантастика вне зоны их интересов. Подробности можно нагуглить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.8.2012, 8:46
Сообщение #2





Гости



Цитата




Бывшие - это те, кто ушли из "Азбуки"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.8.2012, 8:59
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Один - товарищ Крютченко, в 2011-м году продавший "Азбуку" Мамуту, и второй - один из бывших директоров "Азбуки".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 6.8.2012, 16:03
Сообщение #4





Гости



Цитата




В принципе, именно этот момент я и имел в виду.
Тестов (не являясь официальным лицом) пишет мне, мол: - "Права по всем пяти ранее заключённым договорам переходят к Вам".
Мило.
А где сами эти подписанные мною договора? Может, стоит все экземпляры (пять умножить на два, будет десять) торжественно уничтожить?
Звоню "старым" Лениздателям. У нас, говорят, ничего нет. Так срочно переезжали в новый офис, что всё оставили...
Ладно, звоню "новым".
Не, говорят, у нас ничего нет....

Но что-то мне подсказывает..... Как только (минуя трёхлетний срок по заключённым договорам) упомянутые книги выйдут в каком-либо другом издательстве, он и начнётся. Типа - скандал. И утерянные договора найдутся и т.д. и т.п.

Многие из нынешних российских Издателей являются откровенными жуликами, суками и меркантильными моромоями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 6.8.2012, 16:19
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




А мне вот другое интересно - на то, что уже вышло, кому права принадлежат?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 6.8.2012, 16:29
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 6.8.2012, 17:07) *
В принципе, именно этот момент я и имел в виду.
Тестов (не являясь официальным лицом) пишет мне, мол: - "Права по всем пяти ранее заключённым договорам переходят к Вам".
Мило.
А где сами эти подписанные мною договора? Может, стоит все экземпляры (пять умножить на два, будет десять) торжественно уничтожить?
Звоню "старым" Лениздателям. У нас, говорят, ничего нет. Так срочно переезжали в новый офис, что всё оставили...
Ладно, звоню "новым".
Не, говорят, у нас ничего нет....

Но что-то мне подсказывает..... Как только (минуя трёхлетний срок по заключённым договорам) упомянутые книги выйдут в каком-либо другом издательстве, он и начнётся. Типа - скандал. И утерянные договора найдутся и т.д. и т.п.

Многие из нынешних российских Издателей являются откровенными жуликами, суками и меркантильными моромоями.


Если с их стороны договор не возвращен, то становиться важным вопрос, кто является правоприемником старого издательства и его библиотеки прав?
Если новые издательства возникают как абсолютно новые юридические лица, то они могут получить права на Ваши книги только если купили и получили переуступкой и т.д.
Что касается договоров, то скорее всего их просто "потеряли".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 6.8.2012, 16:30
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 6.8.2012, 17:24) *
А мне вот другое интересно - на то, что уже вышло, кому права принадлежат?

скорее всего тому, кто получил финансовые ресурсы на на счетах и материальные остатки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 6.8.2012, 16:47
Сообщение #8





Гости



Цитата




И в этом случае поведение - "всеми уважаемого и заслуженного Сидоровича, в которого многие верили", становится абсолютно непонятным.
Добренький бородатый дяденька, любитель выпить. Ну, такой искренний! Ну, такой честный!
Правда, окружённый целым сомном плохих людей....

Я разговаривал и заключал договора лично с Сидоровичем. Под умные разговоры и приличный коньяк.
Ничего. Ни книг. Ни звонков. Ни электронных писем. Ничего.
Извинения? Объяснения?
Ну-ну. Российские Издатели - птицы гордые. Как в том анекдоте. Сейчас расскажу.
На планете Земля обитают птицы, именуемые – «курицы». Очень гордые и свободолюбивые создания, доложу я вам. Когда курица (конкретная курица, эвкалипты стройные), попадает в капкан, расставленный коварным охотником, то она не может смириться…. Смириться – с чем? С тяжёлой и позорной рабской долей, сосёнки точёные. И тогда она – острым клювом – отгрызает себе ноги…. Сама курица, сны страшные и запредельные, улетает, активно работая крыльями. А её окорочка, как гласят местные легенды, остаются в капкане. Как-то, вот, примерно так….
А договора со мной, по всей видимости, и есть те окорочка (тощие, жирные?), оставшиеся в капкане коварного охотника. Мать его. Вернее, их...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 6.8.2012, 18:10
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(AndreyBondarenko @ 6.8.2012, 16:07) *
Как только (минуя трёхлетний срок по заключённым договорам) упомянутые книги выйдут в каком-либо другом издательстве, он и начнётся. Типа - скандал. И утерянные договора найдутся и т.д. и т.п.


Вообще-то, насколько мне известно, в нормальном договоре прописан не один, а как минимум четыре срока.
1. На какое время автор передаёт права издателю (обычно те самые три года)
2. Сколько времени издательства имеет право торговать уже отпечатанным, но ещё не проданным тиражом по истечении первого срока.
3. В течении какого времени после подписания договора издательство обязуется напечатать книгу.
4. В течении какого времени после подписания договора издательство обязуется выплатить гонорар вне зависимости от того, будет ли напечатана книга.

Подозреваю пункты 3 и 4 уже просрочены.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 6.8.2012, 18:35
Сообщение #10





Гости



Цитата




Уже, честно говоря, устал объяснять.

Если по Тексту договора есть такой пункт:
3.4. Издательство имеет право передавать права по заключённому договору третьим лицам...

Это всё.

"Передача прав третьим лицам" - очень широкий юридический термин.
Ничего доказать невозможно. Было это "третье" лицо? Не было? Закрыто? Существует?

Я и говорю - жулики все они. Российские Издатели.
И история с АСТ - подтверждение данному тезису...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Эээх
сообщение 6.8.2012, 20:06
Сообщение #11


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




AndreyBondarenko
Да, я помню, вы рассказывали об этой ситуации.

Я не пойму одного - что вам мешает отправить издателю письмо, заказное, с уведомлением с текстом:
Уважаемые, у вас там продажа, реорганизация, конец света и вообще хрен пойми что происходит. Где мои договора? Прошу рассказать, показать, дать попробовать.
1 Вариант: Вам скажут что-то типа: "я не я, корова не моя, издательство прекратило свою деятельность".
Вы в ответ: "ОК, договор считается расторгнутым, в связи с прекращением деятельности издательства".

2 Вариант: Все права ушли в издательство "такое-то такое-то"
Вы письмо шлете туда: с тем же вопросом.
Вам отвечают: Не было такого, ничего не знаем.

В таком случае можете смело считать, что все права у вас в руках.

Цитата(AndreyBondarenko @ 6.8.2012, 19:39) *
Ничего доказать невозможно. Было это "третье" лицо? Не было? Закрыто? Существует?
без официальных запросов ничего вы не добъетесь. В конце концов можно и у юристов проконсультироваться. Думаю, что должно быть можно и в одностороннем порядке вернуть себе права. Но - официальные запросы с ответами для этого должны быть, чтобы не на пустом месте разговор заводить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 6.8.2012, 20:47
Сообщение #12





Гости



Цитата




Что же непотятного????

Считать можно всё - что угодно. Но мы живём в очень неадекватной стране.

Когда мне говорят, что Договор анулирован, мне очень хочется, чтобы это произошло физически, на моих глазах.
Это так трудно? Раз, и порвали...
Оказывается, что трудно Типа - бумагу, которую надо рвать, и не найти. Потерялась...
Вопрос.
А почему подавляющее большинство Авторов "старого" Лениздата никогда, вообще, не получало договоров на руки?
Ответ прост - жулики.
Жулики, которые и Авторов постоянно бодяжили по гонорарам, и Государство - по налогам.
А форсу-то было сколько. Офигеть можно. Мол, - "Лучшее фантастическое Издательство Европы".
Охринеть....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 6.8.2012, 21:44
Сообщение #13


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Если это такое ХРЕНОВОЕ издательство, зачем вы ему отдали аж пять своих романов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 6.8.2012, 23:28
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 6.8.2012, 22:48) *
Если это такое ХРЕНОВОЕ издательство, зачем вы ему отдали аж пять своих романов?


Сам не понимаю.

Во-первых, под чарами Сидоровича. Действительно, очень импозантный персонаж. Рыбак, знаток фантастики и всё такое.
А, во-вторых, по пьянке. Вкушать алкоголь с Сидоровичем - занятная вещь. Интересные разговоры, полемика, полёт фантазии... Какие-то матросики приходят (курсанты) - им, оказывается, обещано куча бесплатных книжек. Забирают коробками. Забирают, забирают.... Оп. В углу ящик с водкой стоит. Типа - ответный ход. Ладно, ещё поболтаем - за жизнь...

Болтать - не мешки ворочать. Не мосты строить. Не извиняться - за ....

За - что? За пьяную болтовню можно и не извиняться...

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Князев Милослав
сообщение 6.8.2012, 23:48
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1834
Регистрация: 19.5.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Литва




Цитата(AndreyBondarenko @ 6.8.2012, 23:32) *
Во-первых, под чарами Сидоровича. Действительно, очень импозантный персонаж.

А для меня такие чары - сигнал. Не подписывать договор ни в коем случае!!!

С одним издательством тоже вёл переговоры. Мне не понравились некоторые пункты в договоре. Так директор смог легко меня убедить, что эти абсолютно, категорически невыгодные автору пункты вставлены в договор исключительно ради блага автора. Действительно убедил!

Если бы он мне сказал, что да, автору не очень выгодно, но такова реальность, стандарт или ещё что-то, я бы возможно подумал, но так понял одну вещь, с ними ничего подписывать нельзя. Даже если убирут или поменяют те пункты, всё равно нельзя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вячеслав.РУ
сообщение 7.8.2012, 10:25
Сообщение #16


Главный по тарелочкам
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 1152
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Новый логотип издательства

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.8.2012, 12:58
Сообщение #17





Гости



Цитата




Не понравился.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 7.8.2012, 21:38
Сообщение #18





Гости



Цитата




Цитата(AndreyBondarenko @ 7.8.2012, 0:32) *
Во-первых, под чарами Сидоровича. Действительно, очень импозантный персонаж. Рыбак, знаток фантастики и всё такое.
А, во-вторых, по пьянке.

Всецело подтверждаю. tongue.gif Сам точно так же попался.
Сидорович и мне кое-что должен. Отдавать не торопится, разводит болтологию. Я когда-нибудь не выдержу и публично ославлю этого "уважаемого" в определенных кругах человека, как вора и лжеца...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_AndreyBondarenko_*
сообщение 9.8.2012, 14:09
Сообщение #19





Гости



Цитата




Вот, что ещё интересно:
Алексей Гордин дал следующие комментарии газете «Известия»: «Мы не создаем «Азбуку»-2: так же, как «Азбука» не была «Северо-Западом»-2, это невозможно. Время другое, мы другие. Но мы хотим заниматься тем, что любим

"Северо-Запад-2". Что это? Навевает. Какое-то похожее название (Пресс Северо-Запад?) было у одного издательства в конце прошлого века. Именно с этого издательства и началась порочная практика - ничего, вообще, Авторам не платить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 9.8.2012, 15:31
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Издательство "Северо-Запад" издавало в 90-х бесконечную руссифицированную конониану и кое-какую переводную эпическую фэнтези. Не знаю как кому, а российским "кононистам" они платили исправно. Потом сгинули.

"Северо-Запад Пресс" появилось (может и существует до сих пор, не знаю) значительно позже. И (по слухам) действительно мало кому платило. Но уж с кого это началось, и связаны ли эти два издательства, мне лично не известно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:59