Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что происходит с автором, Бумага супротив электронки
Нежданчик
сообщение 30.4.2015, 0:23
Сообщение #41


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 8.4.2015
Вставить ник
Цитата




Никогда не испытывала кайфа от запаха книги и красок. Но еще пару лет назад не понимала, в чем прикол читать с экрана, вот бумага- это дело. Сейчас привыкла и уже даже плюсы нахожу. Все завязано на привычке. Другое дело, что все что понравилось покупаю только в бумаге. Зачастую не перечитываю, просто ставлю на полочку. Покупаю, во-первых, в знак уважения к автору. Во-вторых, срабатывает ощущение, что куплено что-то реальное, а не виртуально-невесомое. В-третьих, электронку я снесу в легкую, попросту забыв, что она у меня есть, либо система слетит, а купленную книгу в бумаге случайно выкинуть маловероятно. В-четвертых, электронка для меня все равно , что пробник. В-пятых, со всеми этими идиотскими антипиратскими законами электронкой поделиться с друзьями - противозаконно, бумажную книгу - хоть всей стране давай почитать по очереди, усе законно.

Цитата
Мне бы больше хотелось получать кайф от написания. Но тут замкнутый круг, не печатают, нет стимула писать.

Если цель только в издании, то действительно нет смысла писать.

Цитата
У меня почему-то в мозгах с советских времен застряла мысль, что больше всего на бумаге выходит шлака, макулатуры.

вот блин, а я наоборот всегда думала, может поэтому психую видя в бумаге шлак и макулатуру. biggrin.gif

Цитата
Хотя, я так и не поняла, почему люди так отнеслись.

стадный инстинкт. Вас издали, значит посчитали достойной, установка дана - стадо одобрительно заблеяло.
Признает кто-то там ваши книги разлагающими общество и внесет в список запрещенных, стадо дружно повернется задом.

А вообще, как-то один мой знакомый сказал: "глядя на то что сейчас печатают, черт его знает как расценивать факт издания своих книг. То ли признали литературой, то ли причислили к одноразовому чтиву для тупых".

Но в целом, сам факт издания приятен, можно потрогать/пощупать свой труд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 30.4.2015, 7:59
Сообщение #42


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




братья Ceniza
Дело то привычки. Любым инструментом пользоваться уметь надо. Как и электронной книгой.

А вообще, электронка для чтения, бумага для коллекции. У многих моих знакомых сейчас так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 30.4.2015, 8:45
Сообщение #43


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Бумага для действительных знаний и информации, с экрана для мелкоплавания. Вчера отменили несколько авиарейсов в Америке, служебная информация с планшетов пилотских исчезла, после обновления от яблока.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.4.2015, 9:27
Сообщение #44


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(Вирион @ 29.4.2015, 21:55) *
В тексте главное не носитель, а его размер, контрастность, ширина букв, расстояния между строчками...

Главное не носитель, а графическое оформление текста и быстрый доступ к любому его фрагменту. Пока оптимальнее всего эти параметры реализованы в бумажной книге, а не электронной и не в берестяной и проч.
Цитата(slepowl @ 30.4.2015, 7:59) *
братья Ceniza Дело то привычки.

Я читаю примерно в одинаковом объеме электронку и бумагу, давно можно привыкнуть. Дело не в этом. См. выше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 30.4.2015, 9:58
Сообщение #45


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Ну кому как, оформление по вкусу выбрать можно. один раз настроил как удобно и все. а быстрый доступ по тому же оглавлению + закладки + поиск по фразам.. В бумаге по фразе не очень то поищешь. Вкусовщина это все)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 30.4.2015, 10:12
Сообщение #46


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(slepowl @ 30.4.2015, 9:58) *
Ну кому как, оформление по вкусу выбрать можно. один раз настроил как удобно и все. а быстрый доступ по тому же оглавлению + закладки + поиск по фразам.. В бумаге по фразе не очень то поищешь. Вкусовщина это все)

Если вы можете удержать в голове полустраничную толстовскую фразу, видя лишь ее часть с экрана читалки, или конвертировать набоковскую метафору, реализующуюся на протяжении абзаца (тоже не помещающуюся на странице читалки), то снимаю шляпу. Мне без зрительного стимулятора этого не сделать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дарий
сообщение 30.4.2015, 10:19
Сообщение #47


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 22.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область




Эволюция есть во всем. Книги не исключение. От глиняных табличек в библиотеке Ашшурбанипала к листам папируса Египта, от пергаментных свитков Александрии к печатной Библии Иоганна Гутенберга. Теперь вот, электронный формат цифровых книг. Это естественный процесс развития цивилизации. Формат не важен. Страшно утратить алфавит и носителей языка. Книга превращается в своего рода фетиш, как виниловая пластинка в эру MP3. Но, от этого, ее ценность только возрастает. Она не дает нам забыться в этом непрерывном потоке информации. И прогресс не всесилен. Космонавты до сих пор пишут в космосе карандашом. Не смотря на технический прогресс, альтернативы простому графиту нет в вакууме. И мне сложно представить, как можно передать цифровую библиотеку по наследству детям. Диск вручить?! Уважение к КНИГЕ не воспитаешь на примере электронных библиотек. Электронные книги можно стереть одним кликом. КНИГА, как таковая - это символ знания, тяжелого пути человечества на пути его достижения. Бережное отношение к книге - признак воспитанности человека. Его сопричастности к ИСТОРИИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.4.2015, 12:12
Сообщение #48


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 29.4.2015, 23:20) *
Мне бы больше хотелось получать кайф от написания. Но тут замкнутый круг, не печатают, нет стимула писать.


*** В силу моей искренней симпатии к Вам, хочу в очередной раз задать один и тот же вопрос:
как связаны издание и кайф от написания?
Кайф, он ведь от стимулов не зависит, потому что сам по себе является сильнейшим стимулом)
Пишу ради кайфа. Что в этой фразе не так7 По-моему, все стимулы на месте.
И потом, когда я (мы, вы и т.д.) пишу роман, я ведь изначально не знаю - издадут его или нет.
Я, в процессе написания, вообще этим вопросом никогда не задаюсь. Я просто пишу (почти по принципу Портоса))
Почему бы Вам не поступать так же - просто писать и ловить от этого кайф?)

Честно говоря, я часто сталкивалась в жизни с такой ситуацией - делаю что-то, но это никто не оценит.
Но я все равно это делаю, ведь мне этого хочется)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 30.4.2015, 12:14
Сообщение #49


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




Цитата(братья Ceniza @ 30.4.2015, 12:12) *
Если вы можете удержать в голове полустраничную толстовскую фразу, видя лишь ее часть с экрана читалки

ну не знаю.. на моей читалке помещается страница целиком как и в обычной книге. в ландшафтом режиме разворот смотрится также. Не о чем тут спорить) каждому свое.


Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 12:19) *
Космонавты до сих пор пишут в космосе карандашом.


Насколько я знаю, уже не пишут, вообше это признали опасным, кусочки грифеля разлетаются по станции.. недавно они с планшетами полетели впервые, сказали очень удобно.
Тем более мы говорим не о способе письма, а о формате книги.

Привить любовь к чтению и вкус к литературе можно и без бумажной книги, тем более современные книги желтеют и рассыхаются за 2-3 года в общей массе. Только давать е-бук надо уже в подростковом возрасте, а детство проводить с бумагой.



Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 12:19) *
Бережное отношение к книге - признак воспитанности человека.


помойму бережное отношение ко ВСЕМУ - признак воспитанности человека.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 30.4.2015, 13:09
Сообщение #50


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Вирион @ 29.4.2015, 23:55) *
И все таки с монитора читать вредно. Глазик у нас такой, любит отраженный свет, а не прямое свечение...Исключение составляют читалки по принципу жидких чернил. И если их сравнивать с бумажками, резюмирую: В тексте главное не носитель, а его размер, контрастность, ширина букв, расстояния между строчками...

Да, я это знаю. Но электронные чернила от бумаги в этом плане же вообще не отличаются? smile.gif
Цитата(братья Ceniza @ 30.4.2015, 11:27) *
а графическое оформление текста и быстрый доступ к любому его фрагменту. Пока оптимальнее всего эти параметры реализованы в бумажной книге, а не электронной и не в берестяной и проч.

о_0 Вот уж что касается быстрой навигации, так электронка превосходит бумагу безоговорочно.
Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 12:19) *
Это естественный процесс развития цивилизации. Формат не важен.

О чем и речь. smile.gif
Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 12:19) *
Книга превращается в своего рода фетиш, как виниловая пластинка в эру MP3.

Да, вот только мало кто покупает в виниле какую-нибудь Катю Лель и Диму Билана. wink.gif Отсюда и падение тиражей в одноразово-развлекательном секторе. Но, конечно же, во всем виноваты исключительно пираты, ога-ога. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 30.4.2015, 13:59
Сообщение #51


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Вирион @ 29.4.2015, 21:55) *
И все таки с монитора читать вредно.

Не намного вреднее, чем с книжной страницы.

Цитата(Вирион @ 29.4.2015, 21:55) *
Глазик у нас такой...

…Что любит смотреть лишь на то, что находится дальше 5-6 м и движется. Всё остальное для него уже не очень.

Цитата(Вирион @ 29.4.2015, 21:55) *
любит отраженный свет, а не прямое свечение...

Вы, наверное, не поверите, но между отражённым и прямым светом нет никакой разницы. Потом все гигиенические требования регламентируют освещённость, а не распределение светового потока в пространстве.

Ну, и если хотите, можем сравнить освещённость экрана и книжной страницы в яркий солнечный день. Где, по-вашему, больше люксов будет?

Цитата(Вирион @ 29.4.2015, 21:55) *
Они разработаны с позиций безопасности для здоровья.

Мне кажется, что они представляют более компромисс между необходимостью и вредом, нежели исключительно заботу о здоровье потребителя.

Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 10:19) *
Страшно утратить алфавит и носителей языка.

Носителей языка можно утратить, только если разучиться говорить. Вероятно, человеку это не грозит.

Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 10:19) *
Космонавты до сих пор пишут в космосе карандашом. Не смотря на технический прогресс, альтернативы простому графиту нет в вакууме.

Что, вот так прямо в вакууме и пишут?

Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 10:19) *
Уважение к КНИГЕ не воспитаешь на примере электронных библиотек. Электронные книги можно стереть одним кликом.

Так ведь бумажные книги замечательно горят. Значит, следуя вашей логике, на примере традиционных библиотек тоже не воспитать уважение к книге. Как быть?

Цитата(Дарий @ 30.4.2015, 10:19) *
Бережное отношение к книге - признак воспитанности человека.

Есть мнение, что надо воспитывать не бережное отношение к книге, потому что книга — это лишь частный случай. Воспитывать надо бережное отношение к чужому труду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 30.4.2015, 14:25
Сообщение #52





Гости



Цитата




В связи с этим спором припоминается пожар в библиотеке ИНИОН...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.4.2015, 16:46
Сообщение #53


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Для ФФ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.4.2015, 17:40
Сообщение #54


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 29.4.2015, 13:09) *
*** Я давно сомневаюсь в адекватности господина Волкова)
Особенно после того, как он тут свою фотку в трусах выложил...


Да хороший он парень, хороший. Мог же и без трусов выложить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 30.4.2015, 17:43
Сообщение #55


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kukaracha @ 30.4.2015, 18:40) *
Да хороший он парень, хороший. Мог же и без трусов выложить...


*** Боже упаси!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.4.2015, 17:53
Сообщение #56


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 30.4.2015, 12:12) *
Кайф, он ведь от стимулов не зависит, потому что сам по себе является сильнейшим стимулом)
Пишу ради кайфа. Что в этой фразе не так7 По-моему, все стимулы на месте.


Рыжая, раньше я писала ради кайфа, думая что мое писание кому-то будет нужно. Я даже читаю свои вещи как посторонний, как читатель и притворяюсь что это не я написала. Я получаю кайф, который испытываю при написании только в предвкушении того, что кто-то это будет потом читать. Без этого кайф не ловится.

И кайф ушел. У меня такой психотип. Я знаю, что напиши я еще несколько книг, какую-нибудь из них опубликуют рано или поздно, но мне трудно получать вознаграждения через длительные сроки. Я не могу бежать длительные дистанции как осел за морковкой. Мне нужно съесть кусочек по дороге. Я хочу пряников и халвы прямо сейчас. И пока их мне не насыпят в тарелку, стегнуть себя кнутом у меня не получается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 30.4.2015, 20:31
Сообщение #57


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Kukaracha @ 30.4.2015, 17:53) *
стегнуть себя кнутом у меня не получается.

Господи, садо-мазо какое-то...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 30.4.2015, 20:58
Сообщение #58


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 30.4.2015, 20:31) *
Господи, садо-мазо какое-то...


А куда деваться? (вздыхает) Все мы тут не в себе. Какой здравый чел может писать и надеяться на славу и яхты в реалиях сложившейся ситуации?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вирион
сообщение 30.4.2015, 21:31
Сообщение #59


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 305
Регистрация: 24.4.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ирбит




Цитата(Akai @ 30.4.2015, 15:59) *
Не намного вреднее, чем с книжной страницы.


А если мы сложим совокупность всех факторов? Неудобная поза возле компьютера, электромагнитное излучение, дополнительный источник шума, повторюсь про источник прямого света. Согласен, что большинство гигиенических нормативов рассматривают предмет с позиций безопасности, а не вреда. По принципу "не умрешь". Тем не менее, считаю, что хорошо изданная книга (в соответствии с требованиями) при прочтении принесет меньше негатива, чем компьютер. Мы очень много времени проводим возле мониторов, думаю, не лишним будет делать перерывы, обращаясь к другим источникам информации. Согласен, печатная продукция - дорогое удовольствие. И в этом случае электронные книги-читалки являются великолепным средством, успокаивающим читательский зуд. Но не планшеты-ноутбуки и т.д., а книги по принципу жидких чернил. Те, которые не светятся самостоятельно, а лишь проецируют текст...
В заключение -маленькая статистика. Возьму свой город. Мониторинг здоровья школьников. Первоклашки - 60-70% составляют группу здоровья 1. Здоровые дети. Берем выпускников. Здесь в первой группе уже 30-40%. За время обучения здоровье школьников резко ухудшается. Структура: нарушение зрения, нарушение осанки, нарушения обмена ( в основном увеличение веса). Причина - компьютер. Точнее, излишнее время, проведенное возле него.

Прошу прощение за демагогию. Вашу точку зрения приветствую и одобряю во многом, но, как говорится, имхо...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нежданчик
сообщение 30.4.2015, 21:44
Сообщение #60


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 112
Регистрация: 8.4.2015
Вставить ник
Цитата




в кое веки согласна с Рыжей.
"Можешь не писАть, не пиши"(с)
А уж если и "кайф" пропал, то на кой себя мучить? Есть куча других увлекательных занятий. Например, модульное оригами. И всегда найдутся те, кто восхитятся результатом. smile.gif

Цитата
Я получаю кайф, который испытываю при написании только в предвкушении того, что кто-то это будет потом читать. Без этого кайф не ловится.

Kukaracha. вы вроде писали, что рейтинг на СИ у вас неплохой, или то, что вас читают на СИ уже не стимул?

И важен сам факт издания?
Тогда попробуйте написать рассказ про котиков biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:35