Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Что нужно издательству., Или как Прокопович инструктировал бета-ридеров.
Волков Олег
сообщение 20.5.2015, 13:18
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Не так давно в статье «Ну вот я и в «Хопре»» я рассказал о результатах конкурсного отбора бета-ридеров издательства «Астрель-СПб». 18 апреля главный редактор Александр Прокопович провёл для победителей конкурса вебинар, он же инструктаж.
Пересказывать технические подробности работы ридеров не буду. Это внутренняя кухня. Думаю, гораздо больше авторов заинтересует перечень требований к рукописям. И вот что я успел записать.
Какие тексты нужны издательству «Астрель-СПб» на данный момент.
Жанры:
1 Фантастический боевик, боевая фантастика, альтернативная история Росси.
2. Криминальная проза (боевики, детективы). Причём в формате жесткой мужской боевой истории. Не путать с женскими детективчиками.
3. Детская литература.
Прикольный детектив. Объём не меньше трёх авторских листов, юмор, детективная история, интерактив, то есть игры с читателем, загадки, ребусы, лабиринты и так далее.
Серия «Шляпа волшебника». Объём от шести авторских листов, сказки для детей до 3 класса и выше. Очень важен хороший язык повествования.
4 «Янь далк», кажется так называется это направление. Весьма популярное в последние годы на Западе. Другое более простое и понятное название – «подростковая литература». Фантастика, фэнтези, роман-взросление, воспитание чувств. Главные герои подростки.
5. Медицинская тематика. Вроде как интерес к ней возрождается.
6. Женские романы. Явного запрета на приём нет. Другое дело, что роман должен быть очень мощным, качественным. Тексты на четыре не прокатят.
7. Фэнтези. В принципе, может заинтересовать. Но, опять же, должно быть очень мощное и качественное произведение.
8. Мистика, ужасы. Можно, но это направление больше в планах.
Отдельная книга не приветствуется. Очень хорошо, если у автора есть два и более продолжения. Как минимум автор должен знать, что он будет писать дальше.
Это требование распространяется на все жанры. Оно и понятно: полно авторов, в чьём активе одна единственная книга, или они отошли от литературного творчества и больше ничего не пишут. Продвигать одну единственную книгу – дохлый номер.
Место действия – Россия, практически только она. Ещё лучше, если Москва. Как выразился редактор, если Москва и Санкт-Петербург, то лучше Москва; если Санкт-Петербург и вымышленный российский Конотоп, то лучше Санкт-Петербург; если вымышленный российский Конотоп и Париж, то лучше Конотоп. То же самое требование к главным героям – россияне, иностранцы, даже если действие разворачивается в России, не катят.
Повторяю ещё раз: таковы требования к рукописям на данный момент. В будущем мода и спрос могут измениться. Если с вестернами и стимпанком редактор посоветовал нам не связываться вообще, то в будущем вестерн и стимпанк вполне могут оказаться в топе спроса. Другое дело, что никто не знает, когда наступит это будущее и наступит ли оно вообще.
Меня лично подобные требования ничуть не удивили. Книжные издательства в первую очередь коммерческие предприятия. Их главная задача – генерировать прибыль, а не распространять вечное, доброе, мудрое. Гораздо интересней другое.
Официально было завялено: издательству нужны ридеры. Но… Когда я проанализировал требования к ридерам, то пришёл к выводу. На мой взгляд, как раз ридеры издательству не нужны.
В моём представлении ридер – промежуточный фильтр на пути самотёка. Его задача отсеять откровенную графомань и рекомендовать редактору наиболее качественные рукописи. Реальность оказалась иной.
Если внимательней приглядеться к требованиям и, особенно, к модели работы издательства с ридерами, то на самом деле «Астрель-СПб» нужны литературные агенты. Хотя, истины ради, нужно отметить: на вебинаре выражение «литературный агент» не прозвучало ни разу.
На мой взгляд, это литературный агент должен непосредственно связываться с автором, вести с ним диалог, быть в курсе его планов, направлять его творческую энергию в нужное русло и даже учить уму-разуму. Как ни странно, именно подобные обязанности издательство «Астрель-СПб» возложило на плечи ридеров. Им даже не вменяется работа с самотёком. Так это, если будет желание, можно покопаться. Главное найти хороших авторов, плодовитых и профессиональных.
Интересно девки пляшут… Однако меня не удивили даже такие обязанности и требования к ридерам/литагентам.
В нашей стране сложилась парадоксальная ситуация. Литературные агентства, литературные агенты нужны всем. Нужны издательствам, чтобы не работать с массой авторов и сосредоточиться только на издании и распространении книг. Нужны авторам, чтобы не заниматься самораспротранением и сосредоточиться только на ваянии новых книг. Есть даже желающие стать литературными агентами. Но в нашей стране нет самого главного – нет экономических условий для полноценной работы литературных агентств и литературных агентов.
Ну потребность то есть! Да ещё какая. Вот и пытается «Астрель-СПб» осознанно или нет найти замену или хотя бы некое подобие литературных агентов.
Так оно или нет – не могу утверждать наверняка. Выше я высказал своё собственное мнение и своё собственное понимание обстановки. Вполне возможно, что другие ридеры и сама редакция видят ситуацию совсем, совсем иной.
Ладно, поживём – увидим. Поработаем, попробуем. Новые возможности в любом случае нужно исследовать полностью и до конца. В конец концов не ошибается только тот, кто ничего не делает.
С уважением.

Волков Олег.

Источник: «Библиотека реалистичного фантаста».

P.S.
Данную статью я написал еще в апреле. Только забыл выложить здесь на форуме.
Волков Олег.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.5.2015, 13:41
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Я так понимаю, значит у издательства дела стали идти хуже? Ведь получается они специально провели этот конкурс, чтобы набрать группу людей, которые в свою очередь находили бы им писателей.
Дополнительно от тех, кто присылает им свои художественные произведения в само издательство.

Грубо говоря, инструмент поиска писателей, с которыми можно сотрудничать, усиливают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 20.5.2015, 13:52
Сообщение #3


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Волков Олег @ 20.5.2015, 16:18) *
Фэнтези. В принципе, может заинтересовать. Но, опять же, должно быть очень мощное и качественное произведение.

Почему к фэнтези такое осторожное отношение? Из тренда выходит или просто его переизбыток и серии забиты?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Afon
сообщение 20.5.2015, 13:53
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: я с Москвы




А фантастика и фэнтези тоже в Москве должна происходить?
А если имена русские, но действие на далёкой планете Конотоп системы Эридана?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.5.2015, 13:59
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 20.5.2015, 13:52) *
Почему к фэнтези такое осторожное отношение? Из тренда выходит или просто его переизбыток и серии забиты?


На мой взгляд, в первую очередь переизбыток.
Фэнтези – наиболее обманчиво простой, по количеству произведений уступает только стихам. Вот и творят авторы фэнтези в огромных количествах. Увы, но количество не переходит в качество. Наоборот – среди количества тонут действительно хорошие книги в жанре фэнтези.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.5.2015, 14:01
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Afon @ 20.5.2015, 13:53) *
А фантастика и фэнтези тоже в Москве должна происходить?
А если имена русские, но действие на далёкой планете Конотоп системы Эридана?


При прочих равных условиях, редактор выберет ту, действия которой разворачиваются в Москве.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дина
сообщение 20.5.2015, 14:05
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4655
Регистрация: 21.11.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Киев




Цитата(Волков Олег @ 20.5.2015, 13:01) *
При прочих равных условиях, редактор выберет ту, действия которой разворачиваются в Москве.
С уважением.


Надо будет переименовать своего героя из Томаса в Васю )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Волков Олег
сообщение 20.5.2015, 14:06
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1459
Регистрация: 18.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сашка Великолепный @ 20.5.2015, 13:41) *
Я так понимаю, значит у издательства дела стали идти хуже? Ведь получается они специально провели этот конкурс, чтобы набрать группу людей, которые в свою очередь находили бы им писателей.
Дополнительно от тех, кто присылает им свои художественные произведения в само издательство.


Не дополнительно, а вместо.
Редактору задавило вопросы про самотек. Ответ был примерно такой: скину пароль для доступа, будет желание – покопайтесь. То есть издательству нужны рукописи и авторы, а где их бета-ридер найдет, в самотеке или на СамИздате, издательство не волнует. Задача разобраться с самотеком ни в каком виде не ставилась вообще.

Цитата(Сашка Великолепный @ 20.5.2015, 13:41) *
Грубо говоря, инструмент поиска писателей, с которыми можно сотрудничать, усиливают.


Наверно.
Из личного опыта. Количество книг – огроменное. Я лично давно перешел от поиска отдельных книг к поиску отдельных авторов. Если найдешь хорошего автора, сразу найдешь несколько хороших книг. Ну или сколько там автор написал.
С уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 14:38
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сашка Великолепный @ 20.5.2015, 13:41) *
Я так понимаю, значит у издательства дела стали идти хуже? Ведь получается они специально провели этот конкурс, чтобы набрать группу людей, которые в свою очередь находили бы им писателей.
Дополнительно от тех, кто присылает им свои художественные произведения в само издательство.

Грубо говоря, инструмент поиска писателей, с которыми можно сотрудничать, усиливают.

Хороший ход для издательства. Набрать людей, которые будут практически задарма рыть носом убивать свое время на поиски жемчужин в навозной куче. Причем каждый месяц они должны выдавать такую жемчужину. То есть роман в 8-16 алок (обязательно с продолжением, то есть уже должно быть готово две книги и третья должна быть написана на 51%) готовый к изданию. Не найдут - получат пинок под зад. Найдут следующего. Неблагодарная работа. Думаю, это быстро заглохнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 20.5.2015, 14:58
Сообщение #10


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 16:38) *
Думаю, это быстро заглохнет.

Чортъ его знает. Чувство собственной важности никто не отменял. wink.gif Дескать, я так-то ищу и выбираю тексты для издательства, фактически решаю, кому дать шанс, а кому нет! wink.gif И ничего, что по факту это, мягко говоря, не совсем так. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 15:06
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 20.5.2015, 14:58) *
Чортъ его знает. Чувство собственной важности никто не отменял. wink.gif Дескать, я так-то ищу и выбираю тексты для издательства, фактически решаю, кому дать шанс, а кому нет! wink.gif И ничего, что по факту это, мягко говоря, не совсем так. smile.gif

Я не понимаю в чем тут чесание собственного ЧСВ. По первости можно кричать - я ридер, выиграл в конкурсе ридеров. И? А потом? Это же тяжелая работа, за которую не платят зарплату. Вместо того, чтобы писать свою нетленку, читать графомань.
На МП тоже есть такой ридер. Она бедная с ног сбилась в поисках хорошего романа. А ведь она и сама умеет хорошо писать. Но вот взяла на себя такой крест, чтобы помочь авторам с МП. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.5.2015, 15:21
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 16:06) *
Я не понимаю в чем тут чесание собственного ЧСВ. По первости можно кричать - я ридер, выиграл в конкурсе ридеров. И? А потом? Это же тяжелая работа, за которую не платят зарплату. Вместо того, чтобы писать свою нетленку, читать графомань.
На МП тоже есть такой ридер. Она бедная с ног сбилась в поисках хорошего романа. А ведь она и сама умеет хорошо писать. Но вот взяла на себя такой крест, чтобы помочь авторам с МП. blink.gif


*** Я уже говорила, что в других изд-вах тоже есть система ридерства.
И действует она так - главред (или редактор серии) отсылает своим ридерам часть того вала рукописей, который приходит в изд-во.
Они читают, и если попадается что-то стоящее - отписывают об этом редактору.
зачем что-то еще искать в сети, если в изд-во по 300 рукописей в день валят?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 20.5.2015, 15:30
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 20.5.2015, 15:21) *
*** Я уже говорила, что в других изд-вах тоже есть система ридерства.
И действует она так - главред (или редактор серии) отсылает своим ридерам часть того вала рукописей, который приходит в изд-во.
Они читают, и если попадается что-то стоящее - отписывают об этом редактору.
зачем что-то еще искать в сети, если в изд-во по 300 рукописей в день валят?)

Ну может быть в питерскую Астрель не так много поступает рукописей и они от жадности хотят решето помельче, чтобы выловить без особого труда еще чего-нибудь ценное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.5.2015, 15:33
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 20.5.2015, 16:30) *
решето помельче


*** Блин, так даже я господина Волкова не называла)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сашка Великолепн...
сообщение 20.5.2015, 15:43
Сообщение #15


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 9.1.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая @ 20.5.2015, 19:21) *
*** Я уже говорила, что в других изд-вах тоже есть система ридерства.
И действует она так - главред (или редактор серии) отсылает своим ридерам часть того вала рукописей, который приходит в изд-во.
Они читают, и если попадается что-то стоящее - отписывают об этом редактору.
зачем что-то еще искать в сети, если в изд-во по 300 рукописей в день валят?)

Я предположил, что им денег стало не хватать. То есть, теперь помимо обычный работы по развалу почтового ящика (наверное, справляются с потоком своим штатом) издательство приобрело внештатных работников, которые ищут коммерчески нормальные книги и писателей.
Услуги их оплачивать, я так понял, совсем не надо. Просто небольшая доля с гонорара писателю перепадает ридеру, который и привел его в издательство.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2015, 16:04
Сообщение #16





Гости



Цитата




Цитата(Волков Олег @ 20.5.2015, 14:18) *
1 Фантастический боевик, боевая фантастика, альтернативная история Росси.

Кстати, о моем романе, который вы рекомендовали - никаких известий. Тишина. Интересно, почему? Узнать не можете? wink.gif
Цитата(Рыжая @ 20.5.2015, 16:21) *
И действует она так - главред (или редактор серии) отсылает своим ридерам часть того вала рукописей, который приходит в изд-во.

Рыжая, может, вы там мой роман кому-нибудь в редакцию подкинете, а? smile.gif Вы вроде бы неплохо о нем отзывались здесь. Буду очень благодарен. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Альберт Садыкoff
сообщение 20.5.2015, 16:23
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3185
Регистрация: 2.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Химки




Похвальное дело, правильный курс на личность автора а по тексту товарищ Волков наставит. А по поводу чтения многих алок, удивляет, что не применяют программы реферирования.

Пысы. Оказывается и в Ворде есть функция составления реферата текста, пишут как команда Автосуммирование.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.5.2015, 17:21
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 20.5.2015, 17:04) *
Рыжая, может, вы там мой роман кому-нибудь в редакцию подкинете, а? smile.gif Вы вроде бы неплохо о нем отзывались здесь. Буду очень благодарен. smile.gif


*** Это Вы про "Воина неба"?
Ну да, мне понравился. Но не примут скорее всего - в серию ФБ план до конца года уже забит. Это же самая ходовая серия.
Ваще, если честно, ситуация аховая - тиражи даже в этой серии снизились до 5-6 тыщ, а рукописей там - умотаться сколько.
Да и не эту серию я читаю, если честно(
А сами чисто на Маршавина роман заслать не хотите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 20.5.2015, 17:32
Сообщение #19





Гости



Цитата




Цитата(Рыжая @ 20.5.2015, 18:21) *
А сами чисто на Маршавина роман заслать не хотите?

Так скиньте его адресок, если есть. smile.gif Попытка - не пытка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая
сообщение 20.5.2015, 17:57
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 20.5.2015, 18:32) *
Так скиньте его адресок, если есть. smile.gif Попытка - не пытка...


*** Щас все в личку отпишу подробно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:34