Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ник Перумов: «На писательстве в России не разбогатеешь»
Каркун
сообщение 31.3.2017, 9:24
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Небольшое продолжение темы: http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9844

Ник Перумов: «На писательстве в России не разбогатеешь»


— Писательство — профессия, овеянная ореолом романтики. А можно ли сегодня заработать писательским трудом?

— Сразу скажу: жить на эти суммы невозможно. Разве что вам удастся продвинуть книгу в теле- или кинопроекты, тогда вам, как автору, неплохо заплатят. Но это разовая вещь. Большинство авторов, которых я знаю, вынуждены совмещать работу писателя с какой-то другой деятельностью. Кто-то копирайтером работает, кто-то пишет сценарии к телесериалам… Мне в этом плане легче. У меня накопилось много книг, которые издаются, переиздаются и продаются. На это я как-то могу существовать.

— Сколько примерно можно заработать с одной написанной книжки?

— Давайте прикинем: если в магазине книга стоит 500 рублей, то издательство продало её примерно за 180 рублей. Из этих денег нужно оплатить логистику, печать, бумагу, работу художника... При хорошем раскладе автор получает около 10% с каждой проданной книги. Так что не верьте в сказки, что писатели живут богато.

Отсюда: http://newspaper.moe-online.ru/view/241517.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 31.3.2017, 10:03
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Да, раньше изданные книги могли прокормить автора за счёт переизданий. Теперь это практически не работает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 31.3.2017, 11:08
Сообщение #3


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Вы убили мою мечту.(

Я грезил, что ближе к пенсии буду писать шедевруы, а вырученные гонорары будут покрывать мою старческую потребность в женщинах, вине и дорогих авто.
А теперь что, получается? Гонораров ждать не стоит, и значит, впереди писание нетленки в старческом антураже, под закуску из молочка и батона хлеба.

PS:
Вы наверное специально такие темы открываете, чтобы народ испугался и не писал. Меня не проведешь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Каркун
сообщение 31.3.2017, 12:25
Сообщение #4


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Цитата(Ябадзин @ 31.3.2017, 11:08) *
Вы наверное специально такие темы открываете, чтобы народ испугался и не писал.


"При посещении сайта Lenta.ru у каждого посетителя снова есть возможность воспользоваться «переключателем на хорошие новости» и читать только позитивную новостную ленту, а также материалы на новогоднюю тематику..."

http://outdoor.ru/news/lenta_ru_i_lipton_s...roshie_novosti/

С каким удовольствием мы бы реализовали что-то подобное. Да где по нынешним временам взять под это контент? :-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гаврила
сообщение 1.4.2017, 6:09
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 872
Регистрация: 5.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 31.3.2017, 9:24) *
Ник Перумов: «На писательстве в России не разбогатеешь»


Перумов чуток ошибается. На фантастике не разбогатеешь, это да.
Тогда как на писательстве вполне возможно.

Цитата
— Давайте прикинем: если в магазине книга стоит 500 рублей, то издательство продало её примерно за 180 рублей. Из этих денег нужно оплатить логистику, печать, бумагу, работу художника... При хорошем раскладе автор получает около 10% с каждой проданной книги. Так что не верьте в сказки, что писатели живут богато.

Прикидывать следует не цены в магазине и затраты на издание книги. Прикидывать надо тираж. Странно, что Перумов не понимает элементарного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 3.4.2017, 8:21
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гаврила @ 1.4.2017, 7:09) *
Перумов чуток ошибается. На фантастике не разбогатеешь, это да.
Тогда как на писательстве вполне возможно.


Прикидывать следует не цены в магазине и затраты на издание книги. Прикидывать надо тираж. Странно, что Перумов не понимает элементарного.

Надо всё прикидывать. Но тиражи уже давно маленькие.
Ещё сильно влияет формат издания. За покеты, к примеру, всегда платят раз в два-три меньше, чем за хард.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 10.4.2017, 18:35
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Ну если уже Перумов жалуется на жизнь....то я не знаю даже. Видимо все совсем плохо. Он же во времена Лукьяненко начинал, если мне не изменяет память.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.4.2017, 21:27
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Те кто хочет заработать идут в бизнес, торговлю или манагерами в нефтегазовую отрасль. Пишут люди по другим причинам.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9876&st=40
Целая тема о том почему люди пишут и никто не сказал, что ради заработка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kriogen
сообщение 10.4.2017, 21:29
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Регистрация: 12.3.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 10.4.2017, 21:27) *
Те кто хочет заработать идут в бизнес, торговлю или манагерами в нефтегазовую отрасль. Пишут люди по другим причинам.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=9876&st=40
Целая тема о том почему люди пишут и никто не сказал, что ради заработка.

Ага, одна такая тема, а против неё сотни тем с одной мыслью-хрен заработаешь на писательстве. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 10.4.2017, 21:51
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Kriogen @ 10.4.2017, 21:29) *
Ага, одна такая тема, а против неё сотни тем с одной мыслью-хрен заработаешь на писательстве. rolleyes.gif


Почему "против"? За. Хрен заработаешь, всё верно.
http://fantasts.ru/forum/index.php?showtopic=8583
Ушёл он, писательский поезд. Во всяком случае, в фантбеллетристике.
Кто успел запрыгнуть и хорошо прокатиться 10-20 лет назад - тот молодец.
Но таковых по пальцам сосчитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.4.2017, 21:56
Сообщение #11





Гости



Цитата




Цитата(Born @ 10.4.2017, 22:27) *
Целая тема о том почему люди пишут и никто не сказал, что ради заработка.

Почему? Вот Щепетнов здесь часто признавался, что пишет исключительно ради бабла. Якобы это и есть профессионализм... smile.gif Но время таких авторов проходит, чему я лично рад.
Я не альтруист, но считаю, что мотивацией хорошего писателя должны быть не деньги.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.4.2017, 22:06
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Kriogen @ 10.4.2017, 21:29) *
Ага, одна такая тема, а против неё сотни тем с одной мыслью-хрен заработаешь на писательстве. rolleyes.gif

Просто когда люди начинают писать ими вряд ли движет мысль, что они разбогатеют. Это все-таки творчество, то есть самореализация. Именно поэтому писателей меньше не становится несмотря на скудные заработки большинства из них. Еще один необычайно притягательный фактор в писательстве - это то что ты здесь зависишь исключительно от себя и своего таланта. Не надо ни под кого прогибаться, делать карьеру и т.д. И всегда есть шанс написать "Гарри Поттера" или хотя бы стать Донцовой или Акуниным. Маленький, правда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 10.4.2017, 22:16
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Monk @ 10.4.2017, 21:56) *
Почему? Вот Щепетнов здесь часто признавался, что пишет исключительно ради бабла. Якобы это и есть профессионализм... smile.gif Но время таких авторов проходит, чему я лично рад.
Я не альтруист, но считаю, что мотивацией хорошего писателя должны быть не деньги.

Я уверен, что когда Щепетнов начинал он это делал по другим причинам. Это была именно самореализация. У него в биогрфии так и написано, что писать начал для души. Ну а потом предприниматель взял свое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 10.4.2017, 23:31
Сообщение #14


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Kriogen @ 10.4.2017, 20:35) *
Ну если уже Перумов жалуется на жизнь....то я не знаю даже. Видимо все совсем плохо. Он же во времена Лукьяненко начинал, если мне не изменяет память.

Ну дык как бы давно уже пора понять, что окололитературное творчество в наши дни - это хобби. smile.gif Особенно для начинающих или не особенно сильно продолжающих.
Цитата(Born @ 11.4.2017, 0:16) *
Я уверен, что когда Щепетнов начинал он это делал по другим причинам. Это была именно самореализация. У него в биогрфии так и написано, что писать начал для души. Ну а потом предприниматель взял свое.

Да не, потом он просто стал штамповать потоком, а писал то, что хотел, я думаю. smile.gif То есть в данном случае его желания совпали с конъюнктурой рынка. И, на самом деле, это здорово, когда так выходит. Вот если бы только он после этого не решил, что теперь он Точно Знает, Как Правильно, А Другого Пути И Быть Не Может, было бы совсем хорошо. wink.gif Плюс у него еще и суровые комплексы на соответствующую тему.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 11.4.2017, 6:40
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Какие-то странные вопросы и странные ответы. Многие на своих работах разбогатеть не могут, и что?
Ну, да. Профессия наполнена всякими такими историями про огромные гонорары и тп. У нас и Ольга Бузова тоже писательница. Кстати, на НТВ с ней было какое-то скандальное шоу, что некие люди издали её книжку, заплатили какой-то невероятный гонорар, а потом тираж продать не смогли. Подали на неё за это в суд, типо теперь она должна сама его продать.
Или вот мне сестра рассказывала, что смотрит на ТВ3 какое-то шоу, типа дневник экстрасенса, или как-то так называется, и там эта экстрасенс издала книгу своей пятнадцатилетней дочери, а потом рассказывала, что в издательстве книгу так хвалили, так хвалили, и дочка теперь точно станет великой писательницей и тд.
Ну а что, они из телевизора. Может был бы Перумов и остальные из телевизора и они бы так могли. Посидел бы экспертом пару передачь у Малахова и всё, тиражи бы попёрли.))) Шучу конечно. Но вот блогеры же по этой схеме идут. Сидят себе у него на передачах, пытаются умничать, очень обижаются, когда их садят между фриками показывая истинное отношения телевизионщиков к звёздам интернета. Кстати тоже начали ныть, что доходы падают, и наша Дума хочет их вместе с ютубом запретить. Может их всех ещё пожалеть?))) Смешная мысль.
Медведев совет учителям по зарплате дал, этим всем тоже такой же персональный совет нужен.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 11.4.2017, 8:40
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Феникс @ 11.4.2017, 7:40) *
Какие-то странные вопросы и странные ответы. Многие на своих работах разбогатеть не могут, и что?

Между разбогатеть и жить на заработанные трудом (в данном случае литературным) деньги - огромная разница. Жить на литературные гонорары среднестатистическому автору любого направления (что беллетристика, что нон-фикшен) нереально.
Есть, конечно, исключения, но очень узок их круг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.4.2017, 9:30
Сообщение #17


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Dimson @ 11.4.2017, 10:40) *
Жить на литературные гонорары среднестатистическому автору любого направления (что беллетристика, что нон-фикшен) нереально.

Насколько я понимаю, это было реально только в СССР. smile.gif Даже в девяностые "среднестатистическому автору" нужно было для этого гнать опусы потоком, ну там раз в пару месяцев новый выдавать, к примеру.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
House495
сообщение 11.4.2017, 10:22
Сообщение #18


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3128
Регистрация: 16.11.2015
Вставить ник
Цитата
Из: 495




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 11.4.2017, 9:30) *
Насколько я понимаю, это было реально только в СССР. smile.gif Даже в девяностые "среднестатистическому автору" нужно было для этого гнать опусы потоком, ну там раз в пару месяцев новый выдавать, к примеру.


Судя по виденным интервью, в первой половине нулевых можно было очень прилично жить.
Тираж начинающего от 15 000. Не знаю, какой был роялти. Допустим, 4 рубля.
60 000 - вроде бы не так много сегодня.
А в 2002 - умножаем на 10 к текущему моменту, не меньше. Даже официальная инфляция за этот период 320%.
Я, помнится, в Москве в то время имел зарплату порядка 5 000 рублей, и работал отнюдь не дворником.
Что уж говорить об авторах, живущих в регионах.
Потоком, мне кажется, гнали единицы. Никитин, Головачев, кто еще?
Зато существовала реальная перспектива выбиться. Если сейчас 15 000 - потолок для всех, кроме Лукьяненко и Глуховского, тогда множество авторов имели шестизначные тиражи.
Уместно вспомнить и широко растиражированный анекдот с Казаковым.
Кто такой Казаков? Автор полусотни романов с начала 00-х, отнюдь не самый известный или плодовитый.
Тем не менее, его эпической истории с поиском работы всего пара лет.
Значит, жил он до последнего времени на писательские доходы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 11.4.2017, 10:40
Сообщение #19


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(House495 @ 11.4.2017, 12:22) *
60 000 - вроде бы не так много сегодня.
А в 2002 - умножаем на 10 к текущему моменту, не меньше. Даже официальная инфляция за этот период 320%.

На тот момент, судя по разным там комментариям, средний гонорар был порядка двадцати-тридцати тысяч, а не шестидесяти. Но все равно довольно много по тем временам, конечно. smile.gif
Ну и вообще я помню, например, что авторы уже году эдак в 2005 начинали жаловаться, мол, мало платят. Хотя само по себе это мало о чем говорит, конечно. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Феникс
сообщение 11.4.2017, 12:54
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2247
Регистрация: 16.12.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 11.4.2017, 12:40) *
Между разбогатеть и жить на заработанные трудом (в данном случае литературным) деньги - огромная разница. Жить на литературные гонорары среднестатистическому автору любого направления (что беллетристика, что нон-фикшен) нереально.
Есть, конечно, исключения, но очень узок их круг.
90% населения нашей страны жить на свою зарплату нереально, а про пенсию вообще молчу, а уж если взять в расчет те миллионы находящиеся за чертой бедности, то всё совсем грустно. Конечно, есть исключения, и их круг тоже довольно узок: силовики, чиновники, олигархи и тд. Хочешь хорошо жить - паши, зарабатывай на жизнь, думай головой и не сиди на месте. Вопрос то в чём? Чтобы кто-то забил холодильник, оплатил счета, дал безлимитный счёт и др и пр? А так все хотят.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:47