Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Горюн, Рассказ
© Андрей
сообщение 3.1.2017, 18:56
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 3.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Добрый вечер, форумчане. Прошу вас, если не трудно, дать оценку рассказу и подсказать жанр. Заранее спасибо.

* * *


Рассвело, а у кладбищенской ограды сидели только двое – женщина и мальчик лет семи. По обыкновению во время покровской недели, когда собран урожай, к первым петухам здесь вовсю шли торги.
Разбуженный затемно и шагавший в ночи десять верст, Сивка дремал, сидя на прохладной земле, устроив голову на коленях. Мать сидела рядом, прижимая к груди сверток длиною в локоть, и тяжко вздыхала, словно о чем-то горько сокрушаясь.
Вскоре начали подтягиваться хмурые, как и нависшее над могильником небо, женщины, держа за руку сонных ребятишек. Они молча занимали облюбованные места, даже не думая кого-то приветствовать или с кем-то перекинуться словом. Кладбищенскую тишину нарушали только неспешные шаркающие шаги, приглушенные детские всхлипы и шелест осеннего ветерка, разносящего прохладу и горьковатый запах прелой листвы.
По левую сторону от Сивки пристроилась рябая тетка с пятилетней вертлявой девчонкой. Тряхнув выгоревшими добела косицами, девочка неловко уселась, замерла истуканом, подражая матери. Только живость характера не позволила долго сидеть сложа руки. Она медленно придвинула босую ногу к Сивке и быстро пнула мальчишку.
– Эй, смотри, мене тятька вывернул, – тихо похвалилась девчонка, заголяя вялую и распухшую, будто бы лепленную из теста, руку. – А че у тебя?
Сивка поднял с колен голову и девчонка, испуганно взвизгнув, уткнулась в материну юбку.
– Такого живо возьмут, – одобрительно произнесла рябая тетка, доставая из узелка спелое яблоко.
Женщин и детей стеклось много, но не видно было ни одного покупателя. Первым появился слепец. Сторговав в поводыри горбатого мальчишку, он отсчитал серебро и, ухватив за плечо покупку, закатив глаза, побрел на промысел.
Затем пришел нищий, за ним – бродяга...
В полдень у кладбища появился старик в длинных черных одеждах. Бабы, обрадованные новому покупателю, зашушукались.
– Неужто монах?
– Не-е, не покупают церковники родимчиков.
– Дуры, ерусалимец это.
– Богомолец он.
Старик неспешно осмотрел всех детишек, и, кратко подумав в стороне, подошел к сивкиной матери.
– Сколько просишь?
– Сколько дашь, – равнодушно ответила женщина.
– Три рубля, – сказал и хитро прищурился тот.
Мать молча кивнула и вытолкнула Сивку вперед. Сверток в ее руках раскрылся, высунулся торец березового полена.
Бабы осуждающе зашептались: ой дура, ой продешевила, за такого семь нужно брать.
Старик и мальчик удалились в сторону леса. Они молча шли по петляющей тропинке, едва заметной под пестрым покрывалом осенних листьев.
– Как звать-величать тебя? – спросил старик.
– Сивирьян, – гордо произнес малец.
– Кто тебя так?
– Чево?
– Кто, говорю, лицо тебе суродовал?
– Мамка поленом, – сказал и захлюпал носом.
Рядом подала голос кукушка, но, спугнута, упорхнула вглубь леса.
– Деда, ты меня заберешь? – тонким голосом спросил Сивка.
– Уже забрал. На год по сговору.
– Нет. Совсем заберешь?
Старик вопросительно глянул на мальца.
– В деревне сказывают, что детей, коих родители прокляли или забижают, уводит старик. Забирает в лес и заботится о них пуще, чем самые добрые мамки-папки.
Старик усмехнулся в бороду, спросил:
– А что, отец тоже поленом колотит?
– Отца волки задрали…
– Да ты самый что ни на есть горюн. Взаправдашний. С горем по одной дорожке бродишь. Ох, как бы через тебя и мне не досталось.
– Деда, а горюн – это кто?
– Ты да я. Кто с сумой да с протянутой рукой. С радости то человек за милостыней не ходит. С горя ходит. Погорел ли, обеднел вконец, хворый стал или жалостен духом.
– И ты, деда, горюн?
– Почитай, три десятка лет горюн. Только я себя сам в горюны нанял, а взаправдашних горе нанимает.
Сивка мало что понимал из сказанного, но согласно кивал.

* * *


С первыми лучами солнца в окно тихо постучали, Агафья выглянула. У дома стоял грязный ободранный Сивка с выпученными от испуга глазами.
– Мамка, деда волки задрали! Пусти, мамка!
Мать прикрыла ладонью рот, сипло выдавила:
– Ступай в хлев.
Агафья одной рукой ухватила чугунок с вареной картошкой, другой взяла стоявший у порога топорик, с опаской вышла во двор. У тяжелой двери хлева негромко окликнула дрожащим голосом:
– Там ли ты?
В хлеву плаксиво запричитал сивкин голосок:
– Тут я, мамка. Ой, горюн я, мамка, печальник. Всюду горе мне, печаль. Маво деда волки задрали.
Агафья быстро закрыла дверь на громоздкий засов, сунула чугунок в отверстие маленького рубленого оконца и, опустившись наземь, тихо зарыдала.
– Волки те на холку… Волк и есть… Волком отца драл... Сама насилу поленом отбилась… Будь ты проклят, окаянный…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 3.1.2017, 19:11
Сообщение #2





Гости



Цитата




оборотень, то ись... перевертыш сюжета неплохо прописан, трогает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
© Андрей
сообщение 4.1.2017, 17:48
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 3.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Цитата(Ушелец @ 3.1.2017, 19:11) *
оборотень, то ись... перевертыш сюжета неплохо прописан, трогает.

Спасибо на добром слове.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Natallyia
сообщение 4.1.2017, 22:34
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 568
Регистрация: 2.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар




© Андрей
могу только с точки зрения читателя сказать, мне понравилось happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.1.2017, 23:31
Сообщение #5





Гости



Цитата




Цитата(Ушелец @ 3.1.2017, 20:11) *
оборотень, то ись... перевертыш сюжета неплохо прописан, трогает.

Вот если бы человек не сказал - я бы не догадался. За это автору минус. Но в целом написано талантливо, интересно. А сюжет слабоват, его можно было сделать сильнее. Например, старика сделать злым, чтобы читателю героя было жаль - а потом такая концовка! Это бы усилило рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 4.1.2017, 23:46
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 5.1.2017, 1:31) *
Вот если бы человек не сказал - я бы не догадался. За это автору минус. Но в целом написано талантливо, интересно. А сюжет слабоват, его можно было сделать сильнее. Например, старика сделать злым, чтобы читателю героя было жаль - а потом такая концовка! Это бы усилило рассказ.


не усилило бы, а сделало более лубочным. В том виде, который рассказ имеет на даннный момент, он не входит в ранг ширпотреба, а вы его туда толкаете.. простите. ИМХО
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 4.1.2017, 23:55
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Ушелец @ 5.1.2017, 0:46) *
он не входит в ранг ширпотреба, а вы его туда толкаете.

Не буду спорить, может, вы и правы. Я щас сыто-пьяно, возможно, неспособен трезво рассуждать. laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ушелец_*
сообщение 4.1.2017, 23:57
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 5.1.2017, 1:55) *
Не буду спорить, может, вы и правы. Я щас сыто-пьяно, возможно, неспособен трезво рассуждать. laugh.gif


ну, я трезвым вообще не бываю.. скотское это состояние, трезвость, смею вам доложить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 5.1.2017, 0:00
Сообщение #9





Гости



Цитата




Да, пожалуй, вы определенно правы. Беру свой совет обратно. (видимо, трезвость наступает biggrin.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
© Андрей
сообщение 5.1.2017, 4:12
Сообщение #10


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 3.1.2017
Вставить ник
Цитата
Из: СПб




Natallyia, спасибо. Monk, спасибо, все услышал, подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.1.2017, 20:39
Сообщение #11


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Очень даже хорошо. Так образно и ... печально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Betty
сообщение 6.1.2017, 21:08
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 130
Регистрация: 21.8.2016
Вставить ник
Цитата




Жутковатый и очень трогательный рассказ. Ничего тут менять и не надо, а то действительно станет "лубочным". А так - пробирающий до холодка по спине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.1.2017, 21:32
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хорошо, художественно. Мамка, получается, деда и сгубила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 7.1.2017, 9:56
Сообщение #14


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Очень! А вот это место -
Цитата(© Андрей @ 3.1.2017, 18:56) *
Кладбищенскую тишину нарушали только неспешные шаркающие шаги, приглушенные детские всхлипы и шелест осеннего ветерка, разносящего прохладу и горьковатый запах прелой листвы.
просто красиво: звукоряд дорисовывает образ. И - в меру, не больше необходимого. Спасибо! Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:34