Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чаша весов( но это не точно), Критику
Арсений
сообщение 5.2.2017, 21:02
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник
Цитата




Чаша Весов
Глава 1
Он очнулся в темной комнате, лёжа на подстилке, скудно набитой сеном. Воспоминания, словно сквозняк, проносясь в голове, вылетали. Удар. Еще удар. Тычок кинжала в живот. Боль. Тьма. Что это за звуки? Ах да, музыка. Она создает мысли, мысли - слова, слова - последствия, иногда не обратимые..
Дверь отварилась, в комнату кто-то зашел. Прислушиваясь, Реваль всё же решил открыть глаза. Долгое пребывание во мраке сразу дало о себе знать. Яркое пламя светильника резануло по глазам, что вызвало вспышку боли в голове. Через некоторое время, он смог сфокусироваться на человеке, который держал источник света. Это была девочка, лет пятнадцати, не больше. Милое лицо, русые волосы, заплетённые в косу, платье, которое подчеркивало пышный бюст и стройную талию.
- О, ты очнулся! Я уж думала все, придется тебя обратно в лес тащить.
-Что? Кто ты? И где..
-Тише! Если отец узнает, что я приволокла в трактир полутрупа, да еще и комнату заняла, сказав, что, мол, её забронировали, он меня тут на месяц запрёт, а тебя вышвырнет, если ты не заплатишь!
-Хорошо, понял, прости. Вопросы еще в силе.
-Меня зовут Эмми, дочка трактирщика. Я нашла тебя в лесу, когда ходила за ягодами. Ты был без сознания, весь в крови и с расшибленной головой. Еле донесла тебя, рану на животе промыла, зашила, так что тебе лучше отлежаться еще день-два, дабы швы не разошлись. И не верти шибко головой, пока в повязке. Как ты себя чувствуешь?
-Не сказать, что идеально ,но и помирать не собираюсь. Откуда у дочки трактирщика, такие познания в медицине? И как, кстати, он называется, и где находится?
-«Старый пень» в деревне Кёрнол. Я с детства мечтала стать знахаркой, читаю иногда в свободное время книги, но практики не было. Так что тебе повезло, что я не сделала хуже. – Она тихо засмеялась. Отец не хочет меня отпускать, говорит, что моё место здесь, что я должна ему помогать и сделать наследника. Теперь моя очередь узнавать, кто ты и как тебя зовут. И откуда у тебя этот шрам на щеке? Похож на крючок.
Он провёлся рукой по щеке. Хм, и вправду, крючок. Но откуда?
- Я помню только своё имя, Реваль. Больше ничего.
- Не удивительно, после такого удара головой, тебе повезло, что ты вообще выжил. У тебя странная татуировка. Похожа на чашу весов, сейчас, поднесу светильник поближе..Да, это она и есть. Может попытаешься вспомнить?
-Нет,… не могу. Что-то мне не хорошо, может, продолжим разговор завтра? Мне бы не помешала еще поспать.
-Хорошо, я приду как смогу. Надеюсь, завтра тебе станет лучше. Чем быстрее ты встанешь на ноги, тем быстрее я смогу спокойно работать, не ожидая каждую минуту, что ко мне прибежит разъяренный отец.
- Спасибо тебе.. За всё.
Эмма ушла, забрав лампу с собой. Равель лежал, и пытался вспомнить хоть что-то из прошлого, но как только он думал, что вот, сейчас схватит его, как оно выскальзывало из рук, будто кто-то игрался с ним, оттягивав воспоминания за ниточку, словно монету от бедняка. Равель понимал, что его явно не просто так пытались убить. За этими мыслями, он не заметил, как уснул.
***
Проснувшись от палящего солнца, бьющего прямо в глаза, Реваль обнаружил рядом с собой буханку хлеба и стакан молока. Неплохое начало дня. Позавтракав, проверив рану, он решил встать и подойти к единственному окну в комнате.
Деревушка находилась на берегу небольшого озера, и из окна открывался прекрасный вид. Озеро лежало, как будто в чаше, окруженное с одной стороны плакучими ивами, опустившими свои ветви в воду, а с другой густым лесом. Под лучами солнца, вода приобретала ярко-синий оттенок, словно сапфир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений
сообщение 6.2.2017, 15:20
Сообщение #2


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник
Цитата




НУ, где засирание и прочее, мне же интересно ваше мнение?(
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений
сообщение 6.2.2017, 19:23
Сообщение #3


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник
Цитата




Хотя бы ошибки скажите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.2.2017, 20:44
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
Воспоминания, словно сквозняк, проносясь в голове, вылетали

Неудачное предложение. Может лучше "В голове, словно сквозняк, проносились воспоминания предыдущей ночи"?

Цитата
Ах да, музыка. Она создает мысли, мысли - слова, слова - последствия, иногда не обратимые..

Это мне понравилось, хотя непонятно что за музыка, дальше в тексте нет никаких упоминаний про музыку.

Цитата
Дверь отварилась

Отворилась

Цитата
что я приволокла в трактир полутрупа

Может "полутруп"?

Цитата
Меня зовут Эмми, дочка трактирщика

Люди так о себе не говорят как правило, кто-то посторонний может сказать, что "вон та девушка - дочь трактирщика"

Цитата
Еле донесла тебя

Плохо представляю себе пятнадцатилетнюю девушку, с "тонкой талией и пышной грудью" способную дотащить на своем горбу мужика из леса. Хотя может потом выяснится что она полугном, полутролль, волшебница и еще 500 вариантов.

Цитата
Не удивительно
,
Цитата
не хорошо

Пишется слитно

Цитата
не помешала

Не помешало

Цитата
Я помню только своё имя, Реваль
,
Цитата
Равель лежал

Так как зовут все-таки?

Цитата
Равель лежал, и пытался вспомнить хоть что-то из прошлого, но как только он думал, что вот, сейчас схватит его, как оно выскальзывало из рук, будто кто-то игрался с ним, оттягивав воспоминания за ниточку, словно монету от бедняка

Кого "его"? А затем "оно"... Непонятное предложение.

Цитата
Позавтракав, проверив рану

"Позавтракав и проверив рану" наверное?

Ошибок достаточно много, интриги пока никакой нет, слишком маленький кусок текста, чтобы сказать интересно или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 6.2.2017, 20:56
Сообщение #5


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
держал источник света.

Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
пламя светильника
Так светильник или некий источник? smile.gif
Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
пышный бюст
ОГО! У
Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
девочка, лет пятнадцати,
??? smile.gif
Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
он меня тут на месяц запрёт,
Не верю. А кто работать будет? Да и вообще я не верю, что она сама притащила взрослого мужика из леса, подняла его по лестнице и никто ничего не видел и не знал.
Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
моя очередь узнавать
коряво
Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
И откуда у тебя этот шрам на щеке?
Вот прям первое , что ей захотелось узнать про незнакомца?
Цитата(Арсений @ 5.2.2017, 22:02) *
Равель лежал, и пытался вспомнить хоть что-то из прошлого, но как только он думал, что вот, сейчас схватит его, как оно выскальзывало из рук, будто кто-то игрался с ним, оттягивав воспоминания за ниточку, словно монету от бедняка.
Очень замудрякано. Я бы разбила на несколько предложений, ибо смысл теряется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений
сообщение 6.2.2017, 21:06
Сообщение #6


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Born @ 6.2.2017, 20:44) *
Неудачное предложение. Может лучше "В голове, словно сквозняк, проносились воспоминания предыдущей ночи"?
Исправил


Это мне понравилось, хотя непонятно что за музыка, дальше в тексте нет никаких упоминаний про музыку.
Дальше речь же идет про трактир, там всегда есть музыка. думал будет понятно(

Отворилась
Ох, пишу ночью, полусонный, сам в шоке, от кол-ва ошибок

Может "полутруп"?


Люди так о себе не говорят как правило, кто-то посторонний может сказать, что "вон та девушка - дочь трактирщика"
Удалил это вообще, тк до этого она говорила про отца, что он будет в гневе, должно быть понятно, что он тут главный. Понятно же?))

Плохо представляю себе пятнадцатилетнюю девушку, с "тонкой талией и пышной грудью" способную дотащить на своем горбу мужика из леса. Хотя может потом выяснится что она полугном, полутролль, волшебница и еще 500 вариантов.
С ней все впорядке. Это ж не нынешние дамы, её внешность обманчива, раз она пошла ночью в лес за ягодами
,
Пишется слитно


Не помешало

,
Так как зовут все-таки?


Кого "его"? А затем "оно"... Непонятное предложение.
Его,оно - прошлое

"Позавтракав и проверив рану" наверное?
Исправил
Ошибок достаточно много, интриги пока никакой нет, слишком маленький кусок текста, чтобы сказать интересно или нет.

Позже кину немножко продолжения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений
сообщение 6.2.2017, 21:11
Сообщение #7


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 6.2.2017, 20:56) *
Так светильник или некий источник? smile.gif
А разница? Сначала он не разобрал, тк как долго находился в темноте
ОГО! У
??? smile.gif
Не верю. А кто работать будет? Да и вообще я не верю, что она сама притащила взрослого мужика из леса, подняла его по лестнице и никто ничего не видел и не знал. Ответил на это выше. Запрет, всмысле не даст выходить из трактира, будет только обслуживать гостей.
коряво
Вот прям первое , что ей захотелось узнать про незнакомца? Сначала был другой вопрос, это как-бы подвопрос.
Очень замудрякано. Я бы разбила на несколько предложений, ибо смысл теряется. Постараюсь

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Арсений
сообщение 6.2.2017, 22:26
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 5.2.2017
Вставить ник
Цитата




ПРОДОЛЖЕНИЕ
Проснувшись от палящего солнца, бьющего прямо в глаза, Реваль обнаружил рядом с собой буханку хлеба и стакан молока. Неплохое начало дня. Позавтракав и проверив рану, он решил встать и подойти к единственному окну в комнате.
Деревушка находилась на берегу небольшого озера, и из окна открывался прекрасный вид. Озеро лежало, как будто в чаше, окруженное с одной стороны плакучими ивами, опустившими свои ветви в воду, а с другой густым лесом. Под лучами солнца, вода приобретала ярко-синий оттенок, словно сапфир.
В дверь тихонько постучали. Реваль инстинктивно начал искать, куда спрятаться и чем защититься. Приметив палку в дальнем углу комнаты, он подскочил к ней, схватил и встав за дверь стал ждать. Все это заняло несколько мгновений.
Дверь отворилась, Реваль резко выскочил, замахнулся.. В проёме стояла Эмми, держа в руках склянку с мазью.
-Что ты делаешь, черт побери! - воскликнула она, чуть не уронив мазь.
-Я..я не знаю, это самопроизвольно, - ответил Реваль, откидывая палку в сторону и делая несколько шагов назад. –Думаю мне пора уходить, пока я еще что-нибудь не натворил.
- Давай сделаем вид, что этого не было. Как твоя рана? Ложись, её нужно обработать.
Реваль не стал сопротивляться. Мазь, холодная и склизкая, придавала ощущение, будто по животу ползает улитка. И пахла она не лучшим образом.
Закончив с обработкой и вытерев руки, Эмми встала.
-Вечером можешь уходить, желательно через окно, тут не шибко высоко. Захвачу тебе в дорогу немного еды, денег дать не могу, уж извини. Пообещай, что как вспомнишь своё прошлое, вернешься и поделишься им.
-Обещаю. Как я могу тебя отблагодарить?
-Ничего не надо, ты и так осуществил мою детскую мечту. – улыбнувшись, она вышла из комнаты, тихонько закрыв за собой дверь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:03