Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Крыну. Огни чужого города, автор Марина Гаки (Marina Gaki)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 8:21
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Марина Гаки (Marina Gaki)


Крыну. Огни чужого города




-Нет, нет! Не начинайте вновь! – Арина в притворном испуге замахала руками. – Ещё одну поговорку я не переживу! – И рассмеялась.
Искренне, заразительно.
Брови Крыну взлетели от удивления. Он не нашёлся что сказать. Землянка сбивала с толку. К тому же - подташнивало от Перемещения. Вторая неделя пошла. А ему всё ещё нехорошо.
Тем не менее, Крыну времени даром не терял. За эту неделю перебрал дюжины две колдунов всех мастей. В рекламных изданиях они обещали объять необъятное. На деле оказывались, если не шарлатанами, то захудалыми ведунишками, не более.


Куратор Чирнот настоял, чтобы Крыну обосновался в варварской столице большой, непредсказуемой страны. Был прав – в мегаполис тянулись основные силы – выгода и признание – безотказный магнит. Профессор Флей честно предупреждал, что будет нелегко:
- Необходим ментальный контакт. – Вещал он, словно не думая покидать камеру перемещателя. - С землянином, настроенным на мистическое восприятие мира...
Последние секунды отмеряло табло, а Профессор долдонил прописные истины, пока Оператор не выдернул его из кабины:
- Только индивидуум, наделённый способностью проникать в срединность подсознания, сможет услышать и понять посланца с другой планеты! – Истошно вопил Флей, вдогонку искрящемуся полю перемещения. - Остальные увидят в нём лишь иностранца, лопочущего на непонятном языке!!!



Крыну с недавних пор не любил Москву …
И Землю теперь тоже не любил…
Понял ровно неделю назад. Как только переместился.
С тоской смотрел на земные человеческие дома, выстроенные друг на друге. В вечерней осенней промозглости, окна светились чужим, непривлекательным уютом. Неведомые люди жили обыденной жизнью. В другое время он с удовольствием окунулся бы в изучение нравов и привычек аборигенов. Земляне внешне не отличались от нутьян. Не экзотично, но до неприличия притягательно.
К сожалению, сейчас для Крыну Земля была тем ненавистным местом, если не ссылки, то нежеланной, неуместной командировки. Задержки на карьерном фронте. Однокашники продвинутся в более цивилизованных мирах, а ему гнить здесь целый Цикл, пока не станет возможным обратное перемещение. Сколько должно пройти?
Двадцать, тридцать, пятьдесят лет?
А, может, Портал откроется уже завтра?
Крыну спешил.



- Да, в настойчивости Вам не откажешь. – Вежливо улыбнулась женщина.
«…Козел! Из тех, кому легче дать, чем объяснить, почему нет!» - С раздражением подумала она.
Крыну насторожился. Поговорка?!
- Дать… чем объяснить, … нет? – Переспросил он.
Землянка покраснела.
- Моя специализация. Я предупреждал!
- Да-да, - пролепетала Арина, краснея ещё больше, - помню, – пословицы и поговорки. - И «закрылась» от него.
Крыну опешил:
- Ведьма! Настоящая! Сильнейшую защиту мгновенно возвела!
И взволновался:
- Нашёл! Нашёл-таки! Как там у них?

«Кто ищет, тот всегда….»!

*****

Крыну разменял седьмой десяток. Он молодой человек, только-только вступивший в
пору зрелости. Последние сорок лет потратил на изучение масноверов, тоссинян, ретипанцев. И землян - самых младших представителей Ветви. Его интересовало всё –
планеты, континенты, страны, города;
Языки, верования, суеверия.
Психология и философия. Зоология и биология.
Специализировался на хомо сапиенсах. Готовил диссертацию по фольклору. Собирал поговорки. Анализировал, сопоставлял с нутьянскими. Выуживал аналоги, откапывал прототипы.
Мечтал о стажировке на Масновере. Бредил этой фиолетовой планетой. Она была прекрасна. С детства казалось - вся его жизнь подчинена стремлению попасть на Масновер. А высоко духовные масноверцы представлялись, чуть ли не богоизбранным сообществом. Жить среди них, общаться, наслаждаться рафинированными искусствами, казалось пределом мечтаний. И, возможно, там найти счастье, обрести успех и в благости закончить бренные дни свои...
Но его отправили на Землю. Практически – послали….
Он догадывался, чьими стараниями. И втайне мечтал с блеском выполнить, заведомо провальную, миссию и вернуться домой. Ещё лучше – отправиться на Масновер. В ореоле славы и успеха. Ах, да, - конечно же, - защитить диссертацию.
И пусть недоброжелатель захлебнётся собственной желчью, и не сможет родить ни одного яйца!!!



*****

Я много лет изучал…
- Знаю, знаю – поговорки!
- Нет.… То есть, да. Но это к делу не относится. Я изучал вас – землян.
Про тоссинян, масноверов и ретипанцев Крыну предпочёл умолчать, надеясь на свою «защиту». На то, что ведьма не «прочитает» его.
- Мы с вами относимся к одной ветви эволюции. Не так уж много нас во Вселенной. Внешне совершенно идентичны. Условия произрастания близки…
Землянка улыбнулась нелепости одними уголками губ.
- Набор хромосом. Половые различия... почти… те же…
Арина подняла на него взгляд серых глаз и посмотрела в упор, не скрывая своих мыслей. Горькая складочка над её правой бровью дрогнула. И Крыну, покрываясь испариной, «прочитал»:
«Господи, ну отчего, как только встретишь мало-мальски приятного мужика – или женатик, или псих!? Свихнуться же можно!!!»
- В-вы, правда, думаете, что…. – Крыну от волнения начал заикаться. – Я психически ненормален?
- Да. – Твёрдо ответила она и поднялась из-за столика.
Крыну рванулся удержать её. Но она, оставив на скатерти мятую купюру, быстро покинула кафе.
«Провал». - Понял Крыну, исходя холодным потом. – «Это провал…»


Он вышел из кафе в угрюмый вечер. Промозглый ветер доставал до костей. На фоне студёного, ещё светлого неба тёмные силуэты высоток мучительно тянулись вверх. Трясясь на продуваемом перекрёстке, Крыну опустошенно смотрел, как с загадочным постоянством в окнах домов вспыхивает свет. Люди возвращались с работы. Входили в свои дома. Поднимались в квартиры. ( Кстати, у тоссинян смысловое определение квартиры похоже – кварта – четвёртая часть. Часть чего?) И освещался домашний очаг. Алчные огоньки захватывали чёрные башни.
Горечь неудачи, в ходе вечерней прогулки, стала.… Не проходить, нет.… Заменяться решительностью. Или решимостью. Он же нашёл ЕЁ!
И потерял...
Но ОНА не исчезла.
ОНА здесь – в этом городе.
Чужом, холодном, равнодушном.
Вот - дождь закапал. Под напором ветра, ледяные капли врезались в лицо, словно враги пытались проникнуть внутрь, или пронзить насквозь. Мерзкий городишко!
- Арина-а-а-а-а-а-а-!!!

*****

Да, Крыну наткнулся на неё совершенно случайно.
Жила ли она в этом районе? Работала ли?
Но почему, отчего он, ослеплённый удачной встречей, стал вываливать на голову землянке свои филологические познания?! (Гёлд бы побрал эти пословицы и поговорки!!!)
Не удосужился узнать – откуда она, чем занимается? Своим ли именем назвалась?
Что поможет встретиться вновь?!


Как нашёл?
Натолкнулся - буквально на улице.
Старуха злобно прошипела в лицо встречной женщине: «У-у-у, ведьма!»
- И тебе здравствуй, соседушка! - Ответила та привычно, не отрываясь от своих дум.
Стоп!
Со-се-душ-ка!
Живущая по соседству. Со-се-ди...

«Медведи – плохие соседи».

Тьфу, это тут к чему?!
Старуха спускалась по лесенке супермаркета. Женщина поднималась в магазин. Загипнотизированный бабкиным остервенением, Крыну последовал за женщиной в торговый зал.
Применил банальный тактический приём. Землянка обратила на него внимание. И вынуждена была принять от Крыну приглашение на чашечку кофе. Сама предложила кафе - сказала, - оно ей нравится. Нет, - сказала – оно ей ОЧЕНЬ нравится.
Вывод:
Скорее всего, женщина по имени Арина живёт где-то поблизости.



По пути в гостиницу, Крыну скупил в киоске все издания жёлтой прессы. Ведьма Арина, нигде не фигурировала. Но, имя могло быть не её. Или в газете значится псевдоним. Поиск в Сети тоже ничего не дал.
Тогда Крыну расчехлил свой чемоданчик и вынул хрустальный шар, свечи и сухую катлачью лапку. Без партнёра по триаде у Крыну мало шансов на сильное волновое проникновение. К тому же – всё ещё подташнивает. Сколько это будет продолжаться?! Но, он должен попытаться!
Полагаясь на внутреннее чутьё, «третьим глазом» Крыну сканировал бульварную прессу – всех этих колдунов наследственных, знахарей в седьмом колене, магов - белых, чёрных и серобурокозявчатых…
Облом.
И вновь непонятно. То ли действительная ведьма Арина не ведёт «практику». То ли не рекламирует себя и свои таланты. То ли экстрасенсорные возможности Крыну недостаточны?
Но – она его прекрасно понимала. Не только речь, но и видела глубже. Легко считывала мыслеобразы и легко трансформировала в приемлемую для себя форму. А это значит, что и её, и Крынувские способности были на высоте.
Кое-что смущало Крыну. С первых минут знакомства она привлекала его как ПЕРВАЯ Волновала даже!
Межвидовое смешение!? Э-э-э…
Так как любое сближение не противоречило основной задаче Крыну – выйти на эмоциональный контакт и получить максимум информации об Эксперименте, - он игнорировал это смущение. Но, упустив землянку, расстроился иначе, нежели можно было ожидать при производственной неудаче.
Будь Крыну ВТОРЫМ, самое время было задуматься о том, как руки на себя наложить.
Возвращаться с провалом на Нутьян нецелесообразно.
Но Крыну – ТРЕТИЙ– а это значит…

«…что не страшны тебе ни горе, ни беда. Ведь ты …»

Незатейливая мелодия перенастроила мысли Крыну. Он взбодрился. Подошёл к окну. Какие всё же у землян огромные окна в домах!
Нелогично.
Но красиво.
С высоты шестнадцатого этажа перед Крыну предстала рассветная панорама. Низкое, залапанное мохнатыми тучами, московское небо белёсо высветилось. Силуэты домов серыми курицами затаились в плотном осеннем тумане. Редкие, тусклые огоньки окон сиротливо мерцали последними искорками угасшей ночи.


*****

- Позволь предложить тебе игру. Ты считаешь меня психом. Нет-нет! Арина! – Он заметил её непроизвольное отстранение. - Продолжай так думать! Не страшно! Думай только, что в этом сумасшествии есть некий пунктик – он касается исключительно моего происхождения. Считай, свихнулся на том, что я - инопланетянин. В остальном – обычный человек.
И, выслушай меня, пожалуйста. Я так долго тебя искал. Лишь тебе могу поведать... Невероятно вкусный чай….
Странно, что вместо пирожного ты выбрала яблоко….
Очень приятное место. Здесь тихо, уютно. И тебе ничего не угрожает. Думай, что я шизик, но выслушай.
- Хорошо, только без поговорок! - Не глядя на него, она аккуратно резала большое яблоко мелкими дольками и складывала дольки горкой на блюдце.
- Клятвенно обещаю! – Крыну вдруг ощутил непреодолимое желание прикоснуться к её руке.
Но поборол эту слабость. И начал свой рассказ, тщательно подбирая слова:
- Мне шестьдесят лет. Я родился на Нутьяне. – Отметил, что землянка ещё ниже опустила голову. – Арина! Гипотетически! В плане бреда! – Взмолился он.
- Наш вид хомо сапиенс с планеты Нутьян предшественник вашего. В среднем мы живём немного дольше вас. А к сорока-пятидесяти годам обретаем экстрасенсорные способности, благодаря которым с комфортом путешествуем по Галактике.
Арина взглянула на него! Впервые за весь вечер она посмотрела ему в лицо. Он счёл это хорошим знаком и, приободрившись, продолжал:
- Эти способности распределяются неравномерно. Они впрямую зависят от пола человека. Нет, талант не стоит сбрасывать со счетов. У кого-то так и остаются в зачаточном состоянии, у кого-то развиваются.
- У ТЕБЯ как с этим? – Крыну уловил нервную нотку издёвки в её вопросе, но постарался не терять душевного равновесия. Невозмутимо и честно ответил:
- Для ТРЕТЬЕГО у меня достаточно высокий уровень.
- Третьего?
- ТРЕТИЙ – мой пол.
Арина не удержалась и засмеялась. Она оттолкнула блюдце с яблоком и попыталась встать. Но Крыну опередил. Прижал её ладони к столу своими сильными руками – сердце словно окунулось в тягучую карамель. И, стараясь удерживать взглядом её взгляд, всю мощь убеждения поспешил вложить в слова:
- Считай сумасшедшим. Но - слушай! У нас три пола. Условно, на земной лад, могу определить, как ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ. У вас на Земле – два, доставшихся от нас по наследству – ПЕРВЫЙ и ТРЕТИЙ.
- Угу. – Она вновь подавила смех, осторожно вытянула руки из-под его рук.
– Да сижу я, сижу! – Успокоила землянка, - Интересно. Продолжай! Куда делся ВТОРОЙ?
- У нас – никуда не делся. Был и остался. У вас его функции совместил со своими ПЕРВЫЙ.
- Ты – ТРЕТИЙ. Выглядишь, как мужчина. – Она, наконец, включилась в игру. - У нас два пола – ПЕРВЫЙ и ТРЕТИЙ. Значит – я – ПЕРВЫЙ? ПЕРВЫЙ - женщина. Так?
- Ты очень… волшебная! – Взволнованно кивнул Крыну.
- Угу! – Она довольно отправила в рот тоненькую яблочную дольку. – Чай стынет. Пей!
Крыну послушно поднял свою чашку с чаем.
- Ну, и какие же функции я совместила? – Она лукаво взглянула на Крыну.
- Хочешь знать, за что у нас отвечает ВТОРОЙ и ПЕРВЫЙ пол?
- Угу! Хочу!
- Ты права в том, что ПЕРВЫЙ, – действительно, близко земному пониманию – женщина, дама, фемина…
- Без поговорок!
- Слушаюсь и повинуюсь!
«Ведьма! Ведьмища!!!» - Ликовал Крыну. – «С языка рвались крылатые фразы. Пригвоздила!» - С нежностью взглянул на землянку:
- ПЕРВЫЙ принимает в своё лоно, вынашивает и производит на свет потомство.
- А ВТОРОЙ тогда на что? – Увлеклась Арина.
- ВТОРОЙ предоставляет яйцеклетку.
- А ТРЕТИЙ – сперматозоиды!?? – Азартно захохотала она.
- Точно так. – Довольно подтвердил Крыну.
Она осеклась:
- Прикольная фантазия… у тебя…
- Фантазия человеческой природы многогранна. – Пожал плечами Крыну, отхлёбывая чай. – Можно попробовать? – Он потянулся к яблочным долькам.
- Конечно! – Позволила она великодушно, пододвигая блюдце. – Конечно... – И подняла на него задумчивый взгляд.

*****

«Если она посещала супермаркет в тот день, значит, возможно, посетит его ещё раз». – Размышлял Крыну.
Необходимо сопоставить все факторы. Был выходной. Суббота. Время - с пятнадцати до шестнадцати. Супермаркет обычный, районный. Возможно, она заходит в него несколько раз в неделю. Шансов не много. Но они есть!


Полторы недели безрезультатно слонялся Крыну по магазину, по району вокруг магазина, наведывался в то самое кафе. Вглядывался в фигуры, в лица. Начал узнавать некоторых женщин, регулярно наведывающихся в торговый центр. Стал раздражать охрану в супермаркете. Но ЕЁ не было. Прошла тошнота, мучавшая его после Перемещения. Зато появилась другая тошнота – от ощущения невосполнимой утраты.
«В чём ошибка? – Проверял себя Крыну, гуляя по торговому залу, уклоняясь от камер секьюрити. - Суббота, маркет, затаривание продуктами. Затаривание. На неделю. На всю рабочую неделю. Это много продуктов. А что тогда купила землянка? Маленькую дыню и чай. - Ну, то, что она не постоянная покупательница этого универсама, Крыну уже понял. - Значит, посетила магазин из праздного любопытства, в погоне за приятными мелочами. Или в преддверии гостей».
Профессор Флей мог гордиться своим учеником – Крыну глубоко постиг психологию землян. Но, увы, сейчас эти познания не давали результата!
Шансы таяли. И растворились без следа, если бы краем глаза Крыну не засёк нечто смутно знакомое:
Низкорослая старушонка, с выражением злобной собачки на сморщенном личике.
Здравствуй, соседушка!!!


Проследить за старухой. Вычислить дом, этаж, квартиру труда не составило. Встретиться Арина согласилась в том же кафе.

*****

- А экстрасенсорные способности сильнее у какого пола?
- Самые яркие у ВТОРЫХ. ПЕРВЫЕ не могут похвастаться практически ничем. ВТОРЫЕ к тому же самые эмоционально неустойчивые, подверженные циклам Ватды – это нутьянская Луна. Слишком неустойчивые. Поэтому, наверное, в процессе эволюционного отбора, и было решено укрепить силу духа ВТОРЫХ, путём совоплощения с выносливыми ПЕРВЫМИ. С их могучим духовным стержнем.
- Кем решено? – Арина уже не смеялась.
- Не знаю. Кто решает подобные вопросы? Конечно, не такие… ненормальные, как я… - Крыну задумчиво усмехнулся и, облокотившись локтями о стол, наклонился к Арине.


Услышь кто их беседу со стороны – удивление неминуемо. Мужчина говорил на непостижимом языке, женщина – по-русски. Но прекрасно понимали друг друга! Весь вечер они просидели за дальним столиком у окна. Всё реже и реже отводили взгляды.
За окнами стемнело. В кафе зажёгся неяркий свет, который не мешал разглядеть громады многоквартирных башен с обещающе-манящими огнями больших земных окон.



- Робуста – мой любимый напиток!
- Правда? – Улыбнулась она, принимая из его рук кофейную чашечку.
- Клянусь!- Крыну распахнул свои мысли.
- С сегодняшнего утра?! Ты впервые попробовал робусту!!? – Прочитала она.
Поставила чашечку на белоснежный подоконник и прильнула к нему.
- Расскажи ещё!
- Из жизни психов? – Иронично спросил Крыну.
- Угу.
- О, я могу тебе столько рассказать!!!
Крыну крепко обнял землянку, вдохнул аромат её волос. Голова закружилась. Покруче Перемещения.
Представил, как будет выглядеть его далёкий отчёт.
Эксперимент удался.
Земляне самые удивительные люди!
Им нет нужды надрывать душу в неразрешимой дилемме – кому отдать предпочтение ПЕРВОМУ, ВТОРОМУ или ТРЕТЬЕМУ!? Они гораздо счастливее нас - триадов, и таких, как мы - масноверцев и тоссинян. И уж гораздо счастливее унылых гермафродитов ретипанцев.
А земные женщины! (Останется за рамками отчёта!)
О, эти женщины-ведьмы!!!
Совместившие воедино трепетную интуитивность ВТОРЫХ
и практичный материализм ПЕРВЫХ!
Гремучая смесь!
Сладко, томительно сладко - поровну с ними делить любовь!


Яркие лучи солнца врывались в комнату сквозь громадные окна.
Солнечный свет заливал город. Рыжей патиной оседал на домах, деревьях и кустарниках. Кропил бронзой газоны и медью заметал тротуары. Миксовался с летящей листвой и мерцающей паутиной. Москва в золотом осеннем вихре представлялась теперь Крыну наипрекраснейшим, желанным и любимейшим городом во Вселенной. Из закромов памяти всплывало;

«… один в Москву пришёл, да скоро и родню на…»

- Крыну! Ты мне обещал!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 8:34
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 11:25) *
ПЕРВЫЙ, ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ. У вас на Земле – два, доставшихся от нас по наследству – ПЕРВЫЙ и ТРЕТИЙ.

МОЯ оскорбилась sad.gif

Порадовал позитивный настрой. Ещё перечитаю.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 16.11.2012, 10:40
Сообщение #3


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




нда. хорошо, когда женщина есть. леди дама сеньора фемина.

ну так. пока самое приличное из того, что успелось прочесть. афтор! не зазнавайся. приличное, но ни капельки не интересное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 13:19
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(bumago @ 16.11.2012, 10:44) *
афтор! не зазнавайся. приличное, но ни капельки не интересное.

Ведите себя корректнее!

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 16.11.2012, 23:35
Сообщение #5


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата
непривлекательным уютом

И некрасивой красотой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 17.11.2012, 0:00
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Непонятно, почему куратор рассуждает как обыватель, проживающий в далёкой американской глубинке?

"Куратор Чирнот настоял, чтобы Крыну обосновался в варварской столице большой, непредсказуемой страны."

Не совсем понятно, как сочетаются экстрасенсорные способности людей и пословицы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 0:05
Сообщение #7


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 7:25) *
- Только индивидуум, наделённый способностью проникать в срединность подсознания, сможет услышать и понять посланца с другой планеты! – Истошно вопил Флей, вдогонку искрящемуся полю перемещения. - Остальные увидят в нём лишь иностранца, лопочущего на непонятном языке!!!

мне добавить нечего
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 17.11.2012, 1:06
Сообщение #8


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:25) *
Землянка


Хорошее слово, многозначное. Да, велик и могуч! Даже слишком.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 18.11.2012, 17:46
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Оригинально, но не совсем. Была триада у Азимова.

Хорошо, но не супер! это про рассказ, не про Айзека Азимова. rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sans_logique
сообщение 18.11.2012, 19:09
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Регистрация: 27.10.2011
Вставить ник
Цитата




+ Довольно экспериментальная форма интересна.
- читать тяжеловато. И идея немного мелковата. Но это - чистое имхо. Ведьмы правда порадовали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pm124
сообщение 20.11.2012, 15:21
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 31.10.2010
Вставить ник
Цитата




Эмоциональный рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 20.11.2012, 16:32
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Сочетание несочетаемого... Женщинам приходится быть и сенситивами-интуитивами, вдохновляющими поэтов, и... Горшки, пелёнки, распашонки, забота о семье в целом. Такая материальность, что хочется удавиться - а делать приходится, больше некому! Одни выбирают только первое, другие - только второе. А есть женщины, с рождения уже принадлежащие только первому или только второму типу. Задумка интересная.
Но - слишком много надоевших собеседнице пословиц говорит ТЕЛЕПАТ. Издевается?
Ну, и, конечно, "истошно вопить вдогонку" телепату - это зачем? (Да и не на рынок же он идёт за картошкой - "хлеба не забудь", давно уже всё обговорено и "обтелепатировано" должно быть).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 20.11.2012, 22:29
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Ничем не зацепил рассказ.
Ни сюжетом, ни темой, ни ошибками, ни повествованием. Все средненько так.
Некоторые места вызывают вопросы.

В целом неплохо, но из разряда "с глаз долой, из сердца вон"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 22.11.2012, 21:10
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Рассказ мне понравился. Читается легко.

Отмечу, что и тема конкурса раскрыта, и в легенду появления пословиц в рассказе веришь.

Достойная лав-стори с эзотерическим уклоном )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 30.11.2012, 7:32
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 18.2.2011
Вставить ник
Цитата




Симпатично, но непонятно, героиня - действующая ведьма или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 30.11.2012, 12:15
Сообщение #16


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 7:25) *
-Нет, нет! Не начинайте вновь! – Арина в притворном испуге замахала руками. – Ещё одну поговорку я не переживу! – И рассмеялась.
Искренне, заразительно.
Брови Крыну взлетели от удивления. Он не нашёлся что сказать. Землянка сбивала с толку. К тому же - подташнивало от Перемещения. Вторая неделя пошла. А ему всё ещё нехорошо.
Тем не менее, Крыну времени даром не терял. За эту неделю перебрал дюжины две колдунов всех мастей. В рекламных изданиях они обещали объять необъятное. На деле оказывались, если не шарлатанами, то захудалыми ведунишками, не более.

Точно, вспомнил! Автор, ну не надо все что Ворд подчеркивает зелененьким разделять точками! Можно почитать грамматику, раз, второй - а потом оно само приходит. А после этого - найти редактора ваших текстов и с ним советоваться.

Цитата
Брови Крыну взлетели от удивления. Он не нашёлся что сказать. Землянка сбивала с толку. К тому же - подташнивало от Перемещения. Вторая неделя пошла. А ему всё ещё нехорошо.

как по-вашему, сколько здесь предложений? Я вижу одно, ну, максимум, два! Три, а конце концов. Но не ШЕСТЬ!

ну а все эти КРЫНУ и землянка-молдованка - просто от не желания подумать и прочитать в слух то, что вы пишите
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 30.11.2012, 12:38
Сообщение #17


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




А может автору нравятся простые предложения.
У Беляева почти тоже самое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 30.11.2012, 12:47
Сообщение #18


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:25) *
…Козел! Из тех, кому легче дать, чем объяснить, почему нет!» - С раздражением подумала она.

Чего реально есть такая поговорка среди женщин? ))))
Почему раньше я не знал?
Эх, а я-то думал: Если - нет, значит - НЕТ ))))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 30.11.2012, 12:48
Сообщение #19


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Лилэнд Гонт @ 30.11.2012, 12:51) *
Чего реально есть такая поговорка среди женщин? ))))

Есть. В полной версии звучит так: "Проще дать, чем объяснить, почему не хочешь".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 30.11.2012, 12:55
Сообщение #20


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Dante @ 30.11.2012, 12:52) *
Есть. В полной версии звучит так: "Проще дать, чем объяснить, почему не хочешь".

УжААААААААс ))
Я в шоке.
Как же это мимо меня прошло? Всё, счтай жизнь прожита зря )))))))
Интересно, а на практике часто такое происходит?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:12