Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Простота хуже воровства, автор Бумаго (bumago)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 9:05
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Бумаго (bumago)


Простота хуже воровства



Эх… Центавра ты Центавра, чужая сторона. Но хочешь, не хочешь, а лететь надо. До сдачи объекта остается меньше земной недели, а в кваварском профилактории еще конь не валялся. В самом прямом смысле.
- О!
В голову пришла идея. Блестящая идея! Надо лететь, надо.

- Мань, оладьями пахнет, - сладко констатировал Тришкин, выйдя на шаткое скрипучее крыльцо и почесывая пузо сквозь растянутую хэбешную майку.
- Иди уже, умывайся, засоня.
Марь Петровна суетилась возле неуклюжей буржуйки, приподнятой над кирпичами на лужайке у дома. Её аккуратненькая фигурка весело и быстро передвигалась между печкой и грубо сколоченным дощатым столом, покрытым облезлой клеенкой с ромашками. Переложила со скворчащей сковороды на тарелку последнюю партию румяных пористых оладий, передвинула на середину плиты алюминиевый закопченный чайник, шлепнула пухленькой ладошкой Тришкина, направляющегося мимо неё к подвешенному на куст сирени старому чугунному умывальнику и ущипнувшего супругу за плотный бочок.
- Не балуй, времени мало, Сорокин уже голографировал, через полтора часа ждет в космопорту.
- Как голографировал?! Я же здесь голосвязь отключаю! Маша, ты что?
- Ой, совсем ты от жизни отстал. Ну как так можно в наше время, не уметь пользоваться голофоном? Вот, смотри, сто пятый раз показываю, нажимаешь эту кнопочку, и тебя не видно, прикрываешь эту, и тебя видно, а фон, на котором ты – нет.
- А ты прикрывала, когда с Сорокиным разговаривала?
- Да прикрывала, прикрывала, не дурнее паровоза!
Ну, причем здесь паровоз? Модно нынче стало ретроспективы всяческие упоминать. Маше нравится быть модной.
- Смотри, Маня, эту нашу избушку-развалюшку не должны коллеги видеть. Узнают, дойдет до министерства. Узнают в министерстве, как живет ген. директор Кваварстроя - плакали заказы. Ни к одному тендеру близко не подпустят! Кто доверит деньги подрядчику, который в деревянный сортир до ветру ходит? Знаешь, как теперь не любят тех, кто вот так, как мы с тобой, просто живет? Говорят, простота хуже воровства, Маня!

На Квавар Сорокин полетел один. Тришкин, под предлогом производственной необходимости обещал догнать своего заместителя к земному вечеру, а кваварскому полдню. Знал, знал Тришкин, грибные места в галактике. Вот и заскочил по дороге на одну богом забытую планетку, куда маршрутные челноки не летали, а только частники за двойную плату предлагали подбросить туда и обратно. Дорого, но дело того стоило.
Планетяне местные были людьми совершенно дикими. Разводили лошадей, кур, гусей, уток, сажали редиску и поливали капусту.
Тришкину даже торговаться не пришлось. Отдали за копейки, за карманный модульный конфигуратор, который, впрочем, для полудиких граждан сельскохозяйственной планеты был сущей находкой – мог легко трансформироваться в перочинный ножик, грабли, лопату, серп и наковальню. А пока хозяин челнока подкреплялся в местной чебуречной, успел Тришкин побродить с полиэтиленовым пакетом по тутошним окрестностям. Всё для пользы общего дела! Такая уж поговорка у Тришкина была.
А еще через час его, нагруженного свертками и пакетами, встречал в кваварском порту Сорокин. Оттуда отправились на объект.

- Ну что, вполне себе приличненько, - Сорокин и Тришкин спускались на парящем лифте к бассейну с аквапарком - Профилакторий функционирует с использованием новейших технологий, материалов и оборудования.
- Приличненько?! Но это же…
Он обескуражено смотрел на прозрачный свод купола, обеспечивающий очистку и вентиляцию воздуха, и отделяющий профилакторий от сверкающего огнями кваварского города.
– А где же…
-Как где! Это что?! – деловой компаньон широко развел руки, как бы обнимая окружающий интерьер и приглашая собеседника разделить с ним восторг от пахнущего новыми материалами и оборудованием новенького, готового к сдаче межгалактического Дома Отдыха.
- Но Федор Василич! Ведь через неделю же! Опозоримся же! Сядем же мы с тобой!
- Ты это. Не каркай! Сесть никогда не поздно. Пусть сначала докажут.
- Да что здесь доказывать, когда и нет ничего? Такие деньги, Федор Василич, такие деньги! Где всё? Сядем, ой сядем…
- Как нет? А это? – указующий перст сориентировал взгляд на центральный фонтан, над которым голографировало земное северное сияние.
- А это? А это?
- Да сейчас это имеет каждый приличный галактянин в каждом более-менее приличном доме! Деньги, такие деньги! Ой, чует мое сердце, сядем…
- А это что?! – Тришкин чуть не задохнулся. В одном из холлов, на саморегулирующемся столике из центурианского стеклокварца, одиноко притулился горшочек с виновато-чахлым цветком герани.
- Это! Что?!
- Да ничего, никто и не заметит этих мелочей. На всю территорию горшочков, может быть, десять.
- Где они?! Немедленно, немедленно собираем! Ни одного не пропустить, все углы обшарить! Все, что найдешь, неси сюда. Будем думать.

Всего собрали пятнадцать недужных цветочков в пластиковых горшках.
- Ну вот, слава Богу. А теперь неси те пакеты, что я от колхозников привез.
- Я думал, это ты для жены подарки приготовил.
Для жены Тришкин приготовил подарок, но он был уже, вероятно, на земле, доставленный космическим челночником - шабашником за дополнительную, совсем не маленькую плату. Пол мешка семенной картошки. Ох, за морем телушка полушка, да рубль перевоз.
- Да ладно, дело прежде всего. Выкладывай осторожно, да не части так, равномерно выкладывай. Конский он душистый, одной кучки на три квадрата вполне достаточно. Смотри, вот такая икебана получается. Настоящий дендрарий! Со всей галактики туристы попрут на такой натурализм смотреть! Главное, не забывать во время полить. Сохнет быстро, зараза. А ты говоришь – сядем, а ты спрашиваешь, где деньги. Вот они – деньги. Думаешь, сколько это стоит? Это целого состояния, друг мой, стоит. Это тебе не бассейн из алюминия собрать. Это тебе не мрамором марсианским полы выстелить!
- Думаешь, отмажемся?
- Нет, ты Сорокин странный какой-то. Я тебе говорю – это конское говно стоит тех денег, что мы получили за проект. И даже больше стоит, свои пришлось добавить. Ты меня знаешь – я для пользы дела ничего не жалею. Ты мне не веришь, что ли?
- Нуу… - пожал плечами Сорокин – А правда говорят, Федор Василич, что у тебя на земле такая дачка есть, что не можно глаз отвесть?
- Ты чего, Сорокин? Брешут. Вот люди, вот крокодилы, ну брешут же!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 16.11.2012, 17:32
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Приятная байка про космонавтов и тайных дачников! И герань моя любимая есть! rolleyes.gif
И пословицы все к месту!.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2012, 18:08
Сообщение #3


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Читала и улыбалась. Потому как написано легко и просто. Замечательный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 20:22
Сообщение #4


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:09) *
Её аккуратненькая фигурка весело и быстро передвигалась между печкой и грубо сколоченным дощатым столом, покрытым облезлой клеенкой с ромашками. Переложила со скворчащей сковороды на тарелку последнюю партию румяных пористых оладий

Лепота...))

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:09) *
Сорокин уже голографировал

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:09) *
Планетяне местные были людьми совершенно дикими. Разводили лошадей, кур, гусей, уток, сажали редиску и поливали капусту.

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:09) *
был сущей находкой – мог легко трансформироваться в перочинный ножик, грабли, лопату, серп и наковальню

biggrin.gif
До чего ж люблю профессионалов! Отдохнула душой - спасибо, автор! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 17.11.2012, 13:39
Сообщение #5


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




fotka а кто-то тут говорил, что постмодернизма не уважает cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.11.2012, 14:06
Сообщение #6


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(bumago @ 17.11.2012, 13:44) *
fotka а кто-то тут говорил, что постмодернизма не уважает cool.gif

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 17.11.2012, 14:18
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Про Сочи! Как есть про Сочи! Вот где для полного распила не хватает именно что конского говна навоза! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 17.11.2012, 14:20
Сообщение #8





Гости



Цитата




а я вообще не поняла: ПРО ЧТО ЭТОТ РАССКАЗ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 17.11.2012, 14:24
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Однако по ошибочкам тоже пройдусь. Досадно, что на столь малый объём их так много.
Цитата
Но хочешь, не хочешь, а лететь надо

правильно: хочешь - не хочешь

Цитата
Переложила со скворчащей сковороды

правильно: шкворчащей

Цитата
как так можно в наше время, не уметь пользоваться голофоном?

лишняя запятая
Цитата
Тришкин, под предлогом производственной необходимости обещал

пропущена запятая после "необходимости"

Цитата
Знал, знал Тришкин, грибные места

лишняя запятая после Тришкина
Цитата
Сорокин и Тришкин спускались на парящем лифте к бассейну с аквапарком - Профилакторий функционирует

после "аквапарком" не хватает точки

Цитата
Пол мешка семенной картошки

"полмешка" слитно
Цитата
Конский он душистый

после "Конский" пропущено тире

Цитата
Главное, не забывать во время полить

"вовремя" слитно

Цитата
Нет, ты Сорокин странный какой-то

Сорокин - обращение, выделяется запятыми с обеих сторон

Цитата
- Нуу… - пожал плечами Сорокин - А правда говорят

пропущена точка после Сорокина, "правда" выделяется запятыми с обеих сторон, это вводное слово
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 17.11.2012, 14:24
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 17.11.2012, 15:25) *
а я вообще не поняла: ПРО ЧТО ЭТОТ РАССКАЗ???

Про строителей. Чистая фантастика! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 17.11.2012, 14:40
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Уютное произведение. Автору - респект!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bumago
сообщение 17.11.2012, 14:59
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 404
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алиса @ 17.11.2012, 14:25) *
ПРО ЧТО ЭТОТ РАССКАЗ???

об чом, вы хотели сказать? нуу не знаю.
лично я преисполнилась чувством глубокого удовлетворения и оптимизма за национальную особенность отечественного характера, гордиться которым, согласно авторскому утверждению, потомки будут даже в эпоху освоения межгаллактического пространства.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 17.11.2012, 16:46
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Доброго...

На конкурсе газеты "Строитель" в прошлом году не участвовали?

Нет? Были бы в теме.

Короткий расск - короткий комм: нормальненько!

Имхо

Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.11.2012, 17:41
Сообщение #14


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Читаю-читаю и никак не могу сосредоточиться. Вижу, что рассказ умный, а, блин, куча авторских неологизмов сбивает с толку
Вопрос:
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 12:09) *
Планетяне местные были людьми совершенно дикими. Разводили лошадей, кур, гусей, уток, сажали редиску и поливали капусту.
Тришкину даже торговаться не пришлось. Отдали за копейки, за карманный модульный конфигуратор, который, впрочем, для полудиких граждан сельскохозяйственной планеты был сущей находкой – мог легко трансформироваться в перочинный ножик, грабли, лопату, серп и наковальню.

ЧТО именно отдали за копейки-то? ЧТО отдали за карманный модульный конфигуратор?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 17.11.2012, 17:43
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Цитата(fertes @ 17.11.2012, 17:45) *
Читаю-читаю и никак не могу сосредоточиться. Вижу, что рассказ умный, а, блин, куча авторских неологизмов сбивает с толку
Вопрос:

ЧТО именно отдали за копейки-то? ЧТО отдали за карманный модульный конфигуратор?


smile.gif
навоз
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.11.2012, 17:52
Сообщение #16


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Цитата(G66 @ 17.11.2012, 20:47) *
навоз


Дочитала. Сначала поняла, что
Цитата
Пол мешка семенной картошки.

которая была отправлена жене.

Навоз, так навоз. smile.gif

Когда у моей свекрови муж спрашивает: "Что тебе подарить на ДР?", а она живет летом на даче, отвечает:"Привезите мне навоза и побольше!" tongue.gif

---------------------------------------------------------------------------
В целом, мне рассказ понравился
- за краткий объём автор сумел выполнить свою задачу - посмеяться над ценностями, который могут ждать в будущем, в эпоху застроенности мегаполисами планеты.
- пословицы были гармонично вписаны, так, что я не обратила на них внимания
- был юмор, что немаловажно
- был стёб над социалкой - спекулянтами и страхом, как бы кто чего не узнал
- образы вылеплены достаточно, композиция вопросов не вызывает
- речь понятная, за исключением обилия (ну, для меня) всяких так пердимоноклей будущего (я про лексику)
= хорошее качество и чувство меры автора. Я даже ничего против навоза не имею. :З

Не понравилось что? Не могу точно сказать. Преположительно - навороченная часть картин из будущего, возможно, потому, что я сама не верю в такое НТРовское будущее. tongue.gif Ну и дачный момент вызывает аллергию. tongue.gif
Ещё не хватило магии слога. Пердимонокли мы и сами горазды придумать, а вот поэзия была только в двух абзацах. Поэтому мой мозг остался сух и невосприимчив к чужой проблеме. tongue.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 18.11.2012, 22:52
Сообщение #17


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Начал читать, и... не-е-ет - опять космопорт! Ну, это явно конкурсная заставка-картинка с сайта навеяла. Но, всё оказалось не так уж плохо - весёлый, грамотный рассказ о... вроде, о вороватых строителях. Не понял только одного: что ГГ делал с конским Г.? Удобрял герань? Просто у меня сложилось впечатление, что ГГ с коллегой "накрывали поляну", желая произвести впечатление на заказчиков. Опять же, мне думалось, что ГГ "купил за копейки" некие фермерские продукты... състное, я хотел сказать. Спасибо комментаторам - стало понятней после чтения отзывов. Но появился другой вопрос: почему ГГ семенной картофель отправил домой с нарочным, а навоз прихватил с собой на важное мероприятие? Как-то, я не знаю... напомнило анекдот:
Приносит мужик анализы в поликлинику - трёхлитровую банку мочи.
Врач ему:
- Ну, вы даёте! Вы б ещё чемодан г***на принесли.
- Как знал! - ответствовал человек, доставая чемодан.
______________________________--

Как бы и в устах ГГ не хватает этого: "Как знал!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АлександраХ
сообщение 19.11.2012, 18:17
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 13.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса




Легкий, ненавязчивый рассказ, сразу возник образ такого исконно русского человека, всей душой любящего глубинку.. rolleyes.gif

Цитата(zubr @ 18.11.2012, 23:56) *
напомнило анекдот:
Приносит мужик анализы в поликлинику - трёхлитровую банку мочи.
Врач ему:
- Ну, вы даёте! Вы б ещё чемодан г***на принесли.
- Как знал! - ответствовал человек, доставая чемодан.
______________________________--

Как бы и в устах ГГ не хватает этого: "Как знал!"


Истина! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2012, 18:32
Сообщение #19


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:09) *
голосвязь

Это когда голотелевизор, голофильмы показывает? )))))
Ну что тут...
Не идеи
Не интриги
Дочитал, потому что коротко.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 28.11.2012, 10:57
Сообщение #20


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Хорошая погремушка! Качественная! Жалко, что у автора не нашлось времени на большой рассказ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 8:57