Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Ничего не бойся, автор Закревский Андрей (Andrey-Chechako)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 9:07
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18340
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Закревский Андрей (Andrey-Chechako)


Ничего не бойся


Причина редактирования: Удалено по просьбе автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 9:10
Сообщение #2


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




ИМХО, написано с достоинством и профессионально.))

Спасибо. В обяз перечитаю, чтобы сверить первое положительное впечатление.))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 17.11.2012, 12:55
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Доброго...
«Приватбанк»; «Дом Бергонье»; «Кафе 45» - зачем это? Играет на сюжет? Нет!

Много лишних слов.

Например:

Вернувшись с прогулки в воскресенье утром я ни капли не был удивлен, увидев давешнего мужчину, которого засняли наши камеры наружного наблюдения, когда он рассматривал наши окна со своей спутницей.

Вариант:

Вернувшись домой, я не удивился, увидев вчерашнего олигарха.

Много лишних персонажей.

Детализация отличная, но, используя её повсеместно, автор заталкивает читателя в лабиринт. Слишком романисто, пространно, размазано для рассказа. И главное скучно…
Имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 17.11.2012, 13:35
Сообщение #4





Гости



Цитата




Вот если честно я абсолютно запуталась в сюжете, и и персонажах, если так основная линия это проблемы с олигархом, зачем еще куча непонятных персонажей с не понятными диалогами

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 10:11) *
После того, как мы положили деньги в банк, она взяла Матвея за пуговицу пальто и с тревогой спросила:
- Вы же понимаете, что здесь дело не в мужчине?
Он усмехнулся, взял ее за руку и ласково сказал:
- Уже понял, Раиса Алексеевна. Спасибо.

Вот это вообще что, какой здесь смысл?.....

И какое отношение это имеет к теме конкурса и где пословицы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.11.2012, 15:17
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Сначала смаковала, отмечала мастерство автора:
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:11) *
Она посмотрела на меня уничтожающим взглядом. Но потом пожалела и продолжила

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:11) *
- Иначе ей придется жить со мной! Со мной – придурковатой бабушкой!
Матвей, который до этого стоял в двух шагах, подпирая балконный откос и скрестив руки в локтях, подошел к нам и вернул палец Раисы Алексеевны в менее агрессивное положение, направив его в потолок.
- Нет, Раиса Алексеевна, мы не можем так поступить с Ниной

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:11) *
На ней сухощавый дед с орденскими планками бьет палкой по постаменту с Владимиром Ильичем, пытаясь согнать голубей, которые гадят памятнику на голову.

biggrin.gif

Потом устала, запуталась...
И да, как справедливо заметили выше, язык повести или романа
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Робин-Гут
сообщение 17.11.2012, 15:53
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 580
Регистрация: 3.11.2011
Вставить ник
Цитата




Мне понравилось. Возможно, это лучшее из уже прочитанного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 19.11.2012, 12:37
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Писал опытный автор,сразу видно по слогу. Рассказ непропорционален, слишком много времени уделяется подготовке убийства и убийсвту, а главное дается лишь в последних абзацах. И что-то слишком дорогие огурцы в Киеве! На нашем севере даже зимой так дорого не стоят( 40гривен=160 р), максимум 5гривен летом, 30 гривен зимой unsure.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 19.11.2012, 13:52
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(mgk @ 19.11.2012, 13:41) *
И что-то слишком дорогие огурцы в Киеве! На нашем севере даже зимой так дорого не стоят( 40гривен=160 р), максимум 5гривен летом, 30 гривен зимой unsure.gif
Дык, инфляция)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 19.11.2012, 14:08
Сообщение #9


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(mgk @ 19.11.2012, 13:41) *
что-то слишком дорогие огурцы в Киеве! На нашем севере даже зимой так дорого не стоят( 40гривен=160 р), максимум 5гривен летом, 30 гривен зимой

Цитата(Magan @ 19.11.2012, 14:56) *
Дык, инфляция)

М-да, лучше ваще цены не указывать - эдак постоянно придется поправки вносить biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 19.11.2012, 14:16
Сообщение #10


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(mgk @ 19.11.2012, 12:41) *
40гривен=160 р

когда это гривна так подорожала? летом была 3,2. возмутительно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 19.11.2012, 15:09
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Цитата(fotka @ 19.11.2012, 15:12) *
М-да, лучше ваще цены не указывать - эдак постоянно придется поправки вносить biggrin.gif

Как в известной песне Сектора Газа)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 19.11.2012, 16:14
Сообщение #12


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Безусловно пишет Автор хорошо. Стиль есть, язык есть, мелкие огрехи - не в счет.

На этом плюсы рассказа закончились.

Мне показалось, что это несколько отдельных зарисовок, связанных только одними персонажами. Все думал, вот еще абзац, и мозаика сложится воедино. И ведь не сложилось. Я так и не понял ничего. Сюжета не увидел sad.gif

Чувствую себя обманутым!

{водитель дернул его и практически сразу выжал педаль тормоза. Впустую - педаль не поддалась.} Потом оказывается, что ГГ умеет управлять электрическим током. И тут я усомнился, но может кто знает точно - как устроена тормозная система дорогих внедорожников? Может ли бортовая электроника заблокировать педаль тормоза?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 20.11.2012, 2:19
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Кто похищал ГГ и как его разыскали - осталось за кадром.
А стиль написания интересный. Хотя - всё время кажется, что это кусок пр-я большого формата, причём - не самое его начало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Лилэнд Гонт
сообщение 21.11.2012, 13:37
Сообщение #14


Ушел в Сценаристы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3114
Регистрация: 30.8.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Needful Things




Ужасно Скучно. Еле-еле дотянул до 4000 т.з. Не заинтересовало. С самого начала хотелось «пролистать» быстрей.
Извините, дальше читать не стал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tinaswit
сообщение 22.11.2012, 19:51
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Регистрация: 24.10.2012
Вставить ник
Цитата




Огни чужого Киева…

Рассказ хороший. Отмечу легкое и профессионально перо автора.
Но как по мне, в нем слишком мало фантастики и слишком много цинизма, от которого хотелось бы отдохнуть при чтении конкурсных произведений.
Понравилась идея с фотографией, очень живо себе ее представила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dante
сообщение 22.11.2012, 19:54
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1675
Регистрация: 31.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(tinaswit @ 22.11.2012, 19:55) *
Понравилась идея с фотографией, очень живо себе ее представила.

Ага. Причем мне обе фотографии понравились - и про ветерана, лупящего памятник, из финальной сцены, объясняющая, как ГГ дал знать о месте своего заточения. smile.gif

Рассказ понравился. Достоинства и недостатки подробно расписаны остальными комментаторами, повторяться не вижу особого смысла.
В авторстве крепко подозреваю Андрея. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 22.11.2012, 20:37
Сообщение #17


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8419
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(tinaswit @ 22.11.2012, 19:55) *
в нем слишком мало фантастики и слишком много цинизма

Отлично сказано! Увы, некоторым кажется, что цинизм - чуть ли не главный признак высокоразвитой личности. Поглядывают эдак свысока на всяких прочих наивных и искренних smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мээсса
сообщение 23.11.2012, 23:41
Сообщение #18


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 417
Регистрация: 20.10.2012
Вставить ник
Цитата




Фотография с молниями только намекает, как гг подал знак, в каком районе Киева его искать. Но найти человека, потерявшего сознание, в недрах пещер Киево-Печерской лавры (в которой почему-то пахнет гнилыми овощами) - та ещё задачка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна
сообщение 29.11.2012, 19:20
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 203
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Хороший текст говорит сам за себя, он настолько плотен и информативен, что его достаточно просто цитировать, избрав для этого какую-нибудь подходящую структуру. Тут не нужны никакие «объяснялки», сравнения и долгий сопоставительный анализ…

«Ничего не бойся» - качественное литературное произведение.

В него «вкатываешься» непринужденно и с улыбкой, к своему удовольствию встречая здесь такие персонажи, которые, казалось, знал всегда: видел на улицах, в кафе и общественном транспорте, на экране телевизора... Ты их видишь, слышишь, узнаешь… Говоря научным языком – это типизация. Переводя с научного языка – это мастерство.

Боже ж мой, эти украинские евреи! Боже ж мой, этот-таки неповторимый тонкий юмор! Яркие образы созданы не с помощью описаний, а исключительно языковой характеристики, что значительно сложнее.

«Тройной диалог» сразу погружает в гущу событий:
«– Сережа, вам достаточно тех денег, которые у вас сейчас есть?
Я с улыбкой кивнул.
- Достаточно у него, Раиса Алексеевна, я же вам говорил!.. Нет, лишних денег у нас нет. Их не бывает, Раиса Алексеевна… И у Сережи не бывает! Сережа, у вас есть лишние деньги?
- Хорошо, Раиса Алексеевна, и хоть это не в моих правилах, я займу вам денег до следующего заказа. Приезжайте… Сколько вам надо? … Минуточку, сейчас спрошу у Сергея. Сережа, у вас нет миллиона долларов?»

Замечательно выписанная, практически анекдотическая миниатюра, построенная, заметьте, исключительно на диалоге.

В тексте есть что запоминать, чтобы обогатить язык (признайтесь, это такая редкость!): «природа решила показать свою гармонию», «Шепелявая Шляпа», «Она вообще принадлежала к тому типу женщин, которые проявили свою красоту после молодых лет... Это, кстати, часто бывало с еврейскими женщинами, которые из милых девочек превращались, только через три десятка лет, сразу в красивых и страстных женщин», «совершенно ничего не создал. Ну, кроме двух сыновей», «иначе ей придется жить со мной! Со мной – придурковатой бабушкой!», «вернул палец Раисы Алексеевны в менее агрессивное положение, направив его в потолок», «вести активную жизнь пенсионера», «раньше он часто мелькал среди власть предержащих, да по сути и был этой властью», «сумма не обсуждается, но и результат – гарантируется», «у вас очень хорошая репутация…После его ухода я обнаружил, что кушать нечего», «богемные люди встают, оказывается, не только поздно, но иногда и рано, или вовсе не ложатся спать», «разглядев в нас приверженцев традиционных ценностей»… и т.д.

А как не отметить замечательный каламбуры!

«Гогольфест – это душа украинской культуры. Я имею отношение к украинской культуре».
«У вас есть опыт проведения пиар-кампаний?
- Есть. На Гогольфесте многие занимались пиаром, но я – больше всех».

Вообщем, всего «языкового изюма» из текста не выковырять, лучше просто перечитать)))

По-моему, это и называется авторской стилистикой.

Теперь о стилизации (языковой). Вчера приходилось рассуждать о ней в отношении «Поглотителя боли».
Вот смотрите, цитаты из «Поглотителя»: «Горожане! – держал речь староста Ринат, отплевываясь от попадавшей в рот при каждом порыве ветра земли. – К нам пришел служитель Церкви. И не абы какой, а поглотитель боли. Пришел, чтобы помочь. После такого даже не вздумайте задерживать десятину, черти! – староста старался в каждой своей речи, независимо от темы, убедительно показать, что налоги надо платить, землю пахать, а удои быкоящеров повышать всеми возможными способами. – А то ропщете, ропщете, что, мол, десятина исправно уходит, а помощи никакой. А вот она, помощь-то! Ну так я сталбыть и говорю, - вернулся в прежнюю колею Ринат. – Помощь от Церкви пришла-то. Говорит, что чувствует горе и несчастье в нашем городе, и собирается помочь. Ну, чувствует он правильно, горя у нас хоть ложкой черпай, хоть ведром, хоть в бадью наливай. Плохо живем, хотя пока до меня старостой Борис был, царствие ему атомарное, жили еще хуже, само собой. Так что мы, конечно, список составим, кому первому помочь, у кого горе тяжче и боль сильнее-то. Только оно понятно, что первыми в этом списке мы должны быть, я да Маруся моя – сколько лет уже детьми обзавестись не можем, это ж горе какое! Уж мы каждый день молимся, молимся, и наконец-то молитвы услышали наши…»

Перед нами псевдостилизация под «непойми-какой-наверно-старо-русский» язык. Можно это переписать? Можно. Даже нужно. А изменить так, чтобы дело происходило в Украине. Нет проблем. Потому что автор «Поглотителя» - господин Соврамши в отношении языка. Если нет подлинных, правильно и логично выписанных носителей, – нет и языка, это ж понимать надо.

А теперь попробуйте проделать тоже самое со стилизованной речью пожилой еврейки, которую мы слышим в рассказе «Ничего не бойся». Испоганить, конечно, можно всё, я понимаю, но если по честноку, то не получится… Потому что персонаж, скорее всего увиден и услышан автором в настоящей жизни. Даже, если придуман – придуман просто отлично. Кроме того, перед нами тот редкий случай, когда языковая форма полностью совпадает со своим содержанием и является ярчайшей характеристикой персонажа-образа. А поэтому – совершенно неотделима от него.

Второй важный момент – это проблематика произведения. В рассказе пласт за пластом вскрывается: цена пиара, политики, денег, семейных отношений, межличностных связей, моральности заказного убийства, способов достижения богатства - список огромен. Количество конкурсных рассказов с такими «вводными»… а нет их почти.

Кстати, сразу на берегу: обозначить проблему вовсе не означает для автора необходимость ее решения в своем тексте. Скорее - это «домашняя работа» для читателя. Наблюдайте, думайте, действуйте…

А мое уважение за качественный текст – автору «Ничего не бойся».



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 30.11.2012, 13:04
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Цитата(Dante @ 22.11.2012, 20:58) *
Рассказ понравился. Достоинства и недостатки подробно расписаны остальными комментаторами, повторяться не вижу особого смысла.
В авторстве крепко подозреваю Андрея. smile.gif


и я, и я такого мнения rolleyes.gif rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:10