Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Мистаун, автор Александра Хомуха (АлександраХ)
Каркун
сообщение 16.11.2012, 9:22
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Александра Хомуха (АлександраХ)


Мистаун


Казалось бы, стоял ничем не примечательный серый ноябрьский день. Поезд равномерно мчался по рельсам, унося своих пассажиров в туманную дымку. Свинцовое небо обещало, что в любую секунду может заморосить мелкий дождь, а через открытое окно вагона тянуло сыростью и прохладой. Вокруг царила атмосфера молчаливой пасмурной осени.
Джанет Митчелл посмотрела на сына, сидящего рядом, и невольно улыбнулась. Семилетний мальчик сосредоточенно вчитывался в новую книгу пословиц. Майкл умел читать уже несколько лет и значительно опережал своих сверстников, показывая успехи в учебе. И сейчас он усердно готовил домашнее задание – выучить как можно больше поговорок и разобраться в их смысле.
- Ты уже столько прочитал сегодня, может, отдохнешь немного? – заботливо спросила Джанет.
- Мама, это ведь так интересно! И вообще – делу время, потехе час, - засмеялся Майкл.
Сидящая напротив пожилая дама улыбнулась и подметила:
- Какой смекалистый у Вас сын! Умен не по годам, с такой сообразительностью он наверняка многого добьется в жизни.
- Да, это моя гордость, мой мальчик радует меня постоянно!
- Без труда не вытащишь и рыбку из пруда! И одна голова хорошо, а две лучше, – уверенно заявил мальчик.
Обе женщины в один голос захохотали.
- Ты решил подтвердить мои слова? Майкл – ты чудо! Я люблю тебя! - сказала Джанет и поцеловала сына в макушку.
Внезапно поезд начал заметно сбавлять скорость. В вагоне затрещали динамики, и послышался голос машиниста:
- Уважаемые пассажиры! По техническим причинам наш поезд вынужден совершить незапланированную остановку. Мы постараемся быстро устранить все неполадки.
Женщины взволнованно переглянулись, Майкл отложил книгу в сторону и задумчиво посмотрел в окно. В купе заглянул проводник и спросил:
- Вы слышали объявление? Боюсь, нам придется задержаться минимум на полчаса в одном городке.
- А что за город? – спросила Джанет.
- К сожалению, Мистаун… Советую оставаться на своих местах во время остановки, - побледнел проводник и поспешно вышел из купе.
- Что это с ним? – поинтересовался Майкл.
Мама покачала головой:
- Не знаю, сынок.
- Вы что, никогда не слышали о Мистауне? – удивленно спросила дама.
- Нет, - одновременно ответили мама и сын и переглянулись.
- О, вокруг этого городка ходят страшные слухи.. Говорят, там часто без вести пропадают люди. Иногда их видят вновь, спустя время, но они быстро исчезают из вида. Еще поговаривают про то, что там гуляют призраки, есть слухи про двойников и параллельные миры. После стольких случаев пропажи людей этот город стараются объезжать стороной, а местное население живет достаточно изолированно от внешнего мира.
- И Вы верите этим слухам? – взволнованно спросила Джанет.
- Даже не знаю. Но не хотелось бы проверять лично, правдивы ли они… - ответила пожилая женщина.
В эту минуту поезд остановился. За окном виднелся обыкновенный, старый пустующий перрон. Небо оставалось пасмурным, и вдали по-прежнему виднелась дымка молочного тумана. Майкл с интересом смотрел в окно, пытаясь высмотреть хоть какое-то подтверждение рассказанному пассажиркой их купе. И вдруг воскликнул:
- Мама, мама, там маленькая девочка! Она совсем одна и плачет!
Джанет прильнула к окну, но никого там не увидела.
- Где ты её заметил, Майкл?
- Она только что стояла возле той скамейки и плакала. Наверное, ей страшно, потому что она потерялась. Мы должны ей помочь, мама!
- Мой мальчик, не думаю, что это хорошая идея. Ты же слышал, что сказал проводник – лучше оставаться в купе.
- Но маам.. она одна и наверняка не знает, что ей делать, и заблудилась в этом страшном городе. Мы ведь сможем быстро сбегать туда, разобраться и успеем вернуться в вагон! Проводник сказал, что задержимся минимум на полчаса! Да и волка бояться – в лес не ходить.
- Хм.. ну ладно, уговорил. Пойдем поищем эту девочку и её родителей. Только недолго и держись возле меня, никуда не отходи, - смирилась Джанет, взяла сына за руку и отправилась на перрон.
На перроне не было ни души. Дул прохладный ветер, гоняя осенние листья по бетону, а от пустынности обстановки становилось не по себе.
- Ну и где твоя девочка? – недовольно спросила мама. – Я никого не вижу и не слышу чьего-то плача.
- Она стояла вон там, - Майкл указал пальцем на старую скамейку. – Что это там лежит?
Подойдя поближе, они увидели плюшевого медведя, одинокого и брошенного маленькой хозяйкой. Джанет села на скамейку и взяла медвежонка в руки.
И в этот момент что-то произошло. Что-то странное и необъяснимое. Как будто пронесся очередной порыв ветра, и перед глазами мелькнула тень. Но главное – как преобразилась обстановка. Вокруг были люди, множество людей – они шли, не обращая внимания на сидящую женщину, каждый в свою сторону и по своим делам, как ни в чем не бывало. Взрослые и дети, одна девушка даже вела на поводке собачку. Некоторые из них поспешно погружали чемоданы и садились в поезд.
«Откуда они взялись?» - подумала пораженная увиденной переменой Джанет. «Еще секунду назад никого здесь не было».
Собираясь спросить у сына, видит ли он то же самое, женщина обернулась, но.. никого не увидела.
- Майкл! Где ты? Майкл, отзовись! Я ведь сказала никуда не уходить без меня! – Джанет испуганно закричала и вскочила со скамейки.
«Может, он испугался этих людей и побежал в поезд? Хотя странно, Майкл не из пугливых, да и скорее он спросил бы у меня, что это всё значит». – мысли судорожно пробегали у неё в голове.
Женщина бегом понеслась к вагону, в котором они ехали. Заскочив вовнутрь, она стремглав подбежала к их купе, но там оказалось пусто. Ни сына, ни их соседки не было на местах. Джанет на минуту решила, что перепутала вагон и побежала в следующий, но там тоже никого не нашла. Мимо проходили незнакомые пассажиры, проводника также нигде не было.
- Майкл! Майкл! Ну где же ты? – сердце матери стучало всё сильнее и тревожнее. Она вновь выбежала на перрон, надеясь найти там сына. Но его нигде не было видно. Опасаясь, что рассказанное пожилой дамой окажется правдой, Джанет металась по перрону и звала мальчика по имени. Никто не отзывался. Неожиданно она заметила маленькую девочку, стоящую невдалеке и пристально наблюдающую за ней. Девочка выглядела заплаканной и в руке держала плюшевого мишку. Женщина, не раздумываясь, подбежала к ней и с надеждой в голосе спросила:
- Ты не видела здесь мальчика лет семи с темными волосами?
- Вы ведь ищете сына? Я знаю, как его найти. Но только Вам придется довериться мне, - девочка проницательно посмотрела в глаза Джанет и протянула ей руку.
- Что всё это значит? Ты знаешь, где он? Что с ним, он в порядке? – женщина наперебой задавала вопросы.
Девочка выдержала паузу и сказала:
- Просто доверьтесь. И всё будет в порядке. Я приведу Вас к сыну. И все отправятся домой. Ведь в гостях хорошо, а дома лучше.
Последние слова словно парализовали Джанет, но через мгновение она опомнилась и молча взяла девочку за руку. Та повела отчаявшуюся мать вдоль поезда навстречу туману…
* * *
Майкл волновался за девочку и еще больше взволновался, когда они с мамой не нашли её на перроне.
«Быть может, с ней произошло что-то плохое» - мальчик пытался отогнать дурные мысли, но они неуклонно лезли в голову.
Тут они заметили плюшевого медвежонка возле скамейки. Мама подошла и взяла его в руки. И тут в какой-то миг накатило странное ощущение, будто что-то поменялось, но ничего не произошло. Перрон по-прежнему пустовал. Майкл посмотрел на маму и осторожно спросил:
- Как ты думаешь, с девочкой не случится ничего плохого?
Женщина лишь улыбнулась в ответ, встала со скамейки, подошла к сыну и, погладив его по голове, произнесла:
- Да. Всё будет в порядке. Она наверняка уже дома с теми, кто её любит. А нам пора ехать домой.
И взяв сына за руку, отправилась в сторону поезда. Чем-то чужим и незнакомым, холодным веяло от матери. Майкла насторожило это непонятное чувство, как будто что-то произошло. Но он послушно направился к вагону.
В купе мама всё время смотрела в окно и изредка смотрела на сына, загадочно улыбаясь. Мальчик вспомнил рассказ пожилой дамы и вздрогнул – неужели с его мамой случилась беда?
Динамики снова заскрипели, и голос машиниста объявил:
- Неполадки устранены, и поезд снова отправляется в путь. Всем пассажирам занять свои места.
И колеса поезда неспешно застучали по рельсам, унося его вдаль.
- Ты ведь не она, да? – шепотом поинтересовался мальчик, глядя в глаза этой чужой Джанет.
Она снова странно улыбнулась и невозмутимо ответила:
- Скоро все закончится. И все отправятся домой. Всё хорошо, что хорошо кончается.
От её улыбки вновь повеяло холодом, а от этих слов сердце Майкла застучало, и по телу пробежала дрожь.
Силуэт Мистауна растворялся в опустившихся сумерках, а в сгустившемся молочном тумане мелькали тусклые огни. Огни чужого города.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 9:50
Сообщение #2


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Маленькая страшилка для детей. Неплохо, но мимо топа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 14:03
Сообщение #3


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Очередной вариант"Чужих"?
Но главная беда автора - заштампованный, среднестатистический язык. Просто образец того, как писать нельзя...

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
Казалось бы, стоял ничем не примечательный серый ноябрьский день. Поезд равномерно мчался по рельсам, унося своих пассажиров в туманную дымку. Свинцовое небо обещало, что в любую секунду может заморосить мелкий дождь, а через открытое окно вагона тянуло сыростью и прохладой. Вокруг царила атмосфера молчаливой пасмурной осени

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
значительно опережал своих сверстников, показывая успехи в учебе

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
усердно готовил домашнее задание


Избитые авторские ремарки:
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
Сидящая напротив пожилая дама улыбнулась и подметила

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
Обе женщины в один голос захохотали

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
Женщины взволнованно переглянулись


Примитивный диалог:
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
- Какой смекалистый у Вас сын! Умен не по годам, с такой сообразительностью он наверняка многого добьется в жизни.
- Да, это моя гордость, мой мальчик радует меня постоянно!

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
- Мой мальчик, не думаю, что это хорошая идея

Ни в жизни, ни у приличных авторов люди так не разговаривают!

Однокоренные слова почти рядом:
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
мысли судорожно пробегали у неё в голове. Женщина бегом понеслась к вагону


Еще штампы:
Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
накатило странное ощущение

Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 9:26) *
по телу пробежала дрожь


Автор, пишите свободнее, ищите собственный стиль, избегайте клише...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 16.11.2012, 14:16
Сообщение #4


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(fotka @ 16.11.2012, 14:07) *
Очередной вариант"Чужих"?

Больше похоже на сайлент хилл. =) Только монстров нету. Зато туман характерный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 16.11.2012, 15:13
Сообщение #5


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Аптекарь @ 16.11.2012, 14:21) *
Больше похоже на сайлент хилл. =) Только монстров нету. Зато туман характерный.

Точно-точно!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 16.11.2012, 15:35
Сообщение #6


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Страшилка удалась.
Есть и поговорки, но они как-то отдельно от сюжета , и чувствуется, что вставлены по необходимости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Magan
сообщение 16.11.2012, 16:04
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 200
Регистрация: 15.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Стольный град




Точно, Сайлент Хилл)
Напомнило еще Лавкрафта)

Довольно своеобразно сочетание американского антуража (причем по диалогу, не знаю почему, но показалось что года 50-е) и Русских поговорок, которые еще к тому же бедному мальчишке надо выучить как можно больше.

Ну и, как уже говорилось - засилье клише. Я бы посоветовал Автору прочесть "Слово живое и мертвое" Норы Галь. Очень полезная Книга.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 16.11.2012, 19:27
Сообщение #8


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Жуть, конечно. Но...
Наверное, автор юн или начинающий. Сюжет-то, может быть, и не такой уж заезженный, про Сайлент Хилл у меня ассоциации, например, не вызвал. Но язык... Надо с ним поработать. Безыскусен до плесневелой серости тумана, поглощающего рельсы на картине.

Удачи в совершенствовании. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 17.11.2012, 11:11
Сообщение #9


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Первая фраза - ударная. Казалось бы, стоял. Дальше, вероятно, еще лучше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
G66
сообщение 17.11.2012, 14:14
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1404
Регистрация: 15.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск




Доброго…

Кинематограф?
Угу.
Как и должно быть в любом нормальном ужастике: проводник не исполняет своих обязанностей и убегает, вагоны открывают, соседка по купе молчит, а потом исчезает, мальчику холодно и неуютно, маме страшно и… скучно! Скучно такое читать. Логики нет, сюжета нет. Байка.
Впрочем, настроение всё же есть. Настроение осени.
Имхо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алиса_*
сообщение 17.11.2012, 15:47
Сообщение #11





Гости



Цитата




Согласна банально и причем слизано все с Сайлент Хилл. И уж точно не похоже на Лавкрафта, там есть атомосфера, которая здесь отсутствует. И пословицы вставлены действительно для необходимости, хоть бы ради приличия погуглили и нашли английские или американские пословицы, а то смотрится глупо и неестественно, что мальчик говорит русскими пословицами
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 15:52
Сообщение #12


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Цитата(Каркун @ 16.11.2012, 8:26) *
Силуэт Мистауна растворялся в опустившихся сумерках, а в сгустившемся молочном тумане мелькали тусклые огни. Огни чужого города.

все очень стильно

Я такое не смотрю и не читаю, но автор все сделал правильно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 17.11.2012, 15:53
Сообщение #13


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




да, только вопрос Мисттаун или Мистаун, а может Мисстаун?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Птица Сирин
сообщение 17.11.2012, 15:55
Сообщение #14


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 17.11.2012, 16:57) *
да, только вопрос Мисттаун или Мистаун, а может Мисстаун?

Дежа вю. Такой вопрос уже где-то когда-то обсуждали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Hanter
сообщение 17.11.2012, 20:01
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 232
Регистрация: 18.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Остров невезения.




Сайлент-Хилл - для тех, кто смотрел или играл. Сайлент-Хилл (англ. Silent Hill — букв. «Безмолвный Холм», также переводится по-русски как «Тихий Холм») — вымышленный покинутый город из вселенной серии игр Silent Hill. В нем полностью или частично происходит действие всех игр серии, кроме Silent Hill 4: The Room. Находится в США, в штате Мэн, хотя в большинстве игр точное расположение города не упоминается. В фильме «Сайлент Хилл» город является шахтерским и находится в штате Западная Виргиния, в вымышленном округе Толука; прототипом Сайлент-Хилла в фильме послужил реально существующий город Централия, штат Пенсильвания.

Сайлент-Хилл часто воспринимается как заброшенный город-призрак, однако, по-видимому, он не является таковым — герои игр сталкиваются лишь с «альтернативными» версиями города: «туманным» Сайлент-Хиллом, выглядящим как обычный город, откуда внезапно и таинственно пропали все люди, и инфернальным «потусторонним» Сайлент-Хиллом. Реальный город же продолжает жить своей жизнью и развиваться. Это курортный город, являющийся относительно популярным местом для туристического паломничества.
В рассказе "Мистаун" загадочна только станция, где собственно и происходит подмена, аналогии с безмолвным Холмом я не увидел. Есть туман, несговорчивый проводник, странные попутчики. У Стивена Кинга есть рассказ: Обратная сторона тумана. Прочитав его в первый раз я подумал, что его написал не совсем нормальный человек. Со временем, ознакомившись с большей частью его работ, я понял, что у прославленного отца ужастиков своеобразный стиль.
Может, автор создавший "Мистаун" ищет свой стиль? А мы пока к нему просто привыкаем? Мне думается, что если бы автор публиковался на англоязычном сайте, то и пословицы были бы английскими.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.11.2012, 20:45
Сообщение #16


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Hanter @ 17.11.2012, 20:05) *
Может, автор создавший "Мистаун" ищет свой стиль?

Желаю ему/ей этого от всей души: пока что только набор цитат. И, увы, не самых качественных sad.gif
Автор, не обижайтесь, я не придираюсь: чем быстрее Вы это поймете... Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 17.11.2012, 21:41
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Но, вот про то, что конкурс ОСЕННИЙ, автор не забыл в отличие от большинства ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 17.11.2012, 21:46
Сообщение #18


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Цитата(Marina Gaki @ 17.11.2012, 22:45) *
Но, вот про то, что конкурс ОСЕННИЙ, автор не забыл в отличие от большинства ....


Представляю - если бы ко всему прочему все еще и про осень писали
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 17.11.2012, 21:47
Сообщение #19


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Дорогой Джон @ 17.11.2012, 22:50) *
Представляю - если бы ко всему прочему все еще и про осень писали

Ага, от "золотой листвы" тошнило бы уже к полудню шестнадцатого числа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
fotka
сообщение 17.11.2012, 21:51
Сообщение #20


Неисправимый романтик
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 8412
Регистрация: 1.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Cанкт-Петербурга




Цитата(Аптекарь @ 17.11.2012, 21:51) *
Ага, от "золотой листвы" тошнило бы уже к полудню шестнадцатого числа.

А особенно, если бы взялся любитель "красивостей": вот где раздолье! biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:52