Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Можно ли забить на биологию?, Что землянину хорошо, то иномирянину смерть и vice versa
Воден
сообщение 24.8.2016, 11:17
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Итак, продолжим.

К сожалению, некоторые сообщения улетели в новую тему, так что хорошо было бы, если бы их авторы повторили свои высказывания по теме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 24.8.2016, 13:01
Сообщение #22


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Воден,
Цитата
хорошо было бы, если бы их авторы повторили свои высказывания по теме



Воден, вы обрисовали не две проблемы, а больше. Ну, как бы там ни было, вам самостоятельно придется придумать то, как они выжили. Это может быть как и внеземная помощь, так и остаточные знания, которых им для этого хватило. И это я не рассматриваю вариант, что природа, не во всех, а в каких-то определенных случаях, была к ним благосклонна и беды случались не так часто и не все вместе. Конечно, лучший вариант – это комбинация.

А вот вторая проблема, или лучше сказать вторая и третья проблемы, они пустяковые. Во-первых, контакты между ними могли быть получены за счет, как старых, так и новых технологий. Не говоря уже о том, что у них могли сохраниться координаты, где должны были быть поселения. Опять, чем больше комбинаций, тем лучше. А, во-вторых, при путешествиях вакцинацию будут делать те, кто более развит, только и всего. У героев также может быть иммунитет к заразе. Не у всех, у некоторых. Повторюсь, чем больше альтернатив у вас будет, тем лучше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 24.8.2016, 16:34
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Jiba угу... в принципе да, если у героя есть отметки о всех необходимых прививках, то его через санконтроль быстро пропустят... ну и в крайних случаях, если приземлился экстренно, санконтроль может быть как формальным, так и более строгим...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 24.8.2016, 17:49
Сообщение #24


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Да, тоже перенесу сюда сообщение по теме. smile.gif И дополню заодно.
Цитата(Воден @ 22.8.2016, 22:30) *
Соответственно проблема раз: как они пережили эпоху первых контактов?

Ну они же сохранили\восстановили какие-то технологии, раз уж смогли снова оказаться на других планетах? Должны же они в этом случае иметь элементарное представление о карантине и профилактике заболеваний?
Вообще мне кажется, что вы преувеличиваете. Индейцы от европейских болезней не вымерли к чортямъ, хотя их иммунитет и был совершенно не подготовлен к такому. А там тысячи лет раздельного существования. Ну и европейцы от сифилиса не вымерли в итоге тоже. Хотя, конечно, определенный риск эпидемий есть. Но если медицинская помощь и карантинные меры хоть как-то обеспечиваются - ничего особо страшного, что может угрожать существованию популяций ваших колонистов, не случится.
Но вы можете, например, для антуражу упомянуть пару достаточно суровых эпидемий времен первых контактов.
Цитата(Воден @ 22.8.2016, 22:30) *
Соответственно, проблема два: контакты между фракциями практически отсутствуют, но по сюжету герои мотыляются по этим фракциям (да и сами они из разных фракций).

Ну фракции должны же как-то стремиться к эпидемиологической безопасности. smile.gif У них должны быть вакцины, сыворотки и лекарства. Ну а что герой не заражается - так он мог постараться заранее обеспечить себе иммунизацию. wink.gif Тем более что он вовсе не обязан по умолчанию сразу же заражаться чем попало. Появление лютых штаммов - редкость. Ну да, какой-нибудь местный грипп он явно перенесет тяжелее, чем аборигены, и могут быть осложнения. Но помирать от этого ему вовсе не обязательно. wink.gif
Будет весьма аутентично, если он по сюжету все же захворает какой-нибудь там ветрянкой, которую легко переносят даже местные младенцы, и будет неторопливо выздоравливать, страдая от несовершенства иммунной системы. wink.gif Но если не хотите такое описывать, то и без этого текст прекрасно обойдется, я думаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 25.8.2016, 8:23
Сообщение #25


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Воден, с этими высказываниями Fr0st Ph0en!x я не могу не согласиться. Только добавлю от себя, что если вы будете акцентировать внимание на эпидемиях, которые когда-то были и о том, что героям вообще делают какие-то прививки, хочу подчеркнуть – именно акцентировать, тогда текст выиграет, если герой заболеет какой-нибудь фигней, от которой не страдают или почти не страдают местные.

Вот эта статья вам будет, наверное, интересна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 25.8.2016, 14:49
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




Акцент делать не собираюсь - всё же книга не о тяжелом труде космомедиков smile.gif
Но вскользь упомянуть придется - чтобы не обвинили в глупых ляпах smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.8.2016, 14:12
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Все очень просто. В других эко системах возникнет жизнь на совершенно других принципах, чем на Земле. ДНК будет совершенно другой, а значит болезнетворные микробы, вирусы (тем более) будут абсолютно безвредны для человека. Но тогда будет не интересно и не будет противопоставление свой - чужой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 26.8.2016, 14:17
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




silverrat Перечитайте вопрос внимательнее. Вопрос не в совместимости с исходной биосферой, а в том, что на разных планетах эволюция после заселения пойдет по разному, и разовьются местные штаммы, опасные для людей с других планет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.8.2016, 19:12
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Воден @ 26.8.2016, 14:17) *
silverrat Перечитайте вопрос внимательнее. Вопрос не в совместимости с исходной биосферой, а в том, что на разных планетах эволюция после заселения пойдет по разному, и разовьются местные штаммы, опасные для людей с других планет.

Вряд ли это возможно. На мой взгляд. Чтобы возникла такая же форма жизни, чтобы вирус (не имеющий ядра и нуждающийся в ядре клетки носителя) мог внедриться в чужеродный организм - вероятность равна нулю. Хотя, если забить на космобиологию, то можно разумеется не обращаться внимание на это.
Мне просто кажется, фантасты вообще редко выходят за пределы познаний сегодняшней биологии. На других планетах, под другими звездами, будет совершенно иная форма жизни.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Воден
сообщение 26.8.2016, 21:45
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Регистрация: 27.5.2014
Вставить ник
Цитата




silverrat, будет. Но после заселения на планетах вначале будет вполне земные формы жизни - люди, животные, растения, бактерии, вирусы. микробы. Но они начнут развиваться в новых условиях разными путями, и впоследствии, когда люди начнут летать друг к другу, вирус гриппа с планеты А может оказаться смертельным для жителей планеты Б.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 26.8.2016, 22:28
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




На биологию забить можно. Но какбе биология не забила на нас. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.8.2016, 23:16
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Воден @ 26.8.2016, 21:45) *
silverrat, будет. Но после заселения на планетах вначале будет вполне земные формы жизни - люди, животные, растения, бактерии, вирусы. микробы. Но они начнут развиваться в новых условиях разными путями, и впоследствии, когда люди начнут летать друг к другу, вирус гриппа с планеты А может оказаться смертельным для жителей планеты Б.

Я еще раз перечитала ваш вопрос в первом комменте. Что я могу сказать. Эволюция - это очень долгий процесс. На Земле она шла миллиарды лет. Кроме того, я смотрела серию научпопа недавно, который поставил всю теорию эволюции под сомнение. У меня эти сомнения были и раньше, а в этой серии это было тоже озвучено. Короче если воспроизвести основную идею - не было никакой эволюции. Просто потому что даже самые простейшие микроорганизмы не могли создать себе все эти жгутики и ножки через эволюцию посредством мутаций. Они возникали одновременно.
Если идет речь о терраформировании других планет, то оно будет организовано таким образом - будут созданы условия для жизни человека - атмосфера, температура, гравитация и магнитное поле. Но сам мир должен быть основан на том, что возникнет здесь или уже было раньше. Человек может привнести туда что-то с Земли. Если приживется. Но в любом случае это очень долгий процесс. И он должен происходить под контролем человека. Это будет не эволюция, а искусственный отбор.
В общем, все это лирика. По крайней мере, я не вижу в вашей теме ничего криминального. Да, реально на подобных планетах может возникнуть жизнь, враждебная человеку, которая будет с ним бороться. И уничтожать всеми возможными путями. Вы можете как фантдоп изобрести какой-то совсем иной способ борьбы с человеком, чем бактерии или вирусы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Jiba
сообщение 26.8.2016, 23:28
Сообщение #33


Cautiously dirty pervert
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1768
Регистрация: 16.6.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Россия, Ковров




Воден, пожалуй, вам проще будет выложить отрывок или отрывки, где будут описываться проблемные, на ваш взгляд, участки, а тут, на форуме, вам прямо по тексту и подскажут. И это... если вы не хотите делать на этом акцент, а вы не хотите, как и не хотите вставлять несколько сцен, которые бы эти нюансы затронули, подтянув к ним сюжет, – зачем вы вообще заморачиваетесь? Для галочки? Для галочки это никому не нужно. Ну, мне бы это точно не было не нужно, т.к. только бы перегружало текст без какой-либо роли в сюжете.

Цитата(Генрих @ 26.8.2016, 22:28) *
На биологию забить можно. Но какбе биология не забила на нас. sad.gif

На ум почему-то приходит только эта картинка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 27.8.2016, 1:44
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




"Решить" проблему в рамках фантповести просто. Что-нибудь придумать. Наверняка наука к тому времени что-то изобретёт. К примеру, можно ввести понятие "сверхиммунитета". Иммунитет действует на каких-то общих принципах, антитела распознают "чужой" белок и "чужие" клетки. Например, можно просто сократить период выработки иммунитета к незнакомым бактериям и вирусам до нескольких часов или минут.
Тут, кстати, предлагали уже нанороботов. Тоже вариант.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.8.2016, 2:04
Сообщение #35


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Воден @ 26.8.2016, 14:17) *
silverrat Перечитайте вопрос внимательнее. Вопрос не в совместимости с исходной биосферой, а в том, что на разных планетах эволюция после заселения пойдет по разному, и разовьются местные штаммы, опасные для людей с других планет.

Хотите знать моё мнение? Совершенно зря Вы с этим заморачиваетесь.
Ну преположим, разовьются. Но ведь может же быть и не разовьются! Или разовьются несмертельные. Может случиться планетотрясение и извержение чего-то там. Всплеск излучения ихней звезды... Да мало ли что может случиться!
Нет совершенно никаких оснований подозревать, что всё это должно случиться.
Абсолютно никаких! Поэтому заморачиваться на этот счет это такая же пустая трата времени, как пытаться решить проблему возможной беременности главной героини от инопланетянина и попытки подробно объяснить, почему она в конце концов не забеременела.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.8.2016, 9:04
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




С точки зрения банальной эрудиции, жизнь, как и законы физики - анологичны в любой точке вселенной. Поэтому, смертельные штаммы вирусов, сами по себе появится не могут. Простой пример:
Кто-то трахнул обезьянку и вот тебе спид.
Есть ещё масса ограничений, по которым природа ставит крест на том или ином виде.
Никода не задумывались почему японцы такие маленькие? А пора бы.
Это я к тому, что человек сначала что-то сделает, а потом удивляется, что ему так хреново стало. Так и на других планетах. Природа сама по себе не агрессивна. Если вы будете соблюдать её правила, то с вами ничего не случится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.8.2016, 10:45
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.8.2016, 2:04) *
Хотите знать моё мнение? Совершенно зря Вы с этим заморачиваетесь.
Ну преположим, разовьются. Но ведь может же быть и не разовьются! Или разовьются несмертельные. Может случиться планетотрясение и извержение чего-то там. Всплеск излучения ихней звезды... Да мало ли что может случиться!
Нет совершенно никаких оснований подозревать, что всё это должно случиться.
Абсолютно никаких! Поэтому заморачиваться на этот счет это такая же пустая трата времени, как пытаться решить проблему возможной беременности главной героини от инопланетянина и попытки подробно объяснить, почему она в конце концов не забеременела.

Ну поэтому в сущности я и сказала, что можно вполне забить на биологию и космобиологию. Потому что полное следование законам никто особо не заметит, кроме заклепочников. А заклепочники все равно найдут к чему придраться. Просто я смотрю периодически научпоп на Дискавери и этот вопрос там поднимался о том, что в сущности на других планетах разумная жизнь могла развиваться совсем на других основах и мы им были бы совершенно параллельны.

Цитата(moiser @ 27.8.2016, 9:04) *
С точки зрения банальной эрудиции, жизнь, как и законы физики - анологичны в любой точке вселенной. Поэтому, смертельные штаммы вирусов, сами по себе появится не могут. Простой пример:
Кто-то трахнул обезьянку и вот тебе спид.
Есть ещё масса ограничений, по которым природа ставит крест на том или ином виде.
Никода не задумывались почему японцы такие маленькие? А пора бы.
Это я к тому, что человек сначала что-то сделает, а потом удивляется, что ему так хреново стало. Так и на других планетах. Природа сама по себе не агрессивна. Если вы будете соблюдать её правила, то с вами ничего не случится.

Я бы не сказала, что законы физики, которые вывели на Земле, будет аналогичны в любой точке Вселенной. Как раз мы постоянно видим, что они нарушаются. Не зря же физики-теоретики придумали темную материю, чтобы прикрыть ею как фиговым листом свое непонимание движения звезд. Мол, темная материя не позволяет слететь с орбиты звездам, хотя по всем законам физики они должны были слететь. Кроме того, я слышала интересную вещь относительно того, что после Большого взрыва скорость света была выше, чем сейчас. И где-то остались места, где скорость света выше. В складках как бы. В общем, сейчас физика подошла к своему практическому тупику, потому что по большей части все, что она придумывает доказать экспериментально уже нельзя. А тут большой простор для фантазии. Кстати, мне осторчертела эта модель Большого взрыва, я в нее вообще не верю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.8.2016, 11:33
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.8.2016, 10:45) *
Я бы не сказала, что законы физики, которые вывели на Земле, будет аналогичны в любой точке Вселенной. Как раз мы постоянно видим, что они нарушаются. Не зря же физики-теоретики придумали темную материю, чтобы прикрыть ею как фиговым листом свое непонимание движения звезд. Мол, темная материя не позволяет слететь с орбиты звездам, хотя по всем законам физики они должны были слететь. Кроме того, я слышала интересную вещь относительно того, что после Большого взрыва скорость света была выше, чем сейчас. И где-то остались места, где скорость света выше. В складках как бы. В общем, сейчас физика подошла к своему практическому тупику, потому что по большей части все, что она придумывает доказать экспериментально уже нельзя. А тут большой простор для фантазии. Кстати, мне осторчертела эта модель Большого взрыва, я в нее вообще не верю.

С возвращением, Сильверат.
Я говорил о законах которые существуют, а не тех, которые придуманы нами для объяснения мироздания.
Это ещё что! Совсем недавно смотрел передачу по тв и с удивлением узнал, что пояс Койпера и облако Оорта существуют только в воображении учёных. А я-то думал, что это уже доказанный факт... по крайней мере для пояса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 27.8.2016, 11:39
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 27.8.2016, 11:33) *
С возвращением, Сильверат.
Я говорил о законах которые существуют, а не тех, которые придуманы нами для объяснения мироздания.
Это ещё что! Совсем недавно смотрел передачу по тв и с удивлением узнал, что пояс Койпера и облако Оорта существуют только в воображении учёных. А я-то думал, что это уже доказанный факт... покрайней мере для пояса.

В том-то и дело, что законы не существуют. Эти законы просто описали и экспериментально доказали люди. Скажем закон гравитации. Но этот же закон не действует в микромире. Да, я тоже видела эту серию по поводу пояса Койпера и облака Оорта. И в общем у меня складывается впечатление после этих фильмов, что все эти теории - лишь выдумки ученых. Под которые максимум подведен математический аппарат. Иногда мне кажется, что тот, кто придумал и создал этот мир, сидит там у себя где-то, наблюдает, как мы тут выстраиваем догадки и усмехается, какие мы маленькие и глупые. Как 5-летние дети, которые пытаются понять, почему деревья качаются и почему дует ветер. Мы многое узнали о мире, но находимся где-то в самом начале пути познания законов Вселенной и думаю никогда ничего не узнаем точно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 27.8.2016, 17:18
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(silverrat @ 27.8.2016, 11:39) *
В том-то и дело, что законы не существуют. Эти законы просто описали и экспериментально доказали люди. Скажем закон гравитации. Но этот же закон не действует в микромире. Да, я тоже видела эту серию по поводу пояса Койпера и облака Оорта. И в общем у меня складывается впечатление после этих фильмов, что все эти теории - лишь выдумки ученых. Под которые максимум подведен математический аппарат. Иногда мне кажется, что тот, кто придумал и создал этот мир, сидит там у себя где-то, наблюдает, как мы тут выстраиваем догадки и усмехается, какие мы маленькие и глупые. Как 5-летние дети, которые пытаются понять, почему деревья качаются и почему дует ветер. Мы многое узнали о мире, но находимся где-то в самом начале пути познания законов Вселенной и думаю никогда ничего не узнаем точно.

Страшно не это.Надо же как-то познавать мир. Пусть себе придумывают. Страшно другое. Сегодня лжеученых так развелось, что некоторые уже тупо верят во всё, что им предложат. И мало того, с пеной у рта доказывать,что это действительно так. Так и с вирусами. Уже сейчас наверное, никто не сомневается, что смертельных вирусов полно и спасения от них нет. Это конечно, не так. Люди глотают антибиотики и не задумываются, что этим они только укрепляют вирусы. Это как борьба с тараканами. Дезинфекторы жалуются, что яд разъедает кожу, а тараканам плевать. Попили водички и побежали дальше. Уже сейчас, учёные стали понимать, что лучшее лекаство в нас самих. Но лечение это деньги. И не малые. Вот никто и не торопится. Поэтому, я думаю, что на далёких планетах люди будут глотать не таблетки, а каких-нибудь макрофагов, способных сожрать любой вирус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:09