Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Алиса и Удивитель, Автор: Игорь Градов (Граф)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 7:51
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Игорь Градов (Граф)



Алиса и Удивитель



Посвящается Кукараче



«Рассвет близко», - томно произнесла Эмма и задернула шторы…»
«Ну и чушь! - фыркнула Алиса и закрыла роман. – Одни любовные переживания и ничуть при этом не настоящие. Ясно же, что Эмма не любит Артура, а лишь притворяется…»
Впрочем, долго думать о романе ей не хотелось – взяла посмотреть мамину книжку только лишь из интереса. Пробежала глазами несколько страниц и со спокойной душой закрыла – нет, это не для нее! Сплошь глупые рассуждения, да и написано так, что просто зло берет. Подумать только, «рассвет близко!» Лучше было бы - «взарялось» или, в крайнем случае, - «светлалось». Куда как интереснее!
Алиса вспомнила забавное слово «сваркалось», которое сама недавно придумала, и улыбнулась: да, странноватое вышло! Чего только не придет в голову, пока лежишь на пляже…
…Море накатывалось на песок прозрачной бирюзой, чуть дальше густело до аквамаринового, а у самого горизонта становилось уже темно-синим, с белыми бурунчиками на волнах. Слева в жарком мареве июльского дня плыли величественные скалы Дувра, символ самой Англии…
Алиса поднялась с плетеного кресла и пошла к воде. Тут же раздался строгий голос мамы:
- Куда это вы направились, юная леди?
- Хочу набрать ракушек для коллекции!
- Ладно, только смотри, не замочи ноги!
Алиса кивнула и побежала к морю. Начинался отлив, и на берегу можно было найти много ракушек – круглых, спиральных, продолговатых. Алиса скинула сандалии и пошла босиком – как приятно по влажному песку! Благо, мама далеко и не заметит – увлечена беседой с миссис Астер. Обсуждают, наверное, рецепт бисквита или овсяного печенья – любимая тема! Ну и прекрасно…
Отлив, помимо ракушек, оставил на песке темно-зеленые, остро пахнущие морем водоросли. Возле них суетились крабы – бегали, мельтешили, дрались за еду. Алиса внимательно смотрела под ноги – искала ракушки. И вдруг среди водорослей что-то блеснуло...
«Может быть, это бутылка с письмом от потерпевшего кораблекрушение?» - подумала Алиса. Воображение тут же дорисовало картину: молодой моряк после страшного шторма остался один на необитаемом острове... Совсем как Робинзон Крузо! И бросил в море бутылку с письмом – свою последнюю надежду…
Алиса подошла к водорослям, посмотрела: но это оказалась не бутылка, нечто совсем иное. Цилиндр, причем гладкий и блестящий. Хм, интересно, что это? Часть какого-то корабельного механизма? Но почему его выкинуло на песок? По идее, всякие металлические штуки должны сразу же тонуть...
Алиса была умной девочкой, хорошо училась в школе и знала, что всё, что тяжелее воды, идет на дно. Конечно, цилиндр могло выкинуть сильным штормом, но ни вчера, ни позавчера бури не было. И вообще погода всю неделю стояла отличная, солнечная и жаркая. У Алисы даже немного обгорел нос… Тогда как эта штука сюда попала?
Алиса любила всякие загадки и непонятности, а потому внимательно осмотрела находку. И заметила сбоку надпись: «Потри меня». Так она и сделала. Цилиндр тихо зажужжал, изнутри раздался голос:
- Здравствуйте, я УИЖ, готов к контакту.
Алиса вздрогнула и чуть отодвинулась – кто это говорит? Оглянулась – никого нет. Значит…
- Не могли бы вы повторить, - обратилась она к цилиндру.
- УИЖ, готов к контакту.
- Э… - протянула Алиса. – Извините, я не понимаю: к какому контакту?
- Любому, - ответил цилиндр, – но лучше – с разумным существом. Вы ведь разумное существо?
- Пожалуй, да, - немного подумав, ответила Алиса. – Хотя мама иногда в этом сильно сомневается. Говорит: «Алиса, ты ведешь себя совершенно неразумно!»
- Вас зовут Алиса? – уточнил цилиндр.
- Да, - кивнула девочка. – А вас?
- УИЖ, Универсальный Исполнитель Желаний.
- Очень приятно! А почему вы здесь? Ну, я имею в виду, на песке? Вы что, утонули?
- Нет, меня специально бросили в море, - ответил УИЖ, - стандартная процедура после окончания контакта.
- Понятно, - произнесла Алиса, хотя на самом деле ей ничего не было понятно. - А откуда вы?
- Это для вас несущественно, - ответил УИЖ, – и на контакт никак не повлияет.
- Хм, все тайнее и тайнее, - задумчиво сказала Алиса. – Кстати, какое у вас странное, удивительное имя! А можно, я буду звать вас просто Удивитель?
- Ваше первое желание выполнено, - ответил УИЖ. - Какое будет второе?
- А сколько их еще? – поинтересовалась Алиса.
- Два, - ответил Удивитель, – обычная процедура для цивилизации типа Р65.
- Опять ничего не понятно! – рассердилась Алиса. – Не могли бы вы говорить несколько… э…
- По-человечески? – хмыкнул Удивитель.
- Да!
- Хорошо, - легко согласился УИЖ, - поясняю: индекс Р65 означает, что разумность вашей цивилизации составляет шестьдесят пять процентов от среднего по данному сектору Галактику. Впрочем, я вижу, вам это все равно ничего не говорит. Если совсем просто, то для каждого землянина положены три желания. Ваше первое я уже выполнил. Какое второе?
Алиса задумалась: что бы загадать?
- Хотите посмотреть самые популярные? - предложил Удивитель.
Сбоку открылась щель, из нее выползла узкая полоска бумаги. Алиса прочитала:
- «Стать императором… Несметные богатства… Вечная молодость… Выйти замуж за принца…» Хм, а нельзя ли что-нибудь не столь… э…
Она задумалась, опять подбирая нужное слово.
- Вселенское? Глобальное? Масштабное? – подсказал УИЖ.
Алиса кивнула.
– Можно, - снова согласился Удивитель. - Дополнительный список.
Из щели выполз второй листок.
- «Новое платье… Красивая шляпка… Кукла Барби…» Ну, платья и шляпки у меня есть, а в куклы я давно не играю…
- На вас не угодить, - ворчливо произнес Удивитель. – Ладно, список номер три.
Из щели выползла очередная бумажка.
- «Необыкновенные приключения... Чудесные открытия…» Да, это, пожалуй, сойдет, - решила Алиса.
- Хотите отправиться прямо сейчас? – предложил Удивитель.
- Не знаю, – ответила девочка, – скоро обед, и мы с мамой должны будем вернуться в пансионат…
- Время – понятие относительное, - философски заметил Удивитель. – Это еще ваш Энштейн доказал. Точнее, докажет. Субъективно - долго, объективно – одно мгновение. Ну как, согласны?
Алиса кивнула – ну, раз Энштейн… Наверное, какой-то важный ученый. И очень занудный, как их учитель богословия...
- И вот еще что, - добавил Удивитель, – загадайте сразу и третье желание. Чтобы вернуться. Иначе навсегда застрянете в Чудесатии…
- Где-где? – не поняла Алиса.
- В Чудесатии, - пояснил Удивитель. - Там, где вы будете.
Алиса кивнула - и тут же исчезла. Чтобы через мгновение опять появиться на своем месте. С удивленно-распахнутыми глазами.
- Если кому-то расскать – ни за что не поверят, - протянула девочка. – Это было… просто необыкновенно! Спасибо, милый Удивитель!
- Не за что, - скромно ответил тот, - кстати, можно всем сказать, что это вам почудилось или приснилось. Тогда точно прокатит. Или написать об этом книгу. Вопросов не возникнет…
- Что вы, – покачала головой Алиса, – я не могу, никакой склонности к литературе! Хотя… Есть у меня один знакомый, вот он очень хорошо пишет. Его рассказы даже были опубликованы в толстом литературном журнале. Если только он…
- Вот и отлично! – сказал УИЖ. - Теперь, Алиса, пожалуйста, бросьте меня обратно в море, такова процедура. Приятной жизни!
Алисе вдруг вспомнилось стихотворение, которое она сочинила в Чудесатии. Чуть улыбнувшись, она произнесла:


Когда залают хрюляки
И хрюкнет котобой,
Тогда принцессиной руки
Добьется рыцарь мой.
Ему опасность нипочём,
Он ловок и силён,
Врагов разит своим мечом
И давит их конем.
И даже злого Вредуна
Он в битве победит –
Седлает спешно скакуна
И в бранный бой летит.
Сверкает стальная броня,
Лезвится вострый меч,
И мерзко злого Вредуна
Глава катится с плеч!
О, благоликий рыцарь мой!
Не бойся ты врага,
И пусть твой меч не подведет,
И не дрожит рука!


Алиса засмеялась («какое славное стихотворение вышло!»), подхватила УИЖ и далеко закинула его в море. Тот с легким «бульк» ушел на дно.
Солнце по-прежнему ярко лучилось, в июльском мареве дня плыли белые скалы Дувра, а где-то на дне моря лежал тайнейший и страйнейший Удивитель...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Pablo_*
сообщение 11.5.2017, 9:35
Сообщение #2





Гости



Цитата




Случайным образом мой выбор пал на опус сей... Хм. Если бы здесь присутствовал Полудиккенс, то у меня не было бы никаких сомнений в авторстве smile.gif Чудесный слог, идеи маловато. Рассказ - картинка. Я думаю, автор совсем не претендует на победу, Ему гораздо важнее донести частичку литературного тепла до уважаемой Кукарачи. Присоединяюсь smile.gif)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.5.2017, 9:37
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Pablo @ 11.5.2017, 9:35) *
Если бы здесь присутствовал Полудиккенс

Я сегодня вездесущ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 11.5.2017, 10:12
Сообщение #4


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




А кто такая сия Кукарача?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 11.5.2017, 10:14
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Какая приятная погремушечка) милая и тёплая...Напоминает Ну типа Я.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 10:17
Сообщение #6


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Незамысловато и мило.
Полудиккенс действительно любитель Алисы, но тут совершенно не его манера.
Несколько удивила меня "кукла Барби" в ассортименте желаний. Если это именно подборка девичьих желаний времён Алисы, то никакой "Барби" тогда, вообще не было. Если же это в принципе, "самое распространённое желание" взятое наугад из всех времён и народов, то позвольте мне усомниться...
Мне кажется также, что слова "Вселенское, глобальное, масштабное" звучат вне контекста, и вряд ли Алиса поняла бы, что имеется ввиду.
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:51) *
Начинался отлив, и на берегу можно было найти много ракушек – круглых, спиральных, продолговатых. Алиса скинула сандалии и пошла босиком – как приятно по влажному песку! Благо, мама далеко и не заметит – увлечена беседой с миссис Астер. Обсуждают, наверное, рецепт бисквита или овсяного печенья – любимая тема! Ну и прекрасно…
Отлив, помимо ракушек, оставил на песке темно-зеленые, остро пахнущие морем водоросли. Возле них суетились крабы – бегали, мельтешили, дрались за еду. Алиса внимательно смотрела под ноги – искала ракушки.

Слишком много "ракушек".

Непонятно, почему:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:51) *
А можно, я буду звать вас просто Удивитель?

воспринимается как "желание", в то время как:
Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:51) *
Не могли бы вы повторить

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:51) *
Не могли бы вы говорить несколько… э…
- По-человечески? – хмыкнул Удивитель.
- Да!
- Хорошо

таковыми не являются...


Но автору всё равно спасибо за трибут Кукараче в эти нелёгкие времена...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Серый Манул
сообщение 11.5.2017, 10:18
Сообщение #7


безграмадный сНежный котЭ
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12427
Регистрация: 4.6.2011
Вставить ник
Цитата




Ни че так зарисовочка, мило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 10:21
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Дмитрий Гайто @ 11.5.2017, 10:12) *
А кто такая сия Кукарача?

Форумчанка, живёт в англии и выкладывала тут свою картину, где девушка сидит на берегу моря.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрий Гайто
сообщение 11.5.2017, 10:29
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Регистрация: 26.4.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 2:21) *
Форумчанка, живёт в англии и выкладывала тут свою картину, где девушка сидит на берегу моря.

Спасибо

А вот рассказ очень слабый. Кэрроллу, наверное, сейчас икается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 11.5.2017, 10:58
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Мило)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 11.5.2017, 13:41
Сообщение #11


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 10:21) *
Форумчанка, живёт в англии и выкладывала тут свою картину, где девушка сидит на берегу моря.


Ага, спасибо, теперь контекст стал прозрачней. Ну, миленько, славненько, прикольненько, тьфу, скулы свело от уменьшительных окончаний. Неплохо, но и не так, чтобы хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 11.5.2017, 14:44
Сообщение #12


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 11.5.2017, 10:17) *
Полудиккенс действительно любитель Алисы, но тут совершенно не его манера.

Много вы знаете о моей манере любить Алис!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 11.5.2017, 15:36
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Хороший язык, атмосфера есть. Стилистически очень здорово - Кэрролл, стихотворение. Сюжет слабоват - упор сделан на впечатление, как от картины.
З.Ы. Интересно кто же такой поклонник Кукарачи))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 11.5.2017, 18:28
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Фанфик по Кэрролу, сделано старательно. Исполнитель желаний вставлен грубовато и несколько искусственно. В сути, зарисовка ни о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 11.5.2017, 18:33
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




Текст понравился. Очень хорошо передает игривое настроение Алисы. Тоже подумал, можно ли назвать его фанфиком, или это что-то другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 11.5.2017, 18:39
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне всё время кажется, что рассказ называется "Алиса и Удавитель"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 11.5.2017, 20:09
Сообщение #17


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 351
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Доброго. Текст хорош. Легкое и незамысловатое произведение. Умение писать есть, но больше ничего. С темой конкурса и вообще с морем связи нет. Берег лишь декорация, на фоне которой все происходит. В чем тут тайна? Да и сама история все таки скучна и банальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 12.5.2017, 4:28
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




На конкурсах с дополнительными условиями всегда любопытно наблюдать, как авторы пришивают "кодовую фразу" к телу рассказа. Где-то шов аккуратный, а где-то нитки настолько белые...
Здесь автор нашел гениальное в своей циничности решение, за что ему хочется поаплодировать. Честное слово, без намека на сарказм. А вот самой темы по сути нет. Удивитель с абсолютно тем же эффектом для сюжета мог быть найденным в поле, лесу или пустыне.
Рассказа как такового, собственно, нет тоже. Есть зарисовка, но очень недурно выполненная. По "умелости" из всего прочитанного "Алиса и Удивитель" пока занимает одно из первых мест. Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Баир
сообщение 12.5.2017, 6:14
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 225
Регистрация: 17.3.2017
Вставить ник
Цитата
Из: РБ, Октябрьский




Цитата(Starrik @ 12.5.2017, 6:28) *
... По "умелости" из всего прочитанного "Алиса и Удивитель" пока занимает одно из первых мест...

Вы что серьёзно? Какая же тут умелость в сравнении с другими текстами? Может простейший слог, вычурный наивный стиль? Может скудный словарный запас? Или может штампы стали вдруг вдохновлять?)
Или вот что: самый слабый рассказ сразу принялись комментировать и искать в нём достоинства, не потому ли, что как многим кажется, этот рассказ не составляет им конкуренции?)) Подсознание - коварная штука.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 12.5.2017, 6:35
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Баир @ 12.5.2017, 6:14) *
Вы что серьёзно? Какая же тут умелость в сравнении с другими текстами? Может простейший слог, вычурный наивный стиль? Может скудный словарный запас? Или может штампы стали вдруг вдохновлять?)
Или вот что: самый слабый рассказ сразу принялись комментировать и искать в нём достоинства, не потому ли, что как многим кажется, этот рассказ не составляет им конкуренции?)) Подсознание - коварная штука.

И что же здесь вычурного и наивного в стиле? Такое ощущение, что мы разные произведения читали. Сюжетно он конечно слаб, но писать автор умеет.
Про конкуренцию это какие-то ваши измышления. Никто особо не хвалит и высоко рассказ не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:44