Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Зов моря, Автор: Алла Мелентьева (Додо)
Каркун
сообщение 11.5.2017, 7:54
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18339
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Алла Мелентьева (Додо)


Зов моря



Он приехал в город у моря глубокой ночью. На станции почти никого не было. Он никого здесь не знал, но его это не волновало.
В своем городе он тоже никого не знал за пределами своего детдома. Он был самым тихим и незначительным из всех воспитанников. У него можно было легко отнять игрушку или конфету, он никогда ни о чем не просил, не плакал, когда его обижали, и не жаловался. Он почти не разговаривал, его считали тихим бесполезным дурачком.
Он был сиротой неизвестного происхождения с жуткой и странной историей. Его нашли на городском пляже цыгане, когда он был младенцем. Ребенок сидел рядом с телом молодой красивой женщины, которую, похоже, убил кто-то из бродяг, ночующих на пляже. И женщина, и ребенок были без одежды, лишь длинный клок мокрой ткани валялся поблизости, и осталось неизвестным, служил ли он набедренной повязкой матери или пеленкой для малыша.
Ребенок был странно спокойным. Он выглядел здоровым, хотя и хрупким. Цыгане забрали его с собой и увезли в другой город, где носили по поездам метро и электричкам, чтобы разжалобить его видом пассажиров и вытянуть у них побольше милостыни. Вскоре ребенок заболел от плохого обращения, и цыгане выкинули его в безлюдном месте в холодное время года. Но он не умер, его организм оказался выносливым. Стая бродячих собак согревала его и заботились о нем, а немного погодя его обнаружили местные жители и вызвали милицию. Об этом удивительном случае выживания писали в местной газете и сообщали в теленовостях, но потом о нем все забыли. Милиция быстро задержала цыганских попрошаек – с их слов и выяснилась его история.
Его определили в детский дом. Он вырос в нем, никому не нужный, как и остальные брошенные дети. Директорша детдома с самого начала наблюдала за ним с корыстными целями: ее привлекала его безропотность, безотказность и исключительная молчаливость. Когда он стал совершеннолетним, местные власти выдали ему небольшое жилье, которое директорша легко выманила, заставив его подписать дарственную взамен на смехотворную сумму.
- Обдурили тебя! Ты хоть понял, что она тебя обдурила? В суд надо идти? В суд, понимаешь? – втолковывала ему детдомовская уборщица, единственная из персонала, кто иногда проявлял сочувствие к этому тихому подростку.
- В суд сходи, скажи: «я сирота беспомощный, у меня жилплощадь выманили, помогите мне»! – уборщица почти перешла на крик, считая, что ее слова дойдут до его сознания, если она прокричит их как можно громче.
Он молчал. Взгляд его прозрачных серых глаз невозможно было понять. Казалось, он одновременно был грустен и странно весел.
- Эх, ты горе луковое, - безнадежно сказала нянечка, потеряв надежду достучаться до него, – Ведь ты пропадешь! Что ж ты теперь делать-то будешь?
- Поеду к морю, - неожиданно ответил он. Он иногда что-то говорил именно тогда, когда уже никто не надеялся его услышать.
На деньги, полученные от директорши, он купил билет на поезд и уехал в тот город, где его нашли в младенчестве.
Он стоял на пустынной платформе и вдыхал всей грудью свежий морской воздух, прислушиваясь к чему-то с полузакрытыми глазами, словно пытаясь восстановить какие-то воспоминания.
Море притягивало его, он точно знал, в какой оно стороне. Он чувствовал, куда надо идти, но немного заблудился в сплетениях улочек и тупиков «частного сектора», хаотично заполнявшего пространство у береговой линии. Не зная, как выбраться, он растерянно остановился под одиноко горевшим фонарем.
- Эй, мальчик! – окликнул его из-за ограды какой-то старик. – Ты ведь идешь к морю? Зайди-ка ко мне.
Он молча вошел в калитку, открытую перед ним стариком. Он знал, что тот не сделает ему ничего плохого: он с раннего детства мог определить, с какими намерениями люди обращаются к нему.
- Я сразу тебя узнал, - сказал старик, внимательно оглядывая его. – Ты один из них. Мой внук был очень похож на тебя. Пойдем, я тебя накормлю. Ты, я вижу, приехал издалека.
Он пошел за стариком вглубь сада к обвитой виноградом беседке. Внутри нее на столе, накрытом потрескавшейся клеенчатой скатертью, стояла сковородка с жареной рыбой, лежали грубо нарезанные ломти хлеба, луковицы и помидоры. Голая электрическая лампочка, свисавшая с железного каркаса, просвечивала насквозь виноградные листья, из-за чего беседка со стороны напоминала волшебный фонарь, заполненный веселым желто-зеленым светом.
- Совсем не спится в последние годы, - сказал старик. – Старость… Сна ни в одном глазу, особенно, когда рассвет близко. Все спят, а я, вот, рыбу жарю. Садись, поешь со мной. Наверное, человеческая еда вам не очень по вкусу, ну да все равно надо подкрепиться. У тебя долгий путь впереди.
Старик наложил в помятую миску куски получше и подал гостю, а сам сел напротив на шершавую дощатую скамью. Вокруг него колыхались виноградные листья, кружилась ночная мошкара.
- Мой внук был такой же молчаливый. Но он всё понимал, как и ты. Мой внук прожил со мной пятнадцать лет. Я надеялся удержать его здесь, но он все-таки ушел к своему народу. Его звали Адриан. Адриан – греческое имя. Мы из греков. Соседи до сих пор гадают, чей он был сын. Это всё из-за того, что мы живем совсем близко к морю. Моя дочь взяла моду купаться под обрывом по ночам и встретила там его отца – тот иногда выходил на побережье в пустынных местах. Они виделись некоторое время. Когда родился ребенок, дочь оставила его мне, а сама уехала. Сейчас живет в столице с каким-то богатым хлыщем.
Старик помолчал, глядя, как ест его гость, и продолжил:
- Я думаю, вы так мало говорите потому, что привыкли читать мысли друг друга там, в глубине. Слова вам кажутся лишними. Я все еще надеюсь, что мой внук когда-нибудь вернется. Мне бы хватило, если бы он хоть раз заглянул ненадолго. Но вы не возвращаетесь. Видно, жизнь на земле кажется вам несладкой. Однако, вы тоже люди, как и мы. Просто вы - другая раса, которая когда-то в древности навсегда ушла в море. А может, сначала мы все жили в море, но потом мы вышли на сушу, а вы остались.
Старик говорил о внуке, о морских глубинах и живущей в них загадочной расе. Пришелец молча ел; казалось, еда занимает всё его внимание, но старик знал, что это не так.
- У тебя должны быть особые отметины под мышками. У некоторых из ваших их нет, и тогда путь на глубину им заказан, как бы они туда ни стремились. Эти просто бросаются в море и погибают, когда в их легких кончается воздух. Уж сколько я нагляделся на таких за свою жизнь… Дай-ка я взгляну, - старик встал, подошел к юноше, приподнял край его грубой хлопчатобумажной рубашки.
Немного ниже правой подмышки между верхними ребрами выступал небольшой рубец.
- Как я и думал, - сказал старик. – Тебе повезло. Точно такой же должен быть на левом боку. Это не шрамы. Ты ведь знаешь, что можешь ими дышать в воде?
Юноша знал об этом. В детдоме считали, что это следы от ран, нанесенных ему в раннем детстве. Врачи, видевшие эти рубцы на медосмотрах, возмущенно качали головами и говорили что-то о жестокости его мучителей. Но все они были равнодушны к нему, ограничивались беглым осмотром, и никто не догадывался, что эти рубцы начинали медленно раскрываться, когда на них попадала вода.
Старик отпустил рубашку, окинул взглядом бедную одежду и тощий рюкзак пришельца.
- Видимо, там, откуда ты пришел, жил ты бедновато. Если хочешь, оставь свои вещи здесь - на случай, если когда-нибудь надумаешь вернуться. Я сберегу.
Гость аккуратно поставил на стол пустую миску, поднялся со скамьи. Его лицо по-прежнему было непроницаемым, то ли грустным, то ли веселым.
- Да. Я знаю – пора, - сказал старик. – Пойдем, я покажу, как спуститься к морю.
Они прошли через заросли в самый дальний конец сада. Дальше был обрыв, отделенный от сада невысокой каменной стеной. В стене был проход на деревянную лестницу; ее узкие шаткие ступеньки вели, судя по всему, прямо на пляж.
Они остановились у прохода, за которым в темноте дышало море.
- Дальше иди сам, - сказал старик, – Когда спустишься – пройди еще немного вправо между камней. Там будет небольшая бухта, где легче всего выйти на глубину. Как ты найдешь своих, я не знаю, но знаю, что наверняка их найдешь. Вы чувствуете друг друга на расстоянии. Если встретишь моего внука, передай, что его дед все еще ждет его. Адриан, моего внука зовут Адриан.
- Адриан… - тихо повторил юноша. Он ступил на лестницу, немного постоял, неотрывно глядя туда, где шумело море, и начал спускаться вниз. Вскоре он исчез в темноте.
- Да да – Адриан. Он, как и ты, тоже жил среди людей. Удачной дороги тебе, мальчик… – пробормотал старик ему вслед.
Начался рассвет. Когда старик доплелся до беседки, она уже не казалась сияющим волшебным фонарем. Свет электрической лампочки потускнел на фоне разгоравшегося неба. На скамейке лежал рюкзак ночного гостя. Старик сложил стопкой миски, подхватил рюкзак и, не удосужившись взглянуть, что было внутри, потащился к дому – старой беленой развалюхе в четыре окна.
Когда он снова вышел, чтобы забрать из беседки пустую посуду, его окликнули с улицы.
- Константин Адрианыч, я вам отдыхающих привез! Две студентки на постой. ПрИмите? – бодро спросил мужчина через спущенное окно автомобиля.
Старик поковылял к калитке, не спеша отпер ее.
- Приму - отчего ж не принять? Если условия подойдут, пусть живут, сколько хотят. Заходите, осматривайтесь.
Он толкнул калитку нараспашку и пошаркал, не оглядываясь, к беседке.
- Ну вот, я же говорил – вариант отличный, самое то, - весело сказал водитель своим пассажиркам – двум юным студенткам, собиравшимся снять жилье вскладчину, - Старик не жадный, много не запросит. И море – рукой подать. Там лесенка есть к берегу. Пляж отдельный, можно сказать – частный; купайся не хочу, хоть днем, хоть ночью. Но есть одна особенность: старик немного сумасшедший. Немного, совсем чуть-чуть. Он не опасный, бояться не надо. Много лет назад утонул его внук - с тех пор он слегка тронулся и теперь рассказывает всем, что внук ушел к морскому народу, который, якобы, живет где-то там, в глубине.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vasanta
сообщение 11.5.2017, 9:19
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 509
Регистрация: 20.10.2015
Вставить ник
Цитата




Прочла пять рассказов, и только на этот появилось желание написать отзыв. Очень сумбурное начало, неловкое. Жизнеописание картонного героя, нагнетание жалости этими цыганами, стаями собак и бездушным детдомовским окружением - не впечатлило. А вот старик тоскующий запал в душу. Ночная трапеза под виноградными листьями, шершавая скамья... От рассказа есть послевкусие, доброе и грустное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Зорро_*
сообщение 11.5.2017, 11:29
Сообщение #3





Гости



Цитата




Начало неудачное из-за слишком многих повторений слова "он". Но всё остальное очень неплохо. По-крайней мере, не побрякушка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 12.5.2017, 16:53
Сообщение #4


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Несколько "рояльно" вдруг этот старик появился и усё объяснил что к чему... А так мило. Студенточки забеременеют, как пить дать...

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 7:54) *
Две студентки на постой. ПрИмите?

Если написать грамотно "примете", то и ударение ставить не надо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 13.5.2017, 3:05
Сообщение #5


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Неплохо, хотя слезодавилка вначале сильно напрягает. История несчастного русала. Немного предсказуемо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Starrik
сообщение 13.5.2017, 8:10
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 8.5.2017
Вставить ник
Цитата




Наивно, хотя и трогательно. Трогательно, хотя и наивно. Есть немного"не верю".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 13.5.2017, 12:12
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:54) *
В своем городе он тоже никого не знал за пределами своего детдома

Цитата(Каркун @ 11.5.2017, 8:54) *
Старик наложил в помятую миску куски получше и подал гостю
выложил в миску? положил?

Сюжет не нов, да и действия какого-то мало. Но очень всё атмосферно. Читаешь, и словно видишь этот двор и беседку, увитую виноградом.
Автору спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 13.5.2017, 14:43
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Да, хороший рассказ. Но цыгане (не те, что наркобароны, а те, что бедные и с кучей детей), они детей не бросают. Напротив, любят и по-своему берегут. Да, нищие, в лохмотьях, но согретые добротой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IljyaRoman
сообщение 13.5.2017, 22:37
Сообщение #9


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 352
Регистрация: 3.5.2017
Вставить ник
Цитата




Странное впечатление осталось после прочтения. История вроде цепляет, а чем непонятно. Персонажи: Он и старик, обезличенные и безымянные. Только мертвому внуку присвоили имя. И все.

В их встречу, случайную или нет, поверить сложно. Как старик понял, что Он из другого народа? Если его внук был таким же, то почему он бросает фразы вроде: «Наверное, человеческая еда вам не очень по вкусу». Ведь за пятнадцать лет он должен был хорошо его узнать.

Стоило использовать не потраченный объем. Расписать подробнее. Если речь идет о другой расе, то почему о ней рассуждает старик, а Он даже не думает. Пусть у него нет эмоций, но мыслить-то он должен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Rann_*
сообщение 14.5.2017, 12:35
Сообщение #10





Гости



Цитата




Идея хорошая, с точки зрения редактуры неотшлифован, но уже читабельно! Но надо внимательнее читать, убирать ошибки и повторы.
Про слезу не знаю, не скажу. Возможно у кого-то предубеждение к грустным сюжетам, вот и говорят про "слезоточивость". Не обращайте внимания, это просто проявление цинизма. Далеко не всегда грусть и личное выказывают ради жалости.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 14.5.2017, 13:44
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Такая грустная история и написано хорошо, атмосферно так. Молчаливый герой, тоскующий по внуку старик. Сюжет, конечно, слабоват, но впечатление остается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 14.5.2017, 16:07
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Даже не знаю... Начало, конечно, прямо совсем «ой, а это буквы? а как с ними?... а, вот так!..». С другой стороны, на фоне такого начала (именно после такого, совсем никудышнего) чем дальше, тем лучше. А вот без ентого фона... Т.е. стоит мне представить ХОРОШЕЕ начало, как середина и хвост сразу блекнут.

Если бы мне, лично мне, прислали такой рассказ, я бы ободрила, похвалила, ещё бы чего-нибудь попросила (на «понять»), а в рамках конкурса... Скажу так: слабенько, но не отвратно. Ну, или универсальное ЧТО-ТО ЕСТЬ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.5.2017, 11:24
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Самое лучшее в тексте - беседка с голой лампочкой)
Остальное надо было дать флэшбэком из неё и от лица мальчика - а то он манекеном вышел по большей части.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Yuliya Eff
сообщение 17.5.2017, 15:48
Сообщение #14


Калякамаляка, дэсу.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1277
Регистрация: 3.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мухотаракани




Вторая работа, которая мне безусловно понравилась.
Последовательность видна и в сюжете, и в характерах -- это просто удивительно!
Первые абзацы поначалу озадачили (можно было бы сократить вдвое), но потом все объяснили, слава богу. И молчаливость персонажа, и кажущийся аутизм. На фоне этой необъяснимой чувственности гость с двумя девушками заставляет вынырнуть из созданной автором реальности, и это невероятно круто.
С нетерпением буду ждать снятия масок. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.5.2017, 22:08
Сообщение #15


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Как-то средне воспринимается в целом.
По стилю самое начало адово какое-то, будто речь робота Вертера.
Цитата
Он приехал в город у моря глубокой ночью. На станции почти никого не было. Он никого здесь не знал, но его это не волновало.
В своем городе он тоже никого не знал за пределами своего детдома.


Сюжет очень условно прописан, через шаблонный трафарет (ужасы детдома, и все такое прочее).
Старик как рояль в кустах, нужен для длинной объяснялки.
Ну и идея не нова, а в этой реализации также ничего оригинального не прикручено.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 18.5.2017, 1:14
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




двойственное впечатление от рассказа. С одной детали, вызывающие сомнения в своей достоверности, как то: цыгане, выбрасывающие ребенка, да, вообще вся его судьба, данная по схеме несчастья. Апофеозом становится обмен квартиры на билет на поезд. Герой предстает предельно виктимным и неумным. Но, в итоге, оказывается, что он разбирается в людях? Значит, он знал, что у его обманывают? Все это дано схемой и не интересно. С другой стороны, основная часть чем-то цепляет. вот, напримрер
Цитата
а сам сел напротив на шершавую дощатую скамью. Вокруг него колыхались виноградные листья, кружилась ночная мошкара

Появляется атмосфера, настроение, мысли. Что и подкупает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mgk
сообщение 18.5.2017, 21:10
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1917
Регистрация: 29.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Удмуртия




Еще одна история про возвращение человека в море. Здесь мне не хватило внятного финала, рассказ кажется незаконченным.
Душевно написано!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey80
сообщение 23.5.2017, 17:58
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 6.5.2017
Вставить ник
Цитата




Грустный и атмосферный рассказ. Только про цыган - "не верю". Но это уже до меня писали.А так - хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Шкипер
сообщение 24.5.2017, 21:43
Сообщение #19


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 7.1.2017
Вставить ник
Цитата




Под шелухой канцеляризма и заскорузлых оборотов живой рассказ со своей атмосферой и, самое главное, чем-то берущий за душу, только чем - не понял. А если бы понял, сам такое писал.)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 26.5.2017, 0:39
Сообщение #20


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8431
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Н-да... Начало таки доставило частоколом местоимений и непоследовательностью цыган, но потом кск-то птшло, пошло... и затянуло, обрадовало голой лампочкой под виноградными листьями и ступеньками к морю.
- Тут не далеко тётенька. Ну что снимаете комнату?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:09