Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Проект «Солар Си», Автор: Александр Голубев (Шкипер)
astoun
сообщение 17.5.2017, 22:50
Сообщение #21


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 17.5.2017, 18:34) *
Как я понял из рассказа, таинственная жидкрость\сироп выделает метан, за счет энергии солнца, поглощая кислород.


Извините, но это ерунда. Еще одно свидетельство того, что автор не знает матчасти. dry.gif

Молекула метана содержит один атом углерода и четыре атома водорода. Кислорода там нет вообще, поэтому и поглощение его из атмосферы абсолютно бессмысленно. А вот углерод, напротив, необходим, причем не только для образования метана, но и для создания океана-студня. Ведь это явная органика - значит, требуется чудовищное количество углерода. Но откуда океан его берет, автор стыдливо умолчал. Не из воздуха же, где содержание углерода ничтожно (сотые доли процента)!
В общем, "неуд" автору еще и по химии... angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 17.5.2017, 23:45
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 17.5.2017, 21:56) *
При увеличении количества метана будет увеличиваться его объемное содержание в воздухе (сейчас метана менее 1%).


Извините, откуда вы взяли эту огромную цифру - целый процент? На самом деле содержание метана в атмосфере составляет жалкие 0,0000018 % cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 17.5.2017, 23:57
Сообщение #23


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(astoun @ 17.5.2017, 22:50) *
Извините за резкость, но это чушь собачья. Еще одно свидетельство того, что автор совершенно не знает матчасти. dry.gif

Молекула метана содержит один атом углерода и четыре атома водорода. Кислорода там нет вообще, поэтому и поглощение его из атмосферы абсолютно бессмысленно. А вот углерод, напротив, необходим, причем не только для образования метана, но и для создания океана-студня. Ведь это явная органика - значит, требуется чудовищное количество углерода. Но откуда океан его берет, автор стыдливо умолчал. Не из воздуха же, где содержание углерода ничтожно (сотые доли процента)!
В общем, "неуд" автору еще и по химии... angry.gif


Немного поправлю,
1. это я позводил себе интерпретировать фантдоп, а не автор, так что "чушь" наверное ко мне относиться, а не к автору.
2. Про поглощение кислорода Наташа уже ранее поправила. Для гниения кислород действительно не нужен.
3. Водоросли - это пример, как возможный источник выделения метана. Я не утверждаю, что это 100% объяснение.
4. В реальности водоросли\фитопланктрон выделяют кислород, поглощая углерод из атмосферы.
В принципе, вполне возможен микроорганизм (бактерии, растения, планктон), которые мог бы размножиться в море за счет энергии солнца (фотосинтез), поглотив углерод из атмосферы, и нарастив огромную биомассу. Возможно, на этой стадии будет резкий скачок выделения кислорода, если это оксигенный фотосинтез (с выделением кислорода). Именно так случилась "кислородная катастрофа", когда резко увеличилось количество кислорода. Также на этой стадии эта масса может убить земной фитопланктон, основного генератора кислорода.
На второй стадии, когда исчез земной генератор кислорода, красная масса может начать гнить, выделяя метан и меняя состав воздуха.
Ну и в итоге - метановая катастрофа.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 18.5.2017, 0:03
Сообщение #24


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ябадзин, это грандиозно. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 0:04
Сообщение #25


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(astoun @ 17.5.2017, 23:45) *
Извините, откуда вы взяли эту огромную цифру - целый процент? На самом деле содержание метана в атмосфере составляет жалкие 0,0000018 % cool.gif


Astoun, где я написал что 1 процент?
вот моя цитата: сейчас метана менее 1%
По объему (процент) метана - 0,0002%. Вы привели по массе содержание, кстати.
Если метана будет несколько процентов - то наступит катастрофа.
Не очень понимаю, что вы хотите доказать?
Что увеличение содержания метана не приведет к негативным последствиям?
Или что гипотетически невозможно выделение метана?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 0:06
Сообщение #26


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(NatashaKasher @ 18.5.2017, 0:03) *
Ябадзин, это грандиозно. Спасибо.


Наташа, спасибо.
Но я не автор этого рассказа.
(автор наверняка в меня тапки еще потом кинет, за искажение его замысла).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 18.5.2017, 0:36
Сообщение #27


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
'Ябадзин' date='17.5.2017, 23:57' post='492941']
Немного поправлю,
это я позводил себе интерпретировать фантдоп, а не автор, так что "чушь" наверное ко мне относиться, а не к автору.


Разумеется, к автору - не вы же это придумали! rolleyes.gif

Цитата
В принципе, вполне возможен микроорганизм (бактерии, растения, планктон), которые мог бы размножиться в море за счет энергии солнца (фотосинтез), поглотив углерод из атмосферы, и нарастив огромную биомассу.

Не мог бы. Углекислого газа в атмосфере ничтожно мало. В океане побольше, но все равно это жалкие крохи: чтобы превратить океан в студень, углерода требуется в тысячи раз больше.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 18.5.2017, 1:03
Сообщение #28


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата
'Ябадзин' date='18.5.2017, 0:04' post='492944']
Astoun, где я написал что 1 процент?
вот моя цитата: сейчас метана менее 1%


А вы сами не видите, в чем ваше лукавство? Ровно с тем же успехом я могу сказать: масса микроба - менее центнера, а длина спички - менее десяти километров. И буду абсолютно прав - точно так же, как вы. Но это же нечестный прием, не находите? wink.gif

Цитата
По объему (процент) метана - 0,0002%. Вы привели по массе содержание, кстати.
Если метана будет несколько процентов - то наступит катастрофа.


Ну и с какого перепугу его концентрация вдруг возрастет в десятки тысяч раз? Откуда возьмется такая бездна углерода?

Цитата
Не очень понимаю, что вы хотите доказать?
Что увеличение содержания метана не приведет к негативным последствиям?
Или что гипотетически невозможно выделение метана?


Извините, давайте послушаем старика Оккама и не будем изобретать лишних сущностей. При желании можно напридумывать за автора тысячу отмазок. Но он сказал просто и ясно: океан поглощает кислород, а отдает обратно метан. То бишь, эти два процесса должны быть связаны напрямую.
Вот когда я говорю, что вдыхаю кислород, а выдыхаю углекислый газ, то за свой базар отвечаю и могу разъяснить на пальцах. А автор рассказа просто сказанул не подумавши - мол, народ поверит на слово, что одно вытекает из другого. А вот не вытекает! wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 7:40
Сообщение #29


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(astoun @ 18.5.2017, 1:03) *
Извините, давайте послушаем старика Оккама и не будем изобретать лишних сущностей. При желании можно напридумывать за автора тысячу отмазок. Но он сказал просто и ясно: океан поглощает кислород, а отдает обратно метан. То бишь, эти два процесса должны быть связаны напрямую.
Вот когда я говорю, что вдыхаю кислород, а выдыхаю углекислый газ, то за свой базар отвечаю и могу разъяснить на пальцах. А автор рассказа просто сказанул не подумавши - мол, народ поверит на слово, что одно вытекает из другого. А вот не вытекает! wink.gif


Я с вами согласен, что для образования метана нужен углерод в первую очередь, если говорить про биохимическое происхождение.
Автор не стал детально раскрывать механизм, поэтому конечно можно придумать много чего(не биологический механизм, какие-нибудь нанороботы и тд.)
Но утверждать, что такого невозможно - также нельзя.
Мне вот кажется наиболее вероятный механизм выделения метана - это освобождение его из существующих запасов гидратов в мировом океане.
Их там столько много, что и синтезировать не надо.
Так называемая "гипотеза о метангидратном ружье". Резкое выделение метана из гидратов могло привести к массовому пермскому вымиранию в прошлом. Почему бы такой сценарий не мог повториться?
Сироп мог каким-то образом иннициировать это выделение.
С водорослями я только привел пример, что глобально возможно увеличение выделения метана.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 18.5.2017, 8:04
Сообщение #30


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Ябадзин @ 18.5.2017, 7:40) *
Мне вот кажется наиболее вероятный механизм выделения метана - это освобождение его из существующих запасов гидратов в мировом океане.


К чему тогда было приплетать поглощение кислорода из атмосферы? blink.gif
Понимаете, сколько бы вы ни пытались отмазать автора, совершенно очевидно, что он ошибся, ибо написал не подумавши.
Читатель не обязан домысливать то, что поленился разъяснить автор, и ворошить учебники химии, чтобы придумать ему отмазку. Если автор написал то-то и то-то - он должен за базар отвечать. Не может ответить - значит, доверие к его тексту падает. dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 18.5.2017, 16:50
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Немного юмора в тему рассказа

Со дна Южно-Китайского моря нефтяники из Китая первыми в мире добыли «горючий лед» (гидрат природного газа).
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/con...181203-gn57.htm

Наверняка без красного сиропа не обошлось.)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 20.5.2017, 16:07
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Почитал коментарии, понял, что надо было в школе химию не прогуливать))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.5.2017, 16:20
Сообщение #33


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Мой злой отзыв здесь angry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 20.5.2017, 16:22
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Рыжая вешка @ 20.5.2017, 16:20) *
Мой злой отзыв здесь

Позвольте за вами поухаживать. Если точнее, он здесь
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=493422
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.5.2017, 17:09
Сообщение #35


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Полудиккенс @ 20.5.2017, 16:22) *
Позвольте за вами поухаживать. Если точнее, он здесь
http://fantasts.ru/forum/index.php?s=&...st&p=493422

Ой, спасибо! Он у меня там... но ниже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
astoun
сообщение 20.5.2017, 18:39
Сообщение #36


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 9.5.2017
Вставить ник
Цитата




Цитата(Рыжая вешка @ 20.5.2017, 16:20) *
Мой злой отзыв здесь angry.gif


Вот-вот, всё за мной повторили. rolleyes.gif
И про кока, и про камбуз, и про боцмана, и про слитую концовку, и даже про впыхнувшую вспышку. Не одному мне все это глаз царапнуло. blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 21.5.2017, 10:53
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(astoun @ 20.5.2017, 19:39) *
Вот-вот, всё за мной повторили. rolleyes.gif
И про кока, и про камбуз, и про боцмана, и про слитую концовку, и даже про впыхнувшую вспышку. Не одному мне все это глаз царапнуло. blink.gif



Постараюсь вот про это больше не упоминать, но попинаю автора ещё чуть-чуть. Для пользы дела)

дно вывалится, когда их с причала кран поднимает, а тут все полупустые!- как он это определил? на глаз? Может там подушки перевозили... очень натянуто.

Мутный он, как самогон деревенский. - Ни-ни! Хороший самогончик хрустальный, как слеза! А если с шоколадочкой... (ох блин, что написал... щас как забанят)))

солнце освещало причалы морского порта, сверкало в остеклении кабин портальных кранов с задранными в небо грузовыми стрелами, играло на ряби в бухте, - переделать! И что это за портальные краны такие???

и белой двухярусной надстройкой, сдвинутой в носовую часть - очень сомливаясь. Обычно они на корме находятся.


точно не из местных. Местный прикатил бы


В ходовой рубке у судового компьютера сидел начальник... - Тут могу ошибаться, но кораблик вроде как не богатый. Не большой. Вон контейнеры проволокой привинчивают....



Резко дернув мышкой, начальник клацнул кнопкой. Из динамика раздался гортанный вскрик и противное бульканье.
- Вот, еще одному орку башку снес.
- Ты бы освободил комп. Надо поработать.

Не поленился найти фото как примерно выглядят компы в рубках:



- Сто баксов? Не вопрос. Вот сходим в рейс, сразу и рассчитаюсь.
- Надеюсь.
- Даже не сомневайся! Рассвет близко. Хотя… Лишь бы написать? Ведь чуть раньше: Полуденное весеннее солнце освещало причалы морского порта

Так, контейнеры сорокафутовые, шесть штук, вес брутто семьдесят три тонны. - Вы попались автор! Пустой контейнер весит 3.4-3.6 тонны. Сами на 6 умножите?

Слив "жидкости" в банку из опломбированного контейнера? Да ни один из экипажа рисковать не будет!

Думаю, что дальше продолжать смысла нет. Без меня по кирпичику текст разобрали. Грустно в общем... очень грустно. Особенно концовка.

Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 21.5.2017, 10:59
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(tanasa @ 21.5.2017, 10:53) *
Так, контейнеры сорокафутовые, шесть штук, вес брутто семьдесят три тонны. - Вы попались автор! Пустой контейнер весит 3.4-3.6 тонны. Сами на 6 умножите?

Не поняла... А в чём проблема? Что нужно на шесть умножать? 3.6 тонны? Ну и... Что делать с результатом умножения?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 21.5.2017, 11:10
Сообщение #39


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(NatashaKasher @ 21.5.2017, 11:59) *
Не поняла... А в чём проблема? Что нужно на шесть умножать? 3.6 тонны? Ну и... Что делать с результатом умножения?



Автор утверждал, что они полопустые. Чуть ли не лёгкие. Грузоподъемность контейнера примерно 25т. ( честно не знаю сколько влезает в цистерну в контейнере. К слову, автор ни разу про это не упомянул)После грозы наполняются "жидкостью". Небольшая не стыковка по весу и смыслу, не более. Они или чем-то наполнены и тогда жидкость пришельцев перемешивается. Или пустые. Меня эти семьдесят три тонны напрягли. На кой было вообще вес точный указывать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 21.5.2017, 16:52
Сообщение #40


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Серьёзная работа. Меня зацепило. И технологию превращения воды в источник метана, кстати, автор не описывает, так что указывать ему на ляпы, наверное, надо, но все же стоит помнить, что перед нами рассказ литературный, он не о технологиях и не о химии, он о чем-то другом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:43