Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

86 страниц V  « < 84 85 86  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Наши рецензии, пишем рецензии и отзывы
NatashaKasher
сообщение 21.6.2016, 13:00
Сообщение #1701


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Munen @ 21.6.2016, 12:21) *
Говоря о ноль-стиле, вероятно, подразумевают отсутствие характерных особенностей лексики.

Как это может быть? У каждого автора есть "характерные особенности лексики".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 21.6.2016, 14:10
Сообщение #1702


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 21.6.2016, 14:00) *
Как это может быть?

У каждого человека есть лицо. Но есть люди, из них преимущественно набирают разведчиков, с незапоминающимися лицами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.6.2016, 19:56
Сообщение #1703


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Munen @ 21.6.2016, 15:10) *
с незапоминающимися лицами.

Графоман обыкновенный? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 21.6.2016, 20:04
Сообщение #1704


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Касторка @ 21.6.2016, 19:56) *
Графоман обыкновенный? biggrin.gif

Сегодня, кстати, глянул вниз страницы, а там пользователи Аптекарь и Касторка... Как говорится, угадай ресурс по двум случайным никам...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Munen
сообщение 21.6.2016, 20:21
Сообщение #1705


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 624
Регистрация: 3.2.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Касторка @ 21.6.2016, 20:56) *
Графоман обыкновенный?

Нет, это не о том. Вот есть, например, такой певец Басков, и всё у него вроде хорошо, гладко и правильно ( а как же - красный диплом!), но мне в его исполнении не хватает крупинки соли, а без неё оно выглядит пресным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 21.6.2016, 21:14
Сообщение #1706


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Полудиккенс @ 21.6.2016, 21:04) *
а там пользователи Аптекарь и Касторка...

... и Типа Я до кучи laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_pc
сообщение 19.8.2016, 13:08
Сообщение #1707


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 29.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Мнение о романе "Ложная слепота", 2006 - Питер Уоттс

Роман мне не понравился. Многие восхваляют его и называют гениальным творение НФ. Но произведения в жанре НФ подразумевают под собой именно художественные произведения. С научной точки зрения в книге Уоттса все в порядке (условно), а вот художественная часть значительно подкачала. И пожалуй, отсутствие вразумительной художественной составляющей ставит жирный крест на данном произведение. Нет героев, которым сопереживаешь, нет сюжета, за которым хочется следить и от которого захватывает дух, нет кульминации, который ждешь и думаешь вот-вот она наступит.

* Спойлеры *

Возможно я не внимательно читал произведение и редко заглядывал в википедию, но я ни понял в отношении мотивации героев ничего. Почему они поступают так и зачем? Команда находит космический объект, как они полагают источник "светлячков", начинают исследовать его. Сперва отсылают туда роботов-разведчиков, эти попытки кончаются неудачей. Затем отправляются туда сами (о команде, состоящей из лингвиста, биолога, на лысо побритой женщины офицера и человека с половиной мозга стоит написать отдельную историю) и попадают в "лапы" живой составляющей "Роршаха". Далее находят представителей местной фауны и забирают их на опыты. Пытают (!), и выясняется, что развитие данных существ превосходит человеческое и значит их надо уничтожить. Серьезно? Команда психопатов и модифицированных уродов решает. что надо бы поджарить "Роршах", за то что он умнее людей? Может я чего-то не понял? Но это какая-то глупость. "Тезей" атакует, "Роршах" атакует в ответ, они сталкиваются и происходит взрыв. Глупое развитие сюжета, глупая развязка.

Думаю, что автор создал сей труд исключительно ради собственного самоутверждения, мол: "Смотрите какой я умный, зацените, я составил список используемой литературы в конце книги". А художественная составляющая в данном случае является лишь оболочкой, которая на деле оказывается просто пустышкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.8.2016, 17:50
Сообщение #1708


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(alex_pc @ 19.8.2016, 13:08) *
Мнение о романе "Ложная слепота", 2006 - Питер Уоттс

Интересно! Я погуглила про этот роман. Там, насколько я поняла, такая философия, как АлексЧ пропроведует - гадкие алиены должны страдать. Вроде бы эти алиены были очень злодейские, типа Чужого, и поэтому по умолчанию их надо гнобить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_pc
сообщение 22.8.2016, 9:18
Сообщение #1709


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 29.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2016, 18:50) *
Интересно! Я погуглила про этот роман. Там, насколько я поняла, такая философия, как АлексЧ пропроведует - гадкие алиены должны страдать. Вроде бы эти алиены были очень злодейские, типа Чужого, и поэтому по умолчанию их надо гнобить...


Пожалуй у многих западных авторов НФ присутствует тема именно гнобления чужеродных алиенов, а не какого-то адекватного контакта с ними. Думаю это связано с менталитетом американцев, которые, как нация утвердились и выросли на уничтожении коренного населения Северной Америки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 22.8.2016, 13:13
Сообщение #1710





Гости



Цитата




Цитата(alex_pc @ 22.8.2016, 10:18) *
Пожалуй у многих западных авторов НФ присутствует тема именно гнобления чужеродных алиенов, а не какого-то адекватного контакта с ними. Думаю это связано с менталитетом американцев, которые, как нация утвердились и выросли на уничтожении коренного населения Северной Америки.

А мне кажется, все намного проще. smile.gif Любое хорошее произведение основывается на конфликте, а уж война - самая простая и благотворная почва для конфликтов. wink.gif А писать о мире скучно. Нет, можно интересно написать и о мире, но тут уж талант нужен немалый...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alex_pc
сообщение 22.8.2016, 13:36
Сообщение #1711


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Регистрация: 29.10.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Monk @ 22.8.2016, 14:13) *
Любое хорошее произведение основывается на конфликте, а уж война - самая простая и благотворная почва для конфликтов. wink.gif


Согласен, почва благотворная smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 14.9.2016, 19:30
Сообщение #1712


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




А.Прусаков «Воин Неба»

Это не первая книга автора, которую я прочитала, посему имею право сказать, что данная вещь – кхм… халтурно написана. Почему? Да потому, что знаю - автор может лучше, а здесь то ли поленился, то ли увлекся, то ли это одно из первых произведений и еще не набрался опыта…

Перейдем к разбору полетов.
Жанр: ну-у, попаданство с элементами фэнтэзи... наверное…
Коротко сюжет.
Два мира, два Главных героя. Первый мир (стандартно) некое средневековье, где зверствуют демоны, и ГГ (Бигсбор)– воин, сражающийся на стороне света (Воины Неба) против зла.
Второй мир – наше время, Санкт-Петербург, ГГ (Павел) – обычный одинокий трудяга-работяга.
Начинается книга с иного мира, читателю показываю все ужасы, приносимые стране нечистью, демонстрируют необходимость жестокой кровавой расплаты над «заразившимися». Неплохое начало: странный и немного мистических храмовник… волшебный рог… и БАЦ – священнослужитель мертв, рог потом так и не выстрелил, а сопровождавшие его воины в количестве восьми (!!!!) человек решают самостоятельно штурмовать укрепленную крепость, полную нечисти. Как такое могло прийти в голову опытным воинам?! На что они надеялись?! Я, как читатель, просто пожала плечами, понимая всю глупость их поступка. Ну и автору пришлось быстро разгромить наглецов, заманив ГГ в лапы к главному демону.
Бигсбору предлагается взамен на его жизнь и жизнь его друзей, отправиться в иной мир на поиски и уничтожение девяти сбежавших демонов. Правда, в иной мир он попадет в виде призрака, и должен быстро сам найти себе тело.
Неплохая завязка, и вот два ГГ сливаются в одном теле в наше время. К этому моменту читателя знакомят и с Павлом, показывая всю его серость, трусоватость, но при этом имеющего собственное мнение по ряду вопросов, но не афиширующий его. Образ жизни – обыватель обыкновенный.
Ну и вот эти два разных человека в одном теле.
Дальше все по плану: нашли нечисть, убили, пошли искать дальше… Метания, страдания, любовь, потеря, «рост» героя… Миссия завершена.

Теперь о «А чё не так-то?»

НЕ ВЕРЮ-1! Очень много чему не верилось, и это первое, что не понравилось. Во-первых, временные нестыковки. Например: после драки Павла увольняют с работы, потом он встречает Светлану, они месяц вместе (как выяснилось на допросе после ее убийства), потом у него серьезное ранение ( ну месяц в больнице не меньше!) и потом он, как ни в чем не бывало, идет на работу с обходным листом (где ты шлялся все это время?). И при этом все вокруг на заводе не в теме и удивляются чего это он не на работе! И это после того, как он начистил морду самому Директору! Да там пол завода гудеть должно было по такому поводу!
Да и это ранение вообще выбивается из рамок реального. Первое, это быстрое заживление раны: ГГ тут же, выйдя из больницы бросается снова в драку. Второе – сын лежит в реанимации хрен знает сколько, а родители так и не прознали про это. Родителям вообще наплевать? Кто ему утку выносил и кормил? Сестра? Она что вообще не работала?

НЕ ВЕРЮ -2! Не верю, что сестра не узнала тело брата. Они вместе жили, ходили на пляж и тп. На каждом теле есть отличительные приметы. У нее должно было зародиться какое-либо сомнение. Ну и зря автор взял в качестве возлюбленной Бигсбора сестру Павла, уж больно все скользко получилось, осадочек какой-то остался. Неприятно щекотнуло и то, что она типа вся такая правильная, но при виде дорогущего ожерелья тут же прыгнула в постель. Уж лучше бы отдалась просто по любви на втором свидании, и только потом ей уже был бы вручен подарок. Хотя… любая порядочная женщина не взяла бы от малознакомого человека такой дорогой подарок.
Да! И как они потом вместе жить собрались: брат с сестрой? Об этом автор не подумал? wink.gif

НЕ ВЕРЮ-3! Сцена, когда их демон вызвал к Светлане. Туда шел Павел, и дверь в подъезд ему открыла пара с собачкой. Обратно выбегал Бигсбор, и его видела другая пара. Почему тогда милиция искала только Бигсбора, а про то, что Павла тоже видели, автор забыл. И вообще следаки какие-то тупые все. Отпечатки пальцев у обоих ГГ совпадают, я уже молчу о том, что свежий шрам от недавнего ранения на теле Бигсбора совпадает со шрамом Павла(как ни странно biggrin.gif ) и должен был насторожить всех. Ну, это уже мелочи.

Не ВЕРЮ-4! Если душа опытного воина вселилась в тщедушное, нетренированное тело, то ничего выдающего с этим телом сделать не сможет. Если нет мышц, то хрен подтянешься или врежешь с силой. Ну, это тоже из разряда мелких нестыковок.

Теперь о том, что еще не понравилось. Сплошной негатив: все вокруг плохо, люди- гаВно, начальство –уроды, правительство- воры , на улицах и на дорогах отморозки и быдло… Вся книга –уныние и кровавая бойня, с редкими короткими перерывами на любовные переживания.
Сюжетная линия -поиски демонов, совершенно не прописана. А жаль. Я ожидала некой интриги, детектива, мистики… Можно было навертеть приключений вокруг этого, а не только бесконечные ( в том числе и бытовые) драки.

Поговорим о ГГ – Павле. Вот не вызвал он во мне положительных эмоций. Ныл о плохой жизни, что мало платят, а сам ничего не делал, чтоб изменить ситуацию. Когда он слился с воином, то первое, что они сделали (кроме драк) - нашли клад. Мечта любого лодыря: ничего не делать и иметь халявные деньги. Ну и «рост героя»: скромный тихий работяга в итоге стал профессиональным убийцей. Мда… Нет, сразу вспоминаю фильм «Правдива ложь», где герой Шварценеггера ответил на вопрос «убивал ли он?»: «Да, но они все были плохие»… Мда…

К языку претензий нет, не спотыкалась, читалось легко.

Это только мое личное мнение, не более того. rolleyes.gif

Уверена, что у повести найдутся свои читатели, любители историй про сильных мужчин и кровавого мочилова. cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 14.9.2016, 21:10
Сообщение #1713





Гости



Цитата




Круто. Спасибо, Касторка. smile.gif Очень много пищи для размышлений. Что-то ты не заметила, что-то я недоглядел. Бывает.
Цитата(Касторка @ 14.9.2016, 20:30) *
Уверена, что у повести найдутся свои читатели, любители историй про сильных мужчин и кровавого мочилова.

После твоих спойлеров уже вряд ли. laugh.gif tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 14.9.2016, 21:17
Сообщение #1714


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Monk @ 14.9.2016, 22:10) *
После твоих спойлеров уже вряд ли

Я постаралась не раскрывать все карты rolleyes.gif А АлексаЧ читают и после моего "фи" , так что не переживай! Реклама завсегда хорошо.

Кстати, текст можно найти на СИ совершенно бесплатно! (реклама, если чё biggrin.gif )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Mikker
сообщение 15.9.2016, 7:50
Сообщение #1715


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 9.3.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 19.8.2016, 20:50) *
Интересно! Я погуглила про этот роман. Там, насколько я поняла, такая философия, как АлексЧ пропроведует - гадкие алиены должны страдать. Вроде бы эти алиены были очень злодейские, типа Чужого, и поэтому по умолчанию их надо гнобить...


Нету там такого, алиены почти не страдают smile.gif . У Лема в "Фиаско" всё куда жёстче закончилось. Кстати, эти два романа очень похожи, и если понравился один, можете смело читать другой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 23.8.2018, 18:52
Сообщение #1716


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Эх, решила тряхнуть стариной, тем более подвернулся текст нашего бывшего форумчанина - Замутненное Зло.

М.Керн «Альбинос из клана Земли» - книга вышла в бумаге.

Это второе произведение данного автора, которое я прочитала. Надо сказать, что автор себе не изменяет: стиль, подача, введение главного героя (ГГ), да и сам ГГ ничем не отличается от того же в «Корона эльфийской империи». Постоянство - признак мастерства? Ну-у-у… не знаю. Но третью подобную вещь я б читать уже не стала. Новый читатель проглотит, а вот поклоннику станет приторно. Ну, да ладно.

И так. Наш обычный земной 43-летний мужик после удара молнией перемещается в тело 17-летнего мага-альбиноса, естественно, в неком ином мире. Скажу, что мне это сразу не понравилось, но думала, что может потом автор как-то на этом сыграет, но, увы. Данный возраст человека по сюжету был абсолютно не важен. И вот у меня, как у читателя, сразу всплыло: « НЕ верю!» Не может человек сорока-с-хвостиком так легко уживаться с семнадцатилетним оболтусом. Хотя бы в первые дни! У них по-любому должен быть внутренний конфликт. Но тут все проходит мило и без вообще какого-либо напряга с обеих сторон : тела, разума бывшего хозяина и разума нового. Мне не хватило этого переходного периода. Это – раз, и два- 43-летний учитель, ни разу не бывший женат- отталкивающий персонаж, по крайней мере у женщин. Вот даже желания не было узнать о нем больше и уж тем более посочувствовать. А это снова минус от читательской аудитории.

Пошли дальше. Стиль изложения. Вся книга ведется от двух первых лиц: непосредственно ГГ и второй- его телохранитель девушка –маг. Но, когда автору очень хотелось рассказать о том, что ГГ видеть не мог, то он это оформлял как «Отступление», где речь велась уже от третьего лица. Хороший ход, тут претензий нет. Есть претензия к тому, что он ввел девушку в «соавторы». Не увидела особых плюсов от этого, а порой очень сбивало, пока не поймешь, от чего лица сейчас идет повествование. Мне кажется, что в данном случае не оправдало себя введение второго рассказчика, лучше было бы некоторые моменты, рассказанные девушкой, так же оформить как отступление. И путаницы бы не было, да и в роль девушки автор вживается не очень умело. Скажем прямо - девушка-маг получилась как второй Альбинос, только от лица женщины, а это плохо, не выстрелил прием изложения сюжета с другой точки зрения.

Сюжет. Ну тут все классика жанра: маги, испытание, демоны, интриги, зомби и… супер герой наш ГГ. Надо отдать должное автору, он сам над собой посмеялся, вспомнив, что все попаданцы становятся либо супер-героями, либо наделяются сверх способностями, и тут же его собственный ГГ становится сверх магом с офигеть-какими способностями. Словом: «Кто тут в цари крайний?» (С)
Что еще по сюжету?.. Не удивил. Разношерстная команда ( гном, оборотень, и маги разных стихий) идут выполнять некую миссию ( в данном случае это школьное испытание), и там уже на них нападают не только запланированные враги, но и строят козни недруги. Естественно, когда ГГ супер-маг, то все это ерунда. Да, они теряю пару второстепенных персонажей, но кто их там считает. Потом, конечно, школьные испытания уходят на второй план, так как появляется проблема всемирного масштаба. А как же! Если есть супер-маг, должОн быть и супер прорыв нечисти! Классика жанра!

Финал. Финал меня просто убил. Это похоже на то, как тебе долго-долго рассказывают, как собирались в поход, и потом, когда дело доходит до описания самого похода, говорят: « … ну а там все было хорошо » И точка. Такое впечатление, что автору просто надоело, и он скомкал бумажку и выбросил ее в урну. Можно было как-то не так в лоб заканчивать? Да и такая концовка- прямо скажу… хм… словно начало следующей книги про апокалипсис этого мира. Ибо то, что ГГ сделал в финале- у меня лично, вызвало массу вопросов и главный: а оно того точно стоило? Не шило на мыло ли поменял ГГ? Но это оставим на совести автора.

Итак. Книга читается очень легко, без спотыканий. Сцены драк и побоищ динамичны и не затянуты, так что меня, как не любителя всевозможного мочилова, совсем не утомили. В меру юмора, мало любви. Любители «клубничных» сцен будут разочарованы. Но, в защиту автора, это по сюжету оправдано, хотя можно было замутить любовь –морковь между героями второго плана.
Из ляпов. Один раз проскочило, что у Кари синие глаза, хотя до этого было сказано, что синие глаза только в клане Молний. И стилистическая ошибка, это когда было отступление про гномов. В том мире есть дварфы, а не гномы. Гномами их сам для себя называл ГГ, вспомнив земные сказки. И когда повествование шло от его имени, то слово «гном» было оправдано. Но вот когда было отступление, то здесь уже не должно было всплывать это земное название. Может это мои придирки, но мне резануло. Остальное по мелочи, уже и не припомню, типа употребления чисто земных слов героями местного мира, но это не критично.

Ну что сказать в итоге? Написано хорошо, считаю, что не зря книгу взяли в печать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 23.8.2018, 23:16
Сообщение #1717


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Поразительно, ведь такая фабула уже и в пародиях устарела... Спасибо, Касторка!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 23.8.2018, 23:18
Сообщение #1718


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Больше всего удивило, что при всём при этом: "Написано хорошо". Я вот не понял, то что "Книга читается очень легко, без спотыканий." - всё перевешивает?

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 24.8.2018, 20:15
Сообщение #1719


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Виктор Не @ 24.8.2018, 0:18) *
Я вот не понял,

Честно? Сама не могу понять. Читала без напряга, бросить даже не возникало мысли, но... Потом, после прочтения, задумалась : а что же это было? Вроде читала с удовольствием, но по сути ничего нового не вынесла. Просто легкое развлекательное чтиво. Если б это была первая вещь данного автора, то скорее всего отзыв был бы более положительный, а так... Любители фэнтэзи оценят лучше, я только могу снять шляпу перед Автором за его умение излагать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 24.8.2018, 20:22
Сообщение #1720


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Касторка @ 24.8.2018, 20:15) *
Читала без напряга, бросить даже не возникало мысли, но... Потом, после прочтения, задумалась : а что же это было?
Ну да бывает такое, хорошо отдыхать на таких книгах, там если ещё с хорошим юмором и развесистыми приключениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

86 страниц V  « < 84 85 86
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:01