Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сравнительная рецензия на начальные романы приключенческих циклов
Сампо
сообщение 24.9.2015, 18:46
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата





Сравнительная рецензия на начальные романы приключенческих циклов
Сесил Форестер, «Мичман Хорнблауэр» (1950)
Патрик О’Брайен, «Хозяин морей. Командир и штурман» (1970)
Бернард Корноуэлл, «Стрелки Шарпа» (1983)
Дэвид Вебер, «Космическая станция «Василиск» (1993)

Традиция морского приключенческого романа зародилась в Британии в начале в XIX века. Одним из первых циклов был написан Фредерик Мариэттом («Мичман Изи»,1836). Многие писатели впоследствии создавали романы на морскую тему, но циклы уже никто не писал. «Моби Дик» Мелвилла также некоторые относят к морским приключенческим романам.
Традицию создавать морские приключенческие циклы возобновил Сесил Форрестер, опубликовав в 1950 году первую книгу о мичмане Хорнблауэре. Цикл стал очень популярным и спустя несколько десятилетий вдохновил множество писателей создать аналогичные эпопеи. О том же времени Наполеоновских войн написал Патрик Обрайен. Его герой капитан Обри, также как мичман Хорнблауэр был моряком британского флота. Эта эпопея стала даже популярнее форресторовской. Бернард Корноуэлл также воспользовался одним из самых длительных периодов военных столкновений - 25-ти летним периодом наполеоновских войн. Но его герой лейтенант Шарп уже воевал на суше. Дэвид Вебер перенёс действие в космос и на тысячелетие в будущее. Героем его романов была женщина, офицер космофлота – коммандер Харрингтон.
В рецензии мы сравним первые книги циклов по композиции: сюжет, герои, описание миров.
Сюжет
С точки зрения композиции, сюжет лучше и динамичнее представлен в «Хозяине морей» и «Стрелках Шарпа». Причем в «Стрелках Шарпа» автор в самом начале демонстрирует сильного противника. В остальных романах персонализации врага не происходит, что ослабляет конфликт.
У Вебера огромное количество описаний, которые замедляют и так малодинамичный сюжет. Интрига, которая читателю ясна раньше героя, появляется в последней четверти. Можно было бы отнести описания к потребности фантастического романа рассказать о новом мире. Но эпоха наполеоновских войн также неизвестна и фантастична в своих деталях для читателя, как далекое будущее. В отличие от Вебера ни один из оставшихся писателей не посвящает описаниям многостраничные куски текста.
Что удивительно для первых романов в цикле, но ни в одном из них не содержится крючка (а что же дальше, как герой выберется из ситуации), который заставлял бы читателей читать следующий роман.
Конфликт
Удивительно, но в трех книгах из четырех нет конфликта, который пронизывал бы весь сюжет от начала до конца. Только в стрелках «Шарпа» внутренний и внешний конфликт зарождается в самом начале и двигает весь сюжет до развязки.
Кроме того, герои в трех книгах преодолевают препятствия слишком легко, они не требуют от них напряжения всех сил. Перед героями не стоит моральный выбор. Только лейтенанту Шарпу приходится трудно, от одной главы к другой он попадает во все более ухудшающуюся ситуацию. Поэтому «Стрелки» Шарпа читаются с интересом, как же герой выпутается из очередного кризиса.
Хорнблауэр вообще справляется с проблемами одной левой. Мичман Хорнблауэр прыгает с одной башни на другую, но автору не удается убедить читателю, что ситуация безвыходная, поэтому за героя не переживаешь. Перед капитаном Обри трудные ситуации возникают только во второй половине книги.
Описание миров и реалистичность
О’Брайен и Форестер, используя мелкие детали мира (описания морского быта), в которых живут герои, создают наиболее реалистичные миры. Правда такая детализация затрудняет восприятие и понимание читателем, не разбирающихся в парусном флоте, событий романа. Корнуэлл позволяет ощутить специфику жизни наполеоновских войн, но не погружается глубоко, упрощая читателю жизнь.
Вебер практически не уделяет внимание бытовым мелочам, зато детально описывает глобальные элементы мира. В результате, читатель не может увидеть мир коммандера Харрингтон, как он усложняет или улучшает ее жизнь. При указании массы космического корабля в 20 тыс. тонн, читатель не понимает плохо от этого герои или хорошо. В романе «Капитан и штурман», 200-тонный бриг, как основное место действия, описывается на протяжении всего романа. В результате читатель может ощутить, как живет его герой, на каком пространстве он взаимодействует с другими персонажами.
Герои
Наиболее проработанный, глубокий образ главного героя - это Джек Обри у О’Брайена. Герой попадает в различные ситуации, реагирует, думает, переживает, развивается.
Самый примитивный герой – Хонор Харрингтон, которая в конце романа такая же, как и в начале. В «Станции Василиск» наиболее интересные события происходят с второ- и третьестепенными персонажами. Харрингтон много рефлексирует, но ее переживания на уровне эмоций: заметит кто-нибудь что ей страшно или нет? Для сравнения, еще один рефлексирующий персонаж – мичман Хонблауэр переживает больше на ценностном уровне.
Зачем Вебер вводит в романе о Харрингтон шестиногого кота, сидящего все время у нее на плечах, не ясно. Кот показывает настроение своей хозяйки. Зачем, если Вебер многостранично описывает читателю, как она переживает обо всем на свете?
Вебер не смог через сюжет показать исключительность своей героини, поэтому приходилось описывать как абсолютно все, друзья, враги, начальники, просто посторонние люди восхищаются героиней: «ах, какая она молодец».
Характер лейтенанта Шарпа и его отношения с другими персонажами на протяжении романа изменяются сильнее, чем у героев остальных романов. В начале романа он изгой, в конце романа он признанный лидер.
В итоге.
Наиболее интересными романами (из рассмотренных), с точки зрения приключенческого жанра, можно считать «Хозяин морей. Командир и штурман» Патрика О’Брайена и «Стрелки Шарпа» Бернарда Корноуэлла. Самым скучным – «Космическая станция «Василиск» Дэвида Вебера. «Мичман Хорнблауэр» Форестера уступает по динамике своим последователям.
Техника
В цикле «Хозяин морей» действует два главных героя капитан Обри и его друг доктор Стив Мэтьюрин. Это позволяет автору показывает взгляд на героев и их поступки со стороны близкого друга, раскрывая внутренний мир без постоянного обращения к внутреннему монологу. Постоянная примитивная рефлексия Харрингтон однообразна и быстро наскучивает. Два героя О’Брайена, экстраверт и интроверт, по-разному оценивают ситуации и поступки, поэтому читателю за ними интереснее наблюдать. Два героя-друга выстраивают еще одну дугу сюжета, которая динамично меняется.
Две точки зрения делают повествование, его язык и стиль более разнообразным, литературно более изощренным.
Такой сюжетный элемент, как любовный интерес появляется в «Стрелках Шарпа» и «Хозяине морей». Корнуэлл сильнее использует любовную сюжетную линию и это позволяет раскрыть переживания героя и показать его с различных сторон. В истории капитана «Обри» любовная линия незначительна, но и она дополняет героя новыми чертами.
Отсутствие в истории коммандера Харрингтон любовной линии, взаимодействия со вторым главным героем делают монологи героини примитивными и монотонными: размышление о себе и как она выглядит в глазах других.
В «Хозяине морей» многочисленные второстепенные персонажи раскрыты глубже, чем в других романах. В «Станции «Василиск» они представляют собой только функции.
Хотя взаимодействие со первым помощником в романе Вебера повторяют точно такую же линию взаимодействия (вплоть до мотива) капитана Обри и его первого помощника Джеймса Диллона. Но Диллон раскрыт глубже и трагичнее, чем его двойник Алистер Маккеон в «Станции «Василиск».
В «Стрелках Шарпа» второстепенных героев немного, но раскрываются они глубоко. Читатель понимает мотивацию.
Карьера
В таких приключенческих циклах карьерный рост героя является одним из двигателей сюжета. Читателю интересно смотреть, как постепенно растет профессиональное и социальное положение героя. Основным фактором интереса являются препятствия, которые возникают на пути героя.
Эту сторону сюжета лучше всех отразил О’Брайен. В «Хозяине море» появляется персональный враг, препятствующий карьере героя. Против капитана Обри допускается несправедливость, когда он не получает повышения после героического абордажа.
Мичман Хорнблауэл просто сдает экзамены. За Харрингтон носятся все адмиралы, чтобы вручить ей очередное звание. А у лейтенанта Шарпа вопрос о карьере вообще не стоит, он просто хочет выжить.
Чего не хватает
Если сравнить с великолепной историей игровой трилогии «Масс Эффект», то не хватает всесильного противника и глобальной угрозы, которые скрепляли бы весь цикл романов. Правда такое возможно только в фантастических произведениях, но и у Вебера нет такой угрозы.
Не хватает более значимой любовной линии, в которой героиня/героини будет беззаветно любить героя «не смотря, ни на что». Такой подсюжет будет придавать значимость герою и подчеркивать его исключительность.
Не хватает морального авторитета героя. Он должен служить людям, защищать их, отстаивать справедливость. В этих романах он обычный человек, преследующий свои цели.
http://e-lsalvador.livejournal.com/10082.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 24.9.2015, 19:19
Сообщение #2


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Справедливости ради, "Хонориада" - это космоопера, совмещённая с игрой-стратегией. Там с особым тщанием описываются тактические и стратегические изыски космической войны. Соответственно и герои там все сплошь солдафоны. Серия строго для любителей "войнушек".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 24.9.2015, 19:37
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




да-да, вебер это для любителей заруб на ржавых дредноутах. Остальным не попрет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 24.9.2015, 19:55
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 24.9.2015, 19:19) *
Справедливости ради, "Хонориада" - это космоопера, совмещённая с игрой-стратегией. Там с особым тщанием описываются тактические и стратегические изыски космической войны. Соответственно и герои там все сплошь солдафоны. Серия строго для любителей "войнушек".

Что за игра? Мне кажется, все-таки Веббер сначала написал книгу.
Вот в GEARS OF WAR было наоборот, там сначала была игра, а потом уже делали новеллизацию.
Цитата(AlexCh @ 24.9.2015, 19:37) *
да-да, вебер это для любителей заруб на ржавых дредноутах. Остальным не попрет.

у Веббера недостаточно правдоподобно описываются корабли - не хватает заклепничества для "любителей ржавых космодредноутов".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 24.9.2015, 20:08
Сообщение #5


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Сампо @ 24.9.2015, 22:55) *
Что за игра? Мне кажется, все-таки Веббер сначала написал книгу.

Я не имел в виду какую-то конкретную игру, я говорил про суть происходящего. Наши против не наших - вот и весь конфликт. Если вы не входите в ЦА, вам там многое будет резать глаз. Потому что многое там принесено в жертву "войнушке".
Цитата(Сампо @ 24.9.2015, 22:55) *
у Веббера недостаточно правдоподобно описываются корабли - не хватает заклепничества для "любителей ржавых космодредноутов

Вот об этом я говорю. Строго говоря, там межзвёздные корабли имеют меньшую автоматизацию, чем многие современные системы оружия. Это неважно - космоопера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 30.9.2015, 12:55
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




коллеги, а что вы думаете о принципах создания приключенческих циклов, которые я выбрал для анализа рассмотренных романов: герои, сюжет, конфликт, описание мира, техника, карьера? Особенно интересно мнение тех, кто является сам автором таких циклов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.9.2015, 13:24
Сообщение #7


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Сампо @ 30.9.2015, 15:55) *
принципах создания приключенческих циклов, которые я выбрал для анализа рассмотренных романов: герои, сюжет, конфликт, описание мира, техника, карьера?

А что конкретно вы хотите услышать? У Вебера всё построено достаточно стандартно. Героиня в каждой книге попадает в почти безвыходную ситуацию, но выбирается, одновременно повышая свой левел (в данном случае - звание, размер корабля, а потом и эскадры.) На новом уровне силы противника снова таковы, чтобы ситуация стала почти безвыходной, чтобы одновременно были шансы выкарабкаться и место для героизма. И так далее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 30.9.2015, 19:37
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(devastator squad @ 30.9.2015, 13:24) *
А что конкретно вы хотите услышать? У Вебера всё построено достаточно стандартно. Героиня в каждой книге попадает в почти безвыходную ситуацию, но выбирается, одновременно повышая свой левел (в данном случае - звание, размер корабля, а потом и эскадры.) На новом уровне силы противника снова таковы, чтобы ситуация стала почти безвыходной, чтобы одновременно были шансы выкарабкаться и место для героизма. И так далее.

вопросы не о сюжетах, а о решениях по композиции.
Кто, как делает и почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 30.9.2015, 20:39
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Сампо @ 30.9.2015, 12:55) *
коллеги, а что вы думаете о принципах создания приключенческих циклов, которые я выбрал для анализа рассмотренных романов: герои, сюжет, конфликт, описание мира, техника, карьера?


если остальные такие же, как Вебер, то ну меня всего три слова: не надо такого.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.9.2015, 21:28
Сообщение #10


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата(Сампо @ 30.9.2015, 22:37) *
вопросы не о сюжетах, а о решениях по композиции.

Стандартная история о преодолении. Приключенческий роман. Там нет никаких изысков в композиции - они и не нужны. Я ведь говорил уже - космоопера. Там в большей степени сам поджанр диктует правила.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 30.9.2015, 21:39
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Я не люблю циклы. Я люблю когда роман это законченная история. А то мыльная опера получается. А все потому что у авторов фантазии не хватает, вот они и штампуют продолжения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 30.9.2015, 21:51
Сообщение #12


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Разговор как бы не о том, кому что нравится. Для этого есть раздел "Читали?". Название раздела "Ремесло" намекает, что тут подход к обсуждаемым моментам немного другой...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
В.Миллер
сообщение 30.9.2015, 22:22
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 639
Регистрация: 27.8.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Вселенная




Цитата(devastator squad @ 30.9.2015, 21:51) *
Разговор как бы не о том, кому что нравится. Для этого есть раздел "Читали?". Название раздела "Ремесло" намекает, что тут подход к обсуждаемым моментам немного другой...


Я это и имел ввиду, точки зрения ремесла, а не чтения. Я вот планирую трилогию, но это не будет типичная мыльная опера с 10-ю продолжениями, а цельные истории, со своим началом и концом. В первой части главные герои умирают, а во второй части главная героиня их приемная дочь и то через 10 лет, когда подросла. В третьей части героиня второй - всего лишь второстепенный персонаж.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Druid
сообщение 23.10.2015, 21:30
Сообщение #14


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 567
Регистрация: 16.5.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата
Традиция морского приключенческого романа зародилась в Британии в начале в XIX века. Одним из первых циклов был написан Фредерик Мариэттом («Мичман Изи»,1836).

благодаря этой заметке я нарвался на такого писателя как Фредерик Марриет

был неожиданно приятно удивлен его творчеством, считаю Марриета лучшим писателем из тех, что мне доводилось читать, - великолепное владение словом, приключения и очень богатая нравственная составляющая, - однозначно, Марриет вне конкуренции
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 24.10.2015, 13:59
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 30.9.2015, 22:22) *
Я это и имел ввиду, точки зрения ремесла, а не чтения. Я вот планирую трилогию, но это не будет типичная мыльная опера с 10-ю продолжениями, а цельные истории, со своим началом и концом. В первой части главные герои умирают, а во второй части главная героиня их приемная дочь и то через 10 лет, когда подросла. В третьей части героиня второй - всего лишь второстепенный персонаж.

семейная сага в антураже фэнтези?
в циклах читатели любят про одного любимого героя читать
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжий шуршунчик
сообщение 13.11.2015, 16:44
Сообщение #16


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 674
Регистрация: 29.9.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(В.Миллер @ 30.9.2015, 21:39) *
Я не люблю циклы. Я люблю когда роман это законченная история. А то мыльная опера получается. А все потому что у авторов фантазии не хватает, вот они и штампуют продолжения.


Вот согласна с вами. мне нравятся такие циклы где герои разные, да они связаны друг с другом но новая книга о новом персе. у меня 2 трилогии, одна об одной героине (ну не влезает всё в одну книженцию) а вторая как раз о разных героях они дружат и работают в команде но новая книга новый герой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 13.11.2015, 17:38
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3358
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(В.Миллер @ 30.9.2015, 21:39) *
Я не люблю циклы. Я люблю когда роман это законченная история. А то мыльная опера получается. А все потому что у авторов фантазии не хватает, вот они и штампуют продолжения.

Ни читателю, ни потчас даже автору не хочется избавляться от любимых миров, героев и тп. И издательства об этом знают ибо если первая книга циркла пошла хорошо, то и втоаря скорее всего пойдет. Кроме того истории бывают разные, не все можно и нужно впихивать в одну книгу. Одно дело, когда автор высасывает из пальца и совсем другое, когда ему действительно есть, что сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:14