Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

9 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рецензия на роман Татьяны Устименко «Звезда моей души», сюжет, стилистика, язык
Сампо
сообщение 10.12.2015, 14:18
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Рецензия на роман Татьяны Устименко «Звезда моей души»

Татьяна Устименко написала и издала 19 книг в жанре фэнтези и юмористического фэнтези. На нашем форуме известна под ником Рыжая. Также Татьяна часто выступает в качестве рецензента издательств, давая оценку поступающим в издательства рукописям.
Сюжет и мир произведения
Сюжет роман представляет собой стандартный фэнтезийный квест, в котором герой, в данном случае героиня, передвигается в пространстве выполняя определенное задание, и собирая по дороге команду помощников.
Мир представляет собой город Блентайр – «последний оплот человечества», на которого надвигаются пески двух пустынь. Других городов в этом мире нет. Когда-то этот город построили эльфы, но затем люди в союзе кошкочеловеками Лайилами, и при поддержке темной богини Банрах разгромили эльфийское войско и захватили город. Эльфы и их союзники человекособаки Ниуэ были почти все уничтожены.
Главная героиня 16-летняя девочка Йона выросла в приюте. Эта красивая девушка «маленького роста, с хрупкой фигурой, длинными густыми вьющимися волосами и заостренными эльфийскими ушами». Йона, по воле автора любит жалеть себя, о том какая она страшная, невзрачная, недалекая, но все встречные тут же восхищаются ее красотой и умом. У Йоны горб, но на самом деле под одеждой она скрывает эльфийские крылья.
По сюжету Йона попадает в гильдию чародеев и ее отправляют пройти испытания, что мало кому удавалось. Йону окружают одни враги: от богини Банрах до друзей, являющиеся на самом деле предателями. В романе Йона выполняет первое задание и узнает историю Блентайра как его спасти.
Сюжет как сюжет, правда автор постоянно использует «рояль в кустах» - в критических ситуациях героиню почти всегда спасают другие персонажи, которые впервые появляются в повествовании.
Иногда автор допускает некоторые логические ошибки.
Например, героиня со спутниками несколько дней путешествует по подземельям без всяких факелов и магических светильников. Я уж подумал, что пропустил описание, что все путешественники видят в темноте, как неожиданно герои проваливаются еще ниже в очередной подземный туннель и оказывается, что они ничего не видят. Этот вопрос оказался так и не проясненным до конца.
В другом месте героиня, хрупкая девочка тащит на веревке двух здоровенных друзей-телохранителей, лежащих без сознания: «Снова впряглась в веревку, ухнула от натуги и бодрой рысью поспешила вперед, таща за собой Беонира и Ребекку».
Еще рассмешил девиз эльфов, по книге «вечно молодых»: «Умри достойно!».
Поразила главная злодейка, сама рассказывающая о том, как с ней справится: «Знай, я боюсь зеркал — они несут мне смерть! Правда, это касается не обычного посеребренного стекла, а только определенных магических предметов, расположенных в некоей башне… — Богиня явно наслаждалась своей откровенностью».
Композиция
В вопросе композиции, а именно выбора точки зрения автор удивил. В романе используются сразу три точки зрения: от первого лица, от третьего лица и даже архаичная точка зрения всеведущего автора. Такое использование точек зрения в литературе редко встретишь, так как они функционально противоположны и использованные вместе только путают читателя. Повествование от первого лица предназначено для того, чтобы приблизить читателя к герою, погрузить в его переживания, усилить эмоционально-экспрессивный аспект истории. Сложность использования точки зрения от первого лица заключается в том, что писателю приходится изворачиваться, чтобы рассказать о событиях, которых герой не видел. «Всевидящего автор» знает обо всех события и душевных переживаниях всех героев, он может намекнуть, что будет дальне, может дать «объективную» оценку любому персонажу не как участник событий, а как рассказчик. У такой композиции множество достоинств, но один большой недостаток – дистанция между читателем и самим повествованием. Для решения проблем этих вариантов повествования и был придумана «точка зрения от третьего лица».
В данном случае Устименко решила действовать незатейливо – использовать повествование от третьего лица, а для высказывания авторских взглядов еще и точку зрения всевидящего автора. В результате получается дикая смесь в одном романе трех видов повествования, к тому же некоторых главах используются все три. В результате иногда сам автор забывается и в результате героиня может размышлять так:
Цитата
«Любой город является овеществленной проекцией проживающих в нем людей. Он идеально отображает их достоинства и пороки, вкусовые пристрастия и бытовые привычки. Построенный эльфами Блентайр напомнил мне прекрасное видение — белокрылого лебедя, гордо плывущего по волнам чрезвычайно широкой в этом месте Алларики. Впервые в жизни попав столицу, я потрясенно вертела головой, неоднократно ловя себя на том, что моя нижняя челюсть непроизвольно отвисает, занимая донельзя дурацкое положение, совершенно несвойственное ей в любой другой, нормальной ситуации».

Откуда это знает шестнадцатилетняя девочка, впервые попавшая в город? Это уже не говоря о стилистических ошибках.
Цитата
«Человеческий разум способен на многое, но он тоже не является безграничным, отступая перед нерушимой силой времени и будучи не в силах остановить неумолимый бег мгновений. Время похоже на песок, безостановочно пересыпающийся в колбе бытия, опирающейся на подпорки из человеческого разума. Мы не властны заново придумать или исправить наше прошлое, ибо оно не зависит ни от чего и ни от кого. И точно так же мы не имеем возможности заранее узнать будущее, ибо ежесекундно выковываем звенья длинной цепи-жизни, питающейся нашими мыслями, словами и поступками».

Это тоже мысли шестнадцатилетней девочки.
Кроме того, автор использует точку зрения всевидящего автора для высказывания своих «глубокомысленных» нравоучений:
Цитата
«…воительницей руководил страх. Страх — каким разным он бывает! Как часто мы испытываем страх, боясь утратить любовь или потерять власть, лишиться богатства или остаться без крова и средств к существованию. Страх имеет множество причудливых форм и всевозможных обличий, неустойчиво колеблясь между уродливым гротеском: паникой, вызывающей презрение храбрецов, или же достигая вершин ослепительного самопожертвования: страсти, свойственной воспеваемым в балладах героям. Но страх вооруженной парными акинаками девушки был совсем иного рода».

Цитата
«Первая, маленькая, случайная неправда, неосмотрительно произнесенная человеком, всегда имеет свойство разрастаться и расширяться, превращаясь в огромную ложь. Человек все больше привыкает врать и делает это все чаще, быстро поняв приносимую обманом выгоду и поэтому в дальнейшем прибегая к ней вполне осознанно и целенаправленно. Так происходит постепенное очерствение сердца и почернение души. Путь добра труден и тернист, но вступающий на стезю зла должен помнить: сиюминутные выгоды и победы, предлагаемые нам темной стороной бытия, никогда не даются даром — их приходится отрабатывать, рано или поздно».

В XIX веке такое авторское морализаторство было нормой. Но в XXI веке использовать авторскую речь для высказывания трюизмов, все равно что Мунк на картине «Крик» нарисовал бы стрелочку и написал: «этот человек испытывает ужас от одиночества».
Еще одной проблемой использования трех видов повествования является то, что читатель узнает историю мира по два раза. Сначала во флешбеках читателю рассказывают о событиях легендарные персонажи прошлого или «всеведущий автор». Но героине тоже нужно об этом узнать, поэтому читатель еще раз слышит эти истории, рассказанные другими персонажами.
Структура сюжета
Татьяна Устименко часто хвастается, что она пишет без всякого плана и не обращает внимание на структуру сюжета (экспозиция, поворотные пункты, кульминация). И это сразу заметно. Сюжет представляет собой монотонное повествование, в котором не встретишь неожиданных поворотов и не дождешься эмоциональной и сюжетной кульминации.
Язык и стилистика
Что поразило в романе, так это уровень текста. Не в каждом романе начинающего писателя можно встретить столько ошибок. Я не считаю себе большим экспертом в области стилистики или лексикологии, но даже мне удалось заметить у Устименко на каждой странице одну-две-три речевых или стилистических ошибки. Ерунду типа
Цитата
«… веры в бога Шарро, покровителя Полуночных эльфов, его прежних хозяев, изгнанных из Лаганахара»
(кто чей хозяин?) я не стану приводить, но на самые грубые ошибки укажу.
Гирлянды уточняющих определений
Классическая ошибка начинающего писателя - использование гирлянды уточняющих определений.
Цитата
«Ее жалобные вопли закручивались в почти осязаемую спираль боли и гнева, отражались от мраморных стен и эхом взлетали к полукруглому потолку небольшого помещения, расположенного на верхнем ярусе Звездной башни — неприступной цитадели, святая святых лаганахарской гильдии Чародеев».

МТАашные диалоги
Еще одной стандартной ошибкой начинающих авторов является рассказ в диалоге о событиях, о которых оба собеседника и так знают. Автор пытается живо рассказать о мире читателю, а в результате получаются искусственные диалоги.
Цитата
«А не ты ли … приказала выкрасть новорожденного ребенка принцессы Аньерд, младшей — хоть и сводной, но все-таки венценосной — сестры твоего супруга, короля Вильяма, владыки лаганахарского трона».

Цитата
«Я знаю, что все вы, выспренно именующие себя магами, носите на шее хрустальную звезду, символ вашей столицы Блентайр, куда собираете добытые вами заклинания. Вы называете эти украшения Звездой своей души. Ее яркость зависит от того, насколько силен и могущественен владелец звезды и какими знаниями он обладает».

Цитата
«Но все равно, — мстительно пообещала Банрах, — я не позволю какой-то там девчонке, пусть даже несущей его дар и объединившей в себе уникальные способности правителей всех трех эльфийских кланов, разрушить мои планы».

Клише, современные афоризмы
Автор использует клише в метафорах или современные афоризмы.
Например, сразу три клише в одном предложении:
Цитата
«Ранее, до войны, в Лаганахаре насчитывалось целых восемнадцать городов, но ныне все они канули в небытие, погибнув под песками двух пустынь, все крепче сжимающих свои губительные объятия вокруг последнего оплота человеческой расы — белостенного Блентайра».

Судя по афоризмам и русским пословицам, которыми сыплют персонажи, они вообще не эльфы, лайилы и ниуэ, а жители Москвы или Новосибирска:
Цитата
«Око за око, зуб за зуб» (это, кстати, говорит Светлый бог)
«Ученье, как известно, свет»
«Дети — прекраснейшие цветы жизни, но иногда на них бывает аллергия»
«Не буди лихо, пока спит тихо!»
«Кто умеет сам — тот делает, кто не умеет — тот учит других»
«По кочану»
«Легенда стала былью»
«Мужская народная мудрость: сам придумал — сам обиделся»
«за одного битого трех небитых дают»
«Деньги не пахнут, но чтобы их иметь — нужно иметь хороший нюх»
«Не говори „гоп”, пока не перепрыгнешь»
«А мечты должны сбываться…» (интересно, а если бы ниуэ Беонир не понял лайилу Ребекку, как лайила могла бы объяснить? – «Ну, помнишь рекламу Газпрома по Первому каналу?»)
«Женщина должна быть красивой, счастливой и любимой. А больше она никому ничего не должна»
«Баранки гну! — Офигеть можно, — шептала воительница…» - беседуют два персонажа в фэнтезийном романе «Звезда моей души»
«Вот заладила словно кукушка?» - Откуда кукушки в пустыне?

Лексическая несочитаемость
Очень часто можно встретить в тексте лексическую несочетаемость, наряду с ошибкой в стилистической и семантической окраске слов.
Например, наречие «педантично». Напомню педантичность – «качество личности предусматривающую предельную точность и аккуратность в каких-либо действиях человека; чрезмерную склонность к соблюдению формальных требований, правил». Что же делают педантично у Устименко?
Цитата
«Педантично расчесала волосы»
«Педантично в несколько заходов , снова перебрала в уме»
«Педантичная тяга к красоте»

Другой пример. Наречие «благоговейно». Напомним: благоговение - перед кем-чем (книжн.), глубочайшее почтение. Или «высшая степень оценки одного человека другим, выражающаяся в признании его заслуг, достоинств и священного происхождения, как обладателя великого сокровища – образа Божьего, неуничтожимой святыни души».
Что делают благоговейно в книге?
Цитата
«на выходе она благоговейно сняла свою длинную черную тунику, отороченную золотой каймой…»
«Офигеть можно, -шептала воительница, благоговейно поднимая на ладони серебристый клинок».
«… лайл улыбается, не сводя меня благоговейно расширенных глаз».

Канцеляризмы
Цитата
«Вышеупомянутый» во фразе «вышеупомянутый бог, статуя которого… взирал на женщину холодно и отстраненно».
«специфичных» в предложении: «Это была улица Сладких Поцелуев, пестревшая синими, красными и оранжевыми призывными огоньками, зажженными в шелковых фонариках, вывешенных над крылечками миленьких домиков ее специфичных обитательниц».
«беспочвенные обвинения»
«демонстрируя завидную моральную непоколебимость»
«Экспроприировала у местных самогонщиков» - Экспроприировала в фэнтези?
«Это же нонсенс!»
«в рамки банальной обыденности»

Жаргон
В романе персонажи разговаривают на русской уголовной фене или используют современные жаргонизмы:
Цитата
«взападло», «пацанчик», «не врубалась я», «втерлась в доверие», «офигела», «кинутая» (во фразе «кинутая магами простушка»).

Цитата
Король размышляет: «неужели он съезжает с катушек?».
«Тогда я тебе на пальцах объясню. Средний видишь?.. — И она продемонстрировала юноше обидный, но чрезвычайно красноречивый жест».- А ведь лет пятнадцать назад даже в России этого жеста не поняли бы.

Комизм
Нагромождение повторных определений, стилистических ошибок, лексической несочетаемости создает нежелательные комичные эффекты во фразах.
Цитата
«Король Полуночного клана Арцисс сидел на поджаром вороном коне, своим высоким стройным телом согревая прочное седло из черного дуба, которое два года назад собственноручно вырезал для него бывший друг — король людей Джоэл, носящий прозвище Гордый».

Получается – Король своим «высоким стройным телом» «согревает седло»? хотя ради друга, вырезавшего седло из черного дуба, – можно!
Цитата
«Приказчик потрясенно вылупил свои грозящие выкатиться из орбит глаза, разглядев мои миндалевидные очи…».
В этой фразе дополнительный комизм придает смешение просторечивого выраженния «вылупить глаза» и высокого стиля «очи».
«страстно целовал следы ее крохотных ступней, отпечатавшихся на пыльном полу темных коридоров». -Этот поступок даже представить страшно.
«небритый щетинистый подбородок, схожий с природным ландшафтом»
Алогизмы, ошибки в словоупотребление приводят к смысловым ошибкам
Цитата
«цепко подмечать любую малозначительную деталь, важную для формирования стойкого мировоззрения и непоколебимых принципов».
– Какая связь между принципами и деталью?
Современные реалии, иностранные слова,
Дортуар – жители Блентайра явно были связаны с Францией, поэтому девочки в приюте спят не в общей спальне, а именно в дортуаре.
Первое фэнтези в котором можно встретить томатный сок, который используют к тому же в качестве замены… крови.
«Я ощущала резкий запах аммиака» - В фэнтези уже знают, что такое аммиак!
«Так уж повелось у Полуночных: из двух зигот всегда выживала лишь одна, питаясь плотью второй». А про зиготы они откуда знают?
«Это странное свечение представляет собой некую охранную систему».
«невинно убиенных Перворожденных» – Да неужто РПЦ и здесь решает вопрос, можно ли невинно убиенных Перворожденных объявить святыми?
Архаизмы
При всем при том, автор еще умудряется использовать и архаизмы: «немудренная еда», «принужденная улыбка», «привеченный».
Семантические ошибки
Использует «мзодимец» как синоним слова «ростовщик». Мздоимец – чиновник-взяточник, а ростовщик – банкир.
«Байка — поучительный или юмористический рассказ, иногда основанный на реальных событиях». Слово происходит от церк.-славянского «баять». Автор называет байками легенды и мифы Блентайра, поэтому они могут быть «красивыми байками», «выгодными байками» и «страшными байками».
Итог
Татьяны Устименко опытный автор, у которого издано 19 романов, поэтому для меня стал неожиданным примитивный сюжет и низкая культура речи писателя. Становится не ясным, чем вызвано высокомерие Устименко по отношение к МТА, если стилистика и язык ее произведения находится на уровне худших дебютов начинающих писателей.
Всем, кто сомневается в моих заключениях и примерах, предлагаю прочитать роман Татьяны Устименко «Звезда моей души», чтобы самостоятельно сделать вывод о достоинствах и недостатках. Будет интересно узнать совпадают наши впечатления или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 10.12.2015, 14:54
Сообщение #2





Гости



Цитата




Сампо, жёстко вы... dry.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.12.2015, 14:59
Сообщение #3


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 14:54) *
Сампо, жёстко вы...

С одной стороны - книга в открытом доступе, осудить может каждый.
С другой - победителей не судят, а тут уж явно что-то личное.
В общем - подленько как-то, некрасиво.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 10.12.2015, 15:02
Сообщение #4





Гости



Цитата




Думаю, у Рыжей ответить не заржавеет. Не тот человек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.12.2015, 15:12
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 14:59) *
С одной стороны - книга в открытом доступе, осудить может каждый.

Что имеется в виду? прочитать может каждый? laugh.gif А нужно было прятать?
Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 14:59) *
С другой - победителей не судят, а тут уж явно что-то личное.
У вас странное мнение. В смысле если автор издал 19 книг ("победитель") его нельзя критиковать?
Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 14:59) *
С другой - победителей не судят, а тут уж явно что-то личное.
В общем - подленько как-то, некрасиво.
Подробнее можно про подлость? Где она в этой рецензии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.12.2015, 15:14
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 14:54) *
Сампо, жёстко вы... dry.gif

Ну что вы! Можно было ведь высмеять, как обычно делает это Рыжая (например, по отношению к Князеву или Волкову).
Я же ограничился, максимально нейтральной оценкой
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Тридцать три_*
сообщение 10.12.2015, 15:18
Сообщение #7





Гости



Цитата




Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 14:18) *
Татьяны Устименко опытный автор, у которого издано 19 романов, поэтому для меня стал неожиданным примитивный сюжет и низкая культура речи писателя. Становится не ясным, чем вызвано высокомерие Устименко по отношение к МТА, если стилистика и язык ее произведения находится на уровне худших дебютов начинающих писателей.

По вашему, это - максимально нейтральная оценка?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сампо
сообщение 10.12.2015, 15:20
Сообщение #8


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 951
Регистрация: 2.5.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Тридцать три @ 10.12.2015, 15:18) *
По вашему, это - максимально нейтральная оценка?

максимально нейтральная для этого уровня.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.12.2015, 15:21
Сообщение #9


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 15:12) *
А нужно было прятать?

Типа того.
Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 15:12) *
В смысле если автор издал 19 книг ("победитель") его нельзя критиковать?

Критиковать - можно. Но это не критика.
Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 15:12) *
Где она в этой рецензии?

В переизбытке желчи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 10.12.2015, 15:28
Сообщение #10


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




А поясните нубу, МТА это о чем?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 10.12.2015, 15:32
Сообщение #11


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12906
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Viland @ 10.12.2015, 15:28) *
МТА

Производитель УГ. Считается ругательством. Не рекомендуется употреблять это слово на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 10.12.2015, 15:33
Сообщение #12


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




МТА - Молодой Талантливый Автор. Обычно данный термин используется в негативном смысле. Вроде: автор с большими амбициями, но без опыта и навыков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.12.2015, 15:34
Сообщение #13


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Viland @ 10.12.2015, 15:28) *
А поясните нубу, МТА это о чем?

Молодой Талантливый Автор. Склонен считать себя непризнанным гением, не хочет учиться, графоманит.
Часто обидчив и истеричен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 10.12.2015, 15:55
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 15:18) *
«Не говори „гоп”, пока не перепрыгнешь»

"Эльфы-украинцы, оказываются, существуют! biggrin.gif
Цитата(Сампо @ 10.12.2015, 15:18) *
Сампо, жёстко вы...

Жестко - это если нельзя помягче. А здесь все по делу. Это не придирки, а факты, подтвержденные цитатами. Хорошая работа. Я бы с удовольствием отдал бы какой-нибудь свой роман на такие качественные разборки.
Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 15:59) *
В общем - подленько как-то, некрасиво.

Что ж, теперь любая рецензия - подленькое дело? Надо же, как многого я не знаю... Напротив, подленько обвинять людей в том, что они не делали.
Сампо, вы молодец. Труд проделали большой, все разложено по полочкам. Рыжая, как говорится, мне друг, но истина дороже. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Касторка
сообщение 10.12.2015, 15:59
Сообщение #15


Нечто зелёное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2581
Регистрация: 3.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Ярославль




Цитата(Monk @ 10.12.2015, 16:55) *
Это не придирки, а факты, подтвержденные цитатами

И я так думаю. Вот если бы все было сказано голословно, тогда можно сказать, что критик придирается.
Кстати, во многом согласна с Сампо, вспоминая прочитанный роман Т.Устименко, где все те же самые ошибки так же присутствуют.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 10.12.2015, 16:10
Сообщение #16


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Цитата(Monk @ 10.12.2015, 15:55) *
Что ж, теперь любая рецензия - подленькое дело?

Не любая, а только те, в которых к критическому разбору подмешивается оценка личности автора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Вилл
сообщение 10.12.2015, 16:11
Сообщение #17


сама доброта
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4055
Регистрация: 16.10.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Эльфийских лесов




Цитата(Граф @ 10.12.2015, 15:32) *
Производитель УГ. Считается ругательством. Не рекомендуется употреблять это слово на форуме.

Боюсь спросить, но рискну, а УГ что такое?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 10.12.2015, 16:12
Сообщение #18


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Расшифровка аббревиатуры нарушает правила форума
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2015, 16:15
Сообщение #19


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 14:21) *
Критиковать - можно. Но это не критика.
Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 14:21) *
В переизбытке желчи.

Где вы увидели "переизбыток желчи"? Всё вполне корректно.
Предельно, даже запредельно аргументировано. Автор рецензии привёл достаточно примеров, подтверждающих точку зрения, ничего "подленького" не усмотрела.
Графу от Иа-иа ещё не так досталось, а никто и не моргнул.

Цитата(Аптекарь @ 10.12.2015, 15:10) *
Не любая, а только те, в которых к критическому разбору подмешивается оценка личности автора.

Не увидела "оценки личности". Высокомерное отношение автора к МТА это не "оценка личности", это линия поведения, и не упомянуть об этом было бы почти лицемерием.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 10.12.2015, 16:20
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Viland @ 10.12.2015, 15:11) *
Боюсь спросить, но рискну, а УГ что такое?

У - сокращенно "унылое".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 12:46