Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Нужен совет!
Хирург без дипло...
сообщение 5.6.2017, 23:06
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Ага, ага! Спасибо, друзья!
Для себя сделал вывод, что нужно пробовать и выбирать по вкусу. В любом случае, новое буду выкладывать и на Фантастах ради критики. Хотя новое, в основном, и так пишу для здешних конкурсов, где критики хоть отбавляй laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.6.2017, 1:36
Сообщение #22


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Вкратце расклад по крупнейшим площадкам для выкладки текстов. По большому счету, их три.
Самая известная - Самиздат. Она же самая посещаемая (что логично) и самая густонаселенная. wink.gif И самая устаревшая технически, это да. Зато отлично работает даже на самых убогих устройствах и при самом слабом интернет-соединении. Много читателей, вокруг СИ функционирует несколько независимых от него тематических ресурсов, где отслеживаются тамошние тексты, и так далее. Если пишете большую форму и при этом что-то трендовое (типа там ололо-попаданцев-нагибаторов или бояръ-аниме) и выкладываете регулярно, то довольно несложно обеспечить ежедневную посещаемость в районе пятисот заходов в сутки (у многих авторов это тысяча и больше). Если пишете рассказы, то нужно участвовать в проводимых конкурсах, иначе их там прочитают полтора человека в год. Комментариев там в среднем достаточно мало (в относительных величинах), из них 80 процентов - это междометия в стиле "Автор, проды!" или "Плюсадин, пеши исчо". На развернутые рецензии и обсуждения тоже особенно не рассчитывайте. Но бывают и дельные замечания, и интересные советы, и так далее. В целом мне СИ по душе, он удобен и для авторов, и для читателей. Причем тусовка там больше читательская, чем авторская. Имейте в виду, что крупные тексты там надо выкладывать небольшими частями и с определенными временными интервалами, даже если произведение полностью написано. Иначе не обратят внимания, пройдет мимо большинства потенциально заинтересованных лиц. smile.gif
Проза.ру - по-моему, сугубо авторская тусовка. Без комментариев к чужим текстам вы там не дождетесь внимания к своему. Читателей гораздо меньше, чем на СИ, а технологически интерфейс недалеко ушел. Больше ничего особенно сказать про эту самую Прозу.ру не могу. Единственное - рассказы там, пожалуй, имеют больше шансов, чем на СИ.
Ну и новомодная ЛитЭра, которая в опале у здешней администрации. wink.gif Вся насквозь вебдванольная, интерфейс больше подходит для мобильных устройств. В целом ориентирована на школоту молодежь, а конкретнее - на юных девочек и примкнувших к ним. smile.gif Площадка рассчитана, во-первых, на авторш и почитательниц ванильного фэнтези про любовную любовь, а во-вторых - на зашибание денег любыми способами. Навскидку 95 процентов местных текстов - это упомянутое дамское фэнтези для девушек с нехваткой мужского внимания, еще процента четыре - то, что принято называть "литРПГ". Оставшийся процент-полтора - все остальное. smile.gif Рассказы там, по-моему, не имеют вовсе никаких шансов на внимание. Из возможных плюсов - хипстерский интерфейс, который не вызывает недоумения в десятые годы двадцать первого века, из минусов - вышеописанное. Да еще и регистрация только через соцсети. Правда, если вы пишете как раз таки девичье фэнтези, то сам бог велел публиковаться именно на ЛитЭре. Еще там бывают всякие конкурсы якобы от издательств, с мутными условиями и непонятной системой отбора. Вдобавок пиарится сей сайт очень агрессивно, надо заметить.

Остальное, включая пресловутую "Мастерскую писателей", - это, на мой взгляд, в большей степени авторские междусобойчики по типу той же самой Прозы.ру. Разве что технологически менее устаревшие. Там надо тусоваться, участвовать в обсуждениях, ходить друг к другу в гости с творческими визитами и прочее в этом духе. Если просто выложить тексты - они так и будут пылиться без всяких откликов. Впрочем, каши при этом не просят, так что почему бы и нет. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Born
сообщение 6.6.2017, 12:04
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1716
Регистрация: 5.1.2017
Вставить ник
Цитата




Основательно к вопросу подошли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dionis
сообщение 6.6.2017, 17:28
Сообщение #24


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.1.2017
Вставить ник
Цитата




В наше время сделать свой собственный сайт не так уж и трудно. Автор имеет полный контроль и над технической стороной, и над содержанием, и над оформлением. Единственный минус - не гарантирован приток читателей. На популярных серверах заходят соседи, а отдельный сайт - это особняк, там живешь барином, без соседей. Тишина и покой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 6.6.2017, 18:59
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.6.2017, 2:36) *
Площадка рассчитана, во-первых, на авторш и почитательниц ванильного фэнтези про любовную любовь, а во-вторых - на зашибание денег любыми способами. Навскидку 95 процентов местных текстов - это упомянутое дамское фэнтези

Я вот всё собираюсь поднять тему про коммерческий успех текстов. В духе: мы вот все тут умные, а почему тогда на Мерседасах не ездим?
На Литресе (во всяком случае в новостной рассылке) засилье ведьм-магистров верхом на драконах-бакалаврах. И это только один пример. И ведь продаётся, надо полагать!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 6.6.2017, 22:22
Сообщение #26


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Хирург без диплома @ 6.6.2017, 20:59) *
И ведь продаётся, надо полагать!

Дык само собой, как и попаданцы-нагибаторы. wink.gif Ну и литРПГ в какой-то степени. Тут никакой не бином Ньютона. Главное - побольше почесывания соответствующих комплексов, ну и гендерная специфика важна еще.
Цитата(Born @ 6.6.2017, 14:04) *
Основательно к вопросу подошли

Да не, это ж так, навскидку. Если основательно подходить - то тут серьезный анализ нужен, а у меня для этого не так много опыта. smile.gif
Цитата(Dionis @ 6.6.2017, 19:28) *
В наше время сделать свой собственный сайт не так уж и трудно.

Это понятно, вопрос только в том, зачем это нужно. smile.gif Лично я не вижу ровно никакого смысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 6.6.2017, 22:27
Сообщение #27


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 6.6.2017, 23:22) *
Это понятно, вопрос только в том, зачем это нужно. Лично я не вижу ровно никакого смысла.

Ну дак, комплексы почёсывать (с) laugh.gif
Ни в коем случае не хочу обидеть серьёзных авторов с собственными сайтами - для них это уже необходимость, медиаресурс и интернет-магазин.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 6.6.2017, 22:31
Сообщение #28


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Полез гуглить слово "нагибатор". Наткнулся на это: http://samlib.ru/a/androsenko_a_d/rep1.shtml

Короткий отрывок: Отец нас бросил четыре года назад. Ну, как, бросил... Купил мне на 14-й день рождения кокон в кредит, а потом взял и исчез. Когда маму стали доставать кредиторы, она развелась с отцом, сейчас на это не требуется обоюдного согласия. Так мы и остались вдвоем - я и Барлиона. Мама тоже не скучала - у нее была работа (с).

Упал лбом в клавиатуру. Сколько лет автору?! Однако книга на полном серьёзе продаётся на Лабиринте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.6.2017, 0:38
Сообщение #29


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Хирург без диплома @ 7.6.2017, 0:31) *
Полез гуглить слово "нагибатор".

Да что там гуглить. wink.gif Нагибатор - это такой персонаж, который весело идет по сюжету, подбирая заботливо расставленные автором рояли, непременно обладающий Уникальными Способностями™ и собирающий гарем из восторженных поклонниц. smile.gif При этом никто в мире ему ровным счетом ничего не может противопоставить, хотя могущественные враги всеми силами пытаются. Ну и так далее.
Цитата(Хирург без диплома @ 7.6.2017, 0:31) *
Упал лбом в клавиатуру. Сколько лет автору?! Однако книга на полном серьёзе продаётся на Лабиринте.

В общем-то обычно так оно нынче и происходит. smile.gif Торжество инфантильности. Ну и аудитория соответствующая, ясное дело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 7.6.2017, 0:51
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.6.2017, 1:38) *
В общем-то обычно так оно нынче и происходит. Торжество инфантильности. Ну и аудитория соответствующая, ясное дело.


То есть, если я возьмусь накропать романчик в ндцать авторских листов, имея некоторый опыт здешних конкурсов, а не только уютных жежежешечек (с) то мне, надо полагать, обеспечен успех и лавры Нагибатора бумажного рынка? Или, учитывая тяжёлое воздействие подобного текста на неокрепшие мозги четайтелей, могут погнать ссаными тряпками?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Fr0st Ph0en!x
сообщение 7.6.2017, 0:57
Сообщение #31


Последний лох Первой Эры
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 14392
Регистрация: 9.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




Цитата(Хирург без диплома @ 7.6.2017, 2:51) *
То есть, если я возьмусь накропать романчик в ндцать авторских листов, имея некоторый опыт здешних конкурсов, а не только уютных жежежешечек (с) то мне, надо полагать, обеспечен успех и лавры Нагибатора бумажного рынка?

Не факт. Комплексы ЦА надо почесывать очень старательно, это не всем удается. wink.gif В идеале автору надо иметь аналогичные комплексы и сублимировать их в тексте во всю ширь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Хирург без дипло...
сообщение 8.6.2017, 9:21
Сообщение #32


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 499
Регистрация: 8.5.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.6.2017, 1:57) *
Не факт. Комплексы ЦА надо почесывать очень старательно, это не всем удается. В идеале автору надо иметь аналогичные комплексы и сублимировать их в тексте во всю ширь.
blink.gif
А если ЦА тряпками по комплексам? Тасказать, шоковая терапия?
Цитата(Fr0st Ph0en!x @ 7.6.2017, 1:57) *
Не факт. Комплексы ЦА надо почесывать очень старательно, это не всем удается.
так в чём тогда задачи и цели современной литературы? или приходим к делению на элит-литературу и тупочтение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 14.6.2017, 15:21
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




Цитата(Хирург без диплома @ 2.6.2017, 14:41) *
Спасибо
а на большом ресурсе, вы полагаете, меня будут помнить? huh.gif или там можно как-то привлекать к себе внимание?
PS: я посмотрел вашу страничку на СИ по ссылке из профиля. стало понятнее, что к чему. Там и комментировать можно, видимо? А те ссылки, которые выходят вверху страницы - это обновления или проплаченная реклама?
по сути, да: даже чтобы просто поделиться с друзьями ссылкой или, тем более, представить куда-то образцы своего творчества, удобнее, когда они собраны в одном месте

Я бы посоветовал сайт Фабула Дебют. Мне там сервис нравится. И вообще, как-то уютно там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:38