Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Певец, Автор: Rjnextysq
Каркун
сообщение 26.11.2018, 7:54
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Rjnextysq


Певец


Том прекрасно осознавал: то, что он сделал – нехорошо. Делать этого нельзя было ни в коем случае, но удержаться в тот момент не было никаких сил!
А теперь оставалось только прятаться и ждать.
– Это ты впустила на корабль беременную беспризорницу!
– Почему сразу я? А может быть, это случилось в твоё дежурство? Ты же ни на что, кроме грузового отсека, внимания тогда не обращал!!!
– Хорошо, никто не знает, как она к нам попала, ладно! Но почему потом ты не разрешила прикончить её чертово отродье?!!
– Да как ты мог даже подумать об этом, чудовище???
– Я – чудовище? Он испортил мою обувь, а чудовище – я?!!
– Да, ты! Это ведь ты не проследил и не вычистил за ним, пока я готовила обед!
– Я не нанимался за ним следить и чистить!
– А я не нанималась бессменно торчать на камбузе! У нас по судовой роли – равные обязанности!
Том, затаившись за консолью ИИ, тоскливо слушал возмущенные голоса. Темнота за иллюминаторами мерцала рассыпанным сияющим крошевом. Сегодня – как вчера, вчера – как на прошлой неделе. Картинка не менялась.
О том, что бывает совсем по-другому, Тому в детстве напевала только его мама. Мама пела о бескрайнем просторе и свободе, о большой лампе, которая медленно движется по высокому голубому потолку и дарит яркий свет и тепло. О напольном покрытии зелёного цвета – пушистом и ароматном. Об удивительном корабле, в котором нет люков, дверей, обшивки и переборок и который называется – Земля. О еде, которой всегда много и которая бегает и летает.
– Мама, а как это – летает? А я смогу тоже летать, чтобы поймать эту еду? – спрашивал Том.
Мама таинственно улыбалась и говорила:
– Ты всё поймёшь сам. Ты станешь быстрым, сильным и ловким, научишься высоко прыгать и сможешь поймать всех, кого захочешь!
От мамы уютно пахло молоком. Маленький Том, наслушавшись сказок и наевшись, утыкался в мягкий мамин бок и спокойно засыпал. И его совсем не удивляло, что потолки в их небольшом доме были низкими и белыми, свет от неподвижных ламп – довольно тусклым, полы – холодными и металлическими, пользоваться приходилось пустой пластиковой коробкой, а жесткая и невкусная еда, раз в сутки появлявшаяся в миске, и не думала бегать или непонятно летать. Ведь сказка – это только сказка!
А скандал, тем временем, набирал обороты.
– Да ты последнее время вообще на меня внимания не обращаешь!
– А ты на меня внимание обращаешь? Ты просто взвалил на меня все обязанности по обслуживанию корабля, а сам только и знаешь, что в виртуале сидеть! Ты же при этом ничего не видишь и не слышишь! От Тома в сто раз больше пользы, чем от тебя!
– От Тома??? Джессика, ты рехнулась? Эта тварь нас объедает, пакостит и гадит, а ты – о пользе? Сколько сухпайков он уже сожрал! Хорошо ещё, что его мамаша в лучший мир убралась!
– Ты! Как ты можешь такое говорить о Микки! Ты же сам во всём виноват! Что тебе стоило проверить конвертер перед очередным запуском???
– А нечего было прятаться в его камере! Туда ей и дорога!
– Гад, изверг, ненавижу! Гипнотизёр сладкоголосый! Как я могла согласиться на твою авантюру? Поверить в золотые горы, продать всё, бросить родителей и на этом корыте лететь к черту на кулички??? Я устала, я хочу домой!
– Дура! Мы можем открыть новый терраморфный мир – это окупит всё!!!
– Прожектёр!!! Что-то я ещё ни разу не слышала, чтобы семейная разведка окупилась! Мне надоело молчать и терпеть! Пока ты открываешь миры, я корячусь на камбузе и ремонтирую то старьё, что ты называешь оборудованием! И я давно мечтаю о ребёнке!
– Чтобы мой ребёнок родился на корабле? Никогда!!! Я не хочу, чтобы он был таким же уродом, как твой Том!
– Том – не урод! Он – самый лучший и ласковый, ты мизинца его не стоишь!
– Я не знаю, чего я стою, но если он еще раз таким же образом, как сегодня, использует мои вещи, он отправится вслед за матерью. Я сказал, Джессика. Запомни – я не шучу!
По коридору разнеслось эхо грузных шагов, зашипела пневматика двери, звонко щелкнул блокиратор. Из соседнего отсека теперь доносился только тихий плач.
Том поёжился. Дело принимало нехороший оборот.
Со дня исчезновения мамы жизнь становилась всё сложнее и хуже. Два других обитателя корабля (мама говорила, что их зовут «люди» и что «людей» нужно опасаться) петь так, как она, не умели, а кожа у них была шуршащая и скользкая, постоянно меняющая свой цвет. И если меньшее существо, – Джессика, – часто брала его на руки, порой играла с ним и даже утешала, когда он плакал, то с крупным людем (его ещё звали Грегом), отношения никак не складывались. Грег возмущался и больно пихал Тома, когда тот старался залезть к нему на колени, пинался, если Том, разбежавшись и не успев притормозить, неосмотрительно выскакивал перед ним из-за угла, сгонял Тома с кресел и диванчика, а к себе в каюту и вовсе не пускал. А ведь Тому было страшно интересно, что Грег там прячет!
С Джессикой Том в конце-концов сдружился и даже сам стал петь ей песни – когда научился этому непростому искусству. Джессика восхищалась его большими выразительными глазами и густыми ресницами, тонкими и гибкими длинными пальчиками с аккуратными крохотными коготками, гладила крупную голову, почесывала крутой лоб. Том млел и пел, зажмурившись от удовольствия.
Пока не приходил Грег и не начинал ругаться.
А теперь Джессике поставили ультиматум, и с этим нужно было что-то делать.
Том вытянулся во весь рост и зацепился пальцами за край консоли. Подтянулся. Внимательно оглядел пульт. Индикаторы привычно помигивали зелёным, стрелки застыли на положенных им местах: автоматика справлялась с введенной программой, держа корабль на заданном курсе. И так же привычно закрывала большую красную кнопку прозрачная заглушка.
Том попытался поддеть заглушку. Та сидела плотно и не поддавалась. Поковырявшись без толку минуты три, Том спрыгнул на пол, сел, почесал за ухом, а потом решительно направился в смежный отсек.
Джессика всхлипывала в углу на диванчике, обхватив себя руками.
– Мурр! – сказал ей Том, боднув головой.
Людя подняла заплаканный взгляд, подхватила Тома под пузико и бережно прижала к себе.
– Что же нам делать, малыш? – горько прошептала она.
– Муррр! Мя!
Том вывернулся из рук, закогтил край шуршащей шкурки и потянул Джессику за собой.
– Том! Куда ты меня ведёшь?
Том привёл её к консоли. Вновь подтянулся и попробовал подцепить пальцами заглушку. Спрыгнул, сел и внимательно посмотрел на Джессику.
– Ты думаешь… – глаза люди удивлённо расширились. – Впрочем, почему бы и нет? Если мы сделаем это, я смогу родить ребёнка уже через три года. А если отцом моего ребёнка станет не Грег – это будут уже проблемы самого Грега!
Помолчав немного, она тихо добавила:
– Прежде, чем искать что-то новое, сначала нужно научиться ценить и беречь то, что у тебя уже есть.
И, быстро сорвав заглушку, решительно утопила до максимума кнопку аварийного возвращения.
Резко взвыла сирена, замигали лампы, на пультовую консоль наползла бронированная сталепластовая плита. ИИ брал на себя управление кораблём.
– Пойдем, малыш, – спокойно сказала Джессика, вновь подхватывая Тома на руки. – Пожалуй, тебе стоит посидеть несколько дней в моей каюте. Пока «глава экспедиции» (она презрительно усмехнулась) не перебесится.
Том доверчиво положил голову ей на плечо и громко запел.
Он пел о яркой теплой лампе на высоком голубом потолке, о зелёном, мягком и ароматном напольном покрытии, о бегающей и летающей еде.
И об огромном прекрасном корабле, в котором нет ни переборок, ни дверей, ни конца и ни края.
О Земле.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tanasa
сообщение 26.11.2018, 14:27
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2287
Регистрация: 9.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:54) *
Автор:


Певец



Прочитал. Два раза прочитал, вот честно, благо рассказ маленький. Наверное я что-то не понимаю) Простите. Все речевые обороты, которые резанули, спишу на стиль автора.


Удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.11.2018, 12:20
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Ну... как-ба-а... корабля поколений-то нет... А так - симпатичный рассказик.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Zaniraya
сообщение 27.11.2018, 12:54
Сообщение #4


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 458
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Аварийного возвращения? Куда? Кто там такой беременный и беспризорный? Кто и зачем шуршит и меняет цвет???

Даже не знаю, хвастаться ли, что я поняла, кто тут певец. Том же. Правда, вряд ли это меняет ситуацию к лучшему. Я вся запуталась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 15:16
Сообщение #5


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Рассказ «Певец»


В этом рассказе, видимо, станет доброй традицией перечитывать его дважды. biggrin.gif

Что мы имеем: космический котёнок Том нассал герою в тапки.
Это конфликт.
Идея рассказа заключается в том, что… в том, что… эм, эмнэ… ссать в тапки не хорошо нигде, даже в космосе.
Вот.
Сюжет рассказа, э-э-э… уфф.

Давайте лучше поговорим о конкурсных условиях. Собственно… их нет. Вот и поговорили laugh.gif
Изгоя (в человеческом понимании, как это было прописано в условиях конкурса), нет, корабля поколений – нет,
растительности нет, планета населена роботами.
Печальная история про котёнка Тома и евойную беременную маму Микки, которая оказалась не в то время и не в том месте, за что и поплатилась конвектором.

Это очень талантливый рассказ, ибо краткость – его сестра. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 15:32
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Очень понравилось. Кратко, что приятно. Живо. Про котика.
Вот бы развить идею, немного интриги, одним словом, чуть побольше бы всего. И семейная разведка - хорошая идея.
Спасибо, приятное послевкусие
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 15:33
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Да, то, что не совсем по теме конкурса... идея поколений все-таки прослеживается. Косвенно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 15:40
Сообщение #8


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nordice @ 27.11.2018, 15:33) *
идея поколений все-таки прослеживается. Косвенно.

Не могли бы Вы ткнуть меня носом в тапки в эту косвенность идеи? В чём она прослеживается?
Мама Микки не успела нассать (её засосала опасная трясина), а сын Том смог?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 16:06
Сообщение #9


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 15:40) *
Не могли бы Вы ткнуть меня носом в тапки в эту косвенность идеи? В чём она прослеживается?
Мама Микки не успела нассать (её засосала опасная трясина), а сын Том смог?

Ну как же! Она кнопку-то шарахнула потому как о своёйном продолжении рода пеклась, почитай, о будущих поколениях! Да и семейная разведка - не что иное, как отправка целых поколений в новый мир.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 16:10
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




nordice,
глыбоко копнули blink.gif я так не смох.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 16:40
Сообщение #11


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 16:10) *
nordice,
глыбоко копнули blink.gif я так не смох.

Спасибо! Знаете, в психоанализе иногда используется приём комплиментарного отклика в противовес эмпатического отклика и тем более информативного, когда оценивается впечатление от пациента, а не информация о нем или эмоции, которые он вызывает. Это в двух словах. Надеюсь, дал понять, о чем идёт речь. Так вот этот рассказ вызвал именно комплиментарный отклик, понравился, затронул что-то внутри. Остальная оценка, в том числе обоснование соответствия теме, пришли следом. Ведь цель - не поглумиться над автором неплохого рассказа, используя для усиления слов и передачи в тексте эмоций острых и колких фраз (можно поковеркать русский язык, мол, мэтр я словесности), а выразить мнение и впечатление. Именно впечатление, тот самый комплиментарный отклик. Будь я профессиональным критиком, оценка была бы иной, академической что ли. Но и гопоты не хочется допускать в своих оценках
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 16:50
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nordice @ 27.11.2018, 16:40) *
Знаете, в психоанализе иногда используется приём комплиментарного отклика в противовес эмпатического отклика и тем более информативного, когда оценивается впечатление от пациента, а не информация о нем или эмоции, которые он вызывает. Это в двух словах. Надеюсь, дал понять, о чем идёт речь. Так вот этот рассказ вызвал именно комплиментарный отклик, понравился, затронул что-то внутри. Остальная оценка, в том числе обоснование соответствия теме, пришли следом. Ведь цель - не поглумиться над автором неплохого рассказа, используя для усиления слов и передачи в тексте эмоций острых и колких фраз (можно поковеркать русский язык, мол, мэтр я словесности), а выразить мнение и впечатление. Именно впечатление, тот самый комплиментарный отклик. Будь я профессиональным критиком, оценка была бы иной, академической что ли. Но и гопоты не хочется допускать в своих оценках

Боюсь, я совсем перестал Вас понимать smile.gif
А про "глыбоко копнули", это была шутка, ежели что, а не комплимент rolleyes.gif

Рассказ плохой, безыдейный, с очень плохо прописанным и отвратительно мотивированным сюжетом.
И как тут не скакай на цырлах вокруг "пациента", выдавить из себя "комплиментарный отклик" не представляется возможным.

Вы, поистине, святой человек: Вам это удалось laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 16:55
Сообщение #13


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nordice @ 27.11.2018, 16:40) *
(можно поковеркать русский язык, мол, мэтр я словесности

Если Вы про это:

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 15:16) *
евойную беременную маму Микки

то это сложившийся на форуме прикол, а не кичливость знаниями грамматики))
Вы просто новенький, судя по дате регистрации, и не в курсе.
Никто не собирается принижать достоинство текста автора таким способом. Это просто игра)
Вливайтесь happy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2018, 17:14
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ну вот почему Грег и Джессика, объясните мне??? Почему не Толя и Света? В остальном нареканий нет. Симпатчный рассказик, хоть и простой. Я рада, что Каркун в этот раз демократично отнёсся к наличию поколений и изгоев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 17:17
Сообщение #15


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 16:55) *
Если Вы про это:


то это сложившийся на форуме прикол, а не кичливость знаниями грамматики))
Вы просто новенький, судя по дате регистрации, и не в курсе.
Никто не собирается принижать достоинство текста автора таким способом. Это просто игра)
Вливайтесь happy.gif

А принижать «новичков», судя по демонстрации традиций?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 17:24
Сообщение #16


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(nordice @ 27.11.2018, 17:17) *
А принижать «новичков», судя по демонстрации традиций?

Мне всё сложнее и сложнее понимать Вас.

Традиции не демонстрируются, а сохраняются: на то они и традиции.
Как относиться к этим традициям "новичкам" - дело новичков: можно поддерживать, а можно игнорировать.
Вы предлагаете худший вариант: комплексовать и обижаться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 27.11.2018, 17:32
Сообщение #17


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Мимшный рассказик про разумных котиков. Непонятно только чего мужик сказал: "Я не хочу, чтобы он был таким же уродом, как твой Том!" - это вроде намекает на то что котик из тома вышел не стандартный.

Спор выглядит не очень натурально. Ну понятно, что надо было сунуть описание корабля, но всёж.

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 7:54) *
стрелки застыли на положенных им местах
- на дворе 2018 год, стрелки пока еще можно встретить на железной дороге и часах 8). (да да их можно встретить в авто еще кое-где, но их стараются заменять экранами)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
nordice
сообщение 27.11.2018, 17:55
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 23.11.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 17:24) *
Мне всё сложнее и сложнее понимать Вас.

Традиции не демонстрируются, а сохраняются: на то они и традиции.
Как относиться к этим традициям "новичкам" - дело новичков: можно поддерживать, а можно игнорировать.
Вы предлагаете худший вариант: комплексовать и обижаться.

Расслабьтесь, никто не в обиде)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
razuka
сообщение 27.11.2018, 21:50
Сообщение #19


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 745
Регистрация: 20.11.2018
Вставить ник
Цитата




Ваще огонь! Котег и абьюзер в одном рассказе! Да еще и рассказ короткий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lady Charlyn
сообщение 28.11.2018, 11:18
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 128
Регистрация: 21.2.2018
Вставить ник
Цитата




Няшный котик, короткий рассказ, хоть в топ бериsmile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:24