Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Встань и иди, Автор: Фиолетовое Облако
Каркун
сообщение 26.11.2018, 8:26
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18314
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Фиолетовое Облако


Встань и иди


Вы когда-нибудь видели темноту? Нет, не ночь. Звезды?.. Они не затерялись на фоне пыльного городского неба, не скрылись за густой пеленой задумчивых облаков. Тишина и это страшное с детства для меня слово — пустота... пустота, у которой нет начала и конца, стали когда-то моими спутниками в одно мгновенье…
Карлос подбежал к панели управления и принялся судорожно проверять датчики температуры, давления и регуляции полета в надежде, что последний доклад Ивана — злая шутка. Капитан медленно провел мокрой от пота рукой по пульту, взвешивая все за и против. Температура на корабле повышалась, и через канал коммуникаций вот уже десять минут беспрерывно поступали сообщения от взволнованных пассажиров.
— Как же так, как же так? — причитал старший помощник Иван, мечась по кабине.
Карлос откинулся на спинку кресла и взглянул на счетчик времени. По расписанию на корабле скоро наступит ночь.
— Мы ничего им не скажем. Отдаю приказ, — капитан остановился, будто в последний раз обдумывая принятое решение. — Приказываю включить охладительную систему на полную мощность только в первом и втором отсеках, дабы не повредить двигатель, — сухо проговорил он и отвел взгляд, предвидя реакцию Ивана.
— Я... я понял, да, конечно, но в третьем, — помощник замялся и закусил губу, — есть более-менее пригодные люди. А в четвертом, там же...
— Ты идешь и даешь сигнал о технической неполадке, — в голосе капитана было ледяное спокойствие. — Ни слова о черной дыре. Ни людям, ни роботам, понял? — устрашающе сказал он и вышел из кабины.
Позади Карлос услышал тихий, как будто стыдливый плач. Иван сидел на полу и рыдал, закрыв лицо руками:
— М-мы погубили человечество, капитан, п-погубили…

Железные кольца вокруг Сашиных ног засветились бледно-зеленым светом и понесли ее вверх в сторону спальных капсул.
Вот уже восемь земных лет девочка управляла своим телом с помощью электронных приборов, которые улавливали импульсы ее нервной системы и хоть медленно и несколько неестественно, но все же выполняли желаемые движения. Тетраплегия была следствием осложнения, поразившего ее спинной мозг, после охватившей корабль загадочной эпидемии, от которой погибла почти половина пассажиров. В маленьких комнатах четвертого отсека жили инвалиды, больные и сумасшедшие, полностью изолированные от остальных, — «бесполезные» люди. Многие из них только и делали, что проводили время в виртуале, ведь им было запрещено выходить за пределы своей зоны.
Понятия день и ночь на корабле забылись, поэтому местные жители спали по четыре часа через каждые десять часов. О времени отдыха людям напоминали через канал коммуникаций.
«Внимание, люди! — на руках пассажиров яркими красными звездочками замигали и заговорили наручные браслеты. — Отдых четыре часа. И помните: наша миссия велика».
Привычный желтый свет сменился бледно-фиолетовым и воздух наполнился успокаивающим ароматом лаванды. Маленькая икона Архангела Михаила стояла у Сашиного матраса: девочка привыкла класть ее рядом, когда ей было особенно одиноко и обидно, что с ее телом приключилось такое несчастье. Саша нашла икону завернутой в старый платок матери среди вещей, оставшихся после ее смерти.
Почувствовав, что в отсеке сегодня как-то особенно неуютно и очень жарко, девочка выглянула из спальни и осмотрелась. Какое-то необъяснимое чувство тревоги не давало покоя. Однако, на четвертом уровне стояла полная тишина.
— Привет! Чем могу помочь? — послышался голос из серебряной коробочки, и небольшой шарообразный робот плавно подкатился к лицу лежащей на матрасе девочки.
— Расскажи мне какую-нибудь сказку, — попросила Саша.— Только добрую, — грустно добавила она и закрыла глаза.
На корабле наступила ночь.

— Вставай, вставай, — прошептал тихий приятный голос.
В капсуле было темно, а это значило, что отведенные на отдых часы еще не прошли. Саша решила, что это, наверное, робот Симо что-то перепутал, и ничего не ответила.
— Вставай! — повторил все тот же голос уже более настойчиво.
Саша осторожно привстала и оперлась о стену. На мгновение девочке показалось, что она разучилась дышать. На теле не было железных колец, и она могла двигаться сама! Сама! Вот уже восемь земных лет ее тело почти ничего не чувствовало. Она смотрела на руки как на что-то новое, гладила, подносила к свету, будто изучая каждую клеточку.
— А теперь иди, — сказал тот же ласковый голос.
Несмотря на то что говорящего с ней человека Саша не видела, ей совсем не было страшно, по телу разливалось приятное тепло.
Девочка осторожно спустилась вниз по винтовой лестнице. Ее первые шаги были робкими и неуклюжими: она давно забыла, как это — ходить.
Саша подошла к выходу и дотронулась до стеклянной двери, ведущей в другие отсеки. «Это сон, а значит все можно», — догадалась она и набрала первые пришедшие в голову цифры вместо кода.
Саша бежала, подпрыгивала и кружилась, словно балерина, представляя, как по этим просторным дорожкам первой и второй зон ходят важные пассажиры, как работают, веселятся, злятся, и … даже не подозревают, что для кого-то такая жизнь — неосуществимая мечта.
Послышался мелодичный звук журчащей воды. Девочка подошла к маленькому, единственному на корабле фонтану и посмотрела на свое отражение в прозрачной воде, освещаемой цветными статуэтками планет Солнечной системы. Длинные рыжие волосы были украшены опавшими лепестками нежно-розовой сакуры, а цвет платья казался ослепительно белым.
Саша погладила робота Симо, будто пушистого зверька, и подумала, что впервые кажется себе красивой.
Что бы вы сделали, если бы вдруг стали сильными и смелыми?
Убедившись, что молодой черноволосый парень спит, девочка осторожно пролезла внутрь пятой капсулы первого уровня с надписью «Кристофер», села возле матраса и робко коснулась его руки.
Вдруг корабль осветил невероятно яркий белый свет. Эти нежные волны сияющих лучей словно окутали все вокруг, превратив его в огромный сверкающий шар. Cаша услышала уже знакомый мягкий голос: «Иди и скажи им ничего не бояться. Вы найдете то, что ищете».
Саша открыла глаза. Сердце бешено стучало, а в капсуле было темно и душно. От опустошающего разочарования, такого неизбежного после прекрасного сна, хотелось кричать.

— Номер семь, номер восемь, номер девять... — Карлос водил пальцами по голограмме, выбирая состав нового экипажа.
Медлить было нельзя, ведь на борту вот уже несколько часов происходило нечто невообразимое, способное свести с ума. Под действием давления предметы то растягивались, то сжимались, то меняли цвета, а на корабле появлялись прозрачные силуэты — привидения людей из разных эпох. По коридорам то бегали пещерные люди, то величаво расхаживали римские воины, в каюты заглядывали солдаты, музыканты-хиппи, какие-то люди в черном, говорящие на непонятном языке. И вдобавок ко всему было очень жарко.

— Я ничего не понимаю, Симо, я же вроде проснулась? — на глазах девочки выступили слезы. Сашины ноги и руки все также свободно двигались!
— Согласно моим измерениям, вы бодрствуете, — ответил робот.
Четвертую зону освещал желтый свет, а значит, время сна закончилось. Саша спустилась в холл: прекрасное видение превратилось в кошмар. На полу, забившись в угол, сидели люди, они закрывали лица руками, будто прячась от кого-то. Повсюду валялись пустые фляжки, а настенные голограммы беспрестанно гудели и выдавали жуткие, ни на что ни похожие картинки.
— Симо, мне страшно, — прошептала девочка, присела и взяла на руки своего единственного друга на корабле.
Страшно… Она вспомнила! Саша сделала шаг вперед, будто проверяя, правда ли ноги двигаются сами, и решила, что ей непременно нужно увидеть капитана.

— Проверка шаттла завершена, все в норме, — доложил Иван и, подняв руку вверх, дал команду надеть скафандры.
Капитан прекрасно понимал, что корабль обречен, поэтому принял решение эвакуировать пятнадцать самых важных и потенциально способных начать новую жизнь на другой планете людей.
Все было готово к полету, и Карлос уже проводил последний инструктаж, как вдруг в комнату ворвалась заплаканная рыжеволосая девочка.
— Капитан, пожалуйста, выслушайте! Сделайте все возможное, чтобы спасти корабль! Нельзя бояться! Я знаю, я точ… — девочка закашлялась, вдохнув горячий воздух. — Я точно знаю!
К большому удивлению Саши, никто не обратил на нее внимания.
— Посмотрите на меня! Это я, Саша с четвертого уровня, я снова могу ходить!
Капитан обернулся и удивленно поднял брови:
— Саша, что ты здесь делаешь?
— Пожалуйста, не улетайте, не оставляйте нас… — умоляла она. — Этот голос, который меня исцелил, он просил сказать, что мы скоро найдем то, что ищем…
Карлос лишь усмехнулся и окинул девочку недоверчивым взглядом.
— Все, что ты мне рассказываешь, это твое исцеление — не более чем влияние на мозг шокового состояния. Я такое видел пару раз, вполне объяснимо. Не хочу тебя расстраивать, но это ненадолго, и очень скоро твои руки и ноги... ну а впрочем... — капитан замолчал, будто задумался. — Да и вообще, может, ты одна из этих галлюцинаций.
Двадцать пять, двадцать четыре, двадцать три... — на мониторе шаттла пошел обратный отсчет. Капитан, Иван и пятнадцать избранных пассажиров поднимались на борт.
— Папа, пожалуйста, не бросай меня! — изо всех сил закричала девочка и упала на колени, обессилев от горя и отчаяния.
Карлос остановился и приоткрыл рот, желая что-то сказать, но тотчас передумал и только махнул рукой, будто прощаясь с кораблем.
— Саша!
Девочка подняла полные слез глаза и увидела Ивана, бегущего к ней.
Три, два, один… Мощные железные ворота легендарного корабля поколений «Орион17» раскрылись, провожая шаттл. Иван же остался на корабле.
— Он бросил, он снова бросил меня… — еле слышно проговорила девочка.
— Саша! — Иван с ужасом смотрел в окно иллюминатора. — На нас летят метеориты!
— Значит мы все-таки погибнем… — в голосе девочки были усталость и отчаяние.
— Система автоматического регулирования почему-то не видит опасность, я должен включить ручное управление, — заволновался Иван. — Саша, тебе нужно крепко держать синий рычаг, слышишь, он заставит двигатель работать по максимуму пока я буду управлять кораблем!
Девочка, казалось, потеряла всякую надежду на спасение, но все-таки подошла к пульту и двумя руками обхватила нужный рычаг. Корабль трясло и устоять на ногах было практически невозможно. Иван, Симо, голограммы и мигающие мониторы расплывались в ее глазах, а звуки становились тише и тише. Казалось, все происходящее она наблюдает издалека. Руки невольно отпустили рычаг и падая, Саша подумала, что все-таки неплохо, что ей удалось немного походить без железных колец. Понимая, что скоро погибнет, она нащупала в кармане платья мамину икону и прижала к груди.
Всегда ли свет побеждает тьму?

— Привет, привет, — послышался бодрый голос Ивана.
— Где я?- прошептала удивленная девочка. Тело ломило от боли, но это боль была настоящим благословением, ведь значит, Саша жива и по-прежнему может двигаться.
— Ты на корабле и все хорошо,- улыбнулся Иван и нежно провел рукой по ее волосам.
— А что с пассажирами? Саша сразу же подумала о Кристофере.
— Не переживай, все живы, — улыбнулся Иван. – Некоторым немного нездоровится, но это скоро пройдет. Мне удалось нормализовать температуру. – Саша,- вздохнул он и отвел взгляд. — Твой отец, капитан Карлос и его новый экипаж… Они все погибли, шаттл не выдержал метеоритный дождь.
Ничего не сказав, Саша отвернулась к стене и тихо спросила: «Откуда ты знаешь?»
— Он пытался связаться с нами, отправил сигнал, когда они…
— Довольно, — перебила девочка, тихо всхлипывая. — Я поняла.
— Он верил, Саша, несмотря ни на что. Он верил в нашу миссию и погиб, выполняя свой долг. Жаль, что Карлос давно потерял веру в людей, в любовь, в настоящие человеческие ценности…
Девочка молчала.
— Саша, я вот что хотел спросить. Как это так, что ты сама двигаешься?
— Со мной кто-то говорил во сне,-начала девочка и с опаской посмотрела на Ивана.
— Продолжай, я тебе верю, иначе бы не остался.
Саша достала чудом уцелевшую икону Архангела Михаила и показала Ивану.
— Тот голос сказал, чтобы я встала и пошла… Вернее, вроде бы это был и не сон. Это был свет, такой теплый и приятный… Он сказал, что мы найдем то, что ищем.
Иван взглянул на икону и пожал плечами. Изображение ангела он видел впервые.
— Ты думаешь, с тобой говорил он?
— Знаешь, мне кажется, что в одной старинной книге, которую мне читала мама, есть ответы на многие вопросы, — улыбнулась девочка. Она начинается так: «В начале сотворил Бог небо и землю».
— Ну что ж, может быть. Вставай, я хочу показать тебе наш новый дом.
Иван помог Саше подняться и неспеша подвел к окну иллюминатора.
Прямо по курсу виднелась бело-голубая планета, невероятно похожая на ту самую красивую в мире планету Земля, которую девочка видела только на картинках. После того так Солнце начало потухать, человечество было вынуждено отправиться в космос, чтобы обрести новый дом. «Орион17», упавший в черную дыру и оказавшийся в иной галактике, стал единственным уцелевшим кораблем в путешествии длиною в триста лет.

Я хочу забыть о войнах и разрушениях, о бедности, рабстве, жестокости и ненависти, о которых узнала из учебников истории. Я хочу слушать шелест зеленых листьев на ветру, жадно вдыхать этот воздух и чувствовать капли теплого весеннего дождя на моих ладонях. Я не хочу знать что такое несправедливость и страх. Я хочу слышать пение птиц на рассвете и держать за руку того, в чьих глазах вижу вселенную.
Я теперь живу по другую сторону реальности и мы никогда не встретимся, но скажите мне лишь одно: нашли ли вы то, чего так долго ищете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 26.11.2018, 14:30
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Хороший, приятный рассказ. напомнило, старую советскую фантастику, хотя то наверное определено темой конкурса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 26.11.2018, 15:16
Сообщение #3


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Очень пафосное название. Впрочем и текст не без оного. Согласен с Анзором - очень напомнило советскую фантастику. Уже говорил на одном из недавних конкурсов про имя Карлос(или фамилию)... Конечно, не вина автора, но вот хоть убейте, после "Мальчишника в Вегасе" не могу всерьёз воспринимать это имя - сразу вспоминается младенец, которого герой Зака Галифианакиса решил назвать Карлосом. И в некоторых местах неплохо бы обратить внимание на речь героев. Иногда слишком академично, а уж слово "дабы" из уст человека по имени Карлос сразу обращает внимание. Ну, и довольно наивный религиозный посыл в одном тексте с черными дырами - необычно, но плюсом я бы это не назвал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
silverrat
сообщение 26.11.2018, 15:44
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9298
Регистрация: 8.1.2013
Вставить ник
Цитата




Немного наивный, сумбурный, но трогательный рассказ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сокровище_майя
сообщение 26.11.2018, 19:01
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 9.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк




Классный рассказец! На последней фразе поползли мураши по телу. Прочла ее голосом ГГ, которая стоит на горе и сосредоточенно смотрит куда-то на небо вдаль...И еще играет эпичная музыка rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 9:54
Сообщение #6


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(zubr @ 26.11.2018, 15:16) *
после "Мальчишника в Вегасе" не могу всерьёз воспринимать это имя

Привет, zubr.

Вы по-прежнему не можете удержаться от своего любимого заклёпочничества smile.gif
Я, например, не смотрю такую галиматью, как "Мальчишник в Вегасе", возможно, автор тоже - и что теперь?
Разве Ваши кинопристрастия могут быть положены в основу претензий к произведению? К его форме? Содержанию? Стилистике?

Имя Карлос, прежде всего, у меня ассоциируется с Карлосом Сантаной: надеюсь, про него не надо ничего объяснять)
Ну и что? При чём тут мои музыкальные вкусы? Как они соотносятся с текстом?

Хотя даже по известности и популярности гениальный гитарист не идёт ни в какое сравнение с голливудской поделкой.
Но мы же не будем мериться чужой известностью, правда?
Потому что, ни то, ни другое не имеет к данному рассказу никакого отношения.

Я ещё не читал этот рассказ, просто споткнулся о Ваши необоснованные придирки, которые никак не характеризуют произведение - ни с плохой, ни с хорошей стороны.
Но, с Вашей точки зрения это уже плохо: просто потому, что Вы смотрели пристально "Мальчишник" и даже запомнили в нём обсуждаемое имя.

Просто поставил себя на место автора: у меня бы подобные "замечания" не вызвали ничего, кроме раздражения.

Фсё, мне полегчало laugh.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
overdigger
сообщение 27.11.2018, 10:11
Сообщение #7


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 28.10.2014
Вставить ник
Цитата




Плюсую по поводу галиматьи типа "Мальчишника в Вегасе" и неправильности построения критики на основе подобного.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2018, 10:27
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
— Папа, пожалуйста, не бросай меня! — изо всех сил закричала девочка и упала на колени, обессилев от горя и отчаяния.
Карлос остановился и приоткрыл рот, желая что-то сказать, но тотчас передумал и только махнул рукой, будто прощаясь с кораблем.

О боже, это всерьёз, что ли? Какая-то аргентинская мыльная опера...

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
Мне удалось нормализовать температуру.

Хорошо, что там оказался Иван - спас всех!!! Ну, кроме плохих, конечно.

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
Жаль, что Карлос давно потерял веру в людей, в любовь, в настоящие человеческие ценности…

Жаль, что Иван изъясняется не как человек, а как диктор по радио.



Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
им было запрещено выходить за пределы своей зоны.

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
как вдруг в комнату ворвалась заплаканная рыжеволосая девочка.

Так а как же она всё-таки вышла за пределы своей зоны, если это было запрещено? Что-то я не поняла.

Мне вся эта слезодавилка с девочкой-калекой, которая чудесно излечивается, Архангелом Михаилом, вирусами, метеоритами (поражающими только плохих), подъёмом температуры (чудесно починенным), вещими снами, кораблём, упавшим "в чёрную дыру"... показалась чем-то вроде пародии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unzor
сообщение 27.11.2018, 10:33
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1025
Регистрация: 10.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: 55°44′58″N 37°37′38″E




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 10:54) *
Имя Карлос, прежде всего, у меня ассоциируется с Карлосом Сантаной: надеюсь, про него не надо ничего объяснять)


А как же Ильич Рамирес Санчес по кличке Карлос Шакал?))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 10:39
Сообщение #10


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(unzor @ 27.11.2018, 10:33) *
А как же Ильич Рамирес Санчес по кличке Карлос Шакал?))

Узнал о нём только после Вашего комментария (заглянул в Википедию) smile.gif
Этот человек не входит в сферу моих интересов: я нахожусь по ту сторону добра и зла)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2018, 10:43
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 9:54) *
просто споткнулся о Ваши необоснованные придирки

Ради бога, Джек, какие "необоснованные придирки"?
Поделился человек, какие ассоциации у него с именем Карлос, можно подумать.
Почитайте лучше рассказ, посмотрим, что Вы после этого скажете...

Вообще, читать комментарии до рассказа - дурная привычка. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 11:04
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(NatashaKasher @ 27.11.2018, 10:43) *
Ради бога, Джек, какие "необоснованные придирки"?
Поделился человек, какие ассоциации у него с именем Карлос

В этом нет ничего страшного.
Но плохо то, что на оснований этих ассоциаций человек делает выводы о качестве рассказа.

Цитата(NatashaKasher @ 27.11.2018, 10:43) *
Почитайте лучше рассказ, посмотрим, что Вы после этого скажете...

Что бы я не сказал о рассказе, я не буду строить свои умозаключения на основе собственных ассоциаций в контексте качества рассказа.
Цитата(NatashaKasher @ 27.11.2018, 10:43) *
Вообще, читать комментарии до рассказа - дурная привычка.

Если Вы иногда читали мои отзывы, Наташа, то я в них неоднократно упоминал, что никогда не читаю чужих комментариев прежде, чем прочту рассказ сам.
Но есть одна оговорка:
Во всех предыдущих конкурсах писать комментарии было обязательным условием.
Здесь - нет.
Поэтому я вправе выбирать, какие рассказы прокомментировать, а какие просто прочитать для выставления оценки.
А как узнать, какой рассказ интересный, не перечитывая все тексты? Правильно, по комментариям к нему.

Кстати, голосование здесь тоже необязательное: в крайнем случае, штраф - и всё.
Такшта - полная свобода действий)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 27.11.2018, 11:09
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Взаимоотношения людей автор старался прописать так, чтобы самому понять, а как это лететь долго и очень долго. Конечно же, общество расслоилось - что впрочем не ново под Луной. Нашлась горстка эгоистов, которые решили спастись сами, оставив всех остальных на произвол судьбы. Вот тут-то и нужно было привнести чудо: хороших спасти, а виновных наказать. Классика. Общее впечатление - наивно, но... сказочно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.11.2018, 11:14
Сообщение #14


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 9:54) *
Привет, zubr.

Вы по-прежнему не можете удержаться от своего любимого заклёпочничества smile.gif
Я, например, не смотрю такую галиматью, как "Мальчишник в Вегасе", возможно, автор тоже - и что теперь?
Разве Ваши кинопристрастия могут быть положены в основу претензий к произведению? К его форме? Содержанию? Стилистике?


Привет, Джек.
Скучали? А вы по-прежнему не можете обойтись без своего любимого термина "заклепочничество" и пихаете его во все щели, даже не имея на то особых оснований? Просто звучное и красивое словечко - отчего бы не сунуть и сюда, так? Ох, и никак не забудете ту подушку безопасности. Ну, так не я писал, что она срабатывает от удара кулаком. Теперь и Вы это знаете, но вместо спасибо ищете, как к моим словам прицепиться. Потому что даже не смогли разделить мои претензии к произведению и упоминание о Карлосе. "Мальчишник в Вегасе" смотрел, смотрю и буду пересматривать. Потому что смешно и похоже на жизнь(такое бывает, подтверждаю, не в деталях, но бывает). Отчего бы не поделиться своими ассоциациями, коль уж они имеют место быть. И я отдельно написал, что эти ассоциации - не вина автора(или эти слова ускользнули от Ваших придирчивых глаз?). И уж точно не повод строить на этом свои "претензии". Хотя к выбору имени вопросы есть. Почему Карлос? Почему помощник Иван? На каком языке они общаются? Ладно, пусть это не важно, но почему их речь такая выхолощенная и со старорежимными словечками, типа "дабы"? Кто папа девочки? Карлос? Или он улетел вместе с Карлосом? А впрочем, кого я спрашиваю - Вы ведь рассказ не читали. Просто искали к чему в моем комменте прицепиться.

P.S.
Похвально, что знаете Карлоса Сантану. Только к чему он тут? Хотите помериться Карлосами? Ну, есть ещё Кастанеда. А многими в латинской америке почитается Карлос Маркс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 27.11.2018, 11:34
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Читала взахлёб. Да, есть корявости, да , финал слегка уехал в теологические дебри. Но это рассказ. И рассказ неплохой. А написан и вовсе мастерски.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 11:40
Сообщение #16


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




zubr, Вы словно не читали мой комментарий и задаёте вопросы, на которые в нём даны уже ответы:

Цитата(zubr @ 27.11.2018, 11:14) *
Похвально, что знаете Карлоса Сантану. Только к чему он тут?

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 9:54) *
Ну и что? При чём тут мои музыкальные вкусы? Как они соотносятся с текстом?


Или вот тут, например:

Цитата(zubr @ 27.11.2018, 11:14) *
Хотите помериться Карлосами?

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 9:54) *
Но мы же не будем мериться чужой известностью, правда?
Потому что, ни то, ни другое не имеет к данному рассказу никакого отношения.

Или вот здесь:

Цитата(zubr @ 27.11.2018, 11:14) *
Вы ведь рассказ не читали. Просто искали к чему в моем комменте прицепиться.


Нет, не искал:

Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 9:54) *
просто споткнулся о Ваши необоснованные придирки, которые никак не характеризуют произведение - ни с плохой, ни с хорошей стороны.


Употребление "любимого термина "заклепочничество"", который всегда приходит на ум, когда мне попадаются Ваши отзывы к рассказам, не случайно:
обычно Вы за деревьями не видите леса, прицепившись к какой-нибудь малозначащей детальке в тесте, и на основе своих представлений о природе этой финтифлюшки, делаете выводы о рассказе в целом.
Поэтому я и оговорился, что на месте автора подобные "претензии" вызывают лишь раздражение.
Если именно этих эмоций Вы и добиваетесь, цепляясь за пуговицу жилетки, снисходительно объясняя автору её происхождение, то цели Вы своей добиваетесь несомненно. smile.gif




Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2018, 11:40
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 11:04) *
Но плохо то, что на оснований этих ассоциаций человек делает выводы о качестве рассказа.

Где Вы это увидели??? ohmy.gif

Цитата(zubr @ 27.11.2018, 11:14) *
Кто папа девочки? Карлос?

Вроде бы да... По тексту похоже, она к Карлосу "Папа, папа" обращается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 27.11.2018, 11:52
Сообщение #18


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата(NatashaKasher @ 27.11.2018, 11:40) *
Где Вы это увидели???

Цитата(zubr @ 26.11.2018, 15:16) *
имя Карлос(или фамилию)... после "Мальчишника в Вегасе" не могу всерьёз воспринимать это имя

Следовательно, у читателя уже сложилось отношение к рассказу поверхностное, несерьёзное.
Читатель неосознанно задал себе установку на восприятие текста через личные ассоциации из тупой американской комедии, к рассказу отношения не имеющие.
Что и подтверждается дальше в комментарии:
Цитата(zubr @ 26.11.2018, 15:16) *
а уж слово "дабы" из уст человека по имени Карлос сразу обращает внимание

Это вообще нонсенс: быть избирательным и придирчивым к речи героя в контексте его имени!

- Ты - Карлос, поэтому "дабы" говорить не моги. Говори "Каррамба!" или что-нибудь в этом духе. И вставляй в каждую фразу: "Я убью вас всех!" laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zubr
сообщение 27.11.2018, 12:35
Сообщение #19


Орк
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4497
Регистрация: 8.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Джек Скеллингтон @ 27.11.2018, 11:40) *
Употребление "любимого термина "заклепочничество"", который всегда приходит на ум, когда мне попадаются Ваши отзывы к рассказам, не случайно:
обычно Вы за деревьями не видите леса, прицепившись к какой-нибудь малозначащей детальке в тесте...


Ну, так бывают такие деревья, что за ними и леса не увидишь. И некоторые "малозначащие" детальки вполне способны дискредитировать весь текст. Это не относится к данному рассказу. Тут я просто вспомнил о своих ассоциациях с именем. Не считаю себя обязанным о них молчать. И признаться, на какие выводы это сподвигнет особо впечатлительных читателей комментариев. Для тех, кто в танке, специально отметил, что не виню автора в этих сходствах. А придирки к слову "дабы" и к речи в целом - да, частично основаны на имени, но без привязки к "Мальчишнику". Если бы даже Иван у речи употребил это словцо - оно звучало бы странно, а уж когда Карлос, то есть заведомо иностранец - тем паче.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.11.2018, 13:22
Сообщение #20


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Да чего там, рассказ прелесть! Чего стоит одно это:

Цитата(Каркун @ 26.11.2018, 8:26) *
— Саша! — Иван с ужасом смотрел в окно иллюминатора. — На нас летят метеориты!


Он, типа, их в окно увидал? rolleyes.gif Вообще, "окно иллюминатора" это классное словосочетание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:53