Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13-3 Колодец_23310, Автор: Kivvi, Группа №3
Грейсон Киппен
сообщение 18.9.2018, 7:40
Сообщение #21


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Эх, люблю я притчи и мистику) хотя, поначалу решил - нас ждёт что-то из разряда Паустовского или передач с Дроздовым. Про рыбок там, и личную жизнь одиноких аквалангистов. Но вышло намного лучше. Исполнитель желаний тема избитая, но все ещё не теряющая актуальность. И вряд ли потеряет, так как пока есть люди, есть и желания. Всегда найдётся тот, кто захочет что-то с этого поиметь. Радует тот факт, что колодец по сути не злой, и убивает незадачливых просителей не из-за злого умысла. Да, он этому способствует и активно использует эти эмоции, но люди губят себя сами. Просто банально не разобравшись в себе. Этот посыл меня более чем порадовал в рассказе
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.9.2018, 14:49
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Написано бойко и душевно, хотя попадаются забавные корявости, например:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:44) *
В очередной раз, стоя на уступе, старику пришла новость о рождении Сёмы.


Я все ожидала, что соответствующие органы займутся колодцем-убийцей, или хотя бы его непосредственным окружением... Нехилое количество таинственных исчезновений там было, все-таки, а как бы всем пофиг, ну пропал человек и пропал, бывает... Но потом колодец пропал и сам, забрав с собой свою тайну...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 19.9.2018, 23:28
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Сдаётся мне, что Халява как-то связан с колодцем. Не он ли тот самый колдун? Вдруг не умер?
А рассказ яркий, интересный. Особенно вставила история графомана Мити Колганова и его ярые попытки открыть своё творчество миру)))
И зря, наверное, Автор переключал фокал на сам колодец, показывая его эмоции и разумность. Неизвестная могучая сила смотрелась бы выигрышнее в тексте.
А ещё не совсем понятно, как желание Сёмы "увидеть колодец" смогло разрушить проклятие. Неужели игра была до первого настоящего заветного желания?
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 20.9.2018, 18:55
Сообщение #24


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Што ж вы все так пишете, словно русский вам неродной?
Герои плоские, колодец мутный. Сюжет есть, хоть это радует, и финал счастливый. Но читала вас два дня.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 20.9.2018, 20:44
Сообщение #25


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Долго читала этот рссказ... Долго думала... Но всё же меня многое здесь не устраивает. Потому что после прочтения осталось много вопросов. И по ходу не у меня одной.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.9.2018, 17:40
Сообщение #26


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№13-3 Колодец_23310

Первый рассказ оставивший двоякое впечатление. То ли понравилось, то ли не понравилось. До сих пор сижу в недоумении. Общий посыл мне ясен. Аккуратней со своими желаниями, они могут и материализоваться. Правда, механизм этих сбыч мечт не совсем ясен. Я знаю по сказкам (например "ТриДесятое королевство, там нечто похожее на колодец, который исполняет желания, присутствует) о таких вот эм-м-м... артефактах. Но этот текст на сказку не тянет.
Поначалу сильно раздражал персонаж по прозвищу "Халява". Надо же, думаю, алкашонок, но в курсе всех баек про этот самый пресловутый колодец. И не спишешь ведь на то, что тот ради бесплатной выпивки готов чесать языком перед любым потенциальным "угощателем", уж больно красочно бает и, думается, будет продолжать потчевать гостей своими речами. Но вся загвоздка в том, что таких "желающих" до халявы, теперь уже от исполнителя желаний, то бишь, колодца, даже не так, Колодца, множится, и не иссякнет поток жаждущих припасть к устью родника и всосать то, чего не смогли добиться сами. И писателишки, и певички, и футболистишки. Словом, лентяи. Я заметил, что ни одного работяги (в тексте, имею в виду) в желании поменять свою судьбу не замечено. Сплошь тунеядцы и интеллигенты, не желающих приложить старания и руки, чтобы мечтания свершились в реале.
И только маленький мальчонка смог сделать то, чего не могли добиться взрослые люди. И пусть у мальчугана желание-то маленькое, вполне себе исполнимое, тем не менее, утверждение, что нужно быть скромным в своих хотелках меж строк проглядывает. Хотя...
Тут идея дурацкая возникла, неужели этот забулдыга, лично мне несимпатичный персонаж, имею в виду, Халяву, в своё время так же нырял к колодцу. И его заветным желанием было всего-навсего "пить водочку на халяву". А что? Интересная версия.
Но всё равно, уж больно замудрённый текст. Буду разбираться на досуге. И над оценкой надо подумать. Это пока первый текст, в котором я так и не определился, что ставить. Думается, посмотрю на средний балл, если будет не хватать, то вполне балл-другой накину.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 24.9.2018, 21:33
Сообщение #27


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Неоднозначный рассказ в плане реализации.
Слишком скачет фокал, на всех этих многочисленных героях. Для такого малого объема это смерти подобно.
Композиция затянуто сделана. Я не очень понял, зачем вводить промежуточно-расходных персонажей. Ну понятно, что требуется раскрыть механизм действия. Но три раза... Причем если футболист показан в реалистичной манере, то горе-писатель и певица в какой-то гротескно-преувеличнной.
Сцены не сбалансированны по объему, то кратко, то растянуто как боян. Эпизод с подводкой и нырянием внука не очень натурально сделан.
Я вообще не понял логику этой сцены и взаимодействие с колодцем, ведь тот:
Цитата
– Колодец показал ему, чего тот мог добиться. И это не было заветным желанием, лишь амбиции, обида. Они его и сгубили.

– Угу. Амбиции сгубили, - ехидничал старик. – Колодец тут не причем.

– Он всего лишь зеркало наших желаний и того, что в душе.


Что такого в душе мальчика, что колодец перестал работать? Даже мыслей у меня нет, а в рассказе нет никаких ружей.
Слишком внезапный этот ход.
Странный персонаж Халява. То он подзуживает прыгать, а потом ведет умные беседы со стариком, на тему "почему не остановил".
Я также не понял этого хода.


А задумка однозначно хорошая, с этим колодцем. Немного от Сталкера есть.
И настрой местами у текста есть, видимо, невольно на старика и море настраивает.
Вот только как-то в расфокусе все, без акцента.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Horra Ora
сообщение 25.9.2018, 15:18
Сообщение #28


bad teacher
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1659
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Автор пишет хорошо. Я прям пыталась найти ошибки)) Но нет.
Но...
В рассказе нет главного героя. Ну нет. Действуют все примерно в равной доле. Сначала думала, главный герой — колодец, потом героев прошла целая череда. Те, что с желаниями приходили, выглядят гротескно, слишком уж они плохие, что самой хочется утопить их)))) А старик... а что старик? Финал я не поняла. Ну исполнил колодец желание увидеть его. Если уж колодец живой, покажите мне, как он офигел от такого желания мальчика. Такой, опа, блин, без еды остался... Но такой важный, довольный, что в кой-то веке люди пожелали просто его увидеть. И что? Он расчувствовался и сгинул? Хмм...странный финал, непонятный. Но за красочную картинку уже заслуживает хорошей оценки.
Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 25.9.2018, 15:43
Сообщение #29


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Идея рассказа ясна - "бойтесь своих желаний". Общее ощущение - отрывочности и недосказанности. Все как-то недоделано, недокручено. Плюс в диалогах много ненужного пафоса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kivvi
сообщение 25.9.2018, 21:25
Сообщение #30


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1054
Регистрация: 6.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: лампочки




может старик тот самый колдун? или Халява. Ощущение, что кто-то из них его создал. Но это неважно в принципе, но раскрыть можно было бы. Колодец исчез, потому что питался воспоминаниями, знаниями, а что взять в 10 пацана? он чист.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 26.9.2018, 1:57
Сообщение #31


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Прочла не без интереса. Люблю про казусы, связанные с исполнением желаний, хотя со времён прочтения "Старика Хоттабыча" нового в раскрытии этой темы почти не встретилось. Не поняла, почему исчез Колодец. Как его смогла убить страсть к познанию и упорство в достижении цели? Чудо должно было явить мальчонке самого себя, явило и выпилилось? Типо Nosce te ipsum убивает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 26.9.2018, 20:59
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Как по мне, рассказ явно не для финала. Не до конца внятный замысел, простецкие прямолинейные характеристики персонажей, откровенное морализаторство, стилистически тоже далеко до блестящего. Порою даже хочется посоветовать автору просто внимательно вчитаться в то, что он сам пишет. Например

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:44) *
Иногда люди обманываются и принимают временные жизненные трудности за то, чего хотели бы больше всего на свете.

Люди принимают жизненные трудности за то, что хотели бы больше всего на свете? Такое ощущение, что автор борется со своей собственной речью, и не всегда он справляется с ней, иногда она с ним, и смысл получается не тот, что был задуман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.9.2018, 21:19
Сообщение #33


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Типовое, на мой взгляд, изложение проблем с волшебным исполнителем желаний. Я не так уж много книг прочёл (из тех, что есть на свете), однако же, про неудобства, побочные и неожиданные эффекты всевозможных умклайдетов и стархотабычей читывал неоднократно. И концовка столь расплывчато философская, что я, грешным делом, заподозрил Автора в некоторой лености, типа: «И так сойдет. Пусть сами смысл ищут» (буду рад, если ошибаюсь, и Автор как-нибудь потом все объяснит для таких как я)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
murgatrojd
сообщение 1.10.2018, 19:30
Сообщение #34


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 3.7.2018
Вставить ник
Цитата




Текст – чистить. Автора – бить по рукам. «Чтобы это изменило?», «Может просто тем, кто побывал у колодца, не зачем возвращаться в эту убогую кафэшку?», «Колодец тут не причем»… и так далее.
У жены старика вдруг обнаруживается вылеченное колодцем бесплодие. Серьезно?) Такие ружья нужно развешивать по стенам, чтобы они выстрелили в конце. А так вместо ружья выстрелила курительная трубка на столе.
Ну и главный вопрос – что случилось с колодцем? Что его уничтожило (если вообще уничтожило)? Одна из серий Доктора Кто, а также строчка из самого «Колодца» наводят на мысль, что во всем виноват непоседливый детский ум. Типа, колодцу «хотелось пережить новые эмоции, фантазии; старые все надоели»(с). Взрослые – полуфабрикат; они давали колодцу только одну мечту, да и та на поверку оказывалась просроченной и низкокалорийной. А мозг ребенка – это неиссякаемый источник фантазий, эмоций, мечтаний, несуществующих миров, которые взрослым и не снились. Колодец мог обожраться и лопнуть на радостях. Но все-таки это нужно было описать! Или не это. Любой обоснуй бы сгодился. Вот только автор не делает этого; не предлагает нам никакого, даже самого завалящего обоснуя. Типа, сами придумайте, я вам ничего не должен.
Но все-таки… автору стоило тщательнее поработать над своей историей.

P.S.
Цитата
Он натянул ласты и спустил со лба маску. Затем зажмурился крепко-крепко, пожелал получить тиражи, как у кумира, и шагнул с уступа в море. Прохладная вода приятно остудила нагревшуюся на солнце кожу. Он вынырнул, глубоко вдохнул и уплыл ко дну.

Похоже, автор ответил на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. В отличие от этого бедолаги, желание Э.Л.Джеймс получить тиражи, как у кумира, было настолько искренним, что колодец его исполнил.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Darkaru
сообщение 1.10.2018, 22:24
Сообщение #35


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 30.4.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж




Меня немного напрягал стилевой диссонанс: диалоги вроде реалистичные, живые, а авторский текст - словно сказочник сказку рассказывает.
«Раньше Колодец любил придумывать рыбкам названия...» «Он всегда сердился на мальчика, когда тот расспрашивал о Колодце и запрещал подходить к гиблому месту».
Кстати, с запятыми есть проблема.
Герои... вроде бы интересные, но при этом какие-то шаблонные. Типажи, а не герои.
Идея не новая, но финал оригинальный. Хотя и немного размытый.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 2.10.2018, 0:46
Сообщение #36


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Рассказ "Колодец"
Когда на нашей улице в селе, практически рядом с домом появился дренажный, рубленый колодец, весь процесс от рытья ямы до возведения сруба я мог наблюдать, так как была весна, каникулы, и времени свободного немеряно...

Рассказ "Колодец"
Ворот скрипел нещадно. Раньше он не мог привыкнуть к этому скрипу, нервничал каждый раз и кричал вслед корзине, чтобы ворот наконец смазали. Но со временем Зеев вспомнил, как скрипел ворот колодца в местечке, где он родился, и скрип перестал терзать обнаженные нервы, а может, и сами нервы закалились и перестали реагировать на внешние раздражители любого толка....

Фантастический рассказ "Колодец"
Старик неторопливо переходил улицу. Он шел из магазина, думая о том, как придет в свою уютную квартирку, и наконец-то заварит крепкий черный кофе, который он так любил и который совершенно некстати закончился накануне вечером...

Фантастический рассказ "Колодец"
Ровная прямоугольная площадка на снимке поверхности планеты, по мнению киберштурмана, идеально подходила для посадки звездолета; главным ориентиром
был выбран небольшого размера круг, темнеющий в самом ее центре.
Терравеческий разум, наверно, сразу бы опознал в этом ландшафте проявление родственного ему духа: вот и спектрографический анализ указывал
на наличие материалов явно искусственного происхождения, известных на Терре как бетон и чугун. Но терравеческий разум был погружен в глубокий
анабиотический сон - то единственное, что способно было уберечь его во время длительного космического путешествия от деградации, а бренное
тело-носитель - от дряхления.

Даже у Эдгара По есть свой "Колодец"
Вдруг ко мне вернулись движение и шум -- буйное движение, биение сердца шумом отозвалось в ушах. Потом был безмолвный провал пустоты. Но тотчас шум и движение, касание -- и трепет охватил весь мой состав. Потом было лишь ощущение бытия, без мыслей -- и это длилось долго. Потом внезапно проснулась мысль и накатил ужас, и я уже изо всех сил старался осознать, что же со мной произошло. Потом захотелось вновь погрузиться в беспамятство. Потом душа встрепенулась, напряглась усилием ожить и ожила. И тотчас вспомнились пытки, судьи, траурный штоф на стенах, приговор, дурнота, обморок. И опять совершенно забылось все то, что уже долго спустя мне удалось кое-как воскресить упорным усилием памяти.

Банальнейшее название. Читаем дальше...
Никто из вышеприведённых авторов колодцев с этого слова не начинал рассказ.
Какая-никакая, а оригинальность просматривается...
...
Автор, любопытно, читали ли вы "Лефиафан" Акунина?
У него, как и у вас, история была раздроблена на много мелких рассказиков, но каждый из них был подан читателю от нового персонажа - участника.
Вот было бы классно, если бы и ваш "Колодец" блеснул необыкновением подачи...
...
Бабочки в животе у меня от рассказа не зашелестели...
Написано складно, но пресновато как правильной формы кубик сухого киселя.
Мировая литература получила ещё один "Колодец"...


5,75


А как считают другие читатели?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 2.10.2018, 7:32
Сообщение #37


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(vsplesk @ 2.10.2018, 0:46) *
"Лефиафан" Акунина

А разве "Десять негритят" не по этому принципу - "от каждого по способностям"? И, тем более, "В чаще" Акутагавы, где вообще каждый рассказчик свою версию излагает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 3.10.2018, 19:54
Сообщение #38


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




Цитата(Алексей2014 @ 2.10.2018, 7:32) *
А разве "Десять негритят" не по этому принципу - "от каждого по способностям"? И, тем более, "В чаще" Акутагавы, где вообще каждый рассказчик свою версию излагает?


Акутагаву не читал. Акиру Куросаву смотрел.
"Десять негритят" не читал. Фильм Говорухина смотрел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 3.10.2018, 21:03
Сообщение #39


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Они не сравнятся с человеком, с его желаниями, воображением. Его эмоции очень вкусные


Ох ты ж ептетчки, колодец-энергетический вампир.

Цитата
да и не все верили многие в глупые выдумки


Не только лишь все.

Цитата
Были и приверженцы того, что заветное желание – это смысл жизни и, получив его, цель дальнейшего существования исчезала вместе с хозяином


Воу...

Цитата
– Надеюсь, твое желание настоящее, сердцем выношено? Иногда люди обманываются и принимают временные жизненные трудности за то, чего хотели бы больше всего на свете.


А. Ошиблась. Не "Воу".
Подумалось, что неплохой такой посыл зарыт в тексте. Идея интересная. Оказалось - очевидная философия и лобовое морализаторство (это когда мораль подаётся прямым текстом - "в лоб").

Цитата
Виктор обозлился на слова хозяина кафе. Будет ему еще советы раздавать какой-то старикашка


Правильно. Лучше верить советам алкоголика, весь вид, поведение и кличка которого вызывают доверие.

Цитата
Нечасто, но регулярно кто–нибудь, стоя на краю уступа, загадывал желание и сигал вниз в поисках Колодца. Обратно никогда никто не выплывал


Л - Лемминги.



Цитата
Не зря же его зовут Виктором. Имя победителя. Значит, он вернется с победой


Л - Логика.
Учитывая, что его "попёрли из Клуба", имя ему точно приносит удачу. И он регулярно возвращается с победой.
За человека можно не волноваться. Явно.

Цитата
Воздух в легких заканчивался, Митя собрался всплывать с находкой


Есть один вопрос. Прямо животрепещущий. Прямо терзающий.
Вот если так уж пошло, что надо нырять. В одиночестве. На большую глубину. Может, имеет смысл взять что-то кроме маски и ласт?
Понятно, что снаряжение для дайвинга дорогое, а в аренду героям не выдадут, так как они суицидальные идиоты без инстинкта самосохранения вряд ли вернутся.
(Последнее предложение написано с иронией, ибо делать дополнительные выводы из ситуации, которая изначально отдаёт идиотизмом, несколько странно).
А учитывая, что...

Цитата
Обратно никогда никто не выплывал. Тело тоже не находили. Раз и пропал человек бесследно


...наверное, стоило бы принять какие-то меры для своего обезопашивания и дальнейшего выживания, если уж настолько приспичило рисковать жизнью ради... не, не мечты. Детской сказки.
Неподготовленные люди же. Не профессиональные ныряльщики. Попробуйте с ходу без тренировок нырнуть на глубину хотя бы минуты на две. Да что там на глубину - в ванной дыхание задержать. Да что там в ванной - просто дыхание задержать.
Это не к тому, что не описаны бескислородные мучения героев. Это к тому, что неподготовленные они люди, тупо бы не донырнули.
Хотя... там же не глубоко.

Цитата
Дальше берег отвесно уходил под воду – метров на десять


Цитата
«Там не глубоко» - вспомнил он слова Халявы


Всего-то.
На удивление, никто скалу леммингов не огораживает (Пусть люди часто прыгают и пропадают, зачем что-то выяснять, предотвращать. Только один хозяин кафе пытается отговорить. Видать, мало людей на местности живёт - заморачиваться некому и незачем), трупы не ищет, родственники не приезжают разбираться, не пытаются найти пропавших.

---------

Цитата
Ты же не виноват, что он загадал не раскрыть свой талант, а получить горы напечатанных книг


Откуда он, блин, это узнал?!
У них камеры что ль в колодце? Которые мысли читают и желания ныряльщиков узнают?
Хотя, может, это часть фантдопа. Сюжетом положено конкретно этому герою знать желания.

Цитата
– Что она загадала не так? – возмущался старик на берегу. – Ей ничто, кроме Колодца не помогло бы.
– Ты сам прекрасно знаешь ответ. Ей нужно было внимание и именно с помощью плохих вокальных данных она его получала. Сейчас, чтобы стать певицей, не обязательно иметь голос, - Халява посмотрел наверх. – Погода портится


А. Значит, таки не знает он, что люди загадывают. Потому что...

Цитата
Ольга пожелала умение петь на любой лад - от малой до большой октавы, от фальцета до альта, так сказать, стать на все ноты мастером


Но да это не важно. Они лучше знают, что ныряльщики загадывают и чего на самом деле хотят.
Для справки: малая и большая октавы - это низкий голос. Низкий звук (не самый низкий, но в случае женского голоса лучше отталкиваться от малой и первой октавы, а не от большой и малой; наверное; я плохо разбираюсь в теории музыки и не знаю, какими октавами "поют").
Петь "От малой до большой" - звучит странно, так как октавы рядом, и большая расположена левее, "раньше", ниже по звучанию. С учётом фразы "на все ноты мастером" - ещё страннее, так как октав больше. А девчушка, получается, пожелала петь на две, да ещё и низкие. Хотя в диапазоне больше двух мало кто поёт, это сильно тренироваться надо. На все существующие октавы петь... нереально, думаю. Три - это уже круто и много.
Альт - это детский голос. У женщин оно сопрано (там ещё подвиды). Фальцет - это не диапазон (высота, низота голоса), а, скорее... способ пения. Не знаю, как в терминах обозначить. Есть грудной голос, есть фальцет.

Я не придираюсь к отдельной фразе, которая ни на что особо не влияет (как видно, придраться и без этого есть к чему). Тем более - это персонаж может быть не в курсе и вразнобой перечислять все известные термины из теории музыки. Хоть девчонка и училась петь у педагогов, судя по тексту, ничего не запомнила. Бедняга колодец. Ему ж разбираться с такими формулировками.
Не придирка это (ибо это один абзац из всего текста), а информация для справки: вдруг автор не знал таких подробностей и налепил терминов, не посмотрев их значение. А вписывать слова, значение которых не знаешь - это тоже ошибка.

-------

По итогу.
Понимаю, что это притча, сказка. Некоторые наивные и по-детски глупые моменты в притчах и сказках двигают сюжет. Это нормально. В сказках и притчах оно смотрится, как часть повествования, а не как тупость. Фантастика.
Хоть и воспринималось это в рассказе, как полное нарушение логики, уничтожение здравого смысла и "марионеточность" героев (когда герой творит фигню ради развития сюжета, забыв о мотивации, прописанном характере и о том же самом здравом смысле). А уж то, что персонажи просто наигранно шаблонные...
Притча же. Сказка.
Художественное допущение. Сюжетная условность. Пусть в моём понимании количество костылей художественных допущений и превысило допустимые нормы (тавтология намеренная), перемолов весь здравый смысл в коня из Колумба, но это же моё восприятие и мои субъективные суждения. Какая, блин, разница, что у меня в голове.
Однако же.
Помимо вышеобозначенного:
- Хаотично прыгающий фокал (не с колодца на людей, а между людьми в рамках одного эпизода).
- Некая затасканность самой идеи: "то, что мы хотим, это не то, что нам на самом деле нужно". Или "мелкие временные хотелки - это не мечта всей жизни". Когда используется много раз использованная идея, выруливать надо на чём-то... на чём-то. Принести что-то новое. Придумать что-то своё, пусть и на почве очевидной идеи. А здесь, увы, всё стандартно и шаблонно: колодец желаний, несколько неудачников, которые пожелали не то, и одна "чистая душа", которая пожелала то.
- Местами перебор с образностью. Описания иногда пересекали ту границу между "красиво сказано" и "блин, да понял я уже, харе накидывать". Только местами - не во всём тексте.
- Ошибки (и орфографические, и стилистические), кривые фразы, отсутствующие запятые. Орфографических и стилистических ошибок мало, они не мешают, читается легко, практически летишь (не считая моментов с колодцем - там пробираешься через образность). А вот пунктуационных ошибок много.
- И, блин, некоторые очевидные "философские" изречения подаются прямо в лоб так, будто это несказанное открытие. А когда они так подаются, это "пафос" и "морализаторство".

----

Притча притчей, но из-за наивности самого произведения, из-за странной мотивации персонажей не верится в происходящее. Не получается посопереживать героям, "проникнуться" их эмоциями - потому что картонные, шаблонные, созданные для декорации. Получилось, что написано для передачи идеи (это когда на персонажей и сюжет меньше внимания, они являются только декорациями и марионетками, которые выдают мораль), а сама идея - очевидная, пафосная и... уж много где мелькавшая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 6.10.2018, 15:49
Сообщение #40


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Такое чувство, что автор нащупывал философскую ниточку в процессе написания, словно сам пытался её ухватить, а она ускользала...
В итоге, можно интерпретировать и так - личности с амбициями и увлечениями были колодцу интересны, несли в себе свежие ощущения, а бармен и его внук, как люди простые и бесхитростные, его не заинтересовали.
Спасибо и успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:03