Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№6-2 Подушка безопасности_11 359, Автор: Грейсон Киппен, Группа №2
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 11:59
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Процессор включался медленно, как будто древний старик неспешно открывал глаза после долгого сна, который мог быть последним. Всеобъемлющую темноту немногим украсили небольшие столбцы белого текста, молниеносно мелькающие в пространстве. Наконец они исчезли, и появилась надпись: «Дополнительное питание включено, заряд резервного источника – 32%. Требуется заменить батарею или использовать аналоговый способ восполнения энергии».
- Пора вставать! – раздался из ниоткуда сухой старческий голос, и Рубен открыл глаза. Сфокусироваться на чём-то было чрезвычайно сложно, всё плыло в неком размытом вальсе, а в ушах звенели колокола. Попытка встать не увенчалась успехом, и Рубен завалился на бок. Зрение, наконец, стало проясняться, и первое, что он увидел, это свою правую ногу. Точнее, то, что от неё осталось. Ниже колена не было ничего, как будто Рубен поцапался с акулой приличных размеров или другим крупным хищником. Под разорванной кожей блестел металл.
«Теперь понятно, почему я не корчусь от боли. Нога-то у меня не настоящая».
Новое знание не принесло ему облегчения, а лишь усилило напряжение в груди. Вторая нога была в порядке и на первый взгляд ничем не отличалась от любой другой ноги. Человеческой.
Как, впрочем, и на второй, и на третий. С трудом встав на колени, Рубен смог осмотреться. Небольшая комната была уставлена старым оборудованием. Тусклые мониторы походили на огромные глаза, а плотные связки проводов – на пучки сухожилий техногенного существа, которое прячется здесь долгие годы. Слева, у стены, был узкий проход, который, вероятно, вёл в другие помещения этого сооружения, как про себя окрестил его Рубен. В стену напротив намертво вросла огромная дверь с замком в виде вентиля. «Выдержит любую атаку» - всплыло в голове где-то услышанное выражение.
«Где я, чёрт возьми? – мысли теснили одна другую. – Это какая-то станция? Бункер? И главное – кто я?»
Вокруг него лежали тела, разбросанные по комнате безумным художником, рисующим свой зловещий натюрморт. Некоторые казались спящими, если бы не широко открытые глаза и чудовищные раны. Машины, механизмы, андроиды. Можно ли сказать, что они умерли на самом деле?
А вот виновники этой бойни абсолютно точно были мертвы. От их бессмысленного существования на бренной земле остались лишь кости, да громоздкие механизмы, созданные, чтобы убивать. Сплав плоти и железа, но это в прошлом. Сейчас они безобидны, они мертвы не первый год. Загнали свою добычу в ловушку, но и сами оказались взаперти. И какими бы опасными они не были, их оружие оказалось бесполезно против оков этого места.
«А я, я тоже узник? – Рубен старался не впадать в панику и логически анализировать ситуацию. – Нужно подняться!»
Он распластался на холодном бетонном полу и подполз к одному из андроидов. «Я кое-что позаимствую у тебя, приятель. Даю слово, когда выберусь, то поставлю тебя на ноги». Его пальцы нащупали небольшие кнопки по обеим сторонам от коленной чашечки мертвеца. «Отчего-то мне кажется, что вы двое защищали меня, а, значит, я у вас в долгу. Нельзя, чтобы ваши усилия пропали даром». После тихого щелчка нога андроида выскользнула из пазов. «Довольно легко» – подумал Рубен, но на кнопки просто так не нажмёшь, нужно приложить недюжинные усилия. Человек на такое не способен. Обычный человек.
Проделав ту же процедуру со своей ногой, узник отбросил в сторону ненужный обрубок и установил в пазы новую конечность.
«Неполное совпадение, – возникла перед его глазами мигающая надпись, – модель отличается. Возможны сбои в работе, рекомендуется замена».
«Пока сойдёт и так». Нога плохо сгибалась, но свою основную функцию успешно выполняла – давала точку опоры. Поднявшись на ноги, Рубен отыскал стекло шкафа для документов, протёр его от пыли рукавом рубашки и уставился на своё отражение. На первый взгляд – слегка на тридцать, спокойное, уверенное лицо, немного заострённые черты лица, но не агрессивные. Волосы короткие, тёмные, лицо гладко выбрито, без намёков на щетину. Можно было удивиться, если бы на его лице не отсутствовал кусочек кожи рядом с правым виском, видимо, последствие сильного удара. На месте чудовищной раны блестел металл. Рубен отнёсся к этому спокойно, как к очередному сухому факту, что немного удивило его самого.
«Мне не нужен воздух, еда, нет необходимости во сне. Повреждённые части можно заменить. Это хорошо».
Последнее замечание, впрочем, не очень помогло. При беглом осмотре своего тела Рубен обнаружил повреждения главного реактора в своей груди. Три пули из крупнокалиберного оружия серьёзно потрепали его и чудом не убили. Его сопровождающим повезло куда меньше. Их грудные клетки были разворочены пулями, а головы разбиты кибернетическими руками преследователей. Это делало невозможным замену других повреждённых частей.
Снова появилась бегущая строка: «Заряд резервного питания – 30%. Системы анализа информации, базы данных и автоматика управления телом – отключены из-за повреждения главного процессора. Необходимо заменить поврежденные детали и восполнить энергию данной платформы». Экран позади Рубена засветился и голос из динамиков осторожно поинтересовался:
- Ты в порядке, Рубен?
Волнение захлестнуло Рубена с новой силой.
- Кто вы? Что здесь происходит? Где мы?!
- Я знаю, у тебя много вопросов. Мои приборы определили время твоего пробуждения, и я решил дать тебе немного времени прийти в себя. Надеюсь, я застал тебя в добром здравии.
- Ты издеваешься?! Я машина! И поверь мне, для меня это огромный сюрприз! Я очнулся неизвестно где, с оторванной ногой, продырявленной грудью и разбитой головой. Вокруг меня тела, роботы вперемешку с костями их палачей. Это по-твоему в добром здравии?!
- Надеюсь, я выдержал достаточно длинную паузу, чтобы ты мог ответить, – продолжил голос из динамика, - я постараюсь как можно лаконичней донести до тебя актуальную информацию. Меня зовут доктор Кристофер Ройс. Я создал тебя, и сделал это для великой цели. Человечество давно начало свой путь в пучины бездны. Их невежество и недальновидность обречет всю планету на весьма плачевный финал. Всего пять лет назад они отвергли революционную вакцину от всех видов рака, которую создал мой коллега. Его больше не видели, а формула похоронена где-то в архивах. Такая участь ждет множество моих единомышленников, не минует и меня. Но я постараюсь все изменить, пока еще не поздно. Я пришел к выводу, что люди, стоящие на самой вершине, не способны здраво мыслить о будущем нашего мира. Но ты, Рубен, моё величайшее творение. Я смог объединить в тебе хладнокровное, прагматичное мышление машин и всё то, что так важно в людях – сочувствие, сожаление, любовь и ненависть, всю гамму этих чувств и эмоций. Я не безумец, я знаю – машина не может править людьми, мы никогда этого не позволим. Но ты не машина, ты нечто совершенно новое, и наше будущее в твоих руках. Я верю в тебя. Но послушай внимательно – в этом компьютере ты найдешь всю информацию о наших союзниках. Они помогут тебе создать новую личность и внедриться в аппарат управления одной из крупных стран. Ты сможешь использовать свои способности, чтобы дойти до самого верха и спасти всех нас от нас самих. Если мои расчёты верны, ты пробыл в стазисе два года и сейчас 2044 год. Дверь позади тебя откроется ровно через сутки после нашего разговора. Используй это время, чтобы изучить архивы, книги, новости и всё, что посчитаешь нужным. Делай что должен, я рассчитываю на тебя.
– Запись. Этот выживший из ума старик оставил для меня запись! – пробормотал ошарашенный Рубен, – а меня кто-нибудь спросил, хочу ли я спасать мир? Мне оно надо?! Одно хорошо, скоро я смогу выбраться из этой дыры.
Первым делом он решил вооружиться. Крупнокалиберную винтовку было решено не брать, слишком громоздкая. А вот пистолет «Сюрекен» отлично помещался за поясом. Система автоматического наведения была недоступна, но Рубен решил, что сам разберётся, как целиться и стрелять, когда придёт время.
В небольшой комнатке слева находились: двухъярусная кровать, небольшой холодильник, письменный стол со стулом, деревянный шкаф, набитый старыми книгами. Кроме того, тут была небольшая кухня, состоящая из маленькой электрической плитки на две конфорки, пары сковородок и кастрюль. Было там и несколько столовых приборов. В холодильнике, к удивлению Рубена, было всего вдоволь, еда на любой вкус, пусть и в ограниченном количестве. На этом сюрпризы не закончились – где-то внутри тела узника проснулось новое и необычное чувство. Он был голоден. Подавив в себе первый порыв съесть что-то прямо из холодильника, Рубен решил что-нибудь приготовить. База данных была повреждена, а потому он решил руководствоваться логикой. Книжный шкаф был тщательно изучен и на свет были извлечены несколько кулинарных книг разной степени потертости. Яичница у него получилась со второго раза, зато точно такая, какая задумывалась, с сыром и помидорами. Положив в рот первый кусочек, Рубен блаженно зажмурился, его объял и укутал одеялом потрясающий вкус. Утолив свой голод, он с удовлетворением прочел новое уведомление: «Заряд резервного источника питания семьдесят пять процентов». Дальше было решено экспериментировать, и вскоре маленькая кухня напоминала собой обитель шеф-повара. Рубен пробовал получившиеся блюда, деловито хмыкал, и вносил свои заметки в кулинарные книги. Некоторые рецепты вычеркивались, не выдерживая критики талантливого новичка. Когда Рубен откопал в груде хлама в углу старый магнитофон, дело пошло быстрее и намного увлекательнее. Впрочем, ещё через пару часов он переключился на книги. Развив невероятную скорость усвоения информации, через час он уже отложил в сторону полное собрание сочинений Агаты Кристи, Властелина Колец, Капитал и Сказки Александра Пушкина. Рубена интересовало решительно всё. Когда шкаф опустел, его снова потянуло в комнату с мониторами. Туда же перекочевал и магнитофон. В памяти одного из компьютеров обнаружился архив новостей и различных событий за последние десять лет, до 2044 года. Во многом слова Ройса подтверждались. Повсюду говорилось о кровопролитных войнах, эпидемиях и природных катаклизмах. Попытки ученых найти пути решения проблем пресекались, а сами светила науки бесследно пропадали. В 2043-м исчез сам Ройс. До этого ученый представил миру несколько моделей андроидов-помощников, и они были введены в эксплуатацию в нескольких странах. Через полгода часть радикально настроенной антитехнологичной группировки атаковали андроида на оживленной улице. Машина долго терпела унижение и побои, но после попыталась скрыться. Это было расценено как неповиновение воле человека, и вскоре подобные инциденты начали случаться всё чаще. Программу было решено свернуть, а андроидов уничтожить.
«Старик был прав, этот мир решительно пытается уничтожить сам себя», - Рубен хмурился, но продолжал читать.
На глаза ему попались различные схемы и чертежи. Тут был план бункера, в котором он находился, а так же файл обозначенный как «Подушка безопасности». Первое, что увидел Рубен, когда открыл этот файл, было его собственное имя. Рубен Ален Трост. Модель WS-02. Андроид, который может спасти мир.
За спиной Рубена раздался громкий щелчок. Вентиль на массивной двери пришел в движение, и она распахнулась. Рубен не торопясь поднялся со стула, проверил, на месте ли «Сюрекен» и окинул взглядом свое пристанище. А затем без сожалений шагнул за порог.
Окинув скептическим взглядом угрюмую пустошь, и развалины домов он вздохнул.
«Модель номер два, да? И что же натворил тот первый умник?!»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 10.9.2018, 18:54
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Слышал как-то байку, что вроде как у Толстого есть описание на двадцать страниц, как он звонит в звонок. Не знаю, правда это или нет, но описание включающегося процессора в начале напомнило.
Я человек честный. Если рассказ плохой, говорю прямо. Рассказ не плохой. Он неплохой. Но между неплохим и хорошим – пропасть. Вначале читалось интересно, очень хорошо были описаны ощущения потерявшего память робота. Язык весьма наработанный, читается легко. Уловил косяки, но в целом описания даны правильно.
Потом герой оказался банальным супергероем-терминатором, которому банально всё на блюдечке выложил "гениальный" учёный. Голливуд ушёл дальше, а мы топчемся на месте. Зачем?
Дальше – большой абзац, и вот вроде бы интересная деталь, с едой, которая бы перевернула всё… Конец. О чём был рассказ? Ни о чём. Начало чего-то большего? Возможно, но и разговаривать будем тогда, когда увидим полную картину, а в конкурсных условиях это не то, что я ожидаю.
Цитата
Сплав плоти и железа, но это в прошлом.
Читается, будто в прошлом сплав плоти и железа.
Цитата
спокойное, уверенное лицо, немного заострённые черты лица, но не агрессивные. Волосы короткие, тёмные, лицо гладко выбрит
Второе лицо убирать. Так, у нас два прилагательных – значит, черты перед ними. Третье лицо переигрываем на щёки или даже оставляем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Murrr
сообщение 11.9.2018, 5:10
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 8.12.2016
Вставить ник
Цитата
Из: республика Опана и Пофиг




Обнять и плакать - вот всё, что могу сказать про рассказ. Спасай мир - да ну, пойду поем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2018, 9:33
Сообщение #4


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4469
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Смешно. Начиная с "замка в виде вентиля", заканчивая поисками "стекла шкафа для документов". Отсутствующий "кусочек кожи рядом с правым виском" внезапно превращается в чудовищную рану.
"Путь в пучины бездны" - это да, чудовищно.
Дальше - больше. Возникает таинственный "пистолет «Сюрекен»". Звёздочками стреляет? Яйца с сыром, не говоря уже о помидорах, великолепно прожили в холодильнике два года. Мдя, недавно только завалявшуюся месячную помидорку ложкой выгребала.
Речь шла о небрежности. Про содержание говорить сложно. Вариации на тему "когда спящий проснётся", в соусе из андроидов и тупости/престуаности правительств. Проснувшийся первым делом изучает кулинарные книги, да ещё и рецепты улучшает? Ну-ну. Хотя можно рассматривать и как "очеловечивающую" деталь.
Вот финальная фраза про деяния предшественника - композиционно хороша. Но только композиционно. В целом - не впечатлило.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 10:07
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мышель @ 11.9.2018, 9:33) *
пистолет «Сюрекен»". Звёздочками стреляет?

Вряд ли. Сюрикэн пишется иначе...
По сути, мне нечего добавить к предыдущим отзывам - всё так и есть: сплошной кинематографический штамп. Автору - терпения и удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 10:39
Сообщение #6


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Процессор включался медленно,

Ну, на этом мое знакомство с текстом, пожалуй, можно и закончить, дальше уже все предельно ясно. Спасибо огромное, что сберегли и ваше, и мое время.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ибрис
сообщение 13.9.2018, 11:01
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 303
Регистрация: 1.8.2017
Вставить ник
Цитата




Очень жаль, что история закончилась так вдруг, еле начавшись!

Киборг-человек мне понравился)) с удовольствием бы о нем больше прочла. Такое очеловечивание, самоосознание... интерес к кулинарии))))

На мой взгляд, истории не хватает конфликта. Хотя, рассказ оставил приятое впечатление и как один день из жизни человека-машины)

Спасибо и успехов!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cineromanistka
сообщение 13.9.2018, 11:22
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 24.8.2018
Вставить ник
Цитата




Рассказ как будто предполагает обширное продолжение, может быть, поэтому почти все сюжетные лини начаты, но не закончены. Главный герой, по-моему, так и не определился, машина он или человек, словно решил оставить этот вопрос на потом, и читатель тоже остается в недоумении. Начало бодрое и подробное, есть "крючки", цепляющие внимание, но потом все схлопывается (вернее, вращается вентиль и открывается дверь, и...?) и все. очень хочется развернутой второй части вместо скороговорки. Но задумка с полу-человеком, полуроботом интересная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 13.9.2018, 22:46
Сообщение #9


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Не-до-рассказ.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
всё плыло в неком размытом вальсе,
- хорошая рецка на этот текст)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 14.9.2018, 19:39
Сообщение #10


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Если я правильно понял, то это рассказ о том, как ожил андроид, предназначенный для захвата власти над человечеством. И по идее, я должен ему сочувствовать.
А, почему бы и нет? Человечество показано крайне бестолковым и опасным, как обезьяна с гранатой. Такому безусловно нужен хороший хозяин. Не всё мне в этой концепции нравится, но это дело вкуса.
Вот, сам текст читался тяжело.
Цитата
Вокруг него лежали тела, разбросанные по комнате безумным художником, рисующим свой зловещий натюрморт. Некоторые казались спящими, если бы не широко открытые глаза и чудовищные раны. Машины, механизмы, андроиды.
"У нас в Рязани грибы с глазами. Их ядять, а они глядять" Прошу прощения, но я именно представил спящий "механизм" с широко открытыми глазами.
Цитата
Первым делом он решил вооружиться. Крупнокалиберную винтовку было решено не брать, слишком громоздкая.
Может просто "решил"?
Цитата
Дальше было решено экспериментировать, и вскоре...

Цитата
Развив невероятную скорость усвоения информации, через час он уже отложил в сторону...
И так далее.
В общем, я считаю, что над тестом надо еще потрудиться, убрать по мере возможности "чудовищные раны" и пр.
Автору удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 14.9.2018, 21:22
Сообщение #11


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Скажу прямо - сделано ужасно.
Оно конечно, еще не кровь из глаз и не "жестокая Голагтека", но относительно других рассказов в группе совсем слабо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 15.9.2018, 13:27
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Как по мне, так рассказ больше похож на зачин романа, чем на самостоятельное произведение. Слишком много подробностей, чтобы так быстро завершиться. Вот, например, к чему дальнейшее чтение книг, если они не служат никакой цели? Особенно кулинарных. Приготовил себе обед, и достаточно. А так напрашивается вопрос: что гг потом будет делать с багажом кулинарных знаний? Других андроидов кормить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 17.9.2018, 14:18
Сообщение #13


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Небольшая зарисовка с интригующей завязкой и скомканным посредственным продолжением. А финала так вообще нет.
Бросается в глаза неопытность автора. Если в начале это видно только по отдельным моментам, то вся вторая половина - это какое-то нагромождение наивных и надуманных кусков, в которых причинно-следственная связь угадывается очень слабо.
Кстати, как можно приготовить яичницу со второго раза? И это наш спаситель мира? Увольте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 17.9.2018, 16:10
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Ещё один андроид хочет захватить мир, третий по счёту на этом конкурсе, да что же это они все???

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
Три пули из крупнокалиберного оружия серьёзно потрепали

Пули потрепали... хорошо сказано.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
путь в пучины бездны

Путь куда??? Что такое "пучины бездны"???

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
Его больше не видели, а формула похоронена где-то в архивах.

Автор, Вы меня убили.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
Яичница у него получилась со второго раза, зато точно такая, какая задумывалась, с сыром и помидорами.

Помидоры тоже были "в стазисе" два года?

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 11:59) *
объял и укутал одеялом потрясающий вкус.

Вкус яичницы объял и укутал его одеялом? Потрясающий образ...

В общем, это даже не начало романа, в лучшем случае - компьютерной игры...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 17.9.2018, 21:09
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Задумка хорошая, но автор часто увлекается "трагизмом": "пучина бездны", "вкус объял тёплым одеялом" и т. д. Конечно, фразы сами по себе интересно звучат, но когда начинаешь вдумываться в них, то они становятся не очень к месту. Концовка скомкана: спаситель человечества слишком увлёкся готовкой ( от одной яичницы заряд повысился до 75%, а он продолжал кулинарные эксперименты ещё несколько часов - так лопнуть можно). Вопрос, которым герой задался в конце, понравился.
Будет неплохо расписать до повести или романа, так как идея очень хорошая и её можно очень подробно раскрыть(как вариант).
Творческих успехов автору!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 19.9.2018, 23:11
Сообщение #16


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Процессор включался медленно


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 19.9.2018, 23:12
Сообщение #17


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Прошу прощенья.
Сейчас переживу это начало и сформулирую нормальный отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 20.9.2018, 0:06
Сообщение #18


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




...не получилось.


Цитата
Процессор включался медленно




Цитата
«Теперь понятно, почему я не корчусь от боли. Нога-то у меня не настоящая».




Цитата
Вторая нога была в порядке и на первый взгляд ничем не отличалась от любой другой ноги.




Цитата
Вокруг него лежали тела, разбросанные по комнате безумным художником, рисующим свой зловещий натюрморт. Некоторые казались спящими, если бы не широко открытые глаза и чудовищные раны. Машины, механизмы, андроиды.




Цитата
После тихого щелчка нога андроида выскользнула из пазов. «Довольно легко» – подумал Рубен, но на кнопки просто так не нажмёшь, нужно приложить недюжинные усилия. Человек на такое не способен. Обычный человек.
Проделав ту же процедуру со своей ногой, узник отбросил в сторону ненужный обрубок и установил в пазы новую конечность.
«Неполное совпадение, – возникла перед его глазами мигающая надпись, – модель отличается. Возможны сбои в работе, рекомендуется замена».



https://youtu.be/O6HKSh2eAQk


Цитата
Всеобъемлющую темноту немногим украсили небольшие столбцы белого текста, молниеносно мелькающие в пространстве.


Цитата
Человечество давно начало свой путь в пучины бездны


Цитата
его объял и укутал одеялом потрясающий вкус




Цитата
Рубен пробовал получившиеся блюда, деловито хмыкал, и вносил свои заметки в кулинарные книг




Цитата
«Старик был прав, этот мир решительно пытается уничтожить сам себя»




Цитата
Вентиль на массивной двери пришел в движение, и она распахнулась. Рубен не торопясь поднялся со стула, проверил, на месте ли «Сюрекен» и окинул взглядом свое пристанище. А затем без сожалений шагнул за порог.
Окинув скептическим взглядом угрюмую пустошь, и развалины домов он вздохнул.


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 21.9.2018, 18:51
Сообщение #19


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Автору нужно поработать над стилистикой - в начале текста много всяких шероховатостей. Я почему-то ждал, что в итоге выяснится, что на дворе далёкое будущее, но фишка оказалась в первой модели. Думаю, оценка будет средней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 21.9.2018, 21:01
Сообщение #20


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Очень плохо. В дополнение к предыдущим комментариям позволю себе посоветовать автору один приём, который может оказаться полезным. Написав текст, сократите его как минимум на четверть. После этого попробуйте сократить ещё. Это поможет вам понять, какие детали в рассказе нужные, а какие - второстепенные и даже откровенно лишние. Сокращайте не только действия и описания, но и вводные слова и эпитеты, у вас с ними перебор. Удачи!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 5:20