Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
№16-3 Ловцы счастья_39853, Автор: Виктория Павлова, Группа №3
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:02
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




Очередная ночная смена закончилась. Машина долго не хотела заводиться, и Настя злилась и била по рулю. Чертовы перебои с электричеством. Последние пару лет природа словно взбесилась, нарушая законы физики. Даже нормальные батарейки к фонарику достать стало сложно, что говорить про аккумулятор к машине?
Ночью дороги пустовали. Когда на несколько километров горит только один фонарь, езда в темноте становится опасным видом спорта. Но Настя привыкла. Она работала в полицейском управлении всего год, и все это время ее отправляли на ночное патрулирование улиц. Либо на оформление штрафов за незаконную продажу генераторов. Веселого мало, зато теперь есть внушительный список полезных людей, которые могут достать все, что нужно: от батарейки до дизельного генератора. Каждый раз “прикуривать” или заводиться от толкача мечтал лишь извращенец.
До дома оставался километр, когда огненный болид прорезал небо и спикировал вниз. Впереди вспыхнуло зарево, и гулкое эхо от удара отдалось вибрацией во всем теле. Настя ударила по тормозам. Какого черта? На самолет не похож, слишком маленький. Вертолеты так не падают, она видела как-то несчастный случай на аэродроме. Вертолет падал неровно, качаясь как маятник и кренясь то носом, то хвостом. Сейчас мимо пролетело нечто, больше похоже на машину. Если, конечно, найти причину, по которой машины начнут валиться с неба.
Она выскочила на улицу и побежала вперед. Заворачивая за угол, уже боялась того, что там увидит. Так и есть! Летающий болид угодил прямиком в девятиэтажку спального района - дом, в котором Настя жила вот уже четыре года, с тех пор, как съехала от отца.
Отец! Она лихорадочно вытащила из кармана джинсов телефон.
- Папа, меня там не было, я в порядке, - быстро наговорила на автоответчик и нажала на отбой. Отец – майор полиции, следователь, о подобных вещах он узнает одним из первых.
Крыша полыхала, и выбитые стекла хрустели под ногами. Крик из дома ворвался в сознание болезненной пульсацией. Настя опомнилась и ринулась в подъезд.
Темные коридоры и плачущие люди разбудили животный инстинкт выживания, побуждая бежать, но Настя ежеминутно напоминала себе, что дала присягу служить и защищать, помогать нуждающимся. Она вывела десятка четыре испуганных людей: они растерянно окликали близких и запахивали торопливо надетые халаты. Настя подталкивала их к выходу и бесконечно повторяла “Выходите на улицу. Дышите через ткань. Осторожно”. И поднималась все выше и выше. На девятом этаже было особенно плохо. Дым разъедал глаза, кислорода не хватало. Ощутив горький привкус гари во рту, Настя почти повернула обратно, но, ощутив стыд, решительно ступила на верхнюю ступеньку лестницы. Потолок дымился, пахло гарью и гудроном. Стена между дверьми раскололась, обнажив бетонные внутренности и арматуру. Настя распахнула дверь в свою квартиру, но там полыхала адская бездна.
Соседняя квартира частенько пустовала, но иногда хозяева сдавали ее на месяц-другой. Может, там кто-то остался. Протиснувшись сквозь пролом, Настя сняла куртку и приложила к носу. Запах гари стоял невыносимый. Можно, конечно, пописать на куртку, но тут, возможно, люди заживо горят, пока не до этого.
- Эй, есть кто? - Настя поняла, что у нее закончился кислород. Если она сейчас не выберется, то задохнется.
Нога в мужском ботинке торчала из-под поваленного стола. Настя ринулась к ней и оттащила стол. Под ним оказался довольно крупный мужчина. Он лежал с закрытыми глазами и не пытался спастись из огненного хаоса. Настя схватила его за руку, и ее ударило током. Настолько сильно, что онемели пальцы. Она отдернула руки. Тут что, где-то оголенный провод?
Крыша затрещала, и Настя схватила мужчину за грудки. Неожиданно он открыл глаза и прошептал:
- Настя.
И опять ударило током. Откуда он знает ее имя? Она точно видит его в первый раз. А может, нет? Может они встречались в баре? Или это ее новый сосед, а она просто его не замечала?
Мужчина опять закрыл глаза, не реагируя ни на крики, ни на пощечины. Только током бился. Придется волочь на себе.
Кашляя и борясь со слабостью, Настя обвязала ногу мужика курткой и попыталась сдвинуть с места. Грудь зажгло огнем, кислород закончился, и Настя провалилась в темноту.

Проснулась Настя в больнице, рядом сидел отец и строчил служебную записку. Или отчет, или, может, инструкцию для чрезвычайных обстоятельств. Настя узнала отца только в четырнадцать, и с тех пор, как они встретились, он все время писал и подшивал написанное в папки. Компьютером почти не пользовался, и в последнее время это неожиданно стало его преимуществом. Теперь, когда свет гас каждые пару-тройку часов, писать стало надежнее, и молодежь, привыкшая к компьютерам, осталась не у дел.
- Как самочувствие? – отец оторвался от бумаг и посмотрел на Настю из-под очков в толстой оправе.
Настя прокашлялась и вздохнула. Грудь все еще болела, но это было ожидаемо.
- Нормально. Сколько я провалялась?
- Пару дней. Исключили осложнения на сердце и прочие гадости. Так что ты как огурчик, - он грустно улыбнулся и протянул ей стакан воды.
- Сколько погибло? – Настя жадно осушила стакан. Никогда вода не казалась такой вкусной.
- Пятеро, - отец склонил голову, задумчиво рассматривая дочь. – Могло быть и больше, но…
- Майор, позволите? – высокая подтянутая дама в узком брючном костюме вломилась в палату, не дожидаясь ответа. – Я бы хотела поговорить с Анастасией.
- Она не дает интервью, - папа резко встал и угрожающе упер руки в бока.
Гостья нисколько не смутилась.
- Майор Полякова, ФСБ, - она помахала «корочкой» и устремила пронзительный взгляд огромных голубых глаз на Настю. Насте стало не по себе, словно ее рассматривали под рентгеном. – Мне необходимо поговорить с вашей дочерью. – От ледяного тона майора Поляковой Настя задрожала и натянула одеяло до подбородка. – Она свидетель и участница чрезвычайного происшествия, и если вы не хотите неприятностей, то советую сотрудничать.
Слова гостьи обладали удивительным даром - они становились неоспоримыми, как только произносились вслух. Настя видела, что даже папа передумал спорить, а его методов управления опасались даже личные охранники не пойманных террористов.
- Все в порядке, пап, - Настя гордо откинула одеяло. Она же сотрудник полиции, жизни людей спасла, с чего бы ей боятся какой-то майорши.
- Где вы были ночью перед происшествием, Анастасия? – майор Полякова, не мигая, смотрела на Настю. Настя подумала, что еще никогда не видела такой красивой и одновременно пугающей женщины. Если бы она еще тон сменила.
- Какое отношение это имеет к происшествию? – Настя возмутилась. – Я знаю процедуру, и не обязана отвечать, если не арестована. Вы собираетесь меня арестовать?
Папа шумно вздохнул, глаза майора Поляковой недобро вспыхнули.
- Мне не за что вас арестовывать, - холодная улыбка коснулась только губ майорши. – К тому же это было бы глупо. Мне нужна ваша помощь в опознании жертв и пострадавших, - майор говорила сухо, словно уже делала такое тысячи раз и ей надоела рутина. - Вы ведь живете в этом доме. Эти люди ваши соседи. Сможете их опознать?
- Ну-у-у, э-э-э, - Настя растерялась. Вряд ли ее можно назвать общительной соседкой. Экономия электричества и ночные дежурства не располагали к дружескому общению. Из всего подъезда она знала только бабу Клаву с восьмого этажа и бабу Лиду с четвертого. Они всегда сидели на лавочке, провожая и встречая каждого. – Разве кроме меня никого нет? Их родственники, знакомые?
- Мы пробуем все варианты, - отчеканила майор. – Это ваш долг, сержант Кирова. На крышу дома упал пилотируемый аппарат, но в кабине никого не было. Это диверсия и нам нужно найти… ммм…пилота. Он прячется среди жильцов вашего дома.
Диверсия? И с чего майор решила, что пилот прячется среди жильцов дома? Скорее всего, он давно сбежал. Если вообще выжил. У Насти снова пересохло в горле, и она бросила взгляд на отца. Он смотрел понимающе, но не вмешивался. После скандала четыре года назад, когда Настя выбила себе право принимать решения самостоятельно, он больше не пытался повлиять на ее жизнь.
Майор Полякова отвела Настю в морг. В одном из трупов Настя с содроганием узнала бабу Клаву с восьмого этажа. Еще одна незнакомая женщина и трое мужчин разного возраста и неопределенной внешности. Вроде бы одного из них она пару раз видела у подъезда. А тех двоих как-то встретила в магазине.
Потом майор Полякова повела ее по палатам. Настю бесила ее невозмутимость. Словно майор каждый день гуляет по моргам и рассматривает трупы.
- В коме от тяжелых повреждений или нарушения работы мозга находятся три человека, - майор Полякова сверилась со списком в блокноте. – Начнем с мальчика.
Они навестили мальчика, которого Настя встречала каждое утро, возвращаясь с работы, а еще бабу Лиду. Оказалось у нее прихватило сердце во время эвакуации.
Настя поежилась. Ощущение тоски и неправильности нарастало. Все вокруг казалось абсурдным, словно часть спектакля. Надо дождаться хотя бы антракта, чтобы вздохнуть, трезво взглянуть на вещи и вернуться в реальность.
В палате напротив лежал тот самый мужчина из соседней квартиры. Он выглядел здоровым, будто спал. Ему поставили всего одну капельницу.
- Вы знаете этого человека, Анастасия? – строгий тон майора Поляковой удивительно органично вписывался в блекло-оливковые стены и запах анестетиков.
Настя разглядывала смутно знакомый профиль и вспоминала удар током. Он назвал ее имя. Вероятно, они знакомы, она просто забыла. Настя была абсолютно уверена, что видела его в первый раз, но он все равно казался знакомым. Вроде симпатичный такой. И вообще, злила ее эта майорша.
- Это мой сосед. Въехал недавно.
Эхо слов отдавалось в сознании чувством вины. Зачем она соврала? Майор молчала, и Настя решилась повернуть голову. Холодные голубые глаза смотрели так, словно собирались вбить гвозди в крышку ее гроба.
- Очень хорошо, Анастасия. Вы нам очень помогли, - тон и глаза говорили об обратном. – Хотите стать частью настоящего расследования? – неожиданно предложила майор, и Настя оторопела.
Потом пришло удивление. Она обдумала несколько вариантов обмана со стороны майора Поляковой: лесть, принуждение, шантаж. И вздохнула. Паранойя еще никого не доводила до добра. Может майор поняла, что Настя лжет и хочет устроить ей ловушку? Вдруг этот человек и есть водитель неопознанной летающей машины, которая врезалась в ее дом и убила пять человек? ФСБ нужны свидетели и они выбьют из Насти признание. Но может он, и правда, ее сосед? Подставит мужика, его же потом замордуют. О методах работы ФСБ Настя от отца наслышана.
Майор ждала ответа, обдавая Настю арктическим холодом голубых глаз. И, несмотря на это, в Насте поднималась упрямая уверенность, что она может сделать что-то по-настоящему хорошее. Ей выдали сценарий жизни, не озаботившись спросить, что она думает по этому поводу. Но роль казалась чужой и слишком затянутой. Настя увидела возможность сменить амплуа.
- Почту за честь!
Отец стоял в коридоре у палаты и ждал ее.
- Я включила вашу дочь в следственную оперативную группу и забираю ее с собой. Ее выписка у меня, - майор, как фокусник, вытащила из блокнота в руках бумагу А4. - Анастасия, подпишите здесь. – Настя подписала, и майор сунула бумажку ее отцу. – Майор Киров, спасибо за вашу службу родине. Возвращайтесь к своим обязанностям.

Майор вела машину молча и холодно. От исходящего от нее неодобрения Настя покрылась мурашками. И раздумывала, выдаст ли мужика из соседней квартиры, если ее будут пытать. Ну, ударило током при прикосновении, с кем не бывает. В дешевеньких мелодрамах так обычно встречаются герои. А потом живут долго и счастливо. Только этот экземпляр того и гляди, копыта отбросит.
Миновав несколько правительственных зданий, майор решительно рулила дальше. Настя все больше убеждалась, что затея плохо кончится, и раздумывала, где майору удалось раздобыть такие отличные аккумуляторы. Машина ни разу не заглохла.
Они остановились у неприметного серого здания на окраине города.
- Пойдем, введу тебя в курс дела, - не оглядываясь, майор зашагала к крошившейся бетонной лестнице. И когда мы перешли на «ты», удивилась Настя.
Майор провела Настю по коридорам и распахнула перед ней дверь с надписью «Лаборатория».
Настя зашла и опять потеряла дар речи. Конечно, она слышала, что у ФСБ есть аппаратура для прослушки, новейшие компьютеры и все такое прочее. Этому, может, и не стоит удивляться. Но где они берут столько энергии?
- Олюшка, я тут еще нарыл кое-что, - раздался голос и из-за оборудования вынырнул худощавый пацан лет двадцати в белом халате и папкой в руках.
- О-о-о,- увидев Настю, он застыл, как вкопанный, выпучил глаза и открыл рот. – Ты, э-э-э, она… Ты уверена? – наконец, выдавил он, собравшись с мыслями.
- Я изменила план. Время поджимает, - майор Полякова направилась к столу в углу комнаты и грациозно опустилась на стул. Брезгливо оглядев лаборанта и Настю, она недовольно произнесла: – Давай.
Пока Настя раздумывала, кому она это сказала, лаборант засуетился и бросился к шкафчику у стены. Достал оттуда очередную папку и тоже направился к столу.
Не чувствуя ног, Настя подошла к столу и села. Не похоже все это на офис ФСБ и оперативно-следственную группу. А на что похоже, Настя даже сама не могла сказать.
- Летательный аппарат, упавший на твою крышу, изготовлен с помощью технологий, которые еще не существуют, - майор смотрела на Настю в упор и четко выговаривала каждое слово. – Я лично обзвонила все заводы и конструкторские бюро мира. Никто не подтвердил авторское право.
- То есть это какая-то секретная разработка? – пролепетала Настя, потому что майор явно ждала ее реакции.
На лице майора Поляковой мелькнуло разочарование. Не глядя на лаборанта, она протянула руку ладонью вверх, и он с готовностью вложил туда папку.
- Недалеко от места падения на крыше мы обнаружили рюкзак. По всей видимости, пилот катапультировался, но перед этим сбросил вещи. И в его вещах оказалось много интересного. – Настя мучительно раздумывала, что им от нее нужно. Хотят засадить за анализ улик? Ее отец, конечно, следователь, но сама она этим не занималась. Может, лучше, если они попросят о помощи его? Майор вытащила из папки фотографию и медленно положила на стол между ними, а потом подтолкнула к Насте. – Например, вот это.
Настя уставилась на фотографию. Она не узнавала место, какая-то зеленая улица и море вдалеке, и такой куртки у нее отродясь не было, и длинные волосы она никогда не носила, но лицо определенно ее. Фотография выглядела потрепанной, словно ее несколько месяцев таскали в сумке, мяли и обливали лимонадом.
- Это что, шутка? – Настя подняла глаза на майора. – Это не я.
- Это ты, - отрезала майор. – И именно ты. Не заикайся про сестру-близнеца. У тебя нет сестры.
Настя закусила губу. Мысль про близнеца первым делом возникла в голове. Слова майора отдались в голове болезненной пульсацией. «У тебя нет сестры». У меня нет сестры уже одиннадцать лет, подумала Настя, и почти забытое горе больно укололо где-то в области сердца. Но они с Таней не были близнецами, это факт. Таня была старше на пять лет и хотела стать геологом.
- Тогда это подделка, - Настя пихнула фото обратно к майору. – Я даже не знаю, что это за место.
- Это Архангельск, - подал голос лаборант, - там на фото видно здание, которое…
Он замолк, едва майор на него глянула. Майор молчала и смотрела на Настю, наверное, ожидая, когда до нее дойдет. И до нее дошло.
- Вы нашли мою фотографию в вещах маньяка, который убил пять человек?? – у Насти пересохло во рту и сдавило грудь. Это конец! Теперь ее не оставят в покое до конца дней, подозревая в связи с террористическими организациями и прочей мути.
- Это еще не самое интересное, - промурлыкала майор.
У Насти кольнуло сердце. Если они приплетут к этому отца, она признается во всем, что они на нее повесят. Если она набедокурила, отец не должен за это отвечать. Даже если она ничего не помнит.
- Судя по анализу краски на фотографии и бумаги, на которой она напечатана, ей около шестидесяти лет.
Фраза майора повисла в полной тишине. Настя слышала, как гудят материнские платы, как в лампе под потолком бьется муха и пыталась уложить услышанное в голове. Шестьдесят лет? Даже отец тогда еще не родился.
- Это моя бабушка, - твердо проговорила Настя. – Мне всегда говорили, что я на нее похожа.
- Я изучила биографию обеих твоих бабушек. Ни одна из них никогда не была в Архангельске. Плюс факт их внешности, - она снова протянула ладонь, и лаборант с готовностью вложил ей в руку фотографии. Она бросила их на стол и сухо отчеканила имена и факты биографии. Настя разглядывала черно-белые фотографии. Отец рассказывал ей про бабушку Люду. Бабушка Света была только в ее младенческой жизни, и Настя этого, конечно, не помнила. Ни одна из бабушек на нее не походила. Майор небрежно добавила: – И стоит отметить тот факт, что шестьдесят лет назад не делали цветных фотографий с надписью Konica на обороте.
Настя громко фыркнула.
- Я не знаю, что здесь происходит или что от меня хотите, но я не вижу смысла обсуждать подделку. Если вам нужна моя помощь в поимке террориста, я вам помогу. А слушать высосанные из пальца теории заговора не стану.
Она резко встала.
- Села на место! - холод майора превратился в огненный смерч негодования и контролируемой злости. – Сейчас же!
Настя села. Слова майора проникли в подкорку, будя инстинкты выживания. Настя ощутила животный ужас. Резко вскочила и бросилась к двери.
Майор позади громко скомандовала “Блок”, и электронная дверь закрылась прямо перед носом у Насти. Она лихорадочно дергала ручку и толкала дверь плечом, но все было бесполезно.
- Кто-то еще выходил с тобой на контакт? - от голоса майора Поляковой хотелось завыть.
Настя обернулась. Майор медленно и осторожно шла к ней.
- Никакое вы не ФСБ. Не знаю, чем вы тут занимаетесь, но я не верю ни единому вашему слову. Отпустите меня!
- Не могу, - майор покачала головой, и Насте даже показалось, что ее голос полон настоящего участия. – Я ведь говорила, мне нужна твоя помощь.
- В чем? В чем вам нужна помощь?
- Ты должна кое-что исправить, - майор заговорила вкрадчиво, как озвучивают лис или кошек в мультиках. – Очень давно все пошло не так. По какой-то таинственной идиотской причине ты - тот узел, которым все завязано. Это нужно исправить. Иначе случится ужасное. Оно уже случилось, но.… Еще не поздно. Я бы сделала все сама, но не могу. – Майор чуть не плакала, и чувство абсурда происходящего накрыло Настю с головой.
- Почему? – прошептала она. Все, что говорила майор, растекалось по комнате, теряя по дороге смысл, но эхо последних слов отдавалось в голове. – Почему не можете?
Майор встрепенулась, словно вопрос, или мысли об ответе, причиняли ей мучительную боль.
- Меня не пускает.
У Насти заболела голова. Это какая-то бессмыслица.
- Выпустите меня, - она заскребла ногтями по двери, сползла на пол и заплакала. – Выпустите меня!
Дверь неожиданно открылась и Настя чуть не вывалилась в коридор. Майор подскочила, чтобы помочь ей встать, и Настю так тряхнуло током, что онемели пальцы.
Настя отдернула руку и уставилась на нее как на врага народа.
- У входа тебя ждет такси, - майор выглядела виновато, больше не делая попыток помочь, и отступила на шаг. – Возвращайся к отцу. Я свяжусь с тобой позже.
- Э-э-э, разве это не секретно? Вы не возьмете с меня слово молчать? – Настя растерялась.
Майор пожала плечами.
- Можешь сказать отцу, если тебе так хочется, или кому-то еще. Все равно тебе никто не поверит, - она улыбнулась, и задорные ямочки на щеках сделали её похожей на древнегреческую богиню.
В такси по дороге домой Настя ошалело пялилась в окно, не в силах собрать мысли в кучку. Только подъехав к кордону, предупреждающему о доме в аварийном состоянии, она вспомнила, что квартира сгорела. Пришлось назвать водителю новый адрес и ехать еще полчаса через полгорода.
Отец ждал ее дома. Даже зажег везде свечи. В дрожащем пламени свечей отцовская квартира смотрелась загадочно, совсем как десять лет назад, когда они только переехали. Хотя тогда еще не было перебоев с электричеством, Настя любила зажигать свечи и просто сидеть, наблюдая за тенями.
- Как прошло? – спросил отец, ставя перед ней тарелку с ужином.
Настя пару минут изучала кусочки картошки в соусе, вареный лук и хлебные крошки на краю тарелки.
- Попросили изучить улики, - буркнула она, не глядя на отца. – Работы много. Думаю отказаться.
- Может, еще подумаешь? – папа сел напротив, вытянув ноги на всю кухню. – Я навел справки о майоре Поляковой. Безупречная репутация, хорошие отзывы коллег.
Настя подняла голову на отца. Он вертел в руках кусок белого хлеба и ждал ответа. Настя неожиданно увидела, как много у него седых волос и морщин, которых, казалось, не было еще вчера.
- Ты когда-нибудь был в Архангельске? – услышала Настя свой голос.
- В Архангельске? – папа удивленно наклонил голову. – Нет, не был. А что?
- Да так…
Заснуть Насте так и не удалось. Незнакомец, шепчущий ее имя, шестидесятилетняя фотография, странное противоречивое поведение майора Поляковой. И еще этот удар током. Нет, она, конечно, женщина красивая, только сильно пугающая. К тому же Настя никогда не замечала за собой лесбийских порывов.
Настя долго размышляла над личностью мужика из соседней квартиры. Она его точно раньше не видела. Вдруг он и есть пилот-камикадзе? У него была ее фотография, и рухнул он прямо на ее квартиру. Он собирался ее убить? Она выписала штраф не тому? Или перешла дорогу ретивому контрабандисту аккумуляторов? Чушь какая! За такое не убивают. Тем более таким изощренным способом.
Все это как-то связано, но выстроить логику между падением на ее дом машиной из будущего и своими бабушками она никак не могла.
Утром, злая и невыспавшаяся, в старой отцовской пижаме, Настя заварила себе самый крепкий кофе, какой только мог принять ее желудок, и уселась у окна. Официально она на больничном, и может расслабляться еще пять дней.
Настя отпивала кофе маленькими глотками и размышляла, почему ей всегда казалось, что все в ее жизни шло не так. Она прожила четырнадцать лет с человеком, которого боялась и ненавидела. По документам он числился ее отцом, но это была ложь. Она пережила смерть матери, сестры и брата, и эти трагические события привели ее к настоящему отцу. Он забрал ее, они переехали в новый город, чтобы начать сначала, но потом начались перебои с электричеством, и теперь еще и эта дурацкая история с майором Поляковой. Как будто бы некие высшие силы каждый раз намекают ей, что она идет не по тому пути.
Раздался звонок в дверь.
Кого еще черти принесли? Настя нехотя отправилась открывать дверь.
На пороге стоял тот самый мужик. Увидев ее, он широко заулыбался и сделал шаг вперед. Настю словно ледяной водой окатило. Она попыталась захлопнуть перед ним дверь. Он успел просунуть руку в щель и теперь толкал дверь прямо на Настю.
- Иди к черту, - заорала она. – Убирайся.
Зачем он ее преследует? Если ее заметят с террористом, неприятности гарантированы.
- Нам надо поговорить, - мужик рвался в дверь и шумно сопел. – Пусти меня.
- Ты чертов маньяк. Пошел вон или я тебя арестую! - Настя не удерживала дверь, он явно был сильнее.
- Я не маньяк, - пыхтел мужик. – Пусти меня, я все расскажу. Знаешь, сколько мне пришлось преодолеть, чтобы попасть на твой порог?
Настя поняла, что грубой силой она не справится, и перебирала в уме приемы айкидо. Она плохая ученица, в голове появлялись только мультяшные картинки ниндзя.
Она заорала от злости и бессилия и отскочила от двери. Дверь распахнулась, и мужик ввалился в коридор. Настя приняла боевую стойку и со всей дури залепила ему ногой в живот. Он охнул и согнулся. Она сложила ладони лодочкой и рубанула ему по шее. Этот удар он проигнорировал и схватил ее за руку. Разряды тока, один за другим, побежали по телу Насти. Сначала было терпимо, но потом их интенсивность стала нарастать. Застучали зубы, свело все тело, и появился вкус крови во рту. Мужика тоже трясло, у него закатились глаза, и он мычал что-то неопределенное.
Потом все резко кончилось, и Настя оказалась на полу. Мужика отбросило в другой угол.
- Что…. это…было? – Настя прохрипела, борясь со спазмами в горле.
- Нам лучше… не трогать… друг друга, - просипел мужик, тяжело дыша.
- Тогда …. вали, - выдохнула Настя, с трудом поднимаясь на ноги.
- Не могу, - мужик хрипел, тоже пытаясь вставая. – Мне нужна твоя помощь.
Они кое-как доползли до дивана, и в кои-то веки кому-то понадобился кувшин с водой, который папа всегда держал на журнальном столике. Периодически наполнял его водой, когда та испарялась и раз в месяц мыл лимонной кислотой.
Настя выдула полкувшина и сунула мужику.
- Вы все с ума посходили, - буркнула она. – Что вам от меня нужно? Я и себе-то помочь не могу.
- Кто-то еще просил твоей помощи? – мужик распахнул глаза над кувшином. – Дела хуже, чем я представлял.
- Правда? Я рада, что ты хоть что-то представляешь, потому что я ни черта! – Настя попыталась взять себя в руки. – Кто тебе мое имя сказал? Мы в клубе познакомились?
- В клубе? – мужик нахмурился. – Не, в каком клубе? Я тебя давно знал. А еще фотография… дядя Макс притащил откуда-то. Она много лет висела у нас над камином. Ну, пока камин был цел, - он смутился. – Потом его разбомбили. И я таскал фотку в сумке.
- Что? Разбомбили? - Настя тихо сползла на пол. – Ты чего за хрень несешь, псих! – И тут ее осенило. – Так это твоя фотография? Это ты чертов маньяк, убивший пять человек.
Теперь сомнений уже нет, он сам признался. Настя вскочила и начала дубасить его по голове. Он скорчился на диване и закрыл голову руками. Разряды тока побежали по рукам Насти, она больно прикусила язык и ее чуть не вырвало. Пришлось отскочить.
- Я не хотел никого убивать, честно! - Мужик выпрямился, тяжело дыша и опасливо посматривая на Настю. – Машина вышла из строя. Я думал, мне каюк, но ты меня спасла. - Он посмотрел на нее сияющими глазами. – Очнулся в больнице. Думал, ты тоже там. Опять пришлось тебя искать.
Настя зарычала. Это какой-то дикий бред. Вся ее жизнь – дикий бессмысленный бред. Она хотела глотнуть воды, но кувшин оказался пуст. Пришлось идти на кухню. По дороге обратно она понадеялась, что мужика там уже не будет, что это был страшный сон. Очень хотелось, чтобы чертов маньяк исчез из ее жизни. Но он сидел на диване, глядя на нее с идиотской улыбкой. Тогда ей пришло в голову, что она сошла с ума, и видит галлюцинацию. Есть вроде какая-то методика по лечению психологических проблем: не сопротивляться, идти на поводу, довести психоз до конца, а потом прекратить с чувством выполненного долга.
- Ладно, давай начнем сначала, - Настя швырнула ему на колени пакет сока. Близко лучше не подходить. – Меня зовут Анастасия. – Он радостно кивнул. – А тебя?
- Я Паша. Хм, Павел Валерьевич. Но ты можешь звать меня Паша.
- Ага, - Настя кивнула. – Паша, значит. И ты упал на крышу моего дома на летающей машине.
- Это машина времени, - Паша расплылся в лукавой улыбке.
- Ну конечно, я в этом и не сомневалась, - Настя решила не спорить, сразу стало легче. - И на тебе ни одной царапины?
- А, - Паша махнул рукой, - я привычный. Полжизни в фортах, да по окопам. У меня четыре контузии было, а еще мне одну почку удалили из-за ранения. И вот, смотри, мизинец оторвало, - он выставил вперед четырехпалую руку.
- И где же ты воевал? Афганистан? Вьетнам? Сирия? – в Насте даже проснулся интерес.
- Э-э-э, такого не знаю, - нахмурился Паша. – В основном в Московской дуге, а еще за Урал забрасывали. Там почти два года…
Настя молчала. Наверное, он геймер. Переиграл в свое время в боевки. Теперь-то уже особо не поиграешь, без электричества-то, вот у него и ломка, психоз.
Настя приободрилась. Хорошая версия, все сходится.
Хотя, постойте, а майора Полякову как сюда впихнуть? А машину, упавшую на крышу? А удары током?
- Ладно, давай уже к делу, - Настя устало вздохнула. – Как я могу тебе помочь?
Паша приободрился.
- Тебе никогда не казалось, что в твоей жизни все идет не так? – он подался вперед, заглядывая Насте прямо в глаза. Настя сидела на противоположном конце дивана и думала, как галлюцинации умудряются делать больно.
- Словно я пропустила все хорошее в жизни, - прошептала она.
- Ага, - удовлетворенно кивнул Паша. - Твои родители должны были встретиться раньше, переехать в Архангельск, родить тебя, у тебя было счастливое детство, если что. А потом твой отец обнаружил вторжение и…
- Стоп! Стоп! - Настя замотала головой. Фантазии про родителей, это прекрасно, хотя так и подмывало дать ему в морду, но вот вторжение.… Это уже перебор. Настя никогда не увлекалась фантастикой и не любила темы с машиной времени, пришельцами и прочей чепухой. Настя считала себя рациональным, приземленным человеком. – Вторжение?
- Нанэлы, - Паша удрученно кивнул. – Мелкие, но назойливые твари. Для жизни им нужно электричество. Когда твой отец нашел их в лесах под Архангельском, они только-только высадились и нацелились на местную электростанцию.
- Ага! - Настя наморщила лоб. Словно на экзамене по предмету, в котором ни черта не смыслишь. Вроде отдельные слова понятны, но суть ускользает. Главное, делать понимающий вид. – Но мой отец не был в Архангельске.
- В том-то и дело, - вздохнул Паша. – Он не был в Архангельске, не обнаружил вторжение вовремя и теперь, спустя двадцать лет нанэлы добрались до всех узловых электростанций континента и тянут энергию себе.
- И с чего ты взял? Власти говорят, что это временные проблемы и скоро все решится.
- Ха, миры разные, а власти везде хороши, - заржал Паша. – Не решится ничего, только хуже будет.
- Миры разные? Ты из другого мира что ли? – Настя фыркнула.
- И из другого мира и из другого времени, - Паша почесал затылок. – Сложно все это, я и сам не до конца понимаю.
- Через шестьдесят лет? – прошептала Настя.
- Точно! - Паша просиял. – Ты понятливая.
- Погоди, погоди, если мой отец нашел в Архангельске нанэлов, а ты мне тут про бомбежки и контузии рассказываешь.… У вас там война что ли была?
- И до сих пор идет. Ну-у-у, - смутился Паша, - по крайне мере, когда меня к тебе отправляли. Нанэлы мелкие, но такие вздорные, как помесь болонки и бульдога. И лает и кусает.
- Значит, война, нанэлы, ты из будущего. Ага, ясно, - пробормотала Настя, и устало откинулась на спинку дивана. И тут ее опять осенило. – А майор Полякова тоже из будущего?
- Кто? – Паша удивленно наклонил голову.
- Такая высокая красивая стерва с голубыми глазами. – Паша заинтересованно хмыкнул. – Меня от нее тоже током бьет.
- Хм, - Паша пожевал губами. – Вполне может быть. Отец и дядя Макс жизнь положили на машину времени. Может и еще кому удалось.
- И что ей от меня нужно? – растерялась Настя.
- А что она говорила? – деловито переспросил Паша.
Настя закусила губу и отругала себя за дурость. Как последняя трусиха, она сбежала, вместо того, чтобы выведать информацию.
- Ладно, не важно, - у Насти запылали щеки, и она заинтересовалась книжным шкафом в другой стороне комнаты. – А тебе-то что от меня нужно?
- Ты должна отправиться в прошлое и не дать своим родителям встретиться, - твердо сказал Паша.
- Ты сдурел? – заорала Настя. – Совсем рехнулся? Если они не встретятся, я не появлюсь на свет и не смогу отправиться в прошлое, чтобы предотвратить их встречу, а значит, появлюсь на свет…
Настя замолчала, удивленно вслушиваясь в свои слова. Паша склонил голову, тоже задумавшись над словами.
- Круто ты сказала, - уважительно покивал он, - но речь не о том. Встреча твоих родителей неизбежна. Отец просмотрел несколько вариантов альтернативных вселенных, и везде они встречаются, и ты появляешься на свет.
- Альтернативные вселенные? - у Насти кончились силы на удивление, поэтому она просто приняла еще один факт к сведению. В конце концов, почему бы и нет? Раз есть возможность путешествия во времени, почему бы не путешествовать в различных вариантах реальности.
- Ты - главное звено. Ты связываешь все альтернативные вселенные. В этой реальности, где мы сейчас находимся, твоих родителей разлучили. Твоя мать вышла замуж не за того человека, родила от него детей, но все равно встретила твоего отца, изменила мужу. Он ее возненавидел, она покончила с собой. Потом у тебя умер брат...
- Нет, стой! - Настя чуть не схватила его за руку, но вовремя удержалась. – Не надо рассказывать мне то, что я и так знаю. Лучше расскажи то, чего я не знаю.
- В общем, во всех вселенных они встречаются, и ты появляешься на свет. Ну, отец только пять смог проверить, дальше не знаю. Эта, где я сейчас, с самым плохим прогнозом. В ней твои родители почти и не были вместе. Они встретились только ради замысла творца. Ну-у-у, - Паша покраснел, - ну-у-у, чтобы бы ты могла, э-э-э, родиться. Потом твоей матери не дали хорошую должность в исследовательском институте в Архангельске и они с твоим отцом не переехали туда. Она вышла замуж за другого, родила детей, которые и не должны были появляться на свет, поэтому и умерли…. Ладно, ладно, дальше. – Паша увернулся от пинка. Насте было уже все равно, ударит ее током или нет, она пыталась сдержать злые слезы. - В общем, твоя мама умерла. Ты должна отправиться в прошлое и не дать своим родителям встретиться слишком поздно. Надо расстроить ее свадьбу с твоим психованным отчимом и спасти ей жизнь.
Паша замолчал. Чувствовалось, такая длинная речь его утомила. Он задумчиво скреб затылок и смотрел пустым взором. Настя тоже молчала. Найти подтверждение тому, что в твоей жизни все неверно, воодушевляет. Но что-то здесь не сходится.
- А ты почему не можешь отправиться в прошлое и сделать это сам? Ты ведь уже прилетел ко мне, у тебя есть опыт. – Настю пугала неизвестность. Но, положа руку на сердце, ее пугали перемены.
- Так-то оно так, - протянул Паша, - но отправить человека глубже, чем на шестьдесят лет в прошлое не выходит. Какие-то странные выверты пространства и времени. Отец мне объяснял, но я ни черта не понял.
- Ее не пускает, - пробормотала Настя, вспомнив странные слова майора Поляковой. Определенно, она тоже пришелец из будущего. Здесь становится тесновато.
Паша выжидающе смотрел на нее.
- Допустим, я расстрою свадьбу матери и отчима, - Настя решила быть рациональной. – Мои родители встретятся, переедут в Архангельск, родят меня, отец обнаружит вторжение. – Паша загибал пальцы и кивал. – Как это поможет тебе? Ведь по твоим словам такое развитие событий приведет к войне с нанэлами.
- Ты меня не слушаешь. – Паша удрученно сжал губы. - Ты должна отправиться в прошлое и не дать своим родителям встретиться слишком поздно. Самый лучший вариант, познакомить их еще в детстве. Но твой отец родом с Украины, а корни матери в Саранске и между ними почти тысяча километров.
- И как мне познакомить их в детстве? – Настя растерянно уставилась на Пашу. – И даже если я справлюсь, что с нанэлами?
- Ты же о них теперь знаешь, - рассудительно молвил Паша. – Отправишься в Архангельск, найдешь их лагерь, я тебе карту дам, сдашь их. – Настя рот открыла от ужаса. – Главное, чтобы твои родители были вместе.
- А тебе-то что с этого? – Настя вскочила с дивана. – Чего ты так о моих родителях печешься?
- Ну-у-у, - Паша обиженно набычился. – Думаешь, хорошо расти в окружении войны? Когда мне было десять, нанэлы выжгли полстраны, моя семья чудом уцелела. Потом мы шесть лет жили в лагере беженцев. Еды не хватало, я уж молчу о лекарствах и прочей ерунде вроде обуви и одежды. Пока я воевал, отец и дядя бились над машиной… - Он замолчал, и Насте показалось, что он собирается заплакать. – Наши реальности связаны и.… В общем, чтобы ты не изменила, будет лучше, чем сейчас. В моей жизни тоже все идет не так.
Они помолчали, размышляя о превратностях судьбы.
- Ладно! - Настя решилась, и ей казалось, что еще ни одно решение в ее жизни не было таким верным. – Отправляй меня на шестьдесят лет назад. Буду разбираться со своими бабушками. Хочу счастливое детство.
- Отлично, - Паша вскочил, и чуть было не кинулся обнимать Настю, но вовремя одумался. – Только есть закавыка.
- Какая?
- Моя машина сломалась, а еще ее забрали военные.
Настя задумалась.
- Кажется, я знаю, где взять еще одну.

Ночью они сидели в засаде напротив невзрачного серого здания с крошащимися ступеньками.
Вокруг стояла темнота. Они подкрались к дому и включили маленький фонарик. Это все, что Насте удалось достать так быстро. Бродить в чужом доме со свечами было бы совсем глупо. У Паши, судя по всему, был большой опыт взлома. Он решительно подошел к окну, обмотал рубашку вокруг руки и разбил стекло. Сирен не было, вообще ничего не было. Тишина обволакивала, словно анаконда кенгуру.
Потом они долго блуждали по коридорам. Все двери были открыты, хотя оборудование стояло на местах. Кому нужны дорогущие компьютеры, если без электричества это всего лишь груда металла. Фонарик начал мигать, когда они, наконец, обнаружили то, что искали.
Паша торжествующе сдернул тряпку с машины.
- Вот она, красотка, почти как моя, - произнес он любовно. – У меня синенькая была, с нарисованными крыльями.
Настя попыталась разглядеть машину в слабом свете умирающего фонарика. Черная, или темно-синяя, с тремя белыми продольными линиями на капоте..
- Надо ее на воздух, чтобы взлететь могла. – Паша залез внутрь и осмотрел приборную панель, а потом вышел из машины и отнял у Насти фонарик. – Если она сюда заехала, то и выехать должна. Ага, вон ворота. Придется повозиться. – Паша скрипел воротами, открывая их вручную. Кое-как закрепив ворота на нужной высоте, он вернулся в машину. - Запрыгивай, поехали.
Настя с благоговением забралась внутрь летающей машины времени. Подозрительно, что им так легко удалось ее найти. Майор Полякова не похожа на человека, которого можно обмануть.
Паша увлеченно крутил руль и щелкал тумблерами.
- Да-а-а, машинка-то плохенькая, не чета моей, - заявил он. – Моя была шедевром. – Он печально замолчал. – Эх…
До окраины оказалось недалеко. Паша остановился на пустом и темном шоссе.
- Я сейчас настрою время. Тебе нужно будет только нажать вот эту кнопку, когда разгонишься до ста километров.
- Прямо Делориан, - Настя расхохоталась.
- Сосредоточься, - Паша глянул на нее строго и показал на кнопку. – Видишь? Вот эту.
- Да поняла я, с кнопкой ничего сложного, - Настя отмахнулась. – А потом что?
- Тут я тебе не помощник, - Паша печально вздохнул. – Хочешь, чтобы твои родители были вместе?
- Больше всего на свете, - пробормотала Настя.
-Значит, будут, - Паша удовлетворенно кивнул. Они помолчали. – Ну, я пошел.
- Погоди, - Настя высунулась ему вслед. – А что будет с тобой, когда я перемещусь в прошлое? А со мной, когда я закончу миссию?
- Я не знаю, - Паша пожал плечами. – Надеюсь, утром мы проснемся в новом прекрасном мире.
Настя застыла, а потом кивнула.
- Спасибо! Спасибо за то, что дал мне шанс.
- Давай, давай, лети уже.

Паша наблюдал, как Настя набирает скорость, машина взлетает и пропадает в темном небе. Словно испарилась, словно ее и не было никогда. Паша не видел свой полет со стороны, но это было прекрасно. Он долго стоял, смотря туда, где машина мелькнула в последний раз.
- Думаешь, она справится? – майор Полякова появилась неслышно и застыла рядом с Пашей.
Он дернулся, с настороженным интересом рассматривая гостью в свете луны.
- Один из нас узнает это наверняка, - хмыкнул он. – Ты из какой ветки?
- Из той, где ее родители встретились еще в детстве. И вторжение нанэлов было предотвращено, - с достоинством ответила майор Полякова.
- Да ну? - Паша аж подскочил на месте. – Значит, ей удалось? Она все сделала правильно?
- Не говори гоп, пока не перепрыгнул, - осадила майор Полякова. – Я же здесь. И только что дала вам угнать единственное средство для возвращения домой.
- Хм, - Паша нахмурился, – и правда. Чего ты здесь? По плану должно быть все хорошо.
- Нанэлы вернулись через тридцать лет и привели с собой поддержку. Человечество поработили, загнали в резервации. Дядя Макс придумал способ попасть в прошлое. – Паша открыл рот от удивления. - Я положила в машину подробную инструкцию как предотвратить конец света.
- Сколько помню свою бабку Настю, она никогда не сдавалась, - Паша сжал кулаки. – Она сможет!
- Хм, - майор Полякова адресовала звездам укоризненный взгляд, - а я помню свою бабку Настю жалкой размазней.
- Но, но, ее фотография была со мной с самого детства, - начал он угрожающе.
- Я очень рада за тебя, - начала майор Полякова и исчезла, словно ее и не было.
- Вот черт, - Паша открыл рот и уставился на звезды. – Вот черт!
Паша исчез.
Реальность колыхнулась. Сквозь дымку проступил оплавленный асфальт и выжженная земля, насколько хватало глаз. Только глаз на этой планете больше не осталось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 10.9.2018, 18:20
Сообщение #2


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




Странный коктейль из "Терминатора", "Назад в будущее", "Людей в черном". Заявка на захватывающую приключенческую НФ, но получилось громоздко.
При общей худобе ты весь какой-то крупный smile.gif

Цитата
не пойманных террористов

непойманных
Цитата
Настя все больше убеждалась, что затея плохо кончится, и раздумывала, где майору удалось раздобыть такие отличные аккумуляторы. Машина ни разу не заглохла.

Вопросительного знака не надо?
А че бы машина глохла, если она на ходу? Она ж не на аккумуляторе едет. Аккумулятор наоборот должен заряжаться. Или нанэлы на ходу из аккумуляторов энергию сосут? wink.gif
Цитата
Настя молчала. Наверное, он геймер

А палец клавиатурой оторвало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 12.9.2018, 0:39
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Безусловно есть в этом рассказе хорошее - легко прочитались все километры знаков) и Голливуд бы одобрил)
Автор - молодец, выворачивал время и так и этак. Но вот людей-героев полюбить и начать сочувствовать так и не удалось. Наверное надо больше знаков)..или меньше суеты и больше мыслей, чувств.
Последняя фраза нехорошая...Что это многих так тянет на полный мрак?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 13.9.2018, 20:20
Сообщение #4


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Уничтожить человечество вот так, вмешательством в будущее? Автор, Вы серьёзно?
Вот нелогично. Если эти инопланетники питаются энергией, то уничтожать человечество им не выгодно от слова совсем. Питаться они чем будут?
Читалось легко, интересно, но вот финал слит, на мой взгляд.
Низшего балла точно не будет, но и на отлично не тянет. Подумаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 14.9.2018, 11:23
Сообщение #5


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Если б не конкурс - бросила б на первых абзацах.
Бесконечно наивный рассказ со странным финалом. Ничем это безглазье не объясняется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 15.9.2018, 2:51
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Вроде бы всё и ничего, и читается неплохо, но с различными мирами как в паутине все застряли. В том числе и читатель застрянет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 15.9.2018, 10:53
Сообщение #7


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




даже ничего, рассказ. Но эта ФСБшница как с картинки из дешевого боевика. И не убедительно. что главная героиня сначала не пускает Пашу домой кричит что он маньяк, а тут же слушает и его и помогает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 15.9.2018, 12:50
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Вполне читабельно, но текст нужно капитально причесывать. Много опечаток и повторений. Взять к примеру первое предложение:
Цитата
Очередная ночная смена закончилась.

Два слова подряд с одинаковым окончанием. Очень режет глаза. Ещё вот:
Цитата
Не могу, - мужик хрипел, тоже пытаясь вставая.

И как уже говорили, в угоду сюжета пострадали герои. Они получились плоскими фишками на игровом поле. Ну и лишённая логики война с нанэлами. Зачем убивать дойных коров, когда можно использовать хотя бы как в Матрице? А в финале, насколько я понял, Земля не досталась никому. Жаль, что Настя не справилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 16.9.2018, 0:49
Сообщение #9


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Настя поняла, что у нее закончился кислород. Если она сейчас не выберется, то задохнется
Долго она потом еще дышала.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Очень давно все пошло не так. По какой-то таинственной идиотской причине ты - тот узел, которым все завязано. Это нужно исправить. Иначе случится ужасное. Оно уже случилось, но.… Еще не поздно. Я бы сделала все сама, но не могу. – Майор чуть не плакала, и чувство абсурда происходящего накрыло Настю с головой.
"Ты избранный, Настео." © Что-то мне кажется, такие моменты лучше как-то элегантнее проворачивать.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
К тому же Настя никогда не замечала за собой лесбийских порывов.
Зачем это здесь?
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Периодически наполнял его водой, когда та испарялась и раз в месяц мыл лимонной кислотой.
И это? А в тексте ещё много всякого "мусора".
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Это ты чертов маньяк, убивший пять человек.
Л-логика. Мужик падает на крышу дома на неведомой машине... Внимание, вопрос: какая логическая цепочка приводит к тому, что пилот убил их специально, а не случайно? (это к вопросу почему, многие решили, что "герои не ахти")
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Настя молчала. Наверное, он геймер. Переиграл в свое время в боевки. Теперь-то уже особо не поиграешь, без электричества-то, вот у него и ломка, психоз.
Настя приободрилась. Хорошая версия, все сходится.
Вот если она через секунду поймёт, что не сходится, то пусть лучше она это поймёт сразу, тогда у читателя на лице не будет отпечатка пятерни.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Паша замолчал. Чувствовалось, такая длинная речь его утомила. Он задумчиво скреб затылок и смотрел пустым взором.
Можно добавить "утомлённо замолчал", и выкинуть среднее предложение, и такого много.
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Когда мне было десять, нанэлы выжгли полстраны, моя семья чудом уцелела. Потом мы шесть лет жили в лагере беженцев.
И кочевали они по стране с "Кочевым войском" (простите, так и просится).

Сыро, сюжет есть, а вот идея так себе.

Теперь про финал. Все умерли, ну и фиг с ним? Внимание вопрос: в чём мотивация нанэлов? Окай они жрут електричество и размножаются (возможно), значит в случае победы они что? Правильно продолжат жрать электричество и размножатся, а следовательно мы увидим мимишные заросли из нанелов собирающих энергию солнца, переарабатывающих ресурсы земли (нефть и трансурановые элементы) в энергию и т.п. короче милый инопланетный пейзаж, а видим мы что? Не то. А почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 16.9.2018, 9:59
Сообщение #10


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




На самом деле история неплоха. Но навыки автора... ещё не развиты. Поведение героев, их мотивация - это всё ни в какие ворота не лезет. А ещё явно надо Нору Галь почитать. Её многим надо читать, но в данном случае такая мысль почти сразу оформилась.
Цитата(Умаксуман @ 10.9.2018, 21:20) *
Странный коктейль из "Терминатора", "Назад в будущее", "Людей в черном".

Лазарчук «Все, способные держать оружие…»
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 17.9.2018, 16:28
Сообщение #11





Гости



Цитата




Ох и тяжело мне такое читать! Хотел что-то содержательное написать, да нет сил. Вот просто чтиво, уж извините автор, жвачка. Об остальном вам сказали выше. Да и Тишина обволакивала, словно анаконда кенгуру. Ареал обитания анаконды и кенгуру изучите, хотя бы по Википедии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 17.9.2018, 20:30
Сообщение #12


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Цитата
Тишина обволакивала, словно анаконда кенгуру


Этот рассказ действительно обволок меня, как анаконда кенгуру laugh.gif
Мало того, что это совершенно нелепое сравнение - оно вдвойне нелепо потому, что единственное(!) во всём этом многотысячном рассказе.
Это как громкий бздёх в зрительном зале во время спектакля. Но не будем о грустном rolleyes.gif

Признаюсь, несмотря на очень наивные рассуждения и пояснения по ходу пьесы, читалось с интересом: динамичный (хоть и вторичный) сюжет затягивал.
Я мужественно преодолевал залежи слов и многочисленные логические нестыковки в поступках героев, стараясь добраться до финала и узнать: чьи в лесу шишки?
Финал шокировал, почти как лошадь Пржевальского Полудиккенса: чёто все умерли blink.gif
Строили мы, строили - на то и напоролись.

Больше всего напрягала логика поступков и мотивационная составляющая героини по имени Настя:
То мне страшно, то мне грустно, то теряю свой покой ©

Терминатор Паша оказался совсем не жидкий металл, единственное, что у него было жидким, это стул, зато рассекающий по времени и пространству на автомобиле Марти Макфлая.

Злобные гремлины, сосущие не то, что нужно, прошли неясным фоном: кто-зачем-куда-и почему, собственно.

Я бы не стал править этот рассказ и доводить его до приличного состояния по причине множественных аллюзий на ранее написанное/снятое/прочитанное.

К достоинству автора я бы отнес его способность даже в таких немощных условиях держать внимание читателя в постоянном напряжении.
Но не отнесу laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 17.9.2018, 21:52
Сообщение #13


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Интересный коктейль из многих любимых мною элементов. Тайны, интриги, расследования, перемещения во времени, параллельные реальности....но блин, такое ощущение, что автору или стало скучно, или он обрезал свой рассказ, дабы поместиться в рамки правил. Финал безбожно загублен... вместо неплохой истории вышел среднячок, неуверенно балансирующий в разные стороны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.9.2018, 1:27
Сообщение #14


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Настя ударила по тормозам.

Я что-то пропустила момент, когда машина завелась и поехала...

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Вы нашли мою фотографию в вещах маньяка, который убил пять человек??

Я честно, почти до самого конца пребывала в убеждении, что в Архангельске был случай с неким "маньяком", убившим пять человек... Пока наконец поняла, что Архангельск тут вообще не причем, а "маньяком" ohmy.gif является человек, потерпевший крушение над ее домом...
Однако в целом - убойно и лихо, я приветствую!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 19.9.2018, 14:05
Сообщение #15


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




"Я лично обзвонила все заводы и конструкторские бюро мира" - вот это меня потрясло. Мало того, что майор Полякова полиглот, так у неё ещё и какие-то нечеловеческие скорости. Все! заводы! мира! Вау.

Вообще очень динамично, и в те моменты, когда идут действия, а не диалоги, захватывает. Но логика происходящего хромает. И много странных фраз. Мне ещё понравилось "Уходи, маньяк, а то я тебя арестую".

И из кувшина с водой, который стоит на столе в открытом виде, а моют его раз в месяц, хоть бы и лимонной кислотой, я пить бы не рискнула.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 22.9.2018, 7:55
Сообщение #16


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Можно, конечно, пописать на куртку
- конечно можно. Если в тебе литра три мочи. Одномоментно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Настя узнала отца только в четырнадцать, и с тех пор, как они встретились, он все время писал и подшивал написанное в папки.
- а работал когда? А спал? А ел?!

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:02) *
Ему поставили всего одну капельницу.
- а остальным по три?

Н-да... Автору надо серьёзно поработать с логикой и стилем. Потому как фантазии у него - через край. Это хорошо, но работать, работать и работать. Да.
Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 14:48
Сообщение #17


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Мда. Мдаааа. Мдаааааааааааааа.
Майорши, говорите. Приемы айкидо, говорите. Все КБ мира, говорите. Халаты запахивали торопиливо, говорите.
Ох.
Я, наверное, совсем разучился воспринимать такие тексты. Настолько это далеко от какой-либо примерно похожей сути описываемых явлений и объектов, что чтение становится неким подвигом.
Я думаю, что это пройдет. Видно же, что первые пробы, что хочется взять и забабахать такое, чтоб аж как в топовых картинах и вообще, чтобы, уууух.
Ну, в этот раз совсем не получилось. Учтите сказанное выше другими рецензентами и попробуйте зайти на второй круг, коль желание останется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 22.9.2018, 23:07
Сообщение #18


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№16-3 Ловцы счастья_39853

Сколько же сюда всего понапихано. И летающая машина времени Марти Макфлая, и нашествие электрических марсиан без шагающих треножников, и параллельные миры, которые таки перпендикулярны, и, возможно, трилогия братьев Вачовски о "Матрице" (правда, не стопроцентно) и венчает всё это парадокс Брэдбери, из рассказа "И грянул гром". Ладно бы это всё выглядело органично... Но, видимо, В одну телегу впрячь не можно Коня и трепетную лань (здесь должен стоять знак копирайтинга).
Начало, впрочем, было ободряющим. Даже думал, что наконец встретил текст, который прочитаю с великим удовольствием. Но когда началось вторжение инопланетян описалово падения некоего метеорита, оказавшегося впоследствии машиной времени, сознание тут же отреагировало воспоминанием уже виденной картиной. Причём картиной из картины (пардоньте за тавтологический каламбур) "Притяжение". Дальше понеслись кадры из "Регулюма" Головачёва. И картины эти были столь навязчивы, что мешали адекватно воспринимать текст всерьёз.
Дальше я решил отключить мозг. Тем более что началась истерика Главной героини практически по любому поводу. Причём часто абсолютно не по делу. И вообще, часто так и не мог расшифровать логику действий всех персонажей. Создаётся тонкое ощущение, что действуют они не столько по требованию разума, а исключительно по воле чувств. Хотя эти чувства вполне себе понятны. Кому ж хочется жить в военное время. Тем не менее с логикой автора всё понятно. Проблемы возникают с логикой читателя, то есть восприятия.
В итоге могу своё отношение к этому рассказу выразить словами самого автора:
Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:02) *
Вроде отдельные слова понятны, но суть ускользает. Главное, делать понимающий вид.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:20