Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№15-2 Дарёное счастье_35902, Автор: Верник, Группа №2
mechanik
сообщение 18.9.2018, 17:37
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Хорошо написано, без изящных и неизящных выкрутас. Классная идея и воплощение достойное. Присоединюсь к мнению о внезапном окончании рассказа. Тот случай, когда настойчиво хочется продолжения.
Автору успеха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
tequiller
сообщение 20.9.2018, 21:29
Сообщение #22


Кот перепуганных улиц
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1883
Регистрация: 5.5.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Монтенегро




Читаю-читаю, очень интересно, и вдруг. Финала нет, где финал, как так. У меня фрустрация.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Demo
сообщение 22.9.2018, 11:07
Сообщение #23


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 97
Регистрация: 2.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Внезапный финал, конечно, удивляет. Но при этом он наступает как раз в тот момент, когда сюжет начинает скатываться в никуда. Уже думаешь, что вот они сейчас полетят в Мексику, и главные герои, обычные люди, сразу превратятся в спецагентов, индианаджонсов или тому подобное. Но только-только возникшее дурное предчувствие срезается концовкой, и вместо казалось бы логичной неприязни появляется чувство облегчения. Поэтому в данном случае оборванный финал меня полностью устраивает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vostok
сообщение 23.9.2018, 14:54
Сообщение #24


Словарный мутант
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1304
Регистрация: 14.2.2013
Вставить ник
Цитата
Из: руин Припяти




Несколько раздражает манера развёрнутых к читателю диалогов, через которые передаётся история мира. Реальные люди, которые в том мире живут, не станут пересказывать это в обычном разговоре. Местами было увлекательно, а местами - весьма скучно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Che Che
сообщение 23.9.2018, 15:08
Сообщение #25


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 405
Регистрация: 25.5.2018
Вставить ник
Цитата




Не передать моё негодование от открытого финала. Вроде и увлёкся, а потом - бац... Тем не менее, написано очень качественно, читать было интересно и в кайф.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рифа
сообщение 23.9.2018, 15:57
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1023
Регистрация: 18.6.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Седьмое измерение




Браво. Идея рассказа понравилась. Но не понравилось, что сюжет оборван (видно, что 40 000 знаков для него мало). Если автор решит не забрасывать рассказ, то историю, может, следует расписать по подробней, но раскидать подробности так, чтобы они не выглядели нарочито.
Успехов автору.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 23.9.2018, 20:15
Сообщение #27


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Группа оборванных рассказов. Написано вкусно, тема интересная о проблемах «счастья всем даром» и вот так все скомкать. Обидно… Да и под конец все началось скатываться в банальность, лучше без временной переброски.

Годное НФ, хотел ставить максимальный балл, но за обрывок я обиделся. а мог бы расписать все, что понравилось подробнее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:00
Сообщение #28


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Примечательно, что первое место в группе занимает текст, который вообще вряд ли стоило принимать на турнир, так мне кажется. Именно про него там где-то в регламенте и написано. Насчет части крупной формы, выдаваемой за рассказ. Что мне показалось, так это то, что автор подошел к проблеме дареного счастья как-то очень узко. Произошло, по крайней мере, два колоссальнейших перелома не только в истории, но и, можно сказать, в биологии человечества. Во-первых, явление инопланетной цивилизации во плоти. Во-вторых, ликвидация болезней и старости. Голова закружится, если подумаешь про последствия, к которым это могло привести, во всех буквально сферах и сферочках жизни. Автор же заглянул в это все с какого-то специфического ракурса, вот какие проблемы стали теперь у самоубийц, вот какие - у алкоголиков, и как они пытаются их решать с помощью дефибриллятора. Не спорю, это все отнюдь небезынтересно, но а как же все остальные, ведь и блага же должны были неисчислимые пролиться на человечество, реально же болеем, страдаем и мрём, почем зря. Я понимаю, что широчайшая сложнейшая картина преображенной жизни будет раскрыта в главах 12, 16 и 23, но где они, эти главы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 24.9.2018, 14:06
Сообщение #29


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2018, 14:00) *
Не спорю, это все отнюдь небезынтересно, но а как же все остальные, ведь и блага же должны были неисчислимые пролиться на человечество, реально же болеем, страдаем и мрём, почем зря. Я понимаю, что широчайшая сложнейшая картина преображенной жизни будет раскрыта в главах 12, 16 и 23, но где они, эти главы?

Можете меня относить к алкоголикам или самоубийцам, но мне такие блага нафих не сдались. Я не хочу чтобы за меня решали давать мне здоровье или нет, решать мои проблемы или нет.

Конфликт тут именно в этом, есть ли у кого-то права решать глобально за всех. И конфликт этот вполне раскрыт, но финал слит

Тут вопрос не в том, что все взяли и решили, а в том, что некая выскочка не думая о последствиях отнеслась к людям как скоту и решила за всех. Распространяя тех же наноботов на добровольной основе (кто хотел тот взял, кто не хотел тот не взял), не было бы конфликта и все были довольны. И я не собираюсь нести коллективную ответственность за остальных с этим "зовом"

Тем более в рассказе поднимается обратная сторона - как понял наноботы требуют обслуживания, а так как Линн больше нет и "другие" забили на Землю, она по сути превратила всех людей в смертников - даже те кто могли бы выжить и были бы довольны дару стали возможными жертвами сбоя или другой хрени при разрушенной имунной системе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:13
Сообщение #30


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 24.9.2018, 14:06) *
Конфликт тут именно в этом, есть ли у кого-то права решать глобально за всех.

Я не говорю о конфликте и моральной стороне. Я говорю о картине жизни. Герой с выздоровевшей больной дочерью показан чуть ли не единственным, у кого кто-то болел и, к счастью, выздоровел, большинству только пить помешали. Сказать по правде, у меня такое ощущение, что нарисовать достоверную картину мира после таких чудес - это очень, очень сложная задача, просто невероятно... я бы лично даже не взялся, чувствую, что просто не в состоянии вообразить себе даже половины последствий... Это не значит, что мне не понравилась история. Наоборот, я читал ее с интересом, до тех пор, пока думал, что она чем-то кончится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 24.9.2018, 14:18
Сообщение #31


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2018, 14:13) *
Я не говорю о конфликте и моральной стороне. Я говорю о картине жизни. Герой с выздоровевшей больной дочерью показан чуть ли не единственным, у кого кто-то болел и, к счастью, выздоровел, большинству только пить помешали. Сказать по правде, у меня такое ощущение, что нарисовать достоверную картину мира после таких чудес - это очень, очень сложная задача, просто невероятно...

А какже тот дедок, которого собрали? Много ли среди ваших знакомых калек, паталогически больных, смертельно больных? Правда такова, что может быть в обществе их много но большинство людей с ними слабо контактирует или относительно недолго. Сказывается вполне ественное избегание и получающаяся изоляция и самоизоляция таких людей из-за их ограничений.

Для большинства людей этот вопрос старения на указанном промежутке останется на уровне исчезнувших простуд, бесполезности выпивки и картинок в телевизоре. А вот более существенные изменения наступят настолько плавно, что никто и не заметит изменений - все будет как и было
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:19
Сообщение #32


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 24.9.2018, 14:18) *
А какже тот дедок, которого собрали? Много ли среди ваших знакомых калек, паталогически больных, смертельно больных? Правда такова, что может быть в обществе их много но большинство людей с ними слабо контактирует или относительно недолго.

Ну да, ну да. Вам двадцать шесть, если не ошибаюсь? Судя по всему, ничего пока не болит, не колет, не чешется? Желудок, сердце, суставы, все нормально? Родители тоже еще не слишком пожилые? Ну, дай бог и дальше...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 24.9.2018, 14:22
Сообщение #33


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2018, 14:19) *
Ну да, ну да. Вам двадцать шесть, если не ошибаюсь? Судя по всему, ничего пока не болит, не колет, не чешется?

28 У меня есть проблемы с коленом, со спиной, зубами, но заниматься я ими начал только только когда мягко говоря стало некомфортно. Как повашему если у всех все внезапно болеть перестанет они не воспримут это как должное? Не болит и ладно? Организм настроен так, что человек обращает внимание только когда все плохо.

Или вы реально считаете, что если люди с хроническими заболеваниями (не в фатальной или терминальной стадии, когда они становятся инвалидами) внезапно вылечатся то качество жизни всех повысится и все кардинально изменится?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:31
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 24.9.2018, 14:22) *
Или вы реально считаете, что если люди с хроническими заболеваниями (не в фатальной или терминальной стадии, когда они становятся инвалидами) внезапно вылечатся то качество жизни всех повысится и все кардинально изменится?

Хорошо, скажите мне, например, что, по-вашему, произойдет с человеком в этом новом мире, если он попытается уморить себя голодом?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 24.9.2018, 14:33
Сообщение #35


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2018, 14:31) *
Хорошо, скажите мне, например, что, по-вашему, произойдет с человеком в этом новом мире, если он попытается уморить себя голодом?

Согласно предложенному, тогда начнется зов этих наноботов. И тогда всем вокруге станет "немного некомфортно" и соответственно его попытаются спасти.

Особенно весело будет жителям всяких удаленных деревень в той же Африке, где благодаря такому же доброму вмешательству разумных идет небольшое перенаселение и нехватка еды на высушенном континте. Если в более или менее крупных городах может и накормят, лишь бы не орал (а потом отпинают чтобы неповадно было), будут страдать и умирающие, и те кто рядом но помочь не может.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:36
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 24.9.2018, 14:33) *
Согласно предложенному, тогда начнется зов этих наноботов. И тогда всем вокруге станет "немного некомфортно" и соответственно его попытаются спасти.

Всем в округе ладно. С ним-то что, я не совсем понимаю. Ему удастся это или нет?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 24.9.2018, 14:37
Сообщение #37


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2018, 14:36) *
Всем в округе ладно. С ним-то что, я не совсем понимаю. Ему удастся это или нет?

нет - он умрет. Как я понял из текста - наноботы умеют только ремонтировать, но не поддерживать энергию или кормить и поить. Собственно поэтому там самоубийцы и отправлялись непойми куда, чтобы не "беспокоить" окружающих. Умереть по-прежнему можно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:45
Сообщение #38


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 24.9.2018, 14:37) *
нет - он умрет.

Ну, хорошо. Раз хотя бы есть нужно, то еще ладно. Мышель там выше намекнула на всякие неисчислимые последствия, которые на практике принесет описанное положение дел, но хоть хлеб по-прежнему растить нужно будет. Хоть что-то будет в мире знакомое. Что же ставить этому тексту, если меня возьмут в финал самого, я по-прежнему не имею понятия, поскольку это все, безусловно, интересно, но, безусловно, рассказом не является.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Б. Солврев
сообщение 24.9.2018, 14:51
Сообщение #39


Некто из тьмы
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4828
Регистрация: 5.3.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Оттудова




Цитата(Полудиккенс @ 24.9.2018, 14:45) *
поскольку это все, безусловно, интересно, но, безусловно, рассказом не является.

Ну когда начали переключать рассказ на девочку и ее возможное спасение тупо слили финал. Вполне в духе рассказа сделать что "все умерли", чтобы показать и окончательно расскрыть вложенный конфликт. Может хотели оставить место для надежды.

На мой взгляд последствий немного, может быть освободиться куча рабочих мест, еще больше народа внезапно станут работоспособными (привет безработице). Те кто до этого жаловался на болезни будут жаловаться на что-то еще. В общем картина в любом случае безрадостная.

Болезни, старение и смерть - вещи болезненные, неприятные, временами ужасные (особенно если медленно и неотвратимо), но они по факту естественные балансировщики для жизни и в итоге работают на жизнь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 24.9.2018, 14:58
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Б. Солврев @ 24.9.2018, 14:51) *
Болезни, старение и смерть - вещи болезненные, неприятные, временами ужасные (особенно если медленно и неотвратимо), но они по факту естественные балансировщики для жизни и в итоге работают на жизнь.

Это так может рассуждать член Галактического совета от Ориона, глядя в биноклю на земной шар. А землянин, у которого внезапно перестали болеть ноги, или прошла астма, или выздоровела мать, или землянка, которая перестала стареть и почувствовала по новой пристальное мужское внимание, будет думать совсем другое, я полагаю... одного какого самоубийцу раз в неделю ради этого можно и потерпеть... А, впрочем, не знаю. Свой отзыв на три распространенных предложения я, по крайней мере, оставил... Теперь бы еще в финал войти...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 20:57