Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№12-3 За год до Колумба_22148, Автор: Полудиккенс, Группа №3
Дон Рэба
сообщение 20.9.2018, 22:58
Сообщение #41


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11754
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№12-3 За год до Колумба_22148

Чем дальше читаю (а читаю я строго по порядку, начиная с номера первого), тем больше понимаю, что растёт качество текстов, буквально по экспоненте. И этот текст прочёл с ещё большим удовольствием, чем предыдущие. Ну, разве что сцена умерщвления коня несколько напрягла. Но в бытность обучения в университете и не такое читывал, так что нормуль. Начало было залихватским. Эдакий выбор богатыря, как на картине Васнецова "Витязь на распутье". Думал, что и далее происходить будет в том же ключе. Ага, щаззз, разбежался. Не тут то было. Далее сюжет ушёл в другое русло. Расчленили коня и, похоже, подобная участь ждала и супругу главгероя. Правда, в итоге этого не показали, а заменили рассуждалкой майора-следака. Это несколько подпортило общее впечатление, но и та мысль, что далее будет только хуже, и что заскучавший Господь решил подтолкнуть каждого жителя земли к выбору: с ним он или против, заставляет содрогнуться.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Матильда
сообщение 20.9.2018, 23:31
Сообщение #42


Курощать и низводить
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1830
Регистрация: 18.1.2017
Вставить ник
Цитата




Это какое-то испытание, а не конкурс. Зачем в характерном стиле излагать характерные (полагаю) рассуждения? Зачем это? Имхо, посмотреть на забавных читателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Kukaracha
сообщение 21.9.2018, 19:09
Сообщение #43


Хитиновые возродят планету
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 7808
Регистрация: 6.2.2015
Вставить ник
Цитата




Вначале показалось что не Полудиккенс, в конце что Полудиккенс. Вроде тема похожа на те, которые его обычно тревожат.
Но стиль не егошний. Полудиккенс короткими не режет. У него всегда сложные предложения, бахрома, вензеля, бисерная вышивка, и герои все Канцеленбогены обычно, редко чтоб Петров и Боширов.
Но кто знает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 21.9.2018, 19:30
Сообщение #44


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Вначале показалось что не Полудиккенс, в конце что Полудиккенс. Вроде тема похожа на те, которые его обычно тревожат.
Но стиль не егошний. Полудиккенс короткими не режет.


>>>

Цитата("Рассказ")
Им там тоже не сильно улыбается признать, что такой в ихних банкоматах бардак бардакский.


Вопросы?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.9.2018, 19:32
Сообщение #45


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Подпись?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 21.9.2018, 19:39
Сообщение #46


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(felidae @ 21.9.2018, 19:30) *
Им там тоже не сильно улыбается признать, что такой в ихних банкоматах бардак бардакский.

Вопросы?
В речи персонажа это вполне нормально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
felidae
сообщение 21.9.2018, 19:42
Сообщение #47


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
В речи персонажа это вполне нормально.


Дело не в этом
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 21.9.2018, 19:43
Сообщение #48


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Цитата(Сокол @ 21.9.2018, 19:39) *
В речи персонажа это вполне нормально.
Тоже хочу писать йихних, чтобы меня потом все защищали в коментах 8)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 21.9.2018, 23:57
Сообщение #49


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Я, с позволения автора, не буду оценивать его текст...Просто потому, что я не могу оценивать адекватно оценивать то, что приводит меня в бешенство. В общем, есть у меня такое очень узкое место в мировоззрении, точка, так сказать, невозврата, после которой я представляю как гипотетический взбешенный человек берет гипотетического писателя какого-то отдаленно похожего текста и лом, и делает из них вместе замечательную иллюстрацию анекдота про ненецкий унитаз. Мне искренне, очень искренне жаль, что именно в мою группу попался этот текст. Мне искренне не хочется портить настроение автору, поскольку себе я его испортил окончательно и бесповоротно, но уж что есть, то есть. К моему величайшему сожалению, никак даже и близко правильно, как он того, наверное, и заслуживает, я этот текст оценить не могу.
И в этом случае, конечно, просто замечательно, что находятся читатели которым он доставляет удовольствие. Значит, автор для них все сделал правильно. А я, пожалуй, дальше пойду, пока еще держу себя в руках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2018, 1:44
Сообщение #50


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Я пытаюсь вспомнить, что Вы сделали с автором рассказа, где на любимую кошечку героя, на его глазах, пролился кипяточек... а потом...как там было? Раздался глухой удар, что-то хрустнуло... и кошечку потом соскребали со сковородки... Как в плане "удовольствия" от того рассказа? Доставил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грак
сообщение 22.9.2018, 4:13
Сообщение #51


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 910
Регистрация: 21.4.2018
Вставить ник
Цитата




Обычно такие фокусы с гражданами проводит Диавол со товарищи. Но и товарищ майор просто обязан рассмотреть все версии. Правда, начал он не с самой очевидной, но -- может -- и впрямь, лучше в отпуск? Понесло майора. rolleyes.gif И ведь как с героем разговаривает, словно кумушки на лавочке. Я даже заслушался. "А в Иваново, говорят, кур аппаратами доЯт" -- "Да ты что! Кузьминишна! уже везде вай-фай" -- "И что?" -- "А то! Аппараты уже без надобности" -- "Ну, так и засунь его себе, дура старая. Тьфу на тебя!... О чём это я, Маруся?" -- "Про кур" -- "Ага. Ну так, значит, пошла давеча курицу покупать. Дай, думаю, зятя последний раз побалую..."

Абсурд, он всегда такой забористый))). Оставим его на совести товарища майора. Может, он время тянул до приезда санитаров.

***
Сокращать надо, имхо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
братья Ceniza
сообщение 22.9.2018, 6:08
Сообщение #52


Очарованный странник
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8329
Регистрация: 11.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: РФ




Цитата(felidae @ 21.9.2018, 19:42) *
Дело не в этом

Дело в бардаке бардакском? smile.gif
Цитата(Kukaracha @ 21.9.2018, 19:09) *
Но стиль не егошний. Полудиккенс короткими не режет. У него всегда сложные предложения, бахрома, вензеля, бисерная вышивка,

Про авторство:
Я Полудиккенса не столько по длине фразы распознаю, сколько по ее ритмике. Ставлю на Полудиккенса.

Про рассказ:
У меня претензий нет к автору. Отлично, браво!
Может, не совсем красиво сформулировала одобрительное признание, это оттого что я спросонья)))))

Про сцену с лошадью:
Она работает, как надо. Баланс соблюден. Был у вас рассказ, где руку герою хирург вскрывал. "Мертвая" рука у живого героя. Мы еще с Наташей Стивена Кинга тогда вспоминали. Там, по моему впечатлению, была избыточность в описании деталей. Здесь сцена целиком на идею работает.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 8:43
Сообщение #53


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2018, 1:44) *
Я пытаюсь вспомнить, что Вы сделали с автором рассказа, где на любимую кошечку героя, на его глазах, пролился кипяточек... а потом...как там было? Раздался глухой удар, что-то хрустнуло... и кошечку потом соскребали со сковородки... Как в плане "удовольствия" от того рассказа? Доставил?

Нет, не доставил. Меня и тогда эта сцена не радовала и ею нам не ткнул только ленивый. Но тогда я посчитал, что не имею права лезть к человеку со своим мировоззрением, чтобы под меня он подстраивал свой творческий процесс. Как, собственно, не делаю я этого и сейчас.
Но за эти несколько лет через мои руки в реальности прошло столько крови, кусков костей, ошметков мозгов, кровавой рвоты, оторванных конечностей, глаз, которые я зажимал, чтобы они не вываливались из кровавых глазниц и прочего-прочего-прочего, а ещё невыразимое количество боли, что нужно пожать руку моей сверхпрочной психике. Многие на моем месте радостно спиваются и старчиваются.
Если бы я хотя бы малюсенькую часть этого вставлял в свои тексты, тут половина меня бы прокляла. И за меньшее анафеме придавали. А у Манула колов бы не хватило))
Натуралистичное насилие интересно когда ты далёк от него. А вот когда это было частью твоей повседневности это не может вызывать подобных чувств. В лучшем случае, равнодушие.
Тем более, что я не морализаторствую, вроде. Просто по глупости сказал, что реально почувствовал, не более. Вот утром я перечитал текст на холодную голову - нормальный, за исключением. Многим нравится и это отлично. А про меня можно считать, что я банально не попал в ца)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 8:52
Сообщение #54


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




А ещё у меня на телефоне из-за нового защитного экрана не работают крайние слева клавиши при вводе. Если бы вы знали, как это невыразимо бесит и как мне сложно набирать сообщения...а ещё если и форум вылетает)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 22.9.2018, 10:08
Сообщение #55


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Сцена им, значит, не понравилась.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 22.9.2018, 10:23
Сообщение #56


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Очень двоякие впечатления от рассказа. И понравился, и в то же время что-то в нем отталкивает. Написано великолепно, но вот некоторое содержание... Долго думал и переваривал прочитанное. И пришёл к выводу, что он омерзительно прекрасен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2018, 10:56
Сообщение #57


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(ktgun @ 22.9.2018, 8:43) *
Тем более, что я не морализаторствую, вроде. Просто по глупости сказал, что реально почувствовал, не более.

В Вашем отзыве, возможно, для меня сыграло роль то, что я, признаюсь не до конца постигла, какие именно действия (в стиле ненецкого унитаза) Вам захотелось произвести с автором "подобного" рассказа... воображение разыгралось... но, наверно, это только я... уппс... вообще двусмысленно вышло... трёсмысленно... всё удаляюсь, я ничего не имела в виду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 11:15
Сообщение #58


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Да нет, это все же я перегнул, видимо. Я иногда грешу излишней эмоциональностью. Приношу свои извинения автору, читателям и обществу защиты сибирского палтуса.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 22.9.2018, 14:06
Сообщение #59


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Аптекарь @ 22.9.2018, 10:08) *
Сцена им, значит, не понравилась.

На всякий случай, для протокола - мне всё понравилось!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 22.9.2018, 14:16
Сообщение #60


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(NatashaKasher @ 22.9.2018, 14:06) *
На всякий случай, для протокола - мне всё понравилось!

Да все нормально, я уже поспешил воздать хвалу его гению в приватной переписке. Задобрил змея, так сказать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 4:19