Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
№4-3 В поисках лучшего мира_13307, Автор: Sofita, Группа №3
Распорядитель Ту...
сообщение 8.9.2018, 12:15
Сообщение #1


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 574
Регистрация: 9.9.2017
Вставить ник
Цитата




- Аваст! Мочи якорь!

Небо молнией треснуло по швам, осветив лица полные ужаса.

- Полундра! Полундра! - кричали матросы.

Посудину швыряло по бесноватым волнам. Ветер сорвал бушприт и покатил его по палубе, сбивая с ног моряков. "Только не сейчас, мы уже так близко!" - взмолился Лехо. Как раз в тот момент, когда судно всей неистовой силой моря разбило о скалы.


***
Старый город молчал. Сама луна боялась заглядывать в его узкие улочки, тускло подсвечивая лишь брусчатую площадь и обвитый жухлым плющом дом в одну комнату, где душа возвращалась в тело.

Лехо шевельнул пальцами.

- Смотри-ка, моряк очнулся.

Лехо попытался открыть глаза.

- шшш, не торопись.

Лехо двинул зрачками в сторону голоса. В узкую щель меж век он разглядел старуху лет восьмидесяти. А может, ста восьмидесяти, кто их разберет, этих старух.

- аэмм, - с натугой промычал он.

- шшш, не торопись.

Грудь Лехо сдавил тёплый груз - это черный кот свернулся на нём калачом. Глаза Лехо закатились, погружая в беспамятство, cтук в дверь его уже не потревожил.

- Вильма, открой! Кто там у тебя?

Старуха впустила гостя.

- Вот, моряк, - она пожала плечами, - дух призвала, а тело не слушается.

Гость, не разуваясь, зашёл в дом. Окинул взглядом кровать, Лехо, кота и рассмеялся.

- Рыжий, чертяга!

- Рыжий. Хорошо. Быть удаче, - пояснила Вильма.

- Моряка, как встанет, направь кожевнику в подмастерья.

Вильма кивнула. Гость покинул дом, наштамповав подошвой сапог грязные печати на половицах. Ведьма забряцала склянками. Кот, манимый звуком, прыгнул с кровати. Старуха шлёпнула под ноги петушиный гребень, который кот тут же с удовольствием заглотил.

- И как его вообще вынесло из морской пучины. Воскрешай теперь, будто заняться нечем, - ворчала Вильма. Кот облизывался.

- Глядь, как голова раздулась, пальцы. По что ему на дне не лежалось?

Вильма достала из мешка горсть бессмертника и, бормоча заклинания, присыпала сухоцветами лицо утопленника. Цветки, касаясь кожи, размякали, словно от избытка воды. Слизкая масса покрыла голову моряка. Вильма схватила его руку и вонзила в запястье свои редкие, гнилые и острые зубы. Вырвав часть плоти, старуха плюнула её под ноги. Кот с удовольствием сожрал и этот кусок.
Вода брызнула из раны на руке Лехо. Она лилась, меняя цвет. Вильма смотрела. Старуха ждала, пока жидкость станет алой и тягучей, затем щипцами вынула головешку из жаркого огня очага и придавила ей рану. Платком, валявшимся подле, она вытерла Лехо лицо.

Моряк жадно вдохнул и открыл глаза. Старуха радостно потерла ладони.

- Вот, совсем другой вид!

Лехо сел на кровати, осмотрелся. Он понял, что восстал из мертвых. И, скорее всего, лишился команды и судна.

- Где остальные?

- Кто ж их знает? В преисподней, наверное, - Вильма протянула Лехо чистую одежду.

- Мы плыли в Лучший мир, он где-то рядом.

- Лучший мир? Хе-хе! Нет его. Теперь будешь служить сеньору Делагарди, - ответила старуха, вытирая следы на полу, - он тебя к кожевнику определил. Рыжий, брысь! - старуха ладонью поддала коту, усевшемуся в самую грязь.

- Рыжий? Он же черный!

- Хмм, чёрный. Значит, удача от тебя отвернулась.


***
Колокола Домского собора залили улицу перезвоном. Впереди процессии трубачи верхом на лошадях, укрытых попоной из красного бархата, выдували туш, задрав раструб инструмента высоко к небу. Герб города - три льва друг над другом - торжественно несли знаменосцы. В золотой повозке, в плаще с подбоем из лисьего меха, восседал Потнус Делагарди. Король назначил его главнокомандующим шведскими войсками и губернатором Эстляндии.
По обе стороны дороги толпились горожане: богачи блистали нарядами и оружием всем на зависть и страх, в их карманы умело совались воришки. Нищие прикрыли свои зловонные уродства, привычно обнаженные ради подаяний, торговки перестали горланить о свежести рыбы - все приветствовали сеньора Делагарди.
Неподалеку мощенный переулок, настолько узкий, что разойтись, не задев друг друга, могут лишь бродячие псы. Брусчатые камни зловеще хранят следы крови множества горожан, оказавшихся тут не в то время:

- Дорогу! Прекрасная леди Аурель спешит узреть нового губернатора! - объявил рыцарь в конце переулка. Из под его укороченной кольчуги торчала богатая отделка нижней рубахи. За ним следовала дама.

- Дорогу! Прекрасная леди Долорес торопится к швее на примерку! - крикнул латник с противоположной стороны. Его доспехи украшали фигуры волков на сыромяти. Дама была и за его спиной.

- Как вы смеете перечить! Вы обязаны уступить путь! - теперь рыцарь горлопанил в середине переулка.

- Это как вы смеете? Перед вами знатная дама! - настаивал латник, уже стоя перед лицом соперника.

- Вы что-ли дама?! - рыцарь манерно махнул рукой, - смотрю я, у вас солома из гульфика торчит, подкладываете для объёму?

- Это оскорбление! Сейчас же ответьте за свои слова! - Латник выхватил шпагу. На мгновенье раньше, чем это сделал соперник.
Вышитая рубашка заалела, ноги воина подкосились, и сам он сложился в нелепую позу от стены до стены поперек дороги. Леди Аурель, суетливо подобрав полу платья, ретировалась. Леди Долорес перешагнула павшего рыцаря, грустно лежавшего в багровой луже. Её живой латник победно шествовал впереди.

Лехо видел это из окна мастерской, он высунулся глотнуть свежего воздуха - сеньор Делагарди прислал шесть сырых, мертвецки вонючих шкур. Лехо дёрнулся, намереваясь помочь несчастному на дороге, но Олав, мастер кожевенной лавки, грубо его остановил: "Без тебя, нежить, разберутся!"
В городе презирали утопленников. Считалось, что море выплевывает тела самых гнусных людей, тех, кому нет места в загробном мире. Вильма же давала им шанс на исправление.

Лехо вернулся к работе. Морщась от отвращения, он натягивал сырьё на козлы, Олав готовил крючковатые скребницы и скобели - предстояло очистить кожу от мездры.
В мастерскую пришла Бетти. Каждый день она заносила обед работягам. Лехо любил разглядывать её круглое белое личико с румяными щёчками, и сердце в его груди скакало андалузским жеребцом. Бетти тоже украдкой посматривала на Лехо и всякий раз, встречаясь с ним глазами, густо краснела.

- Не смей таращиться на мою дочь, нежить! - прорычал Олав после того, как Бетти закрыла за собой дверь, оставив на столе две миски тёплых щей и дрожжевую булку.

- А что сразу нежить-то?! Нежить, нежить. У меня имя есть! И вообще, может, я не умирал вовсе, а так, сознание терял? - Лехо негодовал. Он взял было скобель, но инструмент провернулся между пальцев и глухо ударился о пол. Лехо неловко его поднял и снова выронил - обида моряка была настолько сильна, что руки его тряслись и не слушались. Глубоко вдохнув, со всей серьёзностью в голосе, Лехо продолжил:

- Я не делал ничего дурного. Мы плыли в Лучший мир. Там нет чумы и голода. Там все свободны, никто никому не служит без воли. И люди могут летать по небу и даже выше!

- Уахаха, - загоготал кожевник, прихлопывая себя по коленке, - Лехо, что ты будешь делать в мире, где люди летают? У тебя же нет крыльев! Лучший мир это миф.

- Неправда! - в сердцах закричал Лехо. Он таки ухватил скобель и исступленно замахал им, рисуя в воздухе систему координат, указывая на воображаемые ориентиры, - Лучший мир отмечен на карте! Но она пошла на дно вместе с кораблём, когда мы уже почти прибыли!

- Твой корабль разбился в трёх парусах от города, сынок! Выходит, здесь и есть лучший мир!? - Олав рассмеялся еще громче.


***
Холодным порывистым ветром с востока принесло осень. Кроны деревьев покрылись бронзой и медью, а день стал мрачным, как вечер. Горожане всюду разводили костры, чтобы прогнать дурной воздух. Лекари, пахнущие камфорой и жжёнными благовониями, в масках с круглыми глазницами и длинным, походившим на вороний клюв носом, встречались в переулках всё чаще.

У побережья, где волны плескались меж валунов, Лехо набирался духу сказать Бетти кое-что важное. Вот уже полгода они встречались, когда солнце скрывалось за горизонтом, бродили безлюдными дорожками, целовались во мраке. Сегодня Бетти долго не приходила. Лехо уже было начал нервничать, но вдалеке увидел милую его глазу фигуру и бросился навстречу.

- Бетти! - Лехо крепкими руками прижал её к себе.

Девушка выпуталась из объятий, вид её был тревожен.

- Лехо, послушай меня, ты должен знать...

- Я все знаю, прекрасная Бетти! Мне не нужен другой мир, я счастлив рядом с тобой и хочу, чтобы ты стала моей женой, - Лехо опустился на колено и протянул к возлюбленной раскрытые ладони.

Бетти отступила. Она любила Лехо всем сердцем и должна была признаться в страшном. Откинув волосы на одно плечо, девушка обнажила шею. Под ухом язвился чумной бубон.
Опустив глаза, Бетти прошептала:

- Отец сказал, что это кара Господня за нашу тайную связь.

Лехо вскочил. Счастье его в секунду сменилось отчаянием.

- Мы сейчас же отправимся к пастору. Святой отец избавит тебя от недуга. Эй! - Моряк окликнул проезжавшего мимо возницу. Подхватив Бетти на руки, он забрался в повозку.

За дубовой дверью собора царило умиротворение. Сквозь витражи стрельчатых окон свет лился сакральными, почти осязаемыми лучами. Бледный, с ввалившимися щеками священник трижды произнес молитву и осмотрел Бетти. "Подобная хворь свела в могилу многих нечестивых людей. Покаяние и пост принесут исцеление." - Заключил он.

Но Бетти становилось хуже, частые приступы лихорадки приковали её к постели. Два дня, не отвлекаясь даже на ночной сон, Лехо ставил ей компрессы из чистотела и подорожника. На третий, рано утром, вопреки запретам Олава, он бросился за помощью к Вильме. Моряк бежал по извилистой, заваленной сухими листьями тропе так быстро, что задыхался, и к тому времени, как распахнул двери её дома, согнувшись, держался за бок. Жадно перехватывая ртом воздух, Лехо всё рассказал ведьме. Старуха смурно качала головой, белый кот обнюхивал ботинки гостя.

- Рыжий, брысь! - Вильма отогнала животное.

- Он белый, - машинально поправил Лехо.

- Белый, говоришь? - старуха помешкалась, - Пожалуй, я смогу помочь.

Ведьма с усилием подняла крышку ржавого сундука и залезла в него с головы по пояс. Достав из темноты закромов пузырёк с мутной жидкостью, она прокряхтела:

- Последнее средство. Выпейте оба. В полдень.

- Это яд? - сорвавшимся голосом спросил Лехо.

- Если помощи ждать неоткуда, но осталась надежда, спасение дарует последнее средство. Как оно подействует, никто не знает.

Вильма сунула мензурку в нагрудный карман рубахи Лехо.


***

Заполонённая горожанами рыночная площадь гудела, звякала монетами, дышала миазмами. Лехо надёжно держал Бетти под локоть, она шагала за ним из последних сил. Красный плащ с глубоким капюшоном полностью скрывал девушку и её недуг.

- Тут полно народу. Если что-то пойдёт не так, добрые люди нас не оставят, - объяснял Лехо. Он опасался, что ведьмина залежалая склянка утратила свои чудодейственные свойства и способна отравить желудок.
Добравшись до ратушных часов, моряк задрал голову, наблюдая время. Без минуты полдень.

- Это нужно выпить. Глоток ты, глоток я, - он поцеловал холодные руки возлюбленной и вложил в них бутылёк.

Бетти не отвечала, болезнь лишила её голоса.

- Ааа! Колдовство! - закричала прохожая девчонка, яростно тыча пальцем в сторону пары.

- Именем святой инквизиции, покажи лицо! - пробасил человек, вытаскивая буздыхан.

"Не пей сразу, нам нужно дождаться полудня. Посчитай до тридцати," - прошептал Лехо и двинулся вперёд, отгораживая Бетти от наступавшего живореза.

Толпа обезумела. Вооружаясь булыжниками, поджигая факела и палки, народ выстроился в тугое кольцо, заперев ловушку. Живорез, широко размахнувшись, обрушил булаву сверху на моряка. Жутким криком разразился Лехо и свалился, острые шипы воткнулись ему глубоко в плечо. Десятки ног застремились разделаться с ним.
Плащ Бетти вспыхнул пламенем - кто-то бросил в девушку огонь. Едва успев глотнуть средство, она выронила пузырёк. В пыли, грязи, среди камней Лехо нащупал его чудом и плеснул остаток содержимого в рот.


***
- Когда дамы носили кринолины и были жутко горделивы, сталкиваясь на этой узкой дороге, они ни за что не хотели уступать друг другу путь. В итоге, сопровождавшие их кавалеры устраивали дуэли. Для прекращения кровопролитий городские власти издали закон: преимущество первого пути имеет более старая дама. Но, как вы понимаете, дамы не желали признавать свой возраст, и спор "кто уступит", фактически означавший "кто моложе", также заканчивался дуэлями. Отсюда и название переулка - Кровавый.
Дикость и тёмность тех времён ярко показывает другая легенда: в Ревеле кошки считались приспешниками дьявола, их вылавливали и бросали в городской колодец, веря, что тем самым задабривают живущую на дне русалку.
Ну и, пожалуй, самая жуткая легенда о торговце кожей. Полководец Понтус Делагарди, живший в шестнадцатом веке, был настолько жесток, что его страшился даже сам Иван Грозный. Понтус сдирал кожу с живых пленённых и поручал кожевникам мастерить сёдла, ремни, сапоги. В жизни полководец был необычайно удачлив и умер на седьмом десятке, небывалый возраст в те времена! Но ангел смерти Понтуса не прибрал. По сей день Делагарди скитается тут, ему нужно продать все вещи, отшитые по его приказу. "Купите кожу" замогильным голосом требует он, - гид вёл группу туристов, вертящих головами и фотографирующих всё подряд.

Лехо и Бетти переглянулись. Они были в полном порядке, будто не было ни драки, ни чумной болезни.

- Смотрите, какие колоритные актёры! - восторженный турист бросил монетку паре, незаметно появившейся на дороге.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 10.9.2018, 23:47
Сообщение #2


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Автору пока не хватает умения распоряжаться словами, иногда и просто грамотности не хватает.
Посыл и смысл рассказа понравился. Но ещё работать и работать)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 11.9.2018, 0:05
Сообщение #3


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4435
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавно, с неожиданным финалом. Явно любимая Рига. Правда, там на гербе не три льва, а два и голова третьего под решёткой smile.gif Да, и весьма сомнительно, что сорванный бушприт покатится по палубе, угол там совсем другой.
Во всём прочем - понравилось, даже очень. Можно ли считать везением попадание в наше время, и является ли оно Лучшим миром - не уверена. Но, думаю, герои выкрутятся.
Успеха на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Игорь_Нилов_*
сообщение 11.9.2018, 10:26
Сообщение #4





Гости



Цитата




Нет повести печальнее на свете... Вечный сюжет о любви наперекор неблагоприятным обстоятельствам. Только автор приклеил к сюжету средневековый антураж и мистику. Правда, не везде удачно эта вклейка смотрится. Например, зачем эпизод с Делагарди, латниками и т.д? Какую нагрузку он несёт? Зато не поскупился автор сыпануть романтизма в свою историю, пусть и уместного, но столь наивного и неестественного, что ломит зубы.
«- Я все знаю, прекрасная Бетти! Мне не нужен другой мир, я счастлив рядом с тобой и хочу, чтобы ты стала моей женой, - Лехо опустился на колено и протянул к возлюбленной раскрытые ладони.

Бетти отступила. Она любила Лехо всем сердцем и должна была признаться в страшном. Откинув волосы на одно плечо, девушка обнажила шею. »
И несколько слов о финале. Финал карамельно-сказочный. Он наводит на мысль, что этот рассказ следовало писать в сказочной стилистике, выбросив историческо-реальные привязки к Эстляндии и средневековью. А так вышло весьма неоднородно, пересахарено, наивно. Об остальном умолчу, оставив поле для деятельности другим критикам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 11.9.2018, 11:01
Сообщение #5


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
Потнус Делагарди.
Опечатка. Читать "Понтус".

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
В жизни полководец был необычайно удачлив и умер на седьмом десятке, небывалый возраст в те времена!
Утонул в Нарове при весьма странных обстоятельствах... Ещё та удача!
Ну, фэнтези. Ну, на историческом материале - как я и люблю, но осталось ощущение какой-то незавершённости... Или я придираюсь? Автор, и Вам удачи (побольше, чем Делагарди)!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ktgun
сообщение 11.9.2018, 11:35
Сообщение #6


Ружьец с претензией
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3823
Регистрация: 7.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата
Лехо двинул зрачками в сторону голоса.

Восхитительно, просто восхитительно. Очень жду, когда уже начнут использовать конструкции типа "шарообразные тела его глазных яблок совершили работу латеральной прямой мышцы и благодаря стремительной абдукции установили свое положение по направлению источника продольной акустической волны". Судя по приведенной цитате, ждать осталось недолго, две-три итерации, максимум.
Цитата
В узкую щель меж век он разглядел старуху лет восьмидесяти.

Ой, меня так обрадовало первое предложение, что я сначала не заметил, что было следом. В щель он ее разглядел, ага...ну-ну..

Цитата
Грудь Лехо сдавил тёплый груз - это черный кот свернулся на нём калачом.

Хватит, пожалуйста, хвааатит, что я вам сделал!? Сдавите меня, пожалуйста, котом, прошу вас, это ведь только начало текста, мамаааа...
Неее, простите, я просто так не могу, тут практически каждое предложение надо в цитаты выносить.
Цитата
Глаза Лехо закатились, погружая в беспамятство

Э?Э?Чито?
Цитата
наштамповав подошвой сапог грязные печати на половицах


Цитата
Кот, манимый звуком,

Цитата
в их карманы умело совались воришки

Цитата
Сквозь витражи стрельчатых окон свет лился сакральными, почти осязаемыми лучами

Цитата
залезла в него с головы по пояс.


Цитата
- Хмм, чёрный. Значит, удача от тебя отвернулась.

Да вы чтооооо, то есть то, что он утонул и стал зомбяком пять минут назад, можно было считать большой удачей?
Цитата
- Как вы смеете перечить! Вы обязаны уступить путь! - теперь рыцарь горлопанил в середине переулка.

- Это как вы смеете? Перед вами знатная дама! - настаивал латник, уже стоя перед лицом соперника.

- Вы что-ли дама?! - рыцарь манерно махнул рукой, - смотрю я, у вас солома из гульфика торчит, подкладываете для объёму?
- Это оскорбление! Сейчас же ответьте за свои слова! - Латник выхватил шпагу.

И приз за лучший диалог на этом турнире достается...он достается....

Фууух, короче, не знаю даже, что тут комментировать. Если уж совсем постараться, то сюжет тут есть, да. Оставим его качество пока в покое, потому что более насущная проблема - исполнение, а оно..оно..Короче, совершенно очевидно, что автору активно помогал в продумывании концепции мира, написании и вычитке его любимый домашний утконос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 11.9.2018, 14:55
Сообщение #7


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




История здесь имеется, сюжетные повороты в наличии, всё как у взрослых. Некую атмосферность я тоже нашёл. после предыдущих рассказов эти моменты я стал ценить с особенной силой. Подкачал финал на мой взгляд, дело шло к эмоциональной кульминации, а в конце героев только мельком показали, в плане эмоций как будто на середине обрезали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Литера
сообщение 12.9.2018, 0:08
Сообщение #8


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 412
Регистрация: 7.4.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь




странная вещь, вроде характеров нет. И сюжет очень слабенький, а все же цепляет. По тому что отдает Грином. похоже на то. и море, и солнце, туман. за попытку - зачет, за исполнение - минут
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Джек Скеллингтон
сообщение 14.9.2018, 11:34
Сообщение #9


Кости Гоголя
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5089
Регистрация: 15.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: гроба восставшие




Очень атмосферный рассказ!
Настолько, что даже я, ровно смотрящий на всякую фэнтезю, проникся и с воодушевлением прочитал до конца.
Чем-то импонирует эта история любви, типа "Мой парень - зомби". Мне понравился яркий антураж, авторские находки:
Цитата
Гость покинул дом, наштамповав подошвой сапог грязные печати на половицах

но, к сожалению, автор пошёл по проторенному пути, искренне слив финал((
Не совсем ясен для меня евойный посыл: лучший мир - это наше время? Именно туда плыл моряк на паруснике? Или что?

Рассказ нужно обработать рашпилем и тогда из него может получиться весьма изящная штучка tongue.gif
Автору - удачи на конкурсе!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
крокодил77
сообщение 15.9.2018, 0:28
Сообщение #10


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 24.2.2018
Вставить ник
Цитата




Обильное средневековье, в наши дни, не слишком-то прельщает. А сама идея далеко не нова и оригинальна.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Незабудка
сообщение 15.9.2018, 12:12
Сообщение #11


потерянная во времени
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1302
Регистрация: 22.10.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Питера




Кот понравился. Идея со сменой его цвета - шикарная. Своего рода индикатор.
Перемещение во времени как средство спасения? И что они в новом для них мире делать будут?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Векша
сообщение 15.9.2018, 16:09
Сообщение #12


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 366
Регистрация: 12.11.2016
Вставить ник
Цитата




Я зависла уже на втором предложении. Где «небо молнией треснуло по швам, осветив лица полные ужаса». Минуты три я тупила в монитор, пытаясь понять, где у неба швы, почему оно треснуло молнией и почему лица (полные ужаса, ага) освещает не молния, а небо.

Дальше пошло легче, хотя диалог «аэмм - шшш» потряс до глубины душшшши. Сцена воскрешения получилась очень колоритной. Правда, я не поверила, что редкими и гнилыми зубами можно откусить кусок плоти. Даже если они острые.

А вообще… Фантастика тут явно лишняя. Неестественная. Намного ярче получились сцены выезда правителя города или встречи двух рыцарей в узком переулке. Может, автору лучше взяться за историческую тему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Умаксуман
сообщение 16.9.2018, 8:25
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 750
Регистрация: 4.4.2016
Вставить ник
Цитата




А мне показалось, что стилистически не выдержано. Несколько линий конкурируют, как-то мало переплетаясь. Не очень понял, зачем было делать главгера зомби? Что это кардинально меняет? Много странных определений и телодвижений: девочка на площади просто по какому-то наитию обнаруживает колдовство. Это как? Колдун всякий , у кого пузырек? Латники чем-то отличаются от рыцарей кого-то из них еще именуют воином. А это все не близкие определения?

Придумка с котом, меняющим цвет мне понравилась, остальное не очень.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 16.9.2018, 21:28
Сообщение #14


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
Ветер сорвал бушприт и покатил его по палубе
- сомнительно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
Герб города - три льва друг над другом - торжественно несли знаменосцы.
- завидую. Автор знает о гербе Риги нечто такое, чего не знаю я.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
Из под
- дефис тут должон быть, мне каца

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
Олав
- а здесь вроде бы имя оканчивается на Ф. Не?...

Цитата(Мышель @ 11.9.2018, 0:05) *
Забавно, с неожиданным финалом. Явно любимая Рига. Правда, там на гербе не три льва, а два и голова третьего под решёткой smile.gif Да, и весьма сомнительно, что сорванный бушприт покатится по палубе, угол там совсем другой.
- вот-вот.

ktgun - именно это я и хотела сказать!

Прямая речь оформлена клёво!
Как вдумалось автору - ничего святого.
Рассказ захватил и понёс по волнам...
Прощу я огрехи, не придираюсь к словам.

Удачи на конкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Рэба
сообщение 17.9.2018, 22:41
Сообщение #15


Серый Кардинал
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 11590
Регистрация: 23.6.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Арканар




№4-3 В поисках лучшего мира_13307

Долго размышлял после прочтения рассказа. Но нужно всё же оставить хоть что-то после себя. Так уж и быть, наслежу, наштамповав подошвой сапог грязные печати на половицах рассказа.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
- Аваст! Мочи якорь!

Погуглил, но нашёл, что это антивирусная программа. Хотя предполагаю, что это - имя собственное.
И что означает "мочи" да ещё и якорь, совсем не догнал. То ли имелось в виду, "мочи" в смысле "забрызгать водой", то ли "мочи" в понимании "бей гада!". Словом, не понятно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Небо молнией треснуло по швам, осветив лица полные ужаса.

Видать не такая уж крепкая молния на небе, раз оно треснуло, да ещё и по шву, наверное, нитки китайские попались. Ну а представлять лица, да ещё и полные штаны ужаса вообще на ночь не стоит.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
- Полундра! Полундра! - кричали матросы.

Насколько помню, это восклицание, означающее "берегись", используют русские моряки, но ведь дальше по тексту русские ни разу не встречаются, а у импортных моряков и матросов в ходу совсем другие термины. Мне так кажется.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Посудину швыряло по бесноватым волнам.

Эк Вы так корабль обозвали! А чего же не "лохань"? Тоже нормальное словечко и главное, верное употребление.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Ветер сорвал бушприт и покатил его по палубе, сбивая с ног моряков.

Допускаю, что ветер, даже шквалистый, мог сорвать парус, даже зарифленный. Но чтобы ветер сорвал бушприт, то есть рангоут, прикреплённый к носу корабля, причём горизонтально, то есть параллельно судну... Это для этого нужно богатое воображение иметь. Это ураган как минимум десять баллов способен вырвать дерево, развернуть в воздухе и зашвырнуть на палубу. Но... боюсь, матросов посбивает с ног и без бушприта. Напишите лучше "рей" (и да, он именно мужского рода, а не "рея", как думают многие читатели), в таком случае ветер вполне может оборвать бейфуты, которыми, собственно, и крепится данный вид рангоута. Далее, по "палубе". Наивные читатели думают, что поверхность корабля плоская, словно обеденный стол. А он, оказывается, имеет несколько отделений, большинство из которых разведены по вертикали, то есть некоторые отсеки выше, например, квартер-дек, или трюм, которая вообще кроется чуть ли не внутри корабля. Поэтому, чтобы исправить и эту ошибку, повнимательней изучите строение парусных кораблей, чтобы не попасть впросак.

А ведь это только экспозиция. Что будет далее совсем интересно.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Лехо двинул зрачками в сторону голоса.

О как! У нас зрачки теперь движутся отдельно от глаз. Это открытие в биологии достойно Нобелевской премии! Да ещё и в сторону. Они даже вне глаз могут существовать.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Глаза Лехо закатились, погружая в беспамятство, cтук в дверь его уже не потревожил.

Гхм, получается, именно глаза, закатившись, погрузили хозяина в беспамятство.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Старуха впустила гостя.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Гость, не разуваясь, зашёл в дом.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Гость покинул дом,

Кто это был, этот таинственный гость, я так до конца и не понял. Зачем он в повествовании? Чтобы сказать, куда определить утопленника? "Кушать подано!".

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 14:15) *
Он понял, что восстал из мертвых.

Э-м-м-м... Как он это понял?.. Каким способом?.. Он что, ранее уже имел опыт?

Боюсь, моего терпения шерстить и далее этот текст в поисках блох не хватит. На этом и остановлюсь.
Правда, в дальнейшем, глаз уже не спотыкается по тексту, поскольку уже э-э-э... как бы помягше выразиться, как-то пофиг. Лично я сием псевдо-историческим и псевдо-фэнтезийным повествованием не впечатлился. Идея, наверное, имеется, и даже, в принципе, симпатичненькая. И уже под финиш миришься с неуклюжестью подачи материала. Только один вопрос и остаётся: на х... пардон, зачем, какого, извини, автор, рожна, вздумалось делать персонажем этого рассказа зомбака, к которому у меня пропало сочувствие уже после сцены воскрешения? Или считаете, что сделав героем обычного человека пропадёт фантастичность?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Грейсон Киппен
сообщение 18.9.2018, 7:43
Сообщение #16


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Регистрация: 8.10.2017
Вставить ник
Цитата




Мне в рассказе понравились две вещи - задумка о мире, где нежить разумна и не слишком агрессивна ( слой общества) и образ рыцарей, как Псевдо-романтических мясников. Рыцарей я люблю, но не питаю иллюзий насчёт их исторического поведения и мотивов. Кот тоже классный. В остальном, рассказ вышел средним
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.9.2018, 0:08
Сообщение #17


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
Небо молнией треснуло по швам, осветив лица полные ужаса.

Странно, что все именно к этому придрались, а мне как раз это очень понравилось. Вообще понравилось, почти все, ну в конце только " в полном порядке" резануло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ганнинг
сообщение 21.9.2018, 13:24
Сообщение #18


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 26.3.2014
Вставить ник
Цитата




Плюсану-ка я, пока настроение хорошее

+!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 22.9.2018, 16:44
Сообщение #19


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Прочитал. (Ааа, зачем я это сделал?)

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:15) *
- Тут полно народу. Если что-то пойдёт не так, добрые люди нас не оставят, - объяснял Лехо. Он опасался, что ведьмина залежалая склянка утратила свои чудодейственные свойства и способна отравить желудок.
- вы пишите про средние века, там один балбес зарезал другого и кроме "нежити", никто не полез спасать, это раненого! А потом сами же пишите, что ГГ собирается тошнить на площади под часами, рассчитывая, что ему помогут. Как они там ему помогут, клизму что ли поставят?

Но толпа оказалась фееричнее. Не став ждать, когда ГГ примут на посошок, толпа закричала "колдовство". Почему? Потому, что автор так приказал.

И еще нежить нежитью, но не понятно как выглядит то ГГ. Отличается от живых людей или нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верник
сообщение 22.9.2018, 23:13
Сообщение #20


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 213
Регистрация: 2.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург





Интересная история получилась, особенно учитывая, что ГГ нежить. А финал напомнил фильм "31 июня". Не особо люблю фэнтези, но этот рассказ прочитал с удовольствием. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:39