Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
№13-2 Виртуальные боги_30 900, Автор: сивер, Группа №2
felidae
сообщение 13.9.2018, 15:01
Сообщение #21


Кот
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11429
Регистрация: 30.1.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата
Опомнились! В 2006-8 годах инет был переполнен историями про андроида у власти.


Вроде же говорили про замаскировавшихся рептилоидов?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Irina
сообщение 13.9.2018, 20:26
Сообщение #22


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Забавный рассказ. Впервые сталкиваюсь с такой формой, где части разделены между собой подзаголовками с именами героев, о которых будет идти речь. Для меня ново. Финал прекрасный, неожиданный - опять же для меня. Больше мне добавить нечего, думаю это - рассказ на "отлично".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сокол
сообщение 13.9.2018, 20:29
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1000
Регистрация: 20.2.2018
Вставить ник
Цитата




Цитата(Irina @ 13.9.2018, 20:26) *
Впервые сталкиваюсь с такой формой, где части разделены между собой подзаголовками с именами героев, о которых будет идти речь. Для меня ново.
А для меня не очень… В Америке это обычный приём. Взять того же Мартина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Виктор Не
сообщение 13.9.2018, 20:39
Сообщение #24


песец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 3.9.2017
Вставить ник
Цитата
Из: леса




Сим отмечаюсь, что прочитал.

Цитата(Распорядитель Турнира @ 8.9.2018, 12:25) *
– Это невозможно, – в комплиментарном тоне заверил сенатор Васильев.
- с этого миня аштрисло!

В целом... идея конечно не нова, но всё еще бодрячком и имеет кучу перспектив, однако... в данном случае, мне видится, что автор эти перспективы не затронул. Вместо этого показал "справедливый конкурс" где из трёх участников, одному сразу помогал андроид. Гм? Может я неправильно читал, но понял так.

И мне кажется, что для такой идеи (серые кардиналы-андроиды) букв, таки, многовато.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 14.9.2018, 7:27
Сообщение #25


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Цитата(Виктор Не @ 13.9.2018, 20:39) *
- с этого миня аштрисло!

Почему? Нормально же - сразу понятно, о чём речь.
Однажды, в опросе на тему "Что мешает вашему педагогическому труду" я написал такое: "Индивидуальная некомплементарность к мутуальным параметрам официального мониторинга", после чего подобные опросы прекратились... Хотя перевод крайне прост: задолбали всякими отчётами!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.9.2018, 0:08
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Чисто написано, приятно. Большой плюс. Нет никаких ужасов кровавых) ура)
Хорошая работа, никаким, правда, откровением не поразила, но не удивлюсь, если рассказ окажется победителем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2018, 1:08
Сообщение #27


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Мне часть про Ольгу очень напомнила один рассказ Азимова из серии Я, Робот, завтра поищу его. Только в отличие от Азимова, тут в конце оказалось, что андроиды людьми управляли... как в ещё одном рассказе на этом же конкурсе, и последнем рассказе Slp вне конкурса, и в Вестворлде и...
Про Ольгу было интересно читать, про остальных... ну, сатира. Не поняла, в чем был смысл того, что решение отложили на день...
Вообще, как сатира, на мой взгляд, недостаточно остро, а как настоящее НФ слишком гротескно. Написано умело, конечно, этого не отнимешь, но про андроидов, которые притворяются людьми, а никто и не подозревает, а они тайно всем управляют - невмоготу уже читать.
В названии не увидела логики. Что значит "виртуальные" боги? Бывают боги "настоящие", а бывают "виртуальные"? И "боги" уж в любом случае вряд ли. Ну захватили они власть, и что? Это их делает "богами"? Я слово бог как-то по-другому понимаю все-таки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2018, 1:37
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Вот, нашла тот рассказ Азимова...
https://www.google.co.il/url?sa=t&sourc...d=1536964530599

Первая сцена - один в один, практически, только андроид-помошник мужского рода.

Цитата
Тони оказался высоким и красивым мрачной красотой, с невероятно аристократическим выражением неизменяющегося лица. Клер Бельмон рассматривала его в щелку двери со смесью ужаса и отчаяния.
- Не могу, Ларри. Я просто не могу оставить его в доме, - лихорадочно она пыталась своим оцепеневшим разумом найти более убедительное объяснение, такое, которое имело бы смысл, но смогла лишь повторить:
- Не могу!
Ларри Бельмон напряженно смотрел на жену, и в глазах его было то нетерпение, которое Клер ненавидела: она чувствовала, что в нем отражается ее неполноценность.
- У нас есть обязательства, Клер, - сказал он, - ты должна меня сейчас поддержать. Компания по этому делу направляет меня в Вашингтон; вероятно, меня повысят. Все абсолютно безопасно, ты это знаешь. Почему же ты возражаешь?
Она беспомощно нахмурилась:
- У меня от него мурашки по коже. Я этого просто не вынесу.
- Он почти человек, такой же, как ты и я. Ну, хватит. Пошли.
Рука его была у нее на спине, он ее подталкивал; она, дрожа, оказалась в собственной гостиной.
Робот стоял, вежливо глядя на нее, как будто оценивал свою хозяйку на предстоящие три недели.


Впрочем, дальше там тоже всё один к одному... Взяли рассказ Азимова, приделали "сатирические" куски и "неожиданный" конец...
Я сама сейчас поразилась, насколько похоже. Тот рассказ я читала лет сорок назад, и вспомнилась мне только, что они комнату вместе декорировали, да сцена, где андроид и героиня обнимаются, и их случайно видят завистливые подруги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.9.2018, 10:39
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Это может быть неосознанное, как было у Вешки однажды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2018, 14:17
Сообщение #30


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Агния @ 15.9.2018, 10:39) *
Это может быть неосознанное, как было у Вешки однажды.

Как это может быть? Сходство буквально на уровне каждой сцены, каждой реплики. Это не анекдот пересказать - тут целый рассказ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.9.2018, 22:17
Сообщение #31


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Действительно, поразительно похожие начала у рассказов. Я бы сказал, за гранью случайности. Надо будет почитать дальше, может, это какой постмодернизм на азимовской почве вырос. Но не сегодня, сегодня не до постмодернизмов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 15.9.2018, 23:02
Сообщение #32


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Это правильно, утро вечера мудренее, уважаемый Полудиккенс.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 15.9.2018, 23:08
Сообщение #33


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 15.9.2018, 23:02) *
Это правильно, утро вечера мудренее, уважаемый Полудиккенс.

Мы подумаем об этом завтра, я считаю, как учила великая Скарлетт ОХара, о которой, впрочем, кроме этого я не знаю практически ничего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.9.2018, 8:00
Сообщение #34


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Никто не представляет себе, как я это ненавижу. Да, даже беглое сравнение показывает, что часть "Виртуальных богов" является вполне сознательной переделкой рассказа Азимова, о случайности, на мой взгляд, не может быть речи. И что теперь, я должен внимательно читать 30 тысяч не из своей группы, потом Азимова, которого не люблю, чтобы понять, что это? Плагиат, или литературная игра, или сатира, или еще что? И надеялся ли автор, что на специализированном форуме фантастов все читали и помнят древний рассказ Азимова и прочтут все ассоциации или он как раз надеялся на противоположное? Почему посвящение Распорядителю, а не Азимову?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.9.2018, 8:49
Сообщение #35


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 16.9.2018, 8:00) *
Никто не представляет себе, как я это ненавижу. Да, даже беглое сравнение показывает, что часть "Виртуальных богов" является вполне сознательной переделкой рассказа Азимова, о случайности, на мой взгляд, не может быть речи.

Бегло прочитала начало - о, да! Явная переделка.
Перечитала рассказ Азимова полностью (с огромным удовольствием) - и засомневалась. Да, есть два с половиной общих эпизода (смена имиджа, изменение интерьера, на втором плане - противостояние с "блондинками"). А что ещё может сделать "домашний" робот с домом и женщиной, кроме как изменить дизайн? Всё прочее, включая идею и мотивации, отличается кардинально.
Так что выбираю между двумя объяснениями. Первое - автор не читал Азимова и "изобрёл" достаточно простой и логичный сюжет. Второе - читал, навеяло. Ни сознательной переделки, ни скрытых отсылок к тексту не увидела.
Плохо смотрела?


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.9.2018, 8:52
Сообщение #36


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мышель @ 16.9.2018, 8:49) *
Так что выбираю между двумя объяснениями. Первое - автор не читал Азимова и "изобрёл" достаточно простой и логичный сюжет. Второе - читал, навеяло. Ни сознательной переделки, ни скрытых отсылок к тексту не увидела.
Плохо смотрела?

Думаю, да, если честно. Начало, как верно заметила Наташа, это почти рерайт. Сходство на уровне реплик. Поверить в то, что автор не читал Азимова, я лично не могу. Даже в то, что читал давно и помнит только в общих чертах. И дальше опять параллели явные и в их случайность после подобного начала поверить трудно. Хотя, конечно, и безусловные огромные расхождения, никто не говорит, что не.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.9.2018, 9:25
Сообщение #37


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




А кстати, название "Виртуальные боги" - не отсылка ли к Азимовскому "Сами боги"?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 16.9.2018, 9:30
Сообщение #38


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Найдите разницу... Это уже не начало, это продолжение.


Цитата
– Да, Ольга, – подхватил Павел Степанович. – ЭлЛа совершенно неспособна причинить тебе вред. Ты ещё скажешь ей спасибо.
Цитата
- Нечего, Клер, - с готовностью подхватил Ларри. - Поверь мне на слово. Он не может причинить тебе вред.



Цитата
Ольга Петровна украдкой взглянула на ЭлЛу и прошептала:
– А если я ей не понравлюсь?
– Это невозможно, – в комплиментарном тоне заверил сенатор Васильев. – ЭлЛа настроена на максимальную доброжелательность; разногласия исключены.
Цитата
Клер искоса тайком глянула на Тони и тихо спросила:
- А если он рассердится на меня?
- Шептать не нужно, - спокойно сказала доктор Кэлвин. - Он не может рассердиться на вас, моя дорогая.



Цитата
Повернулась к ЭлЛе, виновато ей улыбнулась, вспомнила, что перед ней электронная кукла, и едва не расплакалась от собственной глупости.
Цитата
Потом уловила на себе взгляд Тони, едва не улыбнулась, но тут же спохватилась... Ведь это всего лишь машина.



Цитата
Увидев, как ловко ЭлЛа управляется с бумагами, сортируя их по темам и степени важности, Ольга Петровна уныло заметила:
– Андроиды скоро оставят без работы всех секретарей и консультантов.
ЭлЛа на мгновение обернулась и бесстрастно заметила:
– Вот и хорошо. У секретарей и консультантов появится время заняться чем-то более интересным. Их креативные способности выйдут на новый уровень.
Цитата
она с кисловатой миной сказала:
– Из-за таких, как вы, домработницы лишатся своих мест.
– Освободившись от такого непроизводительного труда, они смогут заняться гораздо более полезным делом. В конце концов, миссис Белмон, машины, вроде меня, можно производить, но что может сравниться с творческим началом, которое заложено в таком многосторонне развитом мозге, как у вас.


Цитата
Ольге Петровне показалось, что ЭлЛа произнесла это с ноткой уважения. Невольно снова сравнив себя с андроидом, она самокритично заметила:
– Креативные способности? Мне бы их хоть на донышке.
Цитата
И хоть на лице его ничего не отразилось, в голосе звучали благоговение и восхищение. Клер вспыхнула и пробормотала:
- Мой мозг! Можешь взять его себе!


Цитата
ЭлЛа подравняла последнюю стопку документов и подошла к своей подопечной.
– Вы явно чем-то огорчены. Могу я помочь?
Ольга Петровна едва не хмыкнула в лицо хорошенькой кукле – мало, что домработница и секретарша, теперь ещё и в подружки набивается!
Цитата
Тони чуть приблизился и сказал:
- Вы, должно быть, очень несчастливы, если говорите так. Я могу чем-нибудь помочь?
Клер чуть не рассмеялась. Нелепая ситуация. Одушевленный чистильщик ковров, мойщик посуды, полировщик мебели, слуга на все руки, только что с фабричного стола, - и он предлагает ей услуги утешителя и доверенного лица.



Цитата
И всё же, неожиданно для самой себя, она ответила ЭлЛе:
– Думаю, даже мой муж считает меня дурочкой. Иногда я с ним вполне согласна.
Цитата
Но она вдруг печально сказала:
- Мистер Бельмон считает, что у меня нет мозга... Вероятно, так оно и есть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мышель
сообщение 16.9.2018, 9:34
Сообщение #39


Мышь. Просто мышь.
*****

Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Регистрация: 5.5.2017
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Полудиккенс @ 16.9.2018, 9:25) *
А кстати, название "Виртуальные боги" - не отсылка ли к Азимовскому "Сами боги"?

Мелко копаете. Тогда уже к Шиллеру. Если принять эту версию (Против глупости сами боги бороться бессильны) - рассказ приобретает новое звучание: с такими умственно-расслабленными индивидуумами, как описанные кандидаты и их супруги, даже рептилоиды андроиды ничего сделать не могут, приходится самим править. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 16.9.2018, 9:36
Сообщение #40


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Мышель @ 16.9.2018, 9:34) *
Мелко копаете.

А мне что-то кажется, что как раз. Мне что-то кажется, что это кто-то над нами шутит. И эпиграф туда же.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 11:21