Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Внимание! Фуфломицины!
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 20:28
Сообщение #21


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(kxmep @ 27.12.2016, 19:32) *
Борисыч, это действительно корректный подсчет (относительно молекул на массу)?
Если да, то тема сия достойна художественного воплощения. Тут чисто лемовский дискурс, елы-палы!
smile.gif

Почему? Гомеопаты и не скрывают, что фактически чистой водой лечат. Они утверждают, что у воды есть "память"...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 20:30
Сообщение #22


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Александр Басов @ 27.12.2016, 17:41) *
Мусульманам запрещено употреблять продукты брожения, то есть, вино, пиво, брагу. Водка к таковым не относится и под запрет не попадает.

Интересные у Вас мусульмане! Не знаю, тем мусульманам, которые вокруг меня - любой алкоголь запрещён. Вот про табак как раз впервые слышу!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 27.12.2016, 20:45
Сообщение #23


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 21:28) *
Они утверждают, что у воды есть "память"...

У ей внутре!
Вроде, и век просвещенный, а количество шарлатанов не просто не уменьшается, но растет, как на дрожжах!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.12.2016, 21:01
Сообщение #24


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Александр Басов @ 27.12.2016, 17:41) *
Гуляет где-то по стране. Неужели Вы решили, что с ней покончено?

Мусульманам запрещено употреблять продукты брожения, то есть, вино, пиво, брагу. Водка к таковым не относится и под запрет не попадает.

?
Первый раз слышу про запрет на продукты брожения.
Алкоголь любой под запретом (вернее, харам), не зависимо от метода и способа получения.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.12.2016, 21:21
Сообщение #25


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Ябадзин @ 27.12.2016, 23:01) *
?
Первый раз слышу про запрет на продукты брожения.
Алкоголь любой под запретом (вернее, харам), не зависимо от метода и способа получения.

Я и не имел в виду весь исламский мир. Не знаю, общались ли вы с мусульманами в нашей стране, или в Турции, где в туристических регионах мало людей, повернутых на религии. Они четко разделяют алкоголь, полученный методом брожения, и алкоголь - результат дистилляции. Первый под запретом, второй - нет. В небольших дозах употребляют, но о пьянстве речи не идет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 22:07
Сообщение #26


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(kxmep @ 27.12.2016, 19:32) *
Борисыч, это действительно корректный подсчет (относительно молекул на массу)?
Если да, то тема сия достойна художественного воплощения. Тут чисто лемовский дискурс, елы-палы!

kxmep, как-никак, а в этом деле я профи. Не сумлевайтесь, цифирьки верные. Тем паче, в аннотации на этии снадобья дана верхняя граница содержания вещества. На деле же еще меньше. Теперь мне понятно, откуда ноги растут у разговоров про "память" воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 27.12.2016, 23:51
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Помнится в советское время, совсем было, прикрыли гомеопатию, поскольку не соответствовала она взглядам передовой советской науки на природу вообще и медицину в частности. Все-ж таки, уцелела как-то. Лично мне за примерами ее эффективности далеко ходить не надо. Детям здорово помогла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.12.2016, 0:13
Сообщение #28


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 22:07) *
. Теперь мне понятно, откуда ноги растут у разговоров про "память" воды.

Да, это оттуда, но это отнюдь не ново. Я слышала, даже удобрения таким образом делают. У меня знакомый только так лечится... Пока что жив.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.12.2016, 2:00
Сообщение #29


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(mechanik @ 28.12.2016, 0:51) *
Помнится в советское время, совсем было, прикрыли гомеопатию, поскольку не соответствовала она взглядам передовой советской науки на природу вообще и медицину в частности.

Что характерно - прикрыли вместе с продажной девкой буржуазной науки - кибернетикой.
А до того - было отдельное направление аж медакадемии.
С очень серьезными научными результатами.

Вобщем травитесь граждане дорогими отравами - если после насморка надо лечить цироз печени - это очень полезно для кармана доктора. wink.gif

з.ы. Кто бы мне объяснил - как назначение лекарства список побочных эффектов которого в четыре раза длиннее чем список полезности соотносится с принципом "не навреди"??
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.12.2016, 2:09
Сообщение #30


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 13:14) *
Что-то сомнительно, что этим можно лечить.

Простите а по какой специальности вы заканчивали мед институт? Ну, чтобы выражать свои сомнения в эффективности клинически испытанного лекарства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.12.2016, 2:24
Сообщение #31


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(al1618 @ 28.12.2016, 2:09) *
Простите а по какой специальности вы заканчивали мед институт? Ну, чтобы выражать свои сомнения в эффективности клинически испытанного лекарства?


Простите что вклиниваюсь, но достоверных научных статей или фактов заявленного лечебного действия "Анаферона"на сегодня нет.
Клинические испытания в данном случае - что вреда он не несет.
Цитата
Терапевтическое действие препарата Анаферон, как и всех известных гомеопатических средств[2], обусловлено эффектом плацебо[9][10]. Физиологический механизм, по которому антитела к интерферонам человека могли бы обладать иммуномодулирующим действием, неизвестен[11].

Цитата
Исследования, подтверждающие заявленные качества, опубликованы лишь в научных журналах, не заслуживающих доверия[12].

Науке неизвестен способ, согласно которому антитела к интерферону могут оказать помощь в профилактике или лечении гриппа и ОРВИ[1].

Википедия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 28.12.2016, 2:49
Сообщение #32


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Но эти Анафероны цветочки конечно...
А вот когда заявляются чудо-лекарства для лечения онкологии и СПИДа... Это уже действительно мошенничество в чистом виде.
Например, была громкая история с чудо-лекарством "Витурид", на основе ртути.
В начале 90-х это чудо-элексир (не был зарегистрирован как лекарство) выпускался как панацея от всех бед.
Фирму закрыли по решению суда в итоге.

http://herpes.ru/her/pat/gh/bl/viturid2.htm

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 28.12.2016, 3:43
Сообщение #33


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(Ябадзин @ 28.12.2016, 3:49) *
В начале 90-х это чудо-элексир (не был зарегистрирован как лекарство) выпускался как панацея от всех бед.

Ну как бы не в даваясь в конкретное мошенничество - препараты ртути до сих пор используются ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНОЙ при лечении запущенных форм сифилиса и туберкулеза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 28.12.2016, 9:07
Сообщение #34


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(al1618 @ 28.12.2016, 2:00) *
Что характерно - прикрыли вместе с продажной девкой буржуазной науки - кибернетикой.

rolleyes.gif Ал, для меня неожиданно, услышать это от Вас!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 28.12.2016, 9:41
Сообщение #35


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Когда-то от гомеопатии польза была. Она занималась ядами и способами их нейтрализации. Прием малых доз отравляющих веществ для возникновения невосприимчивости, или частичной невосприимчивости к большим дозам, придумали гомеопаты. Но потом их занесло не туда. Принцип "подобное лечится подобным" действителен для ядов, но в других случаях не универсален.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 28.12.2016, 10:43
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(al1618 @ 28.12.2016, 2:09) *
Простите а по какой специальности вы заканчивали мед институт? Ну, чтобы выражать свои сомнения в эффективности клинически испытанного лекарства?

al1618, я не имею медицинского образования. Я химик и по образованию, и по профессии. Но, мне кажется, не нужно быть врачом для того, чтобы утверждать: снадобье, в котором совершенно отсутствует заявленное активное вещество (или же имеется а количестве одной молекулы на полтонны таблеток, что равносильно полному отсутствию), не может обладать лечебными свойствами. Расчеты есть в головном посте вместе с исходными данными, можете перепроверить.Что касается "клинических испытаний", то в каждой аптеке вы найдете до полусотни приборов, лечащих от всего сразу благодаря неонке внутре, и все они разрешены самыми высокими инстанциями, что говорит лишь либо о липовой природе разрешений, либо о том, что на самом деле инстанции подтверждают лишь безопасность сих чудо-агрегатов, либо о продажности означенных инстанций. Вы верите в чудеса? Воля ваша. Я в них не верю. И другим не советую.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 28.12.2016, 11:25
Сообщение #37


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Борисыч @ 28.12.2016, 12:43) *
Но, мне кажется, не нужно быть врачом для того, чтобы утверждать: снадобье, в котором совершенно отсутствует заявленное активное вещество (или же имеется а количестве одной молекулы на полтонны таблеток, что равносильно полному отсутствию), не может обладать лечебными свойствами.

Не помню, где читал, но какой-то американский критик гомеопатии приводил такой пример: Представьте, что в озеро Тахо бросили таблетку аспирина. Как вы думаете, вода из этого озера стала теперь целебной? А гомеопаты предлагают нечто подобное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Vadim Astanin
сообщение 28.12.2016, 21:19
Сообщение #38


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Регистрация: 23.8.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Полудиккенс @ 27.12.2016, 16:47) *
Да нет, в тот раз я себе мнительно намнил. Мне показалось, что все до единого симптомы совпадают и что даже фамилия моя в статье прямо указана. Но у страха глаза велики. "Венерология" - это уже гораздо более поздний опыт... Хотя вообще-то смотря как судить...


Классики написали об этом раньше:

"Как-то раз я зашел в библиотеку Британского музея, чтобы навести справку о средстве против пустячной болезни, которую я где-то подцепил, - кажется, сенной лихорадки. Я взял справочник и нашел там все, что мне было нужно, а потом от нечего делать начал перелистывать книгу, просматривая то, что там сказано о разных других болезнях. Я уже позабыл, в какой недуг я погрузился раньше всего, - знаю только, что это был какой-то ужасный бич рода человеческого, - и не успел я добраться до середины перечня "ранних симптомов", как стало очевидно, что у меня именно эта болезнь.

Несколько минут я сидел, как громом пораженный, потом с безразличием отчаяния принялся переворачивать страницы дальше. Я добрался до холеры, прочел о ее признаках и установил, что у меня холера, что она мучает меня уже несколько месяцев, а я об этом и не подозревал. Мне стало любопытно: чем я еще болен? Я перешел к пляске святого Витта и выяснил, как и следовало ожидать, что ею я тоже страдаю; тут я заинтересовался этим медицинским феноменом и решил разобраться в нем досконально. Я начал прямо по алфавиту. Прочитал об анемии - и убедился, что она у меня есть и что обострение должно наступить недели через две. Брайтовой болезнью, как я с облегчением установил, я страдал лишь в легкой форме, и, будь у меня она одна, я мог бы надеяться прожить еще несколько лет. Воспаление легких оказалось у меня с серьезными осложнениями, а грудная жаба была, судя по всему, врожденной. Так я добросовестно перебрал все буквы алфавита, и единственная болезнь, которой я у себя не обнаружил, была родильная горячка".
Джером К. Джером "Трое в лодке (не считая собаки)"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
devastator squad
сообщение 28.12.2016, 21:35
Сообщение #39


.
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2088
Регистрация: 5.4.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Омск




Цитата
Гомеопаты просочились в РАН. Членом-корреспондентом выбрали человека, который по всем признакам является лжеученым. Олег Ильич Эпштейн – основатель и генеральный директор компании НПФ «Материа Медика Холдинг». Эта компания внедряет препараты, основанные на «сверхмалых дозах», например, «анаферон», «эргоферон», «импаза», «субетта». «Анаферон» и «анаферон детский» занимают второе и третье место соответственно по продажам гомеопатических средств.
Приведу состав одного из упомянутых препаратов.

«Активные компоненты: антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные — 0,003 г». Далее уточняется: «наносятся на лактозы моногидрат в виде водно-спиртовой смеси с содержанием не более 10 в минус 15 нг/г активной формы действующего вещества». В научном сообществе такие препараты в шутку называют «стыдливая гомеопатия», так как разработчики пытаются скрыть отсутствие действующего вещества.

Выбор Эпштейна в членкоры РАН я считаю своим личным провалом. Мы с коллегами из Комиссии РАН по борьбе с лженаукой слишком поздно заметили присутствие гомеопата в избирательных списках и не смогли предпринять мер, чтобы предупредить академию. Теперь Эпштейн будет членкором пожизненно.


http://scinquisitor.livejournal.com/102378.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 28.12.2016, 22:00
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Я вижу тут некоторое смешение понятий.Одна молекула на тонну таблеток- это конечно круто, а причем гомеопатия? Типа: и там, и там малая концентрация, значит одно и тоже?.
ИМХО механистический подход тут не вполне корректен. То есть, конечно, ежели шарик весом миллиграмм столкнется с килограммом все понятно.
Но, если какой-нибудь поганый вирус о двух молекулах, плавающий в тонне воды, столкнется со стокилограммовым бугаем, может, как ни странно, произойти неприятность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:34