Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Культурный код, Автор: Наталья Адаменкова (сивер)
сивер
сообщение 1.4.2015, 9:20
Сообщение #21


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Sirius_Radiance @ 1.4.2015, 0:11) *
Здравствуйте, Автор!
...
Моё отношение к постмодерну двойственное, как он того и заслуживает. Вообще я его презираю и стараюсь держаться от него подальше. Но в вашем рассказе люблю.
Подпись (пером, с красивыми завитушками): неанонимный любитель Литературы.


Здравствуйте, Sirius_Radiance!
С удивлением узнала о причастности текста к постмодерну.
Думала, что это вписанное в фантастический текст историческое исследование: "Дюма - это всё-таки наш Александр Сергеевич или нет?"
Когда впервые узнала о такой версии, отнеслась к ней, как к поклёпу на наше Всё. Думала, легко найду доказательства невозможности этой версии. Но с тех пор только и нахожу косвенные доказательства возможности.
Историю с графиней де Гаше, прототипом леди Винтер (Миледи), с которой теоретически Пушкин мог бы встретиться в южной ссылке - тоже считаю косвенным доказательством.
Возможно, кто-то считает этот эпизод в жизни Поэта давно разработанным, но мне такие исследования не попадались.
Встреча Пушкина с графиней де Гаше - целиком на моей фантастической совести.

Sirius_Radiance, большое спасибо за добрый отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мой дядя
сообщение 1.4.2015, 16:58
Сообщение #22


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2409
Регистрация: 30.9.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Гороховец. Владимирская обл.




По-моему, это отвратительно. Особенно обидно, что автор, в общем-то не дикарь, Пушкина цитирует, демонстрирует знакомство с западнической теорией Николая Морозова. Но на выходе...
Откуда это стремление намешать дряни (я о речи всех персонажей), и выдать за искрящийся юмор?
И за Пушкина обидно. Стал бы он с этими отбросами выпивать...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дон Алькон
сообщение 1.4.2015, 18:11
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2872
Регистрация: 8.11.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Пушкин, конечно, наше всё, но не нужно забывать, что поэт был разноплановой личностью - у него всё было, и матерные стишата, и поэмы высокого стиля.

Да и нет ничего в рассказе такого, вы это всё сами придумывали - юмор, милые герои, а как они через сто тридцать лет разговаривать будут - я думаю, что не совсем так как сейчас


Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 1.4.2015, 20:36
Сообщение #24


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Мой дядя @ 1.4.2015, 16:58) *
По-моему, это отвратительно. Особенно обидно, что автор, в общем-то не дикарь, Пушкина цитирует, демонстрирует знакомство с западнической теорией Николая Морозова. Но на выходе...
Откуда это стремление намешать дряни (я о речи всех персонажей), и выдать за искрящийся юмор?
И за Пушкина обидно. Стал бы он с этими отбросами выпивать...

Жаль, что вы отказываете себе в удовольствии наслаждаться речью молодого поколения.
А меня их лингвистические находки частенько приводят в восторг.
Все эти "шняги", "забей" и т. д. - так сочно и выразительно!

Как сказал Пушкин: "Упоительно же, упоительно!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Melady
сообщение 1.4.2015, 22:31
Сообщение #25


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 566
Регистрация: 5.2.2012
Вставить ник
Цитата
Из: РК




Мне по душе это рассказ! Веселый, отлично выстроенный, продуманный. Порадовал термин "Гологранавты". От всей души желаю удачи! Голосовать за этот рассказ однозначно буду.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 2.4.2015, 7:18
Сообщение #26


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Melady @ 1.4.2015, 22:31) *
Мне по душе это рассказ! Веселый, отлично выстроенный, продуманный. Порадовал термин "Гологранавты". От всей души желаю удачи! Голосовать за этот рассказ однозначно буду.

Melady должна была зацепить история о Миледи!
Спасибо за отзыв.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
karpa
сообщение 3.4.2015, 14:49
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2962
Регистрация: 11.3.2011
Вставить ник
Цитата
Из: г. Дубна Московской области




Добрый день, автор!

Рассказ многоплановый. Поскольку я человек практичный, то буду искать все полезное в рассказе.

1) Здесь затронута тема о тенденции некоторых "фруктов" переписать мировую историю и историю России, в частности. Автор от имени персонажа ставит вопрос: "А было ли татаро-монгольское иго"? - Хорошо.
2) Автор делает намек на возможную разработку полезных ископаемых (или авторских залежей шпинели) на Луне (не знаю есть ли она там на самом деле). - Хорошо.
3) Автор пытается применить солнечные вспышки к делу перемещения во времени. - Почти.
- Одна незадача, во время Спокойного Солнца (минимум Солнечной Активности), вспышек в направлении на Земли (сильных и средних вспышек) можно ждать 2-3 года. В максимуме СА - они чаще. Вспышки, дающие события GLE - (наземные отклики нейтронных мониторов) - примерно 1/год.
- Так что ваши герои могут застрять в той эпохе на неопределенное время.
4) Игра в филологический бисер, может и интересна, но в большом количестве утомительна. - Хм.
- На мой взгляд, часть а) с графинями - слишком длинна; б) диалог на Луне перед заброской - не информативный, или пустая болтовня. Если хорошо сократить или выкинуть это, сюжет не пострадает; в) Финал - не укладывается ни в одну известную мне формулу.
5) Юмор ошенно спесЫфисесская, rolleyes.gif

Сюжет вроде как и есть, но я так и не поняла достигли ли герои своей цели.
На Куликовскую битву не попали. Битва - все-таки символ для защитников отечества. Герои попали в Пушкинскую эпоху, поужинали, приняли на грудь и вернулись обратно. То есть реально персонажи задание не выполнили.

После чего автор подменяет одну цель персонажей другой целью; одни лозунги (патриотические) другими лозунгами (литературными). Как я понимаю, все хорошо и правильно было бы, но для разных тематических мероприятий и областей нашей жизни. Каждому овощу, как известно, свое время.

Финал поверг меня в шок:
Цитата
"Сфинкс задумчиво посмотрел на Дану с Кузей и шёпотом спросил:
– А можно мне его отжать?
– Вы тут самый ровный пацан, вам можно всё, – разрешил Хан. – Будете первым московичом из уральских подмосквичей Хаматовых. Потомки вам памятник за это подгонят. Прикиньте – мегалитическое животное с табличкой на шее: «Сфинкс Хаматов. Москвич. Потомственный пенсионер и крупный мученик науки».
– Замётано, – огромная мужская слеза скатилась по командирской щеке."

Чё к чему приложить, - не поняла. Зачем этот диалог здесь и что он резюмирует или итожит?
Одним словом, рассказ - филологический бисер, - хорошо написан, но в основном для инопланетян.

Хорошего настроения автору, rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 3.4.2015, 15:30
Сообщение #28


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Перечёл. Стало неприятнее: остывшие перлы слиплись в малопривлекательную кашу (не гречневую, любимую Пушкиным). Всё-таки рассказ коробит ёрничаньем больше, чем доставляет удовольствие остроумием. Извините, но так уж почувствовал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Аптекарь
сообщение 4.4.2015, 12:19
Сообщение #29


Изобретатель ядов
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 25815
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Бездны противоречий




Простите, не моё.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыжая вешка
сообщение 4.4.2015, 15:31
Сообщение #30


Бесконеченое вдохновение
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8391
Регистрация: 8.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: КМВ




Цитата
прыснув гордой слезой на пластиковое забрало
- гм-м... слезой? Прыснув больше как-то к смеху больше употребляют, не?
С одной стороны - спасибо за Пушкина и автор, действительно, мастер словечки подбирать.
Только у стихов в тексте авторство Соловьёва не обозначено, а я не приемлю безличного цитирования.
А с другой... Все эти кузькиной мамы пирожки и д*Артаньяновы поступки (любимое выраженьице моего супруга - в зубах уж навязло)... Уж слишком этого всего многовато.
С ув.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Nazaroff
сообщение 5.4.2015, 16:45
Сообщение #31


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Регистрация: 9.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Увидев в тексте "мамушку" тут же вспомнил прекрасный танец!

The mamushka! (Youtube)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 5.4.2015, 21:45
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Очень двоякое отношение от рассказа. Приятный язык, остроумные пассажи, удовольствие от каких-то мелочей, заявок, придумок, а по выходу начинаются сомнения - словно попали под гипноз фокусника, вас обобрали, привели в чувство, и вот стоите вы, в сказке побывав, а ощущения вовсе не сказочные. И тему про Куликовскую битву на Куличках жалко - такой истоически противоречивый вопрос можно было прояснить, а герои его с Пушкиным(при всём уважении к А.С.) пропили - и чего, собственно, ради? Что узнали? И мы читатели тоже ничего нового в Пушкине не обнаружили. В общем, ещё один рассказ обманутых ожиданий - так классно начинался!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 5.4.2015, 21:56
Сообщение #33


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 5.4.2015, 21:45) *
и чего, собственно, ради? Что узнали? И мы читатели тоже ничего нового в Пушкине не обнаружили. В общем, ещё один рассказ обманутых ожиданий - так классно начинался!

Возможно, Вы в школьном учебнике прочитали, что Пушкин в южной ссылке встречался с графиней де ла Мот, прототипом Миледи из "Трёх мушкетёров".
А мне пришлось продираться к этой идее, сопоставляя биографии и косвенные обстоятельства десятков людей 19 века.
Так что для меня, невежды, это путешествие было крайне увлекательным, за что спасибо, в том числе, и этому конкурсу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.4.2015, 22:04
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(сивер @ 5.4.2015, 21:56) *
Возможно, Вы в школьном учебнике прочитали, что Пушкин в южной ссылке встречался с графиней де ла Мот, прототипом Миледи из "Трёх мушкетёров".
А мне пришлось продираться к этой идее, сопоставляя биографии и косвенные обстоятельства десятков людей 19 века.

Простите, но не верю. Точно также, что Пушкин - это Дюма _ всего лишь красивая версия и для этого не надо даже в библиотеку ходить, чтобы узнать про это.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 5.4.2015, 22:07
Сообщение #35


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.4.2015, 22:04) *
Простите, но не верю. Точно также, что Пушкин - это Дюма _ всего лишь красивая версия и для этого не надо даже в библиотеку ходить, чтобы узнать про это.

Поясните, пожалуйста, во что конкретно Вы не верите и про какую библиотеку речь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
moiser
сообщение 5.4.2015, 22:11
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4015
Регистрация: 17.10.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(сивер @ 5.4.2015, 22:07) *
Поясните, пожалуйста, во что конкретно Вы не верите и про какую библиотеку речь.

Цитата(сивер @ 5.4.2015, 21:56) *
А мне пришлось продираться к этой идее, сопоставляя биографии и косвенные обстоятельства десятков людей 19 века.

Вот в это. А библиотека - любая.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 5.4.2015, 22:23
Сообщение #37


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(moiser @ 5.4.2015, 22:11) *
Вот в это. А библиотека - любая.

"Вот в это" - развернутый ответ.

Однако, мне действительно пришлось продираться через биографии Воронцовых, Вяземских, Раевских, Голицыных (осталось ощущение, что Голицыных в той России было больше, чем сейчас Ивановых), клана Крюденеров, генерала-казака Кутейникова и проч., и проч., и проч,... Основная масса осталась за бортом короткого рассказа. В 30 тысячах не разгуляешься.

Впрочем, я могла неправильно понять Ваше "Вот в это".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Marina Gaki
сообщение 5.4.2015, 23:26
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1121
Регистрация: 15.8.2012
Вставить ник
Цитата
Из: планета Земля




Цитата(сивер @ 5.4.2015, 22:56) *
Возможно, Вы в школьном учебнике прочитали, что Пушкин в южной ссылке встречался с графиней де ла Мот, прототипом Миледи из "Трёх мушкетёров".
А мне пришлось продираться к этой идее, сопоставляя биографии и косвенные обстоятельства десятков людей 19 века.
Так что для меня, невежды, это путешествие было крайне увлекательным, за что спасибо, в том числе, и этому конкурсу.

Безусловно в рассказе видна Ваша авторская работа и заинтересованность темой - и это подкупает, потому что конкретно указанные посылы очень "греют душу" даже ещё "более невежественных людей" (себя имею ввиду). Но в целом рассказ "не увязан" , возможно, частью и от того, что Ваша увлечённость столь сильна, что не осталось сил душевных на остальное. И сколь бы ни была мне лично интересна личность А.С, мне, как рядовому читателю-обывателю неизменно на ум приходит вопрос, который касается произведения в целом - группу исследователей за государственный счёт отправляют в, полагаю, дорогостоящую экспедицию. Один из членов группы неровно дышит к ГГ и, подчиняясь эмоциональному порыву, всю команду отправляет в тему ГГ, а не в первоначально указанный пункт(тоже, кстати, весьма примечательный). Но, по возвращении из "самоволки" ни одного из персонажей не гложет даже смутное беспокойство, что они "крепко положили" на заданную тему, чудно провели время за государственный счёт и должны будут ещё как-то это объяснять. Уважаемый Автор, это очень мощные личностные мотивации, которые хотелось бы в рассказе уловить от писателя, иначе всё произведение сводится к недотянутому набору заявок по теме(пусть даже весьма и весьма таллантливых). А всё, что касается визита к Пушкину у Вас описано замечательно. И спасибо за эти "вкусности" - они, конечно, не прошли не замеченными.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сивер
сообщение 6.4.2015, 7:11
Сообщение #39


параллельное чудо
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3299
Регистрация: 24.10.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Marina Gaki @ 5.4.2015, 23:26) *
Уважаемый Автор, это очень мощные личностные мотивации, которые хотелось бы в рассказе уловить от писателя, иначе всё произведение сводится к недотянутому набору заявок по теме(пусть даже весьма и весьма таллантливых). А всё, что касается визита к Пушкину у Вас описано замечательно. И спасибо за эти "вкусности" - они, конечно, не прошли не замеченными.

Большое спасибо за всё замеченное.
Только вычерпанные до дна 30 тыс. зн. не позволили Сфинксу поставить экипаж голыми коленками на лунную шпинель "для осознанья и просветленья", а потом отправить в пекло Куликовской битвы.
Не пересказать, как мне жаль.
Тыс. за 10 дополнительных знаков с пробелами всё это можно легко устроить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vsplesk
сообщение 6.4.2015, 23:10
Сообщение #40


Fantast Inside
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4076
Регистрация: 3.11.2014
Вставить ник
Цитата
Из: 55.7974° с.ш. 37.3975° в.д




1. Я соглашаюсь без тени протеста, что каждый достоен рассказ похвалы!
2. Когда я прочитал Ваш рассказ, мне показалось, что я пьян.
3. Мне до сих так кажется.

Если такое состояние у меня когда-нибудь ещё появится, я буду называть его "сивер-эффектом".
Завтра попробую наоборот: сначала принять, а потом прочитать....
Сохранится ли "сивер-эффект"?

Попробую поконкретнее:

ПОНРАВИЛОСЬ:
1. "Карпа-образно" выражаясь, лингвистические кружева типа "Нас послали на подвиг", "бдя спали, спя бдели", "От неодолимой неприязни к Хану..."
2. Эпоха Пушкина, принявшая засланцев
3. Рассказ в целом, если попросить из него то, что не понравилось...
4. Фантэлементы и элементфанты.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:
1. Неестственное преобладание хипстерского слэнга
2. Сверхгибкая, как художественная гимнастка, сюжетная линия
3. Чрезмерная любовь к голой графии.
4. Эффект растаявшего желе, не дающий оценить рас сказ.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 11:48