Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Удивительная Люба
Леостат
сообщение 10.6.2015, 9:30
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6755
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Есть мнение, что все дети очень талантливы, в них от Бога заложен огромный потенциал. Жаль только, что этот талант далеко не всегда удается обнаружить и развить. Я и сам не раз видел, как некоторым детям вдруг по плечу оказывалось то, чего иной взрослый добивается долгими усилиями и тренировками. Мне пример долго искать не обязательно, стоит лишь рассказать о своей дочери Любе.
Как-то раз на одном семейном празднике жена двоюродного брата Наташа обратила мое внимание:
— Смотри, ваша Люба бокалы ест!
Я глянул, и внутри у меня похолодело: моя десятилетняя дочурка действительно обгрызала верхушки бокалов. Глазам не поверил! От одного откусывает, а в другой руке сжимает уже обгрызенный. Конечно, стекло на бокалах было очень тонким, за что я их не любил — всегда возникало ощущение, что чуть сильнее придавишь и лопнет. Я слышал, что всякие там йоги способны есть стекла, но маленькая девочка! ..
С трудом удержал себя от криков и упреков, вспомнив, что порой чрезмерно бурная реакция может принести даже больший вред, чем сам поступок. Всплыло в памяти прочитанное где-то, что стекло сравнительно легко переваривается желудком. Подумал, хорошо, если так... Только бы губы, язык, горло, пищевод не повредила, иначе... Даже думать боялся о последствиях.
Подошел и спросил, стараясь не выдавать истинных чувств:
— Люба, ты зачем бокалы портишь?
В ответ услышал неожиданное:
— Они такие вкусные!
Забрал стеклянные огрызки, да и целые бокалы тоже, и выбросил их, как говорится, от греха подальше. Дочке строго-настрого наказал; больше не ешь стекло! Несколько дней после этого с волнением наблюдал за Любой. Никаких неблагоприятных симптомов так и не заметил. Постепенно на душе отлегло.
Была у моей дочери еще одна странность. Мне часто казалось, что она читает мои мысли. Например, однажды после купания я вышел из ванной непричесанным и подумал, что если волосы так высохнут сложно будет их расчесать. Только собрался попросить Любу принести мне расческу, как она воскликнула:
— Папа, я знаю!
Я даже не успел спросить; что же это ты можешь знать, — она вернулась из комнаты и протянула мне расческу. Можете представить мое удивление! ..
И подобное происходило нередко. Частенько она прибегала с улицы домой и спрашивала: «Папа, ты меня звал?» Я всегда отвечал: «Да, хватит гулять, заходи домой», — хотя на самом деле я ее вовсе и не звал, а лишь сильно волновался: где это она так долго пропадает? .. Уловив в этом связь, я стал намеренно вызывать в себе сильное волнение и при этом шептал: «Где ты, а ну иди домой! Хватит гулять! Домой, быстро!» Проходило минут пятнадцать, и раздавался дверной звонок. Открывал — на пороге дочь; «Папа, ты меня звал?»
Я никогда не говорил Любе о ее телепатических способностях. Быть может, опасался, что этот дар у нее исчезнет. Ведь есть такой анекдот про сороконожку, которую спросили: «Как ты ходишь?» Она задумалась, стала припоминать, в каком порядке переставляет ноги, и в итоге разучилась ходить. С другой стороны, как это ни странно, но я не находил тогда в этом явлении ничего особо удивительного. По-настоящему удивляться начал лишь много лет спустя, когда вспоминал эти случаи. Наверное, можно было попытаться тогда как то развить у Любы ее способности... Хотя по сей день не знаю, как именно это делать. Но дочь взрослела, резче проявлялся характер, и внутренняя телепатическая связь между нами ослабла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Али-Баба
сообщение 10.6.2015, 15:05
Сообщение #2


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 449
Регистрация: 19.5.2015
Вставить ник
Цитата
Из: пещеры Сим-Сим




Сумасшествие надо развить, это благодатная черта стиля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Леостат
сообщение 29.10.2015, 4:22
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6755
Регистрация: 12.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Али-Баба @ 10.6.2015, 22:05) *
Сумасшествие надо развить, это благодатная черта стиля.

Спасибо )
Надо да бы мешает
*сожалеет что не радует единственных читателей*
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Трэш-кин
сообщение 10.11.2015, 10:06
Сообщение #4


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Регистрация: 6.8.2013
Вставить ник
Цитата




Интересно. Но насчёт поедания стекла - тут я сомневаюсь. Не верю, что девочка не повредилась. Видел я, конечно, что люди бокалы едят, но, думаю, что это фокус, трюк. А в телепатию - верю, особенно между родными людьми. И телепатия эта скорее на уровне чувств, а не конкретных мыслей.
А вообше, я слышал, что в последнее время появляется всё больше детей индиго.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 17:45