Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Начало мистического романа. Продолжать ли?!..
Руслан
сообщение 26.11.2015, 13:32
Сообщение #1


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата





Пролог. Особенности местной фауны и отражения в зеркалах…

Девчонка царапалась, визжала, но благо местечко тихое.
Упорная тварь. А упорство, как известно, бывает рано или поздно вознаграждено. Вырвалась таки, гадина. Порванное платье мелькало в просветах кустов, крики о помощи плавились в сентябрьском воздухе. Добро хоть туфельки потеряла, пускай теперь ножками, да по сухим веточкам.
Они догоняли ее, пыхтя и отдуваясь. Витёк заметно отставал, туфелька, что лежала сейчас в траве, оставила чувствительный след в низу живота. Десяток сантиметров ниже, и привет – абонент временно недоступен. А так ещё в состоянии показать агрессивной сучке работоспособность своего аппарата.
Его спутник – высокий и худой, со свежей царапиной на щеке – бежал заметно быстрей. Кроссовки хрустели сухими ветками, отбрасывали мелкие камушки, к подошвам липли первые жёлтые листья.
Местечко здесь тихое – окраина города. Сама природа успокаивает и шепчет, и не может произойти здесь ничего плохого…
Они догнали её, успев перехватить в пятидесяти метрах от ведущей из города трассы. Резкий толчок между лопаток, девушка уткнулась лицом в прямоугольник глинистой земли. Никуда теперь сучка не денется.
Девушка подняла голову, повернув к ним испачканное глиной лицо. В голубых глазах лишь выражение испуганной обречённости, да часто и мелко подрагивали губы. Она и сопротивляться уж прекратила, осознав бессмысленность дальнейшей борьбы. Оставалось лишь ждать. И забыть о надежде. Это читалось в её глазах. Этим солнечным утром верить в благополучный исход было, по меньшей мере, глупо. Как показали дальнейшие события, она не ошиблась.
Толик устроился на ней сверху, придавив коленями длинные загорелые ноги. Худые руки рвали изорванное о колючки платье, раскрасневшееся лицо он повернул к стоящему в нескольких метрах напарнику.
- Держи бл… ей руки!
Витёк шагнул к барахтающимся в траве и…замер. Помассировал кольнувшие болью виски, недоумённо моргнул. Странное ощущение – так бывает, когда выключают и включают свет в ярко освещённой комнате. И воздух стал вдруг каким-то липким. Впрочем, непонятное ощущение быстро прошло.
Тонкая ткань, наконец, поддалась, обнажая изгиб шоколадно-коричневой спины с белой застёжкой бюстгальтера. Смотрелось это, на взгляд Витька, очень даже эротично. Абонент теперь явно в зоне досягаемости.
Шагнув вперёд, он споткнулся о торчащий из земли кусок арматуры. Чертыхнувшись, стряхнул с плетёных мокасин комки глины и распрямился, готовый шагнуть к барахтающейся на земле парочке.
Шаг он таки сделал, следом и второй. И больше пошевелиться не смог. Просто стоял, тупо рассматривая новое действующее лицо, разыгрываемого этим утром представления.
Скорпион был самый обыкновенный. Последние годы их количество резко подсократилось, но всё-таки они попадались здесь изредка – серо-зелёные, с элегантно изогнутым хвостом. И этот, в паре метров от Толика с девушкой, самый что ни на есть заурядный. Витёк не особо боялся маленьких хищников, помнится в детстве он даже умел их ловить и держать в стеклянных банках. Проблема однако в том, что это создание едва ли можно засунуть под стекло.
В длину скорпион достигал метров полутора, верхняя точка изогнутого хвоста – половина человеческого роста. Клешни, хитиновый панцирь…жало на кончике хвоста. В сотни раз увеличенных пропорциях, словно глядишь через гигантское увеличительное стекло.
Откуда он явился, буквально из воздуха?!
Солнышко голову напекло, мелькнула у Витька мысль. Не зря так виски ломит. Разволновался, перевозбудился, всякая хрень и мерещится.
Однако ж, если и мерещится, то не ему одному.
Толик был уже на ногах. В процессе сдирания одежды с девушки он успел расстегнуть ремень и молнию на брюках. Теперь же, не отводя глаз от гигантской твари, судорожно пытался привести в порядок свой туалет, словно именно это и было сейчас самым важным. Свежая царапина отчётливо выделялась на белом, как стенка, лице.
- Кис-кис-кис… – бормотал парень, явно не сознавая, что сейчас говорит.
А скорпион оставался странно неподвижен. Словно нарисованная в тёплом воздухе картинка. Здесь, на пустыре, он смотрелся естественно, как часть общего ландшафта. Вот только б не эти чудовищные размеры…
Толик продолжал борьбу с пряжкой, в то время как девушка ползла ногами вперёд, отталкиваясь локтями и коленями и тихо поскуливая. Куски изодранного платья остались, где бросил её на землю Толик. Девушка оставалась теперь в измазанных глиной белых трусиках и бюстгальтере. Витёк смотрел, как распрямляется белый шёлк на её ягодицах. На застывшее, словно изваяние чудовище, глаз так и не поднял.
А вот спутник его, приведя, наконец, себя в порядок, проявил вдруг недюжинную прыть. Не отводя взгляда от скорпиона, Толик засеменил назад.
Лёгкий ветерок внезапно утих, воздух до странности неподвижен.
Поскуливания девушки оборвались громким вскриком – каблук Толика прошёлся по её растопыренным пальцам.
То ли показалось Виктору, то ли и в самом деле шевельнулось жало у скорпиона…
Затем Толик, склонившись, ухватил ползущую девушку под мышки. Напряглись мускулы спины, рук. Приподняв женское тело, толкнул её к замершей невдалеке твари. Нелепо взмахнув руками, девушка вновь оказалась на земле в нескольких шагах от скорпиона.
А Толик уже разворачивался. Бежать, драпать не оглядываясь. Галлюцинация или ещё что – в любом случае, время делать отсюда ноги.
Короткое, едва уловимое движение – скорпион стал ближе на целый метр. И теперь да, клешни в самом деле шевелились. Очень даже активно по сравнению с недавней неподвижностью.
Распущенные волосы девушки в метре от шевелящихся клешней. Ещё полсекунды – изгибается направленный в сторону людей хвост.
Виктор бросается вперёд.
Толик успевает обернуться, когда коренастая фигура приятеля налетает, сбивая с ног. Сильные ладони хватают Толика под мышки. И – повторяя его недавнее движение – швыряют приятеля прямо на изогнутый хвост скорпиона.
- Беги, отсюда давай! – кричит Виктор, рывком поднимая девушку с земли. Недавняя жертва смотрит ему в лицо, движения вялые, как у сомнамбулы.
- Уё…вай сучка, быстро!! – бешено орёт парень и это, наконец, действует. Девушка срывается с места, и Виктор наблюдает, как ходят вверх-вниз лопатки под гладкой загорелой кожей.
Он оборачивается, услышав хриплый булькающий звук. Тело Толика зависло в нескольких сантиметрах от земли. Кровь пропитала белую футболку, и торчит между лопаток гигантское жало, на которое посажено уже обмякшее тело. Пальцы Толика мелко подрагивают, голова запрокинута под неестественным углом.
Виктора переламывает пополам, сегодняшний завтрак оказывается на утоптанной подошвами земле. Но, страх отчего-то не чувствуется, лишь противная горечь во рту.
Тело приятеля глухо шмякается о землю. Значит, не галлюцинация, отрешённо думает Виктор. Медленно оборачивается, глядя на девушку. Так и не спросил её имени, зачем-то думает он.
Краем глаза успев заметить движение скорпиона, бросается к торчащей из земли железной арматурине. Вспышка боли внезапно обжигает правую ногу – опустив глаза, он видит рваную рану, оставленную на голени гигантской клешней.
Успел таки гад зацепить, думает парень, выдирая из земли железяку. Боль пульсирует, растекаясь по ноге, и в этот момент он замечает стоящую возле дерева девушку. Шоколадный загар, белые полоски бюстгальтера и трусиков. Вернулась дура, думает он.
А мы ведь убили бы её сегодня, обжигает внезапно холодная и трезвая мысль, изнасиловали бы её и убили…

Кора у дерева тёплая, шершавая. Татьяна обнимает ствол, прижимаясь щекой. Впитать его тепло, прогнать сковавший конечности холод. Колени девушки подкашиваются, она сползает вниз, царапая о ствол щёку.
В паре десятков шагов парень с железкой замер напротив чудовищных размеров скорпиона.
…беги, давай…
Но она не может, завороженная развернувшимся перед глазами действом. Ноги будто прилипли к мягкой земле.
Парень поворачивает к ней искажённое бешенством и страхом лицо. Беги!
И в этот момент тварь срывается с места.
Татьяна не успевает заметить ни броска скорпиона, ни движения парня. Всё что ей остаётся – наблюдать результат.
Половина ноги у парня отсутствует. Вернее она есть, но уже как самостоятельная часть, отделённая от тела щелчком гигантской клешни. И кровь, буквально повсюду. Забрызгала даже треугольную «морду» твари, в которую парень, балансируя на одной ноге, продолжает вгонять железку. Глубже, ещё. Из-под железа сочится желтоватая слизь, смешиваясь со свежей человеческой кровью.
Эту картину – залитый красным прямоугольник земли, голубизну сентябрьского неба и, наконец, гигантский скорпион – Татьяна обречена будет помнить до конца жизни. И до самого конца не забудет того, кто подарил ей сегодня последующие несколько десятилетий жизни – окровавленного парня с железкой в руках, которую он почти целиком вогнал в чудовищное рыло насекомого.
Татьяна впитывает происходящее, запоминая каждую деталь, не догадываясь, что через несколько секунд наблюдать здесь будет попросту нечего. Это случилось чересчур неожиданно – кое-что изменилось вдруг в окружающей обстановке. Слишком быстро, а потому незаметно.
Завороженная схваткой человека с насекомым, девушка не успела заметить, как расплылись вдруг, потеряв очертания, контуры кустов и деревьев. Земля с травою, словно растаяв, образовали взамен бурую аморфную массу. И в этот участок попали человек и терзающий его гигантскими клешнями скорпион.
Фигуры парня и насекомого искажались, исчезая в колышущейся массе. В нескольких метрах от девушки осталась лишь плотная завесь серого дыма. Исчезли небо, кусты, деревья, окровавленные скорпион и парень. Словно зачарованная, Татьяна шагнула к серой стене. Уйти, раствориться, как и виновники недавнего кошмара. И она пойдёт следом, хватит, с неё сегодня уже хватит…и какая же неприятная монотонная пульсация в голове…
Шаг, другой, и девушка поняла – перед ней уже не стена непонятного дыма.
Рассеялся дым, тая в сентябрьском воздухе…Татьяна смотрела теперь на саму себя – грязную, исцарапанную, видела своё отражение в возникшем на месте бурой завеси гигантского зеркала.
Кусок пространства, где чудовище отняло жизни двоих людей, обратился серым туманом и возникшим затем на его месте зеркалом.
Татьяна шагнула вперёд, касаясь отражения…пальцы упёрлись в гладкую холодную поверхность. А в голове продолжали работу крошечные нетерпеливые молоточки.
Пройдя с полсотни шагов вдоль невидимой стены, она поняла – путь из города теперь надёжно перекрыт. Куда ни ткнись – упрёшься в холодные грани невесть откуда взявшегося здесь зеркала.
Девушка однако и не собиралась покидать город. Сейчас для неё одна лишь дорога – домой. Ну, а если и там это жуткое зеркало? Слепо кинулась в том направлении…не встретив никакого препятствия. Как бы там ни было, зеркало перекрывало лишь выход из города. И это было единственным, что хотелось знать в данный момент.
Она убегала, не ощущая, как колючки акации терзают исцарапанную кожу, как хлещут по лицу ветви, и впиваются в подошвы мелкие камни. Бежала слепо, отчаянно, пытаясь избавиться возникающей перед глазами картины – чудовищных размеров тварь, кровь, хлещущая из оторванной ноги и собственное отражение в окольцевавшем часть пригородной территории гигантском зеркале.
Это случилось 2 сентября 2006 года – в первый из дней, неузнаваемо изменивших облик города.
Чудеса и безумие сплетутся здесь в красочной пьесе из человеческой силы, воли и глупости.

Глава 1. «Асталависта» - детективное агентство.
3 сентября.

- В общем, мужик серьёзный, я тут по базе пробил…
Коллега указал на монитор и отхлебнул из кружки. Кофе он предпочитал из пузатой керамической посудины с изображением злобного кролика с парой ручных пулемётов в лапах.
- Ты про коматозника нашего? – я глянул на чистую кружку, однако кофе так и не налил.
- Хм…ну вообще – про обоих, – прикусив нижнюю губу, Марк разом сделался похож на того кролика.
- Сливки общества, – бормотнул я, перекатывая банку растворимого напитка.
- Чего?
- Не, я так, – вернув жестянку на место, я хлопнул дверцей шкафчика, – ну-ну и что?
- Да красавцы оба, – Марк развернул громоздкий ламповый монитор, – Щепелев да, банк держит. Заведение с репутацией, не шарашкина контора. Вклады от населения, ипотека…ну и – кредитование физических и юридических лиц.
- В частности – известных нам деятелей…
- Ну, а Щепелев и не скрывал…
- Чего ж скрывать, – я присел на краешек стола, – такими клиентами гордиться надо.
Говорил я без тени неуместной в тот момент иронии, которая – чего греха таить – являлась моею всегдашней спутницей. Иронизировать было не над чем.
Почему?
Да потому что выстроенный в форме гигантской буквы «Н» торговый комплекс «Атлантида» располагался в самой сердцевине города, где концентрировалась большая часть деловой активности. Здесь снимала комнатку наша с Марком контора. И сюда же вчерашним вечером явился человек, управляющий крупнейшим в области банком. И поручил нам выяснить, что же приключилось с его VIP-клиентом, уважаемым Чечкиным Александром Викторовичем. Который построил и владел этим огромным зданием из жёлтого кирпича, так же как и бизнес-отелем европейского класса и ещё многим и многим. Бизнесменом, чьё слово имело реальный вес в жизни нашего города.
Чечкин находился сейчас в роскошной одноместной палате военного госпиталя – лучшего медицинского учреждения города. Пребывая в состоянии глубочайшей комы, о причинах которой могли лишь гадать светила местного здравоохранения. И вот вчерашним вечером, его банкир нежданно негаданно обратился за помощью единственного в городе детективного агентства. И отбросив, как ненужный фетиш, профессиональную гордость, должен отметить – одно это вызвало у нас определённого рода подозрения.

Прошлым вечером явился этот Щепелев, свалился, как снег на голову. Агентство работает до восемнадцати ноль-ноль, однако уже в половину шестого мы с Марком навострили лыжи.
Офис у нас тесный и неуютный, хотя некий диковатый шарм, на мой взгляд, здесь имеется. Глянцевое фото Президента неплохо сочетается с плакатом Железного Арни в тёмных очках и простреленной кожанке. Истоптанный ковролин, стол прессованной древесины и крашеный железный короб, где заперты учредительные документы, наличные деньги и смазанный пистолет. Оружие боевое, разрешение на него с некоторых пор имеется. На сейфе маленький чёрно-белый телевизор с выдвижною антенной.
Детективное агентство «Асталависта».
Согнувшись под столом в три погибели, Марк недовольно бухтел в змеином логове компьютерных проводов. Я же, вооружившись лейкой, пытался вернуть к жизни полузасохшее растеньице в глиняном горшочке. Бубнил телевизор. Программу Первого канала бесцеремонно подвинула в сторону ежевечерняя подборка местных новостей.
- Хрень какая…– бормотнул я, отворачиваясь к окну.
- Где? – моментально высунулась из-под стола физиономия коллеги.
- Там, – махнул я в сторону телевизора, – не город, а сумасшедший дом. Утром про Чечкина – так и не нашёлся, прикинь, теперь вообще какие-то «Секретные материалы»…
- Ню-ню, – подперев подбородок, коллега уставился на экран, – слышь, а ничего так девочка…
- Кто о чём… – но к ящику я всё же повернулся.
Девушка и впрямь недурна, пусть и показали её только мельком. Выразительные глаза, каштановые волосы, шоколадный загар на обнажённых по локоть предплечьях. Однако сейчас камера демонстрировала нам осунувшееся лицо и полубезумный взгляд съёжившейся испуганным котёнком девушки. Почти сразу после начала репортажа пациенку увели, но и увиденного вполне хватило. А мы имели удовольствие лицезреть комментатора – пухлощёкое создание лет тридцати с дребезжащим фальцетом. Бред, что нёс этот деятель и привлёк моё внимание с начала передачи. Сегодняшним вечером героиня репортажа, Татьяна Андреева, подверглась нападению насильников, подстерегших жертву на городской окраине. По словам пострадавшей, злоумышленникам помешало осуществить задуманное – и в этом месте споткнулся даже прожженный журналюга – гигантский скорпион размером с корову! Кошмарный монстр из фильма ужасов…
Ёлы-палы, ну к чему этот бред?! Не новости, а страницы жёлтой прессы! Гигантский, значится, скорпион…
- Блин! У девчонки шок, а они и рады стараться. Это ж Пашка с «Новостей без границ». Колобок недоделанный. Ему с УВД и больниц информацию сливают, платит кому надо. Ещё б в психушку с микрофоном влез…
- В психушку Пашеньке низзя, – хихикнул Марк, – за своего примут и в рубашоночку спеленают. М-м-да… А вот Таня-Таня-Танечка…
- О, вы знакомы?
- Нет, в том-то и дело…
- Дык рули в больницу! Цветы, конфеты…Там познакомишься.
- Я не Пашка – меня не пустят…– уныло отозвался из-под стола коллега.
Хрустальным переливом встрепенулись вдруг у двери китайские колокольчики. Скрипнула пластиковая дверь. Шагов по коридору я не услышал, то ли заглушил их телевизор, то ли не производил гость лишнего шума.
Кого черти под вечер принесли, думал я, оборачиваясь к стоящему на пороге.
- Разрешите? Вечер вам добрый…
Оглянувшись по сторонам, гость замер в явной нерешительности. Торчащая из-под стола веснушчатая физиономия Марка, я с лейкой, проницательный взгляд Президента со стены…
Отставив поливалку, я одним прыжком преодолел разделявшее нас с мужчиной пространство. С энтузиазмом потряс ему руку, почти насильно усадил в услужливо подставленное Марком кресло.
- Здрасьте! Даниил Сергеевич Страхов – директор агентства, позвольте представиться. Мой партнёр – Марк Витальевич.
Ошеломлённый приёмом, гость, тем не менее, позволил усадить себя в кресло. А, увидав в рамочке под стеклом лицензию частного детектива, и вовсе успокоился. Конечно, человек не в своей тарелке, однако сюда редко приходят в благодушном настроении. К нам, откровенно говоря, вообще мало кто ходит. Кстати, это одна из причин столь радушного приёма. К тому же от посетителя ощутимо пахло деньгами, за год работы мы научились это чувствовать.
На вид мужчине было лет тридцать пять-сорок. Среднего роста, явно не пренебрегает тренажёрами, хотя кость довольно тонкая. Миндалевидные глаза, смугловатая кожа, иссиня-чёрные волосы уложены с помощью геля. Шёлковый костюм скроен по фигуре, из украшений золотая булавка на галстуке, перстенёк с рубином на левом мизинце. На правой руке ещё колечко – тоненькое обручальное.
Так мы и познакомились с Щепелевым Петром Анатольевичем, управляющим коммерческим банком «Реконструкция и Развитие». Позже я не раз задавался вопросом, а не появись этот человек в офисе тем сентябрьским вечером? Сколь неподъёмной была бы цена возвращения к жизни, из которой выпали мы, сами того не подозревая, уже более суток назад? Во что обратился в конце бы концов наш город? Ответа я дать не могу… и не хочу этот ответ услышать.
Впрочем, я забегаю вперёд. Тем вечером мы просто старались не упустить денежного с виду клиента. А тот, попивая растворимый кофе и ощутимо нервничая, пытался объяснить причины своего беспокойства. Изъяснялся он больше полунамёками, словно опасаясь сболтнуть что-нибудь лишнее.
- Да не переживайте вы так, Пётр Анатольевич, – я говорил специально подобранным для таких случаев дружелюбно-будничным тоном, – представьте себя на приёме у врача…
Щепелев поперхнулся кофе. Что ж, не всегда удаётся подобрать верную для каждого конкретного случая аналогию.
- Вы ж понимаете, – это уже Марк, – подписывая с вами договор, мы автоматически принимаем на себя определённые обязательства. И в случае чего, просто отойдём в сторону. Есть такое понятие, как профессиональная этика.
- Да, я читал Раймонда Чандлера, – вдруг слабо улыбнулся Щепелев.
Я приподнял бровь. Ладно, это будет занесено потенциальному клиенту в плюс. Не считая финансовой состоятельности, разумеется. Всё-таки не слишком мне нравился этот Пётр Анатольевич, ощущалось в нём что-то неуловимое, не распознаваемое моим внутренним «радаром». И понимание этого крайне нервировало.
Но, так или иначе, а лёд тронулся. Щепелев разговорился и причины его появления в офисе «Асталависты» стали, в целом, ясны.
Пётр Анатольевич пребывал в беспокойстве. Трое суток назад кованые ворота госпиталя отсекли от мира пульсирующую сиреной карету «Скорой помощи». Внутри покоилась беспомощная пародия на человека, напоминавшая больше восковую куклу. У куклы имелись влиятельные знакомые, процветающий бизнес, более чем солидный счёт в банке.
Теперь это не значило ровным счётом ничего.
Один из наиболее уважаемых людей города, Чечкин Александр Викторович, представлял сейчас едва дышащую куклу в окружении растерянных врачей.
Всё произошло чересчур неожиданно. Первого сентября, в пятницу, Щепелев имел бизнес-ланч с Александром Викторовичем. Встреча проходила в ресторане японской кухни на втором этаже «Атлантиды». Хороший банкир всегда найдёт темы для разговора с VIP-клиентом, и лёгкий полдник затянулся почти на час. Чечкин выглядел довольным и энергичным. Бизнес процветал, анализ финансового состояния вселял оптимизм. И атмосфера за столом была в тот день соответствующей. Акулы капитализма обсудили грядущие выборы, не преминули пройтись по свежим городским сплетням, плавно перешли к вопросам международной политики, и, наконец, расстались довольные беседой и друг другом. Прощались ненадолго – уже в воскресенье обоих ждали на праздновании юбилея главы администрации района. Мероприятие намечалось грандиозным. Снят ресторан, ожидались салют, фейерверки, приглашённых гостей имел честь развлекать специально собранный из местных лабухов ВИА образца 70-80-х. Словом, местный бомонд намеревался оттянуться по полной. И оттянулся, вот только двое гостей – Чечкин и супруга его Элеонора Романовна – на празднование так и не явились. Телефоны супругов были отключены, и недоумевающий виновник торжества уже не мог дожидаться Чечкиных – торжественная часть была расписана буквально по минутам. Празднество началось – и, разумеется, отсутствие Александра Викторовича бросилось в глаза подавляющему большинству гостей. Недоумённый шепоток раздавался то там то сям – впрочем, на общее настроение это едва ли влияло. То ли изысканные питие и закуски сыграли в том роль…то ли не слишком жаловала Чечкина определённая часть гостей… Впрочем сам юбиляр и знакомые неявившегося гостя во главе с Щепелевым были более чем удивлены и даже шокированы. Не в правилах Чечкина проявлять неуважение в подобного рода ситуациях.
- Но на утро вы значит всё узнали…
- Ну не утром положим, гудели-то мы почти до рассвета, – Щепелев почесал затылок кончиком мизинца, – но ближе к вечеру, уже да, определённо были в курсе…
Действительно, с первыми выпусками местных новостей ситуация моментально прояснилась. Глаза администрации мог не переживать – почётный гость не имел цели обидеть хозяина своим отсутствием. И это было хорошей новостью – единственной хорошей в тот день. Ибо не явился Чечкин на празднество по причине более чем уважительной – субботним вечером, вернувшаяся из поездки в Москву, супруга Александра Викторовича обнаружила мужа в спальне. Нет, не было с ним девицы лёгкого поведения – Чечкин находился в доме совершенно один. Это, однако, едва ли могло успокоить Элеонору Романовну. Супруг лежал на кровати – не спал, но и не бодрствовал. Он вообще едва дышал. Цветущий сорокашестилетний мужчина совершенно неожиданно впал в странное и пугающее состояние не-жизни и не-смерти. Врачи называют это комой, той, что отбирает всё, даря взамен полнейшую изоляцию в коробке собственного тела…
- Но Чечкин был здоров! – Щепелев со стуком опустил полупустую чашку на блюдце, – понимаете, совершенно здоров!
- Как не понять, – я осторожно отодвинул чашку от края столешницы, – здоров, так здоров.
Как выяснилось, Чечкин и Щепелев посещали вместе фитнесс-центр в здании бизнес-отеля принадлежащего Александру Викторовичу. Тренажёры, боксёрская груша, партейка-другая в биллиард. Ну и сауна, естественно.
- С пивом…– промычал вдруг под нос Марк.
- Что, простите?
-Нет-нет, это я…то есть, как я понимаю, ваш друг в неплохой был физической форме?
- Ну, он не то чтобы такой уж спортсмен, но в тонусе держаться старался. И сотрудников к этому, кстати, призывал, всем менеджерам бесплатный абонемент выписал. Вот правда докторов Александр недолюбливал, что было, то…кгхм…что есть, то есть, хотел сказать, да…Но всё равно, врач клубный нас время от времени осматривал. Давление там, пульс…
- Ага, ну и?
- Всё в пределах нормы. Александр был здоровым человеком. Курить не курил, и подчинённых гонял, алкоголь умеренно – ну коньячок там хороший или виски, но меру знал. Упражнениями, опять же, не пренебрегал. Вот, работал, правда, много и остальным спуску не давал, но ведь он и жил в принципе работой…
- А семья? Они с Элеонорой Романовной уже ведь много лет вместе?
- Ну да…да, безусловно, - ухватив кружку, Щепелев осушил содержимое одним глотком, - два десятка лет в браке, естественно…
- И друзья её сейчас в одиночестве не оставят, – сказал я вдруг, сам не зная почему.
- Да, – выпрямившись, Щепелев поднял глаза к потолку, – друзья – не оставят…
Повисла пауза, едва заметная, прерванная вопросом Марка:
- Детей у них, насколько я знаю, не было?
- Нет, – Щепелев снова перевёл взгляд на чашку, – вот детей не было. Вы позволите?
Я кивнул. Щепелев извлёк элегантный портсигар с эмблемой банка, щёлкнул крышечкой золочённой «Zippo». Ловко выудив из гнёздышка коричневую палочку «Капитан Блэк», сделал приглашающий жест.
- Спасибо, не курим, – я откопал недрах стола девственно чистую пепельницу с тем же злобным кроликом, придвинул гостю, – пробовал как-то трубочкой баловаться, ну да Шерлока Холмса из меня не вышло.
Стряхнув пепел, Щепелев молча кивнул. Курил он неторопливыми затяжками, полностью окутавшись ароматным дымом.
Упёршись ногами с основание столешницы, я толчком отодвинул своё кресло. Спинка коснулась стенки негромким щелчком, и Щепелев вскинул голову.
- Петр Анатольевич, – я говорил, глядя гостю в глаза, – Пётр Анатольич, от нас-то чего вы хотите?
Повисла тишина. Напряжённая, давящая. Не сводя преданных глаз с банкира, Марк лягнул меня под столом ногой. Что ж, коллегу можно понять. Агентство дышит на ладан, случайных гонораров едва хватает на оплату аренды. Почти год мы умудрялись держаться на плаву. Чего у нас только здесь не было…Ладно, умолчу о постоянных трениях с правоохранительными органами. Есть ведь ещё ревнивые мужья и истеричные жёнушки, устраивающие друг за другом охоту. Или пропавшие, но нежно любимые хозяевами, собачки и кошечки. И подозрительного вида субъекты, желающие проследить частную жизнь не менее подозрительных граждан…А ещё…и ещё…Мы брались за всё это – что делать?! Не так уж это и сложно. Гораздо труднее выцарапать гонорар из рук, вернее из бумажника, благодарного клиента. Всякое здесь бывало…И вот, наконец, является человек, чья финансовая состоятельность не вызывает сомнений. Человеку нужна помощь. Человек готов платить немалые деньги. А я задаю ненужные и глупые вопросы. Щепелев испугается, Щепелев развернётся и уйдёт восвояси. И в который раз придётся платить за аренду из собственного кармана. Нога гудела после пинка, я прекрасно понимал Марка. Так почему тогда хочется вскочить, закричать – Пётр Анатольевич, катитесь! Проваливайте вместе с вашими деньгами, респектабельностью и хорошими манерами. Забудьте про нас, не появляйтесь здесь больше!
Я не слишком хорошо разбираюсь в людях. Скорей наоборот. Пускай и перелопатил гору книг – Бёрн, Эриксон, Адлер, Фрейд, естественно – однако знания приобрёл чисто теоретические. Могу потолковать с умным видом о фрустрации или свободных ассоциациях, но на практике всё куда хуже. Вот Марк логик, способен разложить всё по полочкам, мне остаётся молча завидовать. От комплекса неполноценности меня спасает довольно развитая интуиция. Или шестое чувство, зовите, как хотите. Это не имеет ничего общего с тем, что я вычитал в умных книжках. Скорее наоборот. Чем дольше ломаю голову над вопросами «как» и «почему», тем дальше удаляюсь от ответа. Но бывает – и вот парадокс, чем старше становлюсь, тем чаще – когда я просто попадаю на нужную волну. Настраиваюсь на ситуацию, на человека. Никакого НЛП, всё неосознанно. И тогда мировосприятие чуть «сдвигается»…вот как сейчас…
Щепелев сидел, закусив нижнюю губу, а я смотрел на него и словно бы сквозь. Ладони вспотели, в висках застучало. Воздух, казалось, уплотнился, и слегка расплылись очертания предметов – стол, кресла, портрет на стене, бледное лицо банкира.
А меня охватил страх. Окутал клубящимся облаком, дохнул порывом ледяного ветра. Что-то уже происходит, нечто неотвратимое. Предчувствие беды сдавило ледяным панцирем ужаса.
Ощущение непонятное, оттого ещё более пугающее – вокруг нас, в самом городе – что-то уже происходит…
Кажется, у меня задрожали губы. А потом всё закончилось. Я выпал в «здесь и сейчас», пробыв в странном состоянии не более пары секунд. Лодыжка всё ещё ныла, Щепелев оставался таким же настороженным, Президент укоризненно глядел со стены.
Я провел рукой по лицу. Как всегда после подобных «озарений» стало ощутимо легче, то, что я чувствовал секунду назад, казалось зыбким миражом. Подумаешь предчувствия. Этаким макаром и до Пашки Колобка докатиться можно. Любую ерундовину за сенсацию выдавать начну. Обычная ситуация – человек явился в агентство за помощью, а потому Даниил, давай работай.
- Пётр Анатольевич, – я улыбнулся искусственной улыбкой заправского продавца-консультанта, – я почему вас спросил – вы же несколько э-э-э…туманно выразили цель своего посещения, вот я и решился…уточнить. Давайте конкретнее просто определимся – решение какого рода проблемы вы хотите от нас получить?
- То есть, за что готовы платить деньги? – якобы будничным голосом добавил Марк.
Кажется, Щепелев тоже взял себя в руки. По крайней мере, теперь перед нами сидел именно банкир. Вероятно, именно вопрос оплаты заставил вернуться в привычный мир финансовых взаимоотношений. Определённо Марк куда лучше меня разбирается в человеческой психологии.
- То есть, обговорим вопрос гонорара? – поинтересовался Щепелев, давя в пепельнице окурок.
Марк кивнул.
Щепелев назвал сумму.
Несколько секунд мы переваривали услышанное.
- Этого достаточно? – глядя исподлобья, поинтересовался банкир, – плюс, разумеется, накладные расходы.
Первым, доложу не без гордости, опомнился ваш покорный слуга.
-Да, да, в общем-то, да, – я придвинул кучу ненужных бумаг, распрямился в кресле, завертел в руках шариковую ручку, – вполне, вполне достаточно….Значит вы хотите…
Щепелев объяснил, чего он хотел.
Мы просидели с ним ещё около часа. Обсудили условия договора, скрепили его подписью. Определили порядок оплаты – 30% авансом, остальное по окончанию работы. Когда с формальностями было покончено, Щепелев покинул «Асталависту» также бесшумно и быстро, как и явился. Словно опасался быть застуканным в сомнительной компании частных ищеек. Что вполне укладывалось в требование строжайшей конфиденциальности беседы. Зато и нервничал банкир гораздо меньше, будто сбросил, наконец, тяжкий и неприятный груз. Впрочем, так оно и было – я и Марк с готовностью приняли чужую ношу.
Предоставив коллеге с ликующим видом изучать экземпляр договора, я отошёл к окну. Аккуратно подвинув жалюзи, наблюдал, как, резво сбежав по ступенькам, Щепелев запрыгнул на водительское место серебристой «Тойоты Короллы».
- Надо ж, – я наблюдал, как изящная машина покидает стоянку «Атлантиды», – и впрямь не хочет светиться. А почему собственно?
- Чё говоришь, Дань? – Марк соизволил, наконец, оторваться от бумажки.
- Марк Витальич, вы читайте, читайте…
- Ладно тебе, можно подумать, каждый день такие бумажечки подписываем…и получаем, – коллега кивнул в сторону аппетитной кучки дензнаков на столе, – тридцать процентов от гонорара вне зависимости от результата расследования. И какого, прошу заметить, гонорара! Правда вот господин директор, словно ёжика проглотил.
- Всё путём коллега, всё путём, – «Тойота» скрылась за углом адвокатской конторы, я привёл в порядок жалюзи, – не губите ёжиков, ведь они хорошие…
- И у них большая, дружная семья, – наморщив веснушчатый нос, Марк ткнул в мою сторону указующим перстом, – после подобных сделок шампанское впору откупоривать. А Даниил Андреич изволят пребывать в меланхолии. Дань, я чего-то не знаю, а?
- Тебе известно, ровно столько, сколько и мне.
- Тогда какие проблемы, патрон? Ну втемяшилось банкиру в голову, что Чечкину добрые люди в кому залететь помогли. Ну а что? Можно подумать, мало завистников. На праведника он как-то, знаешь, не тянул.
- Тот ещё праведник, такие цены за аренду драть, – ухмыльнувшись, я отобрал у Марка договор, – таперича выясняй, чего же с праведником приключилось, а гонорар ему за это ж и возвращай. Как плату за аренду, х-хех…
- Положим тех же тридцати процентов не только за долг по аренде хватит, а ещё и мебель здесь поменять и на телевизор новый. Уже молчу про остальные денежки.
- Да, кусочек аппетитный. Ты, Марк, внимания не обращай. То я так, брюзжу для порядку. Рыть землю будем, а гонорар отобьем.
Я говорил, а в голове вертелось – кусочек аппетитный, да как бы не подавиться…
- Вот, ну а выгорит дельце – закрываем контору на фиг, и организовываем э-э-э… брачное агентство. А? «Страхов и Ко», к примеру.
- Сам ты «Ко»!
- Танечку секретарём возьмём, а Марк Витальич?
-А…ну…э-э-э…
- Вот, глазки, гляжу, загорелись. Это хорошо. Но, чтобы этого великолепия достичь, придётся, дружище, поработать. Давай логик, что у нас там.
Уперев в подбородок ладонь, Марк некоторое время помедитировал, поедая глазами кучку дензнаков на столешнице. Не желая мешать мыслительному процессу, я деликатно отвернулся. На Президента отчего-то смотреть было совестно, я перевёл взгляд на противоположную стенку. Действующий губернатор солнечной Калифорнии сурово взирал из-под тёмных очков, однако увесистый карабин на обтянутом кожанкой плече настраивал на позитив. Ладно, думал я, пересчитывая дырки на изрешечённой пулями Арнольдовой куртке, не в первой, дружище, прорвёмся…
- Чего, собственно, раскладывать, – выйдя, наконец, из транса, Марк яростно поскрёб затылок, - Чечкин у нас – ого-го, матёрый, блин, человечище. И друзья подстать, все наши шишки с ним корешатся.
- Марк Витальевич, вы просто открываете мне глаза…
- Главное, чтобы третий глаз не раскрылся. А то будет ясновидец, Данила трехглазый. Ладно-ладно, дальше слушай. В общем, Чечкин у нас этакий суперстар получается – предприимчивый, успешный, примерный семьянин, жена-красавица…сколько ей, кстати? Слыхал я, она всего на пару лет мужа моложе.
- Мда, а выглядит Элеонора Романовна весьма недурственно.
- Дык ей по статусу положено. Приходится соответствовать. Чечкина, думается мне, любая не прочь заполучить, желающих наверняка хоть отбавляй.
- Хм…ну так может, кто уже и заполучил…а Элеоноре Романовне этого знать вовсе и не обязательно. А может и знает, но молчит.
- Вы пошляк, Марк Витальевич и циник, должен заметить вам со всей откровенностью.
- В деле частного сыска, коллега, необходим здоровый цинизм. В наше суровое время смерти подобно предаваться иллюзиям.
- Вся наша жизнь, коллега, сплошная иллюзия…
- Ладно, дзен-буддист, меня-то в конце-концов собираешься слушать?
- Да-да, извини. Продолжай, дружище.
- Ну вот, что мы на сегодняшний день имеем? Суперстар нежданно-негаданно выбывает из игры. На неопределённый, прошу заметить, срок. Врачи, по словам Щепелева, руками разводят. Так или нет, в любом случае больничку стоит проверить. Далее. Банкиру ситуация видится подозрительной, однако в милицию обращаться он не спешит, хотя склонен думать, что пребывание Чечкина в подобном состоянии кому-то выгодно. Ну а почему бы собственно и нет?
- Так может, его вообще убрать пытались, - я хрустнул костяшками пальцев, - да только до конца дело не довели. Сидят теперь, переживают бедолаги.
- Ну, в таком случае, пускай попереживают. В госпиталь так просто не сунешься. Да ты и сам в курсе.
Я кивнул. Да, в курсе. Добротный каменный забор под два метра обнесён колючей проволокой, кованые ворота, откатывающиеся на специальных рельсах, управляются из кабинки контрольно-пропускного пункта. Вдобавок, перед воротами расположены узкие полоски железа, щедро утыканные зловещего вида шипами. Очевидно, с целью помешать ворваться на территорию набитому взрывчаткой грузовику с гипотетическими террористами. Или может на случай танковой атаки. Вообще место напоминало мне иногда хорошо охраняемую тюрьму, хотя, конечно же было обычным госпиталем, в свете последних изменений ставшем своеобразным коммерческим предприятием по оказанию врачебных услуг с лучшим в городе медперсоналом.
Естественно, Чечкина свезли именно сюда. Но, это единственный нормальный факт во всей этой котовасии. Остальное мне активно не нравилось. Неожиданный визит банкира, его бегающие глазки, недомолвки и оговорки. Туманно сформулированная просьба – «детально проанализировать ситуацию и высказать профессиональное суждение». Плюс нереально высокий гонорар, напоминающий отчего-то сыр в мышеловке. Да и эти мои предчувствия. Зато коллега вон на седьмом небе…
…- так что сходим в больничку, в офис к нему наведаемся, с друзьями и родственниками пообщаемся. Чтобы клиент видел – мы работаем! А там, глядишь, и всплывёт что интересное. Потом составим ему отчётик…
- И вынесем «профессиональное суждение», – я снова вернулся к лейке, - слушай, а замечательно вообще заказ сформулирован. От исполнителя никакого конкретного результата и не требуется.
- Именно! – довольно жмурящийся Марк напоминал сейчас тощего рыжего кота подле миски сметаны, – и, если не считать суммы гонорара, это и нравится мне больше всего.
А меня отчего-то пугает, хотел было я ответить, однако сдержался в последний момент. Не стоило портить Марку настроение. Я и так напоминал сейчас угрюмого ворона с его хриплым карканьем. Но труднообъяснимые предчувствия ещё не повод для паники.
- Ладно, дружище, – я убрал лейку, задёрнул жалюзи и сунул в гнездо подзарядки телефонную трубку, – ты прав по всем статьям. Будем работать, благо есть за что стараться. Завтра пораньше и начнём. Утро, как говорится, вечера мудренее. Пошли, и так по самое не могу засиделись.
- Ты иди, Дань, а я ещё в Инете посижу. Глядишь, наковыряю чего интересного…
- Главное по порносайтам, старик, не лазь, чтоб не краснел потом я за тебя перед Танечкой…
- Иди ты…куда шёл! Я инфу по Щепелеву и Чечкину пошукаю, глядишь, всплывёт что полезное.
- Дражайший коллега, всплывать и тонуть может только одно…
- И этот человек называет меня циником! Двигай уж, романтик. Ключ я потом охране передам.
- Ладно, покедова. Смотри, будь умницей. А я пойду. Вроде и девяти ещё нет, а чего-то в сон клонит. Эх-х, что день грядущий нам готовит?..
Пожав коллеге руку, я вышел из офиса, на манер Щепелева аккуратно прикрыв за собой дверь. Кивнув охраннику на выходе, спустился по ступенькам и некоторое время постоял, вдыхая ещё по-летнему душный воздух. День грядущий, как и за ним следующие, готовил нам многое. Я не мог тогда знать этого наверняка, однако, как показали дальнейшие события, обязан был сделать более серьёзные выводы из грызущих меня в тот день предчувствий. Гораздо более серьёзные.

Глава 2. Ночь, улица, фонарь…

В проулке, как за пазухой негра, хоть глаз выколи. Трудно поверить, что в паре кварталов купается в электрическом освещении городской центр. А тут – ни фонарей, ни лампочек во дворах. И полумесяц укрылся в чёрном кружеве облаков. Вдоль дороги ряды домиков с плотно захлопнутыми ставнями, оттуда ни лучика света.
Половина второго.
Темень и сонное царство ночной тишины.
Продолжалось, однако, это недолго.
- Гудбай Америка, о-о-о!!!
Голоса были сиплые, но глотки молодые и здоровые, так что припев популярной мелодии проник в каждый уголок мирно спящего квартала.
- Услышу ли песню-у-у, которую запомню навсегда?!
Тёмные коробки домишек равнодушно впитали отзвуки и обертоны с надрывом исторгнутого из самых глубин сердца музыкального произведения.
Нимало не смутившись данным обстоятельством, трио вокалистов двигалось по улице, без особого успеха пытаясь держаться строго посреди дороги. Дорога же, проявив нежданное коварство, упорно толкала заплетающиеся ноги певцов то к правому, то к левому краю. Была она довольно узенькой, так что спины и плечи ночных менестрелей то и дело ударялись о запертые ставни и калитки. Каждое столкновение сопровождалось взрывом искреннего гогота, сопровождаемого порцией весёлой нецензурщины.
- Л-любо бр-р-атцы, любо, любо братцы жить!!!
Чутко среагировав на смену стилевой направленности, остальные вокалеро с энтузиазмом подхватили почин запевалы.
- Любо братцы жить!
Здесь мощностей голосового аппарата не хватило, концовка фразы оборвалась на высокой писклявой ноте. Что, впрочем, не помешало с удвоенной энергией затянуть припев вновь.
В общем, в половину второго ночи, стало вдруг на улочке несколько шумновато.
Луна, наконец, показалась из-за облака, дав возможность рассмотреть нарушителей ночного спокойствия. Трио мужчин лет тридцати передвигались вихляющейся походкой, с похвальной предусмотрительностью поддерживая друг друга под руки. Причина братского единения была очевидна – все трое были заметно в подпитии. И явно настроены выжать из данного обстоятельства максимум возможного.
Впрочем, на забулдыг или бомжей они едва ли походили. Шёлковые рубашки ярких расцветок, расклешённые брюки, дорогая обувь. По ночной улице двигалась скорее компания изрядно поддатых менеджеров среднего уровня, обретших долгожданную свободу в преддверии выходных. Внешне молодые люди не были схожи, в то же время имелось у них нечто общее, быть может, аура некой корпоративной сплочённости.
Переулок внезапно закончился, компания вырулила на ведущую в городской центр улицу. Дорога здесь пошире, дома аккуратней и более основательные, да и фонари вдоль тротуара имелись. Вот, правда, лампочки внутри ажурных металлических плафонов едва теплились зыбким желтоватым светом.
- Улица Свободы, – нараспев продекламировал надпись на угловом доме плечистый парень с длинной светлой чёлкой, – нам, значится, туда…
- Я свободен, словно птица в небесах! – информировал спутников стоящий по правую руку коренастый крепыш.
- А туда – это куда? – икнув, поинтересовался третий участник компании, среднего роста, с пивным животиком, на вид самый трезвый, – в «Кентавр» что-ли двинем?
- В «Кентавр», точно! – возликовал коренастый, – девочки, коктейли, дэнс-дэнс-дэнс…
- Девочки? – оживился светловолосый, – туда по выходным такие ходют…бери не хочу.
- Вау! – третий даже подпрыгнул, тряхнув животом, – беру, беру!
- Слышь, Серёг, – коренастый толкнул светловолосого локтём, – мы их того…цепанём и к нам давайте! Там их и…
- Куда это – к нам? Домой к жене твоей, что-ли? Гы-гы…
- Идиёт… – коренастый покрутил коротко стриженой головой, – в офис к нам отведём! Гля, не врубаются! Вон же «Атлантида»!
Действительно, в полутора кварталах от кучкующейся на углу троицы темнела кирпичная громада с покатой металлической крышей. Комплекс выглядел мёртвым и заброшенным в половину второго ночи. Даже отсюда видны чёрные провалы окон, лишь пятачок автостоянки ярко освещён электричеством.
- Бухло с закусочкой возьмём, в бытовке и диванчик имеется. Под кондиционером опять же…
- Голова! – Серёга в восхищении хлопнул коллегу по крепкому плечу. –Я бы сказал даже – мозг!
- Ыгы, – коренастый ободряюще подмигнул, – а с охраной на входе я дотрещюсь. Ну, чё стоим?! Вперёд, труба зовёт!
- Иго-го, – светловолосый по-лошадиному тряхнул чёлкой, – в «Кентавр»!
И снова затянул припев из «Наутилуса».
Взбодрённый энтузиазмов товарищей, Эдик решительно двинулся за Семёном. Однако, не пройдя и трёх шагов, внезапно остановился.
- Пацаны, – палец Эдика указывал в черноту проулка, – слышь, пацаны, а там…кто-то есть.
- Пф-ф, – не останавливаясь, Семён пренебрежительно фыркнул, – большое и злобное привидение…
Сергей шутку, однако, не поддержал. Что-то в голосе Эдика заставило его насторожиться.
Переулок за их спинами оставался таким же тёмным, как пять минут назад. Сергей напряг зрение. Внезапно – или всё-таки показалось ему – часть тамошней темноты стала вдруг особенно чёрной.
Потом раздался шорох.
Что-то стремительное и тёмное рванулось в их направлении. Не успев отпрянуть в сторону, парализованная ужасом троица застыла на месте.
«Довыёживались», – успел подумать Эдик.
Чёрное, мохнатое, живое – существо из проулка – кинулось к ним, но обогнув по дуге перепуганную троицу, помчалось дальше по улице. Чёрное, мохнатое, живое – обыкновенная дворняга, в тусклом свете фонарей показавшаяся полупьяным менеджерам посланником ада.
Собака улепётывала прочь, и абсурдность ситуации дошла, наконец, до застывших изваяниями людей.
Первым опомнился светловолосый Сергей.
- …мать, – и дальше по теме.
Товарища поддержал Семён, добавив в характеристику произошедшего свежих эмоций и красок.
Молчал один Эдик. Не до разговоров ему было. Прикрывшись ладонями, он изо всех сил пытался скрыть от товарищей подозрительное пятно где-то в области паха.
Истощив, наконец, не самый бедный запас идиом, Сергей с Семёном сочли возможным повторить всё по второму кругу. Эдик же, выудив из кармана носовой платок, вёл самоотверженную борьбу с пятном на брюках и собственной репутации.
И всё-таки, первым опомнился именно он.
- Слышь, пацаны, - продолжая манипуляции с платком, Эдик решился вглядеться в черноту проулка, - чего шавка эта, как в жопу ужаленная?
- Бешеная, что ещё… – был ответ, а дальше нецензурно.
Собачий хвост мелькнул за углом адвокатской конторы. За несколько секунд преодолев целый квартал, животное шмыгнуло на соседнюю улицу. Хотя трусливую шавку вроде не похожа, всё ещё потирая брючину, успел подумать Эдик.
И вправду бешеная. И хрен с ней. Иди и не парься. Девочки. Девочки и бар «Кентавр». Высокие стульчики у барной стойки, женские ножки в ажурных колготках. И скрипящий кожей диванчик в бытовой комнатке их офиса в «Атлантиде»…
Они успели преодолеть половину квартала. Метров пятьдесят, и парни ступили бы на освещённый пятачок автостоянки. Но, пока они шагали полутёмной улицей, горланя во всё горло – бесшабашные, полупьяные – и в какой-то момент кое-что вдруг изменилось.
У шагающих по ровному асфальту подкосились вдруг ноги. У всех троих, синхронно. В глазах потемнело. Очертания предметов, словно бы расползлись – на долю секунды – чтобы в следующий миг обрести кристальную чёткость. Мир словно «мигнул», включился и выключился.
Мягкий толчок прогретого за день воздуха. И нестерпимый гул у всех троих в висках.
А потом был свет. Едва тлевшие до этого фонари светили теперь заметно ярче. Словно подпитались возникшим непонятно откуда потоком энергии. Их было по паре штук на каждой стороне квартала.
- Что за на… – разом протрезвев, Сергей глянул по сторонам.
Эдик, и без того трезвый, растерянно щурился в ярком свете. Семён молча держался за виски.
Но – дурнота прошла, столь же внезапно, как явилась, и всё стало прежним. Фонари тлели рассеянным светом, и воздух стал обычным – тёплым, сентябрьским.
- Пошли, – беря приятелей под локти, пробормотал Сергей, – пацаны, слышь, пошли отсюда. К девочкам, в «Кентавр»…
И они пошли, вернее сорвались с места, уже безо всяких песен. К ставшему вдруг крайне притягательным пятачку автостоянки.
Пятьдесят метров.
Эдик глубоко вдохнул, задержав дыхание, выдохнул. С полупьяну мало ли что привидится. Пацаны тоже, вон, перетрухали. А пятно на штанах…так оно почти и просохло.
Сорок метров.
А может ну их, девок тех, ну его офис? Шавка ещё эта с подворотни, и вообще муторно как-то. Эдик открыл было рот, поднял глаза и уронил челюсть. Фонарь, что справа, по-прежнему горел, вот только свет был другим. Вместо зыбкого желтоватого электричества вытянулся теперь тонкий белый луч. Скользнул по ряду домов, лизнул темнеющие на фоне неба сетки антенн. А потом – преградил парням дорогу. В считанных сантиметрах от идущего впереди Сергея.
И снова взорвались болью виски, толкнул в спину воздух. Каким-то шестым чувством Эдик понял, что именно должно сейчас произойти.
Он закричал, желая предупредить, но было поздно. Сергей просто не успевал остановить двигающуюся уже по инерции ногу.
И луч прошёл сквозь неё, как нож через масло.
Крик Эдика звенел на пустой улице, а Сергей, не успев осознать, что же произошло, уставился на правую ногу. Он даже не успел потерять равновесия, и крови практически не было. Хирургически точным движением отхватив у человека лодыжку, неведомый луч попутно прижёг страшную рану, оставив на асфальте несколько капелек крови.
Однако уберечь от болевого шока конечно не мог.
Боль ведь наверняка чудовищная, глядя на отрубленную ногу, оцепенело думал Эдик.
Однако испытать по-настоящему болевой шок Сергею так и не пришлось. Молниеносной вспышкой луч прыгнул по дуге, и управляющий торговым комплексом рухнул обмякшим мешком. Чёрная дыра со спёкшейся по краям кровью зияла у него в области сердца.
А Эдик смотрел, как чудовищный луч, испепелив Сергею грудь, упёрся в дерево, не причинив стволу ни малейшего ущерба. Асфальт и кирпич домов тоже остались в неприкосновенности. Луч спокойно проходил и через металлическую сетку абажура.
Ему нужны только люди, понял внезапно Эдик.
А потом ослепительно-белые ломтики света сорвались сразу с трёх оставшихся на квартале фонарей. И, словно дразнясь, запрыгали по асфальту.
И тогда Семён побежал. Собранный, невероятно быстрый. Простая мысль придала ему сил – успеть нырнуть под защиту домов или деревьев. Он тоже успел обратить внимание на безобидное для неживых предметов прикосновение неведомого света.
Семён был очень быстр. Лучи тоже.
Три сверкающих белых кинжала сошлись воедино и сразу же разбежались, словно убоявшись содеянного. Там, где они были, остались на асфальте три части, бывшие когда-то единым целым – голова, туловище, ноги.
А Эдик уже не кричал. Крик попросту застрял в горле. Мышцы одеревенели. Он едва смог отвернуть голову от того, что было недавно Семёном.
А потом лучи подкрались и к нему. Белый свет заплясал у ног застывшего столбом человека. Ближе, ещё немного. Лучи взяли человека в полукольцо – двое ограничивали движение по сторонам, третий медленно полз к ногам. Однако Эдик вовсе не стремился испытать на своей шкуре его прикосновение.
И тогда он попятился. Единственным путём, что ещё оставался. Туда, куда подталкивали человека, словно обретшие разум лучи. В проулок. В темноту.
Ведут, словно барана на бойне, неожиданно понял человек. И это Эдику крайне не понравилось.
И он побежал. Не так быстро, как Семен, но столь же целеустремлённо. Плевать на лучи, на то, что оставил он за спиной. Он будет спасать свою жизнь, не позволив кому бы то ни было обратить себя в беспомощную марионетку.
Он влетел в проулок камнем, пущенным из рогатки. Остановился, тяжело дыша. А, оглянувшись назад, уронил челюсть вторично. Его конвоиры – безжалостные разумные лучи-убийцы – их не было! Фонари горели – обычным электрическим светом. Горели на соседнем квартале, а он стоял здесь, в проулке. Виски ломило по-прежнему, вот только это не играло уже никакой роли. Потому что он смог. Баран на бойне показал норов, ускользнув из-под ножа мясника.
Эта мысль даже отодвинула воспоминания об ужасе, случившимся с товарищами минуту назад. Да, это невероятно, чудовищно, но ещё будет время подумать об этом. А пока – он смог.
Глаза понемногу привыкали к темноте. Он вспомнил, как шли этим местом нетрезвые и весёлые. Те же домики и деревья вдоль калиток.
Тихий шорох Эдик всё же расслышал. Ещё занятый мыслями о произошедшем, повернул голову. И понял, отчего минутами раньше уносила отсюда ноги не самая мелкая овчарка. Он прекрасно теперь её понимал. И вовсе она не бешеная. Просто животное со здоровым инстинктом самосахронения.
Самого скорпиона Эдик разглядеть ещё успел. Обыкновенный скорпион, отряд паукообразных, здесь много таких. Этот, правда, размером с корову. Ну что, бывает, спокойно размышлял Эдик, после разумных лучей-убийц и не в такое поверишь.
Эдик оглянулся. Справа и слева копошились паукообразные невероятных размеров. Да они, похоже, заполнили весь проулок. Сюрреалистическое представление из комедии ужасов.
Самого скорпиона Эдик успел разглядеть очень хорошо. А вот броска его не заметил.
Успел только подумать – что всё-таки смог – а потом сверху упала темнота.
Спустя пару минут сюда прибегут, привлечённые истошными криками охранник автостоянки, постовой из торгового комплекса и припозднившийся на работе сотрудник детективного агентства. Шок от увиденного уступит место брезгливому ужасу. Первым не выдержит желудок охранника, затем вывернет и постового. У детектива нервы окажутся покрепче, но и он ещё не скоро сумеет стереть из памяти увиденное. Расчленённые тела на улице и будто истерзанное челюстями неведомой твари в проулке. И ни малейших следов борьбы и чьего-либо присутствия.

Глава 3.«Асталависта» - детективное агентство.
4 сентября.

Марк мирно посапывал, уронив рыжую голову на сложенные на столешнице руки. Однако при звуках открываемой двери моментально приоткрыл левый глаз, увидев меня, правый, и широко зевнул, одновременно пытаясь улыбнуться. Рефлексы у парня отменные, такого едва ли застигнешь врасплох.
- Салют, полночникам! – с наигранной бодростью приветствовал я коллегу, – ты как тут, рассказывай?
- Кофе – крепкий и горячий, – полоски сентябрьского солнца, пробившиеся сквозь неплотно сведённые жалюзи, рисовали причудливые узоры на помятой физиономии напарника, – без кофе, хоть пытай.
- Будет тебе кофе, – хлопнув дверцей, я достал жестянку растворимой бурды, – и колись уж давай. Чего, такая прям жуть?
- Да это, Даня, по-русски выражаясь, просто пипец, - нервно хмыкнув, коллега отвёл взгляд, - натуральная расчленёнка, тудыть её. Петрович с Саньком сразу и блеванули. Я, видишь ли, ужином пренебрёг, а то бы метал там харчишки…
Чайник деловито зашуршал. Кинув в чашку пару кубиков рафинада, я открыл полупустую банку – коллега основательно выпотрошил её сегодняшней ночью. Насыпая кофе, исподволь глянул на Марка. Ни разу в жизни не видел я приятеля таким подавленным.
- Было приснул тут уже, угу, спасибочки, - Марк принял от меня горячую кружку, - домой идти не стал, время второй час ночи. Ну и придремал ненадолго. А потом так заорали – словно свиней резали…а оно, в принципе, так и было…
И, прихлёбывая горячий кофе, коллега поведал, как выскочив во двор «Атлантиды», столкнулся с охранником, держащим наготове табельное оружие. Тот успел вызвать милицию и теперь колебался – бежать в направлении криков или дожидаться блюстителей закона. Марк размышлять не стал и увлёк охранника за собой, прихватив по пути сторожа с автостоянки.
- В общем, бежали, а там, - коллега дёрнул щекой, - двое на дороге – будто горелкой газовой искромсали…мясом горелым пованивало, крови, правда, почти и не было.
Отставив кружку, Марк забарабанил пальцами по столешнице. Зная его, я видел, насколько коллега выбит из колеи.
- Ты, Дань, с ментами ещё не общался? – спросил он. – Насчёт того, что мы там нашли?
- Нет, я к тебе сразу, а то мало ли, - отодвинув жалюзи, я глянул на приткнувшийся с краю стоянки милицейский «Уазик». Обернулся к Марку, - а что я должен был услышать?
- В курсе ты, кого там, как свиней резали? – Марк сверлил взглядом кролика на чашке.
- Ну?
- Что ну? Серёгу Костомарова, Сёму с охраны…ну и соседа нашего, Эдика.
- Ёп…- я плюхнулся задом на подоконник.
- Такие, дела, блин, - Марк снова принялся за кофе.
А я, молча сидел на подоконнике. Конечно, я знал эту троицу. Эдик работал менеджером в строительной компании, что занимала треть первого этажа, разделённая с нашим офисом стенкой и коридором. Пару раз мы даже пили с Эдиком пиво.
А коренастый Семён занимал должность заместителя начальника охранной фирмы, что принадлежала, естественно, тоже Чечкину. Работал у него Семен, пожалуй, не меньше года. Общительный парень, пускай и немного себе на уме. Был.
Что касаемо Сергея Костомарова, собственно ему мы и отдавали каждый десятый день нового месяца энную сумму за аренду офиса. Серёга-мытарь, управляющий торговым комплексом, неподалёку от которого нашёл он сегодняшней ночью страшную смерть.
- Ёп…- я повторялся, однако других слов что-то не находилось.
Я встречал всех троих каждый день. Здоровался, обменивался новостями. Мы не были знакомы близко, но за год эти люди стали неотъемлемой частью окружающей нас реальности. Собственно без них, особенно без Сергея, я и представить не мог себе «Атлантиду».
И каково было Марку обнаружить их там, на улице…
- Рассказывай, - выдавил я наконец, - что ты там видел? Горелкой газовой говоришь резали?
- Да не то чтобы горелкой даже, - коллега отрешённо грыз колпачок ручки, - вообще, представляешь, как троих мужиков здоровых настолько можно изувечить? Ну пускай даже газовой горелкой. Это ж бред какой-то! И в кошмаре не смогло бы присниться…
- Однако имеем то, что имеем, - я снова кивнул через плечо на «Уазик», - он уж точно не снится. Тела-то давно увезли?
- Да сразу же, - Марк швырнул в урну изжёванный колпачок, - Сёму по частям…
Повисла тишина. Продолжать разговор решительно перехотелось. Пускай я не логик, зато с памятью и с воображением полный порядок.
…вчерашнее утро…спускающийся по ступенькам Семён, я поднимаюсь навстречу, короткой рукопожатие, дежурные шуточки, каждый торопится по своим делам…
Тело Семёна увозят…по частям…
Да, продолжать беседу решительно не хотелось. Ну и помолчим.
- Да какая, на хрен, горелка!!!
Я вздрогнул. Сжав губы в узкую полоску, Марк отрешённо смотрел куда-то поверх моего плеча. Прямо на губернатора Калифорнии.
- Чёрт знает, чем их там покромсали, - кашлянув, Марк заговорил на тон ниже, - Аккуратные такие разрезы. Как бритвой раскаленной, да пребудет с нами Сила…
- Чего?!
- Ну, если не горелкой, значит, световым мечом, - мрачно пояснил коллега, - «Звёздные войны», мать их! Молодые джедаи субботней, на хрен, ночью!!
- Ладно-ладно, - соскочив с подоконника, я опустил ладонь ему на плечо, - ты это…нормально всё…
- Да нормально, ясен перец! – коллега сдавленно захихикал, - вы ещё, про Эдика, господин директор, не слышали…
Молчи, думал я, убирая ладонь с плеча Марка, уж лучше молчи…
- Эдика нашего кто-то покромсал, - продолжил коллега монотонно, - но не световым мечом, вот его-то как раз, будто ножницами. Большими, скажу тебе, ножничками. Или клещами. Я если б мог, пустым бы желудком там блеванул.
Я обеспокоено глянул на коллегу. Лицо белое, а веснушки, наоборот, будто потемнели. И на щеках желваки. Ладно, парень крепкий, выдержит.
Отвернувшись к шкафу, я смежил веки. Представил в живой картинке, всё, что слышал от коллеги. Открыл глаза, поднёс к лицу ладонь. Пальцы не дрожали.
Жизнь продолжается. Но интересно, сумеем ли мы все смириться с оглушившим этим утром известием? В квартале отсюда изъяты из жизни люди, работавшие с нами под одной крышей. Всей «Атлантиде» теперь известно, что неподалёку от твоей работы имеется место, откуда людей могут увезти по частям. Световые мечи, мать их. Гигантские ножницы. Жизнь продолжается, но это будет уже совсем другая жизнь.
Я абсолютно теперь в этом уверен – неважно, являлось ли это моим фирменным предчувствием или чем-то иным.
Утро вечера мудренее – кто бы теперь сомневался.
…что-то уже…
…здесь, в этом городе…
…совсем рядом…
…что-то уже происходит…
- Слышь, Дань, ещё кой-чего…
Я снова вздрогнул. Отведя взгляд, Марк барабанил пальцами по столешнице. Сегодняшним утром он принял от меня эстафету, примерив на себя роль зловещего ворона с его хриплым карканьем. И ничего не поделать – потому что жизнь продолжалась.
- Такая фигня вот, - теперь Марк выглядел каким-то смущённым, - я кое-что там почувствовал…даже вроде увидел…Оно может и показалось… Во всяком случае, ментам ничего говорить не стал.
- Внимательно тебя слушаю.
- Понимаешь, - вооружившись новым пластмассовым колпачком, коллега примерялся к нему зубами, - короче, нашли мы их когда, ну пацанам плохо стало, а я по сторонам всё ж поглядывал…
- И?
- Ну смотрю – в проулке что-то вроде как чернеет. Там и так, как у афроамериканца в одном месте, но я когда глянул – что-то ещё более тёмное там колыхнулось. Если это не глюк, конечно. А ещё шуршание, вот за него точно ручаюсь. Пацаны, правда, ничего не слышали, но им и не до того было. А я к постовому метнулся, у него фонарик на поясе, короче посветил…ну в общем…
- И что? Что?
Коллега снова отвёл взгляд.
-Что-то ты всё-таки увидел?
- Увидел, – Марк снова уставился поверх моего плеча, – теперь вот думаю, то ли доктору доброму звонить, то ли Паше Колобку…
- Короче, Склифосовский…
- Лучом вдоль переулка черканул, секунду буквально, другую, – Марк, наконец, вонзил зубы в ручку, – и больше не смог, фонарик выронил…
Я поднял бровь.
- Это даже не знаю…скорее всего глюк. Потому что башка в тот момент, так загудела, даже фонарик выронил. В висках, словно дятлы бешеные резвились. Или молоток отбойный. Со мной в жизни такого не было. Ощущение, скажу тебе, не фонтан.
- Ну надо думать. А ты это… ничего возбуждающего на ночь не принимал?
- Слушай, извращенец…
- Да я имел в виду возбуждающее воображение! Ладно-ладно, ты прости, дружище. Реакция после шока, извини. Ну так что-то ты там всё-таки увидел?
- Большую и быструю штуку я, Даня, там видел, - взгляд Марка буравил теперь узел галстука Президента, - я, Даня, насекомое там увидел…
- Хм, ну поздравляю, хорошее зрение.
- …скорпиона. И, доложу тебе, странных он был размеров…
- Скорпион, не насекомое, - поправил я машинально и вдруг поперхнулся, - ч-чево-о?! Чё ты сказал?!
- Что слышал, - прогундосил Марк с вызовом. Помрачневший и нахохлившийся, он напоминал сейчас взъерошенного воробушка. Ростом, правда, под два метра.
- Марк, ты это, прости, дружище, - я налил из чайника водички, сделал пару глотков, - всё конечно понимаю…но, что за пургу ты несёшь?! Новостей насмотрелся? Так на тебя вроде не похоже…
Я говорил, а внутри трепетало что-то маленькой испуганной птичкой. Потому что, это действительно на него не похоже. Ну просто никак, я слишком хорошо знаю этого парня. Он говорит о том, что действительно видел, и мне ли не понимать, насколько это бесполезное занятие – заморочить Марку голову. И значит всё, что сейчас я услышал…
Я нервно сглотнул.
И боюсь, выражение моего лица было сейчас более чем красноречивым.
- Ладно-ладно, – наступил черёд Марка примерить роль заботливой сиделки. – Ну чего ты в самом деле…говорю, может привиделось…
Нет уж, тебе привидится…
- Рассказывай, – я медленно выцедил стакан, – выкладывай, все, что видел.
- А нечего, собственно, рассказывать, - Марк с отвращением глянул на изжёванный колпачок, - лучом по переулку махнул и вроде как скорпиона здоровенного увидел. Размерчиком этак с хорошую корову. Но, как видишь, ни на чём не настаиваю, может это у меня такая галлюцинация. В башку тогда хорошо ударило, знаешь, будто на секунду всё выключилось, а до этого, как плыло всё вроде, а ещё…
- Ну?
- Понимаешь, ну буквально вот на секунду накатило…В общем – будто ненастоящее всё. Словно кино смотрю. Точнее даже – театральную постановку. А ведь на самом-то деле всё реально – и трупы и кровь. И всё равно, будто это представление. Только декорации уж донельзя реалистичные.
- Одну даже по частям увозили, - бормотнул я угрюмо.
- Вот и я про то ж. Но, Дань, я говорю, может у меня это спросонья…
- Постового с охранником, надеюсь, расспросил?
И тогда, коллега поднял глаза и облизал пересохшие губы.
-Расспросил…И того и другого в отдельности…Ничего они, Даня, не почувствовали! Может потому, что ничего не видели…
И снова опустил взгляд в пол.
- Ладно, дружище, - я глянул на бледное лицо компаньона, - ты это…давай-ка домой. Да, домой сказал! Давай, горячий душик и спать. Как минимум шесть часов. Считай это служебной необходимостью.
- Мы ж больницу и в офис Чечкина собирались…- начал было Марк.
- Вот и прекрасно. Успеется. И для этого ты нужен мне живой и по возможности дееспособный. Чтобы, если тебе ещё что-то примерещится, сомнений у меня в тебе не было, - и, не удержавшись, добавил, - берклианская философия, мать её…
-Что-что?
- Вижу, слышу и ощущаю ту реальность, в которой нахожусь. Поэтому она реальна для меня. Что я ощущаю, то и реально. Чего я не ощущаю…Ладно, не обращай внимания! Господин директор умничать изволят. Давай шуруй отсюда, а к Чечкину в офис я сам наведаюсь.
- Да иду уже я, иду. В туалет-то хоть дашь сбегать или так домой погонишь?
- Иди разумеется.! Что я зверь какой что-ли, хе-хе…
Марк вышел, а я постоял некоторое время, рассматривая привычную обстановку офиса. Хотелось побыть сейчас одному. Шварценнегер с Президентом не в счёт, они практически свои. Я молча стоял, и ворочался внутри крошечный зародыш смутно оформившейся мысли. Нет, не мысли даже. Просто смутное беспокойство на границе сознания с подсознанием.
И зародыш будет теперь расти, питаемый моим любопытством и беспокойством. Я надеялся на это и этого же боялся.
- Что я ощущаю, то и реально. Чего я не ощущаю…
Я говорил, а в это время медленно поворачивалась, скрипя дешёвым пластиком, ручка входной двери, и готовы были ожить бдительные стражи – китайские колокольчики. Я уже видел силуэт за окном.
Я собирался к Чечкину в офис, а Марка хотел отправить домой.
Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим свои планы. Мудрым человеком был этот Джон Леннон, уже в который раз нам предстояло убедиться в справедливости его изречений. И это вам не берклианская философия.
На пороге входной двери стояла женщина – Чечкина Эльвира Романовна.








Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алексей2014
сообщение 26.11.2015, 15:48
Сообщение #2


Житель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9369
Регистрация: 18.11.2014
Вставить ник
Цитата




Нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 26.11.2015, 16:09
Сообщение #3


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алексей2014 @ 26.11.2015, 15:48) *
Нет.


Почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 26.11.2015, 17:12
Сообщение #4





Гости



Цитата




А неплохо. До конца читать не стал, уж простите, прочитал только пролог. Но прочитанное никакого отторжения не вызвало, прописано неплохо, картинка в голове нарисовалась чёткая. Вполне, вполне! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 26.11.2015, 17:23
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Спасибо. Может попробовать до конца, а? rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Замутнённое Зло_*
сообщение 26.11.2015, 17:24
Сообщение #6





Гости



Цитата




Цитата(Руслан @ 26.11.2015, 17:23) *
Может попробовать до конца, а?

Мистика - не мой жанр. sad.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гелиал
сообщение 26.11.2015, 17:32
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3356
Регистрация: 12.10.2015
Вставить ник
Цитата




Опять же скажу, куча возни с конкурсными рассказами, сейчас мало кто читать будетибо у всех глаза в кучку smile.gif
Тоже прочитал пролог, написано хорошо, читать интересно, хотя внезапное преображение насильника в героя выглядит неправдоподобно. Лучше бы на волю случая отдать ее спасение, не верю, что читатель оценит жертву такого персонажа.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 26.11.2015, 17:41
Сообщение #8


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 18.11.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Гелиал @ 26.11.2015, 17:32) *
Опять же скажу, куча возни с конкурсными рассказами, сейчас мало кто читать будетибо у всех глаза в кучку smile.gif
Тоже прочитал пролог, написано хорошо, читать интересно, хотя внезапное преображение насильника в героя выглядит неправдоподобно. Лучше бы на волю случая отдать ее спасение, не верю, что читатель оценит жертву такого персонажа.


Как вариант, да. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 12:44