Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Внимание! Фуфломицины!
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 12:14
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Трагедия с массовыми отравлениями суррогатами алкоголя, в которых вместо заявленного этанола находился метанол, вызвала широчайший резонанс в СМИ. Очевидно, что на производство яда кого-то толкнула жажда наживы. Большинство россиян с негодованием относятся к такого рода дельцам. Но почему-то ни СМИ, ни Минздрав, ни правоохранители не реагируют на действия других жуликов, респектабельных и увенчанных учеными степенями. А ведь эти жулики куда как опаснее, потому что травят не опустившихся алкоголиков, а обычных доверчивых людей и их детей. Вместо лекарств они подсовывают заведомые пустышки за довольно приличные деньги. Не верите? Судите сами.
Вот аннотация лекарства - иммуномодулятора «Анаферон». Ссылку не привожу, в сети их полно. Цитирую:
«Состав
1 таб.:
- аффинно очищенные антитела к человеческому интерферону гамма (водно-спиртовая смесь с содержанием активного вещества не более 10-15 нг/г) 3 мг
...
Фармакологическое действие
При профилактическом и лечебном применении Анаферон оказывает иммуномодулирующее и противовирусное действие. Эффективен в отношении вирусов гриппа (в т.ч. гриппа птиц), парагриппа, вирусов простого герпеса 1-го и 2-го типов (лабиальный герпес, генитальный герпес), других герпес-вирусов (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз), энтеровирусов, вируса клещевого энцефалита, ротавируса, коронавируса, калицивируса, аденовируса, РС (респираторно-синтициального) вируса. Снижает концентрацию вирусов в пораженных тканях, влияет на систему эндогенных интерферонов и сопряженных с ними цитокинов, индуцирует образование эндогенных «ранних» интерферонов (ИФН ;/;) и гамма-интерферона (ИФН-wink.gif
Прочитали? Ах, сколько мудреных слов, немедленно вызывающих у обывателя чувство глубочайшего благоговения перед высоколобыми медикусами!
А теперь вернемся к первому абзацу. В лекарстве содержится 3 миллиграмма некоего субстрата (носителя). Значит, в трехстах таблетках содержится около 1 грамма этого субстрата. На одном грамме этого носителя имеется 10 нанограмм действующего вещества. Что такое нанограмм? Это – одна миллиардная грамма. Теперь считаем: в таблетке есть 1/1000000000 * 3/1000 грамма вещества, или 3*10^(-11) граммов. Много это или мало? Если каждому жителю земного шара (а нас – 7,5 млрд. человек) раздать по таблетке этого лекарства, то на руках в общей сложности будет 0,22 грамма активного вещества! Что-то сомнительно, что этим можно лечить.
В химии массу молекул принято измерять в дальтонах. Один дальтон – это 0,17*10^(-23) грамма. Молекулы иммуномодуляторов имеют массу около 150 тыс. дальтон, или 0,25*10^(-18) грамм. Поделим массу активного вещества на массу одной молекулы, получим около 12000 молекул. 170 молекул на килограмм массы тела… В межпланетном пространстве концентрация молекул вдвое выше!
Уличили мы жуликов? Ан, нет! Дело еще хуже! Вот здесь - http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_28818.htm - написано, что содержание активного вещества не 10 – 15 нанограмм на грамм, а 10^(-15)! В миллион миллиардов раз меньше! Фишка в том, что в Интернете собственные редакторы шрифтов часто преобразуют надстрочные символы в строчные. Так что вещества-то одна молекула в пятистах миллионах таблеток! Проще сказать: его там нет совсем. Ни одним, даже самым изощренным методом анализа нельзя найти то, чего нет. Вы еще надеялись, что волшебная молекула достанется вам? Ан нет, ваши шансы близки к нулю. И вот за это хворый человек должен выложить кровных две сотни рублей. Красота! Штампуй себе таблетки из сахара и крахмала, и получай денежки, и немалые.
Это жульничество приводит не только к опустошению карманов. Человек, понадеявшийся на целительную силу фуфломицина, не пойдет к врачу, не вылечится вовремя, может заработать осложнения. А государство потеряет впустую деньги на оплату больничных, работодатель недополучит продукцию и т.д. И покупателей этого фуфла побольше, чем потребителей настойки боярышника.
Кто же производит эту дрянь? Это НПФ «Материа Медика Холдинг» (Москва). На сайте компании написано: ««Материа Медика Холдинг» занимается фундаментальными исследованиями в области фармакологии сверхмалых доз, и в настоящее время является лидером в этом направлении. Материа Медика - единственная компания, выпускающая препараты нового класса, созданные на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам.». «Сверхмалые дозы» - так теперь стыдливо называют отсутствие лекарства в препарате.
Прикрыть эту лавочку вряд ли удастся, поскольку она имеет очень надежную крышу. Достаточно сказать, что «за создание, внедрение в производство и медицинскую практику новых высокоэффективных лекарственных препаратов на основе сверхмалых доз антител к эндогенным регуляторам, за 2006 и 2007 годы постановлениями Правительства Российской Федерации (№ 96 от 20 февраля 2006 года и № 12 от 22 февраля 2007 года) были присуждены сотрудникам Премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники» (см. ссылку выше).
Кстати, среди непонятных персонажей, ставших членами Российской академии наук в 2016 году, засветился и Эпштейн Олег Ильич – директор «Материа Медика холдинг». До чего же нужно довести РАН, чтобы в нее смогли пробраться откровенные жулики!
Помимо анаферона, «Материа Медика холдинг» производит импазу, детский анаферон, Артрофоон, Афалу, Бризантин, Диетрессу и прочие фуфломицины. И за все это мы отстегиваем жуликам денежки. Куда до этой шушеры поставщикам настойки боярышника!
Я надеюсь, что, прочитав это, кто-то задумается: а стоит ли покупать пустышки и кормить наглых барышников? На минздрав-то надежды нет…
И еще: было бы интересно узнать, почему и каким образом:
- на продажу откровенного фуфла выдано разрешение минздрава;
- кто и как проводил проверку эффективности этой дряни;
- какими методиками, по мнению контролирующих инстанций, можно обнаружить наличие действующих компонентов там, где их нет по определению.
Понимаю, что вопросы риторические.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.12.2016, 12:36
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Называется это гомеопатия (вид альтернативной медицины, который якобы лечит сильно разведенным веществом).
Научно эффект действия не доказан. Но масса людей верит в этот метод, на них наверное и рассчитано.
Таких препаратов хватает, и за рубежом (например, "Оцилококцинум" пришел из Франции, где очень популярен).

Цитата
А ведь эти жулики куда как опаснее, потому что травят не опустившихся алкоголиков, а обычных доверчивых людей и их детей. Вместо лекарств они подсовывают заведомые пустышки за довольно приличные деньги. Не верите? Судите сами.

Так все-таки травят или пустышка? Нечему там травить. Пустышка и есть.
Опасно тем, что несведущий человек может реальное лечение подменить самолечением такого типа лекарствами.
Что делать? Читать матчасть. Фуфло не покупать. Это просо бизнес - ничего личного.

PS:
не понятно, к чему тут боярышник вначале? из другой оперы совсем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.12.2016, 12:59
Сообщение #3


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 12:14) *
Куда до этой шушеры поставщикам настойки боярышника!

Уж не наезд ли это на Аптекаря?
Меня гомеопатия когда-то сильно выручила. Было это в доинтернетные времена, я был юн, мнителен и подозревал у себя болезнь гонорею. Пошел в библиотеку поглядеть медицинскую энциклопедию, но оказался совершенно не готов к тому, что там много томов. Меня спросили, какой нужен том, про что? Я устыдился, но прикинул в уме и сказал, что очень хочется побольше узнать про гомеопатию. Я угадал, там же была и гонорея, я прочитал статью, меня кинуло в жар, холод, тети библиотекарши вывели меня, шатающегося, на улицу. Надо сказать, они как-то очень быстро среагировали, я так думаю, я у них далеко не первый был такой хитроумный гомеопат... Вот как на человека может подействовать печатное слово... Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 15:45
Сообщение #4


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Ябадзин @ 27.12.2016, 12:36) *
Что делать? Читать матчасть. Фуфло не покупать. Это просо бизнес - ничего личного.
Рассуждая так, следует и наркотики пустить в свободную продажу: потребитель пусть сам читает матчасть и не покупает фуфло. Это ж просто бизнес...
Цитата(Ябадзин @ 27.12.2016, 12:36) *
не понятно, к чему тут боярышник вначале? из другой оперы совсем.
Ну почему же. Вот оно-то и есть, кто-то не захотел "прочесть матчасть", там же черным по-русскому написано: "Наружное". Следуя вашей логике, наказывать некого и не за что.
Цитата(Полудиккенс @ 27.12.2016, 12:59) *
Меня гомеопатия когда-то сильно выручила.
Вот они, корни вашей "Венерологии", откуда произросли!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.12.2016, 15:47
Сообщение #5


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 15:45) *
Вот они, корни вашей "Венерологии", откуда произросли!

Да нет, в тот раз я себе мнительно намнил. Мне показалось, что все до единого симптомы совпадают и что даже фамилия моя в статье прямо указана. Но у страха глаза велики. "Венерология" - это уже гораздо более поздний опыт... Хотя вообще-то смотря как судить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 15:51
Сообщение #6


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Ябадзин @ 27.12.2016, 12:36) *
Таких препаратов хватает, и за рубежом (например, "Оцилококцинум" пришел из Франции, где очень популярен).
Популярность и действенность - вещи разные. Гадания, привороты, "магия" и "экстрасенсы" тоже достаточно популярны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 15:53
Сообщение #7


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




По поводу предыдущего поста.
Одним из типичных заголовков, которыми пестрят страницы Сети, является такой: «Британские ученые доказали…» - и далее следует какая-нибудь чушь, доказательством которой эти самые ученые себя якобы утруждали: что курица родилась раньше яйца, что секс способствует урожайности бобовых, что буква «я» в кириллице предшествует букве «а»…
23 октября прошлого года грандиозное открытие совершили московские милиционеры (пардон, полицейские), навсегда затмив славу британских ученых. Они доказали, что среди экстрасенсов бывают жулики и воры – почти как в известной политической партии.
В тот исторический день по телевидению можно было видеть, как бравые омоновцы с криками «Мать твою …! Лежать, б…!» врываются в офис и укладывают экстрасенсов штабелями мордой вниз. Дам, между прочим, тоже. Омоновцев легко понять: а вдруг среди этих теток есть какая-то, и в самом деле обладающая магическими способностями? Для того и были на них чугунные шлемы, ведь, как доказали еще британские ученые, телепатия сквозь чугун не проходит, а аура не просвечивает.
Телевидение не до конца просветило зрителя о том, сильно ли настучали незадачливым экстрасенсршам берцами под ребра, но, судя по тому, как круты наши бравые ребята, теткам мало не показалось.
Об этой великой победе поведал и Интернет, в частности, портал ГУ МВД России (http://petrovka38.ru/news/46787/) Всего же в Яндексе по ключевому слову «лжеэкстрасенсы» высвечивается 18 тысяч ответов! Вот она, общественная оценка торжества справедливости и гуманизма ОМОН!
К слову сказать, экс-премьер-министр, а ныне глава «Росатома» Кириенко в бытность свою главным газопереработчиком России, вовсю пользовался услугами экстрасенсов, которые повышали для него выход высокооктановых бензинов. И первый наш президент, г-н Ельцын, принимал важные политические решения не только под влиянием алкоголя, но и экстрасенсов. А посему ясно, что есть, есть настоящие экстрасенсы, которые видят все, видят насквозь и на триста лет в обе стороны, умеют заговаривать, отговаривать, снимать и портить – в общем, настоящие, да и все тут.
В этот же вечер, как и обычно, на множестве телевизионных каналов помовали шуйцами и коптили свечками, вглядывались в хрустальные шары и разводили кощуны на картах, бобах и кофейной гуще настоящие экстрасенсы. Настолько настоящие, что нисколько не боятся ОМОНа и прочих серьезных организаций. И телевизионные попы, гадалки, заклинатели продолжают успешно лечить, возвращать в семьи беглых супругов, отучать от выпивки и наркотиков, отводить сглаз и порчу, устраивать секс по фотографии и фотосессии по телефону…
И, конечно же, не нужно иронизировать по поводу этой акции. Лиха беда начало. Конечно, одно дело отметелить теток за то, что у них не было дипломов «настоящих» экстрасенсов и за то, что они не делились выручкой, и несколько иное – арестовать вороватого министра обороны и его подельников: те-то – люди авторитетные, воровали не миллионами, а миллиардами и их можно лишь вежливо попросить не выходить из дома до поры, пока дело не утрясется.
С другой стороны – странно все это. Эдак у нас в стране и вовсе наступит беспредел и всякого, уличенного в жульничестве, начнут мордой на грязный линолеум укладывать. А если дело дойдет до того, что всех депутатов и министров отметелят под микитки? Ведь ясно же, что нет среди них тех, кто не врал бы. А там и вовсе страшное случится. Вспомнят, кто это обещал в своих предвыборных программах доступное жилье, доступное здравоохранение, бесплатное образование – и тогда придут к нему ребята с чугунными лбами и не поможет высший дан по дзюдо. Тогда-то и вспомнит он о том, как не углядел и позволил валять по полу беззащитных теток без экстрасенсорных дипломов, выманивших каких-то жалких 200 миллионов рублей у доверчивых граждан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 16:13
Сообщение #8


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Многие мои знакомые верят в гомеопатию, самое смешное, что часто эта водичка с сахаром и правда их вылечивает!

А в таком случае, ведь и правда лучше, если человек вылечился, фактически сам, чем какую нибудь действительно отраву жрал, ввиде "настоящих" лекарств.

В случае же с вирусными заболеваниями, типа гриппа и простуды, которые Вы упомянули - у конвенциональной медицины лекарств ведь для них нет!

Поэтому, если человек заплатит 200 рублей, и в результате, хотя бы из-за эффекта плацебо, вылечится быстрее - разве это плохо?

Вы приводите какие-то крайние случаи, про людей, которые из-за этого "запустят" и так далее, но на самом деле, чаще всего вреда от этого нет.

И уж точно Ваше сравнение с отравленной водкой совершенно неправомерно.

Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 15:45) *
Рассуждая так, следует и наркотики пустить в свободную продажу: потребитель пусть сам читает матчасть и не покупает фуфло.

Я из тех, кто за. То, что за курение марихуаны можно сесть в тюрьму, это абсурд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.12.2016, 16:17
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 16:13) *
Поэтому, если человек заплатит 200 рублей, и в результате, хотя бы из-за эффекта плацебо, вылечится быстрее - разве это плохо?

С одной стороны, если человек вылечится это в любом случае хорошо. Но с другой, как ни крути, а это сильно смахивает на жульничество...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 16:20
Сообщение #10


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 15:53) *
устраивать секс по фотографии и фотосессии по телефону…

Для этого не нужно быть экстрасенсом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 16:23
Сообщение #11


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 27.12.2016, 16:17) *
С одной стороны, если человек вылечится это в любом случае хорошо. Но с другой, как ни крути, а это сильно смахивает на жульничество...

Бороться с этим бесполезно. Оно только в подполье уйдёт и ещё дороже станет. Единственное, что минздрав может сделать, имхо, это следить чтобы и правда яды не продавали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ябадзин
сообщение 27.12.2016, 16:26
Сообщение #12


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 15:45) *
Рассуждая так, следует и наркотики пустить в свободную продажу: потребитель пусть сам читает матчасть и не покупает фуфло. Это ж просто бизнес...
Ну почему же. Вот оно-то и есть, кто-то не захотел "прочесть матчасть", там же черным по-русскому написано: "Наружное". Следуя вашей логике, наказывать некого и не за что.
Вот они, корни вашей "Венерологии", откуда произросли!


Передергиваете, конечно. Наркотики - вне закона. Причем они тут?
Гемеопатические средства законны (так как и БАДы и прочее). Сажать не за что. И я не одобряю этот бизнес с моральной точки зрения. Но нарушения закона нет.
Случай с боярышником вообще из другой оперы:явное нарушение закона, изготовление суррогата. Уже наказывают и чиновников, которые прозевали, и непосредственно исполнителей.
С чего Вы увидели в моей логике, что наказывать некого?
Нагнетание эмоций на волне ажиотажа - это не есть хорошо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 27.12.2016, 16:29
Сообщение #13


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 16:23) *
Бороться с этим бесполезно. Оно только в подполье уйдёт и ещё дороже станет. Единственное, что минздрав может сделать, имхо, это следить чтобы и правда яды не продавали.

Не знаю, не знаю. Зайти в аптеку и подозревать, что, скажем, половина лекарств - это всего лишь не яды и их требуется запивать эффектом плацебо - это картина, которая, признаюсь, тоже вдохновляет меня не сверх меры... Я уж лучше буду достигать эффекта плацебо с помощью водки... В водке есть витамин, сказал Хо Ши Мин...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 16:58
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 16:13) *
Многие мои знакомые верят в гомеопатию, самое смешное, что часто эта водичка с сахаром и правда их вылечивает!
Если человек выздоровел, применяя некое снадобье, то не факт, что он дольше болел бы без этого "лечения". А вот то, что он впустую потратил деньги и не пошел к врачу - это опасно.
Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 16:13) *
В случае же с вирусными заболеваниями, типа гриппа и простуды, которые Вы упомянули - у конвенциональной медицины лекарств ведь для них нет!
Это не так.
Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 16:13) *
Я из тех, кто за. То, что за курение марихуаны можно сесть в тюрьму, это абсурд.
Употребление наркотиков начинается, как правило, не с героина, а именно с марихуаны. А уж дальше - по нарастающей.
Кстати, во многих буржуинских странах производителей гомеопатии обязывают писать на своей продукции, что доказательства действенности отсутствуют, а принципам научной медицины не соответствует. А у нас за такую фигню в академики избирают, правительственные награды дают. А потом еще и сетуют: "Ах, отчего у нас наука такая фиговая?"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 17:10
Сообщение #15


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 16:58) *
А вот то, что он впустую потратил деньги и не пошел к врачу - это опасно.
Да ладно, видали мы этого врача...

Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 16:58) *
Это не так.
Что не так? Прививки есть, да. Я почему-то сильно подозреваю, что прививки эти тоже развод... У нас каждый год все делают прививки, и каждый год всё равно эпидемия. А говорят: "Если бы не прививки, ещё хуже было бы!". Так и гомеопаты то же самое говорят.

Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 16:58) *
Употребление наркотиков начинается, как правило, не с героина, а именно с марихуаны. А уж дальше - по нарастающей.
Цирроз печени тоже не от вина начинается. С вина начинают, а потом по нарастающей...Так почему вино не сделать вне закона? И, если уж на то пошло, водку?

Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 16:58) *
Кстати, во многих буржуинских странах производителей гомеопатии обязывают писать на своей продукции, что доказательства действенности отсутствуют, а принципам научной медицины не соответствует.

Это правда - пишут. А народ всё равно покупает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 17:24
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 17:10) *
Что не так? Прививки есть, да. Я почему-то сильно подозреваю, что прививки эти тоже развод... У нас каждый год все делают прививки, и каждый год всё равно эпидемия. А говорят: "Если бы не прививки, ещё хуже было бы!". Так и гомеопаты то же самое говорят.

NatashaKasher, куда делась оспа? Где ветрянка? А корь? А ведь наше время куда как опаснее тех времен, когда эпидемии косили людей, как траву - хотя бы из-за миграций таких, какие прежде и не снились. Моя прабабка ни разу за всю жизнь не выезжала из родной деревни. А сейчас трудно найти человека, ни разу не побывавшего в чужой стране. И плотность населения выросла за последние пять веков в 15 раз - а это тоже сильно способствует распространению инфекций. Если бы ни действенная профилактика (в том числе противовирусная), то все бы мы попередохли. Так что слава, слава Айболитам, слава добрым докторам! А гомеопатам вороватым стыд и срам, стыд и срам!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 27.12.2016, 17:30
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(NatashaKasher @ 27.12.2016, 17:10) *
Цирроз печени тоже не от вина начинается. С вина начинают, а потом по нарастающей...Так почему вино не сделать вне закона? И, если уж на то пошло, водку?
Строго говоря, следовало бы. Но вино и табак укоренились в нашей культуре намертво, резкие телодвижения с ними неизбежно приведут к распространению суррогатов. А потихоньку можно и побороться. Вон, с табаком прижали меня. И результаты есть, что бы ни говорили. Я еще помню времена, когда курить в троллейбусе было делом обычным. Сейчас такое немыслимо. И в кафе, ресторане, поезде, самолете тоже. И ничего, народ притерпелся и почти не ропщет. А вот у мусульман вполне успешно обходятся и без водки, и без табака.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 27.12.2016, 17:35
Сообщение #18


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 17:24) *
Так что слава, слава Айболитам, слава добрым докторам! А гомеопатам вороватым стыд и срам, стыд и срам!
Это правильно! rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Александр Басов
сообщение 27.12.2016, 17:41
Сообщение #19


не был... не состоял... не писатель
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1221
Регистрация: 12.9.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень




Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 19:24) *
Где ветрянка?

Гуляет где-то по стране. Неужели Вы решили, что с ней покончено?
Цитата(Борисыч @ 27.12.2016, 19:30) *
А вот у мусульман вполне успешно обходятся и без водки, и без табака.

Мусульманам запрещено употреблять продукты брожения, то есть, вино, пиво, брагу. Водка к таковым не относится и под запрет не попадает.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kxmep
сообщение 27.12.2016, 19:32
Сообщение #20


Гений и классик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6682
Регистрация: 23.5.2011
Вставить ник
Цитата




Борисыч, это действительно корректный подсчет (относительно молекул на массу)?
Если да, то тема сия достойна художественного воплощения. Тут чисто лемовский дискурс, елы-палы!
smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:37