Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

16 страниц V  « < 14 15 16  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Является ли электронная публикация "изданной книгой"?, конформизм и нонконформизм
Эээх
сообщение 18.4.2013, 9:24
Сообщение #301


Ленивый миротворец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 6526
Регистрация: 12.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: -за угла




Цитата(Monk @ 18.4.2013, 10:21) *
Что будет сейчас, я даже не хочу представлять.

Сейчас попроще, кстати говоря. В туристических зонах. Все-таки большие деньги там турье оставляет. Неоднократно бывал на Кавказе, как с той, так и с этой стороны ГКХ.

А так - я согласен. Уважай страну-местность-нацию в которой ты живешь.

А не согласен в жутком оффтопе. Будет продолжаться - прикрою тему и вычищу. Ко всем относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 24.4.2013, 17:31
Сообщение #302





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 18.4.2013, 9:21) *
А я вам встречный вопрос: попробуйте-ка приехать на Кавказ и не соблюдать там местные обычаи где-нибудь в глубинке. Имею точную информацию, что еще в советское время они были очень жесткими, и несоблюдающих их людей (туристов, например) очень легко могли вышвырнуть из селения пинками. Что будет сейчас, я даже не хочу представлять. Так вот отсюда вопрос: если они не обязаны соблюдать у нас, почему нам не дают не соблюдать у них? Это нечестно. Неравное положение - вот о чем вам люди толкуют. Хотя все мы, по идее, защищены одним законом и в правовом поле одного государства. smile.gif
Вы живете с соседом, между вами забор в сеточку. И вот он ходит по утрам писать на этот забор на виду у ваших деток. И ему чхать на ваше негодование, у него обычаи такие. А в ответ на ваше замечание, он показывает вам ружье и обещает убить. Вам понравится жить с таким соседом? Наверно, на ровном месте русские бегут с Кавказа, а теперь уже и с краснодарского края...


Вы путаете обычаи с приличиями. Я объясню на примерах.

В России принято за столом снимать головной убор. А евреи едят в головном уборе. Это - обычай.
В России принято снимать шапку, входя в дом. Некоторые люди носят чалму как свидетельство своего договора с богом и на предложение ее снять... может и не обидятся, но точно откажутся.

Если вы пригласите в гости сикха и попросите снять за столом чалму - он откажется, и будет абсолютно прав. У вас свои обычаи, у него свои, и свой обычай ему важнее вашего. Разумеется, за вами останется ваше право попросить его покинуть ваш дом и больше не приглашать.

Обычаи у каждого свои. Их нельзя уважать или не уважать, само выражение "уважать обычай" настолько же бессмысленно, как "презирать плохую погоду". Но это уже тонкости языка, которые известны не всем.

Да, и еще один момент, который все почему-то упускают.
Цитата
Имею точную информацию, что еще в советское время они были очень жесткими, и несоблюдающих их людей (туристов, например) очень легко могли вышвырнуть из селения пинками.


Вы забываете, что кавказцы гораздо более дружный коллектив. Они могут вышвырнуть досаждающего им русака. И сейчас процент населяющих Москву русских неуклонно снижается. Анекдот "Новости 2020 года: В русских кварталах Москвы произошли беспорядки" не я придумал, а сами москвичи. Естественный отбор: более спроченный социум вытесняет менее сплоченный. Но эт оуже тема для другого разговора.

Цитата
Так вот отсюда вопрос: если они не обязаны соблюдать у нас, почему нам не дают не соблюдать у них? Это нечестно. Неравное положение - вот о чем вам люди толкуют. Хотя все мы, по идее, защищены одним законом и в правовом поле одного государства. smile.gif


Я могу ошибаться, но законы государства не регулируют обычаи. Свобода исповедания любых обычаев. И никаких обязательст по соблюдению чужих.

Но - я привел примеры обычаев. Давайте, не будьте голословными. Какие именно русские обычаи запрещают соблюдать русским на Кавказе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andrey-Chechako
сообщение 24.4.2013, 18:54
Сообщение #303


смешной Пьеро
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 9156
Регистрация: 6.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Украины




Vlad Pek
Предупреждаю! Не злоупотребляйте излишним оформительством
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Vlad Pek_*
сообщение 25.4.2013, 10:23
Сообщение #304





Гости



Цитата




Цитата(Andrey-Chechako @ 24.4.2013, 18:58) *
Vlad Pek
Предупреждаю! Не злоупотребляйте излишним оформительством


О, это я просто спрятал оффтоп под спойлер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

16 страниц V  « < 14 15 16
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:06