Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вам и не снилось
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 23.7.2015, 19:39
Сообщение #1





Гости



Цитата




Джеймс Паттерсон стал самым высокооплачиваемым писателем по версии Forbes 3
Американский автор триллеров и детективов Джеймс Паттерсон второй раз подряд возглавил рейтинг самых высокооплачиваемых писателей мира, составленный американским Forbes. Об этом сообщается на сайте журнала.

По его данным, доход писателя за последние 12 месяцев составил $89 млн. Паттерсон известен благодаря романам об инспекторе Алексе Кроссе и детективе Майкле Беннете. В 2014 году Паттерсон заработал $90 млн.

На второе место в рейтинге журнал поместил американского автора молодежных романов Джона Грина. Он заработал $26 млн за год. Его роман «Виноваты звезды» был издан тиражом 3,5 млн в США, экранизация книги, на которую потратили $12 млн, собрала в прокате $307 млн.

Третье место заняли создатель женских романов Даниэла Стил и автор подростковой трилогии «Дивергент» Вероника Рот. Писательницы заработали за год по $25 млн. Четвертое место досталось Джефу Кинни ($23 млн), пятое — Джанет Иванович ($21 млн). Шестое место досталось создательнице книг о Гарри Поттере Джоан Роулинг, она заработала за год $19 млн. В 2014 году Роулинг заняла 11-е место в рейтинге, сейчас она публикует детективы для взрослых. Место в рейтинге с ней разделил Стивен Кинг.

На седьмое место рейтинга попала Нора Робертс с $18 млн. Десятым писателем в рейтинге стал Джон Гришэм, который получил доход в $14 млн.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/55b0026e9a79476e2edfbafd
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2015, 20:15
Сообщение #2


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Осел, ну что, вы ей-богу, нас дразните?
Нам, бедным российским писателям, какое дело до их миллионов? У них своя свадьба, у нас - своя. Счастье, если 2000 экз. издадут и гонорар заплатят. А многие даже этого не видят...
Да и вообще - глупо сравнивать. То же самое, что сравнивать гонорары голливудских звезд и наших актеров. Если, скажем, Депп получает 15 милл. долл. за один фильм, а наш.. э... Вася Петров - 450 тыс. руб., он что - хуже? глупее? менее талантлив? Сами же все понимаете...
Надеюсь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 23.7.2015, 20:45
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 23.7.2015, 21:15) *
Да и вообще - глупо сравнивать.

Граф, тут вы правы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 23.7.2015, 22:09
Сообщение #4





Гости



Цитата




Вообще-то за съемочный день российские малоизвестные актеры получают 500-1000 долларов, а звезды 10-15 тысяч долларов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 23.7.2015, 22:22
Сообщение #5


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 23.7.2015, 22:09) *
за съемочный день российские малоизвестные актеры получают 500-1000 долларов, а звезды 10-15 тысяч долларов.

А теперь умножаем на количество съемочных дней. За весь фильм малоизвестный (начинающий) актер получает 20-30 тыс. баксов, звезда класса Безрукова, Хабенского - 300-500 тыс. долл. В 30-40 раз меньше Деппа. И никаких "прокатных". А талант - вряд ли меньше (ИМХО).

Повторяю еще раз: сравнивать глупо. По определению. Там - одни гонорары, у нас - другие. И особенно это касается книг. Я не знаю ни одного современного российского писателя-фантаста, ставшего успешным на Западе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пейсатель
сообщение 23.7.2015, 23:43
Сообщение #6


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 544
Регистрация: 25.1.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 23.7.2015, 23:22) *
И особенно это касается книг. Я не знаю ни одного современного российского писателя-фантаста, ставшего успешным на Западе.

А я знаю. Рус. В топе на Амазоне. Уже заработал несколько десятков тысяч зеленых. Да, единственный. Ни Лукьяненко не смог добиться такого результата, ни Олди. Он смог.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.7.2015, 0:09
Сообщение #7


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Пейсатель @ 23.7.2015, 23:43) *
Уже заработал несколько десятков тысяч зеленых.

Охренеть. Учитывая. что гонорар начинающего писателя в США - 1 долл. с экз. Получается от 100 тыс. баксов и выше. За ОДНУ книгу. И только печатный вариант. А есть еще электронка - там вообще неограничено...
Так что по сравнению с ними Рус - малооплачиваемый графоман.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.7.2015, 0:41
Сообщение #8





Гости



Цитата




Цитата(Граф @ 23.7.2015, 22:22) *
звезда класса Безрукова, Хабенского - 300-500 тыс. долл. В 30-40 раз меньше Деппа.

Ну так есть же разница 450 тысяч рублей, как вы написали сначала, и 450 тысяч долларов.
В США и книги гораздо дороже стоят. И пиратов там прижали.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 24.7.2015, 0:56
Сообщение #9


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(Алекс Унгерн @ 24.7.2015, 0:41) *
Ну так есть же разница 450 тысяч рублей, как вы написали сначала, и 450 тысяч долларов.

450 тыс. руб. за фильм (небольшая второстепенная роль) получает молодой (начинающий) актер, 450-500 тыс. долл. - звезда, главная роль. Все справедливо. У нас.
У них - умножаем на 30-40. И тоже справедливо. Как говорил Леонид Зорин, два мира - два Шапиро (с).
И сравнивать здесь глупо.
Не думаю, что американские актеры в 30-40 раз талантливей наших. Допускаю, что скорее - наоборот.
То же самое касается писателей и книг.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.7.2015, 1:42
Сообщение #10





Гости



Цитата




Ну так в США и внешний долг в 30 раз выше, чем у нас. Отсюда и высокая капитализация экономики, соответственно расходы населения и прибыль актеров и писателей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
slepowl
сообщение 24.7.2015, 9:31
Сообщение #11


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 633
Регистрация: 9.7.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Екб




не надо сравнивать книжный бизнес у нас и не у нас. С нами вообще не один бизнес зарубежный сравнивать нельзя))
У них книги покупают активнее - в том числе и электронку + она дороже ( по уровню жизни относительно нас) + пиратов меньше (вопрос менталитета).
И бизнес выстроен нормально относительно сотрудничества с автором. а не как у нас - дойные коровы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 24.7.2015, 10:15
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Я не знаю ни одного современного российского писателя-фантаста, ставшего успешным на Западе.


мне кажется это связано отчасти с тем, что наши фантасты, за небольшим исключением, они очень уж такие.. хммм... русские.
в смысле, западному читателю их менталитет, юмор и часть проблем понятны не будут.
поэтому они популярны тут и непонятны там.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Akai
сообщение 24.7.2015, 14:44
Сообщение #13


Мастер интриги
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 644
Регистрация: 6.11.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Алекс Унгерн @ 24.7.2015, 0:41) *
И пиратов там прижали.

Не сильно.

Ну, как. Если смотреть на относительный уровень пиратства, то да, наверное. На 2010-й год там уровень пиратства был порядка 21 %, у нас — 80 %. Но это весь цифровой контент: музыка, фильмы, игры, книги и т. д. Уровень пиратства только электронной литературы на 2013-й там — около 12 %, в РФ же — 92 %. А на этот год нам «Литрес» уже насчитал целых 95 %.

Так что, кажется, да. Но стоит перевести эти проценты в абсолютные значения (оценить в долларах или пересчитать в количество), и американские успехи на ниве борьбы с пиратством сразу тускнеют. Там «воруют» как минимум на порядок больше.

А если учесть, что около 70 % сайтов с пиратским контентом расположены в США и странах Западной Европы (данные на 2010-й), то говорить становится вообще не о чем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Алекс Унгерн_*
сообщение 24.7.2015, 15:15
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Akai @ 24.7.2015, 14:44) *
Не сильно.

Ну да. Не знаю, как в Штатах, а в Германии за скачанный с торрента пиратский контент тупо по почте штраф в тысячу евро приходит, а часть контента, например на ютубе, вообще закрыта. То есть пиратских сайтов может быть и много, но вот пользоваться ими мало кто рискнет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BurnedHeart
сообщение 25.7.2015, 1:08
Сообщение #15


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2853
Регистрация: 2.10.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Пейсатель @ 24.7.2015, 0:43) *
А я знаю. Рус. В топе на Амазоне. Уже заработал несколько десятков тысяч зеленых. Да, единственный. Ни Лукьяненко не смог добиться такого результата, ни Олди. Он смог.

Цитата
Кстати, посмотрел с твоих слов на якобы изданное за рубежом Русовское творчестве. В общем ты ошибся. Никакое заграничное издательство не делало ему предложение: мол давай мы переведем и продавать будем. Он сделал то, что любой может сделать при наличии денег. Заплатил переводчику, чтобы перевели книги. Причем был видимо настолько уверен в успехе, что аж пять штук книг сразу.
Погорел он. Если это был профессиональный литературный переводчик, который обычно берет 7 центов за слово, то за эту кучу переводов он заплатил не менее двадцати - тридцати тысяч баксов. Если это была знакомая учительница английского меньше. На много меньше. Но и учительница не имеет уровень носителя языка. Будет хрень полная.
Читалей и покупателей с гулькин нос. Отзывы негативные. Все время сравнивают с лунным скульптором. Вообще ушаты дерьма вылили. Он снизил цену до 2 долларов за первую книгу. Причем денег на обложки ему не хватило. Все книги с обычной туфтой на обложке. Свои обложки издательство российское видимо не дало пользовать. А платить художникам он не захотел. Видимо эксперимент совсем бабло забрал. Принт он деманд кстати у него там, к этому присобачен.))
Самодеятельность это его. Не более. Ты тоже с бабками можешь тоже самое сделать. Любой писатель с СИ. Хоть Рыбаченко))
Я действительно удивился когда услышал от тебя, о якобы Русе, изданном на Западе. Не ведись. Вранье.


Пехов нормально издавшийся на Западе писатель. По нормальному.
Пару лет назад увидел знакомого немца любителя фэнтези. Он мне сраз при встрече говорит - "ты же из России. Смотри что у меня есть. Хорошая фэнтези." И достает книгу Пехова на немецком.
Рус здесь в кустах не валялся. Он занимается самодеятельностью на амазоне, которой может занятся любой графоман с СИ. С принт он демандом и электронной версией.
И он не в топе там. Разве что если считать снизу. И денег скорее всего не отбил.
Хотя распрастронение слухов, чтобы якобы в топе на амазоне, определенно помогает ему на российском поле. Как рекламный ход. Он в этом мастер. Надо отдать ему должное.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Саша Тэмлейн
сообщение 25.7.2015, 6:10
Сообщение #16


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2020
Регистрация: 1.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата
Пехов нормально издавшийся на Западе писатель. По нормальному.

ну потому что у него как раз книги, приближенные к европейском менталитету и стилю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Генрих
сообщение 29.8.2015, 20:35
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 11977
Регистрация: 30.12.2014
Вставить ник
Цитата
Из: Нижегородская область




Во какие книги выходят: "Как объяснить ребенку, что он мордвин". А вы тут...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:03