Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Самиздат (не сайт), позорное пятно или свобода?
Рыжая
сообщение 13.6.2011, 13:45
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 13.6.2011, 13:37) *
У "Крылова" пять авторских экземпляров, но всегда можно попросить прислать ещё. Я этим регулярно злоупотребляю.


*** Честно, никогда об этом не задумывалась)
Возможно, можно и больше попросить, но как-то не люблю просить)
Да и есть другие пути достать 5-10 экз если нужно)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dem
сообщение 13.6.2011, 13:58
Сообщение #22


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистан




Цитата(Рыжая @ 13.6.2011, 14:49) *
*** Честно, никогда об этом не задумывалась)
Возможно, можно и больше попросить, но как-то не люблю просить)
Да и есть другие пути достать 5-10 экз если нужно)


При условии, что живете в России, где на каждом книжном прилавке можно найти свою книгу. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.6.2011, 21:01
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Каркун @ 13.6.2011, 7:56) *
Хы.. А мы с ними немножко сотрудничали по другому нашему проекту)

как тесен мир! wacko.gif
Цитата(Рыжая @ 13.6.2011, 9:16) *
*** Три авторских экз в подарок)

Цитата(Рыжая @ 13.6.2011, 9:16) *
Неправда! Иногда бывает пять!

А если попросить гонорар выдать книжками? smile.gif
Вот сколько может стоит книга? Ну грубо 200 рублей. А гонорар? Прсото мне кажется, выгоднее как раз брать борзыми щенками.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 13.6.2011, 21:51
Сообщение #24


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Ну пришлют мне пару сотен книжек - что я с ним делать-то буду? Кому втюхивать? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.6.2011, 22:17
Сообщение #25


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




а, точно... Я просто по себе сужу - нам-то неплохо бы их пораспространять и через наш интернет-магазин и так, вживую, в турах. В принципе, это надо смотреть на стоимость книги и на гонорар. Может, выгоднее как раз брать деньгами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dem
сообщение 13.6.2011, 22:26
Сообщение #26


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Регистрация: 10.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Узбекистан




Цитата(Кукольник @ 13.6.2011, 23:21) *
а, точно... Я просто по себе сужу - нам-то неплохо бы их пораспространять и через наш интернет-магазин и так, вживую, в турах. В принципе, это надо смотреть на стоимость книги и на гонорар. Может, выгоднее как раз брать деньгами.

Тогда уж проще самому печататься - весь тираж на свои деньги, а там уже продавать )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 13.6.2011, 22:31
Сообщение #27


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




так я так и делаю smile.gif)))
мне крупное-то издательство нужно только для рекламы и книжных магазинов. Если будет какая-то другая возможность пролезть именно в книжные магазины, то зачем мне постороннее издательство?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 18.7.2011, 18:48
Сообщение #28





Гости



Цитата




Кукольник, как я вам завидую. Я в свое время тоже решился издавать себя любимого, но не вышло. Все банально уперлось в деньги. И вроде бы не такие огромные, но как-то не сложилось. unsure.gif
А так вы все правильно тут пишете. При тираже 3-5 тыщ твоя книга будет стоить 30-50 рублей, а продавать ее можно по сто-двести, то есть вдвое-втрое дороже. Прибыль даже не сравнить с тем, что заплатит любое даже самое доброе biggrin.gif издательство. Одна проблема: реализовать. Если есть знакомые на книжных рынках, лотках, магазинах, то шансы хорошо заработать высоки... если ты написал действительно интересную книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 18.7.2011, 19:44
Сообщение #29


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




То ли к сожалению, то ли к счастью, мои читатели прочитают (такое ощущение) всё, что я напишу. Но всё равно я стараюсь очень критично относиться к своему творчеству и, как мне кажется, расту над собой. Может быть, когда-нибудь мои книги откроют для себя "люди со стороны".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 18.7.2011, 23:36
Сообщение #30





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 18.7.2011, 23:52) *
При тираже 3-5 тыщ твоя книга будет стоить 30-50 рублей,

Пару лет назад тоже хотел сам издаться, пришёл в типографию, узнать, что почём, и вот что получилось:

брошюра мягкий переплёт (размер 130х165 мм.) бумага газетная мелованная 300 грамм 320 страниц, обложка 4х0 полноцвет:
- 1000 экз. - 48,20 руб.;
- 3000 экз. - 27,60 руб.;
- 5000 экз. - 19,90 руб.;
- 10 000 экз. - 14,05 руб.;
- 30 000 экз. - 10,15 руб.
Плюс издательская работа, вёрстка, техническое редактирование, корректура, дизайн, ИСБН, штрих-код - 15 500 руб.



Твёрдый переплёт (обычная книга 130х200 мм.) бумага газетная мелованная 300 грамм 320 страниц, обложка 4х0 полноцвет:
- 1000 экз. - 64.64 руб.;
- 3000 экз. - 32,86 руб.;
- 5000 экз. - 26,46 руб.
десять и тридцать тысяч цену не стал узнавать.
Плюс издательская работа, вёрстка, техническое редактирование, корректура, дизайн, ИСБН, штрих-код - 17 000 руб.



Формат, как "Метро" Глуховского 170х215 мм.
- 3000 экз. (меньше не целесообразно - очень дорого) - 44,67 руб.;
- 5000 экз. - 44,00 руб.;
-10 000 экз. - 29,90 руб.;
- 30 000 экз. - 25,69 руб.
Плюс издательская работа, вёрстка, техническое редактирование, корректура, дизайн, ИСБН, штрих-код - 18 200 руб.

Вопрос так и остался в подвешенном состоянии по причине отсутствия свободных средств и - самое главное - точек реализации.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Monk_*
сообщение 19.7.2011, 18:40
Сообщение #31





Гости



Цитата




Цитата(Сочинитель @ 19.7.2011, 0:40) *
Вопрос так и остался в подвешенном состоянии по причине отсутствия свободных средств и - самое главное - точек реализации.

Вот и я о том же говорил. Но то было тогда. А сейчас и подумать страшно, сколько это все стоит. Наверно, раза в два...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 19.7.2011, 20:01
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




примерно так и стоит, а то и дешевле можно найти.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 20.7.2011, 4:53
Сообщение #33





Гости



Цитата




Цитата(Monk @ 19.7.2011, 23:44) *
Вот и я о том же говорил. Но то было тогда. А сейчас и подумать страшно, сколько это все стоит. Наверно, раза в два...

Не думаю, что за два года совсем уж подорожало. Но вот что заманчиво (это как всегда про шкуру неубитого медведя): 10 000 экз. формата "Метро" обойдутся в 299 000 руб., плюс вёрстка и всё такое - ещё двадцать тысяч. Округлённо - триста двадцать тысяч расходов. Один экз. можно продавать самому по 200 руб. это всяко дешевле, чем в магазине такой формат стоит. Это два миллиона рублей. Минус расходы (округлим их до 500 000 - аренда там, налоги и прочее). На выходе полтора миллиона целковых.
Но как продать эти десять тыс. экз.? Магазины не возьмут. С одного лотка не продать. С двух - тоже.
Попробовать через сеть газетных киосков можно, через проводников поездов, ещё что-то придумать. Можно этим заняться. Но всегда останавливает - а вдруг что-то не так пойдёт?
Цитата(Кукольник @ 20.7.2011, 1:06) *
примерно так и стоит, а то и дешевле можно найти.

Можно однозначно. Ведь издательство для меня заложило цену по полной, так сказать. А если пойти "доставкой на спуск" или как это называется, когда на спуске остаётся пустое место, на которое можно воткнуть книгу, чтобы бумага не пропадала? В этом случае обойдётся совсем дёшево. Но тут связи нужны. Или "заинтересовать" лично директора типографии, чтобы он нашёл возможность удешевить заказ.


Цитата из другой ветки от Мауи 13:
Цитата
Вспомнил кое-что. Некогда баловался ресурсом фрилансеров Адвего. Так вот предложение есть. По сути, за небольшие деньги можно стать заказчиком и предлагать распространение информации (рекламного содержания) и выкладку ссылки на будущий сборник. По сути 4 пункт, но чужими руками, за небольшие деньги. Цену на 1 заказ сделать в районе 20 центов.


Интересно, а прокатит такой способ продаж для своей книги?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.7.2011, 9:24
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Но как продать эти десять тыс. экз.?

В том-то и дело, что никак. Пару пачек может и удастся толкнуть в родном городе, а что делать с оставшимися 9980 экземпляров книги неизвестного автора?
Искать выход на дистрибьютера - так он гарантированно не захочет связываться, его одна позиция прайса абсолютно не интересует.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 20.7.2011, 9:43
Сообщение #35


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Сочинитель @ 20.7.2011, 5:57) *
Интересно, а прокатит такой способ продаж для своей книги?

Сочинитель, смиренно советую Вам сделать print-on-demand и попробовать все адекватные способы которые возникли у вас в процессе дум. Закажите экземпляров 50, если продадите за пару месяцев, тогда можно попробовать и 3-10 тысяч экземпляров. Иначе, как уже говорил Андрей, велика вероятность того, что лишитесь 200 тысяч, вместо 20.

Говорю по себе, я очень избирательно трачу деньги на литературу. Потому хоть какая реклама будет, если мне не понравился стиль и суть изложения на первых 5 страницах - в топку, еще и платить за это. А на автора я вообще никогда не смотрю. Будь-то хоть Пушкин или Вася Пупкин, я книги буквально чувствую (те которые мне понравятся, а какие нет). Хотя шанс то, что автор испортит закваску продолжением - есть всегда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлиан
сообщение 20.1.2012, 10:06
Сообщение #36


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник
Цитата




Я посылал в издательства рукописи - бесполезно. Причём делал это только после того, как напечатал за свои кровные, и как показала практика, был прав: заинтересовать издателя непросто. Им опасно связываться с неизвестными авторами - книги надо продать, а если тебя как писателя никто не знает??? Риск, и большой - достаточно зайти в любой книжный магазин и посмотреть на мегатонны литературы по фантастике, и прикинуть, какой шанс на то, что возьмут твою книгу? Правильно, среднестатистический ноль.

Я ничуть не смущаюсь своего "самиздата", наоборот, когда вваливаешь в книги большие средства возникает даже гордость: я - мужик, работаю и зарабатываю, а через свои силы и старания получаю возможность реализовывать идеи, причём самостоятельно. Издал: "Стаи", "Стаи. Новая Волна", и "Стаи. Столкновение Миров". Сделал сайт www.stai2011.ru. Всё без посторонней помощи, со всеми ошибками, синяками и шишками, и это - здорово!

Юлиан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.1.2012, 10:17
Сообщение #37


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
Им опасно связываться с неизвестными авторами - книги надо продать, а если тебя как писателя никто не знает???

Ежегодно только в фантастике 200-300 дебютов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлиан
сообщение 20.1.2012, 10:19
Сообщение #38


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 12.6.2011, 20:37) *
Зашёл на форум Эксмо, и почерпнул оттудАВА интересную мысль. Одна из присутствовавших там дам (там-дам-там-дам-та-дааам! хорошо звучит, однако) выразила своё мнение:
самиздат - самый худший вариант развития для автора, о котором следует умалчивать, посылая рукопись в издательство. Постыдное пятно в писательской биографии. Стоит ли афишировать?
Как вы смотрите на этот вопрос?
Лично моё мнение таково:
Самоиздание сродни частному предпринимательству. Ты не пашешь на на какого дядю, не ходишь в офис к восьми утра и не сидишь там без дела до шести вечера только потому, что так надо. Ты не трясёшься, когда по офису витает ветерок сокращения, и не ждёшь зарплаты. Конечно, предпринимательство - это нервы, лотерея, и вообще можно здорово прогореть, но зато ты сам себе господин. А уж когда бизнес устоялся, и ты если не процветаешь, то хотя бы не бедствуешь и можешь позволить себе не только кусок хлеба, но и масло с джемом - то вообще шоколад.

Мне показалось, что обитатели тамошнего форума немного попутали берега и считают самиздатом ВСЁ, что было издано не ООО и не ИП. Формально они правы. Но я разницу вижу. Одно дело, когда цифровая печать выдаёт на ваши грошики штучек 100 максимум ваших книжек с чёрно-белой обложкой, и вы дарите их всем своим друзьям, а другое дело - офсетный тираж в 2000 экз. (это уже тираж, довольно близкий к тем, что выдают "нормальные" издательства. Можем издать и больше, но пока не видим смысла, хочется же издать две книги - мою и моего партнёра, то есть, общий тираж 4000 экз., а это уже масштабы в принципе не частненькие smile.gif ), и книжки эти ты не даришь, а продаёшь, и не за пять копеек, и не ходя с сумкой по квартирам. smile.gif
Перумов, насколько я помню, тоже вкладывался в свои тиражи на заре 90-х. Только там и тиражи были побольше, и обложки покрасиФше.
Кстати, а наличие ISBN делает книгу книгой, или она всё ещё считается красиво оформленной рукописью?


Ваше мнение по вопросу, господа форумчане?
голосуем, комментируем.



Я тоже печатаю сам, мелким тиражом, уже три романа ("Стаи", "Стаи. Новая Волна", и "Стаи. Столкновение Миров"), сделал сайт www.stai2011.ru, а в издательство соваться - почти бес толку. Неизвестных авторов берутся печатать неохотно, а чаще вообще не берут. Я не обижаюсь на издателей - они не благотворительностью занимаются, и отказы меня не удивили ни чуть: книжный рынок завален по уши, а читают люди всё меньше и меньше...
А что позорного может быть в том, что ты стараешься, трудишься??? Вообще не понимаю, почему я должен стесняться того, что я - мужик, который пашет, зарабатывает, и имеет возможность реализовать свои идеи сам? Это ведь здорово! Общаешься с людьми, набивает синяки и шишки, узнаешь очень много интересного о разных сферах (студии по созданию сайтов, типографии, люди, в конце концов), разве это не здорово?! Или лучше бухать???

Юлиан.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Юлиан
сообщение 20.1.2012, 12:16
Сообщение #39


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 20.1.2012
Вставить ник
Цитата




Цитата(Dimson @ 20.1.2012, 11:21) *
Ежегодно только в фантастике 200-300 дебютов.


Не могу не подтвердить, ни опровергнуть эту цифру, но...
Дебюты есть, но для того чтобы писать такое, надо сказать гораздо больше, и рассмотреть проблему глубже: сколько рукописей рассматривают издательства (именно множественное число!) и сколько из них получают путёвку в жизнь? Это - ключевой вопрос. Голая цифра "200-300", даже если она и правдивая, не говорит практически ни о чём, только зная две цифры, можно прикинуть шансы на успех, кроме того, эта цифра сама по себе ни на грамм не упрощает задачу неизвестного автора - пробить своему произведению дорогу.
Дело, думается, вот в чём. Издательство балансирует между необходимостью печатать новинки и очевидным фактом: их, новинки эти, тяжело продавать. Согласитесь, произведения именитых авторов, Лукьяненко, Левадный, и прочие, люди, заработавшие себе имя трудом, талантом и старанием, расходятся не сопоставимо лучше, их книги читатель берёт охотней. И крупное издательство остаётся только пожалеть, ибо оно оказывается между двух огней. С одной стороны, нельзя допустить замирания, застоя, для этого нужна "свежая кровь", но неизвестных авторов печатать рискованно - издание книг может не оправдать, и, уверен, нередко не оправдывает себя. С другой стороны - "зубры", на трудах которых, вне всякого сомнения, и "выезжают" издательства. Готов поставить свою месячную получку против стёртого пятака, что положение вещей примерно-точно такое.

Юлиан.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Dimson
сообщение 20.1.2012, 13:12
Сообщение #40


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5253
Регистрация: 26.11.2010
Вставить ник
Цитата




Цитата
сколько рукописей рассматривают издательства (именно множественное число!) и сколько из них получают путёвку в жизнь?

Разумеется, рукописей приходит существенно больше.
Цитата
Издательство балансирует между необходимостью печатать новинки и очевидным фактом: их, новинки эти, тяжело продавать.

Абсолютно верно.
Тем не менее, шансы издаться есть и достаточно приличные. Во всяком случае, на текущий момент.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 14:25