Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Как редактировать текст., Вычитывать самому или заказать?
Рыжая
сообщение 6.8.2011, 21:23
Сообщение #21


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2470
Регистрация: 17.3.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(paritet @ 5.8.2011, 16:09) *
Ничего нового. Но на волне похожих вещей можно попробовать издать. Но есть одно но, количество граматических, стилистических ошибок превышает разумные пределы.
Поищите литературного редактора или поработайте над тектом сами.


Издательство Астрельспб. У меня это первый ответ, так что о странности судить не могу.


*** Это просто мягкая форма отказа(
Знаю девушку, которая 2 года исправляла ошибки в рукописи по указаниям Астрели
Роман так и не взяли
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 6.8.2011, 21:42
Сообщение #22


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Рыжая @ 6.8.2011, 22:27) *
Это просто мягкая форма отказа(
Знаю девушку, которая 2 года исправляла ошибки в рукописи по указаниям Астрели

Вот это самое гнилое и подлое, что может сделать издательство. В итоге: тратишь, обуреваемый(ая) надеждами, драгоценные время, средства и силы, а тебе шиш без масла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 6.8.2011, 22:01
Сообщение #23


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




анекдот знаете? "Я им уже и задницу показывал, и унитаз приносил, а туалетной бумаги они мне всё рано не продали!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 6.8.2011, 23:27
Сообщение #24


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Maui13 @ 6.8.2011, 22:46) *
Вот это самое гнилое и подлое, что может сделать издательство. В итоге: тратишь, обуреваемый(ая) надеждами, драгоценные время, средства и силы, а тебе шиш без масла.

Да ничего страшного - опыт есть самое ценное, что приобретает человек в жизни. smile.gif smile.gif
На самом деле надо смотреть, кто конкретно подписал письмо. Если младший безответственный редактор... то надежды очень мало.
А если старший и ответственный smile.gif... То надежда определенная есть.
Хотя решение об издании книги у них принимается вообще в Москве. На самом верху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 0:11
Сообщение #25


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(maika @ 7.8.2011, 0:31) *
Да ничего страшного - опыт есть самое ценное, что приобретает человек в жизни

напомнило: обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ.

Я на подлость и гнилость людскую постоянно нарываюсь и после обжигаюсь. Видимо мою надежду, или даже веру в людскую порядочность никакими граблями не вышибить.

Года 4 назад моим кредо так и не стал афоризм: "Хочешь потерять друга? Дай ему денег в долг" (Разумеется речь не о жалкой тыщёнке).

Есть, конечно, и порядочные люди. Но их много меньше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.8.2011, 5:18
Сообщение #26





Гости



Цитата




Цитата(Maui13 @ 7.8.2011, 5:15) *
напомнило: обходя разложенные грабли - ты теряешь драгоценный ОПЫТ.

Ох уж мне этот опыт... Лучше уж обходить их и быть неопытным, чем бежать по граблям.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 6:16
Сообщение #27


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Сочинитель @ 7.8.2011, 6:22) *
Лучше уж обходить их и быть неопытным, чем бежать по граблям

Вот и я о том же. Не все грабли (как и йогурты) одинаково полезны. К тому же есть другое изречение: "умные учатся на своих ошибках, мудрые на чужих, а дураки вообще не учатся". Сколько грабель им не ставь. Я не о том, что мы все дураки, а о том, что можно не только самому наступать, но и наблюдать, как другие по лбу получают и мотать на ус.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 7.8.2011, 16:46
Сообщение #28


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Цитата(Maui13 @ 7.8.2011, 7:20) *
Вот и я о том же. Не все грабли (как и йогурты) одинаково полезны. К тому же есть другое изречение: "умные учатся на своих ошибках, мудрые на чужих, а дураки вообще не учатся". Сколько грабель им не ставь. Я не о том, что мы все дураки, а о том, что можно не только самому наступать, но и наблюдать, как другие по лбу получают и мотать на ус.


Оно, конечно. Была у меня история в 93 году. Когда мы с мужем сидели без гроша в кармане, а один приятель - язык не повернется другом назвать - пообещал работу в газете. Месяц мы на него пахали, информацию искали и т.д., а он, как потом оказалось,"ничего не обещал". Гнида.
Но в данном конкретном случае - если человек в собственном тексте исправит ошибки - это только на пользу пойдет. По любому. Ведь текст останется. И опыт редактуры тоже.
Так что это не грабли. А нормальная писательская работа.
Она такая. Не помню, кто-то где-то говорил, что вот, обычный человек, работая, создает себе благосостояние в этой жизни. Праведник своими трудами приобретает посмертное благо. А поэт работает вообще без награды - ни при жизни она ему не гарантирована, ни после смерти. Такие дела. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 17:01
Сообщение #29


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(maika @ 7.8.2011, 17:50) *
Но в данном конкретном случае - если человек в собственном тексте исправит ошибки - это только на пользу пойдет.

Так-то оно так. В идеале. А в жизни примерно следующее может получиться. Человек целый год/два доводит свое творение до ума и лоска, в надежде на издание. По готовности отсылает окончательный вариант в редакцию, а ему: "ты что дружок, серьезно поверил, что этот бред можно издать?" (смысл примерно такой будет).
В итоге: человек плюёт на свои попытки (не все конечно, но сломаются многие) стать писателем или хотя бы разок издаться, плюс потраченное время, силы, деньги, нервные клетки. И зачем они ему теперь? Ошибок меньше будет делать? А стоило ли оно того?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Нявка
сообщение 7.8.2011, 17:41
Сообщение #30


Искатель тайн
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Регистрация: 28.1.2011
Вставить ник
Цитата




Бонус - стал грамотнее.
Плюс опыт.
Ну и если с одного облома перестает писать, то стоило ли ему вообще начинать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Maui13
сообщение 7.8.2011, 17:52
Сообщение #31


Вежливейший из берсерков
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1063
Регистрация: 16.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Околомосковье




Цитата(Нявка @ 7.8.2011, 18:45) *
Ну и если с одного облома перестает писать, то стоило ли ему вообще начинать?

Я бы не путал облом и буквально издевательство над человеком. Облом - это сразу дали от ворот - поворот. А когда расплывчатое "можем издать, только ошибки исправьте" и человек может не один год корпеть над текстом - и только потом узнать, что им и за дорма не надобно его "шУдерва", вот это уже издевательство.
А полезность бонуса вроде как меркнет, перед остальным.

Нявка, я понимаю, вы уже издаётесь, вам легко судить свысока. Я вот тоже всем говорю, идите в армию, не бойтесь, оно то у меня уже позади и кажется "а чего такого, мигом пролетит время". А как вспомню эти "дни сурка", аж холодный пот прошибает. И сразу говоришь молодым ребятам "делать там нефиг, 2 года (теперь уже год) жизни на ветер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 7.8.2011, 18:19
Сообщение #32


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Когда-то очень давно я прислала в питерскую "Азбуку" свой первый роман, и мне тоже сказали "Вот если бы у вас персонажи носили наши имена, а не англоязычные. Хотите - переделывайте". Я сначала возмутилась, потом подумала и через пару недель принесла им слегка переделанный текст. "Да, с этим мы будем работать", - сказал главред, и мы подписали договор.

Но имеется и иной опыт. Все происходило нынче, в этом году. Есть у меня один нефантастический роман, так вот ему везет, как утопленнику. В одном издательстве велели добавить "больше бизнес-реалий". Я добавила, но в итоге сказали, что у них нет еще подобных текстов, чтобы открыть серию. В другом сказали, что хорошо бы добавить айтишных фишечек и баек, и я готова была их добавить, но серия, в которую готовы были взять текст, умерла после выхода первой книги. Наконец, в третьем издательстве, куда я предложила роман, ответили, что для женских серий не подходит, женщины любят читать более легковесное, поэтому предложили добавить чего-нибудь иронического. Ну и тут я уже сказала - фигушки. Пусть уж лучше в столе лежит smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.8.2011, 18:25
Сообщение #33





Гости



Цитата




Ну это прям как у меня. В одном издательстве говорят: классно боёвка подана, динамично, брутально, кроваво, но не хватает, так сказать, большой литературы.
В другом издательстве говорят: слишком много войны, надо бы убавить, и т.п.
Так я уже думаю: а пошли вы все нах, умники, бля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.8.2011, 18:28
Сообщение #34


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Верба @ 7.8.2011, 19:23) *
Когда-то очень давно я прислала в питерскую "Азбуку" свой первый роман, и мне тоже сказали "Вот если бы у вас персонажи носили наши имена, а не англоязычные. Хотите - переделывайте". Я сначала возмутилась, потом подумала и через пару недель принесла им слегка переделанный текст. "Да, с этим мы будем работать", - сказал главред, и мы подписали договор.

когда мне предложили поменять персонажам пол, все сразу же ушли со своими предложениями в сат. smile.gif
Нафиг надо! Эо всё равно как если бы Толкиену сказали - "А поменяйте-ка вы расу хоббитов на расу китайцев".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 7.8.2011, 18:29
Сообщение #35


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Править текст под серию - совсем другое дело. Тут надо хорошенько подумать. Главным образом - представлять, какой именно результат предпочтительнее. Ехать или шашечки. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Верба
сообщение 7.8.2011, 18:32
Сообщение #36


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 2273
Регистрация: 24.6.2011
Вставить ник
Цитата




Цитата(Кукольник @ 7.8.2011, 19:32) *
когда мне предложили поменять персонажам пол,


Так то пол. Он - более чем существенный фактор.
А в моем случае имена и страна-родина персонажей - вообще никакого значения не имели. А дело было как раз тогда, когда нашего читателя переучивали на наши реалии.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 7.8.2011, 18:34
Сообщение #37


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Весьма поучительна история самой известной книги Голдинга "Повелитель мух". Ему отказали 25 издательств.
В последнем пришел новый редактор и вытащил рукопись Голдинга прямо из корзины для мусора, куда зафитилил ее предыдущий редактор. Вытащил, очень здорово отредактировал, поправил - и издал. Книга не имела успеха никакого.Спустя 2 года книгу издали в Англии покетом. Она стала бестселлером. Спустя 7 лет она получила кучу наград, успех у критиков и вошла в золотой фонд англоязычной классики. Но сам автор Голдинг ненавидел ее до самой своей смерти и никогда - ни разу - не раскрыл, чтобы перечитать.
smile.gif smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Кукольник
сообщение 7.8.2011, 18:40
Сообщение #38


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4982
Регистрация: 31.12.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург




Цитата(Верба @ 7.8.2011, 19:36) *
Так то пол. Он - более чем существенный фактор.
А в моем случае имена и страна-родина персонажей - вообще никакого значения не имели.

вот то-то и оно. Если бы мне предложили поменять, к примеру, цвет волос прсонажам - это одно. а когда лезут грязными лапами в мой родимый мир, который чётко выстроен и не поКОБЕЛим.

maika
поучительная история.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 7.8.2011, 18:41
Сообщение #39





Гости



Цитата




Да, любопытно. Полагаю, что такое отношение к своей книге из-за нервотрёпки с издательствами. Они ведь любого неврастеником сделают.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
maika
сообщение 7.8.2011, 18:50
Сообщение #40


Тринадцатая Фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 796
Регистрация: 12.1.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Россия




Да, нервы по любому надо иметь железные в наш век "стрессов и страстей" smile.gif
Но насчет Голдинга мне кажется, дело не совсем в нервах. Это была первая книга автора, конечно, как и все первые книги, с некоторыми недостатками. А правили ее сильно - чуть ли не переписали. Скорее всего, Голдинг не чувствовал ее совсем своей книгой. Его бесил успех этого не совсем его романа - он считал, что последующие его книги намного сильнее. Но они не добились такого признания, как "Повелитель мух". Это его задевало. smile.gif
Тем более, что редактор был, как бы это сказать - не совсем профессионал. Юрист, кажется, по образованию. И в литературе опыта не имел, ни редакторского, никакого. Вот такая чудная история.

Кукольник - smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:28