Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Серия книг Руслана Мельникова ,,Орден"., Про попаданцев, хороших и не очень. :)
irritato
сообщение 5.2.2016, 1:59
Сообщение #1


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.2.2016
Вставить ник
Цитата




Омоновец Василий Бурцев, участвующий в разгоне секты неоскинхедов, неожиданно оказывается участником загадочного ритуала. Древние арийские заклятия и таинственный артефакт отправляют Бурцева в тринадцатый век. Вокруг - незнакомый мир, раздробленная средневековая Польша, татаро-монгольские тумены и тевтонские рыцари. А под рукой - только резиновая дубинка, титановый бронник, баллончик "черемухи" и наручники "нежность". И, как назло, запала в сердце капризная княжна Агделайда Краковская. Уцелеть самому и спасти взбалмошную полячку в кровавой мясорубке жестокого времени будет непросто. А тут еще ходят слухи о Крестовом походе на Русь. И невесть откуда взявшийся офицер СС пытается заключить союз с тевтонами.

Мне серия ну очень понравилась. На мой взгляд, это самое лучшее про ,,попаданцев", что я когда-либо читал. Все герои проработаны скрупулезно, сюжет очень затягивает... Вот только чувствуется незаконченность в последней книге, что несколько огорчает. Кто читал? Каково ваше мнение об этом шедевре?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.2.2016, 2:28
Сообщение #2


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Не люблю я "попаданцев во плоти", да ещё и в полной боевой экипировке, а особенно вместе с боевой техникой. Потому что такой "попаданец" - суть "читер", который обычно в месте прибытия начинает "отрываться" по полной программе. Вот если "попаданец" бесплотным духом вселился в кого-нибудь, да не в князя или боярина, не в государя-императора или генералиссимуса, а в простого селянина или раба, чтоб карьерный рост с самых низов начинать - тогда да, интересно.
И то не факт, что мне понравится. В каждой хорошей книге должна быть Загадка (именно так, с большой буквы). И Разгадка в конце. Если нет первого - книга скучна. Если нет второго, книга - обманка. Некоторые авторы любят писать длинные-предлинные серии. Загадка в них, может, и есть, а вот Разгадка каждый раз откладывается "на потом". Иногда случается так, что Разгадка так и не появляется, даже намёком. Такое я вообще ненавижу.

А теперь скажите, имеется ли для меня смысл начинать читать эту серию?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Ia-Ia_*
сообщение 5.2.2016, 2:57
Сообщение #3





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.2.2016, 2:28) *
А теперь скажите, имеется ли для меня смысл начинать читать эту серию?

нет
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Граф
сообщение 5.2.2016, 3:32
Сообщение #4


Носферату
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 12822
Регистрация: 6.7.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Москва




Цитата(irritato @ 5.2.2016, 1:59) *
Каково ваше мнение об этом шедевре?

Клюква спелая, развесистая.
Особенно доставил офицер СС-тевтонец.
Зачот.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Абракадабра
сообщение 5.2.2016, 12:08
Сообщение #5


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 4.12.2015
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону




Надоели уже произведения такого рода. Я уже сбился со счёта, сколько раз читал ИМЕННО ЭТОТ сюжет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bright_vladimir
сообщение 5.2.2016, 20:42
Сообщение #6


Играющий словами
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 140
Регистрация: 12.1.2016
Вставить ник
Цитата




Мне кажется, проблема «попаданчества» - в отсутствии свежих идей.
Замените Василия Бурцева, на Якоба Петрова, а княжну Агделайду Краковскую на Дуняшу Ивановну и…
Ничего не изменится (хотя «задумка» с офицером СС, это конечно сильно, спору нет).
Прочитал ваш пост, «пробило» на ностальгию.
В свое время попытался написать пародию на жанр в целом.
Раздвоение сознания (душевная болезнь) героя задохлика, на фоне адского треша и безумных экспериментов с языком.

Совет начинающим авторам. Вы можете обожать ГЕНРИ МИЛЛЕРА, но ради всех святых, не пытайтесь подражать его манере изложения, иначе получите запредельный (даже по меркам отечественного книгоиздания) графоманский артхаус.

Хотя, справедливости ради, нужно отметить, что свои 2 процента благодарной аудитории я отхватил. Некоторые даже спустя много лет ждут продолжения банкета.

p.s. Один из моих любимых откликов.

Такого трешака и театра абсурда я давно не видела. А жаль, учитывая мою патологическую любовь к этому жанру. В этой книге плохо все. И именно этим она хороша. Читать можно только если Вы фанат упоротого кровавого треша. Иначе напрасно потратите время и останетесь в полном недоумении.

p.p.s. К чему веду. Если уж писать о попаданцах, то, наверное, именно так: «запредельно - через край». В противном случае рискуете растворится в общей массе.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 5.2.2016, 21:44
Сообщение #7


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Граф @ 5.2.2016, 2:32) *
Клюква спелая, развесистая.
Особенно доставил офицер СС-тевтонец.
Зачот.

Цитата(bright_vladimir @ 5.2.2016, 19:42) *
хотя «задумка» с офицером СС, это конечно сильно, спору нет

Да, мне тоже нравится эта идея из аниме "Первый отряд" (я про мистический союз обергруппенфюрера СС Линца из "Анненербе" и барона Гвидо фон Вольфа из Тевтонского Ордена).

Цитата(bright_vladimir @ 5.2.2016, 19:42) *
Если уж писать о попаданцах, то, наверное, именно так: «запредельно - через край». В противном случае рискуете растворится в общей массе.

ИМХО, если уж писать о попаданцах, то не в прошлое, а в альтернативную реальность, похожую на наше прошлое. Тогда все попаданческие знания из школьного учебника истории окажутся бесполезными и читерить не получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
irritato
сообщение 5.2.2016, 22:24
Сообщение #8


Неизвестный пришелец
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 1.2.2016
Вставить ник
Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.2.2016, 21:44) *
Да, мне тоже нравится эта идея из аниме "Первый отряд" (я про мистический союз обергруппенфюрера СС Линца из "Анненербе" и барона Гвидо фон Вольфа из Тевтонского Ордена).


ИМХО, если уж писать о попаданцах, то не в прошлое, а в альтернативную реальность, похожую на наше прошлое. Тогда все попаданческие знания из школьного учебника истории окажутся бесполезными и читерить не получится.

Поддерживаю. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 5.2.2016, 22:40
Сообщение #9





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 5.2.2016, 21:44) *
ИМХО, если уж писать о попаданцах, то не в прошлое, а в альтернативную реальность, похожую на наше прошлое.

Наш с Димсоном попаданец так и попал - в альтернативку, где сохранился СССР, но в состоянии гражданской войны.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Денис Овчаров
сообщение 5.2.2016, 23:37
Сообщение #10



*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1717
Регистрация: 14.12.2013
Вставить ник
Цитата




Возникает вопрос: если попаданец не может "читерить", поскольку он в альтернативной реальности и не владеет знанием, то какой тогда вообще смысл в попаданце? На мой взгляд, получается излишнее усложнение. Можно просто писать о каком-то человеке, изначально проживающем в этой альтернативной реальности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.2.2016, 0:18
Сообщение #11


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Денис Овчаров @ 5.2.2016, 22:37) *
Возникает вопрос: если попаданец не может "читерить", поскольку он в альтернативной реальности и не владеет знанием, то какой тогда вообще смысл в попаданце? На мой взгляд, получается излишнее усложнение. Можно просто писать о каком-то человеке, изначально проживающем в этой альтернативной реальности.

Смысл в том, что "попаданец" - наш "земляк". Читатель может легко представить себя на его месте.
Кроме того, знание собственной реальности может оказаться главным преимуществом персонажа, а незнание чуждой ему реальности - главной слабостью. Да и чисто технически писателю проще описывать альтернативные миры глазами нашего "земляка", для которого совершенно естественным будет подмечать все отличия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.2.2016, 0:18
Сообщение #12


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 5.2.2016, 21:40) *
Наш с Димсоном попаданец так и попал - в альтернативку, где сохранился СССР, но в состоянии гражданской войны.

А в какой год? И из-за чего гражданская война?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
al1618
сообщение 6.2.2016, 0:28
Сообщение #13


Злостный рецедивист-невосхищенец
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4143
Регистрация: 10.11.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Мать городов русских




Цитата(irritato @ 5.2.2016, 2:59) *
Кто читал? Каково ваше мнение об этом шедевре?

Это там где потом ядрен батоны немецкие в прошлом рваться начали?
Читалось завлекательно - очень и очь давно. Но впечатление по прочтению - не то что не шедевр аа нечто вторичной переработки в конфетной упаковке.

Впрочем как и 97% всей АИ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.2.2016, 0:33
Сообщение #14





Гости



Цитата




Цитата(Комиссар @ 6.2.2016, 0:18) *
А в какой год? И из-за чего гражданская война?

Однозначно и коротко трудно ответить, поэтому малость обнаглею. smile.gif
Прочитайте небольшой отрывок из книги, если не лень.
После неожиданного для себя перемещения, герой практически сразу попал в плен к этнической банде.

Цитата
— Подъём!
Громкий крик вырвал Липатова из тяжёлой дрёмы. Он всю ночь проворочался, отлежал все бока, извёл душу переживаниями. Погружался в поверхностный сон, часто просыпался, вновь забывался в дремоте, опять просыпался от холода — ночью в коровнике совсем похолодало. Только под утро сумел кое-как уснуть.
Никому повторять приказ дважды не пришлось. Пленные начали подниматься. Хмурые, помятые, всклокоченные. Они зевали, выдыхали несвежий запах, хрустели суставами, что-то бубнили под нос, тёрли глаза, почёсывались, кашляли, кряхтели...
Впрочем, никто не рассиживался. Нестройной толпой потянулись на улицу. Пятнадцать минут на оправку в соседнем коровнике. Женщины в один угол, мужчины — в другой.
Там стоял тяжёлый дух и повсюду виднелись следы жизнедеятельности человека. Выбрав место посвободнее, тревожно озираясь — не видят ли женщины, не обращая внимания на соседей, Липатов сделал свои дела и поскорее покинул это место.
На улице невольников построили и разделили на две команды.
Теперь Андрей попал на сельхозработы. Их партию вывели на засаженное картофелем поле, начинавшееся сразу за фермой. Часть угодий оказалась уже убрана, но оставшаяся была куда больше.
Липатову и ещё нескольким мужикам вручили вилы. К каждому в пару встал кто-то из пленников с вёдрами. Те, что были с вилами, подкапывали кусты, выворачивая землю с клубнями. Напарники разгребали ямки, выискивая картофелины, собирали их в вёдра, а потом сносили в одну большую кучу.
Андрей оказался в паре с каким-то парнем. Его Липатов заприметил ещё вчера на стройке.
Охрана не запрещала рабам переговариваться. Улучив подходящий момент, Андрей спросил напарника:
— Тебя как зовут?
— Илья.
— А меня — Андрей. Будем знакомы.
— Ага, будем.
— Давно здесь?
— Больше месяца.
— Слушай, Илья, какой сейчас год?
Парень всё это время разговаривал, не поднимая головы, а сейчас подозрительно глянул снизу вверх. Молча подхватил полное ведро, отнёс к куче, аккуратно высыпал и вернулся обратно. Также молча принялся заполнять ведро картошкой.
— Чего молчишь-то? — не выдержал Липатов.
— А то ты не знаешь, какой год, — недовольно пробурчал напарник.
— Контузия у меня была, — нашёлся Андрей.
— Воевал?
Липатов мысленно отметил, что был прав в своих подозрениях насчёт случившейся войны, но развивать эту тему с новым знакомым не стал.
— Не, под обстрел попал. С тех пор провалы в памяти.
— Понятно, — кивнул тот. Очевидно, объяснение его удовлетворило. — Две тыщи двенадцатый на дворе.
— А кто сейчас президент? — задал очередной вопрос Андрей, попутно вспомнив лозунги на стене пятиэтажки про съезд и пятилетку.
— Где, в Америке? — уточнил собеседник.
— Почему в Америке? В России.
Илья удивлённо хекнул и опять посмотрел на Липатова подозрительно, а потом сказал:
— Да-а! Здорово тебя приложило!
Андрей смущённо пожал плечами. Дескать, что было, то было. Чего отпираться?
Парнишка продолжил:
— Какой президент? В Советском Союзе их отродясь не было. Есть Генеральный Секретарь ЦК КПСС. Правда, сейчас ситуация сложная.
— А с кем война? — продолжил любопытствовать Андрей, надеясь выжать из собеседника максимум полезной информации.
— Слушай, дружище, — не выдержал Илья, — на тебя вредно влияют эти вилы. Дай-ка их мне, а сам пособирай картошечку и поноси.
Липатов беспрекословно подчинился.
— Я, правда, не помню, — виновато вымолвил он.
Парень снисходительно усмехнулся:
— Ладно, чё ты? Верю. При контузии и не такое бывает. Для начала тебе надо знать, что попал ты к Магомеду Магомедову. Свои его называют Мага, а нам положено обращаться к нему Хаким-бей, ещё и кланяться при этом. Да вас, новеньких, Никодим, должно быть, уже просветил.
— Да, — кивнул Андрей.
— Но вряд ли он вам говорил, что Мага раньше служил прапорщиком в желдорбате, а когда началась война, дезертировал, сколотил свою банду, в основном из земляков, но есть и русские. Однако «мазу держат» дагестанцы. Это и понятно: их больше, во главе сородич. Они захватили земли заброшенного совхоза, строят тут укрепрайон и заодно продают урожай в город. Мы — их рабы. Такие, брат, дела.
— Откуда знаешь про Магу?
— Был тут один. Говорил, служили они вместе. Потом его забрали и увели. Больше я этого мужика не видел.
— А война с кем?
— Войны сейчас нет. Больше года как заключили перемирие.
— Кто с кем воевал-то? — гнул свою линию Липатов.
— Ты что, и впрямь не помнишь? — с прежней подозрительностью спросил Илья.
— Говорю же — нет, — вздохнул Андрей. — А сам твердил, что веришь.
— Андропова хоть помнишь?
— Который Юрий Владимирович? — уточнил Липатов.
Илья кивнул.
— Конечно, помню, — осторожно подтвердил Андрей.
— Его все помнят, — вздохнул Илья. — При нём порядок был. А как помер он в конце девяностого, так и начался этот бардак. Не сразу, правда. После него был Черненко. Его помнишь?
— Да.
— При нём-то всё и началось. Хотя он, по сути, и не при чём был — живой труп. Без бригады реаниматологов ни шагу. Остальные Черненко прикрывались и вертели, как им заблагорассудится. За десять с лишним лет его «правления» бардак разросся до невиданных пределов. А как в две тысячи первом Черненко помер, так вообще началось невообразимое.
— А что началось? — спросил Андрей.
Он вернулся с пустым ведром и стал наполнять его снова.
Илья многозначительно посмотрел на Липатова.
— Ну, правда, не помню, — виновато сказал Андрей. — Сколько тебе повторять?
— Двоевластие. Верховный Совет раскололся на два лагеря.
Парнишке, похоже, было не в первой проводить политинформации, и он шпарил тщательно подготовленными предложениями. Чувствовался немалый опыт.
— Этому в значительной мере способствовал начавшийся ещё при Черненко парад суверенитетов под лозунгом «больше власти местному самоуправлению». Чуть ли не каждая из областей тянула одеяло на себя. Некоторые регионы и раньше были донорами, а тогда из них начали выжимать последние соки. Тамошние руководители встали на дыбы и заговорили об отделении от Москвы. Другие области оставались дотационными, они приняли сторону центра.
Рассказчик замер и после секундной паузы спросил:
— Это помнишь?
— В общих чертах, — всё также виновато ответил Андрей, впитывая, как губка незнакомую информацию, старясь по возможности скрыть обуревавшее чувство: вот попал, а!
— Ну, вот, эти десять с лишним лет и коробит страну вместе со всем народом. Одни за Блок Регионов, во главе которого Даниловский Пётр Нилович. Он удерживает совсем отдалённые от Москвы территории.
Другие за федеральную власть, то бишь за Центр. Там руководит Шелепин Станислав Аркадьевич.
Четыре года назад началась гражданская война. Кровь лилась рекой, столько народу полегло, особенно мирного населения... Чуть более года, как заключили перемирие.
— А мы сейчас на чьей земле? — спросил Андрей.
— Мы? — усмехнулся Илья и, тяжело вздохнув, пояснил: — Есть ещё так называемые ничейные территории. Они не подчиняются вообще никому. Ни у Центра, ни у Блока Регионов нет сил, чтобы навести порядок в таких районах. В них заправляют местные «бароны», типа Маги и ему подобных, которые постоянно воюют между собой.
— Так вот почему мы строим укрепрайон, — догадливо протянул Липатов.
— Восстановил я твою память? Вспомнил теперь, на какой мы земле?
— Да, спасибо. А то у меня и впрямь что-то провал после контузии.
— Так за кого ты всё же воевал, а? — недобро прищурился Илья.
— А ты? — парировал Липатов.
— За кого надо, — процедил парень.
— А я не воевал. Правда, — ответил примирительно Андрей.
— Ну-ну. Не воевал, так не воевал, — хмыкнул его напарник. — Давай, тащи ведро. А то нарвёмся на наказание. Без еды оставят, да ещё палок получим.
Андрей торопливо подхватил дужку, чувствуя, что ведро становится всё тяжелее, а до конца светового дня ещё ой как далеко. И нет никакой надежды на спасение…
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.2.2016, 1:10
Сообщение #15


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Каким образом Черненко смог прожить такую долгую жизнь? Что с ядерным оружием, применялось ли? Каковы были действия США и других стран, не было ли попыток интервенции?
Извините, но как-то слабо верится. Сценарий, больше типичный для современной Украины. Для СССР/РФ как-то это всё "притянуто за уши".

У меня, правда, есть свой вариант АИ, тоже про альтернативный СССР. "Альтернатива" началась в 1989-м году, с падением астероида "Асклепий" в Атлантический океан. А действие происходит в середине 1990-х, где СССР волею случая остался единственной мировой сверхдержавой во главе с президентом Крючковым.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.2.2016, 1:15
Сообщение #16





Гости



Цитата




Да там всё за уши притянуто. От начала и до конца. smile.gif
Решили с Димсоном сделать "развилку" с нашей реальностью после смерти Брежнева. Горбачёва не было в той реальности, а Черненко с Андроповым хоть и болели, но продержались за счёт хорошей медицины для слуг народа.
Американцев обошли. Недостойны они оказались нашего внимания. smile.gif Другие страны тоже вмешивать не стали. Ядрёные бомбы не применялись...
Я ж говорю - всё притянуто. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.2.2016, 1:41
Сообщение #17


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.2.2016, 0:15) *
Да там всё за уши притянуто. От начала и до конца. smile.gif
Решили с Димсоном сделать "развилку" с нашей реальностью после смерти Брежнева. Горбачёва не было в той реальности, а Черненко с Андроповым хоть и болели, но продержались за счёт хорошей медицины для слуг народа.
Американцев обошли. Недостойны они оказались нашего внимания. smile.gif Другие страны тоже вмешивать не стали. Ядрёные бомбы не применялись...
Я ж говорю - всё притянуто. smile.gif

Угу. А я вот проводил серьёзные исторические изыскания по эпохе конца 80-х - начала 90-х. Так что претензий по историческим персонажам и событиям возникнуть не должно. Зато у меня полно т.н. "мистики" в духе серии игр "Сталкер", только локации с аномалиями разбросаны по разным странам, тяготея к пирамидам, капищам, зиккуратам, кромлехам, дольменам и т.д., а также, конечно же, к зонам радиоактивного заражения. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 6.2.2016, 7:16
Сообщение #18





Гости



Цитата




У вас там канал РЕН ТВ? biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Комиссар
сообщение 6.2.2016, 13:00
Сообщение #19


Замполит 99-го уровня
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3352
Регистрация: 28.12.2013
Вставить ник
Цитата




Цитата(Сочинитель @ 6.2.2016, 6:16) *
У вас там канал РЕН ТВ? biggrin.gif

Нет, ТНТ. "Битва экстрасенсов" + "Сталкер".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
AlexCh
сообщение 6.2.2016, 13:59
Сообщение #20


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1725
Регистрация: 12.12.2012
Вставить ник
Цитата




тема попаданца наших к ним сильно заезжена.
Считаю, что ихний попаданец к нам - значительно интереснее и проще для изложения и вот почему:
- можно глумиться над нашей действительностью
- от автора не требуется знать историю и копаться в первоисточниках (а то набегут умники, найдут кучу нестыковок
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:36