Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Утро Савелия Перкина
Борисыч
сообщение 9.3.2017, 15:34
Сообщение #1


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Бюст Лукича, стоявший на столе завскладом забытых вещей Усть-Пахорского метрополитена, замироточил в ночь под седьмое ноября. По гипсовой щеке из поддельной бронзы покатилась медвяная слеза, доползла до бородки-эспаньолки, да там и застыла янтарной капелькой. Другая слеза примостилась на усе. Доброе лицо Лукича от случившегося приняло странное выражение, никак не вязавшееся с каноническим обликом. Завсклада Савелий Перкин, первым обнаруживший чудо, вздохнул, перекрестился на бюст и позвонил куда надо, чтобы доложить: план по мироточивости выполнен в полном объеме.

В последнее время мироточение стало модным трендом. Еще год назад Савелий, во время обеда краем глаза смотревший в телевизор, услышал про то, как фигурка Самого, стоявшая в кабинете Премьера, пролила слезу умиления, и как Премьер заказал по этому поводу молебен в Свято-Гавриловом монастыре. С той поры плакали едва ли ни все иконы, текло с аналоев и иконостасов, в саду перед Смольным собором молча давился слезой памятник Юзефу Чугунину, скупо проступала влага на лице полковника Маринеску, изображенного на афише «Киностара», и даже на далеком Алтае под курганом будто бы видели каменную бабу, мазутными потоками залившую окрестности и разодравшую в кровь свою плоскую рожу. Поведение бабы сочли ошибочным и политически недальновидным, а причиной назвали надругательство над ней со стороны обнаглевших либералов. Впрочем, как оно было с бабой на самом деле, и было ли вообще, неведомо. За полгода случаев мироточения стало меньше, зато они упорядочились, поскольку прояснилось, кому, когда и сколько можно. И в этом имелось немалое благо: к тем, у кого что-то мироточило, не приходили из налоговой и антикоррупционного, ибо под сенью Господа коррупции и мздоимства быть не может.

Нынче рабочий день Перкина проходил в обычном режиме. С утра на склад принесли забытые молитвенники – шесть штук, и один из них был в самодельной обложке, расшитой бисером и стеклярусом. Евангелий было два, оба свежеизданных, на новоязе, и Перкин со вздохом определил их на стеллаж, где хранилось две сотни таких же. Евангелия раздавались бесплатно, а потому никто не торопился забрать забытые. Списать и утилизовать книги завскладом не мог, поскольку статью о защите чувств никто не отменял, и потому Перкин написал служебную начальству – о выделении дополнительного помещения под хранение священных текстов. Повздыхав от понимания, что один черт (прости, Господи, свят – свят – свят) помещения не дадут, но радуясь своей предусмотрительности (теперь отвечать начальству, он-то докладывал), Савелий запер помещение и поехал домой – обедать.

В вагоне метро было не продохнуть. Нынче на параллельной ветке освящали станции и предстоял крестный ход по тоннелям от Мухино до станции Обрезанья Господня – а потому народ ломанулся сюда. В прочем же было как обычно: вот, повесив на грудь рамку с патентом, движется сборщик подаяния на возведение храма, а вот – пара кришнаитов с блажено-розовыми лицами напевают мантры. Щас сцепятся…. Точно, сцепились. В такой-то давке разве православному есть где разгуляться? Но – победил, расточились врази, яко туман… Не ори, тетка, подумаешь, задели в драке! А, кошелек сперли? Это, не иначе, они, бусурмане….

… На улице было по-осеннему пасмурно и сыро. Савелий достал из портфеля и повесил на грудь, чтобы не выделяться из толпы, транспорантик: «Блаженны нищие духом». Наверное, он и в самом деле не выделялся, потому что только дважды подходили православные патрули в сопровождении ловцов человеков и просили предъявить документы. Документы у Савелия были в порядке, и отметки о посещении храма проставлены, ибо был он опытный и пуганный: однажды забыл дома свидетельство о крещении, а потом полдня просидел в обезьяннике, пока выясняли его личность. Слава Богу, отделался только штрафом, а ведь могли бы написать представление на работу – и прости-прощай уютное место…

На перекрестке Причастия Девы Марии и Всех святых мощей двигалась толпа: мусульмане братались с православными – и те, и другие в медицинских масках, иные в противогазах. Савелий, было, подумал, что побрататься не помешает, ведь все равно завтра идти на исповедь - но потом вспомнил об обеде, и о том, как в прошлом году в толпе провокаторы зарезали троих, и пошел себе дальше.

А по небу, по низким тучам, разливались сполохи лазерного шоу. Транслировали дивный лик Спасителя. Савелий полагал себя за вольнодумца, чуть ли не вольтерьянца, и порой думал, что это, вероятно, лишне и даже отдает вульгарщиной. Но намедни батюшка из телевизора подробно объяснил, что поелику все в руце Господней, то устроители нарочитого зрелища действуют, несомненно, не волею, но соизволением – тем паче, что действо освящено Синодом. Савелий полюбовался на небо, перекрестился и побрел дальше, думая об обеде, который по случаю среды ожидался скоромным и даже с рюмочкой.

Ударили в колокола, сначала густо, басовито и редко, потом подхватили средние – ах, благолепие-то какое – и, наконец, часто и весело начали выводить государственный гимн малые.

Вот оно, благорастворение!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 15:42
Сообщение #2


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Я гляжу, вы, Борисыч, забросили фантастику и подались в бытописатели )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 9.3.2017, 16:03
Сообщение #3


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Полудиккенс @ 9.3.2017, 15:42) *
забросили фантастику и подались в бытописатели
Ну да. Недалекое грядущее-е-мое... Уж коли уважаемый прохвессор и пидагок Юрий Вяземский в открытом эфире в детской программе безнаказанно на всю страну вопит (обращаясь, между прочим, к школьнику, нацелившемуся на поступление в МГИМО!)что "атеисты хуже животных", то описанное - не более, чем неизбежное и близкое будущее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 16:07
Сообщение #4


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 9.3.2017, 16:03) *
Уж коли уважаемый прохвессор и пидагок Юрий Вяземский в открытом эфире в детской программе безнаказанно на всю страну вопит (обращаясь, между прочим, к школьнику, нацелившемуся на поступление в МГИМО!)что "атеисты хуже животных", то описанное - не более, чем неизбежное и близкое будущее.

Он, может, имел в виду что-то конкретное, а не вообще? В конце концов, нельзя не согласиться, скажем, что среднестатистический атеист вьет гнездо хуже среднестатистической вороны...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 9.3.2017, 16:59
Сообщение #5


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Полудиккенс @ 9.3.2017, 16:07) *
Он, может, имел в виду что-то конкретное, а не вообще?
В той передаче, которую я видел, Вяземский спросил у мальчишки - участника программы, какую религию тот исповедует. Когда пацан сказал, что в бога не верит, Вяземского понесло.
Позже он неоднократно снова демонстрировал ненависть к атеистам. Когда поднялась волна возмущения, стал отбрехиваться - но совершенно нелепо, потому что высказывания его не допускали двойных толкований. По поводу этой полемики в сети полно материалов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 17:09
Сообщение #6


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(Борисыч @ 9.3.2017, 16:59) *
В той передаче, которую я видел, Вяземский спросил у мальчишки - участника программы, какую религию тот исповедует. Когда пацан сказал, что в бога не верит, Вяземского понесло.

С этим, я считаю, не поборешься. Это волны, они нахлынут и откатывают, нахлынут и откатывают. Сейчас идет волна мракобесия, потом люди от нее устанут, придет волна вольнодумства. Так со всем, не только с верой и религией, так и в той же литературе просветительство и натурализм чередуются с романтизмом и сюрреализмом, так и в моде всемерное заголение чередуется с подчеркнутой строгостью и скромностью. Люди все время везде переедают и кидаются в противоположные крайности. Ничего с этим сделать нельзя, я считаю, нас спасет лишь терпение в сочетании с ехидством! С удовольствием прочел вашу сатирическую сатиру, похихикал всласть...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 9.3.2017, 17:20
Сообщение #7


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Полудиккенс @ 9.3.2017, 17:09) *
нас спасет лишь терпение в сочетании с ехидством!

Вот штанга Вам на ногу упадёт, посмотрим мы на Ваше ехидство. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 9.3.2017, 17:26
Сообщение #8


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Цитата(NatashaKasher @ 9.3.2017, 17:20) *
Вот штанга Вам на ногу упадёт, посмотрим мы на Ваше ехидство. tongue.gif

У меня их две. То есть, я хотел сказать, хвала Всевышнему, что у него их две, и он сотворил меня по своему образу и подобию!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полудиккенс
сообщение 10.3.2017, 7:06
Сообщение #9


Ведро оцинкованное
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 20514
Регистрация: 1.3.2012
Вставить ник
Цитата
Из: жести




Дорогой Борисыч, проснувшись рано зрю непромытыми глазами, что у вас сегодня день рождения. Данный факт не может не внести корректив в мои жизненные планы, никого я не собирался сегодня поздравлять, а теперь поздравляю вас, потому что, я считаю, это великая дата в истории химико-писательского-штангоподъёмства, а кроме этого еще и вообще! Чтоб вы, Борисыч, были здоровы!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Сочинитель_*
сообщение 10.3.2017, 9:57
Сообщение #10





Гости



Цитата




Цитата(Борисыч @ 9.3.2017, 15:34) *
В последнее время мироточение стало модным трендом.

Вот и Поклонская утверждает, что в Симферополе замироточил бюст нашего последнего царя. Правда, официальные представители от попов это отрицают.
С днюхой, Борисыч. )))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 10.3.2017, 11:38
Сообщение #11


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Полудиккенс @ 10.3.2017, 7:06) *
Чтоб вы, Борисыч, были здоровы!

Цитата(Сочинитель @ 10.3.2017, 9:57) *
С днюхой, Борисыч
Спасибо, родные! Пью за ваше здоровье!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 15.3.2017, 22:39
Сообщение #12


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Вот только добралась до вашего рассказа)
Как обычно получила массу удовольствия)
Интонация и альтернативное будущее напомнили цикл Хольма Ван Зайчика про Ордусь. Читали?)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч
сообщение 18.3.2017, 19:38
Сообщение #13


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1495
Регистрация: 9.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье




Цитата(Агния @ 15.3.2017, 22:39) *
Интонация и альтернативное будущее напомнили цикл Хольма Ван Зайчика про Ордусь. Читали?)
Не-а.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Агния
сообщение 18.3.2017, 23:24
Сообщение #14


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5127
Регистрация: 8.10.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург




Цитата(Борисыч @ 18.3.2017, 19:38) *
Не-а.

Не могу настаивать, но вам бы понравилось) Духом на ваше похоже)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Max Krok
сообщение 19.3.2017, 1:06
Сообщение #15


Конспиролог 1-го разряда
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 5126
Регистрация: 21.7.2015
Вставить ник
Цитата




Цитата(Борисыч @ 9.3.2017, 15:34) *
по случаю среды ожидался скоромным и даже с рюмочкой

это как? специальная такая ошибка или зачем?

хе-хе-хе.. скорое будущее говорите?... не... скорое будущее это, когда на какое-нибудь религиозное действо будет бросаться вся мощь мировых СМИ, демонстрантов, твиттеров и еще чего-нибудь.. например литераторов... (не являюсь почитателем попов, но факт существование ненависти к религии, примерно равняющейся самому мракобесию - признаю)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
NatashaKasher
сообщение 19.3.2017, 10:49
Сообщение #16


Гениальный извозчик
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 23158
Регистрация: 6.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: МБГ




Цитата(Борисыч @ 9.3.2017, 15:34) *
Нынче на параллельной ветке освящали станции и предстоял крестный ход по тоннелям от Мухино до станции Обрезанья Господня

Цитата(Борисыч @ 9.3.2017, 15:34) *
православные патрули в сопровождении ловцов человеков

Поржала! Спасибо, Борисыч, понравилось.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mechanik
сообщение 19.3.2017, 13:00
Сообщение #17


Создатель миров
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1690
Регистрация: 3.10.2013
Вставить ник
Цитата
Из: другой комнаты




Цитата(Max Krok @ 19.3.2017, 2:06) *
хе-хе-хе.. скорое будущее говорите?... не...
Вот и я думаю, что "не".
Практически настоящее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:55