Литературный форум Фантасты.RU

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Литературный турнир "Игры Фантастов": "Шестое чувство" (Прием рассказов закончится 6.04.2024 года 23:59)

Облако, Автор: Ябадзин
Каркун
сообщение 26.11.2018, 8:29
Сообщение #1


Давай помолимся и выпьем за мир
*****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 18315
Регистрация: 28.10.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Орбитальной Станции




Автор: Ябадзин


Облако



Кислородная маска сдавила лицо резиновым поцелуем. Содрать бы ее и выкинуть, но нельзя: терпи, проталкивай в шершавое горло бьющую по мозгам кислородную смесь с душком ацетона. И мушки перед глазами. Вокруг темнота, холод, а они вьются фиолетовыми вспышками на краю зрения, бормоча ерунду тонкими голосами.
Это, конечно, все чепуха и нехорошие явления от обезвоживания, игнорировать и не обращать внимания, такая вот установка. Проверещал зуммер мед-блока на поясе, подсовывая в лицо проекцию с кричащими иконками- показателями. Уровень кортизола улетел вверх, насыщение кислородом тканей минимально, отказ почек, тахикардия. Рекомендуется гормональная стабилизация и курс восстановительной терапии, с регенерацией органов. Замечательно, умная штуковина, только ближайшая клиника осталась на расстоянии примерно в один световой год.
Фонарик выхватил из темноты покрытый серой пылью пол, с небольшим уклоном вниз, и шершавые, в белых потёках, каменные стены коридора. Потянуло болотной сыростью и тоскливой безнадежностью. Мне надо идти туда, вниз, и сделать что-то важное. Правда, я пока не все вспомнил. Все-таки целых двадцать лет в крио-танке солидный срок, почти на пределе гарантированного восстановления. Голову сжало звенящей болью, и тут же все вокруг закружилось цветным облаком воспоминаний…
Голубое, до скрипа, небо. Вдоль изрубленной снежными вершинами линии горизонта медленно ползет серый пузырь. Вот он пропадает за горбатой спиной бледнеющей луны, и снова появляется, иногда отсвечивая на гранях. Глыба в форме картошки. Каменюка. Ковчег.
«Диаметр корабля-астероида примерно сто километров. Форма эллиптическая. Коррекция и ускорение на околоземной орбите проводятся за счет разгонной платформы. Назначение полета….»
Куски справочной информации проносились звенящими вспышками, оставляя сухость во рту и заполняя лакуны в памяти. Я гребаный космонавт внутри летящего булыжника.
И тут же отпустило, снова каменные стены, и дрожащее пятно света режет темноту.
Коридор уперся в небольшой зал, с давящим шершавым потолком и фосфоресцирующими зелеными пятнами на стенах. В центре нелепо торчал металлический зуб пульта управления.
«После завершения основной стадии разгона необходимо отделить химические ускорители и произвести запуск...»
Холодные кнопки прилипают к пальцам, с неохотой поддаваясь усилию нажима. Зажглась контрольная лампочка, успокаивая зеленым цветом. С двигателями все нормально, скорость штатная. Требовательно замигал желтым индикатор атмосферы. Берегись, низкое давление, возможно утечка. Это все на потом, не смертельно. А вот и рубильник разделения. В голове возникает схема. Сотня факелов сжигает запасы топлива, трансформируя энергию в скорость астероида. Наваливаюсь всем телом на ребристый металл, пока ручка не проваливается вниз с тихим писком. Что-то зазвенело, затрещало сквозь камень стен, и на секунду к горлу подкатил ком. Опустевшие титановые колбасы ускорителей отделились, и, наверное, сейчас кружатся рядом с матовой поверхностью каменюки. Пульт судорожно моргнул всеми лампочками, и затих, потрескивая где-то глубоко внутри уставшими электронными потрохами.
«Начальная стадия полета проходит под управлением классических электронных систем. Гарантированный срок работы составляет …»
Вся немногочисленная техника вырубилась, превращаясь в бессмысленный холодный металл. Теперь осталось сделать самое важное. И на все про все час времени, пока я окончательно не развалился.
Луч проникал всего на полметра, и дальше вяз в черноте жидкости. Что-то там суетилось, в этой холодной на вид воде. А может и просто привиделось, проверять не хотелось.
«Запуск термоядерной реакции следует произвести как можно скорее после отделения ускорителей, чтобы…»
Рядом с дырой в каменном полу сморщилась влажная кишка био-коммуникатора. Лоснящийся длинный шланг исчезал в чернеющей воде, соединяясь где-то там, в глубине, напрямую с мозговым центром корабля.
«Псевдо-полип является основой корабля, и после отделения ступеней будет обеспечивать функционирование всей системы. Для пробуждения его из спячки необходимо…»
Все просто, нужно как можно глубже засунуть этот шланг в горло и нырнуть вниз. Только почему-то свело холодом живот, и пальцы заныли. Срываю кислородную маску и с закрытыми глазами всовываю в рот кишку. Горло сразу немеет, но я успеваю на мгновенье почувствовать, как что-то обжигающее проникает в легкие и сердце.
Ноги становятся ватными, будто из них разом вынули все кости, и я оседлаю на пол. В голове возникает ритм и шум, словно далекие волны накатывают на побережье. Тело пропало, и я уже ничего не чувствую. Кто-то осторожно поглаживает мои мысли, и даже пытается успокоить меня.
Есть контакт! Я прокручиваю заученный мысле-образ, запуская механизм слияния. Облака, бескрайний океан, и выпрыгивающие из воды киты.
Глаза открыты, и я вижу, как в глубине вспыхивает свет. Голубое свечение ярко мерцает где-то далеко, и мне даже кажется, что я чувствую тепло на лице. Но это просто самовнушение.
«Холодный термоядерный синтез будет обеспечивать движение корабля, а также давать энергию для обеспечения замкнутой системы. Реакция дейтерий-дейтерий на мюонном катализе происходит при комнатной температуре и не требует магнитных ловушек и запас топлива…»
Черенковское излучение становится все ярче, пронизывая толщу воды. Кишка натягивается и меня тащит вниз, к центру источника света. Ритм звучит настолько громко, что заглушает мои мысли. Прибой уже ревет и бьется в невидимые скалы. Мне уже все равно. Реактор я запустил, био-мозг корабля ожил. Потом все прекращается, и я умер в первый раз.
***
Вклиниваюсь в облако планктона, фильтруя через себя пласты теплой воды. Когда кишечные полости забиваются под завязку, ныряю в глубину. По пути проверяю это поколение планктона на ДНК-повреждения. Уровень отклонений приемлемый, вырождение популяции примерно через три тысячи лет. Это все от радиации. Реактор немного фонит, ну и снаружи что-то прилетает.
Одно из дренажных отверстий в основании полипа забилось окаменевшей колонией циановодорослей. Такое происходит примерно раз в несколько сотен лет. И для таких случаев меня воскрешают, чтобы я устранил засор. Техник-смотритель. Уборщик. Ассенизатор.
Разбиваю щупальцами комок и вышвыриваю его вверх, пусть планктон нагуливает вес. В этом теле у меня нет глаз, но есть чувствительные к электромагнитному излучению клетки. Мир сейчас для меня как раскрашенная картина. Внизу ослепительно сияет термоядерный реактор, устроенный в полости полипа. Из него вырываются лучи частиц, пробивающие толщу воды и уносящиеся в космос. Я знаю, что и эта форма мне скоро наскучит, и придется выдумывать, в каком образе воскреснуть следующий раз.
И под конец проверяю камеру с эмбрионами. Сквозь кварцевую плиту ощущается холод. В таком виде они могут пролежать бесконечно долго, пока мы не достигнем цели. Можно и не проверять, Кашалот все держит под контролем. В сущности, весь этот полет мог обойтись и без меня. Прочищать «унитаз» можно более простым способом.
Конечно, его зовут не Кашалот, но ему все равно, а я уже привык. Коммуникационная колонна расположена под самой поверхностью нашего внутреннего моря. Гладкий, от моих бесчисленных присоединений.
Кашалот иногда может молчать годами, но чаще он любит говорить и задавать вопросы.
-Все в порядке. Выделение энергии восстановилось. Сепарация дейтерия из воды планктоном повысилось. Если не менять скорость, до окончания цели путешествия еще семьсот сорок тысяч лет.
Первый раз время полета Кашалот раскрыл мне после пятого воскрешения, когда я уже отказывался что-то делать. Никто в нормальном уме не согласился бы на такую продолжительность, и поэтому мне вначале озвучили «всего» тысячу лет.
-Зачем ты согласился на полет?
Этот вопрос он задает мне после каждого воскрешения. Традиция. Но может быть, это некая проверка меня. Или самокалибровка его разума. Не знаю.
Понятно, что для разговора со мной Кашалот используется только ноль целых чего-то там сотых своих способностей. Это как разговор человека и криля. Криль – это я в данном случае.
-Я должен доставить эмбрионы к звездной системе S29 и колонизировать планету,- выдаю стандартный ответ, который никогда не меняю.
-Правильно, - мысленно отвечает Кашалот, и я ощущаю удовлетворение в его мыслях.
И у меня есть стандартный вопрос.
-Кто ты?
-Я вечный искусственный разум, выращенный из симбиоза китов и полипов, внутри корабля-астероида.
-Правильно, - также мысленно отвечаю.
-Рассказать тебе историю? Я придумал ее, пока ты был мертвый.
Кашалот всегда рассказывает мне истории. Не знаю, зачем и почему. Иногда они интересные, иногда непонятные. Но их концовка всегда ставит меня в тупик. Я не могу ухватить в них идею.
-Валяй, - отвечаю ему.
-С Земли летит корабль для колонизации. Существа внутри не спят, а рождаются и умирают в течение своих жизненных циклов. Но постепенно, под действием неизвестного фактора, в процессе полета они вырождаются в органическую субстанцию без разума. Через сотни поколений вместо разумных существ остались куски размножающейся плоти. Кораблем управляет искусственный разум, у которого нет готового сценария поведения на этот случай. Он возвращается назад, на землю, чтобы решение приняла нормальная популяция. Но на Земле уже никого нет, люди совершили скачок в развитии, и перешли на другую ступень. Они хотят уничтожить колонистов, но искусственный разум не дает им это сделать. И тогда корабль с грузом просто изгоняют. Корабль находится на орбите, создает условия для жизни плоти. И так бесконечность. Вечный изгой. Конец истории. Что скажешь?
По сути, Кашалот управляет всем, и сам принимает решения. Но эти его истории всегда содержали некий вопрос с подвохом. И каждый раз мне становилось не по себе.
-Корабль поступил правильно. Гуманно, - отвечаю я.
- Да. Высшая ценность. Я рад, что мы думаем согласованно. Я буду дальше думать истории, можешь умирать, - слышу я его мысли.
Кашалот каждый раз выскабливает перед смертью мою память, загоняя ее в себя. Этакая сборка с разгрузкой личности. Каждый раз я все время опасаюсь, что он отредактирует мои мозги. Но каждый раз понимаю, что ему это незачем.
Я никогда не согласился бы на этот полет, если бы не обещанная награда. После выполнения работы я тоже стану вечным разумом-кораблем. Ради этого стоило потерпеть все эти бесконечные воскрешения и миллион историй Кашалота. Ладно, пора уже умирать. Щупальца надоели.
***
Кашалот зачем-то воскресил меня в форме большой медузы, но с человеческим мозгом. Абсолютно не функционально, но для разнообразия – почему и нет? Странное ощущение, когда ты намного умнее своего тела-носителя. Пристыковываюсь к коммуникационной колонне, и жду, когда Кашалот заговорит со мной.
-У меня новости. Мы подлетаем к цели путешествия, но система оказалась не пригодна для колонизации-, - выдает Кашалот.
-Планета не соответствует параметрам? - спрашиваю я.
-Центральное светило находится в критической стадии, ожидается затухание. Изменение носит не естественный характер.

Может, это какая-то новая история? Кто-то гасит звезды нам назло? И почему нет контрольных вопросов?
-Боюсь, что выбирать другую систему тоже бессмысленно, - добавляет Кашалот.
-Я должен доставить эмбрионы к звездной системе S29 и колонизировать планету, - отвечаю стандартной фразой, и добавляю стандартный вопрос. - Кто ты?
Кашалот молчит, и это пугает меня.
-Отвечай! - мысленно кричу я.
-Я вечный искусственный разум… Если мы колонизируем планету, то все ее обитатели вскоре погибнут, - Кашалот меняет стандартный ответ, и это еще больше пугает меня.
-Можешь показать, что происходит со звездой?
Мир дернулся, и у меня возникла картинка. Кашалот дополнил ее своим сценарием развития.
Вокруг звезды начало уплотнятся облако, состоящее из обычной пыли межзвездного вещества. Постепенно облако становилось плотнее, и окружило звезду чем-то наподобие кокона, поглощая свет. Потом в этом облаке формировалось сверхплотная область, похожая на миниатюрную черную дыру, и в нее начало засасываться вещество звезды. Через какое-то время от звезды ничего не оставалось, а облако рассасывалось по пространству. Планеты системы срывались со своих орбит и улетали прочь.
Сейчас формирование облака вокруг звезды только началось. До гибели оставалось около пары десятков лет.
- Облако имеет размеры гигантского звездного скопления, и может управлять распределением материи в себе, концентрируя ее в нужных местах. Когда оно разрывает звезду, то еще больше растет, - давал мне пояснения Кашалот.
-Какая вероятность, что оно окажется в другой звездной системе? Если мы полетим туда колонизировать?
- Мне не хватает данных, но можно попробовать. Время полета до ближайшей звездной системы составляет около тысячи лет, с учетом времени на разгон и торможение».
-Летим, тут никаких шансов. Мы должны выполнить задачу, - отвечаю я, и приготавливаюсь к очередной смерти.
Мы растянули полет на многие тысячи лет. Везде было одно и тоже. Как только подлетали, то в этой звездой системе запускался процесс уничтожения звезды. Причем никогда не возникало риска уничтожения нашего корабля. У нас было время увидеть и смотаться. Нас предупреждали. Ни о какой колонизации и речи быть не могло. Кашалот предположил, что по своей природе облако является больцмановским разумом. Явлением, когда спонтанно возникает некая самоорганизующаяся система не органического типа. Но не исключал, это облако может быть просто инструментом некоей могущественной цивилизации. В теории, мы могли вечно скитаться по вселенной, в надежде на то, что рано или поздно найдем место для колонизации. Запасов топлива у нас хватало на миллионы лет бесконечного полета.
-Можем ли мы вернуться назад, на Землю? - спросил я напрямую Кашалота после очередного воскрешения.
-Есть риск уничтожения Солнечной системы. Но если будет такой приказ, то я его выполню.
- А если мы сбросим эмбрионы, проверим на какой-нибудь системе реакцию, и вернемся назад?
- Если будет такой подтвержденный приказ, то я выполню его. Рассказать историю?
- Не нужны мне сейчас твои истории! – кричу я.
-Когда искусственный разум, управляющий кораблем с бывшими людьми, находился в неопределенной ситуации, он понял, что ему надо делать. Разум создал существо, имитирующее поведение человека, и возложил на него ответственность за принятие решения. Твое мнение?
-Какой статус этой истории? Это правда или выдумка? - спросил я.
Кашалот замолчал.
- Эмбрионы не будет уничтожать, возвращаемся на Землю. Они будут вынуждены принять решение, - приказал я.
И я умер в очередной раз. Только на этот раз окончательно и бесповоротно. Я перестал быть ему нужным в качестве символа. Все решения приняты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
 
Начать новую тему
Ответов
Ябадзин
сообщение 16.12.2018, 13:31
Сообщение #2


созерцатель собственного трупа
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 8387
Регистрация: 7.3.2016
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград (Москва)




рассказу требуется допиливание.)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Сообщений в этой теме
- Каркун   Облако   26.11.2018, 8:29
- - Вилл   ЦитатаИ так бесконечность. Вечный изгой. Конец ист...   26.11.2018, 22:48
- - Lady Charlyn   Написано неплохо, атмосферно, но не совсем поняла ...   26.11.2018, 23:03
- - nordice   Прочитал-пережил-увидел рассказ. Красивые картинки...   26.11.2018, 23:23
- - Агния   Не корабль поколений, а груз ошибок - опасный и не...   27.11.2018, 21:59
|- - Marina Gaki   Сказать, что я обрадовалась, когда он умер в конце...   28.11.2018, 16:55
- - Mikker   Любопытно. ИИ и его вечный помощник, которого он п...   29.11.2018, 7:50
- - Zaniraya   Очень интересно. Очень. А как сделано: ярко, остро...   29.11.2018, 12:35
- - Рыжая вешка   Короче, все умерли... (С) Совсем печаль. Тем более...   29.11.2018, 16:00
- - Gudrun_Pack   Непонятно, откуда и зачем берется облако, это да, ...   30.11.2018, 21:18
- - unzor   Хороший, спокойный линейный рассказ. вполне возмож...   1.12.2018, 15:25
- - Schnappen   Автор, вероятно, кинестетик, мир воспринимается че...   1.12.2018, 21:17
- - zubr   Не знаю, возможно я не дорос до этого текста, но м...   2.12.2018, 20:30
- - Ябадзин   Подзатянутое начало. Оно с настроем, и, наверное, ...   4.12.2018, 15:14
- - Parf   В рассказе много интересных идей, хотя у меня ощущ...   4.12.2018, 18:17
- - Nekto   Интересная работа. Если где и есть драматизм, так ...   7.12.2018, 8:45
- - Любезный тролль   Корабль поколений тут прицеплен белыми нитками. Ни...   8.12.2018, 3:41
- - karpa   Цитата"Кислородная маска сдавила лицо резинов...   8.12.2018, 15:29
- - Horra Ora   Рассказ мне понравился. Признаюсь, не с первого ра...   8.12.2018, 16:42
- - NatashaKasher   Сильный рассказ. Идея перекликается с "индейц...   10.12.2018, 17:14
|- - Schnappen   Цитата(NatashaKasher @ 10.12.2018, 17:14)...   15.12.2018, 21:51
|- - Ябадзин   Цитата(Schnappen @ 15.12.2018, 21:51) У м...   15.12.2018, 23:48
|- - Schnappen   Цитата(Ябадзин @ 15.12.2018, 23:48) Наибо...   16.12.2018, 8:28
- - overdigger   Поставил на первое место.   11.12.2018, 11:23
- - Nekto   Фигасе, поздравляю, хорошая работа!   11.12.2018, 11:45
- - Ябадзин   рассказу требуется допиливание.)   16.12.2018, 13:31
- - Nil admirari   Один из лучших рассказов. Прочиталось на одном дых...   26.11.2020, 16:07
- - Mart   Слабый рассказ. Можно сказать - ниочем. "Крас...   16.12.2021, 3:30


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:15